Авторизация
Зарегистрироваться

3M Speedglas 9100X, Маска- хамелеон


Совсем недавно тут уже обозревали похожую маску 9100, отличие 9100Х в бОльшем размере смотрового окна 93х45 против 107х54 (и 100$ разницы по прайсу), во всем остальном, это одинаковые маски, опишу свой опыт покупки и впечатления.

Пришла в выходные (на самом деле пришла еще 29 мая, только нежданчиком оказалась в руках ЕМС, кто знает, тот поймет) долгожданная маска. Покупал в состоянии «Like new», на вид- муха не сидела.

Untitled

Продавец, krasavchikcat внезапно, оказался русскоговорящим, упаковано все было великолепно, в подарок (в лоте не было указано), человек доложил одно нулевое под пленками внутреннее защитное стекло и нулевую 3М-овскую бандану с лейблом «SpeedGlas»

Бралось из-за TIG сварки, на которой, особенно в неудобных положениях или когда частично закрываешь дугу горелкой и на малых токах ширпотреб подленько не срабатывает и лагает.

Внутри это Дартведеровский шлем прям, после масок «китай 50-70$» очень не привычно фактурно, но эргономично и солидно.

Untitled

Сразу хочу сказать, что маска габаритная, т.е. она точно не меньше по ширина/глубина/высота, а то и больше по некоторым измерениям, хотя на первый взгляд кажется меньше

Untitled

Видно через не затененную маску просто шикарно- по ощущениям, как в простых контрастных зеленовато/желтых очках, при этом сохраняются цвета! Цвета Карл! Фантастика!

Untitled

Органы управления всем этим счастьем:

Untitled

Бандана или как называется данный головной убор, не привычна, но забавна, вполне удобна
Untitled
С внутренней стороны
Untitled

На месте:

Untitled
Untitled



Во что обошелся весь этот пир души (привет местным барыгам)
Untitled


Маска имеет немного непривычное крепление, на голове в отличии от нонеймов не опирается на морду лица, а располагается с некоторым расстоянием от нее, сперва жутко мучался, когда она сползала с головы, года смотришь вертикально вниз, потом догадался отрегулировать ремни оголовья и проблема исчезла.

Также есть две регулировки барашками по сторонам- жесткости фиксации в полностью поднятом положении и скорости опускания при кивке головой в нижнее положение.

Регулировки затемнения, чувствительности и скорости возврата в прозрачное положение понятны, выбираются по месту, не снимая маску не доступны.
Начиная с третьего уровня чувствительности маска начинает срабатывать при взгляде на люминисцентные лампы со стандартным ПРА и на экран сотового телефона.

В маске легко дышать! Снимая старую после минут 15 приходилось вытирать пот и глотать радостно воздух, за пол дня лицо и щетина становились черными от копоти, здесь просто все как надо, это еще один существенный плюс.

По итогам одного сварочного дня- отсутствуют блики в центре поля зрения при закрытых глазах, TIG из спаривания в гамаке превратился в удовольствие, и дуга, она синяя!

Перед тем как юродствовать, даю хинт — глаза пока лечить не научились.

UP: С респиратором 6000-й серии с коробчатыми фильтрами:
Untitled
Untitled
Untitled


Планирую купить +8 Добавить в избранное +25 +47
свернуть развернуть
Комментарии (71)
RSS
+
avatar
0
По итогам одного сварочного дня- отсутствуют блики в центре поля зрения при закрытых глазах
Так это же замечательно. Я так понимаю, что и глаза после рабочего дня устают меньше. А вот ощутимо меньше или нет?

