Переделка шуруповерта под Li-Po 11.1V

Есть у меня старый шуруповетр Black & Decker Firestorm с давно убитым аккумулятором. Новая батарея, в наших краях стоит порядка 40-50 долларов, а новый шуруповерт 60-70. Создается стойкое ощущение, что тебя где-то обманывают. Поэтому было решенно переделать старый со сметой в 30 долларов.

Сначала надо определить рабочий ток шуруповерта. Для этого берем доску потолще и шуруп подлинне. Ставим редуктор на максимальный момент и вкручиваем, попутно измеряя ток потребления. Мой Firestorm показал 15А пока крутил и 17А -20А в режиме КЗ двигателя. Мерял обычным мультиметром на пределе 20А.

Идем онлайн и ищием Li-Po батарею подходящих размеров, с рабочим током 20А и за вменяемую цену. Такая нашлась тут. Главное на что надо обращать внимание при выборе, кроме рабочего напряжения и емкости — это отдаваемый ток. От него напрямую зависит срок службы аккумулятора. В противном случае батарею вспучит.

UPD: подсказка из коментариев: Не гонись за емкостью

Для батареи которую я выбрал ток разряда равен 35С или нормальным языком 1500mA X 35 = 52500mA (52.5А). После получения посылки, аккмулятор был протестирован на iMax-B6, ток заряда ставил 1А — емкость соответствует заявленной.

Следующий этап, поиск подходящей платы защиты/заряда с током отдачи 20А. На форумах, категорический не советуют подключать без нее — батарея быстро деградирует от глубокого и неравномерного разряда или может взорваться при попытке заряда посаженного в ноль аккумулятора. Нужная мне плата была найдена на eBay (Aliexpress оказался дорогим).

Подключаем батарею по следующей схеме. Для этого нам понядобятся разьемы — раз и два.

после чего у вас должно получиться что-то типо этого

Шуруповерт ожил и радует мою «жабу». Для заряда использывал штатную зарядку Black & Decker от Ni-Ca на 14.5v, 200mA, Заряжает медленно-о-о-о но верно.

UPD: В конце процесса зарядки напряжение на батарее составило 12.5v или 12.5v / 3 = 4.17v на банку (по стандарту должно быть 12.6v или 4.20v на банку).
В режиме ожидания плата защиты/заряда потребляет — 3 микроампера на банку (померянно мультиметром на шкале 200mА).

UPD: Как верно заметили в коментариях, никогда не оставляйте батарею без присмотра во время зарядки. даже продукция apple иногда взрывается

