Винил из США

Хорошо, что первый раз в жизни я позаботился о подарках не за неделю до праздника.
Подарок отцу на Новый Год.

Для него всё началось весной, с покупки LP-проигрывателя из Японии. Мечта детства.
Остальные элементы в аудиосистеме уже были — собственно собранные 5-полосные колонки, старинный усилок SONY, предусь McIntosh (из США).
А вот из пластинок были в основном советские непойми-как записанные, ну и со знакомых собранный винил.

Так у меня возникла мысль, как сделать настоящий полезный подарок для отца.
Вспомнил, какие группы нравятся, и приступил к тщательному изучению лотов на Ebay.
Что из этого вышло — ниже по тексту.

Помимо винила, захотелось по поводу прикупить и другие вещи, а так же настоящие made in usa джинсы (нет, не «левис» и Ко), но сейчас не об этом.
Невозможно купить у одного продавца всё и сразу, поэтому был вынужден прибегнуть к услугам меил-форвард компании LiteMF.
Регистрация… ознакомление с условиями… и установка по умолчанию нового «виртуального адреса в сша» в настройках ебея.
Стал заказывать всё подряд, боясь возрастающего курса (как оказалось, не зря) — подарки постепенно собирались «в кучку».

В первых числах декабря понял, что нельзя медлить и рисковать, и дал добро на отправку посылки на свой адрес. Через 3-5 дней посылка поехала, еще через неделю — доехала. “Жаль”, что так быстро, можно было не торопится и продолжать закупаться :)

Так как к LP-проигрывателю я не подхожу и не пользуюсь, а только слушаю, то фотографии сделал только в момент распаковки. В процессе использования, по понятным причинам, заснять не могу — подарок ждёт своего владельца в секретном чулане :)

Долгожданная коробка. Шла 8 дней

~~~~~~~~~
FRAGILE, CAUTION, всё как полагается.
Открываю…

~~~~~~~~~
Упаковано на славу — куча “пупырок” — разбиться или поломаться ничего не могло…

~~~~~~~~~
Конверты с пластинками упакованы в стопку, проложены между собой картоном…

