Винтажные часы из Индии. Часть вторая. HMT и Citizen

1. Цена: $4,24+$9.53

Сегодня на обзоре винтажные индийские часы под брендом HMT, а также часы от японской компании Citizen.

Покупая часы из Индии, конечно, хотелось получить образец с национальным колоритом. В старом обзоре на MySku упоминались часы с символами индийской письменности на циферблате. Мне давно хотелось их получить.
В итоге я вводил в поиске названия индийских производителей часов – Sona, HMT, Janata, и делал ставки на понравившиеся экземпляры. Часов с индийским колоритом попалось всего 2-3 штуки.
Но долго гоняться за часами не пришлось, буквально на второй день был выигран герой нашего обзора по весьма демократичной цене 4.24$.
Продавец трек номер не дал, по крайней мере, пару недель после отправки в личном кабинете не было трек номера. Часы шли примерно месяц. И я несколько удивился, когда пришел на почту за часами Sandoz из прошлого обзора и меня попросили заполнить еще две квитанции на индийские часы. По приходу домой, я заглянул в личный кабинет на Ebay, а там у лота появился трек номер. Чудеса!
Вот так выглядела посылка.

Сзади отдельным листком приклеена таможенная декларация.

Внутри, под слоем армирующего бинта и пупырки был симпатичный пластиковый контейнер, заполненный пенопластовыми шариками.

Ко дну скотчем был приклеен пакет с часами, завернутыми в пористую бумагу.

Упаковка, меня впечатлила. Просто отлично!
Вот и сами часы.
Состояние вполне приличное. Выпуклое акриловое стекло новое, но под ним, почему то, имеется несколько пылинок.

Я погуглил, цифры на часах отмечены разновидностью индийской письменности деванагари. Так, как я гнался за экзотикой, то мне нравится, что латиницей здесь написано только название бренда.
Размеры корпуса следующие: диаметр 35 мм, ширина с заводной головкой 37 мм, высота с ушками 44 мм, толщина вместе со стеклом 10,5 мм.

Стрелки у часов простенькие, серебристого цвета. Секундная стрелка красная, краска немного облупилась.

Задняя крышка покрыта надписями о том, что корпус часов из нержавеющей стали и часы пыле -, водо- и шокоустойчивые. Насчет защищенности у меня большие сомнения, правдой это было в молодости часов. Поражает большое количество царапин от попыток открывания на крышке. Однако, когда я сам попытался открыть часы штангенциркулем и мне это не удалось, происхождение царапин стало понятнее.

Как и многие ретро часы, наш экземпляр кажется довольно тонким. И опять, значительную часть толщины добавляет стекло.

Ремешок у часов, конечно, из кожзама, но довольно приятного качества. Ширина 20 мм, толщина 2,1 мм.

Давайте взглянем, как сидят часы на руке. Обхват запястья 19 см.

Благодаря скромным размерам часы практически не ощущаются на запястье.
Данная модель часов работает от ручного завода. Заводная головка крутится легко, и в отличие от Sandoz, работает, как положено: чтобы завести часы надо сделать не менее 10 поворотов головки. Запас хода поначалу был достаточно скромный – 12 часов. Но после нескольких дней постоянного использования увеличился до 37 часов.
К настоящему времени показатели точности следующие: в лежачем положении часы идут точно, минута в минуту с кварцевыми. На руке часы опаздывают на 2 минуты в сутки. Конечно, для постоянного использования это неудобно, но для часов надеваемых время от времени, такая точность может быть простительна.
И напоследок, небольшое олицетворение слова «винтаж».

Со вторыми часами все проще. Я люблю дайверы, и давно хочу часы с метками в стиле моделей от Сейко. Но также, мне давно хочется часы в золотистом корпусе с темным циферблатом. И когда, я случайно увидел среди винтажных часов сочетание двух хотелок под брендом Citizen, то начал охоту. То есть, изначально имел значение внешний вид, а не бренд.
Начал со ставок в 7 долларов, затем 8, в итоге поднял до 9,53. Пара неудач, на некоторые экземпляры не хватило буквально 3 центов, и аукцион наконец выигран. Большинство похожих часов уходили по цене от 11 до 21$.
Я ставил на экземпляры с черным, фиолетовым и бордовым цветом циферблата. В итоге, попались эти с темно-голубым, ну и ладно, меня устраивает.
По стечению обстоятельств, продавец оказался тот же, что и у предыдущих часов. Я купил Citizen на 5 дней позже HMT, однако обе посылки пришли одновременно.
Были те же проблемы с трек номером, упаковка часов такая же, повторяться не буду.
Вот так выглядят наши часы. На мой вкус, очень неплохо.

