Наконец-то! Опинель

1. Цена: $10,99 + $2.4 доставка

Хотя этот французский нож очень известен и популярен среди ножеманов, обзоров его на MySKU я не нашел.

Наверное, причина в том, что в любом крупном городе РФ можно спокойно пойти в магазин и купить Opinel или Victorinox. Однако, в наших краях, ситуация совсем плачевная, я ни разу не видел Опинель в продаже и в руках не держал.
Пришлось обратить свой взор на Ebay.
Как известно, ассортимент у фирмы, хотя несколько однообразный, но очень широкий. Ножи бывают с клинком из углеродистой стали (Carbon) и нержавеющей (Inox), так как не люблю ржавчину, то выбрал нержавейку. А также ножи ранжируются по длине клинка. Существует 12 номеров ножей (номер ножа примерно соответствует длине клинка в см.), соответственно 1 самый маленький и 12 самый большой. Я считаю, самая подходящая для комфортного реза длина клинка 9-10 см.
В итоге, удалось найти нож № 9 у продавца из Греции за 11 долларов плюс весьма скромные 2,4 доллара за доставку. Нож № 10 был из Франции, у него и цена была выше и доставка гораздо дороже, в сумме в полтора раза дороже №9 получался.
Заказал нож из Греции. Попросил продавца положить в посылку небольшой национальный сувенир, он ответил, что всем покупателям посылает открытки с видами своего города. Отправил очень быстро, за пару часов.
Трек номера не было. Посылка пришла очень быстро, по меркам Казахстана, всего за 2 недели.
Упаковано, вроде бы, в обычный конверт для письма. Силуэт ножа четко прорисовался и конверт порвался. Видать была не слабая давка.

Нож вполне бы мог выпасть в это отверстие, если бы не спасительный пакетик из фольги.

Обещанная открытка.

Рукоять у ножа в базовом варианте материала древесины, из бука.
Длина рукояти 118 мм, диаметр 22,4 мм.

Вот так выглядит торец рукояти.

Клинок убирается в простой пропил в дереве.

В районе осевого узла никаких шайб замечено не было.

Ножи Опинель снабжаются оригинальным типом замка под патентованным названием Вироблок. Грубо говоря, это плоское поворотное кольцо с прорезью.
Замок открыт.

Поворачиваем кольцо и нож заблокирован в закрытом положении.

Теперь открываем нож.

Закрываем замок.

На задней стороне замка указан номер модели и Made in France.

Вот так выглядит нож целиком.

Длина клинка 90 мм, толщина в обухе 2.1 мм, ширина 19,5 мм, сведение 0.3 мм. Сталь Sandvik 12C27.

Такую форму клинка, иногда называют «ятаганного типа». Спуски от обуха и сведение практически в ноль, обеспечивают очень неплохой рез ножу.

Если посмотреть вдоль обуха клинка, он несколько несимметричен. У китайских продавцов такие ножи шли под маркировкой little defect.

Рукоять разложенного ножа имеет приятную анатомическую форму.

Вот так нож сидит в руке

Перейдем к небольшим испытаниям реза ножа.
Новый нож был туповатый, с «пилой» на режущей кромке после машинной обработки.
Пять минут на керамике и нож бреет руку и режет газету.

Специально сорвал с куста мягкий, повядший помидор. Легко «сбрил» участок с поврежденной кожицей. Ну, а на ломтики, тем более без проблем порезал.

Большой плотный огурец клинок не раскалывает, а нарезает мягко.

Снял кожицу с яблока и почистил от червяков.

Не знаю зачем, но сложил лист капусты в рулончик и нарезал.

Переходим к дереву. Смотрите, как врезается нож в мягкий сосновый брусок.

После затачивания брусочка, нож по-прежнему бреет руку.

Теперь берем дерево потверже. Старый засохший ствол куста вишни.
Сразу скажу, строгал нож неохотно, к тому же клинок несколько болтался под нагрузкой. Чувствовалось, что нож не для силовой работы.

После твердого дерева нож бреет очень неуверенно, но все-таки режет газету.

Меня приятно удивили результаты испытаний. Для бюджетной стали все очень хорошо.
Вечером после приезда с дачи, я сделал с помощью Опинеля салат из помидоров. Рез нормальный.
А вот длины клинка немного не хватает для нарезки хлеба. Хотел продемонстрировать, но тут как раз буханка поменьше попалась.

За одну минуту поправил клинок на керамике и былая острота вернулась.
И снова в бой! Готовим салат для консервации.
Десяток сладких перцев.

Десяток баклажанов. Работать очень комфортно, нож просто рассекает продукты на части. Рукоять удобно лежит в руке.

Результат.

