Авторизация
Зарегистрироваться

Декодер Dolby Digital/AC3/DTS


Озадачился поиском подобного девайса после приобретения медиаплеера с жестким диском. Медиаплеер – вещь хорошая, но, в отличие от уходящих в прошлое DVD-проигрывателей, в них из аналоговых звуковых выходов имеется только стерео (2.0). «И как же мне теперь подключить свою акустику 5.1?» – задумался я.
Погуглив, первое, на что я наткнулся, было устройство Creative Decoder DDTS-100. Этот декодер уже давно не выпускается, но иногда появляется на eBay у американских продавцов. Только вот цена на него какая-то запредельная. Пришлось продолжить поиски. Но уважаемый гугл ничего больше мне посоветовать не смог. Тогда я решил попытать счастья непосредственно на eBay, вбив в поиск «dts decoder». И, о чудо, куча предложений по цене $70-80. Выбор пал на продавца communicationshop. На тот момент (март 2011 г.) цена на устройство у него была ниже, чем у других продавцов с хорошим рейтингом. Сейчас данные девайсы подешевели в среднем на 10-15 баксов.
И вот я получил заветную посылку. В комплекте были: непосредственно сам декодер, блок питания с американской вилкой, тоненький оптический кабель длиной 1 м, и приятный бонус – 3 переходника с тюльпанов на мини-джек, о которых в описании лота ничего не было сказано.

Прибор имеет металлический корпус, сборка качественная. На одной панели расположены два оптических входа, один коаксиальный, один аналоговый вход, разъем питания, кнопки выбора источника сигнала и переключения режима 2.1/5.1, светодиодные индикаторы.

На противоположной панели имеются 3 аналоговых выхода в формате «мини-джек», а так же выход 5V в виде USB гнезда.

Подключить это достаточно примитивное устройство труда не составило. Что тут ещё можно сказать? Декодер работает, функцию свою выполняет. Из недостатков – сверхъяркие синие светодиоды, которые просто слепят (и чего их китайцы так любят?), отсутствие индикации режимов 2.1/5.1. Ещё, как мне показалось, несколько занижен уровень громкости тыловых каналов, но это можно компенсировать регулировкой на акустике. В общем, если у вас имеется мультимедийная акустика 5.1, качество звучания которой вас устраивает, и вы хотели бы подключить её к цифровому источнику сигнала, то это самый бюджетный вариант (сейчас есть предложения по $60). Поклонники же более качественного звука, несомненно, выберут другой вариант: полноценный ресивер с гораздо большими возможностями.
P.S. Обзор устройства подобного назначения здесь уже был: mysku.club/blog/dealextreme/552.html
Планирую купить +10 Добавить в избранное +6 +14
свернуть развернуть
Комментарии (12)
RSS
+
avatar
  • bazis13
  • 06 ноября 2011, 12:43
0
dvd проигрыватели — это те самые, которые выдают картинку с разрешением, меньше чем у меня на телефоне? ))
А если по теме — лишние 70$ — за такие деньги можно купить бу системник и подключить к телеку. Или чуть добавить и подключить неттоп.
Сам использую один системник + один телевизор + один набор акустики 5.1 для фильмов, игр и всего остального. Экономия на железе + никакого гемора с кодеками, форматами. 1080p идет без проблем )
+
avatar
  • DimonX
  • 06 ноября 2011, 13:52
+1
Столкнулся с такой же проблемой, купил HiMedia 600C, а у него только коаксиал и оптика, аккустика старая, но менять пока в планах не было. Смотрел такой же декодер на DealExtreme, уже собрался купить, но немного сбил с толку отзыв одного из покупателей, что качество сигнала очень плохое, сильно шумит и т.д…
Не могли бы вы протестировать его получше и сказать, появляются ли посторонние шумы после прохождения сигнала через это устройство или нет. Уровень сигнала особого значения не имеет, а вот уровень шума.
P.S.
На ebay есть аналогичные устройства, но с одним оптическим входом и вместо mini jack там выходы сразу на тюльпаны, оно мне больше понравилось. Думаю, внутренности там аналогичные.
+
avatar
+2
Да, действительно, при отсутствии сигнала на входе, на полной громкости имеется ощутимый шум, но при среднем уровне, или чуть выше среднего, он почти не заметен, к тому же, при просмотре фильма, он маскируется полезным сигналом. Учитывая, что у меня, как и у большинства, акустика далеко не Hi-Fi, я бы не стал придавать этому значения.
+
avatar
  • DimonX
  • 06 ноября 2011, 14:52
+1
Чаще всего в фоновом шуме виновато питание. Да и практически любая, даже не совсем бюджетная аккустика, фонит. Главное чтобы устройство не искажало входной сигнал. По вашему ответу я понял, что этого нет. Спасибо за хороший обзор и быстрый ответ. Плюсую.
+
avatar
0
Такой же аппарат немного дешевле:
www.dealextreme.com/p/coaxial-dts-ac3-5-1-digital-audio-gear-decoder-65727
+
avatar
  • dadly
  • 06 ноября 2011, 15:04
+3
Брал данный девайс на диале пол года назад:
www.dealextreme.com/p/coaxial-dts-ac3-5-1-digital-audio-gear-decoder-65727
цена была на 2$ дешевле.
Девайс действительно оправдывает свои вложения, при небольшой громкости на самих колонках дает сильный и хороший звук (в режиме стерео при подключении напрямую к медиа плейеру громкость приходится прибавлять на четверть и больше), реально разделяет каналы предоставляя полноценное 5.1. Но есть один недостаток, девайс не может воспроизводить фильмы где звук кодирован в формате AC3, только DTS (фильма идет звука нет).
Погуглив немного нашел интересный гайд на доработку данного девайса, www.dr-lex.be/hardware/hdar_review.html, друг електронщик помого все это реализовать. В результате девайс выдает звук гораздо лучше.
При первом подключении возникли проблемы в плане отвратительного качества звука, фронт и тылы были практический не слышны, по центральному шли помехи и эхо. Проблема была устранена при отключении ДВД проигрывателя, который был у меня подключен тоже на 5.1 только через второй вход (колонки Genius 5.1 Home Theatre имеют два входа).
+
avatar
  • DimonX
  • 06 ноября 2011, 15:10
0
Как думаете, вот это тоже самое за исключением того, что нет одного оптического входа?
tinyurl.com/cqyggur
Просто на аккустике у меня тюльпаны, возьму кабель тюльпан-тюльпан и все, чтобы не ставить дополнительные переходники.
+
avatar
  • dadly
  • 06 ноября 2011, 15:15
0
на диале есть и под колокольчики и цена приятнее
www.dealextreme.com/p/5-1-channel-dts-ac-3-home-theater-audio-decoder-71817
+
avatar
0
Брал такой же на Aliexpress за 61.86. Брал для просмотра спутникового тв. с поддержкой DTS. Качеством доволен. Вот нашел такой же https://aliexpress.com/item/product-fm/432440130-AC3-DTS-5-1-Audio-Gear-Digital-Sound-Decoder-SPDIF-PS3-wholesalers.html есть и бешевле с выходами тюльпан и отсутствием USB+5v out.
+
avatar
  • BandiTT
  • 18 ноября 2011, 09:46
0
скажите, кто еще купил такой же, есть ли проблемы с воспроизведением АС3?
+
avatar
  • Sip-Dob
  • 24 апреля 2013, 02:19
-1
бредовое устройство. можно было анлроит зп почти те же деньги или под ноутбучный диск нонейм с опт выходом взять
+
avatar
0
Всем доброго!
Возникла необходимость в устройстве, через которое можно будет управлять несколькими источниками звука имея один комплект колонок — посматриваю на устройства подобные HD AUDIO RUSH, но хочу точно определиться с наличием необходимых мне алгоритмов работы, поэтому собственно возникли несколько вопросов, важных для меня, но не описаные в найденных мною обзорах. Если не сложно, попрошу владельцев или бывших пользователей декодеров ответить, хотя бы на некоторые из нижеперечисленных вопросов:

1) После выключения-включения прибора, он сбрасывается в начальный режим или запоминает какие либо настройки (запоминает вход и режим 2.1\5.1)? (как где то писали он должен сбрасываться на 1-й оптический вход и режим 5.1)
2) Прибор не определяет сам есть ли у него подключение по какому либо из входов (оптика, коаксиал, стерео)? т.е. в любом случае нужно будет при включении выбирать источник сигнала если источник не 1-ая оптика?
3) Стерео сигнал по умолчанию (при включении) воспроизводится как стерео или преобразуется в 5.1? (т.е. если, при включении по умолчанию включен режим 5.1, то, как я думаю, он должен 5.1 воспроизводить как есть а стерео преобразовывать в 5.1 — или я ошибаюсь?)
4) Опишите поподробнее как действует кнопка 5.1\2.1? Я предполагаю что она управляет двумя режимами: ПЕРВЫЙ режим — воспроизводит 5.1 как есть а стерео преобразует в 2.1 и ВТОРОЙ режим — 5.1 преобразует в 2.1 и стерео преобразует в 2.1. Если я не прав — напишите как работает данная кнопка на самом деле? (если режимов более двух, то укажите, пожалуйста, как они работают и какой из них именно включается по умолчанию при выключении-включении прибора).
5) Какой алгоритм микширования будет работать если на вход прибора подать сигнал 4.0? (У меня нет системы 5.1, но есть 4 колонки, которые отлично играют от компьютера, потому что он может выдавать 4.0, но что будет когда я в разрыв между ними поставлю декодер? — на выходе будет такое же 4.0 или звук преобразуется в 5.1? Впринципе, насколько я знаю, стандарт 5.1 подразумевает вывод полного спектра звука по 5 каналам и вывод только низкочастотного спектра на саб — поэтому любой из вариантов меня устроит — главное чтобы прибор не завис в этой непонятной ситуации. если не сложно, у кого прибор в наличии — попробуйте переключиться в режим 4.0 и напишите что из этого вышло).
6) Ну и вопрос не касающийся конкретно декодера: возможно ли какое либо адекватное подключение акустики 4.0 к источнику сигнала 5.1? Т.е. если просто центр из 5.1 скоммутировать на обе передние колонки 4.0 то входы колонок между собой гальванически замкнутся и через них будет воспроизводится и центр и левый-правый каналы одновременно… возможно есть способ вывести центральный канал на обе колонки, при этом не нарушая гальванической развязки левого и правого канала? Вопрос этот возник после мыслей о том, что возможно придется подключать к декодеру источник, который умеет 5.1 и не умеет 4.0 (телек какой или медиацентр) — я в электронике не очень разбираюсь, поэтому не могу придумать что делать в этом случае (может нужно самому какую развязку спаять или возможно для этого готовое устройство есть)?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.