Почему бы просто не вывести шнур на балансир, ежели есть, и не впиндюрить эту штукенцию www.fasttech.com/product/1204900
Вы можете измерить напряжение на банке в процессе зарядки, а то у продавца в описании масло масленное — в заголовке феррум-полимер, а в описании простой ион.
Кстати, никто не видел балансира на 6S
  • 09 августа 2015, 21:41
Эта штукенция имеет место жрать ток, у вас есть информация о токе потребления? Что будет если шуруповертом не пользоваться например неделю — разрядился до отсечки платой защиты?
та что в обзоре почти не жрет — 8 мкроампер на банку (см. пункт 2 в таблице specification)
  • 09 августа 2015, 22:17
Отлично, на свой шурик прицеплю тогда. Не было информации, сомневался.
  • 09 августа 2015, 23:17
дайте ссылку на плату
  • uZver
  • 10 августа 2015, 19:21
Пробовал подобную. Полностью зарядил аккум, подключил, оставил в покое.
Через два дня начала орать. Выяснилось, что несмотря на подключение через балансный разьем, питается она от одной банки, которую и высадила до отсечки.
Владею несколькими похожими индикаторами. Могу заметить, что ток она таки жрёт по ощущениям гораздо более, чем 8мкА, и более того, делает это только с первой банки. Чем вызывает перекос и необходимость балансировки. На пару часов нацепить — ок, на пару суток — уже не очень.
Я именно так сделал, только баззер выпаял а то громкий зараза…
На 18650 собрал… вывел коннектор на балансир и аймаксом заряжаю.
И свитч чтобы отсекать когда не пользуюсь…
Это плата контроля. Она не вместо, а вместе с балансирной зарядкой используется!
автор, у тебя же на 3 банки всего шурик, купи балансирную зарядку баксов за 10 и будет тебе счастье )
Я сам хотле батин шурик (а он на 18 вольт) также переделать, даже нашел плату такую на 5 банок, но балансиры на 5 банок дорогие, а на 4 — по 10. Прикинул все — оказалось, что тот шурик просто не стоит этих затрат.
  • 12 апреля 2016, 16:15
сейчас сам думаю переделать с никеля на литий свой шуруповерт 18 вольтовый но не могу найти плату на 5s
дайте ссылку если не затруднит
  • tutuka
  • 01 июня 2016, 07:00
я свой 18в подключил к 4 банкам. плату так и не дождался.
  • 09 августа 2015, 21:38
200мА медленно согласен. но вы в любую паузу можете ставить аккумулятор на зарядку, это вам ни NiCd которые надо разряжать полностью перед зарядкой.
  • federman
  • 09 августа 2015, 21:45
Извините, не понял смысл затеи, если есть iMax-B6. Только для защиты от переразряда?
  • 09 августа 2015, 21:53
Перезаряд полбеды. Важнее ограничить ток разряда, а то можно и в однорукого бандита превратиться)))
А мне кажется, что не важнее. Если у вас известно, что аппарат ест не более 40А, а аккум расчитан отдавать, скажем, 100, то нет острой необходимости что-либо ограничивать. А вот если от души перезарядить, да ещё и зарядкой пошустрее, чем у автора, то не исключены тёплые последствия.
  • Daredee
  • 20 августа 2015, 11:02
липо дохнут от переразряда
не люблю колхоз с криво выпилинными окнами под балансировочный провод и тд, а так законченное устройство и заряжается стандартоной зарядкой от шуруповерта
Согласен! Классно получилось!
  • Omega
  • 09 августа 2015, 21:51
А я вот отцу и тестю хочу оживить шуруповерты, но...iMax купить каждому жаба душит… ведь еще же на Аккумы потратиться. Да и не осилят пенсионеры вражеские меню. Да и свой шуруповерт если сдохнет, то не хочу завязывать на iMax, все должно быть просто- вставил аккум и пошла зарядка, а не по менюшке шариться.
  • 09 августа 2015, 22:25
«Да и не осилят пенсионеры вражеские меню»
Извините что влезаю и не по теме, тем не менее.
Дык вы б им и помогли, хоть частично — они, поди, вам бОльшую часть жизни помогали…
Если б речь о друзьях/коллегах шла — оно и понятно, им руками помочь можно, а уж родне-то?!
помогать осиливать imax? Зачем им это надо?
  • 09 августа 2015, 22:49
Я решил понял что речь об аккумах. И на примере обозревающего можно обойтись штатной зарядкой — чтоб на Imax не тратиться…
  • 09 августа 2015, 23:03
mysku.club/blog/aliexpress/31869.html#comment953603 — без менюшек в несколько раз дешевле чем имакс 6
  • Aahz
  • 10 августа 2015, 10:37
Зачем iMax? Берете блок питания плюс что-то наподобие этого
Ток/напряжение выставляем один раз на потенциометрах и все.
  • 10 августа 2015, 11:56
А ваш бп будет поддерживать напряжение с точностью 1-2% ?? А элементы балансировать вам видимо совсем ни к чему. imax 3 целенаправленно работает только с 2s-3s сборками и по цене сравним с преобразователем по ссылке.
  • Aahz
  • 10 августа 2015, 16:46
А ваш бп будет поддерживать напряжение с точностью 1-2%
Напряжение будет поддерживать как и любой другой БП. При зарядке определяющим является ток зарядки.

А элементы балансировать вам видимо совсем ни к чему.
Этим будет заниматься обозреваемая плата.

