Обзор OnePlus One. 8 месяцев использования. Полет нормальный.

1. Цена: $349,99 брал в ноябре 2014 за $323

Привет всем. Когда-то давно, в ноябре 2014 г. мне пришел телефон OnePlus One 16Gb. Вот только сейчас сел за обзор, постарался сделать его как можно интереснее.
Скажу сразу вещь стоящая.

Начну с истории покупки.
В октябре 2014 на сайте togetho.ru/ была акция на этот телефон, цена за версию 16Gb $323. Решил купить. Тогда бакс был еще по 38р, так что цена в 12 с копейками тыс.р. меня вполне устроила.
Продавец был с ebay

Начинаем обзор.
Упаковка.
Телефон приехал вот в таких замечательных коробочках. В одной телефон и usb кабель, во второй блок зарядки.

Вот так он лежал в коробочке.

Под телефоном лежали инструкция, скрепка и кабель usb.

Во второй коробочке блок.

Вот что на нем написано.

Я заметил, что телефон быстро заряжается только от родного блока питания, пытался использовать другие, зарядка занимает часов 5-6. Думаю это связано с выдаваемым током.
Основные характеристики
Экран: 5,5", 1920×1080 px, FHD, LTPS IPS
Процессор: Qualcomm Snapdragon 801 (Krait 400, 2.5 ГГц, 4 ядра)
Видеоускоритель: Adreno 330 578MHz
Оперативная память: 3 ГБ
Пользовательская память: 16 ГБ / 64 ГБ eMMC 5.0
Камера: фронтальная — 5 Мп, задняя — 13 Мп
Связь: 1 SIM-карта(GSM/GPRS/EDGE + UMTS/HSPA + LTE)
Дополнительно: GPS, A-GPS, GLONASS, Wi-Fi, Bluetooth, NFC, OTG, акселерометр, гироскоп, компасс, индикатор, датчик освещенности и дистанции
Аккумулятор: 3100 мАч
Размеры: 152.9 x 75.9 x 8.9 мм
Вес: 162 Грамм

Внешний вид

Интерфейс. Android 5.0.2
Экран блокировки. Есть быстрый вызов звонилки и камеры

Рабочий стол, меню приложений, меню настроек и информация о системе

Оперативка 3Gb и внутренняя память 16Gb, из которых доступно 12Gb

Вот так выглядит переключение между приложениями.

Производительность покажу только в антуту

Автономность.
АКБ емкостью 3100 мне хватает с легкостью на 2 дня использования, но если конечно в игрушки играть или видео смотреть то на 1 день не более.

Камера.
Мне камера очень нравится, снимки делает хорошие, есть много режимов съемки фото и видео

Мои выводы по телефону.
Плюсы.
— Самое главное, на мой взгляд, это ПО. Думаю с командой из Cyanogen проблем с этим не будет. Так же поддержка multirom. Без постоянных обновлений в наше время никуда.
— Камера. Снимает отлично. Ну по крайней мере мне нравится.
— Экран. Даже при очень ярком солнце остается читабельным.
— Звук. В OnePlus One установлено два динамика. Качество супер, но иногда не хватает немного низов.
— АКБ. На сегодняшний день 3100 мАч хороший показатель.
— Цена. За такие деньги телефон с такими характеристиками просто не найти.
Минусы.
У многих на форуме 4pda был брак экрана, он внизу желтизной отдавал, у меня такого нет.
В последнее время OTA обновления, которые прилетают, не хотят устанавливаться, приходится скачивать вручную.

В целом телефоном доволен, ни разу не подвел.

В конце видео распаковки и обзор.

