Пожалуй, самая дешевая* 2Мп IP-камера для видеонаблюдения

Нет, я серьезно. В XXI веке, считаю, пользоваться 0.3Мп для видеонаблюдения уже даже не смешно. Поэтому когда внезапно скончалась беспроводная мегапиксельная 720p IP-камера, то стал подбирать ей замену в том же классе.

А потом внезапно осмелел ("если же дамекен — почему бы не человенца?") и замахнулся вовсе даже на 2Мп экземпляры. Особенно, кстати, подкупало, что многие стоили едва ли не дешевле менее, так сказать, четкой предшественницы

В общем, выбрал, купил, докладываю.

* субъективное мнение на основе разглядывания eBay 04/15.

Краткое содержание предыдущей серии
Предыстория вопроса такова. Для замены D-Link DCS-930 подобрал внешне на нее похожую камеру от некой компании Sunchan EPC-HR701 с Wi-Fi. Внешнее сходство было важно, потому что хотел заменить с минимальными потерями, т.е. питать от того же источника, крепить на том же кронштейне.

Правда, при получении продукта выяснилось, что хотя камера и очень похожа по виду на D-Link, и что хотя напряжение питания такое же, но и кронштейн совсем другой, и штекер питания — тоже. В общем, это оказалось неприятно, но не смертельно.

Особенно, если учесть, что картинка разительно отличалась в лучшую сторону, да и новенькая умела работать в темноте благодаря подсветке и механическому ИК-фильтру.

Но китайцы были бы не китайцами, если бы они были не китайцами. В общем, софт у Sunchan оказался на редкость неудобный — что стационарный, что мобильный. Веб-интерфейса у самой камеры не было, только облако, только P2P, только хардкор. RTSP и аналогичных читаемых потоков наружу я у нее не нашел.

Так что, по сути, единственное, что у камеры было хорошо — картинка. Да и то, когда датчик света адекватно переключал ИК-фильтр. Иначе жуткие искажения цветов. Но и эта идиллия закончилась, считай, ровно через год: камера перестала давать картинку, хотя еще определялась своим софтом в сети.

Решить эту проблему я не смог, тем более, что вскоре добавилась странная перезагрузка камеры в момент закрытия соединения с ней в софте. Полагаю, что-то с прошивкой у нее там случилось.

Так что выбор новой камеры стал объективной необходимостью.

Внимательный читатель может заметить, что я стремился подобрать аналог, а вместе с тем выбрал совсем другое: т.е. камеру и без Wi-Fi, и без микрофона. Да, каюсь. Но почему-то камеры со всеми этими плюшками стоили уже совсем не $38. А я уперся рогом и поставил целью найти одну из самых дешевых 2Мп IP-камер.

Другой момент, который был мучительным: сколько светодиодов подсветки выбирать. Ведь не секрет, что вовсю уже продаются камеры с одним-четырьмя крупными светодиодами. Выглядит это гораздо аккуратнее, что соблазнительно.

Но, опять же, я вспомнил, что выбираю самую дешевую камеру. И заодно подумал, что если у камеры вдруг выгорит ее, скажем, единственная лампочка подсветки, то мы лишаемся ночного зрения сразу же. А у тех, где несколько десятков диодов при правильной схемотехнике выгорание одного диода практически ни на что не влияет.

Да и по моему разумению найти замену обычному ИК-диоду гораздо проще. У меня, если помните, уже под руками есть донор в виде почти дохлой камеры-предшественницы.

Снаружи

Итак, что мы имеем? В квадратной коробочке все, что нужно: камера, крепеж, диск с софтом. Плюс приложен флаер с просьбой понаставить зведочек и [мертвым] адресом сайта, где также можно скачать софт для камеры.

Обращаю внимание на тот факт, что хотя сама камера белая, провод — черный. Я был в курсе, поскольку внимательно рассматривал фото продавца. Снова причина выбора — поиск минимальной цены, а обоснование простое — кабель все равно убирается так, что его не видно. И какая тогда разница?