Пришло время покормить кота. Нарезаем замороженные говяжьи легкие. На этом тесте большинство «тактических» ножей с толстым кликом и вогнутыми спусками «сдувалось» и выявлялись прелести высосанного из пальца дизайна.
Здесь же почти нет проблем, вот только острый торец рукояти, врезается в ладонь при сильном надавливании.

После легких я хорошенько промыл клинок, толком не вытер и сложил нож. На следующий день открывать пришлось пассатижами. Вот они, прелести натуральной деревянной рукояти.
Так, что могу сделать вывод, нож отлично режет продуты питания, но боится воды. Если не мочить его, то будет все отлично. На ганзе умельцы предлагают проваривать рукоять ножа в льняном масле. Я бы может быть, тоже так сделал, но доступного по цене масла пока не попадалось.
Что мы имеем в итоге.
Опинель далеко не современный нож. Его не откроешь одной рукой, не заточишь им кусок шпалы для ковыряния в зубах, а после пребывания с Опинелем в сыром лесу есть риск оказаться с ножом, который без пассатижей не откроешь. Поэтому, как единственный нож на все случаи жизни Опинель не рекомендую никому.
Это просто старомодный и душевный ножик для вдумчивой нарезки еды. Для этого он подходит отлично.

Напоследок, пара фоточек.

Совершенно верно и цена примерно такая же.
  • 06 сентября 2015, 05:21
Раньше из-за этого завидовал россиянам.
У меня самая первая покупка онлайн был нож Victorinox.
  • 06 сентября 2015, 06:04
Опинель #8 у меня один из первых был. Забыл его как-то выложить из рюкзака перед поездкой, в аэропорту изъяли черти :-(
  • 06 сентября 2015, 08:34
Так они же не насовсем забирают, а оставляют на хранение.
Когда возвращаешься — можно забрать.
Я так газовый баллончик оставлял в их сейфе.
  • 06 сентября 2015, 09:24
Дело давно было. За 20 минут до конца регистрации некогда выяснять. Оставил, обматерил и забыл. А потом купил французский же Дук-Дук, который до сих пор живет в рюкзаке и радует зверски агрессивным резом углеродки.
  • Cromwell
  • 06 сентября 2015, 05:21
А было ли заранее известно, что продавец отправит таким рисковым способом, даже не мелким пакетом, а простым письмом? Про декларацию даже не заикаюсь…
Нет
Сюрприз :(
  • akaivp
  • 06 сентября 2015, 11:00
Мне грек таким же образом батарейки Renata для часов отправлял. Это, наверное, греческая национальная черта… :)
  • Ruslan_M
  • 06 сентября 2015, 14:39
мне тоже так же грек прислал батарейку)
  • Svetogor
  • 06 сентября 2015, 18:07
Бывает круче. Израильтянин присылал силиконовый чехол для плеера в конверте наспех сделанного из обычной офисной бумаги. Наша почта послала бы с таким конвертиком покупать нормальный конверт.
  • Agel
  • 06 сентября 2015, 18:46
Мне вообще в пакете «майка», закрепленном одним оборотом скотча футболку отправил.
  • 06 сентября 2015, 05:26
Льняное масло в художественном салоне купи, копейки стоит. Пропитай и на пару недель на солнышке оставь полимеризоваться. Будет менее чувствителен к влажности.
  • 06 сентября 2015, 05:36
У нас в городе всего 1 салон.
Но спасибо за совет, схожу посмотрю, есть ли в наличии масло.
  • 06 сентября 2015, 05:44
Его не может не быть, им масляные краски разводят.
На балконе лучше не оставлять, аромат тот еще. Ножеделы есть в городе? Познакомься, даниш ойл получше льнянки стократно.
  • 06 сентября 2015, 05:55
аромат тот еще
Да вроде ничего ядерного, пахнет огурцами :)
  • 06 сентября 2015, 05:59
Я не говорил, что ядерный. Мне больше рыбий жир напомнил :-)
  • 06 сентября 2015, 06:03
Почему-то ножами в Казахстане практически не интересуются.
В магазинах выбор скудный. Ножеделов у нас в городе нет.
На национальном форуме все ножеманы из г. Алматы только. А оттуда если чего заказывать (с барахолки), так одна доставка баксов 5 выйдет.
Привет земеля! Ты своими тестами аппетита с похмелья нагнал )), Рахметский! Тоже люблю ножи, как и фонари и беспроводные колонки ))
Привет.
Я как то больше ножами и часами увлекаюсь.
Хотя фонариков десяток накопился уже ;)
  • 06 сентября 2015, 17:20
Маловато их у вас :)

