Сенсорный экран для Nokia 920

И почему у телефонов есть привычка падать на экран? Особенно когда им пользуются дети… В общем как решить проблему с треснутым экраном и заодно очень хорошо сэкономить читайте по катом…
Пол года назад заказывал сыну смартфон на али (обзор). Сначала накрылся микрофон (как оказалась распространенная проблема на этих моделях), заказал на али — вылечил, проблемы больше нет. Но как всегда беда не приходит одна… И умудрился ж расфигачить экран в двух местах… В ремонт нести дорого, поэтому заказал на eBay экран с сенсором (а заодно дополнительно набор инструментов, двух сторонний скотч и закаленное стекло).
Через 20 дней получил посылку. Экран упакован замечательно — в пупырку и в коробку и всё это с инструментов еще в одну коробку.

Сам экран закрыт с двух сторон пленкой
Во всех подробностях разборку описывать не буду — можно на ютубе посмотреть, а просто посоветую всё делать внимательно, чтоб ничего не сломать. Разборка в сокращенном виде:
Лишнее сняли, а теперь важный момент отклеивания стекла! Отбираем фен у жены (подруги и т.д. и т.п.) и на средней мощности равномерно нагреваем стекло (руки немного обжигает). Затем аккуратно поддеваем спец. инструментом (похож на медиатор) и снимаем (без фанатизма!) стекло. Если стекло упрямится — надо его еще подогреть феном. На выходе получаем:
Сдираем старый скотч и наклеиваем новый (не забываем снять защиту со второй стороны скотча!):
Далее снимаем пленку с внутренней стороны нового стекла, аккуратно вставляем в рамку и прижимаем (я еще раз слегка феном прогрел для лучшего сцепления).
Собираем телефон и проверяем работоспособность. Старый экран можно на память оставить)))
Но это ещё не всё! Чтоб не повторять периодически такие ремонты решил сразу наклеить защитное стекло — оно в случае удара скорее всего треснет, но сам экран спасет! а стекло заменить куда легче и дешевле. И так берем стекло снимаем пленку с экрана и самого стела и аккуратно соединяем… Сказать проще чем сделать — только с третьей попытки удалось приклеить ровно:
В комплекте к стеклу была тряпочка и салфетка для протирки, но использовать их не было надобности — экран был новый и под пленкой.
На первый взгляд может показаться что замена экрана дело сложное, но на деле получается как в поговорке «глаза боятся — руки делают». Полтора часа ковыряния вместе с разборкой и сборкой и получаем вполне рабочее тело! А на сэкономленные средства можно пивка упиться!
Вывод:
Экран работает замечательно, а по отзывам сына даже шустрее, чем предыдущий и это через защитное стекло! Так что моё личное мнение — вместо того, чтобы отдавать приличную сумму денег другому дяде, лучше заказать запчасти и отремонтировать самому (ютуб в помощь!). На всё у меня ушло около 1500 руб. и 1,5 часа времени, вполне нормально.
Всем спасибо за внимание и удачи в творении!
Молодец.
  • 01 июля 2015, 22:58
Москва, сенсор на Lumia 920:
500 руб — кетай
1200 руб — оригинал
И смысл брать там за $18?