Модель камеры — загадка. В веб-интерфейсе можно найти упоминание о том, что Device type = C6F0SiZ3N0P0L0. Но это, в общем-то и все. С другой стороны — нормальное китайское имя.

Диаметр основания — 9 см, высота камеры в сборе — 6,5 см. Светодиоды я тоже посчитал — их ровно 24 штуки, восемь внутри, шестнадцать по внешнему радиусу.

Размер самого шарика камеры — 7 см диаметр и 5 см — высота. Ну, это потому что она не совсем шарик, а, скорее, усеченная [с двух сторон] сфера. Длина хвоста с питанием и сетевым разъемом — около 70 см.

Есть некоторый намек на вентиляцию, но камера и так едва теплая:

В наличии также датчик освещенности. Индикатора активности нет (кроме как на сетевом разъеме), но в темноте работающая камера легко опознается по видимому красному ореолу ИК-подсветки.

По умолчанию продавец отправляет камеру с объективом с фиксированным фокусным расстоянием 3,6 мм. Есть больше (по запросу), а вот меньше — нет. Поэтому если нужен широкий угол, то придется устраивать колхоз с дополнительной оптикой.

Разница в углах обзора
Видна по честно украденной на просторах интернета картинке:

Характеристики по мнению продавца

По этой картинке я, собственно, и определил все, что мне было важно (помимо, разумеется, разрешения):

• RTSP и FTP
  • Уведомления по e-mail
  • Четырехзонный детектор движения

Можно ли доверять этим характеристикам? Конечно можно, но как температуре в среднем по больнице. Поскольку, например, заявлено 12В / 1А, на упаковке камеры написано уже 12 В/ 2А, и ни динамика, ни микрофона, ни даже разъемов для них и в помине нет.

Зато на удивление камера спокойно стартовала от блока питания 9В / 0,6А (и, да, я попробовал и 5В, но тут уже без успехов), и в дневном режиме, и в ночном — с работающей ИК-подсветкой. По-моему, очень неплохой сюрприз.

Как следует из той же этикетки на коробке, веб-интерфейс располагается по адресу 192.168.1.88. Причем это честный веб-интерфейс, никаких облаков. Стартовый адрес, разумеется, можно поменять. Однако есть загвоздка: на камере нет кнопки сброса к заводским настройкам из чего следует, что все изменения нужно записывать на бумажку и хранить их, как зеницу ока. Это во-первых. А, во-вторых, ошибка в конфигурации сетевых параметров по моим ощущениям может закончиться разборкой камеры и поиском возможностей сброса прямо у нее на плате.

Внутри

Кстати, по поводу платы. Памятуя о привычке многих местных жителей по дефолту разбирать любое китайское устройство просто чтобы убедиться, что там нет неприятных сюрпризов, частично разобрал и камеру. Цена, знаете ли, стимулирует.

Раскрывается она, к слову, очень легко. Нужно лишь повернуть половинки корпуса друг относительно друга буквально на полсантиметра. При этом замки выйдут из пазов и корпус откроется. Но так как я невнимательно читал предыдущие обзоры, то вскрыл камеру обычным способом — отверткой в паз между половинками. И хочу заметить, что несмотря на мои варварские методы, замки остались живы, так что закрывал я это изделие уже штатным образом.

Самый главный чип — Hi3516:

Возвращаясь к смене адреса. Менял буквально затаив дыхание. Но ничего, обошлось — камера включилась и с новыми параметрами.

Веб-интерфейс

Интерфейс у камеры лаконичный и встречает китайским языком, который, впрочем, легко меняется на английский — но это все варианты. Причем английский здесь местами китайский: есть заметное количество орфографических ошибок, а местами явно китайские слова написаны по английски (аналог транслитерации).

Для просмотра картинки с камеры в браузере необходимо установить модуль ActiveX — он, похоже, есть в памяти камеры, так что интернет для этого не нужен. Но используемая технология однозначно определяет браузер — только Internet Explorer. И, как выяснилось, чтобы модуль включился, необходимо перевести браузер в режим совместимости.