IMAX B3 — интересный вариант, но ТС явно не о нем говорил:
Да и не осилят пенсионеры вражеские меню.
  • 12 августа 2015, 15:58
Долго курил похожую тему. Лучше и дешевле по отношению цена/ёмкость не нашел — Аккумуляторы и плата защиты. Плата без балансира по банкам. Остается штатная зарядка.
Будете банки потом ручками балансировать? Не боитесь, что ваши банки в каку через некоторое время без балансировки превратятся?
  • 14 августа 2015, 20:26
Если банки из одной партии и за год с ними ничего не случится. У именитых Бош и Макита в штатных аккумах нет балансировки. И я имея iMax могу раз в год и сбалансировать.
  • 09 августа 2015, 21:53
Тем у кого нет imax b6 для конкретного случая проще приобрести imax b3, у него нет ЖК индикатора и ток заряда 800мАч, но 2S-3S паки он заряжает так же хорошо!
ps требуется отдельный источник питания 12В. В случае с imax b6 можно прикупить модель с приставкой АС — со встроенным БП.
  • manatu
  • 10 августа 2015, 00:52
Со встроенным брать не советую! БП в нем очень дурственный.
  • 10 августа 2015, 09:06
Это как крайняя мера, если неудобно или другие объективные причины не использовать внешний БП
зы «допилинг» встроенного БП никто не отменял, другое дело — не всем это доступно.
  • 09 августа 2015, 22:09
А есть ли такие контроллеры для LiFePO4 аккумуляторов? Шурик питается от 18 вольт.
вам 5s тогда надо
может кто поможет нужно наоборот аккумуляторную технику в сетевую превратить вообщем задача такая линейка инструмента на 22 вольта потребляемый ток ампер на 40-60 наверное ещё не замерял но на зарядке точно 7А плата стоит батареи 3.0 Аh заряжает в течении 25 минут -+ пару минут.
  • 09 августа 2015, 22:10
а где ссыль на плату?
сам думаю впихнуть 6 18650
за 6 штук около 15-16 баксов за самсунг
  • 09 августа 2015, 22:19
Шуруповерт бош 12вольтовый односкоростной — аккурат влезло 6 штук 18650, 4Ач против штатных 1.3Ач, это очень заметно.
  • 09 августа 2015, 22:19
Литий-полимер от самсунга? Если обычные литий-ионники, то лучше этого не делать, а то можно без рук остаться. Для литий-ионников токи за 30 ампер противопоказаны
  • 09 августа 2015, 22:29
тут человек пишет что в кз 20А
  • Rzzz
  • 09 августа 2015, 22:34
Модельные безкорпусные LiPo, как здесь, лучше умещаются в ограниченный объем и лучше отдают большие токи, меньше просаживаются.
  • 09 августа 2015, 22:35
да но и цена выходит другая, емкость
  • 09 августа 2015, 22:52
На старых аккумуляторах может быть большое внутреннее сопротивление. Но у лития оно очень мало, и ток отдаваемый намного больше. Специально проводил тест на лабораторном стабилизированном источнике 15 вольт (шуруповерт на 18 в), и ток с остановленным патроном 48 ампер. А было бы напряжение 18 вольт на источнике, то ток еще больше был бы.
  • 09 августа 2015, 22:54
ток с остановленным патроном 48 ампер.
Вот это уже близко к реальности
  • 09 августа 2015, 23:03
ну тут вольтаж чуть ниже, по итогу и ток будет ниже

окей тут ток около 50 ампер
а литион идет Max. cont. current (A) 20, Max. momentary pulse (A, <1sec) 100
при подключении по 3 штуки последовательно, потом параллельно ток выходит 40а 200а
или я не прав?
  • 09 августа 2015, 23:10
В теории лучше всего ставить LiFePO4 типоразмера 26650. У них максимальный долговременный ток 70 ампер и 120 ампер кратковременно, на морозе не мерзнут. Из минусов цена — около 500 р за штуку.
  • Ezheg
  • 10 августа 2015, 13:52
Учите матчасть ;) — www.samsungsdi.com/lithium-ion-battery/power-tool
  • 10 августа 2015, 00:58
Я беру платы у этого продавца. Но помните, что это просто плата защиты. З/у должно быть «умным».
  • 09 августа 2015, 22:29
Ссылки на разъёмы только у меня не открываются?
Извиняюсь!
Смотрел на телефоне, открылись другим браузером.
нифига не понял
плата. он не 2 хвоста
батарея — у нее 2 хвоста
что куда втыкается? и через который идет заряд?
  • 09 августа 2015, 22:56
батарея из 3х элементов, каждый элемент по факту заряжается независимо с помощью специальной схемы. Силовые провода + и — , а провода от каждого элемента для заряда и балансирования.
  • 09 августа 2015, 22:37
Спасибо за обзор! Тоже акумуляторы почти сдохли.
Для свинцовых аккумулятор ИБП небольшую плату контроля разряда кто нибудь видел?
а на фига она нужна? свинцовые заряжайте как хотите, безопасно
  • 10 августа 2015, 07:49
Да больше для контроля разряда, чем заряда, зарядить то их есть чем. На рыбалке с ночевками используем такие аккумуляторы для освещения и подзарядки мобильных устройств.
Да больше для контроля разряда
Вот, пожалуйста:

А вот более продвинутый вариант:
  • 10 августа 2015, 14:20
Спасибо! А в готовом китайском исполнение такое есть?
Пожалуйста (как пример):
Правда дешевле самому спаять… там пяток деталей всего :)
  • 10 августа 2015, 15:09
Да оно может и дешевле, но глядя на не законченные «самоделки» я понял, что обленился, и побороть это пока не получается. Еще раз спасибо!
  • melvin
  • 13 августа 2015, 22:03
Три преимущества:
1, с звуковой и световой сигнализации, нет защитный эффект простой;
2, универсальность;
3, Максимальное размещение домашних животных через ток 30А плата для большинства 12 В батареи;
30A относится к процесс которой контакт реле ток нагрузки, аккумулятор не ток (мощности).
милый перевод…
  • 09 августа 2015, 22:37
Мой Fire Storm показал 15А пока крутил и 20А в режиме КЗ.
Вы измеряли ток аккумуляторов в режиме КЗ?
Два вопроса — чем и зачем?
  • 09 августа 2015, 22:43
да скорее имелось ввиду с застопоренным ротором
  • 09 августа 2015, 22:49
Тогда странно, почему такой режим назван КЗ.
Кстати, у нормального шурика с нормальным аккумулятором ток в режиме застопоренного якоря гораздо больше 20А
  • 09 августа 2015, 22:58
Я вас поправлю — якорем, жалко мотор и особенно коллекторный узел если так измерять ток...
  • 09 августа 2015, 23:20
жалко мотор и особенно коллекторный узел если так измерять ток...
Да, застопоренный якорь через пару секунд задымит
стопорил якорь (шуруп по шляпку, момент на редукторе на максимум) и мерял мультиметром на пределе 20А. так что вы обсолютно правы в коментариях выше — ток кз может быть больше.хотя мультиметр не показывал 1, как это обычно происходит в случае при перегрузке на шкале вольт.