Если есть вопросы или пожелания, пишите, постараюсь ответить.
Нормальный телефон. Только «Обзор на...» звучит не совсем по-русски.
Поправил
  • GNazi
  • 05 июля 2015, 12:57
отличная мобила
жаль, что с курсом доллара сейчас плохо, в противном случае взял бы его
а так жду Elephone P8000
не найти аналогов говорите за такие деньги, а как же Meizu mx5 за 300 бакинских?)) хотя если речь шла про 38 за бакс, то да) времена уже не те)
Meizu получше будет. Но он вышел позже, сравнение немного не корректно.
давай только без лапши и реком.ценой производителя?
даже у китайцев сейчас он по 400$ по предзаказу.
За 330 спокойно можно купить и в наличии. 32 ГБ тоже есть, но дороже 380 пока.
Ему бы пару симок обслуживать — цены ему бы не было…
  • tucson
  • 05 июля 2015, 14:02
Да, 100%, пару симок бы ему не помешало!!! Одна как то не по современному.
Одна SIM-карта, батарея несъемная и всего 3.1 Ah — за что тут три с половиной сотни?! Я действительно не понимаю.
Количество сим-карт и емкость АКБ на цену влияют минимально.
Вото я и говорю — непонятно за что, при том, что есть, например Jiayu S3 раза в полтора дешевле. А уровень «брендовости» — для тех, кому это важно — примерно одинаков.
У Вас только уровень брендовости решает? Качество продукции в сравнение вообще не берёте?) Пример такой логики для автомобилей интересен: и у одной 4 колеса и другой 4 колеса, и чё одна другой дороже?)
У меня как раз «брендовость» вообще не учитывается, а что касается качества продукции, то я не имею данных о том, что 1+1 настолько же выше качеством, чем Jiayu, насколько он дороже. На вид, во всяком лучае, этот 1+1 ничем не отличается от толпы прочих китайцев типа BLUBOO, UMI, LEAGOO, Eleрhone и over 9000 прочих «брендов».
Что ж, тогда советую познакомиться Вам с OnePlus, Xiaomi и Meizu, увидите лично отличия от толпы.
Xiaomi произвел на меня удручающее впечатление. Meizu были неплохи, когда делали аппараты на WinMobile, но уже тогда они были несуразно дороги.
  • 05 июля 2015, 21:37
Отличия в цене просто неимоверные :-) А по функционалу, лично для меня, это обрезанные инвалиды :-) Лучше взять в полтора-два раза дешевле телефон, который не уступит по производительности, но будет более функционален.
  • 05 июля 2015, 21:35
Ну вот для примера: ZOPO ZP999 PRO. Уделает обозреваемого по всем параметрам, кроме аккумулятора. Но аккум сменный. И цена пониже. И две симки. И флешка вставляется. Ну и? А сейчас 1+1 позиционируется. как брендовый. Супер брендовый. В навоз такой бренд.
Прям захотелось полезть на 4pda и посмотреть что это за диво дивное ZOPO ZP999 PRO И так ли он великолепен, но потратить несколько часов на это не самое разумное времяпрепровождение) По предыдущему личному опыту моё личное мнение «в зопу эту зопу», т.к. через меня проходило 5 их разных моделей и у кого корпус никчемный с зазорами, скрипами и люфтами, и кого вовсе экран вываливался, у кого с прошивкой вообще беда, у кого нижайшее качество камеры не оправдывает низкой цены, у кого связь постоянно отваливалась да и в целом плохо ловила. На самом деле это болячки всех подвальных китайцев, когда нет должного времени и ресурсов на полноценное тестирование железа и оптимизацию ПО. Но справедливости ради, это всё было относительно давно, последнюю зопу я держал в руках год, а то и два назад и буду только рад, если они подтянули своё качество за это время. Но для себя сделал вывод, что у китайцев и мегапиксели и миллиамперчасы да и даже мегагерцы зачастую бывают разные) И у OnePlus, Xiaomi и Meizu (да и пожалуй Lenovo) обычно при личном сравнении с более бюджетными китайцами чуть лучше экран, чуть лучше камера, прошивка чуть быстрее и чуть безглючнее, сборка чуть лучше и т.д. И да, цена может отличаться в два раза, но все эти предыдущие «чуть» в итоге приносят куда больше удовольствия, чем жаба от сэкономленных денег.
  • 07 июля 2015, 02:19
Имею удовольствие два с половиной года пользоваться С2. И месяц назад прикупил ZP999 PRO. Два телефона, конечно, отличаются. НО… Единственный минус по С2 — нет новых прошивок от производителя. С другой стороны — а нафиг она нужна, если и так всё работает исключительно? По ZP999 пока нареканий нет. Улучшили качество и скорость работы камеры, GPS резвее и стабильней. Ну экранчик поприятней. Это в сравнении с С2.
А на форумах реально читал много ругани в сторону ZOPO. Но на своём опыте меня эта ругань удивляет. То ли мне так сказочно повезло с телефонами, то ли ещё чего из разряда космического. Так что… На вкус и цвет фломастеры разные. Лично я не взял бы запаянный односимочник за космическую цену. Сугубо моё личное мнение.
А вот от Леновок у меня только негативные впечатления. Много знакомых повелись на бренд. И выть начали буквально через пару месяцев использования. То глючит, то недорабатывает, то косяки…
Мейзу и Ксиаоми уважаю только за их стремление быть флагманами по железу и качеству. Но опять же — односимочники не для меня. Поэтому не купил бы их. Да и по цене кусаются они обычно.
Ну а ванплюсван — полуподвальный бюджетник, который за последний год умудрился выскочить до довольно дорогих моделей… Возможно и хорош. Но его минусы (1 симка, несьёмный аккум) не стимулируют выложить за него сумму побольше.
PS минус не от меня. Я уважаю чужое мнение и не позволяю себе опускаться до минусования за то, что человек делится своим опытом и ощущениями.
А первые влияют так еще и в противоположную сторону. Односимочники якобы премиальнее и обычно стоят дороже(
Односимочники якобы премиальнее и обычно стоят дороже
ИМХО преимущества двухсимочников лично для меня, это
1. Одна симка на звонки, вторая сугубо на интернет. Так дешевле, по крайней мере у нас в Беларуси
2. Роуминг. В другой стране одна симка родная, вторая местная.