— Сколько фонарей носит с собой нормальный человек?
— Нормальный человек носит с собой 2-3 фонаря.
— Но это же человек, увлекающийся фонарями!
— Нет, человек, увлекающийся фонарями, носит с собой 5-6 фонарей.
— Но это же маньяк!
— Нет, маньяк носит с собой 9-10 фонарей.
— Но это же странный человек!
— Нет, странный человек не носит с собой фонарей.
— Но это же нормальный человек!
— Нет, нормальный человек носит с собой 2-3 фонаря.
  • BOL4APA
  • 06 сентября 2015, 05:54
А ещё лучше- пропитать с низким давлением. На той же ганзе способы описаны.
Как и открывание «застрявшего» клинка ударом. Кстати, при некоторой ловкости, его тоже можно открывать одной рукой.
У меня на кухне 3 опенка трудятся. И друзьям-родственникам раздарил кучу. Рез у ножей воистину феноменальный.
Плюс за обзор, и приятного использования режика.
  • 06 сентября 2015, 05:58
Пожалуйста.
А резать им действительно очень приятно.
Сравнимо с ЧиМилей, но опенок из-за ширины клинка универсальней.
  • 06 сентября 2015, 05:54
В аптеке спросите, тоже совсем недорого :)
  • 06 сентября 2015, 05:59
Специально не спрашивал, но на полках довольно дорогое стоит.
Видел пищевое, но его не рекомендуют.
  • 06 сентября 2015, 18:07
Бывают дорогие и дешевые, нужно спросить просто :) В дорогих, кажется, просто бренд и какие-то витаминные добавки.
  • 06 сентября 2015, 07:07
Из аптеки очень долго сохнет.
  • 06 сентября 2015, 18:09
Не знаю, пропитывал деревяшки (бук), дня через 4 уже не оставляет жирных следов, а уж за пару недель, как советуют, и подавно высохнет, полимеризуется :)
  • 06 сентября 2015, 22:56
У меня полгода торцы «потели», сверху сухо, а на торцах капли, всё же не нормально это.
  • 06 сентября 2015, 23:21
У меня такого не было :)
Олифа из хозмага вполне нормальная замена.
  • 06 сентября 2015, 08:58
У меня есть нож мясника из углеродки.
Клинок обработал кока-колой.
Рукоятку марганцовкой и затем натуральной олифой (не оксолью).
Выглядит очень устрашающе, и по моему опыту нифига не замена.
Не понял из поста что выглядит устрашающе. И что вы ожидаете от пропитки, учитывая то, что натуральная олифа вполне могла быть практически 100% льяным маслом.
  • Lett
  • 06 сентября 2015, 12:21
Ещё льняное масло может быть в аптеке (якобы оно полезно для здоровья) или в продовольственном магазине.
Только для него еще сиккатив надо будет добавлять, иначе устанете ждать(от недели до нескольких) пока высохнет(полимелиризуется).
  • 07 сентября 2015, 10:19
раз все советуют, то тоже вставлю 5 копеек…

Льняное масло не совсем нравится… Результат есть, но как будто не полная, а что ли временная полимеризация…

Крайне рекомендую пчелиный воск.

Взять можно на рынке, где мёд продают. Стоит может и подороже масла, но пользоваться много раз можно.

Делается просто: берётся кастрюля, заполняется водой, в неё узкая банка (чтобы кучу воска сразу не топить) у меня от энергетика, к примеру. Воск топится на водяной бане и потом туда опускается рукоятка.

Всё это варится, пока хватает терпения) Но хотя бы часа полтора, потом сушится остывает, затем ветошью натирается убирая верхний слой воска, ну а потом на солнышко для полимеризации)

Эффект превзойдёт ожидания. Дерево станет обладать свойствами пластика, оставив свои преимущества. Причём эффект будет очень глубоким и долгим.

Я сделал первый нож таким образом лет 5 назад… На все охоты со мной и до сих пор рукоять как новая. Текстура, кстати, после сей процедуры, проявляется получше.

Единственный момент, само полотно надо как-то защищать… Если есть возможность, то вообще снять, потому как тяжело потом воск выковыривать.

Я фиксы варил, потому просто заматывал полотно всем подряд. Ну и конечно воска должно быть рассчитано было, что ручка вот-вот опускалась.
  • 07 сентября 2015, 16:44
Вот да, варить и варить, чтобы при повышенной температуре поры дерева расширялись. Энтузиасты особо упоорные варят часов по 12 на водяной бане.

