Авторизация
Зарегистрироваться

Почти "идеальный" велогабарит - BICYCLESTROB ver.3.1


Доброй ночи всем. Решил написать миниатюрный отчет о велосипедном габаритном фонаре. Даже не о самом фонаре, а том, что можно сделать своими руками. Кому интересно — идем под кат.


Пару месяцев назад моя (честно найденная на дороге в прошлом году) D-LIGHT CG-623R1 приняла не совсем презентабельный вид. Пару раз отпадала, подвергалась лечению при помощи скотча и суперклея. Одним словом — в голове засела мысль о смене габаритного фонаря. Я долго искал такой габаритный фонарь, который бы устраивал меня, но не мог найти. И, спустя многие часы поисков, я пришел к выводу — надо выдумывать самому…

К тому же элементы питания этого фонаря — LR1 1.5V не сильно популярны. Я в супермаркетах не обнаружил таковых, а искать специально такие батареии желания не было. Одним словом — колхозить веломигалку!!! Как оказалось потом — батареи найти можно — цена за штуку как за хороший алкалайн. Но я уже разметал на атомы D-LIGHT — так что такие батарейки мне пока не нужны.

Первый концепт был брутален и суров. Это кусок алюминия на подседел с двумя светодиодами по 0,5Вт каждый. Смотрится монструозно, только минуса пересилили все плюсы… Тяжелая, внешнее питание…

Вторая версия — светодиодный маячок в катафотке. Тоже с внешним питанием. Но выглядит эта конструкция нааааамного лучше.

Питание — 2хАА 1,5В в отдельном отсеке, переключение режимов — по разрыву питания, три группы светодиодов. Пользуюсь мигалкой и сейчас, единственный минус, на мой взгляд — маловато яркости.
С недавнего времени началась разработка более совершенной конструкции. И параллельное изучение среды программирования Bascom AVR. За основу была взята схема и исходник вот из этой статьи — «Светодиодный стробоскоп с переключением режимов на МК».

С электронно-программной частью проблемы решились более-менее легко, а проблема №1 в изготовлении любой самоделки — КОРПУС КОНСТРУКЦИИ — встала на первый план. Было изготовлено несколько вариантов печатной платы — фото некоторых конструкций не были сделаны по причине убогости, с некоторых пришлось снять детали-доноры для новых версий мигалки, некоторые так и лежат — ждут своего часа…

Вот для этого варианта корпус так и не изготовлен. А в последствии даже «снят» МК для воплощения финального варианта велофонаря. Но корпусом под эту версию я займусь позже… Может быть…

Параллельно с разработкой, на Ebay, было куплено пару штук габаритных фонарей для велосипеда — Raypal RPL-2230 или CXD-1159 v3.0 — такое название встречается на просторах интернета. Вроде бы — купил — поставил — работает — катайся, но вот как оно мигает — мне не нравилось. Совсем. Это были 3 режима — хаотичное мигание (у продавца такой режим назывался Dancing), постоянное свечение одного диода (0.5 Watt) и постоянное свечение двух диодов (1 Watt). Подробно останавливаться на конструкции и режимах работы не буду — на муське уже есть обзор этой поделки дядюшки Ляо с BIC'а — «Задний велосипедный габарит».

И тут одна мигалка начинает проявлять признаки ненормальной работы — не переключаются режимы, зависание в состоянии «коматоза», самопроизвольное включение и т.д. Фонарь был разобран, попытки восстановить работоспособность не приносили успеха. Микросхему на плате мигалки определить не удалось — корпус SOIC-8 с затертой маркировкой.

Решено было забыть про ремонт и использовать корпус под самоделку. Это была версия 2.х. Но, из-за моей невнимательности и использованых деталей (светодиоды типа ARPL-1W-REFLOW-RED), велофонарь не собирался без молотка и напильника. Стало обидно из-за своей «рукожопости»…

Все же была предпринята последняя попытка изготовления — с использованием деталей от предыдущих проектов. МК снят с платы с диодами «пиранья», красные светодиоды SMD3528 — с неисправной китайской мигалки, токоограничивающие резисторы — сдуты феном с неисправного БП компьютера. Так, из подножного хлама появился BICYCLESTROB ver.3.1. В итоге получилось вот такая конструкция:

Тут все предельнопросто:

— за все отвечает МК ATtiny13A
— IRLML2502 — ключевые транзисторы
— светодиоды — трехкристальные в корпусах 3528 на ток в 60мА при прямом напряжении 2,2В
— выключателя питания нет — все управление — одна кнопка, схема в выключеном режиме потребляет от батарей 18мкА.

