3M Speedglas 9100X, Маска- хамелеон

Совсем недавно тут уже обозревали похожую маску 9100, отличие 9100Х в бОльшем размере смотрового окна 93х45 против 107х54 (и 100$ разницы по прайсу), во всем остальном, это одинаковые маски, опишу свой опыт покупки и впечатления.

Пришла в выходные (на самом деле пришла еще 29 мая, только нежданчиком оказалась в руках ЕМС, кто знает, тот поймет) долгожданная маска. Покупал в состоянии «Like new», на вид- муха не сидела.

Untitled

Продавец, krasavchikcat внезапно, оказался русскоговорящим, упаковано все было великолепно, в подарок (в лоте не было указано), человек доложил одно нулевое под пленками внутреннее защитное стекло и нулевую 3М-овскую бандану с лейблом «SpeedGlas»

Бралось из-за TIG сварки, на которой, особенно в неудобных положениях или когда частично закрываешь дугу горелкой и на малых токах ширпотреб подленько не срабатывает и лагает.

Внутри это Дартведеровский шлем прям, после масок «китай 50-70$» очень не привычно фактурно, но эргономично и солидно.

Untitled

Сразу хочу сказать, что маска габаритная, т.е. она точно не меньше по ширина/глубина/высота, а то и больше по некоторым измерениям, хотя на первый взгляд кажется меньше

Untitled

Видно через не затененную маску просто шикарно- по ощущениям, как в простых контрастных зеленовато/желтых очках, при этом сохраняются цвета! Цвета Карл! Фантастика!

Untitled

Органы управления всем этим счастьем:

Untitled

Бандана или как называется данный головной убор, не привычна, но забавна, вполне удобна
С внутренней стороны

На месте:

Untitled

Во что обошелся весь этот пир души (привет местным барыгам)
Untitled

Маска имеет немного непривычное крепление, на голове в отличии от нонеймов не опирается на морду лица, а располагается с некоторым расстоянием от нее, сперва жутко мучался, когда она сползала с головы, года смотришь вертикально вниз, потом догадался отрегулировать ремни оголовья и проблема исчезла.

Также есть две регулировки барашками по сторонам- жесткости фиксации в полностью поднятом положении и скорости опускания при кивке головой в нижнее положение.

Регулировки затемнения, чувствительности и скорости возврата в прозрачное положение понятны, выбираются по месту, не снимая маску не доступны.
Начиная с третьего уровня чувствительности маска начинает срабатывать при взгляде на люминисцентные лампы со стандартным ПРА и на экран сотового телефона.

В маске легко дышать! Снимая старую после минут 15 приходилось вытирать пот и глотать радостно воздух, за пол дня лицо и щетина становились черными от копоти, здесь просто все как надо, это еще один существенный плюс.

По итогам одного сварочного дня- отсутствуют блики в центре поля зрения при закрытых глазах, TIG из спаривания в гамаке превратился в удовольствие, и дуга, она синяя!

Перед тем как юродствовать, даю хинт — глаза пока лечить не научились.

UP: С респиратором 6000-й серии с коробчатыми фильтрами:
Untitled

Так это же замечательно. Я так понимаю, что и глаза после рабочего дня устают меньше. А вот ощутимо меньше или нет?

