Обзор Victorinox Tourist- мой любимый EDC нож

Пусть он и называется Tourist, но для меня это основной городской нож.

Как обычно, обзор в текстовой и видео версиях.
Видеоверсия в конце обзора

РАССУЖДЕНИЯ О ФИРМЕ
Обзоры ножей Victorinox я уже выкладывал. Про саму фирму сказать в общем-то вроде уже и нечего. Victorinox- это производитель №1 на рынке многопредметных ножей. И вряд ли кто-то в обозримой перспективе сможет их подвинуть, включая китайцев.

При общении с людьми в офф-лайне я постоянно отмечаю, что подавляющее большинство считает виксы очень простыми ножами. Постоянно «ааа… ничего особенного», «у меня в детстве типа такого был, только советский», «уууу… я-то думал… Швейцария, Швейцария… ничего впечатляющего». Если не страдающему найфоманией показать какой-нибудь банальный современный складной нож, ну хотя бы ту же Крысу или что-то из китайцев, то это обычно производит эффект «Опа! Нормальный такой нож. Дорогой, поди?». А виксы не впечатляют абсолютно. По-моему, тут сильно сказывается их утилитарная направленность и то, что они совершенно не воспринимаются как оружие.
И еще почему-то многие думают, что раз нож смотрится так простенько и мирно, то и в производстве он прост. Насколько я понимаю, всё наоборот. Сделать многопредметный нож 1.массово, 2.качественно, 3.недорого, 4.так, чтобы он был удобен- всё это одновременно, очень и очень непросто. Собрать воедино «бутерброд» из нескольких инструментов, подогнать их друг к другу, гораздо сложнее, чем собрать в единый механизм один клинок, замок и два лайнера. Особенно, если этот самый «бутерброд» требуется делать в условиях массового производства. Заслуга Victorinox в том, что они на протяжении столь долгого времени обеспечивают потрясающе стабильное качество при массовом производстве. И сами ножи сконструированы и вылизаны, насколько возможно. Мне где-то попадалась информация о том, что жесткость пружинок для разных инструментов на их ножах отличается в 5 раз для того, чтобы обеспечить одинаково комфортное открывание. Подобные невидимые глазу «мелочи» определяют отличие от конкурентов и проявляются отчетливее всего после того как ножом попользуешься на протяжении нескольких лет.

ОПИСАНИЕ
Данный нож относится к серии ножей 84мм.

Тип замка Slip-joint
— Кольцо для ключей
— Пинцет
— Зубочистка

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Приехал нож в привычной коробке. Привычной для американского подразделения швейцарцев

Внутри, естественно, оказался нож

Про состояние из коробки писать неинтересно. Такое впечатление, что виксы не делаются на заводе, а клонируются. Качество изготовления всех деталей, обработка поверхностей, подгонка, работа механизма- всё на высоте, никакой интриги. На новом ноже была смазка на инструментах:

Инструменты в раскрытом виде:

-нож. Точнее, ножи, поскольку их тут два

Так вот, ножи традиционно отлично отполированы, отлично отслесарены и имели очень аккуратную заточку. Подводы симметричны, грубые риски не просматриваются. Но острота виксов с заводской заточкой на мой вкус так себе. В принципе, нож может даже как-то подбривать, но объективно говоря у многих производителей ножи из коробки острее, пусть и с кривыми подводами

Рабочие характеристики клинков Victorinox традиционно на высоком уровне. Сталь Dauphinox в условиях нынешней моды на порошки вроде как плохонькая, но если отбросить ножевой снобизм и оценивать с точки зрения практичности, является очень удачной. Полировка клинка обеспечивает гигиеничность, облегчает уход, повышает стойкость к коррозии, но в то же время означает, что на клинке хорошо заметны следы от пальцев, а продукты могут прилипать к клинку гораздо сильнее.
Геометрия клинка позволяет ножу более-менее перерезать что-либо и после значительного затупления.

-Шило, оно же кернер, оно же развертка. Называют его по-разному.

Теоретически позволяет шить, для чего предусмотрено отверстие под нитку

Шить не пробовал. Но неоднократно применял шило для того, чтобы проделать отверстие в дереве/пластике/пластике либо наметить при сверлильных работах или закручивании всяких саморезов-шурупов. В целом превосходный инструмент.

