Ботинки для сноуборда Thirty Two Exus 2011

1. Цена: $100 с доставкой

Здравствуйте, друзья!
«Готовь сани летом!» гласит народная поговорка. Вот и я решил летом заказать себе ботинки для сноуборда, потому что надоело одевать после кого-то мокрые ботинки из проката. После непродолжительных поисков было решено заказывать из Америки на ebay.

Остановился на фирме Thirty two. Модели выбирал прошлых сезонов, чтобы не било сильно по карману: я выбираюсь пару раз покататься за зиму. По цвету решил взять черные: так практичнее.
Посылка прилетела за 22 дня, usps в этом плане радует. Как только пришла настоящая зима со снегом, сразу же отправился кататься, но об этом позже.
Размер ботинок выбирал по длине стельки и характеристикам на сайте производителя. У моих размер 8.5 американский или 41.5 европейский.
Фото бирки

Прилетели ботинки в коробке, которая была в обычном черном пакете. Ну, что же, перейдем к самой обуви. Вес каждого ботинка 950гр.

Вид сбоку

Швы ровные и продублированы. Есть вставки из текстиля.

Вставка, которая идет к пятке, имеет имитацию какой-то «чешуи».

Подошва обычная без какого-либо амортизатора. Выбирал модель именно на шнурках, потому что начитался много отзывов про тросики. Если тросик порвется, то проблемно на склоне что-то решить с ним, а так шнурок хоть можно перевязать. Шнурки длинные, хватает с запасом.
Заклепки под шнурки сделаны из металла и покрыты слоем краски для защиты от ржавчины. Выполнены аккуратно.

Внутри самого ботинка находится сапожок. Сейчас мы его достанем и заглянем во внутрь.

На фото может быть не совсем видно, но местами нитка шва находится в воздухе на 1-2мм от стельки в районе пятки.
Сапожок вот такой со своей собственной шнуровкой.

При выборе ботинок важно правильно выбрать размер, чтобы они были в самый раз. Я немножко промахнулся, наверное. На левом ботинке большой палец не совсем комфортно себя чувствует, но терпимо, хотя может и разносятся.
Пришла зима со снегом и отправился на тест ботинок. Голеностоп фиксируется жестко, внутри нога не болтается. Не промокают, внешний материал справляется со снегом отлично, хоть есть вставки из текстиля. Однако не хватает лично мне мягкости в стопе. Но ботинки с амортизатором уже и стоят по-другому.

Плюсы:
-хорошая цена, учитывая сколько стоит доставка из Америки сама по себе;
-жесткие стенки ботинок, отлично фиксируют голеностоп;
-отличное качество изготовления.
Минусы:
-пятка и носок снаружи не прошиты.
Вместо животинки
надоело одевать после кого-то мокрые ботинки из проката.

частично или почти полностью проблема решается покупкой нормальных синтетических носков и использования их по назначению.

на фирменные ценник в пару десятков $. Хотя, любые другие со схожим составом и свойстами сойдут. Если искать подешевле (2-3 сотки р), то в «сплаве», погляди, у которых в составе coolmax.
  • 05 января 2015, 20:18
То есть я в этих носках одену мокрые после кого-то ботинки и мои ноги будут сухие?
верно мыслишь.

если в ботинки воду не лили, а они лишь намокли «изнутри», а не влагой извне, то ты почти ничего непочувствуешь. Ибо нормальные носки хорошо отводят влагу.

в любом случае, разница колоссальная будет.

// например хожу всю неделю в сырых ботинках на меху по улице, ибо сушилки нету, они непросыхают на батарейке за ночь. Нормальные носки реально помогают.

кроме coolmax-a бывают ещё другие крутые современные компоненты, но они обычно гораздо дороже (при вполне схожих ттх).

а зимой сам понимаешь. Как только нога намокла — сразу замерзла. Носки во спасение!
кто читать умеет,
то достаточно полистать треды хотя бы на сплаве (и прочих местах и мероприятиях, при участии в которых люди проводят в обуви чуть более пары часов при разных условиях). Обратного пути нету, ибо эффект храповика, к хорошим носкам быстро привыкаешь.

www.splav.ru/newforum/index.php?/topic/3228-noski/page-25 например
  • 05 января 2015, 20:15
Прошу прощения, но обычный ширпотреб, судя по фото. Не знаю, откуда автор, но в крупных спортмагах, типа Триала можно купить такие же с примеркой и гарантией, а уж по распродажам можно прошлогоднюю модель купить вообще на два уровня выше в эти же деньги.
  • 05 января 2015, 20:24
32 известная фирма. Что купить до 3500? Termit или Atom? Ну, мне ради интереса хотя бы посмотреть на любую прошлогоднюю модель, а то на триале 09/10 детские и женские.
  • 05 января 2015, 20:41
К сожалению не могу отмотать Триаловский каталог на лето. Но там ворох моделей от USD, K2, Morrow, не хуже. За нынешние $100 (почти 6тр) сами можете глянуть, что можно приобрести, там модельки на две головы выше будут. Не в укор вам, обзор плюсанул. Просто несколько сомнителен профит от приобретения за границей этих вещей.
  • hronny
  • 05 января 2015, 20:47
ТС покупал боты летом, тогда курс был другой.
  • 05 января 2015, 22:42
Совершенно верно.
  • 05 января 2015, 22:59
Летом и в Триале цены были другие, особенно на прошлогодние модели.
  • iMADik
  • 12 января 2015, 18:41
32 получше будут чем USD, Morrow, и нижние к2, которые за такие деньги и не купишь, да и к тому же это нижняя модель 11года. Если уж интересно то 32 выпускает чуть ли не лучшие ботинки которые выбирают многие про. по сравнению с ними к2 это так, китайщина. thirtytwo.com/ можете ознакомится с нынешним ассортиментом. и кстати сейчас они делают самые лёгкие в мире ботинки =)
Я немножко промахнулся, наверное
Эм (смайл)
Минусы:
-нет амортизатора стопы;
Сами же сказали, что амортизатор в более дорогой модели.
Поэтому, для более дешевой версии, ставить минус как то некрасиво…
  • 05 января 2015, 21:42
Я с вами соглашусь. Отредактировал.
Какая у них морозостойкось? -20 выдержат?
  • 06 января 2015, 15:04
В -15 катал и все было отлично. Ниже у нас градус не опускался.
по виду — тот еще блекфайр.
с клеевыми швами )

расскажи — доживет ли до конца сезона :)

я к2 уже 6й год ношу.
хорошие жесткие ботинки важнее борда
  • rsmike
  • 08 января 2015, 19:28
поддерживаю. Моим К2 уже больше шести, до сих пор почти как новые, хотя катаем регулярно. Автору спасибо за обзор, но имхо покупка была не оправдана даже при старом курсе — боты эти, вероятно, проживут недолго.

За 100$ «на замену прокату» лучше взять бюджетные в обычном магазе или даже б/у.
и ноги лучше взять в прокате :)
  • iMADik
  • 12 января 2015, 18:37
обычно те кто говорит что я какой то эквип 6й год ношу, не особо то и катается, разве что крепления могут столько прожить. А по поводу 32, это отличная компания которая занимается ТОЛЬКО ботинками, и автор взял боты 11 года, даже не смотря на это этим летом за 100 баксов в магазинах ничего лучше не возьмёшь.