HiFiMan HM-603 Slim 4GB - Музыкальный "кирпичик"

1. Цена: $145+$29(доставка)-$10(купон)=$164

Долгое время довольствовался портативным плеером xDuoo X2. Вполне себе достойный «малыш». Но как всегда, хочется большего. Решил подыскать источник звука повыше классом.
Выбор огромен. Очень много интересных моделей. Долго выбирал, сравнивал, приценивался. Хотелось получить максимальное качество звука за немного денег. В итоге остановился на HiFiMan HM-603. Почему? Всё просто — В HM-603 используется TDA1543, реальный мультибитный, параллельный ЦАП, без цифровой фильтрации, обладающий лучшей переходной характеристикой на данный момент среди плееров любой цены.

Ссылка на этот товара у этого продавца на AliExpress

Технические характеристики

Время работы на одном заряде: 10–13 часов
Размеры: 62 мм × 103 мм × 21,5 мм
Вес: ~ 200 гр

Общая информация

Поддержка музыкальных файлов: MP3, APE, OGG, FLAC 24 бит / 96 кГц, 16 бит / 44,1 кГц, WAV: 16 бит / 44,1 кГц. CUE понимает, но нет навигации по трекам. После выключения запоминает текущую позицию и продолжает воспроизведение с момента остановки.
Память: Встроенная память 4ГБ + Поддержка SD-карт до 32 ГБ (Принимает и 64 ГБ, файловая система FAT32 )

Используемая батарея 3,7V, 2800 mAh, штатное зарядное устройство 5V 1A.
Время работы: примерно 10 часов, время зарядки около 5 часов (из отзывов и других обзоров). Сам лично не замерял, так как ставлю на зарядку на ночь в выключенном состоянии.

Коробка

Упаковка выглядит стильно и богато. Твердая картонная коробка черного цвета. Крышка на магнитах. Открывается вверх.

Комплектация

В комплект входит: сам плеер, зарядное устройство и переходник к нему, кабель для подключения к ПК, инструкция на китайском, японском и английском языках, чехол и тряпочка для протирки.

Внешний вид. Материалы. Качество изготовления

Общий вид

Цвет мокрый асфальт. Лицевая сторона из глянцевого пластика, задняя крышка из металла. Плеер быстро собирает отпечатки пальцев и мелкие царапины.
На лицевой стороне небольшой цветной дисплей покрытый транспортировочной плёнкой, четырех позиционный джойстик с кнопкой посередине и три кнопки-переключателя: Power (включение, выключение), Hold (блокировка кнопок), Dap-Mute (выключение звука). Кнопки нужно не нажимать, а сдвигать в сторону. Очень интересное решение.

На задней крышки название фирмы, номер модели и данные о производители.

С правого бока разъем Mini USB и гнездо для зарядного устройства.

С левого картридер для карты памяти SD и переключатель коэффициента усиления.

Снизу отверстие кнопки Reset

Сверху выходы: линейный и для наушников, а также аналоговый регулятор громкости. Аналоговый регулятор громкости, как по мне очень удачное решение, которое позволяет в точных пределах регулировать уровень громкости.

Ещё фото

Размеры

Плеер довольно большой и тяжёлый. Размеры 10см х 6см х 2см. Вес около 200 грамм. Когда берешь его в руки, чувствуется приятная тяжесть.

Для сравнения размеров, слева направо HIFIMAN 603, xDuoo X2, SanDisk Sansa Clip+.

С пачкой сигарет

В мужской руке

Удобство использования

ПО
Управление довольно простое и удобное, к нему быстро привыкаешь. Увы, прошивка не без недостатков: нет отображения обложки, плеер не умеет играть по папкам (при окончании файлов, снова начинает играть первый трек из этой папки), нет готовых пресетов эквалайзера, не корректное отображение заряда батареи. Всё это можно исправить установив альтернативную прошивку RockBox. Так же имеется возможность установить прошивки от 601 и 602 моделей, что позволяет изменять звуковую подачу.