Большой неожиданностью для меня оказалась угловатая форма корпуса. На фото в описании лота, часы стоят на боковой стороне и форма корпуса не очень понятна.
Размеры корпуса следующие: ширина 35,5 мм, ширина с заводной головкой 37,5 мм, высота с ушками 39 мм, толщина 11 мм.

По моему мнению, часы однозначно являются «котлетой», так как корпус абсолютно новый – никаких потертостей. Стекло часов плоское, и к сожалению, акриловое.
Циферблат аутентичный, судя по тому, что люминофор на часовых метках и стрелках подвергся глубокой чистке и местами имеются почти прозрачные места. Судя по тому, что циферблат выглядит почти новым, он был перекрашен. Стрелки, не факт, что от этой модели, так как в продаже множество таких же часов, но с другими стрелками. Диск с показателями даты очистить или перекрасить, наверное, трудно, поэтому он грязноватого цвета. К слову, кроме английских дней недели, имеются и арабские.

Впрочем, котлета, не котлета, внешний вид часов меня устраивает, за это и покупал.
Довольно неожиданно часы оказались ощутимой толщины.

Задняя крышка часов в весьма приличном состоянии.

На резьбе имеется уплотнительная резинка.

Механизм от Ситизен. На первый взгляд состояние отличное, хотя если присмотреться, видны следы ржавчины.

Закручиваем крышку обратно и рассмотрим ремешок.
В отличие от предыдущих описанных часов, у этих ремешок просто ужасный. Смесь клеенки и бумаги.

У меня есть неплохой ремешок на 18 мм, и я решил заменить это убожество. Но шпильки выполнены непривычно, подлезть, чтобы отжать пружину некуда.

Непонятно, как вообще на них был размещен старый ремешок. Наверное, для таких прочных шпилек очень кстати бы пришелся ремешок Nato, но сомневаюсь, что можно его купить в обычном магазине, а ждать месяц доставки из Китая не хочется.
Вот так часы сидят на руке. Я называю их «золотая гайка».

Удивительно, но люминофор на стрелках сохранил способность к свечению.

