Повербанк из старых аккумуляторов от ноутбука

У большинства дома есть ноутбуки, ну или на работе есть ноутбуки, на крайний случай у знакомых есть ноутбуки.
Каждый ноутбук имеет свою собственную батарею, которая по истечению времени перестает держать заряд и ее выбрасывают, а взамен ставят новую.
Какое дикое расточительство вскрикну я, зачем выбрасывать то что может нам еще пригодится.
И чем же она нам пригодится спросите вы? Да просто большинство батарей для ноутбуков это корпус, внутри которого контроллер заряда элементов и сами элементы 18650. И часто выходит из строя 10-30% элементов, остальные вполне еще живые.

Покупаем вот такой повербанк.
Фото снаружи и внутри

Характеристики:
Зарядка вход Micro USB: 5V / 2A
Макс ток потребителей: usb1 + usb2 = 0.5A / 1A / 2A
Уровень заряда (25% красный, 50% зеленый, 75% зеленый, 100% зеленый)
Тип батареи: литиевая батарея 18650 3.6-3.7V
USB выход: 2шт
Возможность заряда во время подключенных потребителей
Защита батареи: от переполюсовки, переразряда, перезаряда, замыкания, перегрузки по току
Фонарик
Размер: 115 * 78 * 21 мм

Запасемся плоской отверткой, плоскогубцами, мультиметром и паяльником.

Разбираем аккуратно батарею ноутбука по линии стыка, можно ломать защелки они нам больше не нужны, главное не повредить элементы.

И вот перед нами все внутренности.

Отрезаем все провода от контроллера питания и выбрасываем его.

Вытаскиваем блок элементов соединенные металлической лентой.

Аккуратно отрываем ленту от каждого элемента, с двух сторон.

В итоге у нас получается вот такие элементы 18650

Далее проверяем напряжение на каждом элементе при помощи нашего мультиметра. Если напряжение менее 1В то такой элемент выкидываем. Если более 1В но менее 3,6В то возможно элемент не будет заряжаться так как контроллер заряда не увидит его. Можно попробовать его оживить, подключив не на долго к источнику питания 4,7-5В, например из компьютера, после этого обычно напряжение на элементе поднимается и контроллер заряда начинает его заряжать.

Проверили все элементы, часть выкинули, остальные оставили.

Ставим в купленный нами повербанк и… ничего не работает, в чем проблема?
Замеряем напряжение на контактах батарейного отсека и видим что напряжения нет, а все дело в том, что элемент не достает плюсовой клемой до контакта.

Берем паяльник и напаиваем на плюсовых контактах повербанка не большие капельки.

Вставляем элементы еще раз, замеряем напряжение на контактах, теперь как надо.

Осталось поставить повербанк на заряд через родной контроллер заряда или как я сделал, при помощи зарядки IMAX B6.

В итоге получаем отличный повербанк, с емкостью от 4000маЧ до 8000мАч, хотя может в каких нибудь батареях есть элементы с еще большей емкостью.

Плюсы:
Отсек на 4 элемента
Переключатель позволяющий выбрать Макс ток разряда повербанка
USB 2шт
Фонарик
Компактный

