Makey Makey - невероятный набор для начинающего радиолюбителя. Или для ребенка.

Начиная писать этот обзор, я столкнулся с серьезной проблемой. Как кратко охарактеризовать этот гаджет? «Клавиатура своими руками», «радиоэлектроника для самых маленьких», «игрушка для взрослых»? Ну последнее точно нет =)

Ладно, давайте так. Makey Makey — это набор из проводов, печатной платы и инструкции, с помощью которого можно любой токопроводящий предмет превратить в кнопку. Да, и это очень просто.

Для начала под спойлер я скинул возможные варианты использования Makey Makey
Клац клац

Если кто не понял, это набор состоящий из кучи проводков и платы на Arduino. Подключаем плату к компьютеру, проводки одной стороной прикрепляем к плате, другой к разным предметам, не забываем заземлить, потом руками клацаем по этим предметам и компьютер считает, что вы нажимаете на реальные кнопки.

Что у нас лежит в этой зеленой коробке?

Общий вид

Сама плата, такая красивая. Пайка аккуратная.

Наклеечки

Обычный USB кабель, с помощью которого подключаемся к комьютеру

Инструкция

Куча крокодильчиков

Кабели зачищенные с двух сторон (не особо понял зачем, возможно удлиннять)

По виду платы можно понять, что основное предназначения — эмуляция джойстика подручными предметами. Там есть стрелочки, пробел и «клик» — клик левой кнопки мышки. После подключения к ПК, Windows 7 не смогла поставить драйверы, в инструкции на это сказано — «не парьтесь, не нужны». Заземляете плату об себя, втыкаете крокодильчики и играетесь. Так оно и получилось у меня.

Ну для тех, кто все равно не понял, что это, вот прекрасное видео. Не мое)

Вывод. Вещь забавная. Но с другой стороны, уверен, вы понимаете, что это игрушка. Согласитесь, это прекрасная вещь, чтобы посидеть с друзьями и поиграть в «Марио», стуча не по кнопкам, а по овощам или фруктам, но вы же не будете это делать каждый день?

По деньгам. Покупал за 60 баксов по старому-доброму курсу в 35 рублей. Доставка из США через litemf. Вместе с кучей других вещей посылка весом в два с половиной килограмма стоила порядка 35 долларов. Тип доставки — экспресс. По срокам — дней 10-12.
Крутая штука. В фифу с такой поиграть было б интересно.
  • deeprus
  • 12 декабря 2014, 18:36
ИМХО, как-то многовато 62 бакса за ардуинку и несколько проводков…
как бы 10 баксов цена
не знаю, за что автор заплатил, за коробку видимо
  • Rine
  • 12 декабря 2014, 18:59
как вы понимаете, мейки мейки — это набор для начинающих
для тех, кто сам не соберет себе такой коробок.
Arduino UNO Rev3, оригинальная сама по себе стоит 20 Евро(http://store.arduino.cc/product/A000066)
На подобный DIY(не просто россыпь компонентов, а некий готовый к использованию набор) вообще цены временами кусаются… даже у китайцев.
Я бы разумеется за 62$ брать бы не стал, но мне просто данная направленность не очень интересна, а если есть финансовая возможность себя/или ребенка побаловать интересным набором — то почему бы и не купить… ИМХО не хуже других хобби(модели клеить, машинки на радиоуправлении и т.д.)
Нафиг дуина не нужна оригинальная.
  • Flashkin
  • 12 декабря 2014, 21:13
а как вам вот такой конструктор за… внимание! 18 тысяч! российских рублей! не хотите? ;-) Gakken ex-150, это вам не ардуинка за 62 бакса, вот уж воистину непонятно за что???? я конечно понимаю «мэйд ин жапан» но всё таки за что $326 ???????
  • 12 декабря 2014, 21:19
Это они с нашего передрали или наши у них?
Такой у меня когда то был, лет так 30 назад, может больше.
  • Flashkin
  • 12 декабря 2014, 21:41
японский «гаккен» это одно из доказательств байки что японцы мониторили наши технические журналы типа юный техник итд итп, статья В. Мацкевича “Электронный конструктор” вышла в 1971 году, а выпуск Gakken начался в 1972 году, а потом и наши очухались и стали выпускать такие радиокубики ЭКОН-1, МРК-2(на фото выше).
Я такой сам делал когда то из лего. Остались только воспоминания…
  • 12 декабря 2014, 18:38
Чувствую, где то меня обманывают, а где, понять не могу. Что конкретно стоит 60 доллариев?
  • Rine
  • 12 декабря 2014, 18:39
коробок зеленый и все внутри
важно, тогда это стоило меньше 2000 рублей
сейчас дохрена, да
  • 12 декабря 2014, 18:49
Сначала я подумал, что это действительно важно и полез на Али. Нет, стартеркит ардуины по прежнему стоит около 30$. Там всякой ботвы навалом. Значит коробка зеленого цвета, действительно стоит половину цены. Вот что животворящий зеленый цвет делает.
Зеленый рубль — и экономика на подъеме)))
  • niked70
  • 12 декабря 2014, 18:39
  • Svetogor
  • 12 декабря 2014, 18:42
стуча не по кнопкам, а по овощам или фруктам,
В азарте игры, части овощей и фруктов будут лететь во все стороны.

