Элемент Пельтье

1. Цена: 1.99 Евро

Купил строго для того, чтобы поиграться и понять, что это такое. Это некая сложная полупроводниковая штука в виде керамической пластинки с двумя проводами. Если подключить ее к источнику постоянного напряжения, то во-первых она начнет сильно греться за счет омического сопротивления, а во-вторых, перекачивать тепло с одной стороны пластины на другую. Проще говоря, работать холодильником.

Китайская пельтешка — вещь довольно хрупкая. Во-первых, керамическая основа, во-вторых, сами диоды. Вот пара ссылок с картинками матчасти:
www.ixbt.com/cpu/peltje.html
geektimes.ru/post/257340/

Но доехала она без повреждений, в конверте и дополнительной пупырчатой пленке. Следует заметить, что этот элемент не герметичен. Герметик по краям больше защищает от брызг и пыли, и погружение в воду он не перенесет. Омметр показал сопротивление 4.5 Ом, из этого надо вычесть примерно 1 Ом сопротивления проводов. Если подключить к источнику 12В, ток пойдет очень приличный. Так что наш выбор — БП от списанного системника. Производитель заявляет, что рабочий ток элемента 5 Ампер. Следующий нюанс. Фактически, элемент Пельтье представляет собой гирлянду последовательно соединенных диодов, работающих в режиме пробоя. Они спаяны очень легкоплавким припоем с Тпл около 140 градусов. Перегрев хоть в одном месте приводит к преждевременной смерти элемента. Запускать его без охлаждения можно разве что от батарейки. На ощупь вполне заметно, что одна сторона начинает нагреваться, а другая охлаждаться.

На просвет видно отдельные диоды

Для охлаждения в закромах нашел кулер от слотового третьего Пентиума. Он идеально подошел по размеру — в ширину ровно 40 мм. Запитал вентилятор от отдельного БП.

Элемент Пельтье управляется протекающим током и полярностью напряжения. С ШИМ надо быть осторожным, потому что элемент развалится от термических и механических напряжений. Есть специальные мануалы на эту тему.

Экспериментальная установка. Мультиметр не работает в режиме 10А, поэтому ток потребления измерить не удалось.

А вот так выглядит в макрорежиме замерзание и оттаивание водяной капли:

Точно измерить температуру поверхности нечем. Скорость перекачки тепла у элемента довольно мала, палец примерзает не сразу. После выключения за счет теплопроводности элемента и нагретого радиатора холодная поверхность нагревается буквально за пару секунд. Собственно, на видео это видно.

Элемент Пельтье может работать и наоборот: преобразовывать разницу температур с разных сторон себя в электрический ток. Но это уже совсем другая история.
  • 25 июля 2015, 16:31
Откуда там диоды?
Полупроводник — это не только диод :)
Ну вам же объяснили, что они пробитые.
  • 25 июля 2015, 18:05
Побитые Жаном Пельтье?
Зеебеком ;)
  • 25 июля 2015, 18:11
Вдвоём побили (пробили) полупроводник и он остыл?
  • 25 июля 2015, 18:12
А он то тут причем? Или это про хзибита разговор)))
Эффект Пельтье-Зеебека в целом зовется.
Таки да, вместе они и «пробивали» диоды. Под беленькую с огурчиком :)
Правильно! Не допустим дезинформации и лженауки :)
  • 25 июля 2015, 16:52
Делал для одного завода технологию лазерной резки подобных элементов по хитрому контуру. Основная сложность в том что почти все пельтье разрушаются при нагреве.
Те пельтьехи что я препарировал были рассчитаны на большие токи и были выполнены на керамических и медных основаниях. Вот это была сила!
  • 25 июля 2015, 17:17
А для чего на заводе их планировали использовать? Если не секрет, конечно?)
  • 25 июля 2015, 17:28
Для термостабилизации каких-то хитрых микросхемных сборок. Кто поймет этих военных -)
  • kke
  • 25 июля 2015, 17:18
Ожидал в конце обзора увидеть мини-холодильник…
  • Chief
  • 25 июля 2015, 17:53
А почему не микрогриль на одну сосиску? :)
Микрогриль можно и с проволоки сделать, а холодильник это интереснее.
у меня все руки не доходят сделать охлаждалку для водочных рюмок.
  • 25 июля 2015, 21:38
Теплоотвод по ножке будет никакой
  • spc
  • 25 июля 2015, 22:19
Только

