Почти "идеальный" велогабарит - BICYCLESTROB ver.3.1

Доброй ночи всем. Решил написать миниатюрный отчет о велосипедном габаритном фонаре. Даже не о самом фонаре, а том, что можно сделать своими руками. Кому интересно — идем под кат.

Пару месяцев назад моя (честно найденная на дороге в прошлом году) D-LIGHT CG-623R1 приняла не совсем презентабельный вид. Пару раз отпадала, подвергалась лечению при помощи скотча и суперклея. Одним словом — в голове засела мысль о смене габаритного фонаря. Я долго искал такой габаритный фонарь, который бы устраивал меня, но не мог найти. И, спустя многие часы поисков, я пришел к выводу — надо выдумывать самому…

К тому же элементы питания этого фонаря — LR1 1.5V не сильно популярны. Я в супермаркетах не обнаружил таковых, а искать специально такие батареии желания не было. Одним словом — колхозить веломигалку!!! Как оказалось потом — батареи найти можно — цена за штуку как за хороший алкалайн. Но я уже разметал на атомы D-LIGHT — так что такие батарейки мне пока не нужны.

Первый концепт был брутален и суров. Это кусок алюминия на подседел с двумя светодиодами по 0,5Вт каждый. Смотрится монструозно, только минуса пересилили все плюсы… Тяжелая, внешнее питание…

Вторая версия — светодиодный маячок в катафотке. Тоже с внешним питанием. Но выглядит эта конструкция нааааамного лучше.

Питание — 2хАА 1,5В в отдельном отсеке, переключение режимов — по разрыву питания, три группы светодиодов. Пользуюсь мигалкой и сейчас, единственный минус, на мой взгляд — маловато яркости.
С недавнего времени началась разработка более совершенной конструкции. И параллельное изучение среды программирования Bascom AVR. За основу была взята схема и исходник вот из этой статьи — «Светодиодный стробоскоп с переключением режимов на МК».

С электронно-программной частью проблемы решились более-менее легко, а проблема №1 в изготовлении любой самоделки — КОРПУС КОНСТРУКЦИИ — встала на первый план. Было изготовлено несколько вариантов печатной платы — фото некоторых конструкций не были сделаны по причине убогости, с некоторых пришлось снять детали-доноры для новых версий мигалки, некоторые так и лежат — ждут своего часа…

Вот для этого варианта корпус так и не изготовлен. А в последствии даже «снят» МК для воплощения финального варианта велофонаря. Но корпусом под эту версию я займусь позже… Может быть…

Параллельно с разработкой, на Ebay, было куплено пару штук габаритных фонарей для велосипеда — Raypal RPL-2230 или CXD-1159 v3.0 — такое название встречается на просторах интернета. Вроде бы — купил — поставил — работает — катайся, но вот как оно мигает — мне не нравилось. Совсем. Это были 3 режима — хаотичное мигание (у продавца такой режим назывался Dancing), постоянное свечение одного диода (0.5 Watt) и постоянное свечение двух диодов (1 Watt). Подробно останавливаться на конструкции и режимах работы не буду — на муське уже есть обзор этой поделки дядюшки Ляо с BIC'а — «Задний велосипедный габарит».

И тут одна мигалка начинает проявлять признаки ненормальной работы — не переключаются режимы, зависание в состоянии «коматоза», самопроизвольное включение и т.д. Фонарь был разобран, попытки восстановить работоспособность не приносили успеха. Микросхему на плате мигалки определить не удалось — корпус SOIC-8 с затертой маркировкой.

Решено было забыть про ремонт и использовать корпус под самоделку. Это была версия 2.х. Но, из-за моей невнимательности и использованых деталей (светодиоды типа ARPL-1W-REFLOW-RED), велофонарь не собирался без молотка и напильника. Стало обидно из-за своей «рукожопости»…

Все же была предпринята последняя попытка изготовления — с использованием деталей от предыдущих проектов. МК снят с платы с диодами «пиранья», красные светодиоды SMD3528 — с неисправной китайской мигалки, токоограничивающие резисторы — сдуты феном с неисправного БП компьютера. Так, из подножного хлама появился BICYCLESTROB ver.3.1. В итоге получилось вот такая конструкция:

Тут все предельнопросто:

— за все отвечает МК ATtiny13A
— IRLML2502 — ключевые транзисторы
— светодиоды — трехкристальные в корпусах 3528 на ток в 60мА при прямом напряжении 2,2В
— выключателя питания нет — все управление — одна кнопка, схема в выключеном режиме потребляет от батарей 18мкА.