пы.сы кз для электродвигателей — это застопоренный якорь.
  • 09 августа 2015, 22:48
Люди! Объясните, половину не понял!
Есть Макита 6281 14,4В, один аккум сдох. Понял что нужен аккум LiPo 4S — верно? Какую плату для контроля поставить? И как удобнее сделать зарядку?
Заранее спасибо за ответы!
  • 09 августа 2015, 22:51
Понял что нужен аккум LiPo 4S — верно?
Можно и так, но есть альтернативные варианты
mysku.club/blog/aliexpress/31869.html
  • 09 августа 2015, 23:03
Спасибо, очень подробно и познавательно!
Но ведь для 14,4В мне нужно уже 4 таких аккума — верно? Вы 3 кое-как разместили, а уж 4…
Или проще накупить горсть штатных NiMH и перепаять?
Беда что в пайке я не силён…
  • 09 августа 2015, 23:12
У меня родной тоже был на 14,4
Банки не уместились только из за формата 26650. Если делать на 18650 — их там влезет 5 штук спокойно
  • 10 августа 2015, 00:04
Спасибо!
  • Motto
  • 10 августа 2015, 06:58
Если боитесь паять литий, берите аккумуляторы с припаянными язычками.
With tabs если искать запросом.
  • Flesh
  • 10 августа 2015, 00:11
Прошу прощения, не удержался. Хочеться это просто 5+! Такого ещё не встречал =)
  • 10 августа 2015, 00:23
А вот есть у меня MEtabo на 10.8v, на нем вот такие акумы. в маленьком всего 2000 махов, но вот по виду туда 3 аккума 18650 влезет. Можно ли поменять на более емкие или могут возникнуть проблемы?
да на любой меняйте, только убедитесь что ваша метаба от 4.3*3=13В не сгорит
  • 10 августа 2015, 01:07
на работе была серия макит на 12 и 14 вольт. мотор у всех оказался один.
  • 10 августа 2015, 01:04
по мойму сейчас весь литий на аках 18650 начиная от шуриков и кончая перфораторами ( разница в количестве )

думаю проблем не должно быть ( не рекомендую меня слушать ) кроме как найти более ёмкие и что бы отдавали достаточный ток ( обычные 18650 не вариант, у меня защита срабатывает если поставить 2 последовательно и это фонарик )
  • 10 августа 2015, 01:09
на фастехе есть lg 30а в пике выдают. Вот хотел поставить пару или 3 по 2500 махов. а то всего 2000 мало. Меня больше интересует будет ли зарядка заряжать его нормально. Просто там 5 выходов на акуме, с разными напряжениями. 12,12; 12,20; 4.0; 8,0 :) Жесть прям.
  • 10 августа 2015, 01:17
но ведь расширенный на 5,2 она заряжает нормально ( просто дольше )

часть выходов используется для шурика и часть для зарядке ( исках про хитачи, нашел заодно про милаёки, там на картинках было хорошо видно что и куда идёт )

к тому же есть «расширенные» комплекты где идёт по 2 аккумулятора.
у меня на зарядке от макиты написано что аккумуляторы заряжает от 12 до 18
  • 10 августа 2015, 01:21
мож там хитро только 5,2 и 2,0 заряжает, а на остальных ошибку гнать будет?
  • 10 августа 2015, 01:30
я думаю заряднику без разницы что заряжать. у меня лет 5 хитчаи заряжалась в заряднике от скилл ( правда долго ) теперь заряжается в заряднике от макиты ( быстро ).
ведь со временем ресурс аккумуляторов изнашивается и там далеко не 5 и не 2 может быть.

