Декодер Dolby Digital/AC3/DTS

Озадачился поиском подобного девайса после приобретения медиаплеера с жестким диском. Медиаплеер – вещь хорошая, но, в отличие от уходящих в прошлое DVD-проигрывателей, в них из аналоговых звуковых выходов имеется только стерео (2.0). «И как же мне теперь подключить свою акустику 5.1?» – задумался я.
Погуглив, первое, на что я наткнулся, было устройство Creative Decoder DDTS-100. Этот декодер уже давно не выпускается, но иногда появляется на eBay у американских продавцов. Только вот цена на него какая-то запредельная. Пришлось продолжить поиски. Но уважаемый гугл ничего больше мне посоветовать не смог. Тогда я решил попытать счастья непосредственно на eBay, вбив в поиск «dts decoder». И, о чудо, куча предложений по цене $70-80. Выбор пал на продавца communicationshop. На тот момент (март 2011 г.) цена на устройство у него была ниже, чем у других продавцов с хорошим рейтингом. Сейчас данные девайсы подешевели в среднем на 10-15 баксов.
И вот я получил заветную посылку. В комплекте были: непосредственно сам декодер, блок питания с американской вилкой, тоненький оптический кабель длиной 1 м, и приятный бонус – 3 переходника с тюльпанов на мини-джек, о которых в описании лота ничего не было сказано.

Прибор имеет металлический корпус, сборка качественная. На одной панели расположены два оптических входа, один коаксиальный, один аналоговый вход, разъем питания, кнопки выбора источника сигнала и переключения режима 2.1/5.1, светодиодные индикаторы.

На противоположной панели имеются 3 аналоговых выхода в формате «мини-джек», а так же выход 5V в виде USB гнезда.

Подключить это достаточно примитивное устройство труда не составило. Что тут ещё можно сказать? Декодер работает, функцию свою выполняет. Из недостатков – сверхъяркие синие светодиоды, которые просто слепят (и чего их китайцы так любят?), отсутствие индикации режимов 2.1/5.1. Ещё, как мне показалось, несколько занижен уровень громкости тыловых каналов, но это можно компенсировать регулировкой на акустике. В общем, если у вас имеется мультимедийная акустика 5.1, качество звучания которой вас устраивает, и вы хотели бы подключить её к цифровому источнику сигнала, то это самый бюджетный вариант (сейчас есть предложения по $60). Поклонники же более качественного звука, несомненно, выберут другой вариант: полноценный ресивер с гораздо большими возможностями.
P.S. Обзор устройства подобного назначения здесь уже был: mysku.club/blog/dealextreme/552.html
  • bazis13
  • 06 ноября 2011, 12:43
dvd проигрыватели — это те самые, которые выдают картинку с разрешением, меньше чем у меня на телефоне? ))
А если по теме — лишние 70$ — за такие деньги можно купить бу системник и подключить к телеку. Или чуть добавить и подключить неттоп.
Сам использую один системник + один телевизор + один набор акустики 5.1 для фильмов, игр и всего остального. Экономия на железе + никакого гемора с кодеками, форматами. 1080p идет без проблем )
  • 06 ноября 2011, 13:52
Столкнулся с такой же проблемой, купил HiMedia 600C, а у него только коаксиал и оптика, аккустика старая, но менять пока в планах не было. Смотрел такой же декодер на DealExtreme, уже собрался купить, но немного сбил с толку отзыв одного из покупателей, что качество сигнала очень плохое, сильно шумит и т.д…
Не могли бы вы протестировать его получше и сказать, появляются ли посторонние шумы после прохождения сигнала через это устройство или нет. Уровень сигнала особого значения не имеет, а вот уровень шума.
P.S.
На ebay есть аналогичные устройства, но с одним оптическим входом и вместо mini jack там выходы сразу на тюльпаны, оно мне больше понравилось. Думаю, внутренности там аналогичные.
Да, действительно, при отсутствии сигнала на входе, на полной громкости имеется ощутимый шум, но при среднем уровне, или чуть выше среднего, он почти не заметен, к тому же, при просмотре фильма, он маскируется полезным сигналом. Учитывая, что у меня, как и у большинства, акустика далеко не Hi-Fi, я бы не стал придавать этому значения.
  • 06 ноября 2011, 14:52
Чаще всего в фоновом шуме виновато питание. Да и практически любая, даже не совсем бюджетная аккустика, фонит. Главное чтобы устройство не искажало входной сигнал. По вашему ответу я понял, что этого нет. Спасибо за хороший обзор и быстрый ответ. Плюсую.
Такой же аппарат немного дешевле:
www.dealextreme.com/p/coaxial-dts-ac3-5-1-digital-audio-gear-decoder-65727
  • dadly
  • 06 ноября 2011, 15:04
Брал данный девайс на диале пол года назад:
www.dealextreme.com/p/coaxial-dts-ac3-5-1-digital-audio-gear-decoder-65727
цена была на 2$ дешевле.
Девайс действительно оправдывает свои вложения, при небольшой громкости на самих колонках дает сильный и хороший звук (в режиме стерео при подключении напрямую к медиа плейеру громкость приходится прибавлять на четверть и больше), реально разделяет каналы предоставляя полноценное 5.1. Но есть один недостаток, девайс не может воспроизводить фильмы где звук кодирован в формате AC3, только DTS (фильма идет звука нет).
Погуглив немного нашел интересный гайд на доработку данного девайса, www.dr-lex.be/hardware/hdar_review.html, друг електронщик помого все это реализовать. В результате девайс выдает звук гораздо лучше.
При первом подключении возникли проблемы в плане отвратительного качества звука, фронт и тылы были практический не слышны, по центральному шли помехи и эхо. Проблема была устранена при отключении ДВД проигрывателя, который был у меня подключен тоже на 5.1 только через второй вход (колонки Genius 5.1 Home Theatre имеют два входа).
  • 06 ноября 2011, 15:10
Как думаете, вот это тоже самое за исключением того, что нет одного оптического входа?
tinyurl.com/cqyggur
Просто на аккустике у меня тюльпаны, возьму кабель тюльпан-тюльпан и все, чтобы не ставить дополнительные переходники.
  • dadly
  • 06 ноября 2011, 15:15
на диале есть и под колокольчики и цена приятнее
www.dealextreme.com/p/5-1-channel-dts-ac-3-home-theater-audio-decoder-71817
Брал такой же на Aliexpress за 61.86. Брал для просмотра спутникового тв. с поддержкой DTS. Качеством доволен. Вот нашел такой же https://aliexpress.com/item/product-fm/432440130-AC3-DTS-5-1-Audio-Gear-Digital-Sound-Decoder-SPDIF-PS3-wholesalers.html есть и бешевле с выходами тюльпан и отсутствием USB+5v out.
  • BandiTT
  • 18 ноября 2011, 09:46
скажите, кто еще купил такой же, есть ли проблемы с воспроизведением АС3?
  • Sip-Dob
  • 24 апреля 2013, 02:19
бредовое устройство. можно было анлроит зп почти те же деньги или под ноутбучный диск нонейм с опт выходом взять
Всем доброго!
Возникла необходимость в устройстве, через которое можно будет управлять несколькими источниками звука имея один комплект колонок — посматриваю на устройства подобные HD AUDIO RUSH, но хочу точно определиться с наличием необходимых мне алгоритмов работы, поэтому собственно возникли несколько вопросов, важных для меня, но не описаные в найденных мною обзорах. Если не сложно, попрошу владельцев или бывших пользователей декодеров ответить, хотя бы на некоторые из нижеперечисленных вопросов:

1) После выключения-включения прибора, он сбрасывается в начальный режим или запоминает какие либо настройки (запоминает вход и режим 2.1\5.1)? (как где то писали он должен сбрасываться на 1-й оптический вход и режим 5.1)
2) Прибор не определяет сам есть ли у него подключение по какому либо из входов (оптика, коаксиал, стерео)? т.е. в любом случае нужно будет при включении выбирать источник сигнала если источник не 1-ая оптика?
3) Стерео сигнал по умолчанию (при включении) воспроизводится как стерео или преобразуется в 5.1? (т.е. если, при включении по умолчанию включен режим 5.1, то, как я думаю, он должен 5.1 воспроизводить как есть а стерео преобразовывать в 5.1 — или я ошибаюсь?)
4) Опишите поподробнее как действует кнопка 5.1\2.1? Я предполагаю что она управляет двумя режимами: ПЕРВЫЙ режим — воспроизводит 5.1 как есть а стерео преобразует в 2.1 и ВТОРОЙ режим — 5.1 преобразует в 2.1 и стерео преобразует в 2.1. Если я не прав — напишите как работает данная кнопка на самом деле? (если режимов более двух, то укажите, пожалуйста, как они работают и какой из них именно включается по умолчанию при выключении-включении прибора).
5) Какой алгоритм микширования будет работать если на вход прибора подать сигнал 4.0? (У меня нет системы 5.1, но есть 4 колонки, которые отлично играют от компьютера, потому что он может выдавать 4.0, но что будет когда я в разрыв между ними поставлю декодер? — на выходе будет такое же 4.0 или звук преобразуется в 5.1? Впринципе, насколько я знаю, стандарт 5.1 подразумевает вывод полного спектра звука по 5 каналам и вывод только низкочастотного спектра на саб — поэтому любой из вариантов меня устроит — главное чтобы прибор не завис в этой непонятной ситуации. если не сложно, у кого прибор в наличии — попробуйте переключиться в режим 4.0 и напишите что из этого вышло).
6) Ну и вопрос не касающийся конкретно декодера: возможно ли какое либо адекватное подключение акустики 4.0 к источнику сигнала 5.1? Т.е. если просто центр из 5.1 скоммутировать на обе передние колонки 4.0 то входы колонок между собой гальванически замкнутся и через них будет воспроизводится и центр и левый-правый каналы одновременно… возможно есть способ вывести центральный канал на обе колонки, при этом не нарушая гальванической развязки левого и правого канала? Вопрос этот возник после мыслей о том, что возможно придется подключать к декодеру источник, который умеет 5.1 и не умеет 4.0 (телек какой или медиацентр) — я в электронике не очень разбираюсь, поэтому не могу придумать что делать в этом случае (может нужно самому какую развязку спаять или возможно для этого готовое устройство есть)?