Если вкратце, то здесь можно сделать все, что нужно, а именно: настроить сетевые параметры, качество видео и скорость потоков, настроить датчик движения и установить способы уведомления по его срабатыванию (e-mail, FTP) и график слежения, перезагрузить камеру, синхронизировать время или посмотреть журнал событий.

Дальше картинками то, что есть в веб-интерфейсе. Картинок, простите, много, несмотря даже на то, что некоторые откровенно неактуальные вроде параметров входа датчика тревоги, звука и беспроводной сети я не стал сюда добавлять.

Выбор языка

Главная страница, если не включился ActiveX-модуль

И если включился:

Настройки потоков видео. Первый поток доступен в 1920х1080 и 1280х720. Второй — 640х352, 320х176, D1 и CIF. Третий не регулируется, а для мобильного есть два варианта — 640х352, 320х176. Количество кадров везде (кроме мобильного) доступно вплоть до 30 в секунду.

Настройки изображения. Что интересно, есть коррекция геометрических искажений, которая способна заметно улучшить картинку.

Зоны датчика движения

Настройка уведомлений по почте и запись на FTP (реакция на датчик движения). Есть поддержка SSL/TLS, так что с новыми порядками на почтовых серверах проблем не будет — проверено. Количество фоточек для сохранения и отправки — от 1 до 3.

График уведомлений

Сетевые настройки

Настройки P2P (очевидно, для использования с мобильным аппом)

В том числе — уникальный код для доступа через облако

Настройки e-mail

Настройки FTP

Настройки ONVIF. Что характерно, похоже, что разрешение по умолчанию 352х176 точек, вне зависимости от того, что установлено в выбранном для трансляции потоке. Например, я установил для выбранного в ONVIF второго потока 640х352 точки, но при подключении через tinyCam Monitor на смартфоне увидел 352х176.

Похоже, в одном интерфейсе можно смотреть сразу несколько разных камер

Датчик движения и уведомления

В активе программного датчика движения максимально 4 зоны контроля, которые можно произвольным образом включать и настраивать на различные области кадра. При этом зона выглядит как умеренных размеров квадрат. «Датчик» срабатывает, если перекрывается большая часть зоны. Например, при съемке с 8-го этажа получалось так, что на машины датчик не видел проезжающие машины, но реагировал на автобус.

Расположение зон гибкое — хватаем мышью и тащим, куда нужно.

По срабатыванию датчика движения камера может отправить фото по электронной почте (с поддержкой SSL/TLS) или записать на FTP, или выполнить оба действия. Причем можно задать количество снимков (от 1 до 3), которые будут сохранены.

Вот котик заглянул в камеру:

Еще одна интересная опция, которая не касается датчика движения, но касается уведомлений — автоматическая интервальная запись фото на FTP. Это экономнее, чем писать видео, да и не требует дополнительных железок и софта.

Ее тоже проверил на FTP-сервере медиаплеера Gmini HDR900 в локальной сети. Обошлось без сюрпризов — пишет, как и полагается.

Видео и фото

А теперь, как принято говорить в этих наших интернетах — самая мякотка. Мои впечатления от картинки исключительно положительные. Во-первых, несмотря на фиксированный фокус (т.е. абсолютно без доступной без разборки камеры регулировки резкости), все выглядит довольно четко.

Во-вторых, если даже это и не 2Мп, все равно несравнимо гораздо и даже, не побоюсь этой формулировки, более лучшее качество изображения. В первую очередь по сравнению с 0,3Мп D-Link DCS-930, к которой мне пришлось вернуться после поломки китайской мегапиксельной беспроводной IP-камеры.

В третьих, на мой взгляд, ИК-подсветка, работает адекватно, освещает равномерно и вполне достаточна для домашнего применения. У предыдущей китаянки все было гораздо, гораздо печальнее.

Вот, кстати, как видит подсветку смартфон:

Улица днем

Оригинал

Улица ночью

Оригинал

На фото в помещении стандартный глянец формата А4 на расстоянии примерно двух метров от камеры.

