Внешний бокс Orico 2588US3 USB3.0 для дисков 2,5" [обновлено]

* выиграл аукцион у другого продавца за GBP2.60 (211 руб. на тот день), а это — самое недорогое предложение на ebay.
Нано-обзор.

У многих боксов (например, 2599U3, 2578US3, 3588US3) Orico внутри Norelsys NS1066 USB 3.0 to SATA II Bridge Controller. И отличаются боксы между собой только расположением синего светодиода.
А, если начинка одна, то смысл переплачивать? Нет смысла. Поэтому, остановился на недорогом варианте — 2588US3.

Комплектация: бокс, кусок поролона (для диска 7 мм?), инструкция, кабель, упаковка.

Разбирать не буду — обзоры с разбором есть на китайском сайте Orico, а во-вторых, жестяные (утверждают, что оцинкованная сталь) «ушки» явно не выдержат разгибания/сгибания.

Начинка:

Больше всего в этом обзоре поразил результат в CDM, который показал бокс с установленным в нем ssd Kingston HyperX. Результат весьма и весьма достойный — на уровне прямого подключения ssd к контроллеру sata-II.

Ни один обзор (кроме этого) на mysku не раскрыл потенциал этих боксов и на половину, ибо все уперлось в производительность hdd.
Сейчас попробуем поправить ситуацию. Kingston HyperX у меня нет, но есть Plextor M6S. Ставим.
И вот то, ради чего собственно этот нано-обзор и затевался.
Бокс с Plextor M6S PX-256M6S 256Гб подключен к контроллеру USB2.0:

Бокс с Plextor M6S PX-256M6S 256Гб подключен к контроллеру USB3.0 NEC/Renesas uPD720202:

И тут выяснилось, что теперь все уперлось в производительность контроллера NEC/Renesas…

Бокс годный, смело рекомендую.

[обновлено] Внутри бокса совершенно другой контроллер — JMicron JMS566 (судя по VID = 357D PID = 7788).
У меня два таких бокса, заменил ими какие-то китайские непонятной фирмы, те часто перегревались и диски перемонтировались. С этими никаких проблем совершенно. Взял два цвета, желтый, который на картинке был почти зеленым, и синий. Служат уже год. Брал правда чуть дороже, типа 12$ за штуку. Цену полностью оправдывают. Предыдущие коробки стоили по старому курсу чуть ли не 20$, это 2.5 года назад было
2599U3 с HDD на 500ГБ служит сетевым диском подключенным к Xiaomi Router mini 24 часа 7 дней в неделю уже несколько месяцев. Без вопросов.
Может кто здесь поможет. Есть Seagate Free Play на 1tb, высотой 15мм, помогите найти под него корпус
не существует таких корпусов. Сиагейт сами разрабатывает их. Сторонних тупо нет. Мне в свое время не удалось найти.
высотой 15мм
Ровно 15мм? Что за модель?
Варианты:
1. Уточнить у продавца, что он имел под
Just suit for 2.5 inch hard driver disk below 14.5mm
2. Купить не бокс, а Seagate freeagent GoFlex
3. Купить не бокс, а док-станцию
Supports any 7mm, 9.5mm, 12.5mm or 14.5mm slim 2.5 inch laptop SATA Hard Drive and Solid State Disk
У меня Seagete Freeplay 1tb высота 15мм, продавцу написал по поводу корпуса от WD, но думаю в него влезет только диск высотой до 14,5мм
  • m13ale
  • 09 июня 2015, 19:33
А SMART-аттрибуты через эту коробку видно?
Я не проверял, но должно — это особенность контроллера NS1066.
У меня пишет что не поддерживается, хотя и на WD Elements тоже не поддерживается… вообще не видел USB-SATA чипов, которые бы смарт держали

вообще не видел USB-SATA чипов, которые бы смарт держали
Norelsys NS1066. Во всех обзорах пишут, что поддерживает.
Не поленился сходить за боксом и проверить — поддерживает. Автор предыдущего обзора подтверждает.
Надо свой проверить, может там другой контроллер, и из-за этого и не держит… хз. или макось не читает
может там другой контроллер
Точно! Было несколько вариантов этого бокса и у предыдущего стоит JMicron, что собственно на скриншоте и написано. :)
У 2588S3 — ASM 1153E.

Если верить Гуглу, то VID_152D PID_0539 соответствует JMS539 SuperSpeed SATA II 3.0G Bridge.
Вот переписка на эту тему, которая поясняет ситуацию.
Этот же контроллер стоит в обозретом USB 3.0 to eSATA адаптер ORICO CT6539U3E.
  • Versuz
  • 10 июня 2015, 00:26
У меня вд елементс поддерживает смарт. Надо смотреть что внутри за чип стоит.
Что внутри не понятно, по крайней мере по айди точно. Перебрендированный чип самой WD или какой-то сторонний

• lv426
  • 09 июня 2015, 21:48
Под виндой AIDA64 показывает смарты у «коробочных» винтов.
У меня бокс usb 3.0 за 6.5$ показывает смарт. :-)
Обозревался тут уже не раз…
У меня не показывает, зато показывает crystaldiskinfo. Коробка с диском от hitachi, не такая, как в обзоре.
  • 10 июня 2015, 09:42
При ремонте ноутбуков (семейный падеж винтов у клиентов) оказалось что 2ТБ внешний usb3.0 seagate slim backup стоит дешевле того же 2,5'' винта от hgst или того го же seagate. Накупил им внешних, подербанил аккуратно, и… 3 окуенных кейса. Еще 2 потом и продал по 1 тыр рублей. 5400 винт рыскрывается в этом коробченке просто шикарно. 100Мб/с на запись, 130 на чтение (линейное естественно).
  • Fover
  • 10 июня 2015, 14:27
Только после разбора прощай гарантия.
  • 10 июня 2015, 14:55
В переносимом ноутбуке или внешнем диске гарантия? Шутишь? Через неделю у них g-sensor прямо в smarte налево и направо говорил что любой гарантийщик пошлет лесом.
А может быть кто-нибудь посоветует проверенный HHD на 1ТБ, который встанет в этот бокс?
Заранее благодарен.
HHD на 1ТБ
А смысл? В пределах одного магазина, диски одного производителя и объема — внешний диск стоит ощутимо дешевле: 2 970р. < 3 460р.
  • 10 июня 2015, 14:58
Что? Там как бы и объем в 2 раза меньше )
По факту разница не велика. Единственно бывает скажем что на диск гарантия 1 год, а на внешний диск 2, при это тот же g-sensor зачастую убивает гарантию уже на первом-втором месяце активного пользования.
Да, пардон — фильтр криво сработал, а я не перепроверил.
Тогда самый дешевый внешний диск WD 1ТБ стоит ровно столько же (а не меньше), сколько и обычный sata — 3 440р.
Я просто не понимаю в чем смысл покупать по отдельности, если уже готовый вариант стоит столько же, а то и дешевле?
Мы тоже не понимаем. Чаще всего в бокс ставят диск, оставшийся после апгрейда чего-нибудь. Например, ноутбука.