если сможешь разобрать аккумулятор ( на маките мне пришлось в хлам корпус разломать что бы банки достать ) ради интереса можешь обычные «из фонарика/откуда угодно» приделать временно и попробовать.
  • 10 августа 2015, 01:34
Тут на болтиках Т10, завтра надо купить отвертыч или биту. Спс за помощь :)
  • 10 августа 2015, 01:38
удачи. теперь буду знать что и у метабо разбирается аккумулятор, а не только у хитачи.
  • 10 августа 2015, 11:47
Разобрал акум, стоят там Sanyo UR18650RX 2000mAh 22A 3 штуки. Думаю такие попробовать запилить? У них правда 20А непрерывный разряд, но я думаю не сильно страшно это, чуть послабее станет, но работать будет в полтора раза дольше от заряда. Посмотрел можно спаять с кислотой аккуратно или сделать сварку из магнетрона микроволновки :)
  • 11 августа 2015, 16:33
дяденька, я не настоящий сварщик ©
и лучше спросить у более продвинутых электриков сайта

тут скорее зависит от эксплуатации.
на работе макита всегда работала нормально, но когда начали коронкой сверлить кафель и профиля — аккумулятор начал перегреваться от нагрузки. Хотя когда я им дома пол делал — никаких проблем не было.
  • 10 августа 2015, 01:37
если уж ооочень хочется знать как можно больше информации, можете тут поискать www.mastercity.ru/forums/
я там видел много расчлененки и интересного. к тому же если задать вопрос — думаю люди которые уже имели с этим дело — расскажу всё подробно.
Больше всего запомнилось про перфоратор в котором " штук 20 наверно" элементов 18650 и очень хитрая плата что бы всё это «обслуживать».

там же можно купить «лишнее» ( когда вы купили 2-3 инструмента одной фирмы, вам ведь не нужно штук 6 аккумуляторов дома, а вырученные деньги пойдут на расходники, к примеру )
  • pfc
  • 10 августа 2015, 06:54
Уменя BOSCH на 10,8v, там аккумуляторы соединены сваренной и сформованной пластиной одновременно и под контакты. Переделать очень сложно. Прощее, наверное, купить фирменный аккумулятор на бОльшие ампер-часы.
  • pfc
  • 10 августа 2015, 06:58
  • 10 августа 2015, 09:51
Купить фирменный? Вы просто цены, наверное, не видели на них. Плюс он огромен на большие амперы, на картинке видно. А в маленький залезет норм.
есть шуруповерт на 9 вольт с севшим аккумом. что с ним делать?
  • 10 августа 2015, 00:48
Зарядить и пользоваться :)
плохой совет
  • 10 августа 2015, 01:07
Чем-же он плох? Всё логично…
  • 10 августа 2015, 00:54
Все же рекомендую использовать специализированные высокотоковые 18650. С полимерными для моделизма шутки плохи — плата защиты от взрыва не спасет, тем более она без термодатчика, а последствия могут быть плачевными. Также существуют специализированные контроллеры для электроинструмента, в вашем случае подойдет например такой.
  • 10 августа 2015, 01:13
солидарен. я когда в фонарик решил воткнуть 2 банки на 3 ампера, то через 3 секунды срабатывала защита на банках… по отдельности работают, в паре не хотят… пришлось ставить 1 с защитой на 3 + 1 без защиты на 2,6, тогда проблем нету.
А если учесть что под нагрузкой даже заводской акк прогревается так, что потом зарядник пишет " перегрев" то всё таки стоит купить высокотоковые.

Хотя когда пробовал так же на хитачи подавать напряжение с «обычных» 18650 то через несколько секунд они тоже были достаточно горячими. в итоге разобрал акк от макиты и перекинул банки в хитачи.
зачем такие сложности? обычные литий-ионные банки из ноутбуков на удивление держат всё это, собираются в корпусе аккумулятора, а заряжать их нужно настолько редко, что с этим отлично справляется через контакты штатной зарядки с оторванной родной электроникой imax b6
  • 10 августа 2015, 02:05
Не раскрыта тема «на удивление держат всё это». Если речь о токе — разочарую: не удержат и придут в негодность после первого самореза. «Химия» отличается.
  • 10 августа 2015, 10:59
«Химия» отличается.
В ноутах разные банки попадаются))
  • 10 августа 2015, 10:58
обычные литий-ионные банки из ноутбуков на удивление держат всё это
«Обычные», на удивление, не держат. Только сильноточные.
Тема пружинной защелки на корпусе батареи не раскрыта! :)
  • ambler
  • 10 августа 2015, 02:19
Сам свой бош почти так же переделал, ед. вывел провод балансира наружу и пользуюсь простой пищалкой, которая сообщает о низком заряде, минус в том, что приходиться перед использованием ее подключать. Заряжаю через imax. Если без фанатизма, то когда батарея проседает до 9 вольт это заметно (шуруповерт крутит уже заметно слабо) и пора на зарядку, но с пищалкой надежнее.