А вообще такие маски очень нужная вещь для людей, работающих в этой сфере, но такую цену не каждый может себе позволить).
Отдельный плюс за внешний вид.
  • 08 июня 2015, 22:55
но такую цену не каждый может себе позволить).
Да уж. Видимо сказывается бесплатная медицина)))
  • 08 июня 2015, 23:15
Ни чего себе бесплатная, сегодня за КТ челюстно-лицевое 3700 рублей взяли и не поморщились, за 15 минут неспешного кнопконажимательства.
Обычная маска обеспечивает защиту не хуже, но работать в ней, особенно начинающим сварщикам неудобно. Пока электрод не подожжешь, ничего не видно. Хамелеон дает удобство, надел и вари не снимая(поднимая).
Пока электрод не подожжешь, ничего не видно
Для этого есть вариант-«поднеси электрод поближе и приделай к маске ручку».Фото«для прикола» в перерыве, так что про отсутствие рукавиц не спрашивайте
  • 09 июня 2015, 08:39
На конвейере вообще щиток предпочтительнее маски, все от задачи зависит.
  • 09 июня 2015, 10:59
на конвеере вообще свапрочный робот лучше человека…
свапрочный робот лучше
щщщаааззззз… сразу видно человека, который тех «роботов» только по ТВ видел.Конвейеры разные бывают.На фото выше за мной как раз конвейер автоматический.Глючит безбожно-то головка отпадёт, то наконечник пробъёт, то планка начнёт гулять, то «борода»намотается
Пока электрод не подожжешь, ничего не видно
… теоретик, да?))))… С таким«не видно» и трети нормы не сделать за смену… Уже на автомате электрод летит в нужную точку, а лицо закрывается щитком-мгновенная искра, а далее уже ровняешься в нужном направлении.Изучать сварку в ПТУ и реально варить-разные вещи
… теоретик, да?))))…
Маску в живую попробуйте примерить, со светофильтром для электродуговой сварки, и не снимая подготовьте детали для сварки. Когда не получится, поймете о чем вам опытные люди говорят.
Мерил, года 3 ещё назад.Не везде такое подходит.Наши все как один отказались.Тем более, что опасно-писал уже об этом.На производстве нашем такая маска по документам в районе 100тр может проходить по стоимости.Выгодно-выдавать, а потом за вознаграждение возвращать.иначе с рабочих конторские стоимость вычтут.Один тут пассатижи за 150р потерял, так ему зарядили 3700 из зарплаты.Он нна всех послал и купил новые в магазине за 150
  • 09 июня 2015, 11:00
не ваша правда, пока щиток будешь двигать к лицу электрод упалзет в совсем другое место…
электрод упалзет
а ты не засыпай в тот момент.когда щиток придвигаешь.Реальные сварщики знают, как поймать искру для начала сварки.а ученики институтов только представляют.как промахнуться можно легко.У меня даже где-то видео было такой скоростной сварки(личное, я варил)
зы: нашел… сорри, что темно.Но видно, что по полчаса я в шов не целюсь(я спиной стою к камера, слева)
  • 09 июня 2015, 11:48
С опытом ни куда не уползает, по началу, да проблема.
И да, сорри, работаете, как черти, темень такая, только под дугу и видно наверное что-то.
темень такая
ещё левее на видео автоматы«роботы»фигачат,10 штук одновременно, вот и дают засветку
  • 08 июня 2015, 23:13
Ощутимо, сильно меньше, во первых из-за того, что фильтр более прозрачен — банально лучше все видно, особенно если темный угол. Видно дугу, видно ванну, детально. Дышится намного легче.
Из носа потом черноту не выковыривать, извиняюсь за подробности)
Инструменты и аксуссуары надо покупать качественные, особенно есть постоянно с ними работаешь и с их помощью ты зарабатываешь.
Маска выглядит суперски!
  • mumis
  • 08 июня 2015, 22:55
Это чё ж надо варить, чтоб такие бабки отдавать? Золото?
  • 08 июня 2015, 22:57
А Вы попробуйте найти хорошего сварщика.
У нас на предприятии искали уже.
по ходу уже нашли )))
  • 08 июня 2015, 23:01
Нашли конечно, не будет же предприятие без сварщика, одного точно мало было.
Просто хороший сварщик задешево работать не пойдет и цена такой маски это совсем недорого.
  • 08 июня 2015, 23:16
Просто хобби…
  • 08 июня 2015, 23:19
Хобби частенько стоит даже дороже :)
  • 08 июня 2015, 23:32
Хоть кто-то меня понимает)))
хороший сварщик задешево работать не пойдет
зажрались… у нас очередь из желающих устроиться сварщиками на работу.Иногда чуть не до разборок доходит.когда на одно место пару человек приходит работать из других смен, а оно занято своим.ИМХО-так специально делают, чтобы народ«не вякал»
  • 09 июня 2015, 08:39
Что сказать, печально.
Нормальных сварщиков реально мало, а та очередь состоит из безруких, которые только и могут сопли вешать стыках. Хороший аттестованный на трубу сварщик меньше 70 тыр. получать не станет.
меньше 70 тыр. получать не станет.
легко, раза в 2-3 меньше минимум.Это не Московия, это регионы.А если ты на сдельной оплате.то хоть 999разряд-получишь зарплату одинаково с 3 разрядом.а если шевелиться не будешь, то и меньше.Очередь состоит из высококлассных спецов, которые ломятся с других предприятий, где больше 20тр не платят.Причём в очереди много народу«по блату»
Сварщик «по блату»?
Орррригинальненько.
Особенно, когда речь идёт не о «заварить глушитель», а сделать газовую трубу метрового диаметра.
Может, врачей тоже по блату начать набирать?
Орррригинальненько
Ещё раз-это регионы.Лично у меня в цехе целые кланы семейные работают.Сосед приводит соседа, сестра брата, отец сына.Меньше ТВ смотрите.Набора на работу давно нет, сварщиков только по знакомству приводят, и среди нет студентов(30тысяч-это оччень хорошая зарплата для сварщика у меня в городе-желающих перейти с двадцатки полно)Цистерны варят, там качество требуется, проверяют ультразвуком
  • 09 июня 2015, 18:28
что за городу вас? где сестры с братьями варят в очередь