-Штопор.

Просто хороший штопор, просто хорошо справляющийся со своей задачей. По совместительству может фиксировать колечко, чтобы не болталось

-Открывашка для консервов+шлицевая отвертка.

Традиционная для Victorinox открывашка. Свою функцию выполняет на «отлично».

Но тут как у Свифта народ часто делится на тупоконечников и остроконечников. Кто-то предпочитает такие открывашки виксовского типа, а кто-то открывашки венгеровского типа. Я совершенно спокойно пользуюсь обоими типами и не испытываю стойкой привязанности ни к той ни к другой. Но надо учитывать, что у Victorinox открывашка- это еще и отвертка, т.е. плюс одна функция.
Кстати, до 1951 Victorinox использовала открывашку того типа, которую сегодня мы считаем венгеровской. И не просто использовала, но и владела патентом на нее. Но в 1951г фирма отказалась от использования такой конструкции. Эволюция виксовских открывашек выглядит так:

Ну а в 1975 году фирма Wenger, как говорится, «подобрала» конструкцию открывашки, заброшенную Victorinox и стала ее использовать. Так что «венгеровские» открывашки- это бывшие викториноксовские. И, кстати, венгеровские когда-то выглядели так:

Что касается функции отвертки, то нормальную отвертку эта конечно не подменяет в полной мере, но подкрутить-открутить вполне позволяет.

-открывашка для бутылок+большая шлицевая отвертка+зачистка проводов

Открывашка для бутылок- инструмент для меня бесполезный. Последний раз доводилось бутылку открывать, пожалуй, лет 20 назад. Вот банки с жестяными крышками- да, открывал, но это как-то не очень часто встречающаяся у меня потребность.
про отвертку можно сказать ровно то же, что и про предыдущую.
Зачистка проводов- это работа, которая мне может потребоваться случайно может быть раз в полгода. Но когда требуется, то этот инструмент вполне с этой задачей справляется

-пинцет и зубочистка.

традиционные для Victorinox. Пинцет хорош. Зубочистка- инструмент сам по себе специфичный, но в принципе с функцией именно зубочистки вполне справится, если вас не останавливают гигиенические соображения.

Рядом с штопором в накладке есть отверстие

В него можно вставить булавку

Булавка поджимается штопором, поэтому не выпадет

Вес и габариты ножа булавка не увеличивает, а пригодиться иногда может, поэтому стоит ее добавить

ВЫБОР МОДЕЛИ
В принципе, все многопредметные ножи Victorinox- это единая концепция и разные комплектации. Фирма использует одни и те же стандартные компоненты (открывашик, пинцеты, штопоры и т.д.), в различных комбинациях собирая из них ножи разных габаритов и веса. Собирают стабильно качественно. Поэтому выбор модели- это выбор размера и состава инструментов, соответствующих личным потребностям. Выбор из большого количества вариантов.

Почему я выбрал именно эту модель и насколько угадал?
Я исхожу из тех потребностей, которые у меня возникают в течение дня в моей повседневной жизни в городе.

-у меня не бывает обычно необходимости что-либо резать в большом количестве. Не бывает потребности в большом и очень крепком ноже. Мне не требуется нарезать продукты. Реальные задачи- это вскрыть посылку на почте, вскрыть конверт, перерезать шпагат, срезать стяжку, поточить карандаш, почистить яблоко и т.п. Если смотреть трезво, то такого маленького клинка мне вполне достаточно. А модель с маленьким клинком- это удобство ношения, малые габариты и всего лишь 52гр.

Наличие двух клинков позволяет разделить их по задачам.

-Нож-это только нож, который может резать, и всё. А многопредметный нож- это мультиинструмент, который позволяет выполнять еще множество задач, которые реально встречаются в жизни. И зачастую эти функции оказываются более востребованы, чем нож. Тут надо смотреть, что нужно конкретно вам. Есть люди, которым нужен вообще мультитул. Для меня мультитул в обычной моей повседневке избыточен. И многие виксы избыточны. А вот в модели Victorinox Tourist собраны как раз те инструменты, которые мне реально требуются достаточно регулярно. Конкретно так:
-штопор. Лично мне он вообще не нужен, т.к. я не пью. Но постоянно оказываюсь в ситуации (чаще всего на работе), когда что-то празднуем, надо открыть вино, и штопора внезапно (но почему-то всегда) не оказывается под рукой. Естественно, есть множество вариантов открывания бутылки без всякого штопора, но куда проще просто залезть в карман и за минуту без всяких танцев с бубном пооткрывать бутылки. Как минимум раз в месяц приходится это проделывать и каждый раз говорить про себя: «хорошо, что викс с собой». А еще им удобно тугие узлы распутывать.