Только хардкор!
  • am637
  • 26 июля 2015, 05:51
Ваш хардкор ванилью пахнет
ну скажем — уже ближе… 8-) я про мелкие стопарики из нержи. Китайское ведро с Пельтье у меня есть ( я про автомобильный холодильник), но на мой взгляд охлаждать стопарик перед непосредственно перед употреблением — гораздо эфферктивнее.
  • 26 июля 2015, 13:42
А вот тут вы не правы… У «мелких стопариков из нержи» и теплоемкость мелкая…
Спорим, что до рта донести успею?
  • jopta
  • 25 июля 2015, 18:00
так есть смысл их на проц лепить?
если пельте вдруг отрубится, теплоотвод от камня будет ни о чем.

А так народ охлаждение фотикам монстрячит

• 25 июля 2015, 18:16
Это для того что бы черный квадрат Малевича в Африке фотографировать?)))
Это для астросъёмки.
  • 25 июля 2015, 20:47
Судя по фоткам, астросъемка без охлаждения и теплоизоляции поинтереснее будет)))
  • spc
  • 25 июля 2015, 22:21
Это только если девчонкам показывать
т.е. при охлаждении уменьшаются шумы фото? или я что-то не понял?
  • 25 июля 2015, 23:41
Да
Шум на фото обусловлен несколькими причинами.

Основных причин две:

1. Шум считывания возникает из-за неоднородности по характеристикам отдельных чувствительных элементов матрицы. Это можно считать константой при заданном усилении (ISO). И меняется на протяжении времени довольно медленно. Так что можно bias отснять раз в месяц для рабочей ISO и рабоать уже с ним.

2. Тепловой шум . Вместе с полезным сигналом ячейка накапливает и «тепловые» электроны, случайно отрывающиеся от материалов матрицы. Вероятность их появления растет пропорционально температуре и времени накопления сигнала.
А вот dark приходится снимать каждый раз, т.к. он зависит от экспозиции и внешних условий.
А с учетом случайной природы шумов приходится снимать пачку служебных кадров и усреднять.

