Драйвер светодиода фонарика.

1. Цена: $2.15/10штук

Давно присматривался к этим микросхемам. Очень часто что-нибудь паяю. Решил взять их для творчества. Эти микросхемы куплены ещё в прошлом году. Но до применения их в деле так и не доходило. Но не так давно моя мать дала мне на починку свой фонарик, купленный в офлайне. На нём и потренировался.

В заказе было 10 микросхем, 10 и пришло.

Оплатил 17 ноября, получил 19 декабря. Пришли в стандартном пупырчатом пакетике. Внутри ещё пакетик. Шли без трека. Был удивлён, когда обнаружил их в почтовом ящике. Даже на почту идти не пришлось.

Не ожидал, что они настолько маленькие.

Микросхемы заказывал для других целей. Планами делиться не буду. Надеюсь, что у меня найдётся время воплотить их в жизнь (планы). Ну а пока немного другая история, приближенная к жизни.
Моя маман, гуляя по магазинам, увидела фонарик с хорошей скидкой. Что больше ей понравилось фонарик или скидка, история умалчивает. Этот фонарик вскоре стал и моей головной болью. Попользовалась она им не более полугода. Полгода проблемы, то одно, то другое. Я купил ей на место этого штуки три других. Но делать всё равно пришлось.

Фонарик хоть из недорогих, но имеет ряд существенных достоинств: в руке лежит удобно, достаточно яркий и кнопочка в привычном месте, алюминиевый корпус.
Ну а теперь о недостатках.
Питается фонарик от четырёх пальчиковых элементов типа ААА.

Поставил батарейки все четыре штуки. Измерил ток потребления – более 1А! Схема простая. Элементы питания, кнопка, ограничительный резистор на 1,0 Ом, светодиод. Всё последовательно. Ток ограничивается только сопротивлением 1,0 Ом и внутренним сопротивлением элементов питания.
Вот, что имеем в итоге.

Странно, что безымянный светодиод оказался живым.

Первым, что сделал – изготовил пустышку из старой батарейки.

Теперь будет питаться от 4,5В, как все китайские фонарики в основной своей массе.
И самое основное, вместо сопротивления поставлю драйвер AMC7135.
Вот стандартная схема его подключения.

Для этой микросхемы требуется минимум обвязки. Из дополнительных компонентов желательно установить пару керамических конденсаторов, что бы не было самовозбуждения микросхемы, особенно если к светодиоду идут длинные провода. В даташите есть вся необходимая информация. В фонарике длинных проводов нет, поэтому конденсаторов я в реальности не ставил, хотя в схеме обозначил. Вот моя схема, переработанная под конкретные задачи.

В данной схеме через кнопку-выключатель большой ток больше не будет течь в принципе. Через кнопку протекает только ток управления и всё. Ещё одной проблемой меньше.

Кнопку я тоже перебрал и смазал на всякий случай.

Вместо сопротивления теперь стоит микросхема с током стабилизации 360мА.

Всё собрал на место и измерил ток. Подключал и батарейки и аккумуляторы, картина не меняется. Ток стабилизации не меняется.

Слева – напряжение на светодиоде, справа – ток, через него протекающий.
Что же я добился в результате всех переделок?
1. Яркость фонаря практически не меняется при эксплуатации.
2. Разгрузил кнопку включения-выключения фонаря. Теперь через неё протекает мизерный ток. Порча контактов из-за большого тока исключена.
3. Защитил светодиод от деградации из-за большого протекающего тока (если с новыми батарейками).
Вот, в общем, и всё.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я же могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно по поводу этого обзора, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
На этом ВСЁ!
Удачи!