-открывашка. Я не турист. И консервами обычно не питаюсь. Но опять же в обычной городской жизни в ходе подготовки все к тем же праздникам обычно оказывается, что обязательно есть какие-нибудь шпроты/сгущенка/концентрированное молоко. Можно, естественно, использовать нож. Есть опять же множество вариантов вплоть до вскрывания консервной банки голыми руками. Но зачем танцы с бубном, зачем портить нож, когда можно просто взять и вскрыть специально предназначенным для этого инструментом?

-отвертки. Используются регулярно. Не только как отвертки, но и когда вообще нужен плоский предмет, ну скажем, крышку телефона поддеть.

-шило. Уже говорил. Превосходный инструмент, пригождается регулярно.

-пинцет. Опять же классика. Для всяких мелких работ незаменимая штука.

-зубочистка. Обычно использую не как зубочистку, для того, чтобы подлезть в какие-нибудь пазы.

В итоге получается, что эта комплектация для меня минимально достаточна. Все функции этого ножа лично мной реально используются и используются регулярно. Если вместо викса носить обычный фолдер, то при попадании в эти ситуации потребуются танцы с бубном (придется ломать голову, как решить проблему без подходящего инструмента).
Victorinox Tourist- это нож, который либо самостоятельно выполняет функции ножа для повседневного ношения, либо по необходимости дополняется другим, но в любом случае он в городе- основа EDC. Если мне понадобится нож с большим клинком, я возьму что-нибудь (мне есть из чего выбирать), но не вместо викса, а в дополнение.

Что касается альтернатив среди Victorinox, то их много. Есть много вариантов, отличающихся составом инструментов. Тут каждый может решить, что ему нужно, а что лишнее.
Но есть 2 модели, точно дублирующие Victorinox Tourist по составу инструментов- это модель 1.36 03 Spartan и модель 3.63 03. Народ часто путается «в чем разница? Вроде то же самое». Разница проста:
-1.36 03 Spartan — это тот же Victorinox Tourist, только чуть больше. Victorinox Tourist- 84мм, а Spartan 91мм
-3.63 03 — это по сути тот же Spartan, с той же длиной 91мм, но он относится к серии EcoLine, и ключевое отличие- в материале накладок. На Spartan и Tourist накладки из целлидора, а на 3.63 03 из нейлона. У каждого материала свои плюсы и минусы. Целлидор красивее- весь такой глянцевый, блестящий, но в процессе эксплуатации царапается и теряет свой первозданный вид. Нейлон матовый и чуть шероховатый. Смотрится не так нарядно, но более практичен, в процессе эксплуатации лучше противостоит повреждениям.

ВЫВОД
А вывод, собственно, в заголовке- это мой любимый нож для повседневного ношения.

И вообще я согласен с теми, кто говорит, что до Викториноксов надо дорасти, повзрослеть. Надо перерасти подростковые комплексы и тягу понтам, чтобы прийти к ношению сугубо утилитарного инструмента, совершенно не похожего на рембообразные ужаснахи, зато честно помогающего по жизни.

У меня есть множество ножей, и будет еще больше, и многие из них очень нравятся, но реально трудятся больше всех Виксы

• 23 января 2015, 21:56
Удобный ножичек, цена конечно не айс. Я тоже подобный таскаю иногда с собой вместо мультитула, правда купил его за 100руб. в хозмаге :) несколько лет назад, на удивление железо оказалось не пластилиновое в отличие от Фикспрайсовских.
Я про похожий выкладывал ролик