А вообще такие маски очень нужная вещь для людей, работающих в этой сфере, но такую цену не каждый может себе позволить).
Отдельный плюс за внешний вид.
+
avatar
  • Kartus
  • 08 июня 2015, 22:55
0
но такую цену не каждый может себе позволить).
Да уж. Видимо сказывается бесплатная медицина)))
+
avatar
  • termsl
  • 08 июня 2015, 23:15
0
Ни чего себе бесплатная, сегодня за КТ челюстно-лицевое 3700 рублей взяли и не поморщились, за 15 минут неспешного кнопконажимательства.
+
avatar
+2
Обычная маска обеспечивает защиту не хуже, но работать в ней, особенно начинающим сварщикам неудобно. Пока электрод не подожжешь, ничего не видно. Хамелеон дает удобство, надел и вари не снимая(поднимая).
+
avatar
+1
Пока электрод не подожжешь, ничего не видно
Для этого есть вариант-«поднеси электрод поближе и приделай к маске ручку».Фото«для прикола» в перерыве, так что про отсутствие рукавиц не спрашивайте
+
avatar
  • termsl
  • 09 июня 2015, 08:39
0
На конвейере вообще щиток предпочтительнее маски, все от задачи зависит.
+
avatar
  • Pash80
  • 09 июня 2015, 10:59
+1
на конвеере вообще свапрочный робот лучше человека…
+
avatar
+1
свапрочный робот лучше
щщщаааззззз… сразу видно человека, который тех «роботов» только по ТВ видел.Конвейеры разные бывают.На фото выше за мной как раз конвейер автоматический.Глючит безбожно-то головка отпадёт, то наконечник пробъёт, то планка начнёт гулять, то «борода»намотается
Пока электрод не подожжешь, ничего не видно
… теоретик, да?))))… С таким«не видно» и трети нормы не сделать за смену… Уже на автомате электрод летит в нужную точку, а лицо закрывается щитком-мгновенная искра, а далее уже ровняешься в нужном направлении.Изучать сварку в ПТУ и реально варить-разные вещи
+
avatar
-1
… теоретик, да?))))…
Маску в живую попробуйте примерить, со светофильтром для электродуговой сварки, и не снимая подготовьте детали для сварки. Когда не получится, поймете о чем вам опытные люди говорят.
+
avatar
0
Маску в живую попробуйте примерить, со светофильтром для электродуговой сварки, и не снимая подготовьте детали для сварки
Мерил, года 3 ещё назад.Не везде такое подходит.Наши все как один отказались.Тем более, что опасно-писал уже об этом.На производстве нашем такая маска по документам в районе 100тр может проходить по стоимости.Выгодно-выдавать, а потом за вознаграждение возвращать.иначе с рабочих конторские стоимость вычтут.Один тут пассатижи за 150р потерял, так ему зарядили 3700 из зарплаты.Он нна всех послал и купил новые в магазине за 150
+
avatar
  • Pash80
  • 09 июня 2015, 11:00
0
не ваша правда, пока щиток будешь двигать к лицу электрод упалзет в совсем другое место…
+
avatar
0
электрод упалзет
а ты не засыпай в тот момент.когда щиток придвигаешь.Реальные сварщики знают, как поймать искру для начала сварки.а ученики институтов только представляют.как промахнуться можно легко.У меня даже где-то видео было такой скоростной сварки(личное, я варил)
зы: нашел… сорри, что темно.Но видно, что по полчаса я в шов не целюсь(я спиной стою к камера, слева)
+
avatar
  • termsl
  • 09 июня 2015, 11:48
+2
С опытом ни куда не уползает, по началу, да проблема.
И да, сорри, работаете, как черти, темень такая, только под дугу и видно наверное что-то.
+
avatar
0
темень такая
ещё левее на видео автоматы«роботы»фигачат,10 штук одновременно, вот и дают засветку
+
avatar
  • termsl
  • 08 июня 2015, 23:13
+1
Ощутимо, сильно меньше, во первых из-за того, что фильтр более прозрачен — банально лучше все видно, особенно если темный угол. Видно дугу, видно ванну, детально. Дышится намного легче.
Из носа потом черноту не выковыривать, извиняюсь за подробности)
+
avatar
+5
Инструменты и аксуссуары надо покупать качественные, особенно есть постоянно с ними работаешь и с их помощью ты зарабатываешь.
Маска выглядит суперски!
+
avatar
  • mumis
  • 08 июня 2015, 22:55
-4
Это чё ж надо варить, чтоб такие бабки отдавать? Золото?
+
avatar
  • kirich
  • 08 июня 2015, 22:57
+5
А Вы попробуйте найти хорошего сварщика.
У нас на предприятии искали уже.
+
avatar
+1
по ходу уже нашли )))
+
avatar
  • kirich
  • 08 июня 2015, 23:01
+2
Нашли конечно, не будет же предприятие без сварщика, одного точно мало было.
Просто хороший сварщик задешево работать не пойдет и цена такой маски это совсем недорого.
+
avatar
  • termsl
  • 08 июня 2015, 23:16
+1
Просто хобби…
+
avatar
  • kirich
  • 08 июня 2015, 23:19
+4
Хобби частенько стоит даже дороже :)
+
avatar
  • termsl
  • 08 июня 2015, 23:32
+5
Хоть кто-то меня понимает)))
+
avatar
0
хороший сварщик задешево работать не пойдет
зажрались… у нас очередь из желающих устроиться сварщиками на работу.Иногда чуть не до разборок доходит.когда на одно место пару человек приходит работать из других смен, а оно занято своим.ИМХО-так специально делают, чтобы народ«не вякал»
+
avatar
  • termsl
  • 09 июня 2015, 08:39
0
Что сказать, печально.
+
avatar
0
Нормальных сварщиков реально мало, а та очередь состоит из безруких, которые только и могут сопли вешать стыках. Хороший аттестованный на трубу сварщик меньше 70 тыр. получать не станет.
+
avatar
0
меньше 70 тыр. получать не станет.
легко, раза в 2-3 меньше минимум.Это не Московия, это регионы.А если ты на сдельной оплате.то хоть 999разряд-получишь зарплату одинаково с 3 разрядом.а если шевелиться не будешь, то и меньше.Очередь состоит из высококлассных спецов, которые ломятся с других предприятий, где больше 20тр не платят.Причём в очереди много народу«по блату»
+
avatar
0
Сварщик «по блату»?
Орррригинальненько.
Особенно, когда речь идёт не о «заварить глушитель», а сделать газовую трубу метрового диаметра.
Может, врачей тоже по блату начать набирать?
+
avatar
0
Орррригинальненько
Ещё раз-это регионы.Лично у меня в цехе целые кланы семейные работают.Сосед приводит соседа, сестра брата, отец сына.Меньше ТВ смотрите.Набора на работу давно нет, сварщиков только по знакомству приводят, и среди нет студентов(30тысяч-это оччень хорошая зарплата для сварщика у меня в городе-желающих перейти с двадцатки полно)Цистерны варят, там качество требуется, проверяют ультразвуком
+
avatar
  • yurok
  • 09 июня 2015, 18:28
0
что за городу вас? где сестры с братьями варят в очередь