Если для бытовухи шумами можно пренебречь, т.к. уровень сигнала высок, то при астрофото борьба идет за каждый квант. И народ уже извращается с охлаждением, калибровкой ( учет dark-ов, bias-ов и flat-ов (плоского поля, учитывающего виньетирование объектива, пыль в тракте и т.п.))
А что за точка красная? Пиксель битый?
  • Robo
  • 25 июля 2015, 20:41
Светодиод на повербанке у соседа за стеной.
или красный лазер у детей во дворе
  • 25 июля 2015, 18:06
так есть смысл их на проц лепить?
Почти нет смысла
  • 26 июля 2015, 11:18
Проц замёрзнет..)))
На моём сок.1155 и так вентилятор еле крутится,…
… а если ещё Пельтье поставить
  • 26 июля 2015, 20:52
… а если ещё Пельтье поставить
То вентилятор станет крутиться, а процессор станет холоднее :)
  • 27 июля 2015, 00:34
Он и так около 30 градусов .......)))
Будет — 5!
Что изменится?
  • 27 июля 2015, 01:09
Радиатор станет больше греться :)
  • SergNF
  • 27 июля 2015, 12:49
А можно вкратце — «почему».
Если есть желание затолкнуть в корпус miniITX толщиной 6 см как можно более мощный Core (желательно не «U») с отводом тепла «терморезинкой на корпус»?
Не хуже i5 5200U или, хотя бы, i3 5010U.
Или picoPSU не справится?
ЗЫ. Никакие супер/пупер ноухауно замороченные вентиляторы в моем случае не подходят.
  • vvmel
  • 25 июля 2015, 18:09
Нет, конечно. :)
  • chill
  • 27 июля 2015, 23:21
Смысл есть, если водяного охлаждения вам уже мало, но переходить на холодильник вы не хотите. На профильных ресурсах можете поискать информацию. Так же встречались и серийные кулеры с Пельтье в комплекте.
  • Tumbl4
  • 25 июля 2015, 18:20
Получится замутить антизапотевалку для зеркала в ванной?
  • 25 июля 2015, 18:37
Забивать микроскопом гвозди, в принципе, возможно, но молоток для этих целей куда практичнее…
  • 25 июля 2015, 20:49
Греющий шнур за него киньте.
есть грелки для животных, рептилии особенно тепло любят. вот такую грелку и надо ставить в ванную, они плоские совсем, тонкие
  • 25 июля 2015, 21:38
ТЭН проще в любом случае
прикрутите ТЭН на дверку, на 220 в а лучше на 380, будет интересно
  • 25 июля 2015, 18:55
На мой взгляд это не обзор — в википедии более развернутый вариант.
Мы используем аналогичные элементы в работе. Бывают задачи когда обычного радиатора не хватает а куллер повесить физически невозможно. Одной стороной элемент пельтье устанавливается на процессор а другой на корпус устройства и все проблемы решены. Еще забавляет тот факт что если нагревать одну сторону а другую охлаждать то на контактах элемента появляется напряжение :-) а величина силы тока зависит от степени нагрева и охлаждения сторон :-) Вещ очень специфичная.
  • khseal
  • 25 июля 2015, 21:59
А какое именно напряжение?
  • 25 июля 2015, 22:02
Пробовал с кружкой чая и радиатором комнатной температуры. Без термопасты и кулера получилось 170 мВ
  • 25 июля 2015, 23:15
Опять велосипед изобрели... oldradio.onego.ru/ARTICLES/RADIO/tgk.htm с 1953 года выпускали промышленными масштабами.
зы 3Вт на выходе.
  • Q2W
  • 16 августа 2015, 21:54
  • mirson
  • 25 июля 2015, 22:20
А если полученный ток направить обратно на нагрев, то получится вечный двигатель)))
Надо старый куллер для воды сделать. Там как раз элемент Пельтье накрылся. У нас за него хотели в 3 раза больше.
  • 25 июля 2015, 21:30
Небольшой совет автору.
Для значительного повышения эффективности модуля в Ваших экспериментах, не используйте его голую поверхность — положите медную пластину и используйте теплопроводную пасту с обоих сторон. Капля воды будет замерзать за секунды. Да, я тоже им баловался :)
  • mirson
  • 25 июля 2015, 22:23
Даже тоненькая медная пластина поможет заморозить каплю быстрее, так-как будет быстрее вытягивать тепло из капли всей площадью.
  • Motto
  • 25 июля 2015, 21:41
Китайцы из таких Пельтье вполне успешно клепают автомобильные холодильники.
И если бы не стремление скроить из одной шкурки семь шапок, они бы достигли на этом поприще определенных успехов.
китайцы успешно клепают только маленьких китайцев!!!
все остальное — эксперимент( а вдруг кто купит!!)
хотя есть и очень неплохие вещи!
все коменты полностью соответствуют обзору — НИОЧЕМ!!!
очень прикольная вещь, нельзя сказать что революционная( сам элемент).
я отношу ее к категории маст хэв ( у кого есть паяльник), для полноценных опытов нужен еще и БП способный держать 10А на 12 вольтах
для нормального охлаждения надо приобретать активный кулер (с вентилятором) — ориентировочно — тыщща рублей, так что бюджетик экспериментов не мал.
к сожалению КПД настолько низок, что к перекачанному 1теплоВату энергии добавит еще собственных 7 Ватт тепла(очень приблизительно), которые и предстоит вдобавок сдуть кулеру.
для теплообмена еще надо прикупить хорошую теплопасту, КПТ-8 совсем не пойдет
тока элемент жрет в районе 5-8А, авот холодильная способность прохладной стороны очень зависит от окружающей температуры.
для себя решил что холодильник даже для бутылки пивка так не «сколхозить».для покупки ТОЛЬКО холодильники с компрессором!!!
П, С, огромный сорьь за сумбурность, просто я с рыбалки и под «шофе»
  • asdfzx
  • 25 июля 2015, 22:15
А в батарею элементы сориентировать кто вам не даёт? Бутерброд будет иметь выше кпд.
  • 25 июля 2015, 22:46
Не всё так однозначно. Из элементов Пельтье стопка делается в виде пирамиды с промежуточными массивными теплораспределяющими пластинами. КПД преобразования получается ещё меньше, но разница температур увеличивается
я ставил эксперименты с целью сборки мобильного холодильничка.
При сборке «бутерброда» КПД останется такойже, просто увеличится его эффективность.
Бутер из двух «пельте» будет пожирать не менее 13А с12В.
Бутылка пива охлаждается примерно минуток 30, пять бутылок часа два, через три часа пиво кончится, а завестись уже не сможешь ))))
  • 25 июля 2015, 23:03
КПД элементов сильно зависит от разницы температур.
Разница более 30гр получается действительно с мизерным КПД
  • nixnix
  • 26 июля 2015, 00:11
И чем плоха КПТ-8? И какие термопасты лучше?
  • Enot84
  • 26 июля 2015, 00:54
Круче КПТ-8 только КПТ-19, она на силиконовой основе и поэтому не высыхает со временем. И большую температуру выдерживает.
Может быть в далеких временах СССР пасты серии КПТ и были хорошими, но в современном мире это хлам тот еще. Единственный плюс — цена, 125 грамм КПТ-8 по цене примерно равны 8 граммам хорошей термопасты.