увидел — Тагил — рулит!
сестры с братьями варят
не играй словами.Стропаля на участке-двух привели мужья работать, на соседнем конвейере отец с сыном работают, на линии 2 родных брата,… куда ни ткни-везде одни родственники друг друга устроили работать.Сам устраивался---зашёл, вывалил пачку корочек с разными допусками и профессиями, потому и взяли.Ещё не просто так-за меня начальник с соседнего участка поручился(знакомый)
Я сам не из Москвы. Все хорошие сварщики работают на линейке, вахтами, на север меньше чем за 80к никто не едет, хороших сварщиков все ищут. А приезжают бестолковые — косые стыки через один. А забор заварить много ума не надо, для них только блат вариант устроиться на работу.
ахтами, на север меньше чем за 80к
у нас постоянно вахтами на север набирают… за 5тр в месяц… ПЯТЬ ТЫСЯЧ(а обещают чуть ли не сотку).«Вахты»у нас 99% кидалово
Зря вы так замахнули не менее 70 000, работаю за 25 000 чистыми, и молчу на всякие выпадки начальства и вечеровки без оплаты, потому что работу не так легко найти у нас в городе за эти деньги. А делать двери и таскать их на 10 или 15 этаж уже возраст не позволяет.
  • 09 июня 2015, 22:40
Скоро все обученные в союзе за бесплатно сварщики уйдут на заслуженный отдых, а подготовить человека на ту же трубу стоит хороших денег и времени, тогда наверное и начнут платить нормально, когда будет дефицит специалистов.
да без проблем находятся, просто им платить нормально никто не хочет, а как обычно по пять копеек все хотят платить спецам
Для хорошего профессионального сварщика это не большие деньги. Он отобьёт стоимость покупки за пару заказов. У меня среди друзей есть профессиональные сварщики, трудятся в сфере малоэтажного строительства. И иногда даже завидую им по-доброму и жалею, что в сварщики не пошел, а пошёл в IT.
  • 08 июня 2015, 23:31
У меня основное занятие — ИТ, наверное по этому вот так развлекаюсь.
Ну траты для развлечения это святое :) Я тут часовым делом увлёкся и за пол года потратил на инструмент и оборудование около 30000 рублей. Сварщиком стать явно не дешевле)
Хобби вообще штука дорогая :) причем прихожу к мнению что почти любое.

Я на снарягу для дайвинга, уже 100 тыр потратил. Паралельно охота и рыбалка, так и эти денег «хотят» и по больше, по бооольше!
профессиональные сварщики (аттестованные по лоид) сварщиков-строителей, а тем более строителей ижд вообще за специалистов сварочного производства не считают. Сам видел, когда с местного разваливающего судоремонтного сварщиков переманили, какова разница в швах, главный сварщик заказчика народаваться не мог качеству работ, УЗК швов светили уже просто для галочки.
  • mumis
  • 08 июня 2015, 23:26
Да не, я как бы против ничего не имею. Сам пользуюсь китайской, по-любительски. На тему сварщиков: то на Волгоградском НЗМ, хорошего найти не проблема. Просто хотелось уточнить, что такое «TIG сварка»?
Tig- это аргонно дуговая сварка. Дешевые маски не могут в Tig, на малых тока открываются.
  • 09 июня 2015, 11:02
те покупать мобилку раз в год за 200-300 это нормально, а на органе которым получаем 80% информации надо экономить???? маска ведь через год-два морально не устареет так и будет защищать глаза радовать в работе или хобби…
  • 09 июня 2015, 13:02
тут несколько иная ситуация, не хамелеон — обычная маска за 300-500 руб — защитит точно также. Но — в ней работать не так удобно, дизайн хуже, работа возможно будет процентов на 30 медленнее. Результат при этом хуже не будет. Соответственно если сварка — ваша работа, либо если это ваше серьезное хобби — то безусловно выбор можно сделать в пользу такой маски. Но если вам нужно сварить забор и, возможно, в будущем еще что-то будете варить… то лучше потратить деньги на то, что реально поможет повысить удобство и скорость работ в тех делах, на которые тратите основное время. Либо на то что позволит лучше отдыхать, и тем самым, тоже улучшит качество и комфорт работы.

Если вам нужно выкопать яму, вы же не бежите в магазин экскаваторов.
Кто-то 80% времени проводит с мобилой в руках — ему покупка мобилы принесет существенно больше пользы.