Когда его продают по низкой цене- это вполне оправданный вариант, стоящий своих денег. Но супротив виксов китайцы все же не тянут никак.
Я когда-то считал, что на виксы цена завышена, но уже несколько лет как кардинально изменил это свое мнение. Все-таки здесь деньги платятся не за понты, а за реальные преимущества
  • 23 января 2015, 22:21
Этот ваш из Фикспрайса, согласен что полное УГ, я в Фиксе его даже пальцами погнул легко :), мой же и по конструкции и по металлу совсем две большие разницы, пилой спокойно перепилил сухой берёзовый черенок лопаты, консервный нож тоже отработал отлично, лезвие конечно не хроммолибденвольфрам, но для такого ножичка это и не нужно, а закалка есть и напильник с трудом берёт. Так что Китай разный бывает, а учитывая цену…
Фикспрайс не знаю.
А что касается того, который я привел, то он как раз-таки довольно неплох. С вероятностью 99% он с Вашим в одном цехе делался. Основные инструменты идентично сделаны. Я такие ножи встречал много раз, отличающихся в деталях, но одинаковых в основе.
Повторюсь, нож для китайского уровня довольно неплох, и свои 4 доллара он честно отрабатывает. Претензия была связана с тем, что его человеку впарили как не китайский и по не китайской цене.
Кстати, а у вас случаем не бразилец, хоть до виксов не дотягивают, но лучше китая похожего дизайна, лежащего по разным сетевым гипермаркетам.
да нет, это чистопородный китаец.
а вот Трамонтину в таком обличье видеть не доводилось
Он стоит всего 21 бакс, куда уж ниже?
Уже хотел в недоумении спрашивать, в чём разница между спартанцем и туристом, но, дочитав обзор, всё стало на свои места, спасибо :-)
  • 24 января 2015, 16:10
Аналогично, тк пользую Спартан и на картинке сразу его опознал :)
Неплохой нож, ИМХО самый сбалансированный закусочно-джентельменский набор. Основной клинок правда коротковат. Тоже подобный, как раз (спартан) в коллекции имеется.
Строго говоря, это не Spartan. Эта модель относится к серии EcoLine, а ножи из этой серии не имеют собственных имен, обозначаются просто цифровыми индексами. Но поскольку ножи EcoLine являются двойниками моделей с именами, магазины часто их называют так же как и основную модель