Режимы работы габаритного фонаря:

Режим 1: Строб 5 вспышек, попеременно D1/D2


Режим 2: Мигание диодов D2 и D1 вместе по 3 вспышки


Режим 3: Поочередное мигание диодов D1/D2


Режим 4: Только диод D2, редкие вспышки

Режимы перебираются по кругу: вкл-1-2-3-4-выкл. В одной версии прошивки есть выключение из любого режима по долгому (более 1000 мс) удержанию кнопки в нажатом состоянии + индикация нажатия, во втором варианте прошивки этого нет — т.е. работает вкл-1-2-3-4-выкл и все. Поделюсь и тем, и тем вариантом прошивки и исходника для Bascom AVR — но немного позже…

Вся схема прекрасно себя чувствует на плате размерами 55х18 мм из фольгированного стеклотекстолита толщиной 1,5мм. Рисунок печатной платы был выполнен лазерным принтером на термобумаге для факсов и перенесен на медь химическим способом.

В итоге получилась конструкция, которая практически неотличимая от оригинала. Внешне ничего не изменилось… Осталось только собрать корпус при помощи цианокрилана и герметика.

После полной полимеризации герметика было проведено полевое испытание собраной конструкции в условиях далеко не идеальных. Были лужи, песок, тряска, снова песок и лужи…
Изделие испытания на грязе-, пыле-, влаго-, капле- и виброустойчивость выдержало. Во время испытаний замечаний не было. По результавтам испытаний было принято решение признать изделие годным и принять на эксплуатацию в качестве основного габаритного фонаря.



Вот так BICYCLESTROB выглядит на велосипеде. После доработок внешний вид не пострадал — а это немаловажно как мне кажется.

Видео с режимами работы фонаря для наглядности и понимания сути доработки.


Мое мнение о данной покупке:

+ цена более гуманна, чем на бике (если только не отбить часть цены коинсами)
+ исполнение — хороший корпус для DIY — это в случае если мигалка «прикажет долго жить»
+ крепление подошло на мой подседел диаметром 30,4 мм (диаметр хомута в моем случае 31 мм в незатянутом состоянии).

— режимы «из коробки» — скучные и не веселые
— ненадежность всей конструкции в целом — у меня перестала работать через пару дней и потом еще пару дней билась в агонии — то работая, то нет.

Данной мигалкой — вернее конечным результатом — я доволен, но хочется еще чего то… Вот над этим я и буду работать — может быть родится еще какой-нибудь интересный DIY-проект.

з.ы. Файлы проекта — прошивка, схема для Протеуса, рисунок платы для SL5.0. Полная версия с выключением по долгому нажатию и вариант без выключения по долгому нажатию на кнопку управления.

з.з.ы. Фьюзы при прошивке МК в AVR Studio 4 выставлялись вот так:


На этом все, всем доброй ночи…
Планирую купить +17 Добавить в избранное +37 +58
свернуть развернуть
Комментарии (51)
RSS
+
avatar
  • wosk
  • 24 августа 2015, 23:56
+9
За старание конечно +, но веселые мигалки для велосипеда не православны! В кромешной темноте такой режим очень бьет по глазам. Водители и велопопутчики сзади спасибо не скажут.
Если уж хочется мигалок, то мигание в режиме 2сек 100% — 1сек 50% не так сильно будет раздражать «глазной нерв»
+
avatar
+6
Пусть меня будет видно, чем катать без света — это раз. Всегда можно отрегулировать угол наклона мигалки и светить не параллельно земле, а под углом — соответственно не бить по глазам «водятлам» — это два, для движения в толпе есть четвертый режим — это три. Хотя, по моему опыту — «велопопутчики» порой не замечают мигающий габарит… даже если он будет набран из 100 Вт диодов. Едут как тюлени… Особенно слепы в этом плане BMX'серы — в модных кедах и без тормозов.
+
avatar
  • noizeeq
  • 25 августа 2015, 00:13
0
«Водятел» — скорее тот, кто едет с линзованными диодами, направленными в лобовое.
+
avatar
+7
Водятел — это тот, кто сидит с той стороны лобового и велосепедиста не замечает ни днем, ни ночью. (Не все водители, как и не все велосепедисты попадают под это определение, но большинство).
+
avatar
+4
отличные режимы в итоге получились.
очень лениво покупать такую мигалку и столько времен тратить на ее доработку. вот бы китаезы такие же режимы запилили…
+
avatar
+3
Если честно — я думал что она собрана на каком то «камне» от Atmel и ее можно будет «обучить» новым режимам без особых хлопот, но не получилось… собрано оно не пойми на какой микросхеме. А а тратить время и силы — это же и есть смысл самоделки… тем более — мигалка «так удачно» вышла из строя.
+
avatar
+2
конечно! просто это лично я уже так обленился. раньше больше времени уходило на доработку или изготовление разных девайсов, чем на пользование ими. видать старею. хочется просто пользоваться, а не ковыряться
+
avatar
+2
Ну так оно так везде — придумаешь что то на клочке бумаги — все, собираю сам — идешь искать в тырнетах подобные решения — а поисковик тебе предлагает купить готовую, придуманную тобой же поделку со скидкой в Китае…
+
avatar
-2
а от дорожных полицаев по шапке не попадет за использование спецсигналов на дороге?
+
avatar
+2
какие же это спецсигналы, да еще и на лисапеде.
+
avatar
+1
спецсигнал — проблесковый маяк красного цвета. лисапед — полноценный участник дорожного движения.
+
avatar
0
Вы это серьезно??? Тогда надо будет СГУ собрать с уровнем в 120 дБ как минимум…
+
avatar
0
Какие еще спецсигналы? Нет их там. И не было. Ну и если копать глубже — тайминги не те…
+
avatar
-1
проблесковый маячек красного цвета. про тайминги не скажу — нужно гост копать(если он есть, а может ведь и не быть — моргает значит проблесковый)понятно, что полицаям в массе своей будет пофиг, но формальный повод для нехилого штрафа есть.
+
avatar
+2
Велосипеды — проблесковые светодиодные маячки красного цвета (обычно) устанавливается на багажник (если есть) велосипеда или под сидением на опоре.