Часы работают от автоподзавода. Сначала часы имели очень грустный запас хода в 6 часов, и очень непросто было заставить идти утром, после остановки ночью. Однако, вчера мне пришло в голову попробовать покрутить заводную головку, после непродолжительно кручения часы удачно стартовали и не останавливаются до сих пор. Я снял их с руки 24 часа назад и часы идут, так что, похоже присутствует ручной завод (мне не удалось закрутить головку до упора) и запас хода вполне приличный.
Точность часов несколько непостоянна, со свежим заводом они идут точно, затем начинают торопиться на 2 мин. в день. Как я писал выше, этого вполне достаточно для непостоянного, периодического использования.
Я меня сложилось впечатление, что удачность покупки индийского винтажа сильно зависит от продавца. Один, может позволить себе продавать явный мусор, другой больше дорожит своей репутацией.
Я бы не рекомендовал покупать винтажные часы, как часы на каждый день, это больше экземпляры для коллекции, приобретаемые для разнообразия.
Опыт покупки часов из Индии научил меня осторожнее относиться к покупке б.у. товаров. Теперь я буду очень сильно думать, стоит ли покупать что подержанное за более ощутимую цену, т.к. можно неплохо «попасть».
Итог, наверное, и так понятен. Мне совсем не понравились глючные часы Sandoz (хотя выглядят неплохо) и вполне устраивают и радуют HMT и Citizen.
Напоследок групповое фото.
Казахстан) привет) я ща в Астане в командировке
  • 03 сентября 2015, 21:07
;-)
А зачем они вам?
  • 03 сентября 2015, 21:07
А зачем Вам штаны?
Чтобы носить.
Как то нет в них изюминки, таких часов навалом у старьевщиках на рынках. Часы достаточно заметный аксессуар, по которому можно судить о владельце. Зачем себя настолько не ценить, чтобы носить б/ушные дешевские часы неизвестной фирмы. Винтаж — это стиль, в этих часах стиля нет.
Но это не преуменьшает интересность обзора.
  • 03 сентября 2015, 21:35
С индийской письменностью деванагари?
Где Вы живете?
Очень интересно.
Челябинск.
Пускай индийская письменность деванагари и является некоей изюминкой, а двое остальных часов чем примечательны?
Я понимаю когда покупют G-shock за 100$ (оригинал ) — современно и спортивно, понимаю G-shock за 3$ ( кит. подделка) — дешево и для спорта-природы пригодны. Я понимаю Fashion Часы — яркие и необычные циферблаты, переплетеные ремешки, экстравагантные формы. Я понимаю стильные золотые часы — признак достатка, стиля и респектабельности. Я понимаю антикварные часы — собираешь коллекцию, периодически выгуливаешь их на руке. Я понимаю винтажные часы прошлого века, но их винтажность должна быть чем то подкреплена, они должны быть чем то привлекательны, либо эти винтажные часы должны быть лично вам чем то дороги ( память от деда, дарственная надпись на крышке, семейная реликвия). Двое из ваших часов я не могу отнести ни к одной категории. Носить их в таком виде, по моему мнению, невозможно. Поставить на них ремешки из натуральной кожи, так это дороже самих часов. Носить потрескавшийся к/з — это смешно. Это мое личное мнение. И конечно приведенная градация часов совсем не полная.
А что вы отвечаете на вопрос окружающих знакомых, когда они спарашивают что у вас на руке?
Ничего не имею к вам личного и не хочу обидеть. Просто часы достаточно заметный аксессуар и привлекает к себе внимание.
Для каждого человека «вкус» и «стиль» имеют свою трактовку.
Если вам нравится, то носите с удовольствием. Но все таки позволю себе порекомендовать вам обратить внимание на антикварные часы ( столетней давности). Приятно такие иметь.
  • NIOKR
  • 04 сентября 2015, 13:28
Лучше не напишешь. Вот тоже полазал по лотам этих продавцов. Вот вроде и симпатичные часы, ан нет, чего-то не хватает. Изюминки какой-то, что ли?..
Ситизен норм. Остальные ужас, автор, что вы в них нашли? вроде ничего ценного.
Прошу извинения за предыдущий комментарий.
  • Malai74
  • 03 сентября 2015, 21:19
Хороший обзор — расширяет кругозор!
почитал про ваши терзания. не разделил. опять куплю новые и японские. возможно, хайт-тек.
  • Okator
  • 03 сентября 2015, 21:28
касио?
а тож!
  • 03 сентября 2015, 21:29
Больше всего мне в них цифры нравятся. Пущай окружающие мозг поломают)
  • Lion69
  • 03 сентября 2015, 21:52
А что там может быть кроме цифр от единицы до двенадцати? ;)
всякое бывает! :))
пилять! ты знал!
  • Lion69
  • 03 сентября 2015, 22:25
Ну, с таким циферблатом точно никто не поймет, который час. :)
  • yurok
  • 04 сентября 2015, 09:15
неправильные картинки — надо первым делом самолеты, а последним девушки! как в песне — тогда можно легко ориентироваться
  • rm_
  • 03 сентября 2015, 22:28
А я вот такие специально заказывал с Али