~~~~~~~~~
Разложил всё на полу, для осмотра…

~~~~~~~~~
Качественная щётка для смахивания пыли…

— В целом, все впорядке. Могу только посоветовать при консолидации писать комментарии не на русском, а на аглийском — читают их работники, которые русский не понимают.
Поэтому если нужно сохранить все упаковки, нужно об этом писать. В противном случае многие вещи избавляют от коробок и кладут в общую коробку.

По просьбам:
Джинсы — Texas Jeans из denimexpress.com
круто. хотелось бы услышать мнение о звучании. А пластинки новые как я понял? или б/у?
P.S. кучерявый дядька показался Леонтьевым)))
  • 23 декабря 2014, 14:30
Сам пока не знаю, как все это будет звучать. По правде говоря, сам я прохладно отношусь ко всем этим старым «ламповым» штучкам :)
Уже подготовил аналогичный пластинкам цифровой материал в 24-битном FLAC'е. Хочу сравнить пластинки vs плеер FiiO X1.

Пластинки в отличнейшем состоянии — какими-то раз 20 пользовались, какие-то (Pink Floyd) валялись все эти годы в недоступном месте, потому сохранили идеальное качество как самого винила, так и конвертов.
Сравнивать винил с цифрой — как минимум некорректно.
Это как сравнивать паровоз с электричкой.

В электричке естественно будет удобнее и быстрее. Но у паровоза своя атмосфера.
  • IEI
  • 23 декабря 2014, 18:46
Не забываем что запись в студии идёт на цифру (последние лет 30 точно), потом мастерят и «ухудшиют», только потом записывают на винил. Дальше ваш проигрыватель снова перегоняет в цифру. На протяжении всего этого пути начиная со студии, каждый компонент привносит изменения.
Остаётся лишь атмосфера и «своё звучание»
  • Joney
  • 23 декабря 2014, 23:02
Стало быть для полного погружения нужно покупать винилы, выпущенные в доцифровую эпоху.
  • Kasatich
  • 24 декабря 2014, 00:58
Тогда уж слушать «эдисоновские» цилиндры — вот там погружение так погружение)
Раньше запись винила велась в «формате» AAA, теперь же — DDA. Поэтому, в сущности, современный винил (речь о новых альбомах) ничем не отличается от CD, записанных в DDD.

en.wikipedia.org/wiki/SPARS_code
  • kurmunke
  • 24 декабря 2014, 05:06
Не нужно забывать о технических параметрах CD-DA, они отличаются от технических параметров «винила».
вы ошибаетесь! запись идет с пленки! или как называют ее матрица
Вы родились наверное не так давно, а ваше утверждение «Не забываем что запись в студии идёт на цифру (последние лет 30 точно)», является очень спорным. 30 лет назад считалась очень очень крутой «машина» с винтом 40 мегабайт.
  • IEI
  • 27 декабря 2014, 02:00
Чуть больше уважения и к вам потянутся…
Если предоставите ссылку на то, как выглядела студия звукозаписи 30 лет назад, буду признателен.
ru.wikipedia.org/wiki/Звуковой_компакт-диск
А ещё компьютеры появились раньше всяких винчестеров и дисков: на бобинах работали, собачек в космос запускали. С другой стороны проживёт ли винил хоть 20 лет без потерь? Неужели все 20 лет он проигрывался бесконтактным проигрывателем в лабораторных условиях?
  • vooov
  • 26 декабря 2014, 13:56
Сравнивать винил с цифрой — как минимум некорректно.
Это как сравнивать паровоз с электричкой.
hi res гугл
Если сравнивать «Стену», то сравнение не в пользу CD.
американские пресы не очень качественные, лучше смотреть Великобритания или Германия
Для винила практически нет градаций «новый» или «б/у». Есть mint, nearly mint и тд.
спасибо, прочитал что это
  • 23 декабря 2014, 14:36
Не думал, что есть осведомленные.
В таком случае, уточню. Лоты приобрел такие: В основном, это NM, NM-
Еще несколько EX и VG+
то что продавец описывает лот невсегда то что получаешь в действительности. и еще бывает новая на вид пластинка играет хуже чем немного заезженная
  • 23 декабря 2014, 14:48
В Ашане начали винил продавать в районе 1000р.
в каком отделе?
  • 23 декабря 2014, 14:57
Где компакт-диски и игры. Я на Белой даче видел. Пластинок 20, в основном рок-хиты.
ну мне Белая дача неактуальна. Попробую в наших казанских Ашанах глянуть. Спасибо!