Общее меню

Навигация по папкам

Экран в режиме воспроизведения

Повседневное использование
Несмотря на солидные размеры и вес, использование плеера не доставляет каких либо неудобств. Плеер свободно помещается в карманы брюк и куртки. Для себя нашел ещё один удобный способ для повседневного ношения — чехол от фотоаппарата.
Можно носить на поясе, на ремне, либо используя шнурок, на шеи или через плечо.

Внутреннее устройство

HM-603 это улучшенная и обновлённая версия HM-602. Можно сказать заводской мод — улучшена схема питания, что увеличило время работы и используется более мощный усилитель, аналогичный установленному в HM-801, что позволяет использовать наушники с импедансом до 300 Ом.

Фото платы

Звук

Слушал я HM-603 на гибридных наушниках TTPOD T2E и FIDUE A73. Так же удалось послушать с мониторами Audio-Technica ATH-M50х.

Звук мне очень нравится. Не стану ничего придумывать от себя, и процитирую Павла Дмитриева, поскольку полностью согласен, а лучше сказать и не смогу.

В целом звучание 603 ближе к нейтральному, с небольшим уклоном в темный звук, благодаря использованию мультибитного ЦАПа подача получилась очень музыкальной и слитной. 603 — это плеер, на котором не хочется ловить отдельные детальки звучания (хотя и по детальности он неплох), он обрушивает на слушателя мелодию целиком, во всей ее полноте.

Бас у 603 весьма глубокий и музыкальный, ему чуть-чуть не хватает разрешения, но это вписывается в общую манеру подачи плеера, да и слышно это только на арматурных наушниках с высоким разрешением, так что это стоит считать скорее не недочетом, а задумкой создателей. За счет немного уменьшенного разрешения НЧ основа мелодии кажется более слитной и на живых жанрах воспринимается очень приятно.

Средние частоты — очень хороши. Уровень передачи эмоций — просто невероятный для данной ценовой категории, инструменты передаются очень хорошо, их характер сохраняется в полной мере. Воображаемая сцена, которую строит плеер — не самая большая по ширине, но все-таки достаточно четко воспринимается, плюс благодаря мультибитному ЦАПу она отлично выстроена в глубину.

Верхние частоты — шаг вперед по сравнению с 601, они более детальны, достаточно хороши количественно и не утомляют. Я привык к большей детализации ВЧ, характерной для дельта-сигма ЦАПов, но если вы как огня боитесь сибилянтов и яркого звука — 603 станет для вас спасением от этих «жутких напастей»

Достоинства и недостатки

— Глянцевый корпус, который собирает отпечатки пальцев и царапины
— Недочеты в ПО
— Долгое время зарядки
— Буквально за пол часа стерлись подписи к переключателю и разъёмам на боковых гранях

+ Прекрасный звук
+ Мощный усилитель

Выводы

Плеер получился неоднозначный, не без изъянов. Но есть один несомненный жирный плюс, который перекрывает все недостатки — великолепный звук, за который можно простить всё.
Хочется устроится поудобней, закрыть глаза, забыть обо всём и наслаждаться любимыми музыкальными композициями.