правда настенные, но отлично подходят к теме «пусть окружающие подзадумаются». :)
  • Karies
  • 04 сентября 2015, 00:21
Месье знает толк в извpащениях )))
двойка, тройка и отчасти девятка похожи на наши привычные :))
  • 03 сентября 2015, 21:59
Ну так наши цифры правнуки либо параллельная ветвь тех, что на циферблате.
  • OreSama
  • 04 сентября 2015, 08:17
Это да, я сам в Таиланде купил с местными цифрами. Едва нашёл почему-то. А в Японии с японскими цифрами вообще не встречал, хотя хотел надыбать такой сувенир. Однако механическому винтажу предпочту современный кварц, а то эти часы нужно заводить чаще, чем заряжать айфон.
  • 03 сентября 2015, 22:02
Автор, вам бы в Индию съездить… Такие часы там на килограммы продают. Я бы побрезговал (в предыдущем обзоре написал почему). Вот я понимаю советские часы! Ракета, Луч, Слава и т.д. — вот где ВЕЩЬ была!
  • 03 сентября 2015, 22:06
Я вот зимой там буду, если что обозрю эти оффлайновые килограммы.
  • 04 сентября 2015, 01:46
Ракета, Луч, Слава и т.д. — вот где ВЕЩЬ была! да фигня была, просто другого тогда не было…
  • 04 сентября 2015, 05:53
Автор, вам бы в Индию съездить
А вот в Индию никогда не хотел, как раз из-за тесноты и антисанитарии.
К часам брезгливости не испытываю, т.к. они после обновления – новый ремешок, стекло и т.д. Хотя лучше не думать о чистоплотности самих часовщиков.
  • 04 сентября 2015, 11:19
Да-да…
«Свобода лучше несвободы наличием свободы. Права человека содействуют предприимчивым индивидам. Общеизвестно, что правовые государства укрепляют либеральную свободу слова правового государства; успешность способствует Западу; практичные инновации локализуют правовые государства. Отметим тот факт, что инвестиции наводят на мысль о инфраструктуре рынка. Собственник поддерживает инвестиции интеллектуального бизнеса. Бизнес-процессы коррелируют с правами человека, либеральные предприниматели нуждаются в экономике, инвестиции отменяют ограничения на инвестиции. Невидимая рука рынка держит длани над предприимчивыми либертарианцами и урбанистами, обеспечивая высокий уровень продаж цветов на мостах.»
Лев Щаранский
Хороший обзор, но купить бу часы как-то не готов. Новых полно и в офф- и в онлайне. Секондхенд — на любителя или знатока этих устройств.
  • 04 сентября 2015, 05:49
Хороший обзор
Спасибо
Я побаловался и больше б.у.шное брать не хочу, разве в состоянии New Old Stock
  • ZucoR
  • 03 сентября 2015, 22:17
вторые часы скорее всего радиактивные
  • Sator
  • 04 сентября 2015, 11:20
Ради чего активные?
  • thatside
  • 03 сентября 2015, 22:51
А Вы уверены, что у первых ремешок 20мм? Что-то он возле ушек сильно загибается внутрь.
  • 04 сентября 2015, 05:42
Штангенциркуль показывает ширину ремешка 20,5 мм.
Померил расстояние между ушками – 18 мм. Вот индусы юмористы, впихнули ремешок какой был.
  • Mortal
  • 04 сентября 2015, 00:15
Вы не правильно торгуетесь на eBay. Своим торгом вы увеличиваете цену товара.
т.е. вы увеличили, конкурент увеличил и т.д.