Да, да, если вы из Украины, там цены такие же. А поменять можно и самому, действительно. Только на этой неделе две 920й чинил. Сенсоры по 500 руб показали себя исключительно положительно.
А где вы нашли оригинал за 1200?
В стокмаркете за 880 руб. продают и пишут что оригинальный, а не оригинальный за 360 руб.
Хочу купить но есть сомнения в оригинальности.
И еще вопрос двухсторонний скотч идет в комплекте или его отдельно нужно искать?
  • 02 июля 2015, 16:11
Я давно не верю в «оригинальность» ;) у меня есть понятия «работает» и «не работает», и еще есть брак. В одной из контор, где закупаюсь порой встречаются такие позиции одного товара: «дисплей», «дисплей — оригинал», «дисплей — оригинал 100%» :)
Если в стокмаркете спокойно меняют брак — берите за 360 и не парьтесь ;) скотч стоит недорого (если его нет на сенсоре, но чаще всего он есть), в любой конторе, где продают з/ч, из относительно дорогих — ПРОФИ, зато они есть во многих городах. Хватит на сотни дисплеев.
  • 02 июля 2015, 22:16
кстати, а что это за стокмаркет такой? я знаю только один, но там одежда и косметика…
Эта автозамена(((
на самом деле СОТмаркет
www.sotmarket.ru/product/touchscreen-nokia-lumia-920-original.html
Но он (как оказалось) уже закрылся(((
Так что снова в активном поиске где купить. Может подскажете где вы закупаетесь?
  • 03 июля 2015, 11:45
Сотмаркет закрылся? Они же меньше года назад с Утконосом и еще каким-то третьим объединялись… На сайте инфы не нашел о закрытии. Кстати, удивлен ценами. Последние 2 года у них было все только гораздо дороже, чем у других. Я беру в мобе и всленде, иногда в мобстрите, гринспарке и партсдиректе. Опять же, это удобно, если есть возможность в Москву сгонять, доставка есть не у всех или она не дешевая.
Сам был неприятно удивлен(
В начале закрылся только для Москвы:
roem.ru/29-04-2015/194196/utinet-goes-local/
А потом и вовсе,
hi-tech.mail.ru/news/sotmarket-selling.html
Спасибо за магазины!
я не знаю оригинал или нет, но советую на нокии ставить сенсоры только с поляризацией (в обзоре стекло будто «затемнено», а не просто прозрачное). в свое время на нокию 5800 ставил вместо компелектного с поляризацией дешевый без поляризации и очень испортилось удовольствие от использования, особенно солнечным летом.
Ох, знакомая проблема. На выходных уронил свой Samsung I9300. Но для него, к счастью, можно купить только стекло, без сенсора, всего за 300 рублей.
А еще струну, руки, УФ клей и УФ лампу… И все получится, если конечно рука набита стекла срезать с самсунгов и прямо в раме, ибо модуль из рамы на самсе точно целым не выйдет, чтобы и модуль целый остался и рама… Но это и не нужно — стекло режется прямо в раме :))))
Главное не клеить по кругу на скотч как рукожопы в ютубе…
А чем клеить, подскажите, а то я судя по всему рукожоп.
Что клеить? Срезанное стекло с самсунгов или тачскрины со стеклом, которые с завода идут отдельно от дисплеев?
Не понял — что за сообщение и к чему?
Главное не клеить по кругу на скотч как рукожопы в ютубе…
Чем клеить?
И то и другое
Допустим разбито все и тач и дисплей, я покупаю все по отдельности, чем клеить?
Я не занимаюсь ремонтом профессионально, так — друзьям чиню иногда, поэтому просто спрашиваю для расширения так сказать кругозора.
  • 02 июля 2015, 16:14
если речь о i9300, и если разбито и то, и то, то покупается дисплейный модуль и просто меняется ;) ничего клеить не нужно вообще. А так, надо смотреть каждый телефон, где-то у производителя тач на скотче, там скотчем. Если как в s3/s4 и т.д. на клею целиком — тогда либо модуль (если не так дорого стоит), либо лучше также на УФ-клей, иначе будут разводы при нажатии и прочее.
Я с помощью обезжиривателя снимаю сенсорные экраны, а не феном.
Долго это… Феном быстрее. Хотя — кто к чему привык. Просто меня напрягает заливать его по немногу во все щели. :)
просто при остывании клей снова схватывается, а обезжириватель его растворяет.
Либо греть феном с широким соплом, либо на подогревочном столике. 100-150 точных градусов — самое оно. :)
смотря какой, бутылка хлороформа чда расплавила весь пластик полностью
  • 02 июля 2015, 16:15
а зачем давать ему остыть? он же после нагрева расклеивается секунд за 10-20
При снятии старого тача вы забыли вернуть на место старую прокладку от пыли, которая идет вокруг дисплея. Или нет и просто на фото не видно?
При такой проклейке как у вас — через время будет пыль попадать между тачем и дисплеем. Новый скотч надо клеить везде там где был старый, по всей раме, чтобы все было закрыто скотчем по периметру, камера, датчики и т.д. Просто нужен скотч и лезвие — и проклейка под тач будет как на заводе. Ну и прокладку не забыть…
Прокладки там не было, просто плотно прилегают края.
Никак не могу на такую операцию решится. Скажите, а у вас опыт работы с электроникой был или это вообще первый раз?
Изредка что то ремонтирую, но экран в первый раз менял.
  • 02 июля 2015, 09:00
Я бы проверил работоспособность сенсора до вклейки, ведь он мог быть и не рабочий:)
  • 02 июля 2015, 16:16
золотые слова!
  • Sanja
  • 02 июля 2015, 11:00
Что-то дофига денег отдали за стекло.