Минусы:
Не очень яркий фонарик
  • 25 июня 2015, 14:14
Если напряжение менее 1В то такой элемент выкидываем.
Менее 2В. От 2х ещё можно оживить, если меньше — у него будет дикий саморазряд, утянет за собой весь набор. И то не желательно, лучше отобрать от 2.5В.
А я уже сколько комментов читал, что бывают в 0 посаженные аккумы заряжают и нормально работают.
Так что думаю надо каждый заряжать полностью и смотреть сколько отдаст.
  • 25 июня 2015, 15:39
что бывают в 0 посаженные аккумы заряжают и нормально работают.
Литий? Ну да, будет нормально работать. Через сутки опять на нём ноль будет, просто от того, что на полке лежал. Это с остаточным 1 вольт так себя ведут, проверял. С нулём вообще не знаю, что от него останется.
Больше года лежал аккум с напряжением 0 вольт. В интернетах увидал ролик про то как возвращают к жизни такие аккумы. Надо пластинку предохранительную обратно выгнуть. Сделал. Поле такой манипуляции напряжение стало 2,19В. Уже полгода как работает. Живёт в фонаре. Есть один ньанс. Первая зарядка прошла нормально, зарядное отключилось когда аккум зарядился. Потом в заряднике стоит долго и не отключается, я его просто вынул и в фонарь поставил. В пауэр банк с хорошими я не рискнул ставить. Напряжение в момент, когда я снял его с зарядки было больше 4В.
  • 29 июня 2015, 07:25
Это уже физические вмешательства, я не сторонник их.
  • 25 июня 2015, 19:37
порог 2.3 В.
Но восстанавливались и 1.9В. Правда, емкость в минусе на 30-40%%
порог разный, на токовых лж 2.0В
  • 26 июня 2015, 12:29
Порог. Но лучше чуть выше порога))
  • 25 июня 2015, 20:42
Я на работе прихватезировал порядка 8 похожих банок из «мусорки». Для интересу и поставил специально купленный к такому случаю bt-3100 в гараж трудиться. Результат спустя без малого 3 суток в режиме восстановления — какие-то стали показывать 10-50-400-800mAh, какие-то 3000mAh. Через сутки быстротест показывал ~200mAh.

Но вообще всё относительно. Мне вот не удалось и не повезло :-)
  • 25 июня 2015, 21:49
Не огорчайтесь, будет еще много банок в Вашей жизни.
Я неправильно написал. Не восстанавливались, а заряжались и работали потом. Если литий приходится восстанавливать, то проще(и лучше) его выкинуть
  • 26 июня 2015, 22:13
Спасибо! Но я не огорчаюсь, — банки «халявные», брались на пробу. И даже если будет у них ёмкость 200-400 то вполне пойдут в какие-нить поделки, да и в просто фонарик дешевенький воткнуть можно, шоб было резервное светило на случай отключения света.
Заряжать севшие в ноль аккумы нужно маленьким током. Я заряжаю на аймаксе током 0.1А Большая часть оживает. Для начального старта в параллель цепляю полуживой, заряженный аккум. После старта его отключаю.

Разумеется это долго, но что делать…
  • 26 июня 2015, 22:12
У меня OPUS BT-3001 неоднократно мелькавший на просторах МуСьки. Впрочем аймакс тоже хочу заказать (и терзаюсь муками выбора — честный-ли пришлют с gearbest), но не суть. В общем, опусом, так-же порядка пары дней мучал аккумуляторы на минимально выставленном токе (напряжение у всех было >3,5в), но в результате ёмкость достаточно быстро теряли (если верить опусу).
  • Multik
  • 27 июня 2015, 00:36
Вот мне тоже интересно сколько там реально получилось у каждого аккума и в целом повербанке, автор не замерил. А значит обзор чисто так: купил корпус, разобрал дохлый аккум ноута, вуаля 8000mAh где?
В большинстве случаев аккумы стоят по 2600mAh но реально в них около 2400-2500, а если аккум ноута полудохлый, то что мы в итоге получим? В лучшем случае 1000mAh в худшем ещё меньше.
  • deddy
  • 25 июня 2015, 15:31
Не стоит так делать.У большинства контроллеров повербанков есть режим зарядки переразряженных элементов ( малый ток до напряжения 3-3,1 вольта).Заодно бы и проверили наличие этого режима в этом повербанке.
А таким же образом можно вернуть к жизни аккумулятор ноута? Заменить элементы и впаять в цепь? Разве это не выгодней чем потрошить его на элементы?
  • ion
  • 25 июня 2015, 14:24
Пайкой соединять элементы не очень хорошо, потому как элемент здорово нагревается, а точечной сваркой как в заводском варианте, дома не вариант.
Далее если контроллер заряда примет ваши новые элементы, вы склеите обратно корпус то да, можно воскресить батарею и пользоваться ей, но порой легче новую купить.
  • 25 июня 2015, 14:27
100% у китайцев купить совместимую батарею порой дешевле чем менять банки в старой.
даже если она всего 2 года проживет, не факт что ноут проживет дольше.
И да, нагрев литиевых батарей уменьшает емкость. Поэтому наш выбор — сварка.
  • 25 июня 2015, 15:10
Ноуты бывают живучие. Я у китайцев уже две батареи купил. Как раз года по два они и живут.
А что им не жить? Вон у меня HP на пне третьем. Рабочий. Аккум, правда, кончился.
  • 25 июня 2015, 18:35
Дешевле то да, но вот их качество… Покупал штук 5 совместимых батарей и у каждой были какие либо недостатки. Да и больше чем год, ни одна не прожила.
  • IVA2
  • 26 июня 2015, 11:56
Могут и месяца не прожить. Тут как повезет. Зато вся батарея с корпусом, контроллером и пересылкой стоит в 2 раза дешевле чем качественные банки по отдельности. Почему? Может потому что китайцы набивают аккумуляторы г…
  • 26 июня 2015, 13:21
да вот с банками можно сказать везло. В основном попадался заводской китай с емкостью не меньше 2А. Там проблемы как правило с самим контроллером. Либо плохая балансировка по секциям(если вообще есть), либо не правильно показывает заряд, либо отсутствует контроль температуры, либо и тд. и тд…
  • 25 июня 2015, 18:41
при наличии нормального флюса и прямых рук, элементы вполне нормально паяются и для этого их не нужно долго греть.
  • 25 июня 2015, 19:38
Пайкой соединять элементы не очень хорошо
Элементарно, если руки растут из правильного места)))
  • 25 июня 2015, 14:26
несбалансированные аккумы (часть — старая, часть-новые) уменьшат в результате срок службы новых.
Поэтому желательно менять все гамузом.
Мне на рынке так и говорили — «если себе надо менять все, если на продажу меням половину и в добрый путь»
  • 2013
  • 25 июня 2015, 14:28

