Очередной бюджетный CPL фильтр

Так как не располагаю большим бюджетом, как и хотя бы идеями применения поляризационного фильтра, решил взять дешёвый, так сказать на пробу. В общем то мне есть уже с чем сравнивать и этот мне весьма понравился.
В целом, если ищете недорогой полярник, к покупке рекомендую.

В общем то в фотофильтрах я понимаю мало, без понятия, чем отличаются дорогие от дешёвых (буду крайне благодарен, если разъясните это в комментариях), так что принцип выбора был такой: чем дешевле — тем лучше. Так я и выбрал именно этот.
До этого у меня был Green.L, которым я так и не попользовался (когда продавал объектив, покупатель выпросил и фильтр), но по качеству сборки этот мне нравится куда больше. К слову этот ещё и на 1$ дешевле.
Во-первых у этого есть отдельная коробка (мой первый светофильтр, пришедший в коробке, а не кейсе). Как минимум это придаёт солидности сабжу.
Тык

Во-вторых удобный чехол. В белой пенке есть прорези, чтобы было удобно доставать от туда фильтр
В-третьих для прокрутки фильтра нужно приложить некоторые усилия, в то время, как на предыдущем CLP фильтре прокрутка была ну слишком лёгкой. Хотя это и минус, ибо ну слишком она тугая.
Несколько фоток сабжа
И опять! С каждой посылкой с фото аксессуарами пакет всё оригинальнее, теперь даже с марками!
А вот пупырки была мало, да и плохая она какая-то, лопать нечего :(

А вот и фильтр в действии:

На этом пожалуй всё, если есть вопросы, задавайте их в комментариях, так буду дополнять обзор.
Также буду рад советам о фильтрах и их выборе.
Интересный факт: Это обзор светофильтра, присланного из Гонконга, сделанный на объектив, присланный из Гонконга, подсвеченный вспышкой из Гонконга.
  • 11 октября 2015, 18:46
Покупка фильтра так и задумывалась, чтобы испортить качество фотографий и создать неслабую такую виньетку?
  • 11 октября 2015, 18:58
Немного упадёт разрешение, но думаю негативные эффекты от одного фильтра на недорогой оптике вы вряд ли заметите.
  • 11 октября 2015, 19:19
Какое еще разрешение, вы о чем вообще?

Фильтр не просто утащил 400 рублей из кошелька, так еще и испортил кадры. Плюс задуманный эффект достигается едва ли. Я не просто так спросил о том, задумывалось ли так изначально, ведь
к покупки рекомендую
вы его всячески расхваливаете
  • 11 октября 2015, 19:30
Ой, извиняюсь, не так прочёл.
Покупка так и задумывалась. Такой ответ вас устроит? Виньетку я объяснил, какие ещё проблемы вы видите — не знаю. Нужный эффект вполне достигается.
  • Multik
  • 12 октября 2015, 09:48
CPL фильтром надо фотографировать под углом 90 градусов к свету, если солнце сбоку то будет максимальный эффект.

• 11 октября 2015, 23:29
В итоге автор заменил говно-фотографии, которые были ну ни разу не показательные, на нормальные, словил плюсов, а все, кто указывали на недочеты тонут в минусах. Прекрасно.
  • 12 октября 2015, 17:37
Так оно и было, подтверждаю
  • Ohus
  • 11 октября 2015, 18:47
На первых трех фото «фильтр в действии» углы почему-то затемнены.
А на третьей люк колодца отфильтровало.
  • 11 октября 2015, 18:59
Читайте внимательнее! "*Виньетирование из-за кривой кастомной диафрагмы, которую кое-кто забыл снять"
А люка нет, потому что чуть другой угол съёмки. Не со штатива снимал.
  • sir0ta
  • 11 октября 2015, 19:27
Сделай нормальные фотки. На кой выкладывать косяки про которые ты в курсе?
  • MuWka
  • 11 октября 2015, 18:47
Есть такой, брал оффлайн, за 3 года чернение на оправе выгорело, стала темно-бронзовая. сабж для понимания что такое полярик вполне годен, особенно если не фотоманьяк и не критично светопропускание и прочие закидоны профи. Только не сильно затягивайте на объективе, а то «прикипеть» может…
  • 11 октября 2015, 19:00
Если не сильно затягивать, то открутиться может.
  • MuWka
  • 11 октября 2015, 19:11
Акцент на «не сильно». а так затягивайте.
  • Soorin
  • 11 октября 2015, 18:50
«если ищЕте». Ну сколько можно…
  • 11 октября 2015, 18:54
Там это далекооооо не единственная орфографическая ошибка…
  • 11 октября 2015, 19:02
Я фу, безграмотный.
  • 11 октября 2015, 18:56
Ecли чесно, то особой разницы не видно. Всю разницу можно вытянуть в редакторе. Где до, где после? Выходит основное предназначение — взять удар на себя при неаккуратном обращении с фототехникой.
ps. Для фильтров есть переноска с кармашками как кошелёк. До же самое и для карт памяти, но меньше размерами. Стоят 50-200 руб.
  • 11 октября 2015, 19:03
Вероятно у вас либо расстройство зрения, либо внимание, либо монитора, раз разница вам не очевидна.
зы. Сумочка для фильтров и так имеется.
Мастер! Примите в ученики. Научите вытягивать в редакторе. Серьезно. Я ламер. Не умею в редакторе убрать блик на стекле машины например (да и на всей ее поверхности). Честн. Я полный ноль. Научи пожалст.
  • 11 октября 2015, 21:05
Есть такие алгоритмы.
Автор, сначала объясни всем несогласным, почему были выложены в первый момент фотографии одни, а теперь другие. По которым я и судил о работе стекла. Видать критика задела и появились др. фото А то накинулись тут на меня.
А про стёклышки я уже писал в др.обзоре, да поболее других и про углы съёмки и про вращение внешнего кольца и т.д.
У меня есть подобное, но дорогое вдобавок с 4-мя слоями просветления
Другие фотки? Да ладно, автор просто вырезал из тех, что были изначально — куски на которые надо обратить внимание, а не «совсем другие» залил.
А по поводу «есть такие алгоритмы» — ну круто. Прям из одного снимка? Прям поди поляризацию света одним двидением ползунка менять можно? А еще наверн восстановить в идеал, забликовавшую в пол кадра картинку?
  • 12 октября 2015, 17:37
Есть такое хорошее выражение моего тёзки «Учиться, учиться и учиться». Начни с интерфейса Photoshop и освой работу со слоями.
  • Draw
  • 11 октября 2015, 20:36
Про основное предназначение поляризационного фильтра почитали бы в гугле для начала, прежде чем писать…
Фильтр не слим, виньетка от такого будет на широком угле у любых, даже у самых крутых и дорогих!
  • 11 октября 2015, 20:37
вы просто не совсем понимаете, как работает CPL, если стали писать про «вытянуть в редакторе».
Я ставил такой фильтр на видеорегистратор. Отлично убираются блики и при неблагоприятных условиях резко повышается четкость и читаемость деталей.