Режимы работы габаритного фонаря:

Режим 1: Строб 5 вспышек, попеременно D1/D2

Режим 2: Мигание диодов D2 и D1 вместе по 3 вспышки

Режим 3: Поочередное мигание диодов D1/D2

Режим 4: Только диод D2, редкие вспышки

Режимы перебираются по кругу: вкл-1-2-3-4-выкл. В одной версии прошивки есть выключение из любого режима по долгому (более 1000 мс) удержанию кнопки в нажатом состоянии + индикация нажатия, во втором варианте прошивки этого нет — т.е. работает вкл-1-2-3-4-выкл и все. Поделюсь и тем, и тем вариантом прошивки и исходника для Bascom AVR — но немного позже…

Вся схема прекрасно себя чувствует на плате размерами 55х18 мм из фольгированного стеклотекстолита толщиной 1,5мм. Рисунок печатной платы был выполнен лазерным принтером на термобумаге для факсов и перенесен на медь химическим способом.

В итоге получилась конструкция, которая практически неотличимая от оригинала. Внешне ничего не изменилось… Осталось только собрать корпус при помощи цианокрилана и герметика.

После полной полимеризации герметика было проведено полевое испытание собраной конструкции в условиях далеко не идеальных. Были лужи, песок, тряска, снова песок и лужи…
Изделие испытания на грязе-, пыле-, влаго-, капле- и виброустойчивость выдержало. Во время испытаний замечаний не было. По результавтам испытаний было принято решение признать изделие годным и принять на эксплуатацию в качестве основного габаритного фонаря.

Вот так BICYCLESTROB выглядит на велосипеде. После доработок внешний вид не пострадал — а это немаловажно как мне кажется.

Видео с режимами работы фонаря для наглядности и понимания сути доработки.

Мое мнение о данной покупке:

+ цена более гуманна, чем на бике (если только не отбить часть цены коинсами)
+ исполнение — хороший корпус для DIY — это в случае если мигалка «прикажет долго жить»
+ крепление подошло на мой подседел диаметром 30,4 мм (диаметр хомута в моем случае 31 мм в незатянутом состоянии).

— режимы «из коробки» — скучные и не веселые
— ненадежность всей конструкции в целом — у меня перестала работать через пару дней и потом еще пару дней билась в агонии — то работая, то нет.

Данной мигалкой — вернее конечным результатом — я доволен, но хочется еще чего то… Вот над этим я и буду работать — может быть родится еще какой-нибудь интересный DIY-проект.

з.ы. Файлы проекта — прошивка, схема для Протеуса, рисунок платы для SL5.0. Полная версия с выключением по долгому нажатию и вариант без выключения по долгому нажатию на кнопку управления.

з.з.ы. Фьюзы при прошивке МК в AVR Studio 4 выставлялись вот так:

На этом все, всем доброй ночи…
  • wosk
  • 24 августа 2015, 23:56
За старание конечно +, но веселые мигалки для велосипеда не православны! В кромешной темноте такой режим очень бьет по глазам. Водители и велопопутчики сзади спасибо не скажут.
Если уж хочется мигалок, то мигание в режиме 2сек 100% — 1сек 50% не так сильно будет раздражать «глазной нерв»
Пусть меня будет видно, чем катать без света — это раз. Всегда можно отрегулировать угол наклона мигалки и светить не параллельно земле, а под углом — соответственно не бить по глазам «водятлам» — это два, для движения в толпе есть четвертый режим — это три. Хотя, по моему опыту — «велопопутчики» порой не замечают мигающий габарит… даже если он будет набран из 100 Вт диодов. Едут как тюлени… Особенно слепы в этом плане BMX'серы — в модных кедах и без тормозов.
  • noizeeq
  • 25 августа 2015, 00:13
«Водятел» — скорее тот, кто едет с линзованными диодами, направленными в лобовое.
Водятел — это тот, кто сидит с той стороны лобового и велосепедиста не замечает ни днем, ни ночью. (Не все водители, как и не все велосепедисты попадают под это определение, но большинство).
отличные режимы в итоге получились.
очень лениво покупать такую мигалку и столько времен тратить на ее доработку. вот бы китаезы такие же режимы запилили…
Если честно — я думал что она собрана на каком то «камне» от Atmel и ее можно будет «обучить» новым режимам без особых хлопот, но не получилось… собрано оно не пойми на какой микросхеме. А а тратить время и силы — это же и есть смысл самоделки… тем более — мигалка «так удачно» вышла из строя.
конечно! просто это лично я уже так обленился. раньше больше времени уходило на доработку или изготовление разных девайсов, чем на пользование ими. видать старею. хочется просто пользоваться, а не ковыряться
Ну так оно так везде — придумаешь что то на клочке бумаги — все, собираю сам — идешь искать в тырнетах подобные решения — а поисковик тебе предлагает купить готовую, придуманную тобой же поделку со скидкой в Китае…
а от дорожных полицаев по шапке не попадет за использование спецсигналов на дороге?
какие же это спецсигналы, да еще и на лисапеде.
спецсигнал — проблесковый маяк красного цвета. лисапед — полноценный участник дорожного движения.
Вы это серьезно??? Тогда надо будет СГУ собрать с уровнем в 120 дБ как минимум…
Какие еще спецсигналы? Нет их там. И не было. Ну и если копать глубже — тайминги не те…
проблесковый маячек красного цвета. про тайминги не скажу — нужно гост копать(если он есть, а может ведь и не быть — моргает значит проблесковый)понятно, что полицаям в массе своей будет пофиг, но формальный повод для нехилого штрафа есть.
Велосипеды — проблесковые светодиодные маячки красного цвета (обычно) устанавливается на багажник (если есть) велосипеда или под сидением на опоре.