Ну и ещё надо " прошить " контролер зарядки что бы признал новые акумы
А вот прошивку найти…
так что проще приобрести новую батарею для ноута
  • 25 июня 2015, 15:13
Надо ли прошивать китайские совместимые батареи? Или только оригинал, а китайцы не заморачиваются?
  • 25 июня 2015, 18:34
у китайцев, там порой такого понаверчено. Да и не стоят они того. Покупал штук 5 совместимых батарей и у каждой были какие либо недостатки. Да и больше чем год, ни одна не прожила.
  • 25 июня 2015, 18:31
далеко не все контроллеры батарей ноутбуков это позволяют. Зачастую, необходима перепрошивка контролера.
  • Multik
  • 27 июня 2015, 00:41
Можно, но бывает так, что надо контроллер ещё прошить.
  • 27 июня 2015, 07:34
Заменить один-два аккума — не вариант. Степень износа должна быть примерно одинаковой, поэтому надо сразу купить нужное количество новых аккумов и все их заменить.
Проверьте разряжает ли аккумуляторы в выключенном состоянии. На своем чуть не угробил новые банки.
Аккумы с защитой не лезут.
  • 25 июня 2015, 19:40
Аккумы с защитой не лезут.
а они там и не нужны
бывает что других нет
Её можно отковырять :-)
  • 25 июня 2015, 21:43
Только аккуратно, а то бывали случаи, когда соединительная шина светилась…
Это в рубрику «вредные советы» надо отнести. Или «наши руки — не для скуки».
Выбрасывать старые литиевые аккумы, делать сборку из говна, палок и синей изоленты аккумов без балансировки и без защиты и т.д.

Всего $4.5 сверху — и можно заказать красивый надёжный народный повербанк с проверенными аккумами внутри, заведомо качественным преобразователем и хорошим КПД.

Какой смысл в обозреваемом в свете этого? Решительно не понимаю.
  • 25 июня 2015, 14:29
Тут защита и балансировка не нужна. Цена коробки, конечно, завышена.
  • VJet
  • 25 июня 2015, 14:32
зачем нужна балансировка если они соединены параллельно?
зачем нужна защита если ее и так обеспечивает плата powerbank'а?
короче, я не согласен, может получиться вполне приличный powerbank.
другой вопрос зачем коробку покупать за такие деньги, когда на buyincoins можно купить за 3.21$
зачем нужна защита если ее и так обеспечивает плата powerbank'а?
Вы слишком хорошего мнения о схемотехнике этого «бокса».