• 26 июля 2015, 08:04
Нормальную КПТ-8 днем с огнем не найдешь, очень много подделки.
Arctic Cooling MX-2 конечно суперская паста, но цена кусается…
Я покупал на али вот такую: https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-100g-Kafuter-K-5211H-Heat-Sink-Thermal-Conductive-Grease-Silicone-Adhesive-Grease-For-LED/1716482806.html меня устраивает.
по ссылке явно дрянь, вот вместо нее однозначно КПТ будет нехуже!!!
ерунда…
Да, КПТ-8 чуть хуже брендов, но не на 10гр. Видел много тестов на профильных форумах, разница не более 5 гр с тем же Арктиком.
PS, для фонарей, самоделок — КПТ, для ПК — бренды, там слишком жесткие условия, важен каждый градус…
Серия КПТ это 80ые годы.
она появилась во времена транзистора П210Ш, если не ошибаюсь ею и заполнен корпус оного,( сам добывал оттуда)
вес транзистора граммов 50, и ставили их парами на люминевые, медные, латунные чушки-радиаторы с условным оребрением, весом килограммы !!!!, это был тупо теплоотвод, устройство работало полчаса, потом часика два стыло. (импульсные схема — преобразователь например)
Ярчайший пример радистанция Р-123 (танковая)
блок преобразователя выдавал напругу 600в в числе других, вес килограмм 10 и это только БП для станции!!!
ЛЮБАЯ паста лучше по условию (кроме зубной). любой китайский теплопроводный хлам стоимостью даже 100 рубликов за 10 мл передаст на радиатор тепла на порядки больше.
фирмовая паста 1мл стоит от 300руб, и в большинстве случаев она того СТОИТ!!! Конечно юзают ее только в СУПЕРигровых компах, дороговато конечно.
Но если куплен ноутбук из недешевого сегмента- почему не побаловать???
Был помоложе — покупал только Залман, и кулеры и паста из лучших материалов,
В среде небедных сборщиков компов была притча если камень стоит 100 баксов то и кулер надо брать примерно за эти деньги, все что круто работает — круто греется, надо сдувать.
захотел поэкономить — купил второй камень!!!
Процессоры такой стоимости — это селероны и прочее офисное говно. Топовые процессоры стоят около 1к, но даже на миддл энд сегмент с ценой в $300 кулеров с такой стоимостью нет, потому нет идиотов, кто будет такое покупать.
чуть внимательнее — "… была притча..." цитата про примерно одинаковую цену и камня и кулера, это было лет 10 назад, обсуждение цен на камни считаю неуместным
у меня кпт8 за три года под радиатором не показала никаких признаков высыхания, как вчера нанес, в тюбике только делится немного
  • 26 июля 2015, 13:48
По поводу термопасты. Мазать не стал, потому что по ссылке на Хабр в начале поста показан результат высыхания пасты. Кроме того, КПТ густая, и ее сложно намазать без пузырей по такой площади. Как вариант может прокатить какой-нибудь медицинский вазелин. Видел результаты испытаний, он в принципе и не сильно хуже специализированной термопасты, его можно качественно намазать и он не присохнет
  • 26 июля 2015, 20:25
вазелин при температуре потекет, тогда уж солидол или литол.
  • 26 июля 2015, 21:02
Думаю, его будет держать капиллярными силами
  • Maicl
  • 26 июля 2015, 08:26
>палец примерзает не сразу<