Мои другие обзоры на аудиотехнику
Обзор наушников Knowledge Zenith HDS2. По мотивам «Yamaha»
Обзор двухдрайверных наушников KZ ZS1
Честный обзор гибридных наушников XIAOMI QTER01JY HYBRID — Без фанатизма и идолопокло́нства
Macaw RT-10 — Наушники с мощным басом и прекрасным вокалом
Наушники-вкладыши от Venture Electronics — VE MONK. Монах в красных «штанах»
Обзор портативного усилителя для наушников XDUOO XQ-10
Обзор внутриканальных наушников Knowledge Zenith ED9 (KZ ED9)
Накладные наушники-клипсы YUIN G1A
Hisoundaudio POPULAR-1 — Дарёный «конь» со странными зубами...
HiFiMan HM-603 Slim 4GB — Музыкальный «кирпичик»
Обзор гибридных наушников TTPOD T2E — Bass Enhanced!
Обзор COZOY Astrapi — USB-ЦАП и усилитель для устройств под управлением ОС Android, IOS и ПК
Подарочные наушники HiFi уровня PENON IEM — Дешевле только даром
Обзор гибридных наушников FIDUE A73 — Разделяй и властвуй!
AuGlamour AG-R1 «Гламурные» наушники с прекрасным звуком
Динамические наушники с двумя драйверами VJJB V1
Керамические наушники DIY IE800 от Tennmak Technology
XDUOO X2 портативный плеер с HIFI звуком
Занятная железка.
Спасибо за обзор.
Я вот пришел к тому, что мне достаточно музыки в телефоне, а носить отдельное устройство для музыки я явно не готов. Но знаю многих, кто покупает и использует отдельное устройство для музыки.
Мне в своё время хватило iRiver T60 за 90$
До сих пор лежит, в полностью рабочем состоянии. Слушаю музыку с телефона теперь…

Возможно в будущем приобрету телефон с хорошим звуком, если таковые имеются
а я жалею, что продал свой Трансенд, у него звук был на целую голову выше и глубже любого айфона
но я другой стороны, там аккумулятор был уже на издыхании и вобще состояние на 3 дай бог) но звук там был офигенный…
  • Motto
  • 05 июля 2015, 11:14
Надо было вскрыть и подобрать аккум от телефона какого нибудь.
надо было)
щас вобще трансенд дорогие ппц))
Вот мой первый Трансенд 610. Памяти целых 1 гик ))
Бомбезный был аппарат для своих лет ((
а что за модель трансценда?
Transcend MP840 8Gb
Пересел с телефона на плеер. Радует меня плеер неимоверно.
ну да, а мне пришлось вынужненно перейти, нет места для плеера + постоянно пропускать звонки тоже надоело, а сейчас когда владею лопатой, так места в кармане и подавно нет)
но подпишусь под другими ребятами, если бы не курс доллара, я бы возможно купил бы какой то начальный ХФ плеер
потому что, если бы раньше это было 3,5к-4к щас, понятно щас это уже под 7к, ЗП и расходы больше, чем траты на плееры :((((
я вот хотел в НГ купить усилок новый домой, стоил еще по старым ценам 6к, в феврале от 12к
А ещё минус у плееров в повседневке — это то, что ты не слышишь как тебе звонят на мобильный, особеннои когда идёшь по улице.
Так я заказал себе плеер ruizu, послушал месяц, понял что это не нужная вещь если есть смартфон, и продал его за ту же цену за какую и брал.
Меня вибратор в смарте спасает от этого минуса. Правд. 100% результат если в кармане джинс. Если в другом месте — тут пропуски звонков конечно обеспечены.
  • 05 июля 2015, 10:43
Юзаю MiBand. Звонки не пропускаю)
Аналогично
  • hudson
  • 05 июля 2015, 13:26
или смарт часы
А оно в юсб-цап умеет?
И это, получается параллельный цап лучше дельта сигмы с 32/192-384?
А дсд тогда вообще хрень?
Нет. Не умеет. Если бы имел, обязательно бы указал в обзоре.
Производитель пошёл по пути удешевления, и в 603 эту функцию упразднили.
  • Nobody
  • 05 июля 2015, 10:47
Судя по выходному каскаду, аппарат и маленькие колонки может потянуть на ура.
  • psyden
  • 05 июля 2015, 10:57
В целом звучание 603 ближе к нейтральному, с небольшим уклоном в темный звук
Дарт Вейдер бы оценил!
  • boro40
  • 05 июля 2015, 11:15
200 грамм-да для данного типа ап-ры-кирпич! Умиляет 4 гига встроенной памяти -зачем? Странно что не ламповый оконечник! Здесь вес уже большого смысла не имеет!
А с усилком ещё в два раза больше )
  • detrin
  • 05 июля 2015, 11:19
Вот смотрю я на свой старенький Cowon D2 купленный ещё в 2007 году и в замешательстве…
1)Почему на современном плеере всего 4Гб памяти? Особенно с учетом того, что лослесс форматы весьма прилично место жрут. Ну ладно в 2007 году память была дорогая, но сейчас? Вы скажете, что есть же флешкарта — вот только флешкарта всегда более тормознутая чем внутренняя память. А также с флеш памятью быстрее расходуется аккумулятор.
2) 10-13 часов работы от батареи я бы сказал что это немного, а через пару лет ёмкость-то начнёт падать. Тот же Ковон 52 часа играет и к этому очень быстро привыкаешь. И 5 часов зарядки это ппц как не удобно.