• fatjoe
  • 12 октября 2015, 08:42
преинтересный вариант.
но там ведь крохотные объективы, как подгоняли под размер? али стеклорезом нужный кружок выпиливали? )
  • 13 октября 2015, 13:46
всё банально

drive.google.com/folderview?id=0B3rR8iUQ9OWEdENvZE95Q0JPR2c&usp=sharing

объективы есть маленькие
и крышка от газировки в качестве проставки :)))
  • fatjoe
  • 13 октября 2015, 13:49
спасибо
Аааа-Хах ))) Спасибо!!! Давно так не смеялся ;)
Вот бы еще и меня научили в редакторе убирать блики и отражения, водичку прозрачной делать, облачка на синеве контрастить. Только у меня 30 фотографий в секунду — кажется, видео называется ;)
  • 11 октября 2015, 21:17
Журнал «Фото — видео» за хз какой год. Есть урок в фотошопе. Убираются блики с портрета, где человек в очках. Убираются блики, глаза становятся видны отчётливее.
Да мне бы дно морское сквозь бликующую водичку увидеть.
Вот хз, на кой эти полярики придумали, раз все так просто с журналом ;)
  • 12 октября 2015, 17:47
Своё стекло как раз покупал для очередного путешествия в Египет. Бьёт сквозь толщу воды. Эффект поразительный, но не всегда достигаемый и нужный. Не всегда нужна прозрачность воды. Главное не забывать вращать внешнее кольцо. По инструкции рекомендовано снимать, или правильнее сказать эффект заметен на ракурсах в 40-45 градусов к снимаемому участку.
  • DJ_DiMON
  • 11 октября 2015, 19:32
Может кому будет интересно:
Покупал вот этот фильтр.
Примеры:

• maxik
  • 11 октября 2015, 20:34
орфо-фотоманьяки активизировались)
отличная игрушка для любителя, очень хорошо иногда выделяет небо и облака. и правильно — для любителя чем дешевле — тем лучше, на любительской технике разницы не увидеть и не надо.
а для регистраторов может кто ссылками поделится?
  • 11 октября 2015, 20:45
чуть выше у меня под первым видео есть ссылка.
думаю любой подойдет, я просто вырезал ножом из пластика вкладыш по диаметру, ну и нахлобучиваю. а фильтр еще советский пф-40,5 н3
для некоторых моделей мио (Mio MiVue 3**/R25/5**) есть родной фильтр, но стоит он порядка 20$ :(
  • A-Gugu
  • 11 октября 2015, 21:57
Мой вам совет.

Не рвите Ж… с китайскими фильтрами.

На ибее часто бывают б.у. Rolev Magic Glass (Rolev MG) series фильтры. У них хотя и оправка пластиковая, но оптика от Schott Germany, с соответствующим качеством. И цена обычно доступная — я например взял комплект из 5 штук 82мм фильтров (CPL, FLD, ND4, 80A, 80B, UV) в упаковке за 9.99, притом я был первый и единственный биддер.
  • denmer
  • 12 октября 2015, 22:33
Спасибо, подписался на запрос. Надо обновить свои поношенные китайские CPLки… Я тут замучился их от точек и мусора чистить взял… и просто помыл водой с мылом:) Но чую что надо купить новые просто и всё.