Я всё никак не соберусь, от этого страдаю — чуть влажность выше или помял неаккуратно — всё, начинается «хрен откроешь хрен закроешь»
В аптеке я покупал. Пропитывать на водяной бане до состояния когда перестанут идти пузырьки воздуха, потом дать стечь маслу в подвешенном состоянии, потом на солнце от суток. Можно положить под сильный источник УФ. Остатки масла обратно в бутылку, до следующего ножа. Еще лучше, предварительно снять лак шкуркой, т.к рукоятка под лаком, хоть и кажется, что ничего нет. Я у себя на опинелях не снимал лак, на остальных ножах всегда снимаю.
  • SLS159
  • 13 сентября 2015, 09:45
Воск+скипидар (или техспирт). Последнее нагреть и растворить в нём воск. Затем окунуть или смазать. В 8Хг. это проделал с буковой рукояткой. Как новая до сих пор и любая жидкость ей пох…
П.С.: 1. пропитывать ОЧЕНЬ легко 2. никаких заморочек с тщательным вытиранием, выковыриванием и пр. 3. поддаётся полировке и после этого красиво выглядит 4. и последнее — лучше всяких масел и вывариваний в них для сквозной пропитки, чтобы вода не проникла :-)
Какой необычный огурец, за обзор плюс, ножик приятный
  • 06 сентября 2015, 06:29
У нас все огурцы такие, короткие и пупырчатые.
Этот немного кривоватым уродился. К тому же переросток, я его есть не стал.
  • AlexAGF
  • 06 сентября 2015, 06:28
В любой аптеке льняное масло — 120-140р. за поллитра.
  • 06 сентября 2015, 06:30
Спасибо, посмотрю
  • 13 сентября 2015, 21:21
Аптечное хуже очищено, нежели «художественное», потому вонять будет сильнее
  • EVS
  • 06 сентября 2015, 06:40
Лет пять назад, при попытке изготовить милым дамам элегантные вилочки для поедания жареных сосисок на берегу Онежского озера, мой Опинель10, правда, углеродистый, позорно дал дуба, банально выкрошив здоровенный кусок лезвия ;(. Причем, на тоненькой — с палец, сосновой веточке. С тех пор что-то он мне ну совсем не нравится. Даже за такую смешную цену…
  • 06 сентября 2015, 06:55
Я своим очень твердую деревяшку строгал.
Вообще из моих бюджетных ножей, самым крепким кажется ЧиКрыса – им много чего можно делать без опаски.
  • 06 сентября 2015, 07:10
Ну судя по деформациям, веточка скорее ломалась чем резалась, не удивительно, что выкрошилось.
  • 06 сентября 2015, 07:25
Рядом были дамы, поэтому некогда было резать)))
Конструкция ножа в принципе не предполагает силовую работу.
Очень возможно что была сильная боковая нагрузка на кромку. Я морой углеродистой как то ложку строгал, но черпало, было нужно делать спец инструментом ) Ну так в принципе поесть смог. Мора кстати была такая же как у автора на последнем снимке. Только углеродистая с красными проставками (711). Ее я не щадил(открывал банки консервные) и слегка местами покрошилась кромка, но не так как у вас(сломы). У вас в других местах видно что кромка прилично изогнута. Зверски им вертели 100%.