И ещё хотел бы обратить внимание на тот факт, что у моего фонарика выключатель стоит на плюсе. У многих китайских фонариков выключатель стоит на минусе, а это будет уже другая схема!
  • 21 мая 2015, 19:58
Не ожидал, что они настолько маленькие.
Стандартные SOT-89 :)
Питается фонарик от четырёх пальчиковых элементов типа ААА.
Какое-то нестандартное экзотическое решение…
Стандартные SOT-89 :)
Это всё понятно. Вот только осознание размеров появляется, когда пытаешься взять, а у тебя не сразу получается:)
  • 21 мая 2015, 20:03
Так пинцетиком его :)
  • 21 мая 2015, 20:29
Не всяким пинцетом и ухватишь)))
  • 21 мая 2015, 21:37
Это они то маленькие?
sot23 куда меньше, а резисторы 0402.
SOT89 гигант по сравнению с ними.
  • 21 мая 2015, 21:53
Ещё SOT-416 гляньте (под микроскопом естественно)
Ну а SMD 01005 даже под микроскопом мелко выглядят :)
  • 21 мая 2015, 21:58
Ещё SOT-416 гляньте (под микроскопом естественно)
Я микросхемы с шагом 0.5 паяю без линзы, а тут между ногами целый миллиметр :)

Ну а SMD 01005 даже под микроскопом мелко выглядят :)
Тут сложнее, согласен, я просто привел пример минимального размера для ручной сборки.
Видел эту мелочь вживую на драйверах своих фонарей. Поэтому заказываю на Фастеке сразу готовые драйвера в сборе. Раньше когда увлекался радиоэлектроникой эту мелюзгу (чипаки 0805, 1206) паял на раз советским 60 ватным паяльником. Сейчас же зрение совсем ни к черту, поэтому для себя решил что проще купить готовое изделие, чем напрягать глаза.
  • Fcset
  • 21 мая 2015, 20:02
Пойдет преобразователь для питания 1W светодиода от свинцового аккумулятора ~7V?
  • 21 мая 2015, 20:04
Только если ещё парочку диодов последовательно с АКБ включить
В даташите 6В. Но можно вытыкнуться и подключить два последовательно. Но схема будет другая.
Нельзя забывать про охлаждение. Чем больше падение напряжения на МС — тем больше рассеиваемая мощность на МС.
  • 21 мая 2015, 20:06
Без диодов АКБ будет сильно переразряжаться
Всё зависит от рабочего напряжения на АКБ. Согласен, это тоже необходимо учитывать в расчётах
  • 21 мая 2015, 20:10
Но можно вытыкнуться и подключить два последовательно
Вот это непонятно. Чего соединять последовательно?
стабилитрон по питанию микрухи ставить нужно. резистор на килоом и стабилитрон вольта на три.
но есть два нюанса: во-первых возможен переразряд акума — диоду-то порядка 3В нужно. гореть будет пока вольт до 4 не высадит. ну и во-вторых — как ни крути, а лишняя мощность будет падать на микрухе. это линейный стабилизатор тока. теплоотвод нужен неслабый, и все равно будет греться как зараза.
  • Vipeg
  • 21 мая 2015, 20:22
Многие не стали бы заморачиваться с подобной доработкой, в том числе и я, к сожалению. Лень, матушка… Я бы купил готовый драйвер нужного диаметра. Но, учитывая, что микросхемы, купленные для другого проекта, просто были под рукой — хорошая работа. Я так понимаю, это была проба микросхем перед следующим проектом?
Именно
Я бы купил нормальный фонарь матери :)
Это какой? Ксеноновый из последнего обзора?
Ей гораздо приятней тот, что сама купила.
Я ей три купил, писал про это. А об этот просто руки почесал:)))
какой-нибудь брэндовый на пальчиковых АА
c зарядкой от usb. Не жалко будет забыть включенный фонарик. И в магазин за батарейками ходить не надо.
  • trex
  • 21 мая 2015, 21:05
Находил данные на этот диод, он на 0.5 ватта. Как -то давно в «Галамарте» было много фонариков с этим диодом, по почти бросовым ценам. от 35 рублей. Пятно у него «размазанное». Да и ток 0.36 ампера для него великоват. Он отлично чувствует при 0.17 ампера. да и ресурсы меньше тратит.
Находил данные на этот диод, он на 0.5 ватта.
Данные на светодиод не искал. Исходил из того, что если 1А держал, то 360мА для него благо.
Заказал недели 2 назад похожую ленту только с AMS1117 надо было с 5 вольт до 3.3 понизить, за 2 недели пришло, в ящик не кинули т.к. на почте немного пол года назад поссорился с тетеньками, которые запихивали невпихуемое в ящик когда я какраз входил в подьезд… Ящики все открытые и постоянно все **** воруют и жгут )) за 8р в месяц больше не суют ниче туда кроме извещений. Просто китаец отправил простой почтой именно почтовым сообщением типа конверта а не международный пакет. т.к. вес и габариты позволяли засунуть все туда, ну да ладно, хотел спросить несколько вопросов:

какой ток тек через диоды до модернизации и какое напряжение было на диоде, этих измерений нехватает для сравнения))

ну и субьективно по освещению убавилось оно или прибавилось или также осталось по яркости?

Греется ли микросхема при долгом использовании, через минут 20 например?

ну и разница продолжительности свечения до и после модернизации если возможно конечно.
Напряжение на диоде — это показатель вторичный, а про ток упоминал.
Поставил батарейки все четыре штуки. Измерил ток потребления – более 1А!
МС припаял к пистону (гильзе) + несколько достаточно толстых медных проводов. Греться не должна. 0,3Вт на новых батарейках не более
Остальное особо не тестировал, т.к особых сомнений не вызывало
Остальное особо не тестировал, т.к особых сомнений не вызывало
очень жаль, есть пару похожих фонариков, работают кучу времени, ниразу не ломалось, вот и думаю есть ли смысл мудрить, а тут непонятно выходит, что тогда светил, что после светит ) теоретически должно в 3 раза дольше светить если ток в 3 раза упал, но это теория, практика всегда надежнее) Яркость думаю не изменилась, нагрев микрухи если только…
Уже цена $3.16 и красная надпись «Does not ship to Ukraine».
За обзор спасибо и плюс.
  • 21 мая 2015, 22:05
А прод из моего обзора толкает их по 1.8 за десяток.
Красно дякую :) Хотя по такой цене есть другая опасность: нарваться на пустышки ))) Я как-то раз попал на десяток неработающих TL071, зато по красивой цене.
  • 21 мая 2015, 22:21
Особенности этих микрух описаны в обзоре, кроме них у этого продавца покупал еще 3 товара, с ними вообще проблем не было.
кстати, микрухи интересные. я настольный светильник на них собрал ;) питание 12В, светодиоды по 3шт последовательно. питание микрухи через резистор и стабилитрон вольта на 3.5-5.

можно заморочиться с питанием параллельно светодиоду, используя светодиод в качестве стабилитрона, но я не стал выпендриваться.
А можно схемку? Я вот тоже собираюсь делать светильник, что-то вроде цилиндрического ночника. Сначала думал использовать светодиодную ленту со штатным блоком питания и управления. Но потом решил, что больно громоздко выходит. Проще поставить два ярких диода — сверху и снизу.
как-то так:

стабилитрон на 3.5-5В, резистор на 1-10кОм. важно помнить, что на микросхеме должно падать как можно меньше вольт. скажем, при питании от 12В нужно ставить 3 светодиода, и то, только потому что 4 уже чуть-чуть многовато ;) а вот от 13В — уже можно и 4 ставить. поэтому, поставив 2 диода последовательно, схему нужно питать вольт от 10. при 12В микруха будет кошмарно перегреваться.
  • 13 сентября 2018, 12:03
почиму стабилитрон на 3,5-5в?
ведь микруха выдерживает падение максимум 6в
а у нас 12в-5в= 7в на микруху в лучшем случае но всеравно в худшем варианте
какие 12-5? питание микрухи идет от источника питания. и чтобы вложить его в допустимый диапазон — ставится резистор и стабилитрон. и напряжение питания становится равно напряжению стабилизации стабилитрона.
Все Ваши обзоры читаю, к ним вообще никаких вопросов ) Просто захотелось на подлость китайцев пожаловаться. Кстати, пару раз бывало, что покупал один и тот же лот, но товар приходил разный (например, другая яркость и оттенок и светодиодов). Так что и тут никаких гарантий.
я брал тут, правда давно уже, еще по 5 баксов. работают норм.
Уже цена $3.16 и красная надпись «Does not ship to Ukraine».
Они цену каждую неделю меняют.
  • 21 мая 2015, 22:51
Я выше написал, стоимость 1.8 на микрухи из моего обзора, а тут аж 2 с лишним бакса, хотя…
  • 21 мая 2015, 23:03
Это за 20шт :)
  • 21 мая 2015, 23:07
Сорри, не заметил.
  • 01 декабря 2017, 19:29
вы заказали тогда AMC7135PKFT?
тоже такие нашол дешовые на фото маркировка стёрта а в названии это
в дашите не упоминается
тока AMC7135PKF и AMC7135PKFA
  • 01 декабря 2017, 22:13
вы заказали тогда AMC7135PKFT
Нет, побоялся
  • 02 декабря 2017, 05:34
а MEL7135 не пробывали в работе?
по дашиту вроде тоже самое но есть и расхождения существенные

и не понятен его график

если подать мень ше 4в на вход то он выйдет из стаба что ли?
  • 10 января 2018, 08:26
пришли сегодня MEL7135 а амц у него не нашлось
взял 100шт за 465руб
вполне рабочие
когда холодный 360ма стабит
когда нагревается то ток падает при тёплом 355-350 на горячку палец обжигает ток падает 335ма… (без радиатора на голом включении)
Эта микруха должна припаиваться верхним выводом к полигону на печатной плате, который будет ей теплоотводом. В указанном исполнении микрухе может быть жарковато, до полуватта тепловыделение на таком маленьком корпусе, да еще диод подогревает.
  • Robo
  • 21 мая 2015, 23:51
Расскажите хотя бы характеристики данной микросхемы. Тип стабилизации, предельно допустимые параметры.
  • 21 мая 2015, 23:59
В даташите всё написано
beriled.biz/data/files/AMC7135.pdf
Тип стабилизации — токовая линейная
Напряжение 2,7-6В
Минимальное падение напряжения 0,12В
  • f1203
  • 22 мая 2015, 08:34
Извиняюсь за тупой вопрос, но как добиться стабилизации тока в ~1А, слышал несколько стабилизаторов как-то подключают параллельно. Нет ли простой схемы такого решения?
Схема один в один. Только три таких МС параллельно (Каждая ножка МС соединяется с аналогичной ножкой другой МС).
Брал тут
Сегодня еще действует скидка: 2.74 за 20 шт. В Украину отправляет
  • orbb
  • 02 августа 2015, 13:55
сейчас угадаю: автор обзора собирался сделать лазерную указку из DVD.
а зачем делать батарейку пустышку? данный стабилизатор (на схеме указано) может питаться и 6 вольтами?
Для повышения КПД конструкции, для меньшей тепловой нагрузки на микросхему (она без радиатора). Это линейный драйвер. Излишки энергии он будет гасить на себе и выделять в виде тепла. Посмотрите что стало с родным сопротивлением. Дальше объяснять надо?
сейчас угадаю: автор обзора собирался сделать лазерную указку из DVD.
А вот здесь я Вам не помогу. Ваш вывод не поддаётся анализу. Обратитесь к родственникам.
  • ringo
  • 22 февраля 2016, 13:45
Как понизить ток одной микросхемы до 100 ма?
  • 12 января 2021, 12:55
никак
  • 12 января 2021, 12:56
Вот моя схема, переработанная под конкретные задачи.
Схему ты не переделывал, а просто воткнул выключатель. Кстати какой ток утечки в этом случае через светодиод и микросхему?
  • 15 января 2021, 16:36
Але… але… так какой ток утечки?