Материал из свободной энциклопедии «Википедия». (пока еще ее не забанили).
+
avatar
-1
Что есть википедия? — набор статей написанных пользователями. квалификацию пользователей никто никогда не проверял и не прашивал
так шта ;)))
+
avatar
  • profy063
  • 25 августа 2015, 10:10
0
У нас википедия уже не показывает((
+
avatar
-1
ну не знаю: Подмосковье — все кажет. пока что.
а вообще, в данном случае, важна не вики, а пдд.
а пдд говорит, что… 3. Применение специальных сигналов
+
avatar
  • Maksim_P
  • 25 августа 2015, 03:19
+2
я хоть и учил ПДД больше 10 лет назад, но точно скажу, что красный не является спецсигналом! спецсигналом является синий. красный ставится на а/м спецслубж в дополнение к синему для лучшей видимости, если будет только красный, то он ровным счетом ничего не значит
+
avatar
  • profy063
  • 25 августа 2015, 09:10
0
щас приплетут: внесение изменений в конструкцию транспортного средства))) оформлять надо.
+
avatar
  • YAS1
  • 25 августа 2015, 09:13
+2
Так уже не раз депутаты предлагали ввести регистрацию велосипедов (на осенней сессии вроде снова должны этот вопрос рассматривать). Так что все возможно.
+
avatar
  • YAS1
  • 25 августа 2015, 09:10
0
Красный ставится не для лучшей видимости, а для того, чтобы водители понимали, что должны пропустить не только автомобиль с включенным проблесковым маячком синего и красного цвета и звуковым сигналом, но и сопровождаемые им другие автомобили. Если мне не изменяет память, в РФ маячки синего и красного цвета можно устанавливать только на автомобили ДПС и ФСО. Если едет автомобиль с включенным маячком только синего цвета и звуковым сигналом, то водитель должен пропустить только его, пропускать сопровождаемые им транспортные средства он не обязан.
+
avatar
  • profy063
  • 25 августа 2015, 10:13
0
Наверное так и есть, но ни разу не видел, чтобы включен был только один маячок, будь то сопровождение или один экипаж стоит на дороге ДТП оформляет.
+
avatar
  • YAS1
  • 25 августа 2015, 13:52
0
Ни в одной СГУ ни разу не видел возможности включения красного и синего сигнала по отдельности. К тому же нигде не указано, что красный должен включаться только при сопровождении. Он может включаться совместно с синим всегда и, в общем случае, на него можно не обращать внимание. А вот если сопровождение- то внимание. В целом- если сопровождение ведется только с синим маячком, то статью о непредоставлении преимущества сопровождаемому транспортному средству (у нас одно время Вневедомственная охрана с синими маячками (красных им не положено) взялась сопровождать частников) законно «пришить» не получится.
+
avatar
0
если будет только красный, то он ровным счетом ничего не значит
кстати, да. похоже на правду.
вот так в дискуссии и докапываем до правды :)
ПДД п.3
+
avatar
  • zeato
  • 30 августа 2015, 09:49
0
Согласно ГОСТ Р 50574 — 2002, ГОСТ Р 41.65-99, ГОСТ 10984-74 данное устройство не является проблесковым маячком и специальным световым сигналом.
+
avatar
  • vigera
  • 25 августа 2015, 00:16
+2
Сюда бы ещё акселерометр прицепить чтобы с его помощью при торможении зажигать «стопы», а также выключать фонарь на стоянке, плюс организовать режим индикации уровня разряда батарей, к примеру, долгим удержанием кнопки и промигиванием актуального напряжения соответствующим числом вспышек и больше не знаю чего ещё желать от заднего велофонаря! :-)
+
avatar
0
С акселерометром был тут недавно обзор… Идея хороша — надо будет повтыкать в нее подробно. Мерять напряжение элементов питания? Тоже можно, но я пока только учусь и осваиваю МК.
+
avatar
  • DrMad
  • 25 августа 2015, 00:22
0
Отличная переделка алгоритма. То, что надо. Относительно «зависания и конвульсий», у моего габарита они случаются, когда батарейки начинают помирать. Аж не выключается. Меняю на свежие и все ок.
+
avatar
+1
Замена на свежие батареи не помогла, замена батарей 1,5В на аккумуляторы 1,2В не помогла, проба запустить от одной банки лития — не помогла. По результатам было принято решение о вскрытии пациента и последующей модификации.
+
avatar
  • geldiev
  • 25 августа 2015, 08:47
0
Спасибо за обзор!
Придет китаец, а тут все готово. И плата, и прошивка, и демонстрация :)
+
avatar
0
Ну может хоть раз китай сделает нормальную мигалку… Хотя, если бы хотели — давно накрали позаимствовали бы идеи на радиолюбительских порталах и продавали готовые ништяки. Но нет, такое впечатление — наделали они мигалок/стробов/сосов на 100500 лет вперед — вот и продают убогие маячки, фонарики и т.д.
+
avatar
0
Как раз вчера такой приехал!
Спасибо за обзор!
+
avatar
  • xpm
  • 25 августа 2015, 09:39
0
Такая моргалка из обзора тоже есть, но вот такой вариант еще нравится https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-1-pc-Bike-Cycling-Blinky-2LED-Rear-Light-Taillight-Bicycle-Light-Bicycle-Caution-Light/1845988326.html, нравиться линзой которая дает широкую горизонтальную засветку, правда разобрать это чудо аккуратно не получится, и внутри капля на плате вместо полноценной микросхемы.
+
avatar
0
Если работает — то пусть работает, а в случае поломки — и такую можно доработать в индивидуальном порядке.
+
avatar
  • thehawk
  • 25 августа 2015, 14:46
+2
После того как поездил за рулем авто, на веле сзади перестал пользоваться всякими мигалками — только равномерно горящий красный свет.
+
avatar
+1
Вот мне интересно — все, кто выше по тексту обсуждал проблесковые маячки и спецсигналы на велосипеде, ПДД и прочую ерунду — вы это серьезно? Или ради стеба писали?
+
avatar
  • xam1
  • 25 августа 2015, 19:05
0
Почему в обзорах подседельных фонарей не пишут диаметр хомута? Лично у меня пару штук не налезло на мой подседельник....Не думаю что я один такой.
+
avatar
0
Диаметр хомута в моем случае 31 мм в незатянутом состоянии. На подседел 30,4 мм хомут сел идеально.
+
avatar
  • avis9993
  • 26 августа 2015, 11:05
0
А какой у него вес без батареек?
+
avatar
+1