Для калибровки фото камерой смартфона с той же точки при том же освещении (речь о помещении со освещением):

Помещение с освещением

Помещение без освещения (ночь)

Небольшая претензия к видео лишь в том, что если крутить камеру и одновременно смотреть на экран, то видна заметная задержка. С другой же стороны, особых проблем я в этом не вижу. Особенно, если учесть, что смотреть я все равно буду издалека, и полсекунды-секунда задержки не играют никакой роли.

Размеры фото получаются до 250 КБ в ночном черно-белом режиме и до 1.5 МБ — в дневном цветном.

Параметры видео из VLC тоже отличаются, днем частота кадров выше:

День

Ночь

Возможности просмотра и записи

Кроме браузера на десктопе, картинку с камеры можно посмотреть (и записать) и на смартфоне. Причем благодаря RTSP, можно смотреть и в родном клиенте, и через любую другую программу, которая понимает этот протокол.

Но если вы будете использовать IE, то обратите внимание на тот факт, что запускать его, вероятно, придется с правами администратора. По крайней мере у меня в Windows 8.1 иначе не пишется ни видео, ни фото.

Мобильный клиент не проверял — не нравится мне эта идея вообще. А из сторонних программ больше всего люблю tinyCam Monitor. Проверил — работает без проблем, и мало того, автоматически подбирает параметры порядка 18 совместимых камер (хотя по факту и не все работают).

Я в результате остановился на EasyN P1. При этом в режиме по умолчанию картинка, как я и писал выше — 352х176 точек. Однако если в параметрах камеры (в настройках tinyCam, разумеется) выбрать RTSP over TCP, тогда можно смотреть в полном разрешении 1920х1080 точек.

Также очевидно, что камера должна работать и с другими программами и устройствами (сетевыми видеорегистраторами), которые поддерживают RTSP.

В том числе — с помощью прилагаемого универсального софта CMS. Штука такая же на мой взгляд корявая, как и веб-интерфейс камеры. Так как это все же обзор камеры, то я избавлю себя от такой тягомотины, как обзор этого бесполезного для меня монстра, ладно?

Тем более, что есть такой отличный товарищ Comrad, который не пожалел ни сил, ни времени, чтобы описать данный программный комплекс.

На всякий случай залил CMS на Диск.

Итого мы имеем довольно бюджетное решение для вполне качественного и полноценного цифрового видеонаблюдения. Что касается меня, то я доволен на все сто: получил ровно то, что хотел и на что рассчитывал. Правда не могу сказать, сколько она проработает, но это уж как повезет.

Плюсы:

1) Неплохая картинка
2) Все, что нужно: RTSP, датчик движения, уведомления на почту (SSL), сохранение фото на FTP
3) Работа от 9В

Минусы следующие:

1) Фото и видео ночью хуже, чем днем (резкость, частота кадров)
2) При подключении через ONVIF может не меняться разрешение, даже если его изменить для выбранного потока (но принудительно можно перейти на полное разрешение)
  • Comrad
  • 16 мая 2015, 20:29
Неплохая камера, от меня ++
А время у нее не глючит, а то на фото-видео 1970 год?
  • 16 мая 2015, 20:49
Нет, не глючит. Суть в том, что время сбрасывается при отключении питания. И хотя есть синхронизация при подключенном интернете, но я проверял камеру без интернета и так как бегал по дому, от постоянно отключал ее от электричества.