Обычно за такую сумму продаётся сразу "display assembly" — «бутерброд» экрана с тачем и стеклом. Ремонт сводится к вывинчиванию старого бутерброда, аккуратной переклейке датчика расстояния и обратной сборке.

Поскольку в домашних условиях расклеить и снова склеить стекло без попадания пылинок весьма сложно, проще так.
  • 02 июля 2015, 16:16
не все телефоны одинаково сделаны ;)
Если бы было дешевле уж точно б купил, но в магазине такого нет у нас, а в инете старался найти оригинал.
  • 02 июля 2015, 22:17
на 920й продается отдельно, так что все правильно сделали.
А защитное стекло приклеилось по всей площади? оно изогнутое как экран? А то у меня уже был неудачный опыт заказа такого стекла
mysku.club/blog/ebay/26695.html
Если приклеилось всё отлично, можно ссылку? а то даже на Савеловских развалах говорят что нет стекла под такой изогнутый экран :((
Мда, сочувствую… Я брал здесь. Приклеивается чудесно, ничего не торчит. Экран изогнут только по краям, а стекло чуть меньше экрана (на фото видно), поэтому изгиба у него нет.
А сами то пробовали отклеить сенсор от стекла и приклеить его назад?
  • 02 июля 2015, 23:59
На нескольких моделях отклеивали ради забавы, но вот клеить назад в голову не пришло бы :)
Это хорошо, что не OGS. А то намучались бы с UV-клеем.
  • 02 июля 2015, 21:43
Не обязательно, можно воспользоваться ЭТИМ Ссылка на первое что нашел, как в пример — можно поискать подешевле. Используется как наклейка пленки. Только сперва дисплей, потом сенсор.
  • 02 июля 2015, 22:19
а сами-то пробовали? Сколько читал, у людей все пузырится только. А станок, который избавит от такого стоит очень неприличных денег.
  • 03 июля 2015, 00:35
Пробовал, получил пару мелких пузырьков — скинул на криворукось.
P.S. Для UV-клея тоже надо вакуумщик, если не желаете пузырьков или подтеков под дисплей.
Все добивается практикой.
Сперва надо набить руку, чтоб потом не били морду:))))
  • 03 июля 2015, 01:07
по поводу практики — не спорю. Но все же… с УФ-клеем особых проблем не испытывали, кроме того, что он со временем все же желтеет :(
  • 02 июля 2015, 21:12
Сорри за оффтоп. В Meizu MX3 никто не менял? Может кто-то подскажет продавца? Нашел на ebay за 20 долларов, вот думаю подвох или нет тача с сенсором
  • 02 июля 2015, 22:19
А в чем проблема? не заработает / не пришлет = диспут.
  • 02 июля 2015, 23:42
Инструкции нигде не нашел, плюс двухстороннего скотча нет.
  • 02 июля 2015, 23:56
А что, она должна быть? :) Аккуратность и прямые руки в помощь. А уж скотч купить вообще не проблема.
  • 03 июля 2015, 09:01
Ещё бы уверенности, что будет все ок и за такие деньги будет работать
  • 03 июля 2015, 11:46
не заработает / не пришлет = диспут.