может получиться вполне приличный powerbank.
«Вполне приличный» на полуживых аккумах и с неясным КПД преобразователя? Мне бы Ваш оптимизм! :)
  • VJet
  • 25 июня 2015, 16:32
Вы слишком хорошего мнения о схемотехнике этого «бокса».
— потому-что примерно также собрал себе powerbank сначала из одной 18650, потом из двух… а потом еще несколько для знакомых. работает без нареканий, не перезаряжает и не даёт переразряжаться.
защита нужна если один элемент имеет высокий саморазряд и может посадить остальные банки, но это вероятно только при использовании старых бу элементов, а вообще у этого банка не самый высокий кпд, много потерь в виде нагрева и низкий зарядный ток, у меня такому банку уже больше 2х лет, хлам одним словом, использую только дома когда лень до розетки тянуть кабель, в дорогу его брать в данной конфиге — гиблое дело
  • 25 июня 2015, 19:41
делать сборку из говна, палок и синей изоленты аккумов без балансировки
какая балансировка при параллельном соединении?
  • 25 июня 2015, 14:23
ужас, коробка пустого повербанка по цене полного, только чтоб пристроить полуубитые элементы.
Это — экономия по-нашему.
На деле такой же павербанк AiLi, только в другом корпусе стоит 6$
Дохлых и не очень аккумуляторных батарей на работе много, может включается советская НЕ ВЫКИДЫВАЙТЕ и СМЕКАЛОЧКА.

или ДЕД ДОЕСТ
  • pab
  • 25 июня 2015, 16:18
А можно и с дисплеем. Брал за $6,5 на 5 элементов и с двумя USB-выходами вот такой:
Только я не вижу прямой ссылки, или вы ее не оставляли?)
Нет, не вставлял, так как продавец поднял цену. Но если надо, то https://aliexpress.com/item/snapshot/6633869832.html
  • kven
  • 25 июня 2015, 14:30
А капельки не окислятся, может лучше кусочек меди подложить?
я использую неодимовые магниты в виде таблеточки. типа таких
Может кто подскажет где купить подобный только на два аккумулятора, и с качествнными потрохами (платой).
  • 25 июня 2015, 15:10
У меня вот такой:
www.buyincoins.com/item/58286.html#.VYvvW_ntmLU
Насколько он качественный не знаю, просто посоветовали.
  • oxlis
  • 25 июня 2015, 17:52
Рекомендую этот Miller ML202 mobile power bank for phone /pad

(from AliExpress Android)
  • I_R_O
  • 25 июня 2015, 22:51
www.everbuying.net/product760649.html, я брал по 7 дол, или этот www.buyincoins.ru/item/25240.html#.VYxbekZUMWE. Обзоры здесь были…
  • 25 июня 2015, 15:07
Аккуратно отрываем ленту от каждого элемента, с двух сторон.
Имхо это был лишний шаг, надо просто было оставить немного жести на концах и не пришлось бы затем напаивать контакты.