Вообще модель отличная. Я долго колебался между ними. В планах есть взять Спартан. Чтобы не перекладывать, будет один в костюме лежать, другой в джинсах. Не знаю, как в долгосрочном плане скажется разница в размерах. По итогам первичного осмотра я все же выбрал компактность
Так у вас EcoLine? Ну и как накладки? Давно на них смотрю, на ножи эти:)
С накладками все хорошо, за несколько лет практически не потеряли вида, виксовый логотип только, месяца за три таскания в карманах стерся.
виксовый логотип только, месяца за три таскания в карманах стерся.
Издержки удешевления. Ecoline — это эконом-серия. Если на основной серии эмблемка сделана из металла и впрессована, то на эколайнах просто нарисована.
  • marek
  • 23 января 2015, 22:26
На штопор имеет смысл еще махонькую часовую отверточку прикупить. Незаменима при починке всяких мелких соединений вроде браслетов на часах и дужек на очках.
  • mrac
  • 23 января 2015, 22:54
Когда мне на работе подарили навороченный Викторинокс (не знаю название модели, куча инструментов в нём), я подумал, что эта штука — пластиковая предпродажная заглушка на штопор, чтобы он не болтался. И первым делом выкинул её. Недавно на Амазоне увидел их в продаже, открыл и узнал, что это была часовая отвёртка :) А вообще, когда его подарили (8 лет как прошло), я подумал — зачем он мне, вырезать из деревяшек игрушки перестал, когда мне было лет 15. В итоге — использую постоянно: ножницы, ножик, штопор, плоскогубцы — всё превосходно работает и по сей день. Один из самых полезных подарков.
Это своего рода феномен виксов. Еще ни один из моих друзей, родственников и знакомых не то что не купил, а даже не сказал, что в принципе купил бы Викторинокс. Все до единого говорят, что это слишком дорого (вне зависимости от модели), все удивляются, что «такая фигня» может столько стоить.
Но если человеку подарить и спустя год спросить «ну как?», отвечают «ВЕЩЬ !», и в случае утери покупают замену самостоятельно уже без душевных терзаний и разговоров про завышенную цену.
У меня на работе ржут. Типа без ножа не ходишь. Но когда из 40 человек, где больше половины- мужики, штопор и нож есть только у меня- задумаешься. Админ пошел прикупил себе тоже.
У меня такой: victorinox-russia.ru/catalog/20/103/
Подарил брат. Обожаю!
  • 24 января 2015, 00:25
больше половины- мужики
Ну дак наверное «полумужики», мужа себе из них не выбирай, на крайняк Админа бери, у него видимо Ышо не всё потеряно! :)))
Присоединяюсь — Camper отличный нож. Хочу Victorinox Huntsman — там есть ножницы. Иногда их очень не хватает. Моя прелесть Victorinox
  • 24 января 2015, 14:19
стоит около 2 долл. называется Мини-отвертка Victorinox A3643. хотя на фото она чуть меньше
  • zebroza
  • 25 января 2015, 19:07
Подскажите пожалуйста, где можно купить за эти деньги?
Смотрите у оффлайн дилеров викторинокс. В интернет магазинах доставка обойдется дороже отвертки, разве что докинуть в посылку к вновь покупаемым ножам.
  • zebroza
  • 25 января 2015, 20:07
  • kornei
  • 23 января 2015, 22:47
У самого Spartan.Очень нравится. А еще под штопором есть потайное отверстие, куда вставляется булавка (шпилька).
А еще под штопором есть потайное отверстие, куда вставляется булавка (шпилька).
Да, забыл про него написать
  • 24 января 2015, 01:03
вот её-то я и прохлопал… жаль… надо замену найти
  • 24 января 2015, 14:18
кстати, нашел. Булавка Victorinox A3645 — 10грн ~ 0.5 долл.
спасибо
очень интересный рассказ
У меня этот нож (нейлон матовый шершавенький) уже 12 лет в качестве брелка на ключах. Для девушки это странный брелок, но он красивый, не поцарапался за столько лет таскания в сумке, ножи не затупились. Не пользовалась ни разу ни шилом ни зубочисткой. Все остальное в постоянной эксплуатации по мере надобности.
Если для мужчины на подарок, то я бы такой по размеру раза в полтора больше купила, но с теми же функциями. Они очень полезны. Штопор и большой нож вообще меня всегда выручали )))))
  • zork
  • 24 января 2015, 08:43
Да, функционал у Туриста неплохой. У меня самого только Спартан пока. Но вот насчет размера… Сначала я понял, что мне бывает нужна пила. И я стал смотреть на Camper. Потом понял, что это половинчатое решение, и теперь жду оказии, чтобы купить Forester, для пикников.
  • maxudl
  • 23 января 2015, 23:15

Моему виксу Spartan более 20 лет, чего он только не повидал). Старый друг надежней новых двух.
Вы пьете на работе?)
Счастливые люди, и работа хорошая)))
Отличный набор зубочисток. Предпочел бы ему Wenger Ranger 120. Длина РК для меня фактор решающий.
Длина РК для меня фактор решающий.
Это индивидуально. Я в обзоре специально акцентировал внимание на том, что потребности у всех разные, и расписал, чем руководствовался при выборе.
У меня в течение дня обычно нет задач, которые объективно требовали бы большой длины. Полноразмерный нож с собой чаще всего есть, но не потому что он реально нужен, а просто так
  • Tangar
  • 23 января 2015, 23:26
Victorinox — это своего рода болезнь. Я поддался ей пару лет назад, купил Camper.
Теперь в джинсах живет Classic, несмотря на размер, ножницы там замечательные.
В сумке — тот самый Camper.
В машине в бардачке всегда готов Climber.
На Ebay есть продавец, торгующий такими б/у ножичками в огромном количестве, у него и затарился в свое время.
Victorinox — это своего рода болезнь.
Я бы уточнил, что это если говорить о многопредметниках. А вот когда фирма влезает на чужое поле, то получается не айс. Я имею в виду Sentinel. Фанаты марки его по привычке хвалят, но как по мне, особо не за что. В нише одноклинковых фолдеров рулят другие парни
  • reo
  • 24 января 2015, 14:42
Да ладно, за свою цену вполне годный нож. На работе меняю уже третий. Серейторная модель для резки одежды и проч- по мне самое удобное из того, что брал в руки в этой ценовой категории ( сравнивать есть с чем- от ганзо и би до бенчей/спидерок)
Простите, ссылочку не кинете?
  • Tangar
  • 24 января 2015, 23:57
Да пожалуйста
вот он
www.citilink.ru/catalog/furniture/business_gifts/819619/
на триста рублей дешевле )))
  • fred73
  • 24 января 2015, 00:12
В Москве можно купить за 1000 рублей
myvictorinox-shop.ru/catalog/detail.php?ID=270
  • 24 января 2015, 01:05
повторю свой коммент: со своим Victorinox SwissChamp почти не расстаюсь. За те два года, что он у меня, пользовался почти всем, кроме крюка.