«А знаете ли вы, что железо на морозе становится сладким?» — прикол из детства )))
  • 26 июля 2015, 14:15
Скорость оттаивания я показал
  • 26 июля 2015, 11:10
Спасибо, познавательно! На всякий случай — от $2.16 с доставкой.
  • 26 июля 2015, 11:22
КПД у него небольшой, я думаю…
Переносной холодильник не сделаешь на повербанке какой-нибудь разумной мощности( 10-20 ампер), так?
  • 26 июля 2015, 13:49
10-20ампер?? А аккумулятор в повербанке у вас с камаза?
  • 26 июля 2015, 14:14
1s8p
  • 26 июля 2015, 18:05
Вот 10.4 ампера 5 вольт:http://id.aliexpress.com/item/10400mAh-ROMOSS-Sense-4-Portable-Charger-External-Battery-Pack-Power-Bank-Fast-Charging-for-Mobile-Phones/32391587242.html?s=p
  • 26 июля 2015, 18:11
50 ампер 5 вольт: https://aliexpress.com/item/item/50000mAh-laptop-Power-Bank-external-portable-battery-charger-for-iPhone-5-5s-iPod-iPad-Silver/1823924327.html
хотел как-то сделать холодильник на пельтье, купил б/у кулеры, ящик для игрушек и пенопласт. пока суть да дело, модуль упал и раскололся, жена разбирала на балконе и случайно треснул ящик для игрушек, вобщем, когда я наконец вклеил в него пенопласт, оказалось, что этого вполне достаточно для сохранения пива и никакое дополнительное охлаждение не нужно. так и ездим с этим термобоксом, кладем замороженную бутылку как аккумулятор холода

кстати, на фото можно увидеть ошибку, которую я допустил, для устранения паразитного контакта в области винтов нужно развернуть радиаторы на 90 градусов, крепить к крышке бокса с двух сторон. но как оказалось, холодильник и так работает, без пельтье
  • 26 июля 2015, 13:47
А зачем вы с двух сторон его охлаждали??
ну как правило с двух сторон надо, чтобы один вдувал, другой выдувал или если радиаторы с двух сторон, чтобы лучше отводили тепло, разве логически трудно предположить?
  • 26 июля 2015, 14:27
Для повышения эффективности работы радиаторов.
Один как обогреватель, другой как охладитель
  • Mitka
  • 27 июля 2015, 11:45
Пробовал автохолодильник собрать, но дальше экспериментов так и не продвинулся, температура относительно окружающей среды в холодильнике падала всего на 5-6°С, потом времени не было доработать:

это при комнатной температуре 24°С
Капля воды замерзала за пару секунд

«Недоделанный» холодильник:
Мне кажется тупо мало мощности, нужно просто больше элементов поставить, ну и коробку герметичнее сделать
  • gagara
  • 27 июля 2015, 13:59
Хотел купить для того что бы использовать для самогонного аппарата.
там тоже сырье сначала нужно разогреть до 78 градусов, а потом пары охладить. что бы они сконденсировались. В инете готовых таких решений не нашел. но думаю можно исполосовать. радиаторы от водянки с промежуточным догревом до нужной температуры.
Но у меня дальше идеи не пошло, наверное самогон не особо нужен))
  • AlexG
  • 28 июля 2015, 23:15
Проточный охладитель. Актуально в такую жару для аквариумистики.
  • Nestor
  • 30 января 2016, 02:49
интересная штука этот эффект Зеебека-Пельтье (когда электричество получается от разницы температур- и от электричества получаем разницу температур)
столько применений видится. Но при нынешних технологиях дороговато в реализации.
Вычитал про аэрогель — по моему идеальный наполнитель всего пространства между пластинами. С его минимальной тепло-холодопроводностью и годрофобностью, горячая сторона не будет греть холодную, и наоборот. и влага будет иметь минимальное воздействие на всю конструкцию.
С такой четкой границей между холодной и горячей стороной кпд должно быть получше.
Полагаю сделай кто какую наноткань с таким устройством, и сконструировав из неё одежду
можно легко снимать с тела человека электроэнергию (со стороны тела 36.6, на улице меньше-вот и разница :-) ) при такой малой разнице и получаемый ток мал-но при задействовании всей поверхности тела уже неплохо должно получиться — как пить дать хватит на всякие мобильные гаджеты.
А подавая ток обогревать или охлаждать одетого в такую одежду чела.
Лепота же :-)