Да и коробки можно найти дешевле, у меня такие трудятся:
www.buyincoins.com/item/40791.html
www.buyincoins.com/item/58286.html
Согласен. Оторвав ленту автор ограничил круг применения аккумуляторов.
  • 25 июня 2015, 15:38
у меня такие трудятся:
Какие токи выдают/берут?
Простите конечно, но ваши коробки УГ редкостное. Их тут уже обозревали.И доказали, что тока выброшенные на ветер.
  • 25 июня 2015, 19:22
Я не видел на них обзоры и не спец по этим делам, но когда я в другой теме задал о них этот вопрос — меня жестко отминусовали, типа они отличные.
  • beeljy
  • 25 июня 2015, 20:50
У меня есть обзор именно на такую коробку на 6x18650. До 1 А вполне держит. Имеется в виду сумарный ток на два порта Usb. У второй начинка скорее всего такая же. Максимальный ток 1.2А.
  • kven
  • 25 июня 2015, 22:01
да и припаяться к остаткам жести было легко, ежли чо
  • DLL
  • 30 июня 2015, 15:46
Подскажи вот в этйо коробке реальные 2А выдает? и влезут ли туда защищённые 18650?
  • 30 июня 2015, 20:05
Нет, проседает уже при 1.5А сильно.
Насчет защищенных — если и влезут, то у большим трудом, мои незащищенные с оставленными жестянками по обоим краям влезли с большим трудом и повербанк слегка разбух и не до конца защелкивается.
Есть у меня эта коробка, сама себя разряжает в ноль за пару месяцев.
Сейчас копался и специально измерил. Значит так, при разряде до 3.2в, коробка уходит в защиту, т.е необходимо её зарядить. После заряда, отключаем от зарядника. После этого зарядник готов к использованию, но на юзб портах пока что нет напряжения. И при этом, коробка потребляет 4мА! Если акб вынуть, вставить заряженные, то она ничего не потребляет. Но и кнопка включения никак не работает, т.к нужно сделать сброс! Это маленькая кнопочка, утопленная в корпус. Жмём и после этого начинается потребление в 4мА. Вот так вот…
И вообще, зарядка что-то слишком умная.
Автор, а ты попробуй теперь свой «повербанк» заряди полностью и потом посмотри сколько он отдать сможет. Очень сильно сомневаюсь что ты из него вытянешь от 4000маЧ до 8000мАч.
  • 25 июня 2015, 15:18
Реальная остаточная ёмкость аккумуляторов из ноутбучных батарей достигает 2000мАч. Обычно большинство из них отдают где-то 1200-1500мАч на небольших токах разряда
Да мне что Ваша какая-то мифическая реальность, я предложил сделать конкретное действие и результат сообщить сюда.
  • 25 июня 2015, 15:42
Ну так я и выложил результат.
Совсем негодные банки встречал только у очень древних буков.
видимо кипишь имел ввиду кпд данной связки, у меня данная хреновина aili в лучшем случае заряжает два раза аккум айфона емкостью 1650, для сравнения другой готовый павербанк с двумя элементами по 2500 заряжает этот же айфон 2,5 раза но весит меньше
  • Robo
  • 25 июня 2015, 15:41
Вдобавок хотелось бы попросить сделать обзор данного повербанка. Отдаваемый ток, например, напряжения окончания зарядки и разрядки, нагрев и т д. Внутренности
обзор его уже был, и не раз, причем один с подробной доработкой
mysku.club/blog/ebay/15299.html
У меня, например, выкинуть старые ноутовские аккумы рука не поднимется. Я этой «ерундой», как вы пишите, занимаюсь больше года, благо есть где брать аккумы на халяву. Расчленяю, прогоняю каждый акку имаксом разряд-заряд, в результате у меня мешок аккушек 1800-2200 mA. Накупил коробочек www.tinydeal.com/ru/4-x-18650-li-ion-battery-box-2-usb-power-bank-box-w-flashlight-p-139849.html, теперь у меня все родственники повербанками обеспечены. Так что статья полезная и нужная. Пишут, что проще немного добавить и купить нормальный повербанк. За «немного добавить» получите банку, на много с худшими параметрами, чем собранную своими руками. И с китайскими ноутбучными батареями не всё так просто. Два раза покупал на немецком ebay аккумы для ноутов по 40-45€, так вот вместо аккушек 2000-2200 mA, там стоят 600-800mA. Делайте выводы. Кстати, пользовал коробочки на которые дал ссылку datarock, грубо сделаны, но контакты и пружины мощные, то что надо.
$13.65 стоит xiaomi mi 10 000, на полтора бакса дороже — 10 400. Зуб дадите, что там они будут