Вот очень хорошая тема в форуме про переделку:
diyprojector.info/forum/topic/4810-vosstanovlenie-akkumuljatora-shurupoverta-bosch-psr12/
  • 10 августа 2015, 07:07
Если есть время, деньги и зудит в одном месте, то можно накупить IMR18350 — размером почти как SubC что стоят в аккумуляторах, влезет даже больше :)

А вот на ЛиПошках делать аккум боязно, легко можно получить инструмент 2 в 1- паяльную лампу в добавок к шурику :)
  • Motto
  • 10 августа 2015, 07:12
Многобаночная батарея лучше отдельных элементов тем, что у банок параметры более менее одинаковы.
Отдельные аккумы нужно будет подбирать вручную по внутреннему сопротивлению и емкости, иначе в составе батареи балансироваться будут ну очень долго. В худшем случае до суток.
  • 10 августа 2015, 07:17
В многобаночных отдельные элементы тоже не подбирают по параметрам.
Достаточно собрать батарею из банок одной партии нормальной фирмы и разброс параметров будет небольшим (в пределах процентов)
  • macau
  • 10 августа 2015, 08:00
ММ, автор вскрыл достаточно щекотливую тему. Тоже собираюсь замутить подобное со своей макитой. 13 баксов за платку+12 за аккум и того стоимость новой сборки. Для себя решил остановиться на lifepo4 или марганце, но чот цены на них ояебу, жаба беснуется.
Остановился на таком наборе: 4шт. https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-Wholesale-2pcs-lot-Original-A123-systems-battery-lifepo4-cell-26650-2300mah-batteries/701994876.html и https://aliexpress.com/item/item/Protection-Circuit-Module-4S-8A-PCM-for-14-4V-14-8V-LiFePO4-Battery-4S8AL/32310703810.html
Жду когда сдохнет жаба или упадет курс
  • 10 августа 2015, 08:18
A123 systems давно сдохла, и появились аккумуляторы с лучщими характеристиками, как пример: ebay.com/itm/111681346619
  • 10 августа 2015, 10:05
Зачем изобретать велосипед? Samsung SDI используют практически все известные производители электроинструмента. Я 3 года назад заменил в неплохом китайском шуруповерте китайское noname г-но на INR18650-15M и получил практически обновленный инструмент. Крутит саморезы не хуже фирменного Боша.
  • 10 августа 2015, 13:41
У тех, что по вашей ссылке, макс. ток 20А, а у А123 — 70.
  • 10 августа 2015, 15:24
Фраза «как пример» вам что-небудь говорит? :)

п.с. у B&D FireStorm 12V предохранитель в аккумуляторе на 50А.
  • 10 августа 2015, 15:44
Да, тем не менее, вы говорите про лучшие характеристики, а по ссылке товар с худшими характеристиками.
  • 10 августа 2015, 08:34
Не гонись за емкостью — я как-то 2 дня подряд крутил гайки шуриком с 4S литием на 1300mah и так и не смог его посадить. Если уж нужна интенсивная профессиональная работа — проще переделать 2 аккумулятора на литий 1-1,5Ач — одним аккумулятором работаешь, второй на зарядке. А заряжается литий быстро — за час-полтора. И липошка, кстати, гораздо удобнее для переделки — все разъемы уже есть и точечная сварка не нужна для контактов.
  • 10 августа 2015, 08:22
Ну, с зарядкой — балансиром плата защиты/заряда всё же лишняя. Всё что нужно — подходящая липошка и предохранитель на 25-30А. Я пихнул в 12В бош липошку 4S на 1300мАч, в разрез силового провода спаял предохранитель, разъем балансира вывел на бок и замотал изолентой. В принципе, разъем балансира можно и внутри оставить, ибо балансировка нужна нечасто. А заряжается просто — подключением Б6 крокодильчиками, причем любым доступным током. Кстати, и при необходимости, позарядить штатной NiCd зарядкой его тоже можно.
  • 10 августа 2015, 16:46
Вы недостаточно плотно работали с литий полимерными аккумуляторами. Обязательно нужна защита от переразряда и очень желательно наличие балансира на зарядке.
  • 11 августа 2015, 18:06
Вы недостаточно внимательно читаете комментарии. Зачем мне плата защиты/заряда, если я заряжаю зарядкой-балансиром? Откуда при этом взяться перезаряду? А необходимость регулярной балансировки — сильно преувеличена…
Кому интересно собирал свой на вот таком балласте ebay.com/itm/271808179324
  • 10 августа 2015, 13:18
The maximum instantaneous current: 6-7A Resistance: less than 45mΩ — для шуруповерта это мало! Как минимум 15+ Ампер!
была похожаяплата на 8А. уходила в защиту раньше чем мотор начинал крутить. видно у rstylexmysku совсем десткий шуруповерт.
  • Hermit
  • 08 ноября 2015, 14:54
А зарядное напряжение подается на +-? и сколько подавать? Есть БП от старого шуруповерта на 15V, подойдет?
  • 10 августа 2015, 13:34
А помогите найти для батареи 5S (18,5В) плату защиты/заряда
  • 10 августа 2015, 13:46
  • 10 августа 2015, 13:52
До такого я и сам додумался. К сожалению 10А маловато. Хотя бы 20. Ну и цена безбожна. Выведеные балансирные провода (+пищалка) дешевле.
тоже вариант, но для полевых условий слишком не надежный имхо — много лишних разьемов и проводов, плюс imax штука нежная.
  • 10 августа 2015, 15:28
покупать плату контроля по цене аймакса тоже не вариант
согласен с вами. я писал выше

тут как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные.