Так отчего односимочник премиальнее, мне не понять…
Полностью согласен, но это якобы премиальнее наверное от того, что ориентировано на людей, которые могут себе позволить не следить за количеством симок, за роумингом и количеством тратимых на связь денег, а может изначально имеющих дорогой безлимитный тариф с широкой зоной действия. И я очень рад, что «удел бюджетников» — две симкарты постепенно появляются и во флагманских моделях.
OnePlus One — 7-й месяц, полёт нормальный. Но оговорки конечно будут:
Думаю с командой из Cyanogen проблем с этим не будет.
-Компании OnePlus и Cyanogen Inc полностью прекратили сотрудничество.
Экран. Даже при очень ярком солнце остается читабельным
-Как бы не хотелось полного счастья, но нет, нет. На солнце он не ужасен конечно, но видно плохо.
-Поездка в отпуск выявила проблемы с экраном, виной ли тому более высокие температуры или прямой солнечный свет, но раз в полчаса — час экран прекращал реагировать на нажатия. Иногда по нему начинали неистово стучать фантомы: иконки передвигались, шторки опускались/поднимались, программы запускались… Компания не стала отрицать проблему и через пару недель выпустила обновление, после которого, у меня по крайней мере, проблема исчезла.
Добавлю, что аппаратом доволен, в ближайшие годы расставаться не планирую.
Сотрудничество может и прекратили, но прошивка будет обновляться. Есть уже ночнушки с CM12.1, но я их не ставил. У меня таких проблем с экраном не было.
Не найти аналогов ??? А как же xiaomi MI 4 ???
  • tucson
  • 05 июля 2015, 14:04
Да и пожалуй Леново К3 ноут не хуже будет. Но в целом аппарат достойный, тем более автор доволен!
черный 64GB, ссылочкой пожалуйста.
Я человек военный. Вижу
с командой из Cyanogen
, вижу
OnePlus и Cyanogen Inc полностью прекратили сотрудничество
— вывод.
А где я написал, что проблемы с прошивкой будут?
  • 05 июля 2015, 15:40
Соглашусь. Добавлю свои пять копеек. За примерно такой же период уже заменил шлейф зарядки. Сломался (!!!!!). Кстати до этого была куча смартов, впервые столкнулся с подобной проблемой. Насчет ПО сильно спорный вопрос. Последнии прошивки не отличаются стабильностью. И глюков предостаточно. Наигрался и откатился на 44S. Времени не хватает на эксперименты. А пользоваться надо. В целом то же доволен телефоном, благо появились запчасти (имею ввиду шлейфы), так что вполне себе аппарат. И да на 4pda обширная ветка по этому аппарату и кто не верит в наличие проблем, может лично ознакомиться с этим там же. И существует несколько версий аппарата международная с надписью cyanogen на задней крышке, международная без надписи и китайская версия аппарата. По факту отличаются только частотой LTE. В китайской версии не будет работать только в США. Когда была проблема с аппаратом (шлейф зарядки) обратился в саппорт oneplus где был послан лесом, они поддерживают только международные версии. В итоге нашел, заменил, пользуюсь по сей день. Двоякое чувство от телефона. Пока менять не собираюсь, но второй раз точно OnePlus не куплю.
Обзор кстати весьма неплох.
  • 05 июля 2015, 15:13
Очень прошу вас убрать из текста совет покупать OPO на jd.com. Крайне не советую что-то у них брать, особенно этот телефон. Подробности, например, тут: thoughtsbytext.blogspot.ru/2015/07/v-behaviorurldefaultvmlo.html К сожалению, я сам вхожу в число купивших у них телефон. Вторую неделю бодаюсь с тех.поддержкой.
Ссылку убрал, таких негативных отзывов о jd я еще не слышал. По идее это очень крупный магазин и таким кидаловом заниматься не должен.
  • 05 июля 2015, 19:29
Я тоже на это надеялся, когда делал у них заказ. А на поверку оказалось, что они отправили посылку фиг пойми как, вместо СПСР, а их тех. поддержка по мылу и в ВК вещает прямо противоположное. Тем еще квестом было просто добиться от них трек кода.
На том же 4pda в теме покупки oneplus ещё в п прошлом году обсуждалось, то именно этот телефон таможня часто заворачивает при доставке курьерской службой. И народ специально просил продавцов отправлять сингапуром, чтобы получить таки телефон, а не уведомление, что посылка отправлена обратно продавцу.
  • 05 июля 2015, 19:34
То, что будут проблемы с таможней должны были заранее узнать jd.com. Покупатели не должны расплачиваться за их ошибки.