Поэтому время в таком странном виде.
Прикольно, корпус 1в1 как у самой дешевой камеры из моего обзора :) Простая арифметика подсказывает, что зависимость от мегапикселей — линейная :) У меня 20 долларов за 1мп, у вас — 40 долларов за 2 :)
  • 16 мая 2015, 20:50
От них всего можно ожидать ) Правда я не добирался до матрицы, чтобы уж наверняка понять, какое истинное разрешение.
  • 16 мая 2015, 20:39
никто не подскажет чем писать rtsp под линуксом и без gui?
  • 16 мая 2015, 20:52
VLC?
  • 16 мая 2015, 21:08
я имею в виду для записи по движению, аналог motion, который не понимает rtsp
  • 16 мая 2015, 21:11
По вашему вопросу сложно было понять, что вы имеете в виду. И, к сожалению, на этот вопрос я ответа не знаю.
  • 16 мая 2015, 21:15
а там есть настройка писать только когда там кто-то ходит?)
  • 16 мая 2015, 21:37
ivideon вполне себе пишет, без гуёв.
AVReg умеет, основан на motion.
  • 17 мая 2015, 11:01
не осилил его установку, какая то жесть
Странно, мне установка особо сложной не показалась, с голым motion провозился дольше. Вместо ip-камеры трудится обычная вебка Logitech C270. Радует, что никакого вмешательства не требуется — само записывает, само удаляет старые файлы. Детектор движения неплохо настраивается, старого hdd на 80 гигов хватает на 8 дней архива.
  • 17 мая 2015, 22:39
у меня центось на NAS, хз как туда поставить из репы убунту
zoneminder?
а что это у вас за окошко в двери? Не для котэ случайно? )
  • 16 мая 2015, 20:53
А почему же случайно? :)
не подскажите где брали, как установили?
  • 17 мая 2015, 00:30
Знаете, мы ее покупали больше трех лет назад, поэтому уже и не скажу. Но в зоомагазинах должны быть.

Установка — как обычно. Четыре отверстия по углам, потом электролобзиком выпиливается оставшееся. В этот пропил и ставится дверца.
Врезная дверца для котов mysku.club/blog/aliexpress/25870.html
Большое спасибо)
  • DASEN
  • 16 мая 2015, 21:39
Вы с опаской относитесь к смене адреса. У меня на таком диске от камеры лежала программа, которая находит камеру в сети и «насильно» присваевает ей новый адрес, который вы пропишите. Возможно заработает и на вашей, завтра название напишу, если не найдете на своем диске.
В них без проблем меняются объективы, на ебэе и али полно на любой вкус, и не надо ничего колхозить)
  • 16 мая 2015, 22:23
Спасибо за оба совета!
  • katran
  • 19 мая 2015, 11:49
не нашёл?
  • 19 мая 2015, 12:59
Если это мне вопрос, то я и не искал даже. Раз лежит — пусть лежит, надо будет — воспользуюсь )
  • DASEN
  • 19 мая 2015, 14:23
Стащил у Comrad из обзора камеры Escam. В архиве папка ip search tool, там программа DeviceManager. Она, насколько помню, находит вашу камеру и вы присваиваете ей нужные вам адреса.
Нормальная такая камера… почётче многих из тут обозревавшихся вроде кажет.Но по ночнику совсем не тянет расстояние до дороги.Такие камеры или для 1 этажа.или для помещения.У меня с 30 диодами со 2 этажа еле прошибает дворовую парковку.Обзор плюсанул и себе на заметку.Очень хорошо, что есть видео отдельное с ночной съёмкой
  • 16 мая 2015, 22:25
Конкретно эта, думаю, однозначно для помещения. Исполнение у нее такое. А видео ночью — это, скорее, демонстрация возможностей матрицы, а не подсветки. Понятно, конечно, что на таком расстоянии нужно что-то вроде прожектора, а не 24 слабеньких диода.
Такая же лежит в корзине, смущают замыленные края видео, оч похоже на интерполяцию а не реальные 2Мп
Вероятно дело в дешевой оптике.
  • 16 мая 2015, 22:26
Тут не угадаешь, пока до матрицы не доберешься. А я вот, если честно, боюсь до такой степени разбирать — опыта нет.
Фото кота заставило меня отложить кирпич.
А почему работа от 9В — это плюс?
разброс допустимых напряжений, как универсальность и доступность при выходе из строя одного блока питания заменить на другой.
Конгениально! Логика, конечно, ж/б, но я не вижу тут плюса, на что и намекал.
Плюсом, к примеру, могла бы быть встроенная поддержка SMB.
Спорить не буду, но я бы тоже записал это в достоинства.
SMB -самба, прямая запись файликов сразу на сетевой диск?
Удобная штука, у меня так камеры и пишут, в личных целях.
Она самая… То ли китайцы на флэш-памяти экономят и пошло не помещается, то ли Hi3516 не тянет такую нагрузку, то ли просто лень добавить в прошивку — но встречается у них очень нечасто!
Это что бы покупали регистраторы. Но и да, экономия на произвидительности самой камеры.
Не только редко у китайцев, но и известные бренды не часто включают поддержку smb.
  • 17 мая 2015, 00:28
У меня некоторые ограничения на количество розеток там, где будет камера. Если точнее, то их там две, а питать нужно два маршрутизатора (один — 9В), контроллер домашней автоматики, которому нужно 9В (или 12В) и 5В, а также эту самую камеру.