  • 23 декабря 2014, 15:10
Ну магазин сетевой, ассортимент похожий должен быть.
  • PavelK
  • 23 декабря 2014, 23:03
Винил постоянно продают в МедиаМаркте. От 1500 и до…
  • 23 декабря 2014, 16:04
Это не тот винил. Современные записи отличаются от тех старых.
  • 23 декабря 2014, 16:10
Ну здесь я не специалист. Просто увидел и решил поделится. Может кому-то поможет.
  • astoa
  • 23 декабря 2014, 17:58
А как же!
А ещё раньше трава была зеленее… Из той же серии.
А вообще сейчас начнётся тёплый ламповый срач, я так думаю =)
вам не надоело писать одно и тоже на разных форумах?
  • ssergey
  • 23 декабря 2014, 15:07
джинсы какой фирмы?
  • 23 декабря 2014, 16:04
Texas Jeans. Нашел только одно место, где без проблем проходит платёж. www.denimexpress.com/
  • ssergey
  • 23 декабря 2014, 18:13
спасибо за наводку на магазин
  • 23 декабря 2014, 15:19
Прикольно, а мне вот теперь 5-полосные колонки интересно увидеть, 5 динамиков фильтрами согласовать это ж аццкий труд
  • Ron_Sky
  • 23 декабря 2014, 15:22
Вот вам на будущее сайт с новым винилом, прямой доставкой (из Англии) и нормальными ценами:
www.juno.co.uk/
  • 23 декабря 2014, 16:05
Слышал, современные записи на винили совсем уже не то, что было сделано давным-давно
  • 23 декабря 2014, 23:58
Почему не то? Отличие в том, что весь процесс записи цифровой теперь, ну и мастер диск режут лазером, и то не всегда, обычно используют традиционную технологию.
  • Advoot
  • 24 декабря 2014, 16:09
И трава теперь не такая зеленая
Знал бы что так будет нужен винил, не за что бы не выкинул.
100 пластинок в помойку года 4-5 выкинул.
Весь пинкфлойд, битлы, ролинги, и т.д. и т.п.
До сих пор не могу понять возрождения винила.Это же кашмар скрипучий.
Ни чего личного, автору плюс.Главное Папа должен быть рад.
А это самое главное.Всем добра и мира.
  • Fedor
  • 23 декабря 2014, 17:57
Мда, кому что.

У меня от отца осталось куча винила. В мыслях даже и не было его выкидывать. Сейчас взял хорошую акустику и ресивер. в планах покупка вертушки для винила. У меня очень много его. Есть коллекционные сборники.
Конечно скрипучий… говноперделки из китая звучат намного пристойней… Особенно размером с пачку сигарет и мощностью 100500 ватт.
  • VladM
  • 23 декабря 2014, 18:43
Если пластинки брали в руки после\вместе с бутербродом, головку ставили на пластинку руками, а не микролифтом, кидали без конверта — тогда им действительно место на помойке…
если нашего производства то не жалко и так записи по качеству отстой
Мелодия, те еще варвары. Иногда даже не понимаешь, как они умудрились до такой степени испохабить записи. Особенно любили уродовать популярных «буржуйских» исполнителей — возможно специально прививали рвотный рефлекс к «чуждым, заморским» группам. Когда начал покупать на ebay диски, мелодиевские первые отправились в помойку. Чуть лучше обстоят дела с прессами стран бывшего соцлагеря (Балканпресс стоит на уровне Мелодии). Но вне конкуренции Британские прессы. Бизнес по винилу в британии поставлен на широкую ногу, до сих пор выпускают эксклюзивные LP на 180 граммах (встречал и двухсотки и выше). Со многими пластами идет купон на скачивание лицензионной версии в mp3 формате, в довесок. Сейчас в фаворите у меня этот магазинчик.
Кстати, для тех кому хочется, но боязно, что почта россии убьет диски — не переживайте, притащил с ebay уже более 500 дисков — ни одного боя. Друг таскает патефонные/граммофонные эбонитовые диски (дорогие и крайне хрупкие) — из полсотни дисков был один бой.
  • 28 декабря 2014, 10:55
Сейчас в фаворите у меня этот магазинчик.
Этот магазинчик торгует новоделами, преимущественно ремастерами с оригинальных фонограмм. Это не совсем тот винил, который нужно собирать для себя. Если у Вас нет оригинала, то иметь вместо него новодел — большого смысла не имеет.