плюс цепочка и чехольчик
  • GOT
  • 24 января 2015, 01:36
Впечатляет! Сколько всего…
Хотя вспомнилось.На Западе ( Скандинавия, Германия, Франция, Италия...)широко распространена поговорка, характеризующая человека с определёнными качествами:
ОН КАК ШВЕЙЦАРСКИЙ НОЖ, то есть на словах может все, а на деле полный ноль, пустобрех.Жёстко, но доходчиво.
  • gedem
  • 24 января 2015, 05:41
Я не сумею нанести такой же страшный удар, как Тартоньо, держаться в седле, как Корквин, так же владеть языками, как мой библиотекарь Штимбер. Зато я поборю их всех — кроме Тартоньо, обскачу всех — кроме Корквина…

Да, отдельный инструмент будет удобнее. Но сам по себе отдельный штопор, например, может быть больше викса. И чтобы носить за собой все это барахло нужен как минимум пикап. Если хочется иметь на кармане некий инструмент, способный и пробку из бутылки достать, и консерву вскрыть, и на посылке скотч разрезать, то это швейцарский нож.
  • 24 января 2015, 12:40
вообще «он как швейцарский нож» больше похоже на намек на универсальность человека, типа мастер на все руки и в разных областях. но утверждать не буду. хотя не понятно чего такого «не может шв.нож». в рамках заявленных функций работает исправно.
А где вы такую крутую цепочку взяли? Она в комплекте шла?
Это фирменная клипса. Обычно продается отдельно. Ищите по индексам 4.1858, 4.1859, 4.1860
  • 24 января 2015, 14:15
да, докупали отдельно. если точнее то здесь. 4.1859
  • 24 января 2015, 16:19
Держал в руках несколько Виксов и для себя пришел к выводу, что больше трех «этажей» многовато. Четыре и более в моей руке лежат уже не так удобно, плюс «проблема крайнего лезвия».
  • 24 января 2015, 19:25
поскольку ножом пользуешься только по надобности (в том смысле что если под рукой нет более удобного ножа, отвертки, пилы, плоскогубцев и т.д.), то проблемы «не так удобно лежит в руке» не возникает в принципе: пусть лучше неудобная пила, чем вообще никакой. с другой стороны, такую штуку как внизу на фото и положить-то куда-то проблематично. свой ношу в чехле на ремне, неудобств не возникает. если бы было меньше функций — жалел бы. больше — не знаю.
  • 24 января 2015, 22:27
Согласен. При смене места жительства был период, когда этот нож у меня был основным — и хлеб резался и салаты шинковались. Не имея его в кармане пришлось бы купить первый попавшийся одноразовый на время. Про неудобство лезвия я имел ввиду то, что расположение основного — крайнее правое(разложен, вид сверху), что иногда неудобно, при отрезании. Количество «слоев» увеличивает это неудобство. Но всё это придирки, ножи отличные и очень продуманные.
  • 24 января 2015, 22:35
про расположение — поддерживаю, однако в случае когда вообще ничего нет под рукой — уже пофиг. тем более не на цыганский же табор им хлеба строгать :)
  • Lerius
  • 24 января 2015, 01:20
отжал у бати спартанца, привезенного из швейцарии. нравится.
Цена большая. В оффлайне продают данный нож за 13,5$
Я такой хочу
  • Oregu
  • 30 января 2015, 04:57
Ну это сувенирный нож, им не работают, его показывают)))
И к тому же половина инструментов дублируется или сильно невнятная.
  • serenya
  • 24 января 2015, 11:44
Отличный обзор, и отчасти вовремя для меня т.к. есть вопросик к любителям. Как раз вчера подарили мне Waiter. Вообще ножами не увлекаюсь, но давненько подумывал о небольшом складничке для таскания с собой. Ну а раз нож появился, то для удобства хочу чехол для него на ремень. Подскажите что выбрать? Посмотрел в магазах, почитал немного форумы, но ответа не нашел. Хочется не большой, что-бы нож не болтался. Сколько видел чехлов, минимум на 91мм, а этот 84.
  • elf2978
  • 24 января 2015, 12:07
Отличный обзор. Моя любовь к виксам началась с подаренного мне четырехрядника Victorinox Mountaineer. Его набор инструментов для меня почти идеален, но в городе не поносишь, толстоват.
  • someman
  • 24 января 2015, 14:11
Фигасе нынче ценники оказывается. Порядка 5 лет WorkChamp 0.9064. Всегда под рукой.
  • Bzzzz
  • 24 января 2015, 14:23
Хороший обзор. У меня Climber, то же самое плюс ножницы и крючок на спинке. Любимая модель у меня.
У меня Climber, то же самое плюс ножницы и крючок на спинке.
и размер чуть больше. Climber из серии 91мм
  • Bzzzz
  • 24 января 2015, 14:45
удобный и практичный размер :)
  • Willik
  • 24 января 2015, 14:45
Из виксов у меня форестер, алоксовый фермер лимитка с ганзы, классик, а хожу с климбером, все же викс без ножниц, для edc, не полноценен. Кстати, согласен с автором, викс в городе достаточен для 99% задач.
  • 24 января 2015, 16:22
На ключах Классик, в кармане Спартан, на столе Климбер(вроде)… мда, это действительно болезнь :)
  • Hegy
  • 24 января 2015, 17:03
У меня CyberTool 41
  • I_R_O
  • 24 января 2015, 18:01
Такой же верой и правдой служит более 10 лет!
  • babin
  • 24 января 2015, 20:51
Недавно купил Pioneer Range Alox взамен утерянного другого викса. Шило в нем другое. Мне больше нравится, делает идеально круглые отверстия.
У меня такой Victorinox Swiss Army Climber II Pocket Knife