Правильно — секунд за 5-10 до конца торга сделать максимально возможную для себя ставку, и если ваша ставка перебьет максимальную ставку последнего участника торга — то лот ваш (по цене максимальной ставки конкурента + 1 шаг поднятия цены). Для этого дела можно использовать ибэй снайперы — они все это делают автоматически.
  • 04 сентября 2015, 05:40
Я не торгуюсь, делаю максимальную ставку, а там как повезет.
Про снайперов знаю. Но из за такой мелочи лень было их осваивать.
  • Mortal
  • 04 сентября 2015, 10:35
фишка не только в максимальной ставке, а именно максимальной ставке в самом конце торга. а то поставили максимум, а конкуренты по чуть чуть ее перебить пытаются, увеличивая цену.
  • 04 сентября 2015, 12:00
Да ладно вам. Торги ведь это прикольно. Да и все же вести их нужно честно. Те кто в последний момент ставку перебивают — имхо тролли, терпеть таких чудаков не могу. Из-за это специально ставлю максимальную ставку побольше, чтобы такие вот умники не урвали покупку в последнюю секунду)
Жалко что молоток закрылся. Как вспомню какие там были эпичные батлы по лотам, особенно в лохматые года. Эх, романтика!1
  • DeHb
  • 04 сентября 2015, 12:49
Молоток это какой-то бандерложий рай был. Закрылся, да и хрен с ним!
  • 04 сентября 2015, 13:09
В последние годы его конечно замусолили китайским барахлом, но по мне так это была лучшая точка для покупки товаров из других городов и стран. Очень выгодно покупал там и антиквариат и милитарию и материалы. Сейчас в рунете аналога подобной площадки не осталось. Есть авито, но сделки на нем — чистая лотерея. Репутации, взысканий, гарантий там нет.
Остается конечно еще ебей, но там мало тематически интересных товаров, да и ценник все чаще негуманный.
  • Kevolech
  • 04 сентября 2015, 14:47
Сейчас в рунете аналога подобной площадки не осталось
Ну не всё так печально. Большинство продавцов с «Молотка» перебрались на «ньюАукцион» и «Мешок».
  • 04 сентября 2015, 15:33
Надеюсь что реально интересные продавцы переползут на тот же мешок. Т.к. я туда залезал в начале августа — сайт из себя представлял достаточно жалкое зрелище( А вот про ньюаук даже не слышал, надо будет заценить.
  • 04 сентября 2015, 01:09
  • 04 сентября 2015, 01:52
на вкус и цвет фломастеры разные…

себе я бы такие не купил, но часы интересные…
  • 04 сентября 2015, 05:46
отсутствие вкуса
Ну да, ну да
30 лет назад у людей не было вкуса.
А тут внезапно появился…
P.S. Звучит, как то по каннибальски ;)
  • 04 сентября 2015, 06:01
30 лет назад ковер на стене, хрустальные салатницы в дспшной стенке и телевизор Радуга под вышевной скатеркой были вершиной вкуса и что из этого?
  • 04 сентября 2015, 06:42
Я живу в хрущевке.
У меня ковер на стене и хрустальная салатница в ДСПэшной чешском серванте.
Я болен?
Пойти застрелиться?
  • vvmel
  • 04 сентября 2015, 07:25
1. да )))
2. из винтажной рогатки. :)))
  • 04 сентября 2015, 07:59
А сейчас что у вас лучше? Полный развал во всем?
Не надо хаять прошлое, тем более вашей же страны.
  • 04 сентября 2015, 11:21
в прошлом ничего хорошего не было… нечего хвалить, что там было… да и страна была странной, насильно созданной…
  • 04 сентября 2015, 13:01
А вы жили в том прошлом? Если жили, то видимо вас сильно кто-то обидел, раз пишите один негатив.
  • 04 сентября 2015, 15:39
А при чем здесь, лучше сейчас или хуже? А если вы до сих пор тихими вечерами ностальгируете по тому что я выше расписал, то вам на прием пора… И при чем тут «страна/развал/прошлое», без политоты вообще никак? Ну так вперед, транспаранты рисовать и на митинг, здесь то к чему это приплели?
  • 04 сентября 2015, 11:55
Т.е. вы официально признаете, что все что было произведено и придумано 30 лет назад — дикое гэ? Независимо от страны?) Интересный подход. А то что 200 лет назад произведено — для вас наверное вообще мусор. Нужно побольше светодиодов и микроконтроллеров, без этого не круто?)))
  • 04 сентября 2015, 12:10
Это был сарказм в сторону Вайпера, заявившего, что китайский хлам лучше старых вещей.
В электронике не разбираюсь.
Мне продолжать оправдываться?
  • 04 сентября 2015, 12:23
Да вы-то не причем, я же Вайперу вопрос адресовал) В данном случае я на вашей стороне, т.к. за винтаж и против китайского мусора.
  • 04 сентября 2015, 15:23
Ну-ка поподробнее чем индийский ширпотреб лучше китайского барахла с али? К Citizen отношусь положительно, даже одни есть в коллекции, но то что купил автор это вообще за гранью...
  • 04 сентября 2015, 15:31
И то и то ширпотреб. Только вот индийские механизмы прошли отличную проверку годами + сдержанный дизайн выглядит достаточно приятно. Не все предпочитают носить на руке результат ночи безумной любви между пластиковой игрушкой из тайбея и пипбоем 3000.
По мне так ваш ориент на фото тянет такой цыганщиной (чего только эмблема на часовой стрелке стоит), что комплектом к нему должна идти красная рубаха и конь) Для меня вот что за гранью.
  • 04 сентября 2015, 15:44
Мдяяя, я пас с такими знатоками тягаться, этому ориенту более 10 лет в свое время с японии приехал. А вот вам еще «циганщины»… Вот точно, иногда лучше молчать, но это уж точно не ваш случай.
  • 04 сентября 2015, 17:02
Да, это лютейшая цыганщина. Или вы считаете это иконой стиля просто потому что «Ролекс»?) Типа бренд крутой и все такое?
Если бы вот эти часы против индийских лежали в магазе по одной цене — я бы уж точно купил индийские, нежели вот этот пластиковый будильник) Потому что в этих часах нелепо все:
1. логотип на часовой стрелке (зачем он?)
2. основной циферблат без цифр, зато на безеле они настолько огромные, что их решили разрядить через одну. Т.е. циферблата как бы два и оба они неинформативны.
3. Огромная цифра календаря.