Я, например, увидел у одного товарища на работе обжимник витой пары knipex (понравилось как все сделано, стоит очень не мало), и поинтересовался сколько им жмут и для чего брали… оказалось что им сделали за 2 года максимум 10 обжимов и брали для того чтобы самим видеонаблюдение смонтировать… Продавец их убедил что этот очень удобный и полезный инструмент, и выглядело смешно когда товарищ жмет таким инструментом кабель глядя в бумажку (распечатка по цветам кабеля). Самый дешевый из соседнего магазина за 150 руб решил бы с лихвой все его проблемы. Лучше бы камеры взял более качественные — ибо смотрит он в них постоянно
  • Argument
  • 04 сентября 2015, 18:12
Золотые слова!
К нам когда сварщик пришёл устраиваться со своим «полным обмундированием», что-то подобное и сказал.

Остальных кандидатов послали сразу «в лес». Указывать «опыт работы» 3-5 лет, и не иметь хорошего «защитного инструмента», это не логично.
  • cepp61
  • 08 июня 2015, 22:56
Блин, думал сначала шлем на мото)))
Все же дороговато, как первоначальная цена, так и расходка. С плоским защитным стеклом эксплуатация гораздо дешевле получается.
  • 08 июня 2015, 23:17
Если MMA каждый день и по многу- то да, если TIG и на столе, а не масс констракшен, то надоооолго.
Ну, согласитесь, что главную часть цены составляет «волшебное» америштатовское" 3М "! В медицине материалы и техника 3М — 3 цены от подобной небрендовой некитайской и 5 цен от китайской! Качество на высоте, но лишь х2, а не х5. В 2012 году купил в КНР аппарат 3в1, сварка- резка- аргон для быта и маску регулируемую для этого агрегата. Пакет запчастей-головок мешок для резки и аргона порядка 20 штук. Все работает, маска срабатывает и при сварке, и при резке, нужна лишь хорошая сила тока и давление воздуха(при резке).
Цена тогда составила 450$ аппарат и 52$ маска.
С уважением, не сварщик, а дачный любитель «поварить»=)))))
  • 09 июня 2015, 22:37
Я тоже не сварщик, просто гаражный морлок, но если бы было так просто хотябы кому- то дотянуться до качества 3м, радостно дотянулись бы продавая не за 5 концов, а за 4 или 3, но как- то не получается.
Варит то оно все варит и типо срабатывает, только большая разница как…
Автомаляры к примеру, даже в замызганных гаражах, крася краскопультом за 1.5тр с привоза всё равно носят респираторы 3М и по возможности покупают абразивы от 3М, при этом покупая ролтон вместо доширака, ибо доширак на 5р дороже. 3М обычно стоит своих денег.
  • key31
  • 08 июня 2015, 23:12
Во что обошелся весь этот пир души
Пир духа, конечно же…
  • 08 июня 2015, 23:16
У меня пир души, до духа еще не пробрало))
  • 09 июня 2015, 00:00
я когда увидел в списке обзор — подумал что я случайно страниц несколько отмотал…

поздравляю с покупкой хорошая маска

а где надпись что товар предоставлен бесплатно? :) — шучу — хорошие вещи не предоставляют, думаю у них нет проблем со сбытом и так
Следовало ожидать, что красавчик-котяра знает русский язык =)).
маска прямо как у робокопа)
очень похожа
в такой хорошо солнечное затмение смотреть.
  • sirix
  • 09 июня 2015, 10:40
не опирается на морду лица
Это как?
  • 09 июня 2015, 11:41
в опущенном состоянии не касается лица и лба, в отличии от других, которые у меня есть.
  • BOV
  • 09 июня 2015, 15:21
Питание от батареек или от солнечных элементов с аккумулятором?
  • 09 июня 2015, 15:53
Комбинированное
В обще не существует масок с питанием от солнечной панели, все с батарейками.
  • 09 июня 2015, 22:29
Да нууууу, значит я обладатель прям выдающегося экземпляра.
Ага, с меня ящик коньяка, если там нет батарей.
  • 10 июня 2015, 11:31
Адрес подсказать куда везти?
Untitled

Ну нету тут батареек, закрываешь солнечную панель (не датчики) и все, не работает.

Вот описание:

Solar powered so there are never
any batteries to change.
Поздравляю с хорошим приобретением, профессионалу такая маска как бальзам на душу, работаешь в ней и отдыхаешь, Кстати сегодня в магазине мне подсказали что есть 3 вида защитных стекол, простое, термозащитное и более стойкое к мех. воздействиям, последнее самое дорогое. За обзор большой ПЛЮС!!!
  • 09 июня 2015, 22:30
Спасибо.
Стекла вообще или к этой маске?
к моей точно есть а на вашу я думаю тоже есть, надо спрашивать.