на много с худшими параметрами, чем собранную своими руками
?
  • deddy
  • 25 июня 2015, 16:36
Зря, взрослые же люди, зубы друг другу отдавать :))Если серьезно, xiaomi хорош: емкость банок честная, КПД на выходе до 95%. У этого (у самого такой) КПД на выходе до 85%.Но! У него сменные аккумуляторы-можно ставить дохлые, можно народные Samsung_и.В его конструкции присутствует кнопка сброса специально для замены аккумуляторов. У xiaomi этого нет.Потому что разные это повербанки и возможности их различаются.
потери 5% почти не реальны
этот ПБ хороший, особенно старые версии…
  • 25 июня 2015, 15:26
Сегодня собрал на такой коробке: https://aliexpress.com/item/item/Universal-LED-DIY-Kit-Dual-USB-5V-1A-2-1A-Mobile-Power-Bank-18650-Battery-Charger/32276975414.html брал за 240 р. С первого раза сам не запустился, после постановки на зарядку, заработал.
За него ещё и кешбэк начисляют:
Стоимость товара: 4.81 USD
Кэшбек составит: 0.13 USD (2.77%)
Читаю про все эти дешевые повербанки и каждый раз убеждаюсь, не стоит за дешевыми гоняться, все они сами по себе быстро разряжаются, нужно брать известных производителей.
  • Robo
  • 25 июня 2015, 15:42
Этот повербанк раза в три дороже «дешёвых»
ebaysocial.ru/collections/14127-buy2/items/467822/visit
Беру такие себе и друзьям.
Есть такой банк — по моему не важный, хотя если пользоваться постоянно то имеет право на жизнь. Просто у него великоват (у контроллера банка) саморязряд — за месяц высаживается почти полностью.
  • DLL
  • 25 июня 2015, 16:13
На работе 4 акумма от ноута валяются, руки всё не доходят купить пустой повербанк
  • 25 июня 2015, 16:17
Народ, а вы где берете старые аккумы от ноутов? Что-то у меня ни у знакомых, ни на работе нет. Зашел в «Ремонт компьютеров, ноутбуков и оргтехники», там б/у аккумы от ноутов стоят 500-1000 руб.
Как вы думаете, откуда они берутся в ремонте? Вы и Ваши знакомые несут ноуты в ремонт, там ремонтируют и оставляют старые себе.
  • 25 июня 2015, 16:58
Эх жаль что у знакомых давно вместо ноутов планшеты. А в нетбуках не знаете, тоже 18650 стоят?
Надо поспрашивать, может у кого остались. Хотя точно знаю что если дохли аккумы они обычно выбрасывали их и новые покупали.
  • 25 июня 2015, 17:02
А в нетбуках не знаете, тоже 18650 стоят?
Обычно тоже они, но всего 3шт
  • 25 июня 2015, 17:04
Понятно, спасибо)
Чего это 3? 6 часто. 3 это у совсем бюджетных нетбуков. Acer aspire one d260 даже имеет 6 ячеек.
  • 25 июня 2015, 17:16
Это редкое исключение :)
Сейчас даже ноутбуки попадаются с 4 ячейками
Всегда есть выбор, если выбирать.
  • 25 июня 2015, 19:48
Чего это 3? 6 часто.
Подтверждаю. У меня 30 батарей от нетбуков по 6 банок и только одна от ноута
  • 25 июня 2015, 20:34
Мне чаще попадались с мелкими батареями на 3-4 банки
  • 25 июня 2015, 21:39
Вот если бы еще с мелкими банками 14500 и 16340))
  • 25 июня 2015, 22:07
Ни разу таких не видел в батареях.
Раньше ставили 18500
  • 26 июня 2015, 12:40
Я тоже не видел. Это мои мечты))
ноуты дохнут пачками, либо в ноутах дохнут батареи, но из 6 штук мрут как правило две, контроллер блокируется и батареей пользоваться невозможно, что с ней делать? либо выбрасывают, либо те у кого руки чешутся — разбирают и достают оттуда то что живое, но в основном старые батарки не способны отдавать большие токи и имеют большое внутреннее сопротивление
  • 25 июня 2015, 17:01
Ааа, вот оно как, я думал что дохнут все.
У самого последний ноут Lenovo G550 с 2011. Батарея пока еще жива. Но я им почти не пользуюсь.
Не лучший вариант для корпуса повер банка. Подробнее отписался в теме о банке, ссылка была дана выше.
  • Abel
  • 25 июня 2015, 17:12
"Проверили все элементы, часть выкинули..."
Зарядить сразу их не получится, если тестер показывает 0 вольт.
Можно попытаться их восстановить.
Очень аккуратно кривой иголкой (я использую кривой пинцет) нужно выгнуть мембрану внутрь.
Мембрана находится под плюсовым контактом. Иголку вставлять в отверстия (4 отверстия) по бокам плюсового контакта поочерёдно и аккуратно нанимать на мембрану. После таких манипуляций тестер показывает около 4-х вольт на аккумуляторе. Теперь аккумулятор можно заряжать.
Извиняюсь за криво написанный минимануал…
  • 25 июня 2015, 17:54
Вы про элементы с защитой или без? Есть два таких, если этот плюс пинцетом замкнётся с мембраной, ничего не случится?
  • 25 июня 2015, 18:12
Только предварительно убедиться, что действительно есть обрыв цепи (измерением сопротивления)
  • 25 июня 2015, 18:34
Прозвонить элемент?, Спустя 2 минуты… Да, Бесконечное…
  • 25 июня 2015, 18:45
Да, Бесконечное…
Значит мембрана сработала
если этот плюс пинцетом замкнётся с мембраной, ничего не случится?
Ничего не случиться. В нормальном состоянии они замкнуты
  • 25 июня 2015, 18:54
Напряжение появилось) Около 0.5 вольта, было по нулям) Стоит ставить на зарядку?
  • 25 июня 2015, 18:56
Стоит ставить на зарядку?
А кто запрещает?
  • 25 июня 2015, 19:15
Спасибо огромное!
  • 27 июня 2015, 07:52
Пожалейте кота, заряжайте это всё в ведре. А то пожар, коту негде жить будет. У вас и зарядка-то кастрюльная, а вкупе с играми на аккумуляторах 0.5 Вольта с продавленной мембранной…

