Нож Victorinox Classic SD. Самый маленький швейцарец

1. Цена: $6.01 + US $2.40 доставка

Швейцарские ножи известны во всем мире своим отличным качеством при бюджетной цене. Я попытался еще немного сэкономить и купил экземпляр, бывший в употреблении, по совсем скромной цене.
Что из этого вышло, читайте далее в обзоре.

У меня есть зеленый армейский нож от Victorinox. Хотелось купить ножичек в классическом красном цвете и с наличием ножниц.
Я ввел на Ebay поисковый запрос, сделал сортировку по цене и доставке, и начал просматривать все подряд.
Модель classic SD одна из самых маленьких и недорогих, поэтому она часто используется как основа для рекламных презентов с символикой различных фирм. В продаже на Ebay имеется великое множество разновидностей этих ножиков (в основном б.у.) с различными надписями на накладках. Я видел лоты из 10-12 таких ножиков стоящие на аукционе совсем недорого. Вероятно, многие продавцы скупают их и затем продают в розницу.
Ножики стоят довольно недорого, но решающую роль играет доставка. Я выбрал продавца из Испании, ножик у него стоил 6 евро и доставка 2, в долларах всего получилось 8,41. А, например, ножики из США стоили так же, но доставка за 9 долларов уже сильно влияла на цену.
Я выбрал простой красный ножик без символики, к тому же он был самым дешевым. Заказал, оплатил, продавец выслал через 3 дня.
Посылка пришла за 17 дней. Так как лично ко мне конверты из Европы приходят нечасто, то я запечатлел конверт во всех ракурсах.

Отправитель Valera из Palma De Mallorca

В конверте сиротливо болтался маленький ножик, укутанный в слои пупырки и скотча.
У него имелись следующие признаки б.у.шности.
Потертые пластиковые накладки и неплотная фиксация пинцета в своей нише.

А также имелось несколько заминов на режущей кромке клинка.

После пары минут на керамике.

Кромка выправилась, и ножик весело бреет.

В остальном, все инструменты в отличном состоянии, заточка на клинке и ножницах сохранилась заводская.
Лично меня состояние ножика полностью устраивает.
Давайте рассмотрим героя обзора поподробнее.
Размеры ножика очень скромные, сопоставимы со стандартной флешкой.
Длина 58 мм, ширина 18 мм, и толщина 8,4 мм.
Он относится к так называемым, двухрядным Викториноксам. Сейчас заметил на этом фото вылезший из гнезда пинцет. Все инструменты открываются легко и четко, с характерным щелчком. Имеется совсем небольшой люфт, причем я неуверен, что он отсутствует на новых ножах.

Длина клинка 40 мм, толщина 1,2 мм.

Второй инструмент это маникюрная пилка с отверткой на кончике. Можно использовать как напильник для пластика. Длина 38 мм.

И наконец, знаменитые Виксовские ножницы. Как я писал, заточка заводская, без повреждений, выглядят абсолютно новыми.

В накладках прячется пара вспомогательных инструментов: пинцет и зубочистка.

Вот так наш малыш выглядит в руке.

В сравнении с моим прошлым маленьким ножиком, китайским Dragonfly.

Немножко проверим, как проявит себя ножик в работе.
Для этого я срезал одним движением прутик сирени Драгонфлаем. Еще взял газету, деревяшку, яблоко и грушу.

Проверим клинок в деле. Так как яблоко у нас с червяками, нарежем его на 4 части и вырежем червоточины.

Хотя я ем все фрукты с кожурой, многие чистят их. Смоделируем эту ситуацию на груше.

Делать все это было вполне удобно. Клинок тонкий, вгрызается хорошо.
Попробуем клинок на прутике. Перерезать он его не может, но строгает неплохо. И тут проявился просчет в эргономике ножа. Большой палец больно впивается на место с петлей для кольца на рукояти, при попытке надавить посильнее.

Деревяшку тоже строгает потихоньку, те же проблемы с пальцем.

После теста клинка появилось ощущение, что ножницы здесь главный инструмент.
Один слой газеты.

Четыре слоя.

Восемь слоев.

Шестнадцать слоев. Все, верю – ножницы хорошие. Работать удобно.

Напоследок, подержав ножик на ладошке

Я прицепил Викса к своей связке ключей, заменив им контейнер с лекарствами, а то все вместе создавало слишком большой объем.

Подведем итог. Ножиком я доволен, с удовольствием буду пользоваться. Хотя конечно в сумке всегда есть нож полноценного размера.
У кого хорошая ситуация с финансами, купите новый ножик. Я сравнил с ценой в казахстанском онлайн магазине. Получалось в 2 раза дороже. Меня же приобретенный потрепанный малыш, устраивает целиком и полностью.
Всего хорошего.
Спасибо за внимание.