Как по мне, сомнительный девайс. Мультибитный ЦАП не слушал, но я сомневаюсь что он настолько хорош, что перекрывает вышеуказанные недостатки.
Всё потому, что в телефонах, которые носят все кому ни попадя, уже начали встраивать звук не хуже, чем на 50-долларовых плейереах. Который устраивает подавляющее бол-во слушателей. Для остальных же ещё выпускают мп3/losless-коробчёнки на любой вкус и цвет, в зависимости от кошелька.
Карты памяти стоят копейки, у меня две карты по 32 гб с разной музыкой под настроение. Да и удобно, вставил карту в картридер накидал музыки, никаких проводов.
Встроенная память по большому счёту только для обновления прошивки.
Батарея не проблема, на Али 15$ с доставкой оригинал. Меняется за 30 минут. Не будет родных, подобрать по размеру и вольтажу не трудно.
С зарядкой проблем нет. Спокойно хватает на световой день, на ночь на зарядку.
Золотые слова! Тоже недавно просматривал выборку плееров в одном из магазинов и удивлялся: почему время работы такое маленькое? 6, 8, 10, 15 часов. Последним купленным мною (но не себе) плеером был iRiver E40 — 52 часа от одной зарядки и хак с легкой сменой внутренней памяти. Да и звук очень понравился.
Насчёт того, что упаковка выглядит богато — не согласен. Во-первых, не выглядит, во-вторых, в такой же упаковке почти все китайские HiFi плееры независимо от производителя.
Какая разница богатая упаковка или нет — на неё смотришь один раз при вскрытии, а потом убирается в стол или в мусорку. К томуже на ТТХ она никак не влияет.
Спасибо, кэп
  • Motto
  • 05 июля 2015, 11:41
Носить по улице хай фай плеер неразумно.
Всё равно все прелести звучания не расслышишь из за шума улицы.
Да и тяжелы и громоздки они для таскания в кармане.
На улице музыка в основном нужна в качестве завесы от окружающего мира.
Можно, конечно, взять Этимотики, которые вставляются прямо в мозг и улицу вообще не слышать. Но тогда есть опасность под машину попасть или еще чего.
Корпус выполнен из глянцевого пластика
задняя крышка из металла, а вот с надписями реальный косяк, на моем 601 le ничего не стирается
Спасибо. Думал тоже пластик. Исправил. А надписи стираются не у всех. Почему то старые, купленные в российских интернет магазинах, такой болезнью не страдают. А вот с Китая, в новой партии такая проблема у многих.
  • Flesh
  • 05 июля 2015, 11:55
Классная цена! Я покупал hm-601 2 года назад примерно за 210$… =( странно, что надписи стираются, на моём за 2 года ничего не стерлось, при этом мелкими царапками он покрыт. Хороший обзор, спасибо!
Я ещё немного лоханулся. (( Предыдущий лот вообще за 124,5$ ушёл.
Этот продавец, выставляет их регулярно. Можно было подождать и дешевле купить.
  • vigera
  • 05 июля 2015, 12:20
… с небольшим уклоном в темный звук… в общую манеру подачи плеера… Уровень передачи эмоций...
Столько незнакомого для себя открыл!
До этого думал что тёмной бывает вода, манера подачи присуща теннисисту, а уровень передачи эмоций жене ;-)