увидел — Тагил — рулит!
+
avatar
0
сестры с братьями варят
не играй словами.Стропаля на участке-двух привели мужья работать, на соседнем конвейере отец с сыном работают, на линии 2 родных брата,… куда ни ткни-везде одни родственники друг друга устроили работать.Сам устраивался---зашёл, вывалил пачку корочек с разными допусками и профессиями, потому и взяли.Ещё не просто так-за меня начальник с соседнего участка поручился(знакомый)
+
avatar
0
Я сам не из Москвы. Все хорошие сварщики работают на линейке, вахтами, на север меньше чем за 80к никто не едет, хороших сварщиков все ищут. А приезжают бестолковые — косые стыки через один. А забор заварить много ума не надо, для них только блат вариант устроиться на работу.
+
avatar
0
ахтами, на север меньше чем за 80к
у нас постоянно вахтами на север набирают… за 5тр в месяц… ПЯТЬ ТЫСЯЧ(а обещают чуть ли не сотку).«Вахты»у нас 99% кидалово
+
avatar
0
Зря вы так замахнули не менее 70 000, работаю за 25 000 чистыми, и молчу на всякие выпадки начальства и вечеровки без оплаты, потому что работу не так легко найти у нас в городе за эти деньги. А делать двери и таскать их на 10 или 15 этаж уже возраст не позволяет.
+
avatar
  • termsl
  • 09 июня 2015, 22:40
0
Скоро все обученные в союзе за бесплатно сварщики уйдут на заслуженный отдых, а подготовить человека на ту же трубу стоит хороших денег и времени, тогда наверное и начнут платить нормально, когда будет дефицит специалистов.
+
avatar
0
да без проблем находятся, просто им платить нормально никто не хочет, а как обычно по пять копеек все хотят платить спецам
+
avatar
+3
Для хорошего профессионального сварщика это не большие деньги. Он отобьёт стоимость покупки за пару заказов. У меня среди друзей есть профессиональные сварщики, трудятся в сфере малоэтажного строительства. И иногда даже завидую им по-доброму и жалею, что в сварщики не пошел, а пошёл в IT.
+
avatar
  • termsl
  • 08 июня 2015, 23:31
+2
У меня основное занятие — ИТ, наверное по этому вот так развлекаюсь.
+
avatar
+1
Ну траты для развлечения это святое :) Я тут часовым делом увлёкся и за пол года потратил на инструмент и оборудование около 30000 рублей. Сварщиком стать явно не дешевле)
+
avatar
+1
Хобби вообще штука дорогая :) причем прихожу к мнению что почти любое.