Возможно вы разделали этих милых дам. Вот по крупным костям сколоть можно запросто так! Если еще головешкой бить с другой стороны одновременно вертеть ножом) Шучу шучу.) Как настоящий охотник может кабанчика поймали пока за кустом строгали вилки)
Мой №10 из нержавейки отлично с деревом справляется.
Приятный на вид свинокол, для нарезки колбаски, овощей где-нибудь на пикнике — самое то.
  • 06 сентября 2015, 07:10
У нас в магазинах лежат, народ не интересуется.
Наверное, вид дачно-позорный не нравится.
Ну дак обычное явление, все хотят выглядеть в чужих глазах брутально и юзать крутые «цацки» )
Народ нынче искушённый, даже от фГанцузских ножей носы ворочат, лучше уж с китайской ганзой ходить, расписывать ею газеты на лоскутья и стругать берёзовые ветки, тщетно пытаясь выглядеть как Рэмбо )))
  • 06 сентября 2015, 08:40
Считаю, что это один из самых удобных ножей, наравне с Викториноксом.
Действительно универсальным ножом должно быть удобно чистить картошку — тест у меня такой.
  • humbert
  • 06 сентября 2015, 09:08
Торговал опинелями, в остатках даже много каких осталось — в городе не берут их практически, ценителей и знатоков мало, а простому обывателю и правда, нужен брутальный мачете или нож с фонариком/отвертками/открывашкой пива, и пофиг, что сталь там из пластилина.
В этом и проблема, пару раз искал простой туристический нож, а везде одни кинжалы, с обухом в палец.
  • vic197
  • 06 сентября 2015, 12:47
Шведская Mora — дешево и сердито. Складной и туристический, по-моему, не сильно сочетаются.
  • 06 сентября 2015, 13:12
туризм он разный. на катамаране или надувной лодке фиксед вещь опасная.
  • vic197
  • 06 сентября 2015, 13:23
Не буду спорить, каждому — свое.
плюсую, мора для походов очень подходит.
  • 07 сентября 2015, 16:52
Ну, на самом деле, в походе нужен и «кинжал» тоже. У меня такой, за 120 рублей из перехода, прожил уже лет 10 в походах. Первое шикарное качество — его не жалко. Вообще. ни капельки. Открыть тушенку, срезать подпорку, копануть ямку, выковырнуть глину из подошвы, воткнуть в бревно, повесить на него куртку, открыть пиво, что-то расковырять… При этом, он не складной, механизма, чтобы засоряться, нет, заточить можно хоть дома бруском, хоть на даче на станке, и самое главное — как раз толщина лезвия. Не надо бояться, что оно обломится. Опинель так уродовать мне было бы жалко, а этому хоть бы хны. Да и выглядит просто как нож — безо всяких гард, канавок и прочего рембо-стаффа.
  • Fcset
  • 06 сентября 2015, 09:23
Я бы не отказался от Laguiole en aubrac, но стоит он, как самурайский меч, хотя тоже кухонник.
  • CTAHOK
  • 06 сентября 2015, 10:21
Порядка 100 евро такой стоит в Германии без учёта доставки,
а одна только кобура для него стоит, как несколько опинелей :)
Есть у меня такой, выглядит на 110 процентов, но жирными руками после шашлыка неудобен, такой опинель даст ему фору.
Такой лайоль красив только на полке и место ему там. Ну еще пощелкать приятно, как антистресс. У меня лайоль именно для этого.
У нас опёнки пользуются популярностью. Возможно из за похожести на наши национальные ножи.
  • vmr
  • 06 сентября 2015, 07:27
имею такую же девятку углеродку лет пять уже.ножик очень резучий.многое что приходилось резать им.состояние до сих пор как у нового.ношу с собой постоянно, так как ножик очень легкий
  • 06 сентября 2015, 07:57
Подарил жене на 8 марта №8 из углеродки. Ходит с ним за грибами, очень довольна. Маслом не пропитывал, вначале лезвие клинило в разбухшей рукояти, но со временем прошло. Открывается и закрывается нормально. Минус то что ржавеет, опускал лезвие в стакан с кока-колой, оно потемнело и перестало ржаветь, но со временем «оксидирование» смылось и нож просто опять стал ржаветь. Лезвие теперь выглядит не презентабельно, покрыто пятнами, но это рабочий, лесной нож, тут красота вторична.
за обзор +, отличная покупка
  • Lett
  • 06 сентября 2015, 12:26
В строительных магазинах продается для удаления ржавчины разбавленная ортофосфорная кислота — то-же самое, что и в кока-коле, но концентрация чуть-чуть повыше, поэтому действует быстро.
  • 06 сентября 2015, 13:14
при активном использовании это «оксидирование» быстро смывается. да и заморачиваться внешним видом обычного рабочего ножа как то лень
  • 06 сентября 2015, 13:20
Интересный у Вас подход
На 8-е марта №8 дарите
На 9 мая, можно №9 подарить.
А на 31-декабря тогда какой номер дарить придется?
:-)
  • 07 сентября 2015, 16:55
Я тестю дарил opinel грибной, тоже N8, он доволен.