Чтобы хоть как-то уложиться в ограничения, я купил блок питания на два напряжения — 5В и 12В. Однако выяснилось, что при небольшой нагрузке у него вместо 12В получается что-то около 14,5В. А для камеры это слишком много.

Но так как один из маршрутизаторов кушает 9В, то вместе с упомянутым блоком питания, купил и преобразователь 12В — 5В (верхний предел у него по заверениям продавца 23В).

Так вот именно поэтому для меня питание камеры от 9В и плюс, что я могу не закладываться на «неисправный» 12В канал БП, а запитать ее от преобразователя.
За обзор +
Есть недостатки оптики, в виде мыла, но в остальном понравился экземпляр.
На кухне провода к розеткам от холодильника вероятно и еще от чего-то, в чем? Что за хитрая оболочка?
Оптика за эти деньги всегда будет акриловая и уж без мыла на высоких разрешениях не обойтись, увы.
Как кто-то написал, что оптику можно заменить, но смысл. За минимум средств вполне достойный вариант.
В общем-то да, когда смотришь сначала — просто-таки шок от качества картинки. Потом только начинаешь замечать мыльце на периферии. В большинстве случаев мылом в видеонаблюдении можно пренебречь (главное, чтобы оно оставалось «в рамках» :)).
От простого широкоугольного объектива большего качества ожидать вредно.
  • 17 мая 2015, 12:33
Провода в обычной гофротрубе, это защита проводов от котов и котов от проводов.
  • 17 мая 2015, 03:58
Долго смотрел на изображение с холодильником, но так и не понял… зачем кабеля в гофрошланге?
Кот наверное любит закусывать проводами, и по ходу ещё спать на холодильнике.
  • 17 мая 2015, 12:32
Ответ вам дали верный :) Это защита провода от котов и наоборот.
  • 17 мая 2015, 13:06
У вас кот случайно не инженер? :-)
Откуда такое любопытство к электротехнике? (холодильник, провода, камера...)