Я на снарягу для дайвинга, уже 100 тыр потратил. Паралельно охота и рыбалка, так и эти денег «хотят» и по больше, по бооольше!
+
avatar
0
профессиональные сварщики (аттестованные по лоид) сварщиков-строителей, а тем более строителей ижд вообще за специалистов сварочного производства не считают. Сам видел, когда с местного разваливающего судоремонтного сварщиков переманили, какова разница в швах, главный сварщик заказчика народаваться не мог качеству работ, УЗК швов светили уже просто для галочки.
+
avatar
  • mumis
  • 08 июня 2015, 23:26
0
Да не, я как бы против ничего не имею. Сам пользуюсь китайской, по-любительски. На тему сварщиков: то на Волгоградском НЗМ, хорошего найти не проблема. Просто хотелось уточнить, что такое «TIG сварка»?
+
avatar
0
Tig- это аргонно дуговая сварка. Дешевые маски не могут в Tig, на малых тока открываются.
+
avatar
  • Pash80
  • 09 июня 2015, 11:02
+4
те покупать мобилку раз в год за 200-300 это нормально, а на органе которым получаем 80% информации надо экономить???? маска ведь через год-два морально не устареет так и будет защищать глаза радовать в работе или хобби…
+
avatar
  • yurok
  • 09 июня 2015, 13:02
0
тут несколько иная ситуация, не хамелеон — обычная маска за 300-500 руб — защитит точно также. Но — в ней работать не так удобно, дизайн хуже, работа возможно будет процентов на 30 медленнее. Результат при этом хуже не будет. Соответственно если сварка — ваша работа, либо если это ваше серьезное хобби — то безусловно выбор можно сделать в пользу такой маски. Но если вам нужно сварить забор и, возможно, в будущем еще что-то будете варить… то лучше потратить деньги на то, что реально поможет повысить удобство и скорость работ в тех делах, на которые тратите основное время. Либо на то что позволит лучше отдыхать, и тем самым, тоже улучшит качество и комфорт работы.

Если вам нужно выкопать яму, вы же не бежите в магазин экскаваторов.
Кто-то 80% времени проводит с мобилой в руках — ему покупка мобилы принесет существенно больше пользы.

Я, например, увидел у одного товарища на работе обжимник витой пары knipex (понравилось как все сделано, стоит очень не мало), и поинтересовался сколько им жмут и для чего брали… оказалось что им сделали за 2 года максимум 10 обжимов и брали для того чтобы самим видеонаблюдение смонтировать… Продавец их убедил что этот очень удобный и полезный инструмент, и выглядело смешно когда товарищ жмет таким инструментом кабель глядя в бумажку (распечатка по цветам кабеля). Самый дешевый из соседнего магазина за 150 руб решил бы с лихвой все его проблемы. Лучше бы камеры взял более качественные — ибо смотрит он в них постоянно
+
avatar
  • Argument
  • 04 сентября 2015, 18:12
0
Золотые слова!
К нам когда сварщик пришёл устраиваться со своим «полным обмундированием», что-то подобное и сказал.