• Gladskoy
  • 06 сентября 2015, 08:23
Хороший обзор, однозначно +
  • Kneht33
  • 06 сентября 2015, 08:40
Отличный обзор! Опинель — маст хев!!!
Особое спасибо за очень любимою мною «Морковку»!
  • 06 сентября 2015, 08:59
Пожалуйста.
Очень нравится, но почти не пользуюсь.
Все же самый большой — 13. 1-го и 11-го номеров не выпускают.
Читаю месяца 3, но сегодня аж зарегистрировался ) Очень круто. Какой-то добрый обзор. Уважаю, молодец просто.
  • 06 сентября 2015, 09:39
Добро пожаловать в сообщество ;-)
  • stek
  • 06 сентября 2015, 09:49
Спасибо за обзор, все никак руки не доходят для приобретения оного ножа. Плюсанул! Тематика для меня интересная.
  • 06 сентября 2015, 10:02
Пожалуйста
Еще едут два мелких ножа с распродажи Gearbest. Как приедут, будет еще обзорчик.
С ebay едет китайский алмазный брусок на 400. Возможно тоже опишу.
Еще собираюсь два обширных обзора про китайские ножи написать, но никак не решусь, сотни фоток еще с мая лежат, ждут…
  • stek
  • 06 сентября 2015, 12:31
Ждемс обзор как придут!
  • Ursa
  • 06 сентября 2015, 10:12
Про заточку на керамике можно по подробнее. Обзор ооооочень хороший!
  • 06 сентября 2015, 10:35
У меня самодельный керамический мусат из лабораторного пестика.
Фото есть в этом обзоре mysku.club/blog/aliexpress/28246.html
А так можно купить китайский керамический мусат, например Taidea.
Или посмотреть «косточку» от Lansky на Ebay, стоит недорого.
По Taidea и Lansky есть видео на Ютуб, очень хвалят.
  • 06 сентября 2015, 13:16
а можно просто перевернуть блюдце:) опинель и пчаки прекрасно правятся
  • Ursa
  • 06 сентября 2015, 15:31
У меня мусат и ножеточка из ИКЕЯ. Ножеточка нравится, а мусатом так и не научился пользоваться… А любимый нож Кизлярский Сыч
  • DDimann
  • 06 сентября 2015, 10:49
Приятный нож, приятный обзор.
Тоже давно посматривал в сторону опинелей, может, и я наконец созрею…
  • triak
  • 06 сентября 2015, 11:01
Хороший обзор. Имею такой же, лезвие — углеродка. Сейчас купил-бы нержавейку.
Хорошие ножи-опята! У самого пара таких есть: мелкий таскаю в кармане (№7), а большой иногда беру на природу (№12).
Не надо ждать от опят чего-то сверхъестественного — это традиционные ножи французских рыбаков, максимум ими можно обстругать палочку, а основное их назначение в нарезке овощей/фруктов, грибы собирать, рыбу потрошить да колбаску резать.
  • 06 сентября 2015, 13:18
рыбу потрошить я бы им не стал. потом из деревяшки будет всю жизнь ммм… пахнуть
За обзор однозначно плюс.

Однако вопрос — в руках я его вертел множество раз и так и не понял, за что его любят.

Дальше идет только мое личное ИМХО:

На вид похож на старую совковую открывашку для консервов, ощущения надежности он не вызывает вообще, эргономика рукояти — видна по внешнему виду, форма лезвия то-же не могу сказать что огонь.

По куче тестов он у народа выкрашивался и резко тупился, если что-то тяжелое начать им резать — провода (понятно что для теста, но тотже Ганзо 702 справляется на ура), щепки буковые и т.д.

Он действительно хорош как резак для кухни, но есть викс — который по тестам не выкрашивался и ведет cебя очень и очень, есть таже мора, которая конечно не складень, но для кухни очень удобна, неприхотлива и стоит недорого.

Вобщем, сложилось у меня мнение, что это из цикла «люблю прованс». Ибо сейчас на рынке полно гораздо более интересных решений за туже или даже ниже цену.

P.S. для нарезки таскаю с собой на природу Cold Steel Pocket Bushman — отличная резалка.
  • 06 сентября 2015, 12:27
Подпишусь под каждым словом. На дух не переношу кустарщину.
  • 06 сентября 2015, 13:18
Удобный он. И не скомуниздит никто из-за колхозного вида.
  • 06 сентября 2015, 13:22
Быть может, но нет в нём искры Божьего гнева. А лично я в XXI веке предпочитаю хайтек. Пусть даже китайский: Ganzo, Harnds…
  • 06 сентября 2015, 13:28
Так он для того, чтобы картошку почистить, порезать что-нибудь.
Очень редким ножом удобно чистить картошку.
  • 06 сентября 2015, 13:47
Зачем ножом?

• planeta
  • 06 сентября 2015, 21:30
Я не умею чистить такими приборами, а вернее сказать ножом как то удобнее. Сам имею нож опинель с пластиковой ручкой и свистком )))). Жена за грибами с ним ходит
на самом деле всё просто — надо счищать лезвием кожуру. сначала непривычно. потом понимаешь, что это просто удобно — без заморочек проводить по овощу/фрукту прибором.
кожура срезается всегда одинаковой толщины, не надо контролировать кистью угол наклона ножа, чтобы не срезать сантиметровый слой. режется обычно легче, чем ножом.
из минусов такой овощечистки — бугристые, не гладкие, овощи/фрукты действительно проще чистить ножом. ну и глазки с картофеля удалять тоже ножом лучше.
  • 07 сентября 2015, 11:53
Тоже согласен. я обычно не берусь критиковать, что не понимаю, но встретив в конце ленты родной коммент, тоже скажу)

Нож не очень практичный. Дерево, если всё делать по-честному, требует доработки/пропитки, потому как все запахи из коробки вбирает в себя. Замок сомнителен, о быстром выхватывании не может быть и речи.

И ещё, держа его в руках, кажется что он не рассчитан на серьёзные нагрузки. Хлипковатым кажется.

