Почти сабля

1. Цена: $56+доставка $11.9

Итак, описание складного ножа Cold Steel Ti Lite VI!

Увидел в Питерском «Старом солдате» сей ножичек по цене 4тр. Естественно загорелся: лицензия не нужна(нож не холодняк), вид внушительный да и просто прикольный тесачок в коллекцию. Больше всего конечно удивило, что нож не относится к холодному оружию при его габаритах: в разложенном виде длина 330 мм, длина клинка 6", толщина обуха 4мм. НО согласно сертификату — разделочный нож.:) Покупать сей девайс в России глупо из-за адских наценок. Решено — куплю на Ebay. (Сразу хочу предупредить о рисках: таможенники могут легко завернуть нож, посчитав его холодняком и мы получим потерю денег за доставку и мороку с возвращением средств за нож).
Счет оплачен, продавец на следующий день выслал (за эти деньги без трека) и через полтора!!! (слава Почте России) месяца мне в ящик падает почтовое извещение. Упаковка: коробка пузырчатый полиэтилен, фирменная коробка. Пришла почти не помятая. Получил, распаковал и в тот же вечер я в травме. ;) После вычитал на форума, что народ вытаскивая ножик из заднего кармана брюк отрезал себе филейные части. Я же открывал одной рукой и случайно пропорол артерию на другой руке.
Мораль: спички детям не игрушка — покупайте зажигалки. Но нож почетный.

Собственно описание:
Длина в сложенном виде: 178 мм
Длина в разложенном виде: 330 мм
Длина клинка: 152 мм
Толщина обуха: 4 мм
Механизм фиксации: лайнер
Материал клинка: AUS-8 (говорят, что похожа на 440B)
Твердость клинка: на глаз 55-58 HRC
Материал рукоятки: Пластик Zytel
Заточка клинка: плайн с фальшлезвием на половину обуха, спуски с середины.

Впечатления:
Впечатлен я и почти все знакомые. Правда намекают почему-то на мое умственное развитие. :)
Для повседневного ношения годится с большой натяжкой, ибо длинный. Колбаску им не порезать — клинок толстоват для этого. Колющее оружие, без вариантов.
В боковой карман джинсов влезает только-только. На клинке присутствуют крылья и шпенек для облегчения открывания. Крылья одновременно играют роль своеобразной гарды. Я снял шпенек так как приноровился открывать нож одной рукой. Механизм фиксации лезвия кажется надежным. Из коробки брил волосы и резал бумагу на ура. После нарезания фольги и рубки картона заточка села не критично. Была очень легкая болтанка в раскрытом состоянии, но легко вылечилось подтягиванием осевого болта.

Немного фоток:

Итог:
Если вы неравнодушно смотрите на холодное оружие, то вы должны его хотя бы подержать. На мой взгляд очень интересный складень из-за габаритов и общего вида. Ну и как оружие морального давления при отражении нападения.
Удачных покупок и берегите руки.
  • redz
  • 05 ноября 2011, 09:39
Хороший клинок. Есть в нем изюминка. У меня 4 ти лайт. Этот как то длинноват для меня ))).
Есть чо с камерой позвонить...?
В смысле?
Да ну всмысле что это типичное орудие заработка денег мальчиков в «кэпочках» в моем городе…
Не обращайте внимания…
  • rjbinaa
  • 05 ноября 2011, 10:13
есть камерфон?
Вопрос в другом — будут ли продолжать навязываться «мальчики в кэпочках» увидев сей агрегат. Возьмем только давление на психику. Про работу им я ничего не говорю, так как с холодняком немножко занимался в свое время, пару-тройку раз махнуть могу.:) Как обычно, главное не переборщить, а то откачивай потом недоумка.
Либо превышение необходимой самообороны и #
  • zamanai
  • 05 ноября 2011, 11:46
такой и не открывая можно использовать как явару а уж вариантом «выходи ножеками потыкаться» совсем смутить можно, почти всякого ))
  • nike
  • 05 ноября 2011, 19:35
Это не очень хорошая идея пытаться на испуг брать. «Достал — стреляй». Иначе в попу этот же ножик и засунут.
Парни, меня тоже учили — достал, бей. И я сам считаю что это верно. Но я для себя выработал правило — достал, ограничил, бей. Дает шанс свалить тем у кого мозги не в конец скурены.
  • zamanai
  • 05 ноября 2011, 11:01
дык это же двуручный лилипутский меч! ))
  • loly
  • 05 ноября 2011, 13:48
тогда уж катана)
  • balamut
  • 05 ноября 2011, 15:47
для холодняка упора не хватает, но все равно завернуть могут. страшный ножик
Таможенники разбираться не будут. Завернут и все. Мне повезло.
У китаез по цене двух таких ножей уже настоящую советскую кованую саблю можно взять :)) Которая и поросенка может перерубить при должной сноровке :)
Если есть российский сертификат то в чем проблема. Сканируете, отправляете проду и просите чтоб вложил в посылку. У таможни будет меньше причин заворачивать — Сертификат то есть.