Ну если собирать винил не для того что бы слушать, а для того «чтобы был для коллекции» то конечно, качественный ремастеред новодел не прокатит. У меня многие «эпохальные» альбомы хранятся в 2-5 версиях (оригинальные прессы от разных производителей, пикчер-диски, колор-винилы, хенд-мейд версии («на костях», оверпринт пиратки на пленках поверх других винилов)). Это для истории. А для прослушивания использую новоделы. А новые альбомы, текущего года, выходящие на LP только в виде новоделов 180-200 граммовок в другом виде и не найдешь. Вот есть же какая-то особая атмосфера от прослушивания официального альбома Skrillex на LP, хотя я совершенно не фанат дабстепа
  • 28 декабря 2014, 18:34
Мне кажется, Вы не правы. Новодел, выпущенный 1-в-1 с оригинальной фонограммы, возможно был бы по-своему ценен, но таких кажется даже не бывает. Все почему-то считают своим долгом внести свой вклад в звучание старой фонограммы, и мне этот вклад как-правило не нравится, он убивает что-то живое.

Кстати, а на чём Вы слушаете винил, если не трудно, опишите.
ох… хотел написать много… даже написал пару абзацей…
стёр…
не хочу начинать холивар. каждый находит в виниле своё. Кому-то нравится сам процесс (укладка диска, обязательная ручная установка головки на начало диска (каюсь, сам иногда люблю закрыв один глаз, поймать начало спирали с края диска и мастерски опустить голову....) ), кому-то каждый пласт откроет интересную историю (особенно лимитед эдишн, с собственноручной подписью исполнителя на вкладыше-лирике или жирным автографом маркером поперек диска) — его нельзя слушать, в качестве аудионосителя он ноль… зато как история… А кто-то любит щелчки/помехи от царапин на диске… У каждого свой рататуй в голове… А в качестве носителя для прослушивания я предпочитаю качественный новодел, поверьте британцы знают толк в изващениях :)
Извините, но опять же, по причине нежелания развязывания холивара, не буду озвучивать ТТХ и бренды своего тракта, но поверьте образование радио-электроньщика и профессия звукача позволяют мне непредвзято относиться к «тёплому ламповому»
  • 28 декабря 2014, 21:11
Честно говоря, я не собирался сводить разговор к «тёплому ламповому», думаю, что дело не в красивых сказках. Мне просто было интересно, чем Вы снимаете звук с дисков.

Качественный новодел наверняка мог бы заткнуть за пояс старинные диски, всё-таки технология и химия материалов ушли с тех пор далеко вперёд, и позволяют серьёзно поднять качество, но смущают шаловливые ручки современных звукорежиссёров, считающих себя вправе кромсать звук оригинальной фонограммы по своему вкусу.

Случилось так, что я одним из немногих услышал 4-канальную версию сведения знаменитого «The Dark Side Of The Moon», и даже не просто услышать, а почти выучить наизусть. В районе 72-73-го года на одной из выстовок в Сокольниках был сделан павильон, в котором в режиме нон-стоп с утра до вечера крутили этот, возможно даже ещё не вышедший официально диск. Это было потрясающе, я даже не помню, сколько дней я там просидел )))

Так вот, с тех пор и вплоть до конца 90-х найти квадро версию было почти невозможно, пришлось из-за неё заводить старинную американскую 8-канальную картридж-крутилку, которая могла воспроизводить одновременно 4 канала, и каким-то чудом раздобывать заветный картридж. И оказалось не зря, когда появились многочисленные 4-х, 5+1 версии альбома, оказалось, что они сведены заметно иначе, и, вместо того, чтобы расширять динамический диапазон, в соответствии с новыми возможностями, его почему-то наоборот, сжали, превратив всё в «сплошную стену звука», характерную для музыки «techno».

Сейчас можно слушать хорошее приближение к аналоговому звуку в цифровом формате 96 kHz/24-bit, и вышел т.н. «Immersion Box», где есть различные варианты сведения диска, в т.ч. и оригинальные, 1973 года, но, боюсь, что мои старые уши уже воспринимают далеко не все звуки, доступные когда-то. У меня нет ремастированного винилового диска разлива 2012г., но сведение 2003г. с SACD, превращённое в 2011г. в 5+1 — на мой взгляд ужасно ))))))))