Вообще не вижу переживаний из-за 20 баксов. Это не модуль на SONY Z Ultra за 100
  • 03 июля 2015, 13:10
Уговорили, с меня потом обзор
Вот тут надо внимательно читать описание товара — бывает продавец ставит фото стекла с сенсором, а в описании пишет что без него.
  • 02 июля 2015, 23:41
Банально упал, до этого было все норм
Нужно всегда смотреть что идет с завода — отдельно тач или бутерброд только. Ибо китайцы продают и стекла и стекла с тачем и для бутерброда. Только если вы умеете резать бутерброд и клеить его на УФ клей обратно, так чтобы было как с завода, а не колхоз…
Про ОСА пленки — без камеры — она бесполезна вообще. Будет полный дрек…
Что Вы всех колхозите?
Я просто спросил об обычных для Вас вещах, Вы не ответили.

Если Вы специалист в какой-то сфере, то остальные люди не всегда «колхозаны», как вы думаете.
Что клеить «и то и другое»? Что именно интересует?
Если я скажу вам что клеить отдельно идущий с завода тачскрин нужно на скотч — это поможет? А вот некоторые тачи нормально садятся только на два слоя скотча. А скотч разный бывает… ТС использовал двойной скотч, с пленкой посередине, его толщина примерно 0,35мм., я использую разные скотчи для разных тачей, модулей и т.д. И 0,15мм и 0,25мм. и 0,35мм и 0,5мм и т.д.
Реально — к каждому ремонту свой подход, нельзя как в ютубе — все на одно и тоже клеить и т.п. Для стекол есть подогревы, струны (разные опять же) и клеи (тоже разные по времени полимеризации, густоте и т.д.) и УФ лампы.
Реально очень много нюансов — чтобы ремонт был по фен-шуй, а не как на каждом углу.
ТС — смотри внимательно или старый тач или вспоминай что отдирал от рамки с дисплеем (хотя реально ты мог не заметить) — всегда есть прокладочка (она часто идет как скотч, только немного вспененный).
Кстати — я ни разу не видел в Инете — чтобы кто-нибудь, при замене стекла на iPad менял и переклеивал прокладку между дисплеем и стеклом (и в телефонах с отдельным тачем она всегда есть, просто многие ее просто не видят, выкидывают и т.д., по незнанию) — все тупо снимают стекло и клеют его по периметру, да еще и в 99% заходя скотчем на рамку — чего нет с завода и именно в этом есть нюанс (это я про iPad)…
Что еще вам рассказать???
Реально не возможно на пальцах рассказать — как правильно и по фен-шуй переклеить стекло, чтобы было реально как надо. А если на все пофик, лишь бы работало и т.д., то в ютубе полно роликов как это сделать, но не одного реально правильного я не видел еще…
Не нужно кипятится, если Вы спец, то я Вас и спросил про нюансы.

ПС я электро монтажник, в моей работе очень много своих нюансов, но о которых если необходимо я могу рассказать
с одной стороны я Вас конечно понимаю, но не берите в голову.

Короче забейте, или как там У молодежи говориться
на пальцах, если что возможно все рассказать, и при чем тут фен шуй
Что конкретно и про какой конкретно телефон (модель?) тогда уж. Подскажу тогда, если надо реально, а не просто так — из интереса. Сами понимаете почему.
нет никакого телефона, а почему Вы опасаетесь распространения «тайн»?
  • 03 июля 2015, 01:08
Думаю Lalamba не опасается, а ценит свое время. Потому как это примерно тоже самое что «распишите мне весь курс физики за 6-9 классы».
Правильно, спасибо
хорошо, конкретно Lenovo a5500
сейчас у меня с разбитым дисплеем, снял сенсорное стекло, заменил дисплей, чем и как его клеить обратно не по колхолзному?
  • 03 июля 2015, 11:48
Все же просто. Дисплей был полностью проклеен или на скотче? Делаем аналогично.
Так нет же никакого телефона… Просто так же спрашивали… А тут сразу нарисовался. Надо смотреть — что в нем и как, до разборки кем-то…