Даже вот так скажу! Первый раз когда я взял его в руки с мыслями, ну наконец потрогаю хвалёного француза, я подумал, «блин подделка досталась(». Но попозжее я ещё пару раз держал в руках (но не работал, если честно) и понял, что они такие и есть.

*У самого на кармане крыса, в ключнице лазермен ps-4, в сумке викс. На охоте самодельные фиксы с полотнами от helle. Дома много всего, в том числе и земляк Laguiole… Потому есть с чем сравнить.
Итого, не советую его брать удалённо, сначала обязательно найдите возможность его подержать в живую.

** В плюсы опинелю отнесу хорошую узнаваемость, приверженность традициям.
  • alexeyDu
  • 06 сентября 2015, 12:08
углеродный воткнуть по рукоять в арбуз — самая лучшая природная чистка

________

несмотря на то, что 8-ка — самый продаваемый размер, советую брать 9-ку.

в большинстве случаев — это хороший совет)
  • SIBIR
  • 06 сентября 2015, 13:10
Всё отлично! Нож испытанный, без претензий. КУШАТЬ ЗАХОТЕЛИ!!! О КАК!
  • Xmmism
  • 06 сентября 2015, 15:23
forum.guns.ru/forummessage/5/320490-276.html Нож конечно на любителя, но очень душевный.Если появился один в хозяйстве, то за ним ещё появятся.Подлиннее и филейничек.Знакомый выбирал между 9 и 10, в итоге взял оба. :)
Автору плюс за обзор.
Вообще, по моему мнению, достаточно противоречивый нож.
Поясню: по геометрии — это резак и резак неплохой. Это его плюс и в то-же время минус. Для тяжелой работы категорически не годится, клинок будет крошится, рукоять также не внушает доверия, есть большая вероятность трещины по осевой втулке. Взять с собой на пекничек, порезать продуктов, в лес по грибы — тут без вопросов, нож прекрасно справится, Положить в машину можно, но есть вероятность его не открыть из за влажности. Таскать с собой неудобно из за пузатой рукояти и отсутствии клипсы.
Кухня отдельный разговор, я вот в упор не понимаю смысл использования фолдеров на кухне. Для теста — ещё можно. А на постоянку — лучше купить набор специальных кухонных фикседов и нормальный муссат. Для продуктов, бутербродов — идеально подходят простенькие ножи с тонким лезвием 1-1,5 мм для этой цели за глаза. За счет этого нож будет неплохо резать. Для мяса с костями лучше брать что-то потолще и помассивнее (например нормальный шеф нож), с широким клинком тут тонкое сведение, скорее зло.
Резюме — красиво но бесполезно, сойдет для полочника.
ИМХО, подавляющему большинству ножей не грозят тяжелые работы. Максимум — как раз на пикнике потрудиться, порезав кучу продуктов. Так что, опенок — далеко не полочник.
  • 06 сентября 2015, 16:01
На пекничок — вполне можно, я выше писал, что с подобными задачами нож с легкостью справится. Но в поход я бы его не взял.
Зря. Как второй нож, очень хорош, за счет хорошей резучести и малого веса.
Полностью согласен, повелся на лестные отзывы, купил, и не нашел применения, полное разочарование.Сейчас приспособил резать яблоки для сушки, тонкий клин и изогнутость оказались очень кстати.
  • Deimos
  • 06 сентября 2015, 16:38
Отличный обзор!
Прочитал, вспомнил, что год назад во Франции купил такой же, только семерку. (кушали в кафешке в замке Carcassonne, так там для мяса подают как раз такие ножи). Первый раз Opinel увидел там, порезал мясо, поел и пошёл по лавкам искать в продаже эти ножи. Благо они там на каждом углу продаются. Взял штук 5 в подарок друзьям и родственникам, и один себе на память оставил. Благодаря вашему обзору — вспомнил о своем. Достал из тумбочки, повертел и сунул в рюкзак. Буду пользоваться)
  • HAPKO3
  • 06 сентября 2015, 19:41
На последнем снимке «малая» подборка ножевика? :)
Мора, опёнок, крыса и спайдерка?
Правда, оригиналов вроде как только два?
  • 07 сентября 2015, 05:01
На фото ножи с хорошим резом.
Ну да ЧиКрыса и ЧиМиля на фото.
Мне повезло, оба попались с отличным качеством.
  • 07 сентября 2015, 12:00
А киньтесь ссылочкой на чимилю, может решусь таки… И личные «осчучения» тоже инересны, а также была ли возможность покрутить с оригиналом именно вашу чимилю?
  • 07 сентября 2015, 13:30
Оригинал повертеть в руках негде было.
Ссылку дать не могу, брал на Али в знаменитом магазине Чена, а там сейчас мало что есть. Россиянину лучше посмотреть нож в магазине Красный дракон (а москвичу и оффлайн купить можно). Там сталь получше — 9Сr18MoV.
А насчет ощущений, почитайте мой обзор. Там же и про крысу и про ножи от Harnds есть.
  • Alex2013
  • 07 сентября 2015, 17:38
Я себе для резки продуктов на природе вот такой ножичек купил: https://aliexpress.com/item/item/440A-Pocket-Folding-Kitchen-Chef-Knife-Table-Knife-High-Quality-Dark-Tagayasan-Wood-Steel-Guard-Good/32308766471.html
(есть здесь обзорчик на него), очень доволен. И стоил он полгода назад на треть дешевле.
А, кстати, где фото кота, пожирающего легкие? Непорядок.
  • choochoo
  • 07 сентября 2015, 21:22
Интересно, почему номер 1, 2 и вроде ещё какой-то (11?) перестали выпускать?
Я двойку-брелочек успел купить. )
  • 07 сентября 2015, 21:27
На ebay полно двоек
1 и 11 вообще никогда не выпускали. Двоек по инет-магазинам поискать, предложений хватает.
  • choochoo
  • 08 сентября 2015, 13:30
Я смотрю в википедии:

The No. 1 Opinel was discontinued in 1932. With its tiny 2 cm (0.787-inch) blade and boxwood handle, it was meant to be attached to a key fob or watch chain and used as a tobacco pipe cleaner or nail cleaner, but was judged to be too small.

The No. 11 Opinel was discontinued in 1935, its size being considered too similar to Opinels Nos. 10 and 12
  • 08 сентября 2015, 19:56
Сегодня забрел в местный оружейный магазин. Естественно осмотрел витрину с ножами. Обнаружил, что у нас продают опинельки и маленько прифигел от нашего ценообразования. Десятую опинельку продают по 1000 рублей, а восьмую по 1600. Материалы на рукояти и клинке одинаковые.
Был такой до недавнего времени, лежал в машине, часто выручал при выездах на природу. Потерял где-то :( Очень нравился
Классный нож для грибников. Сей час как раз сезон) Викторинокс отдыхает! Хотя у него есть тоже плюсы. Он промывается после грязной работы и как новый. А этой легкий и на шею повесишь и в карман положишь, не тянет ничего.
  • AVL_2
  • 10 сентября 2015, 19:13
Вся Ганза тут :)
  • 13 сентября 2015, 21:27
Все бы ничего в обзоре. Но коробят замечания о «высосанности из пальца» дизайнов тактических ножей от обладателей мор, опинелей, чимиль и чикрыс. К чему эти изъязвления? Тактикам оставьте тактическое применение, а продуктовым резакам свое. Впрочем, причина таким замечаниям практически всегда одна. Подборка ножей на фото это только подтверждает.
  • 14 сентября 2015, 10:54

• 14 сентября 2015, 19:28
О чем и речь. Тактический дизайн делается не для кухни.
  • jqb
  • 19 сентября 2015, 22:25
Тащусь от Opinel и Okapi.
  • vnbbuh
  • 24 сентября 2015, 22:09
Вот для Москвы дешевле не нашел. ebay отдыхает!
www.ozon.ru/?context=search&text=Opinel&store=1&sort=price
Спасибо!
  • zaltic
  • 06 октября 2015, 22:19
Автору обзора, спасибо за описание ножа. Но вот продавцу неуд за способ его отправки. Заказал у него позарившись на цену. В итоге получил такой же конверт но пустой. Видимо ушлые работники почты (вопрос правда какой) поняв что у отправления не объявлен вес, смело вскрыли конверт, присвоив себе ножик, затем аккуратно заклеили скотчем. Не заказывайте таким способом, либо требуйте нормального отправления.
  • 07 октября 2015, 15:45
Сочувствую
Сам на днях карту памяти за 21 доллар в письме получил. Но опять никто не украл. Наверное, от местной почты зависит.
У меня Opinel #10, меньший размер брать бы не стал. Кто пишет об их хлипкости — очень не правы, с закрытым замком я даже удивился, насколько монолитным может быть складной нож. Вот восьмёрку пробовал — он да, хлипковат… но он и малыш. Заказываю подобные вещи только из стран-производителей илт из штатов — моё имхо, качество исключительно там, к сожалению. А дизайн Опинелей на любителя — кто-то (как я, например) влюбится в него сразу, кто-то не поймёт, дело индивидуальное…
Ручка, кстати, изначально уже обработана, так что от влажности в «городском» режиме у меня с ним проблем не возникало. На рыбалку, естественно, беру другие ножи, для этого приспособленные.