А у меня еще остались, и битлы, и Высоцкий, и наши эстрадные, и много чего еще, только вот слушать не начем. Как я понял, можно толкать по рублю, неплохо…
Достаточно один раз сходить в консерваторию, или послушать джаз в живую.
Когда мне сыграли на виолончели в живую, я понял что колонки пора выкидывать.
Ни одно устройство воспроизведения звука не сравнится с живым инструментом.
Не претендую на истину.
видимо вы не слышали достойной акустики
Хороший обзор, ностальгический. Спасибо. При упоминании о покупке винила вспомнился Николас Кейдж в фильме «Скала», его радость от покупки диска Битлов и такое же непонимание окружающих.

Шла 8 дней…
У меня есть предположения, что посылки идущие больше 7-12 дней валяются в отделении почты. Свое отделение на таком поймал: за 1 неделю пришла, еще 2 у них лежала, пока я не пришел
Они много где валяются. На почте у отправителя, на экспорте, на импорте, на таможне, на сортировке. Причём, если прилетело в другой город, то сортировок может быть ещё несколько.
А вот если из Китая электроника с аккумуляторами везётся, то вполне могут морем вместо самолёта отправить — это плюс ещё недели две.
А по-настоящему быструю доставку из Штатов я наблюдал пока только у Texas Instruments — FedEx за 4-5 дней от покупки до двери!
  • 24 декабря 2014, 00:00
Хм, а ТИ шлет в россию? Мне пришлось через друзей на Украине заказывать себе…
Ну по крайней мере летом я заказал по акции их часы. Как сейчас дела обстоят не знаю.
  • G999
  • 23 декабря 2014, 20:45
Вашему отцу респект! Вам + и респект! Завидую белой завистью!
  • Tedium
  • 23 декабря 2014, 21:20
Хоть один цивильный обзор. Весь этот ширпотребный китайский мусор крайне надоел.
А потом начинается погоня за первопрессами, скилл — угадай год издания по цвету яблока и проч меломанские штучки. Главное — не дойти до стадии покупки проводов по цене авианосца, для правильного звучания.

А если серьезно, с покупкой! Надеюсь, вашему отцу подарок понравится!
  • Zloi
  • 23 декабря 2014, 23:57
Не раз видел как целыми пачками их на мусорку выносили, а тут такие цены… Знали бы их хозяева, что целые состояния на мусорку выносят…
  • seddizm
  • 24 декабря 2014, 00:00
техникс 1210 и иглы ортофон да будет счастье
Мужик ты молодец!
  • DVANru
  • 24 декабря 2014, 01:24
Всем бы папам таких сыновей!
  • 1allen
  • 24 декабря 2014, 01:34
Эх, видимо всё-таки стоило мне в свое время запилить обзор хоть одной из своих покупок на discogs.com )
  • 24 декабря 2014, 02:11
Если кому интересно — не вошедшие фото остальной части посылки :)

Зарядка AAA\AA

ГориллаПод для моей беззеркалки

Грумпи Кэт

• Frankir
  • 24 декабря 2014, 10:52
Если увлекаетесь винилом — вот японский магазин старого винила stores.ebay.com/vinylgaragejapon/. Очень много от туда отец заказывал — с состоянием пластинок не врут, все точно указывают, есть очень хорошие матрицы, которые стоят в сша на порядок дороже.
  • SIBIR
  • 24 декабря 2014, 15:07
Nuke142 — ТЫ просто МОЛОДЕЦ! Я представляю, как Твой Папа обрадуется. Я-бы наверно вообще ох… ел. Винил — это целый процесс к которому надо готовиться!!! Это — кайф! Я был в разных концертных залах, в разных странах. Ну и что? Так-то возьму цифру (любую), заведу через наушники, ну или через «утопию», сяду, налью. А кайф-то где? ТОЛЬКО в зале.
Есть просто прелесть и красота технического дизайна — бобинники и виниловые вертушки, кассетные деки с кассетами на маленьких бобинках особенно и усилители со стрелочными индикаторами и эквалайзеры и прочие мужские забавы! Всем хорошего настроения!
  • Arthur
  • 25 декабря 2014, 11:55
Спасибо автору, но обзор получается не полноценный, подписываюсь и жду продолжения после праздников, вторую часть сделаете да и все.
  • shul3r
  • 25 декабря 2014, 21:56
На чем слушаете?
  • 28 декабря 2014, 20:40
Dual 510.
Не очень он им доволен, сейчас тащим какойто Пионер из Японии
  • penzet
  • 04 октября 2022, 13:09