Остальных кандидатов послали сразу «в лес». Указывать «опыт работы» 3-5 лет, и не иметь хорошего «защитного инструмента», это не логично.
+
avatar
  • cepp61
  • 08 июня 2015, 22:56
+2
Блин, думал сначала шлем на мото)))
+
avatar
+1
Все же дороговато, как первоначальная цена, так и расходка. С плоским защитным стеклом эксплуатация гораздо дешевле получается.
+
avatar
  • termsl
  • 08 июня 2015, 23:17
+2
Если MMA каждый день и по многу- то да, если TIG и на столе, а не масс констракшен, то надоооолго.
+
avatar
0
Ну, согласитесь, что главную часть цены составляет «волшебное» америштатовское" 3М "! В медицине материалы и техника 3М — 3 цены от подобной небрендовой некитайской и 5 цен от китайской! Качество на высоте, но лишь х2, а не х5. В 2012 году купил в КНР аппарат 3в1, сварка- резка- аргон для быта и маску регулируемую для этого агрегата. Пакет запчастей-головок мешок для резки и аргона порядка 20 штук. Все работает, маска срабатывает и при сварке, и при резке, нужна лишь хорошая сила тока и давление воздуха(при резке).
Цена тогда составила 450$ аппарат и 52$ маска.
С уважением, не сварщик, а дачный любитель «поварить»=)))))
+
avatar
  • termsl
  • 09 июня 2015, 22:37
0
Я тоже не сварщик, просто гаражный морлок, но если бы было так просто хотябы кому- то дотянуться до качества 3м, радостно дотянулись бы продавая не за 5 концов, а за 4 или 3, но как- то не получается.
Варит то оно все варит и типо срабатывает, только большая разница как…
+
avatar
0
Автомаляры к примеру, даже в замызганных гаражах, крася краскопультом за 1.5тр с привоза всё равно носят респираторы 3М и по возможности покупают абразивы от 3М, при этом покупая ролтон вместо доширака, ибо доширак на 5р дороже. 3М обычно стоит своих денег.
+
avatar
  • key31
  • 08 июня 2015, 23:12
-1
Во что обошелся весь этот пир души
Пир духа, конечно же…
+
avatar
  • termsl
  • 08 июня 2015, 23:16
+4
У меня пир души, до духа еще не пробрало))
+
avatar
  • yurok
  • 09 июня 2015, 00:00
+1
я когда увидел в списке обзор — подумал что я случайно страниц несколько отмотал…

поздравляю с покупкой хорошая маска

а где надпись что товар предоставлен бесплатно? :) — шучу — хорошие вещи не предоставляют, думаю у них нет проблем со сбытом и так
+
avatar
+1
Следовало ожидать, что красавчик-котяра знает русский язык =)).
+
avatar
0
маска прямо как у робокопа)
очень похожа
+
avatar
0
в такой хорошо солнечное затмение смотреть.
+
avatar
  • sirix
  • 09 июня 2015, 10:40
0
не опирается на морду лица
Это как?
+
avatar
  • termsl
  • 09 июня 2015, 11:41
0
в опущенном состоянии не касается лица и лба, в отличии от других, которые у меня есть.
+
avatar
  • BOV
  • 09 июня 2015, 15:21
0
Питание от батареек или от солнечных элементов с аккумулятором?
+
avatar
  • termsl
  • 09 июня 2015, 15:53
0
Комбинированное
+
avatar
0
В обще не существует масок с питанием от солнечной панели, все с батарейками.
+
avatar
  • termsl
  • 09 июня 2015, 22:29
0
Да нууууу, значит я обладатель прям выдающегося экземпляра.
+
avatar
0
Ага, с меня ящик коньяка, если там нет батарей.
+
avatar
  • termsl
  • 10 июня 2015, 11:31
+1
Адрес подсказать куда везти?
Untitled
Untitled

Ну нету тут батареек, закрываешь солнечную панель (не датчики) и все, не работает.

Вот описание:


Solar powered so there are never
any batteries to change.
+
avatar
0
Поздравляю с хорошим приобретением, профессионалу такая маска как бальзам на душу, работаешь в ней и отдыхаешь, Кстати сегодня в магазине мне подсказали что есть 3 вида защитных стекол, простое, термозащитное и более стойкое к мех. воздействиям, последнее самое дорогое. За обзор большой ПЛЮС!!!
+
avatar
  • termsl
  • 09 июня 2015, 22:30
0
Спасибо.
Стекла вообще или к этой маске?
+
avatar
0
к моей точно есть а на вашу я думаю тоже есть, надо спрашивать.
+
avatar
0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.