Материал из свободной энциклопедии «Википедия». (пока еще ее не забанили).
Что есть википедия? — набор статей написанных пользователями. квалификацию пользователей никто никогда не проверял и не прашивал
так шта ;)))
  • 25 августа 2015, 10:10
У нас википедия уже не показывает((
ну не знаю: Подмосковье — все кажет. пока что.
а вообще, в данном случае, важна не вики, а пдд.
а пдд говорит, что… 3. Применение специальных сигналов
  • Maksim_P
  • 25 августа 2015, 03:19
я хоть и учил ПДД больше 10 лет назад, но точно скажу, что красный не является спецсигналом! спецсигналом является синий. красный ставится на а/м спецслубж в дополнение к синему для лучшей видимости, если будет только красный, то он ровным счетом ничего не значит
  • 25 августа 2015, 09:10
щас приплетут: внесение изменений в конструкцию транспортного средства))) оформлять надо.
  • 25 августа 2015, 09:13
Так уже не раз депутаты предлагали ввести регистрацию велосипедов (на осенней сессии вроде снова должны этот вопрос рассматривать). Так что все возможно.
  • 25 августа 2015, 09:10
Красный ставится не для лучшей видимости, а для того, чтобы водители понимали, что должны пропустить не только автомобиль с включенным проблесковым маячком синего и красного цвета и звуковым сигналом, но и сопровождаемые им другие автомобили. Если мне не изменяет память, в РФ маячки синего и красного цвета можно устанавливать только на автомобили ДПС и ФСО. Если едет автомобиль с включенным маячком только синего цвета и звуковым сигналом, то водитель должен пропустить только его, пропускать сопровождаемые им транспортные средства он не обязан.
  • 25 августа 2015, 10:13
Наверное так и есть, но ни разу не видел, чтобы включен был только один маячок, будь то сопровождение или один экипаж стоит на дороге ДТП оформляет.
  • 25 августа 2015, 13:52
Ни в одной СГУ ни разу не видел возможности включения красного и синего сигнала по отдельности. К тому же нигде не указано, что красный должен включаться только при сопровождении. Он может включаться совместно с синим всегда и, в общем случае, на него можно не обращать внимание. А вот если сопровождение- то внимание. В целом- если сопровождение ведется только с синим маячком, то статью о непредоставлении преимущества сопровождаемому транспортному средству (у нас одно время Вневедомственная охрана с синими маячками (красных им не положено) взялась сопровождать частников) законно «пришить» не получится.
если будет только красный, то он ровным счетом ничего не значит
кстати, да. похоже на правду.
вот так в дискуссии и докапываем до правды :)
ПДД п.3
  • zeato
  • 30 августа 2015, 09:49
Согласно ГОСТ Р 50574 — 2002, ГОСТ Р 41.65-99, ГОСТ 10984-74 данное устройство не является проблесковым маячком и специальным световым сигналом.
  • vigera
  • 25 августа 2015, 00:16
Сюда бы ещё акселерометр прицепить чтобы с его помощью при торможении зажигать «стопы», а также выключать фонарь на стоянке, плюс организовать режим индикации уровня разряда батарей, к примеру, долгим удержанием кнопки и промигиванием актуального напряжения соответствующим числом вспышек и больше не знаю чего ещё желать от заднего велофонаря! :-)
С акселерометром был тут недавно обзор… Идея хороша — надо будет повтыкать в нее подробно. Мерять напряжение элементов питания? Тоже можно, но я пока только учусь и осваиваю МК.
  • DrMad
  • 25 августа 2015, 00:22
Отличная переделка алгоритма. То, что надо. Относительно «зависания и конвульсий», у моего габарита они случаются, когда батарейки начинают помирать. Аж не выключается. Меняю на свежие и все ок.
Замена на свежие батареи не помогла, замена батарей 1,5В на аккумуляторы 1,2В не помогла, проба запустить от одной банки лития — не помогла. По результатам было принято решение о вскрытии пациента и последующей модификации.
  • geldiev
  • 25 августа 2015, 08:47
Спасибо за обзор!
Придет китаец, а тут все готово. И плата, и прошивка, и демонстрация :)
Ну может хоть раз китай сделает нормальную мигалку… Хотя, если бы хотели — давно накрали позаимствовали бы идеи на радиолюбительских порталах и продавали готовые ништяки. Но нет, такое впечатление — наделали они мигалок/стробов/сосов на 100500 лет вперед — вот и продают убогие маячки, фонарики и т.д.
Как раз вчера такой приехал!
Спасибо за обзор!
  • xpm
  • 25 августа 2015, 09:39
Такая моргалка из обзора тоже есть, но вот такой вариант еще нравится https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-1-pc-Bike-Cycling-Blinky-2LED-Rear-Light-Taillight-Bicycle-Light-Bicycle-Caution-Light/1845988326.html, нравиться линзой которая дает широкую горизонтальную засветку, правда разобрать это чудо аккуратно не получится, и внутри капля на плате вместо полноценной микросхемы.
Если работает — то пусть работает, а в случае поломки — и такую можно доработать в индивидуальном порядке.
  • thehawk
  • 25 августа 2015, 14:46
После того как поездил за рулем авто, на веле сзади перестал пользоваться всякими мигалками — только равномерно горящий красный свет.
Вот мне интересно — все, кто выше по тексту обсуждал проблесковые маячки и спецсигналы на велосипеде, ПДД и прочую ерунду — вы это серьезно? Или ради стеба писали?
  • xam1
  • 25 августа 2015, 19:05
Почему в обзорах подседельных фонарей не пишут диаметр хомута? Лично у меня пару штук не налезло на мой подседельник....Не думаю что я один такой.
Диаметр хомута в моем случае 31 мм в незатянутом состоянии. На подседел 30,4 мм хомут сел идеально.
  • avis9993
  • 26 августа 2015, 11:05
А какой у него вес без батареек?