и нынешний аймакс за 19 долларов на новотеке не тот что раньше на атмеге.
  • uZver
  • 11 августа 2015, 20:32
новотек «нежнее» или в чем разница?
  • 10 августа 2015, 16:48
Ну не знаю насколько нежный имакс, его моделисты в поле берут для зарядки аккумуляторов, зачастую зарядник пашет без остановки по несколько часов. Другое дело — не надо его класть на мешок со штукатуркой или у кучи с мусором.
вот этого и не получается, грязь и пыль на стройке/ремонте везде и всегда. ну и гравитация — бессердечная сволочь.
  • danluck
  • 10 августа 2015, 15:59
Подскажите, как лучше поступить: шуруповерт на 18 В, на стоковой батарее указано 1,5 А/ч. Там внутри стоит много аккумуляторов размера 18650. Родная батарея, запасная — умерли (хватает на 1,5 минуты работы). На что заменить такие аккумуляторы?
почитайте все коментарии выше, там есть ответ. если после будут проблемы, то перефразируйте вопрос с учетом новых знаний.

спасибо.
  • 11 августа 2015, 09:27
Там внутри стоит много аккумуляторов размера 18650.
Маркировка на них есть?
Родная батарея, запасная — умерли (хватает на 1,5 минуты работы)
Для начала надо измерить напряжение на каждой банке, вдруг «живые» есть. Чтобы попробовать собрать из 2-х батарей одну
  • 11 августа 2015, 22:17
Долго курил похожую тему. Лучше и дешевле по отношению цена/ёмкость не нашел. Аккумуляторы и плата защиты. Плата без балансира по банкам. Есть у неё особенность с ранним срабатываем защиты по току, но решается заменой конденсатора. Чуть позже запилю обзор на этот комплект + установку в аккумулятор от Hitachi 12В DVF3. Также можно собрать на таких или таких аккумуляторах. Уже собрал 2-е штуки, один на Сони VTC5, другой на Лыже HE2. И недавно LG выпустил высокотоковый на 3000 махов аккумулятор 18650HG2, но пока шибко дорого.
Какие банки можете посоветовать для переделки такого шурика? Крутящий момент — 130 Н·м.
Штатный акк 12B NiMN EB1226HL
Заряжать буду через выводы с балансировкой аймаксом.
  • 11 августа 2015, 23:33
Не хочу никого пугать техникой безопасности при работе с LiPo и автор уже написал дополнение к обзору. Но пусть будет: раз, два
Отличный обзор! Похожую плату видел в китайском шуруповерте за 3500 р, купленном в офф-лайне. Как раз в этом китайце стояли MNKE INR 18650, очень похожие на то, что купил человек в mysku.club/blog/aliexpress/31869.html, соответственно с меньшим типоразмером и емкостью. Отличный был шуруповерт, но через год сдох один акк. ( один элемент требует замены). Ремонт нецелесообразен, так как редуктор тоже скоро прикажет долго жить, а с ним и трещотка, уже на 1 скорости ничего не крутить.

Всем на заметку, товарищ использует два 12 В кислотных аккумулятора емкостью 4,5 Ач, такие используются в слабеньких UPS в виде небольшого пилота. После обшитого сайдингом дома до сих пор крутят и в «отличной» форме. Конечно, его вес по-крайней мере в 2 раза больше, но процесс переделки упрощается в разы, как и по деньгам, так и по времени.
  • 15 августа 2015, 13:59
Только вчера купил китайский аккумулятор для этого же шуруповерта. Отработал целый день без проблем
по чем брали?
  • 19 августа 2015, 23:24
1600 в Кастораме. В инете дешевле. Делает фирма Практика.
  • 20 августа 2015, 01:36
Есть в 220-volt и ещё много где. Но так не интересно :)
  • 20 августа 2015, 06:26
Согласен)
итого 2рубля я за эти деньги куплю новый шуруповерт
  • 17 августа 2015, 00:58
Я пока думал (тоже умерли NiCd аккумуляторы) нашёл готовые сборки из высокоамперных самсунговских li-ion Samsung INR18650-15M. Сразу с табами — паять не надо и не так страшно как LiPol.
  • 17 августа 2015, 01:54
И PCB теперь дешевле на ali. Правда там указано, что оно держит 20А и подходит ко всем Li*.
  • 18 августа 2015, 17:41
к железо-фосфатному не подходит
  • 19 августа 2015, 12:18
Связался я тут с китайцем, который продаёт такие же платы. Так он говорит балансера в ней нет. Только защита и всё.
ничего не могу вам сказать, тк схемы на плату нету. пару раз гонял шурик с замерами банок до и после заряда — напруга на банках одинаковая. толь это от того что акум пока новый или потому что балансир всетаки есть, не знаю. нужна схема или даташит на микросхему.
  • 19 августа 2015, 19:29
В итоге нашёл с балансиром (на ali дешевле). Там и напряжения указаны, но цена негуманная, конечно.
Балансир-то обычно с отдельным портом заряда идёт.
видел. похожие есть на ибее за 10us, правда размером поменьше но токи такие же. у них существенный недостаток — нужно три контакта.