Ножницы считаю обязательно должны присутствовать — очень выручают всегда! Сделайте кто-нибудь обзор на Swiss Card)))
Сделайте кто-нибудь обзор на Swiss Card)))
ЕМНИП, был обзор. И был принят резко негативно. Набежали любители рассказать, что такую бесполезную ерунду нормальный человек за деньги не купит, что такое и бесплатно нафиг не нужно, что обзор проплаченный, что автор дурак и т.д. и т.п.
Такой же и у меня. Ножницы и правда очень выручают, можно сказать самый популярный инструмент. У меня эко-версия и там возле штопора я не нашёл отверстия для булавки. Интересно есть ли таковая в неЭко версии? И вот крючку никак не могу применения найти.
  • 25 января 2015, 13:34
А можете ли найти минутку снять видео открывания консервной банки — что-то никак не пойму, как это делается.
Заранее спасибо!
Обзору +

С 04:38 показано открывание консервной банки
  • 25 января 2015, 17:05
Пожалуйста:
  • 25 января 2015, 17:03
Спасибо!
в жизни был прикольный случай использования пинцета из ВикториНокса. у коллеги приключилось несчастье — одна из ресниц и так неправильно росла, да в итоге и совсем загнулась внутрь глаза. с утра пришла уже с лёгким дискомфортом, через пару часов сходила умылась — в итоге вообще ором кричала. собирались Скорую вызывать. и тут самый опытный коллега вытаскивает ВикториНокс. Мне, как обладателю самой твёрдой руки — доверили пинцет. Ещё трое фиксировали пациента и веки. 15 секунд — и операция была закончена. А вы говорите — штопор раз в месяц пригождается. тут пинцет раз в жизни пригодился — а пользы сколько!!!
  • nemoW
  • 11 ноября 2018, 18:27
Я викториноксовским пинцетом клеща вытаскивал.
  • glerov
  • 07 августа 2015, 13:45
У меня «сапфировые» Спартан (в рюкзаке) и Классик Сд ( на ключах) на ЕДС.
Мечтаю о замене на один — Компакт!