Вес без батарей и хомута крепления, как до доработки так и после составил всего 32 г.
  • devgram
  • 27 августа 2015, 00:24
А можно приделать датчик движения (пружинка в цилиндре) для автоматического срабатывания на минимальном режиме?
Все можно, исходник есть — можно хоть вайфай приделать…
Я бы запараллелил эти 2 батарейки и поставил бы платку повышающего преобразователя. Он работает до 0.9В на входе. Естественно сняв usb ). Выходное напряжение можно менять заменой резисторов. Так батареи до конца будут использоваться.
Идея, имеющая право на жизнь… но как «засыпать» преобразователю во время выключения мигалки? Ставить дополнительно кнопку с фиксацией или тумблер?
  • MARKII
  • 03 сентября 2015, 16:10
как меня раздражают такие «моргунчики» так и хочется сказать «ЗАЧЕМ??????» ради экономии?? ну кипите уже акум большей ёмкости
я представляю если бы у машин всех на улице вечером начали моргать так фары задние…
Кто то говорил о экономии источников питания? Моргание нужно чтоб обратили внимание… хотя многие катают вообще без света, даже без светоотражателей…
  • MARKII
  • 09 сентября 2015, 10:01
Очень напрягает моргание, если свет яркий, то не нужно не каких вспышек, видно и так хорошо, аналогия с машинами. прости если обидел. это просто мнение
Мнение — ну и пусть остается мнением, а я катал и буду катать с мигалкой (есть и непрерывный источник света помимо мигалки)…
Сейчас такой габарит где можно приобрести?
  • AlinaK
  • 19 января 2020, 02:49