1 — земля (-)
2 — разряд (+)
3 — заряд (+)

у меня на батареи только два.
  • 20 августа 2015, 01:32
Просто у меня bosch professional, там три(третий это температурный датчик, которым можно пренебречь). Зарядку всё равно переделывать, она там 20в выдаёт. Заказал три самсунга 2500мАч высокотоковых за 14е с табами. Вот мучаюсь выбором платы. На ебей трудно выбрать, там нет комментариев на товар нормальных. На али тоже самое, и народ активно пишет у кого заработало в дрели, а у кого нет.
Спасибо за информацию!
раз у вас 3 то да подойдет
  • 20 августа 2015, 03:57
Эти (раз два ещё какой-то третий) умеют балансировать, вот только я боюсь что 80 ампер это страшно =( Я бы не рискнул в шуруповёрт больше чем на 25-30 поставить — за банки страшно, а ещё больше страшно за свои пальцы\руки =(
Т.е. если заклинит шуруповёрт на особо длинном\толстом шурупе, а плата защиты аж на 80 ампер, это опасно? Или банки, например, как в этом обзоре, просто не отдадут больше чем смогут и всё ок?
заклинивать не надо, мотор сгорит.
  • 20 августа 2015, 06:04
я имел ввиду когда закручиваешь\откручиваешь особо тугой шуруп — думаю там большие токи должны быть
  • 20 августа 2015, 11:19
Только они все не влезают в корпус аккумулятора — платы большие.
  • 20 августа 2015, 13:06
этот момент я упустил =(

но больше всего меня волнует ответ на мой вопрос:
если заклинит шуруповёрт на особо длинном\толстом шурупе, а плата защиты аж на 80 ампер, это опасно? Или банки просто не отдадут больше чем смогут и всё ок?
для этого надо определить ток двигателя в режиме кз (заблокиовать ротор).

ну а дальше выбирать

вы обзор читали? там все написанно
  • 21 августа 2015, 00:06
Вы не поняли мой вопрос.
Предположим ток КЗ двигателя 40А
Плата защиты рассчитана на 80А
Высокоамперные банки — на 20А
Что будет в итоге? Большой бада-бум?
Либо банки скажут: «нееее, чувак, 40 мы не дадим, вот тебе 20», и на этом всё закончится?
варианта два. или бум или банки бысто деградируют.

банки должны отдавать ток кз движка или быть больше тока защиты. второй вариант предпочтительнее.
  • 20 августа 2015, 01:21
А пробовали патрон блокировать? Защита срабатывает?
пока не срабатывала
  • 21 августа 2015, 02:35
Нашёл на фонарёвке обсуждение, похоже все эти платы — г. Взял как у вас за $9. Если сильно припрёт — выну и отбаллансирую. Кстати, нашёл самсунги 2500мАч/20А по 2.7 евро, их и буду ставить.
  • dimats
  • 02 октября 2015, 09:50
А кто-то делал подобное для шуруповертов с штатными 18 В ni-cd аккумуляторами?

Просто если ставить 4 элемента INR18650-25R например, получается напряжение чуть ниже положенного. А 5 уже не выгодно.
Насколько комфортно будет работать с такой банкой?

PS: INR18650-25R + 4S 15A Li-ion Lithium Battery 18650 Charger Protection Board 14.4V 14.8V 16.8V
  • boris323
  • 04 декабря 2015, 16:06
Заказал АКБ и зарядку https://aliexpress.com/item/item/Brand-New-Original-iMaxRC-B4-35W-LiPo-Battery-Balance-Charger/32464762907.html для переделки 12В шурика. Не пойму, зачем на зарядке кроме разъемов для 2S, 3S, 4S еще силовые гнезда?
ссылка битая. запостите фотку пожалуста.
Можно ли данную плату использовать для изготовления самодельного ИБП на 12в с литиевыми банками? Т.е. при наличии внешнего источника 12в идет заряд/поддержание, а при пропадании снимается заряд с АКБ. Хочу использовать для резервного питания регистратора и GSM-сигнализации.
а почему бы и нет. должно оработать