JD упирали на быструю доставку через СПСР всех товаров из раздела JD Collection. Клещами из тех. поддержки через неделю после оформления заказа удалось вырвать, что вместо СПСР они отправили Yanwen, а это аналог China Post с ужасной репутацией: по РФ как правило нет треков, доставка доходит до 100 дней, если вам вообще что-то придет. И при этом вместо исправления косяка jd.com очень долго кормили завтраками, а когда признали вину, предложили рефанд в 12 долларов.

Почитайте ту же тему на 4pda, там сейчас jd.com только народ и обсуждает. Почти все поголовно собрались открывать споры на PayPal.
  • Mack5
  • 05 июля 2015, 19:31
Покупал именно в этом магазине аппарат по акции с бесплатной доставкой. Пришел курьером до дома за 7 дней. Информация по отслеживанию появилась в день доставки. С учетом купонов ценник был просто отменный.
Предполагаю, что из-за наплыва покупателей магазин просто затупил. Бывает.
В любом случае палка все решит.
  • 05 июля 2015, 19:36
Вы, наверное, покупали не OPO, а ZTE. С ними, действительно, проблем нет. А вот OPO еще никто не получил, судя по всему. И не скоро получит благодаря jd.com.
В ноябре же купил по акции на togetho OPO 64Gb за 280 баксов. Очень доволен.
Asus Zenphone 2 тоже не плох за эти деньги.
  • 05 июля 2015, 17:37
Не смешите мой радикулит. Ну если б не Intel Atom, еще MTK (не все правда) сюда приплетите. Ну хоть бы для порядку ознакомились что ли huaweifun.ru/new/android/qualcomm-snapdragon-vs-intel-atom/ Ну и почитайте сообщества, этой теме посвящено много информации. А то как папуас на стеклянные бусы чес слово.
По вашей ссылке посмотрел видео полная лажа, особенно насмешило как там не могут якобы растянуть экран.
  • 05 июля 2015, 20:47
Более того, там автор указал что видео является рекламным. Я просто не учел прямолинейность Вашего восприятия. Клик = инфа. (Ткнул первую ссылку специально с противоречивой информацией, и как-то не подумал, что встречаются люди с узким восприятием реальности) Ну внимательней надо быть и уметь искать нужную информацию. Я ж упомянул о сообществах к примеру forum.xda-developers.com, надеюсь знания языков позволят найти нужную информацию или ткнуть конкретно в тред? И информации очень много протеворичивой, одно точно аппараты на Intel не самое удачное приобретение и не только из-за графического ускорителя. Вы уж пожалуйста почитайте где-нить сами, я просто ленивый очень за других инфу искать
Имею 2 телефона и два планшета от Asus все на Intel и не эфимерные прямолинейности реальное использование в повседневности, могу сказать что большей части про Intel Atom описывают какую-то ерунду.
  • 05 июля 2015, 21:16
Прости попробую говорить проще. Малыш я расскажу тебе сказку Смотря как пользоваться, у меня Sony Ericcson K350i до сих пор и чудесно работает. И я смело могу заявить, что все остальное фигня. Смекаешь? (вот так выглядит со стороны) И думешь количество гаджетов что-то меняет ?Ну судя по количеству девайсов у тебя реально проблемы с восприятием. Прости, прости совсем забыл, не поймешь. Главное ты доволен. Я пытался чуть выше донести, что информация противоречива, но ты не понял этого. Так что еще раз приношу свои извенения.
Помоему это ты не понал что количество не есть качество, а столько девайсов (причем все они с двумя симкартами) необходимость по работе(будь она неладна).
  • 05 июля 2015, 21:32
Я как ни странно ПОНАЛ. К слову эфимерный через Е пишется — эфемерный. И сказал я ровно то же самое «количество не есть качество» — проверь, только чуть иначе. Дружище ты меня пугаешь. Это тебя на работе так?
Одна и таже байда на всех форумах — начальная тема забыта идет поиск впечатанных ошибок
  • 05 июля 2015, 22:05
Ой
  • 06 июля 2015, 00:04
И да, чуть не забыл. Правила mysku.club пункт 7
7) mySKU.ru — для грамотных людей.
Вам хоть это о чем-то говорит?
Мели Емеле твоя неделя. Бывают же такие зануды.
за 8 месяцев и сидеть на 5.0!
зачем обзор по, если этих прошивок на него овер 100500
Нормальная трубка, полеты были нормальные, но трубка выдержала и одет теперь в полную защиту и в бронестекло. Версия — 64Gb. Куплен за 11 000… ЗА несколько суток до обвала нашего рубля… Спасибо чиновникам, без эклономического образования, а только тупо любителям в войнушки играть…
  • Sarman
  • 06 июля 2015, 10:14
Столько же по времени использую — телефон отличный.