Но за расчленёнку спасибо, увидел что качественная навороченная вещь. Жаль только что батареи не видно и реальных замеров потребления, наверное, жрёт безбожно если всего десять часов заявлено из такого огромного ящика. Да и целых 5 часов зарядки, имхо, перебор, почему-бы не организовать её током 0.7-0.9С?
Насчет 5 часов, скорей всего преувеличено. Сам не замерял, ставлю на ночь и не парюсь. Если исходить из данных — используемая батарея 3,7V, 2800 mAh, зарядное устройство 5V 1A, должно быть меньше.
  • vigera
  • 05 июля 2015, 13:11
Судя по дросселю на фото расчленёнки и указанному времени зарядки 5ч контроллер реально выдаёт 600-700мА на батарею, значит, от зарядки потребляет около 500.
Я удивлён что устройство за такие деньги не укомплектовали зарядкой 5В 2А и преобразователем, способным выдавать соответствующий ток чтобы сократить время полной зарядки до 1.5 — 2 часа!
Этот плеер разработан в 2011 году, поэтому ничего удивительного
  • Nobody
  • 05 июля 2015, 15:19
На другой стороне платы не менее интересные комплектующие установлены. Более интересные, скажем так.
Смотрю все эти обзоры дорогих плееров и завидуют, ожидая свой руизу.
А вообще меня сильно поражает факт, что втдорогих плеерах бывают кривые прошивки. Нет, ну я понимаю в дешёвых, там можно не заморачиваться, но тут вроде и деньги нормальные платишь, а получаешь…
Настоящий аудиофил должен стойко терпеть все лишения, тягости и невзгоды ;)
А получаешь движок от Бэхи в кузове от «горбатого». Отсюда и неописуемая радость владельцев. Эти стирающиеся надписи, позолота на курсорно-управляющей кнопке — это дешёвка. Но, по мнению аудиофилов — разве это важно, если звук шикарный? В чём-то я с ними даже согласен. Как и с вами… типа кнопочный телефон со стёртыми кнопками, такой показывать людям позорно.
По большому счёту дизайн и внешний вид спорный вопрос. Эта не та вещь, которая постоянно на виду. Большинство своего времени проводит в кармане или чехле.
Тут больше важен другой параметр — качество звучания. А тут оно очень хорошее.
  • 05 июля 2015, 12:50
Нехватка толковых программистов среди китайцев. Нужно индусов им привлекать, но пока наверное думают, что обойдутся своими силами.
KurukuOrg
Спасибо за интересный обзор! три вопроса — автономность на рокбоксе какая будет? звучание описывали на родной прошивке или рокбоксе? не сравнивали сабж с Fiio X3?
geldiev автономность на родной прошивке. Звук тоже. Есть возможность прошить прошивку от 601 модели, на Плеер.ру говорят звук незначительно, но меняется. Сам не пробовал. Стоковая 0.07 устраивает полностью
Рокбокс не ставил, лично для себя не вижу необходимости (обложки, поддержка тем не нужна).
Да и при установки есть шанс окирпичить девайс. Хотя реанимируется без проблем в домашних условиях с помощью иголки или проволоки и мата)).

X3 не слушал. ))
Спасибо!
  • doOb
  • 05 июля 2015, 13:28
Спасибо за обзор. Подскажите большую библиотеку с flac музыкой
muztor.net/flac/
kat.cr/lossless/
rutracker.org
  • doOb
  • 05 июля 2015, 14:23
Спасибо
Предлагаю СПОР, на вашем же плеере, с вашими наушниками: m4a (iTunes) или flac? Сумеете ли отличить хотя бы в 7\10 случаях? Не думаю.
  • 05 июля 2015, 20:07
И как вы m4a на HM-603 будете запускать?))
Из под рокбокса все прекрасно запускается
>В целом звучание 603 ближе к нейтральному, с небольшим уклоном в темный звук, благодаря использованию мультибитного ЦАПа подача получилась очень музыкальной и слитной.