Вес без батарей и хомута крепления, как до доработки так и после составил всего 32 г.
+
avatar
  • devgram
  • 27 августа 2015, 00:24
0
А можно приделать датчик движения (пружинка в цилиндре) для автоматического срабатывания на минимальном режиме?
+
avatar
0
Все можно, исходник есть — можно хоть вайфай приделать…
+
avatar
0
Я бы запараллелил эти 2 батарейки и поставил бы платку повышающего преобразователя. Он работает до 0.9В на входе. Естественно сняв usb ). Выходное напряжение можно менять заменой резисторов. Так батареи до конца будут использоваться.
+
avatar
0
Идея, имеющая право на жизнь… но как «засыпать» преобразователю во время выключения мигалки? Ставить дополнительно кнопку с фиксацией или тумблер?
+
avatar
  • MARKII
  • 03 сентября 2015, 16:10
0
как меня раздражают такие «моргунчики» так и хочется сказать «ЗАЧЕМ??????» ради экономии?? ну кипите уже акум большей ёмкости
я представляю если бы у машин всех на улице вечером начали моргать так фары задние…
+
avatar
0
Кто то говорил о экономии источников питания? Моргание нужно чтоб обратили внимание… хотя многие катают вообще без света, даже без светоотражателей…
+
avatar
  • MARKII
  • 09 сентября 2015, 10:01
0
Очень напрягает моргание, если свет яркий, то не нужно не каких вспышек, видно и так хорошо, аналогия с машинами. прости если обидел. это просто мнение
+
avatar
0
Мнение — ну и пусть остается мнением, а я катал и буду катать с мигалкой (есть и непрерывный источник света помимо мигалки)…
+
avatar
0
Сейчас такой габарит где можно приобрести?
+
avatar
  • AlinaK
  • 19 января 2020, 02:49
0
Вы не нашли?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.