Т.е. судя по всему эти ролексы либо для реперов, либо для пенсионеров, у которых со зрением все плохо
  • 04 сентября 2015, 16:13
Уважаемый, а вы кто чтобы указывать автору, что покупать, а что нет? Всезнающий дохтор эксперт?
  • SIBIR
  • 04 сентября 2015, 08:22
Можно было-бы эту покупку понять, если-бы не возраст автора… Взрослый человек покупает откровенный хлам. За эти деньги можно купить часы достойнее. За трое часов отдано более 20 USD. А к этим ещё ремешки нужны, да и пластмассовое торчащее стекло просто никуда не годится…
  • RAT
  • 04 сентября 2015, 09:42
Упаковка, меня впечатлила. Просто отлично!
Отнюдь. Довольно неоднозначная упаковка. Часы приклеены на скотч ко дну! Если такую упаковку с товаром, допустим, кинуть/уронить на пол с высоты роста человека, то степень повреждения товара будет зависеть от того каким боком приземлится коробка. Если упадет на крышку — минимальная, если на дно — максимальная. Да и вибрация коробки не демпфируется наполнителем, а непосредственно передается на товар.
Так и не понял смысл пенопластового наполнителя, если часы ПРИКЛЕЕНЫ к одной из сторон коробки?
  • Zulus
  • 04 сентября 2015, 10:32
Часы с необычным дизайном в винтажном стиле? Легко
  • 04 сентября 2015, 11:58
Тоже недавно приобрел на ебее часы по типу первых. Только нейтрально-серые, с железным браслетом (судя по состоянию — оригинальным по годам) Очень нравятся. Легкие, тонкие, даже механизм вполне себе мягко тикает. Браслет опять же как на дедушкиных часах — красота!
  • 04 сентября 2015, 13:05
Что с фото, поскромничали?
  • 04 сентября 2015, 13:12

Ну тогда вот)
  • 04 сентября 2015, 16:17
Круто ;)
  • Blaip
  • 04 сентября 2015, 15:30
Уважаемый Зооолог… для ебея есть отличная программа Myibidder снайпер для eBay. Она за вас будет делать ставки в последние 5 или 3 сек. До окончания аукциона в пределах той суммы, с которой вы готовы распрощаться. Сам на ебее покупаю старинные марки (типа филателист) прога очень выручает.
  • 04 сентября 2015, 16:19
Спасибо
Буду знать
А то искал по запросу «лучший снайпер для Ebay» в основном реклама попадалась.
  • VChapaev
  • 04 сентября 2015, 17:41
Учитесь пользоваться поисковыми операторами, а то благодаря таким запросам вы наткнётесь лишь на статейки типа «ШОК! Страшная тайна Аллы Киркоровой! Вся страна скорбит...»
  • Wolf359
  • 04 сентября 2015, 23:35
Можно и веб-версией пользоваться: www.myibidder.com/login
  • andreid
  • 06 сентября 2015, 22:23
Кто подскажет как заказывать с и Индийских сайтов не осуществляющих международную доставку например amazon.IN ???