У ЦИФРОВОГО аудиоплеера (не лампового, простите, дерьма) ТЁМНЫЙ ЗВУК. У цифр. Тёмный. Звук. У 0 и 1. И это якобы зависит от ЦАП. Звук может быть «узкий» (не хватать охвата частот), не детальным, но никак не ТЁМНЫМ ИЛИ СВЕТЛЫМ
Из ЦАПа на выхлопе не нолики и единички, а аналоговый сигнал
это чисто от невозможности словами выразить разные звуковые колебания. поэтому почти везде идет подмена понятий. для обзора подобных технических новинок идеально было бы привести диаграммы и графики. только кто в них че понимает? так, кривульки какие-то. а вот слова «темный, светлый, легкий» и т.д. вполне могут описать восприятие от покупки дорогой железки. надо же себя как то убеждать, что деньги не просто так выброшены.
зы. по мне так и санса клип хватает. компактный, звук превосходный. и не дорого.
  • biotox
  • 05 июля 2015, 21:51
Тоже присматривался к этому плееру — но цена не привлекала + не согласен с тем что качество звучания перекрывает все минусы. Для меня к примеру поддержка этим плеером — Карты памяти: SD до 32 ГБ — огромный минус, и думаю не только для меня но и для тех кто любит иметь много музыки под рукой. Недавно взял FiiO X1 — и карточка на 64 гига уже забита музыкой, а сам плеер поддерживает карты до 128 гигов.
Блин, какую только лапшу не понапишут маркетологи…
1. 1543 — говеный дешевый цап.
2. Мультибитным может быть любой цап хоть за доллар. Мультибитность как таковая не говорит о звуке ровным счетом ничего.
3. Кто хоть раз видел выходной сигнал ЦАПа без цифровой фильтрации и слушал оные, поймет что нормального звука на вч там не добиться, потому что на 22кГц это всего два(!) отсчета на период при частоте дискретизации 44.1кГц. И не надо писать про теорему котельникова. В реале нужен идеальный нч-фильтр, а идеального как известно не бывает. Так что цифровая фильтрация ОБЯЗАТЕЛЬНА для получения приемлемого качества. Если толь речь не идет про Hi-rez форматы с ч.д. 192кгц
что вы имеете ввиду под «цифровая фильтрация» в данном контексте? Сдается мне, что у вас либо терминология хромает, либо фигню несёте.
Под словосочетанием «цифровая фильтрация» понимается ни что иное, как цифровая фильтрация. Почитайте даташит скажем не микросхему ЦАП PCM1794 с встроенным цф или на отдельные цф для аудио типа SM5842
Не знаю, у кого там что хромает, но во всей технической литературе на эту тему используется термин «Digital filter»
Извини, был не прав. Читал невнимательно коммент и меня «идеальный нч-фильтр» с толку сбил. Теперь понял что имелось ввиду.
я правда не понял, зачем его нужно было с ебея тащить, он в России столько же стоит
  • Viper-X
  • 01 марта 2016, 01:40
В описании указано что поддерживает флешки до 32гб. Люди говорят что тянет и на 64гб. Действительно тянет?

Автор. Как плеер себя показал за время эксплуатации, есть делание сменить, или он действительно такой хороший?
Какие наушники наилучше идут к нему?
WAV 16 бит/48 кГц так же поддерживается.
Но FLAC 24 бит/96 кГц играет куда эмоциональней и глубже, сравнил эти два форматы на The Prodigy — Voodoo People, вырвав их из DSF. И пусть наушники так себе Sony MDR-EX450, но хотелось пуститься в пляс… :)
MP3 кстати тоже на 48 кГц воспроизводятся.