Интересный девайс для начинающих.
  • v-x
  • 12 декабря 2014, 19:00
оригинальная вещь. но в целом бесполезная. и ценник не радует ни разу
Всего 7 кнопок?
классная зряденьгопрофукалка )
  • 12 декабря 2014, 19:43
Как меня спросили в одном из обзоров.
А что здесь сделано руками?
  • vot
  • 12 декабря 2014, 19:56
А что здесь сделано руками?
Как что? Деньги отданы. Раньше были наборы для сборки р/приемника. Вот это была полезная вещь. Ребенок хотя бы паять учился…
  • 12 декабря 2014, 20:45
Такие наборы и сейчас продаются в достатке, летом племяннику на день рождение (6 лет) подарил такой детский набор, 60 схем, пол года уж прошло, все еще играться ...1200 рублей кажется стоил, в магазине «радио деталей» брал
  • OlegEF
  • 12 декабря 2014, 21:01
а что за набор такой? купили оффлайн/онлайн?
  • 12 декабря 2014, 21:19
на всякий случай уточню… говоря «такой» я имел в виду набор, позволяющий собирать различные схемы и цепи. к представленному в обзоре не имеющему отношения
Покупал в офлайне, в магазинчике радиодеталей, куда сам захаживаю.
фирму сейчас не вспомню, что то типа такого.

на видео, что то подобное www.youtube.com/watch?v=yovDpHseTF4
  • 13 декабря 2014, 22:03
Качество этого конструктора очень низкое, основная проблема — контакты никакие. Подарил сыну на 5 лет, быстро рассыпался…
  • Shuzera
  • 12 декабря 2014, 21:24
Называется конструктор 'Знаток', советую 999 схем + школа, стоимость в районе 2500р
  • 12 декабря 2014, 23:45
на амазоне, еще брали конструктор, тоже в подарок, для 10 летнего парня, ему понравился

• zabx2
  • 12 декабря 2014, 20:08
Выложите, пожалуйста, свое видео. Рекламное видел много раз, хочется более правдоподобного :)
  • Serious
  • 12 декабря 2014, 22:03
На мой взгляд полезность такого набора стремится к нулю.
Конструктор из кубиков, показанный выше, куда лучше.

Нет, по своему он конечно тоже интересен, но коэфициент цена\полезность ну совсем маленький.
наверное, даже не самый дешевый вариант. https://aliexpress.com/item/item/Makey-makey-set-deluxe-kit-bag/876750719.html но это без проводов. Хотя USB шнурок есть в каждом доме, а крокодильчики стоят копейки
  • RomaL
  • 13 декабря 2014, 10:18
Цена определяется объёмами производства товара. Обычные джойстики производятся сотнями тысяч штук, стоят на порядок меньше, могут быть приспособлены для выполнения задачи, выполняемой обозреваемым устройством (схема джойстика расчитана на использование кнопок и может иметь недостаточно высокое входное сопротивление по входам, решается установкой буферной cmos микросхемы ключей типа 4066, К561КТ3).