Как вы думаете, эта защита в аккумуляторах просто так, чтобы случайно срабатывать и мешать жить? Нет, она срабатывает от того, что аккумулятор сбрасывает газы. Это значит, что он коротнул, нагрелся, сбросил газы и защита его разомкнула. В следующий раз этой защиты больше не будет, аккумулятор загорится. Ну и после такой нагрузки аккумулятор всё равно будет нереально дохлый, даже для помербанка.
Вы щас насоветуете, вы бы хоть сказали от чего и для чего эта мембрана..., это же предохранитель который говорит, нет даже кричит, что элементу хана, и мембрана сработала изза повышенного давления внутри банки, если советуете промять мембрану то хоть скажите человеку что аккум может взорваться и подобная экономия может лишить человека жилья в результате пожара и надо пользоваться очень осторожно
У меня такая коробка через год интенсивного использования перестала выдавать нужный ампераж…
Просто тупо выдает 0.3а и всё :(

Аккумуляторы живые, в другой коробке норм.
  • Ariva
  • 25 июня 2015, 22:46
лично я таким пользуюсь. каждый акум заряжается отдельно.
  • 27 июня 2015, 07:56
Это скорее зарядка. Если вам зарядка не нужна, а нужен повербанк, лучше взять Сяоми 10000. Ровно столько же стоит, но там уже стоят аккумы. И аккумов всего три, то есть он будет легче (и ёмче, если вы собрались аккумы из дохлых ноутов добывать).
Вытащил из ноутбучной батареи 8 штук 18650. Напряжение было от 1.9 до 2.3В. Зарядил током 0.5А. Спустя неделю саморазряд не зафиксирован. На сколько они деградировали не знаю пока, нечем замерить емкость. Пожалуйста, посоветуйте бокс, способный выдавать помимо 1А еще и 0.5А.
  • 26 июня 2015, 10:06
Пожалуйста, посоветуйте бокс, способный выдавать помимо 1А еще и 0.5А.
Если бокс выдаёт 1А, он выдаст и 0,5А
На сколько банок нужен бокс?
  • 26 июня 2015, 15:30
Если бокс выдаёт 1А, он выдаст и 0,5А
Может человеку нужен контейнер с двумя разъемами 1 и 0.5. Непонятно, правда, с какой целью. Я попробовал поискать, но нашел только минимум 1А
  • 27 июня 2015, 07:57
Если в разъем 2А воткнуть потребителя 0.5А, то он просто возьмет 0.5А. Блок питания не «вдувает» ток, это потребитель забирает столько, сколько может.
  • 27 июня 2015, 11:06
Если в разъем 2А воткнуть потребителя 0.5А, то он просто возьмет 0.5А.
Ежу понятно. Я думал, может ограничение по току нужно, не более 0.5А
Имхо — дорого за коробку с проводками…