• Bzzzz
  • 21 августа 2015, 05:38
Отличный малец!
Я сравнил с ценой в казахстанском онлайн магазине. Получалось в 2 раза дороже.
обзор писался когда курс тенге к доллару был 187. Сегодня 254 )))) так что разница не менее 3х
  • 21 августа 2015, 11:18
Обзор писался вчера и доделывался сегодня утром.
А вот покупал ножик, я конечно, при старом курсе.
  • ska2html
  • 21 августа 2015, 18:45
Подтверждаю! у меня такой же, только синий. Привез с германии, на брелке постоянно вместе с фонариком DQG Fairy Такой брелочек поможет практически в любой ситуации, от подстригания ногтей и разрезки колбаски, до самообороны. Нож очень острый )
  • anddmi
  • 21 августа 2015, 07:19
Ножик отличный, у меня самый востребованный, всегда с собой!
  • Vorchun
  • 21 августа 2015, 07:57
Конечно не швейцарский и лет 40 эксплуатации не добавили блеска, но яблоко порезать и очинить карандаш и др. вполне способен. (цена на ручке 5р.50коп для того времени дороговато)

• 21 августа 2015, 11:15
Чего то я от советских складешков не в восторге.
Первый я таскаю с собой на работу иногда.
Из плюсов, углеродка очень хорошо берет заточку.
Минусы: неслабый люфт клинка, общая хлипкость, ржавеет.
Второй ножик батя из Кисловодска в 1985 г. привез. Это не ножик, это piece of shit. Валяется в ящике с инструментами.
Ну и для сравнения Victorinox GAK.
Я его с собой в сумке ношу.
вот такие воспоминания про Кисловодск у вас)))спешу заверить, что ножевой ассортимент в моем городе изменений не претерпел, за исключением пары торговых точек где все продается по конским ценам))
  • 21 августа 2015, 17:06
У меня в городе то же самое.
С Victorinox GAK, купленном в казахстанском интернет — магазине, началась моя история онлайн покупок.
P.S. Еще есть кружка с носиком для минералки из Кисловодска. Целая до сих пор, потому что не пользуемся ;-)
кружка такая и у меня дома была и продают их до сих пор)А еще можно тысяч за 30 старинный кинжал купить у антикваров)
У него имелись следующие признаки б.у.шности.
Да уж… мой за 20 лет ношения в сумке все еще в состоянии «практически новый». :)
Еще комплектный чехольчик из натурального дермантина должен быть.
  • mmambet
  • 21 августа 2015, 10:27
Необязательно. У меня точно такой же, только новый, купил когда-то по случаю в офлайне (причём примерно за такие же деньги) — он был без чехла, в пластиковой коробочке маленькой.
UPD: ой, кажется, вру, кажется, у меня без ножниц. Посмотрю.
Необязательно.
Вполне вероятно. Но с чехлом-то приятней. :)
Нож перочинный VICTORINOX Classic 0.6223-012, пластик/сталь, красный
  • vot
  • 21 августа 2015, 11:18
Еще комплектный чехольчик из натурального дермантина должен быть.
А бывает поддельный дерьмонтин?
А бывает поддельный дерьмонтин?
Да, натуральный чаще подделывают.
  • gibson
  • 21 августа 2015, 08:44
Это не самый маленький, самый это нож, открывашка и штопор
  • MLook
  • 21 августа 2015, 09:55
Только самое необходимое? :)
  • anddmi
  • 21 августа 2015, 10:48
Что то ты путаешь, друг. Классик СД самый мелкий.
Классик СД самый мелкий.
А Escort еще и тоньше на целый мм. :)
  • gibson
  • 21 августа 2015, 16:33
Ну чуть преувеличил у меня 84
нож, открывашка и штопор
Вроде самые маленькие — серия 58 мм, а среди них нет варианта со штопором.
  • Kvakshy
  • 21 августа 2015, 13:18
У меня такому ножичку уже лет 25, сама им 20 лет пользуюсь, а до этого родной тёте принадлежал. Ножницы стали хуже резать после того, как одна умная подруга порезала ими каучуковой браслет от часов. Получается лезвия разошлись по оси, но если их намерено сводить, то все равно режут. Пилочка конечно ни о чем, ногти ей лучше не трогать. Полезная штука, главное не забывать в полётах перекладывать в багаж из ручной клади.
  • EVS
  • 21 августа 2015, 14:19
Ой-ой… А у моего надпись совсем другим боком… Это подделка?
  • Tangar
  • 21 августа 2015, 14:26
У Виксов в разные годы выпуска были разные надписи на клинках. У меня два таких ножичка и надписи разные.
  • LeaF
  • 21 августа 2015, 16:14
Извините, а ваш нож действительно формата 58-мм? Не большего?
  • kopa
  • 21 августа 2015, 17:56
а у моего 8 летнего
  • Akcelent
  • 21 августа 2015, 19:14
всегда с собой,.
  • heast
  • 21 августа 2015, 20:24
Можно ссылку на китайский Dragonfly, какие у него размеры?
  • 22 августа 2015, 01:54
Я два обзора на него писал. Здесь и не здесь
Почитайте, подумайте стоит ли брать…
  • savage
  • 21 августа 2015, 20:29
два года назад выиграл лот из десяти штук точно таких же б/у. С доставкой из Америки обошлись в 1200 рублей. Почти все раздарил по родственникам, знакомым. Ножницы у ножа действительно огонь!
  • PavelK
  • 23 августа 2015, 12:33
Болтается такой же на ключах. Только чуть потолще. Удобная штучка.