п.с. Была у нас шиншилла которая тоже очень любила провода. Своими глазами видел как держа в лапках кабель под нагрузкой перегрыз напополам, и хоть бы что ему… пришла в голову мысль, что ним неплохо зачищать провода не отключая питания. )))
  • 17 мая 2015, 16:15
Ну, это разные коты. Камеру исследует любопытный, а к проводам прикладывается скандалист )
  • 17 мая 2015, 22:12
Ну, тогда понятно… )))
Кстати, «шушик» у нас был и любопытный и скандалист в «одном лице», если не выпустишь погулять или наругаешь — мог обосцать с ехидной улыбкой на морде )))
Становился на задние лапы, вытягивался в полный рост, целился и гордо так с улыбочкой мстил… А как он маминых котов гонял по квартире, когда приезжали в гости на несколько дней. Сиамский и Британец прятались кто где мог — кто на шторе, кто на шкафу, пока он не зайдёт обратно к себе в клетку.
  • 17 мая 2015, 23:11
Страшней шиншиллы зверя нет )
  • 18 мая 2015, 03:10
Не знаю насчёт страшней, а вот мягче точно нет… )
Когда наш Шушик был ещё милым послушным подростком, кум приехал в гости с очень любвеобильным Йориком, который видимо перепутал нашего шушика с мягкой игрушкой и начал к нему пристраиваться (ну, вы поняли))). Шушик сразу сориентировался и дал отпор (пару раз куснул), после этого он к нему с непристойностями не приставал, даже подружились — ганяли парой по квартире как угорелые.
А вот с котами, что-то не сложилось у него — сразу невзлюбил.
п.с. к слову, постоянно ругал своих сыновей, что выпускают часто его без присмотра. Те клялись, что не выпускали. Думал врут, пока не увидел своими глазами как он самостоятельно откручивал навесной карабинчик дверцы а затем упираясь лапами в дверцу толчками выбивал её чтобы та открылась. Я просто глазам своим не поверил, жаль, что камеры под рукой не было.
Он у нас в самоволку бегал часто: выскочит, прошуршит под всеми кроватями (уж больно любил пыль), заскочит в купальню с песком, и довольный бегом назад в клетку )))
А будет ли работать запись по движению на «народном» mini NVR?
Закупился на али под купоны камерами с такими же модулями, но в корпусе как у escam qd300. Народ прелагал поставить патч i13 на регистратор, чтобы заработала запись по движению. Но камера же не поддерживает такой протокол вроде. Короче не помогло…
Не удалось «подружить» комплект?
Вроде удалось наконец—то. Надо сначала патч i13 установить, а потом камеры подключать по протоколу i13 и 80-му порту. Работает и запись по движению и предзапись.
Поставил tinyCam Monitor на смартфон. Странно, в ней у производителя ESCAM только одна модель камеры.
Свою QD300 не смог привязать.
  • 17 мая 2015, 13:01
Мне кажется, там можно попробовать по шаблону с общими настройками (Generic, Onvif). Помогает, когда модели нет среди готовых шаблонов и если бесплатная версия программы, где нет автодетекта камеры.
Подскажите, не увидел в настройках, можно ли вручную указать свой адрес NTP сервера времени? У меня есть две камеры, на одной адрес ntp можно указать, на другой он жестко вшит в прошивку.
  • 17 мая 2015, 12:59
Судя по всему, можно указать вручную:

спасибо, все ясно
Абрамцевская?
  • 17 мая 2015, 16:15
Мне кажется, вопрос это несущественный.
ща в суд подам за фотографирование моего балкона =Р
  • 17 мая 2015, 20:55
Прям ща не получится. Воскресенье, выходной.
  • mzr910
  • 18 мая 2015, 00:53
брал китайскую 2мп 1080p типа за 53$ — по качеству от 720p особо не отличается хотя там даже объектив внешний был, а 720p poe стоит всего 26$ и с подсветкой
  • katran
  • 18 мая 2015, 18:31
сылрчку можно на эту камеру
  • ugsm
  • 24 мая 2015, 21:27
>Причем такое ощущение, что в темноте картинка замыливается по непонятной причине. Но может и не замыливаться. Вот такая загогулина.
причина в том, что фокус зависит от длин волн. Настраивается он под дневной свет, в среднем это 550 нм, а ИК-подсветка — это 650-850нм (если глазом видно, то ниже, если видно только камерой, то выше), поэтому фокус оказывается слегка сдвинут и изображение мылит.
Обычно его делают посередине между дневным и ночным, чтобы не было сильной разницы. Идеальный вариант — всегда одинаковое освещение, в этом случае фокус выставляют по максимуму точно.
  • 24 мая 2015, 22:38
При таком раскладе действительно все встает на свои места. В цвете фокус отличный, когда камера переключается в ч/б, но еще не включает подсветку — тоже, а вот с подсветкой — сразу мыло.
Это камера с условным названием платформы «CBDZ». Производит и продает их Shenzhen HongJingTian Electronics Co.,Ltd. на Aliexpress и на eBay (тут дороже). Сайт с обновлениями — www.ipcam-cd.com/
CMS тут совершенно другой нежели чем для камер с условным названием платформы «XY» (те что с медиа-портом 34567). Логика работы так же совсем другая. Самое главное преимущество данной камеры — она может отдавать скриншоты по http — по адресу IP/web/tmpfs/auto.jpg. Кроме этого поддержка производителя очень радует. Раньше была проблема с p2p — почему-то они не прописывали уникальный идентификатор в каждую камеру — необходимо было обратиться к ним чтобы они ее «зарегистрировали» и дали новый идентификатор. Через облако отлично работает CamHi под Android.
Также в данной камере хорошо реализована запись звука на аппаратном уровне — можно подключить даже обычный микрофон (электретный) и в веб-интерфейсе установить максимальное усиление. В последней прошивке для 720p обновили плеер в составе ActiveX плагина — можно делать цифровой zoom картинки.
Также несомненный плюс — установка на каждую камеру поноценной «3Мп» линзы (металлическая со стеклом, а не пластиком), в отличие от игрушечных пластиковых, которые ставят в дешевые камеры «XY».
С софтом CMS сильно не разбирался, однако все что нужно есть в том числе поиск камер, находящихся в одной сети с ПК. Запись по датчику движения и т.п.
  • 25 мая 2015, 08:57
Раз вы настолько в курсе, может быть знаете еще — насколько сложно у этой камеры заменить объектив, сохранив фокусировку? А то я себе новое стекло уже заказал, а теперь вот думаю, насколько целесообразно.
  • ugsm
  • 25 мая 2015, 09:44
сохранив не получится, там объектив вкручивается в резьбу (вроде как на 12мм). Выкручиваем старый, вкручиваем новый, ищем фокус. Если крутится слишком легко, можно для надежности термоклея или еще чего липкого намазать на стык резьбы и объектива.
Чтобы меньше мылил с подсветкой — нужно выбирать с теми ИК-диодами, которые видно обычным зрением, хоть это и заметнее для объектов наблюдения :)
  • 25 мая 2015, 10:27
Спасибо! Т.е. надо все очень аккуратно крутить и смотреть. У этой камеры работу диодов можно легко наблюдать, так что, видимо, обо всем побеспокоились.

Правда, обнаружился жирный минус. Видео камера отдает без логина и пароля, которые, очевидно, защищают только веб-интерфейс.
Ставите на расстояние 4-5 метров большие стрелочные часы. Заходите в веб-морду камеры, нажимаете на play. Крутите линзу до получения приемлемого изображения. Далее на плеере нажимаете кнопку zoom, направляете камеру на часы и по максимальной четкости картинки (у меня на 1Мп четко видны цифры и секундная стрелка) докручиваете линзу. Потом фиксируете ее винтом.

Да, камера отдает видео без логина и пароля — такое у меня на первых прошивках точно было. Сейчас — надо проверять. Как вариант связаться с продавцом — скорее всего можно будет доработать этот момент. Кстати, раньше плагин ActiveX подтягивался в KitKat браузерах. По крайней мере на моей самописной веб-страничке видео было. В новых прошивках версия ActiveX плагина поменялась и теперь видео в том же Chrome у меня нет(
  • 25 мая 2015, 13:58
Понятно, спасибо.
  • 26 мая 2015, 16:40
Похоже, я сам олень. Написал продавцу и получил логичный ответ «а вы в веб-интерфейсе авторизацию для RTSP не забудьте включить». И скриншот, где это.

С другой стороны, я удивлен, что так быстро и толково ответили.
Так выложи тут скриншот. В новой прошивке не проверял этот момент, поскольку надобности не было (до камеры VPN).
  • 28 мая 2015, 18:58
Так самое смешное, что он здесь есть — точно под надписью «Сетевые настройки».
RTSP Permission Check? Если он, то буду знать — в самых первых прошивках этот пункт тоже есть, но я не знал зачем он, да и не требовалось.
  • 29 мая 2015, 09:58
Ага, именно так.
  • manatu
  • 18 октября 2015, 23:19
Хорошая камера, от меня +
Люди, кто знает подскажите где брать свежие или старые прошивки для этой и ей подобных камер?