Цанга ф16 ER25 для оснастки BT40. (Металлообработка)

Всем привет. Будет небольшой обзор оснастки, который ориентирован на людей, живущих в среде металлообработки, а именно фрезеровки.
Итак потребовалась нам еще одна цанга для концевого инструмента, чтобы сократить время обработки и мутотень с перестановкой инструмента. С широким внедрением китайских фрезерных станков (типа Vario) на наш рынок, данная оснастка становится довольно популярна.Однако цены брендовых производителей (Сандвик Коромант, Хофман, Вальтер) все-таки кусаются.

Беглый поиск по интернет-площадкам выдал интересные результаты, решил рискнуть и заказал.
Данная цанга используется в оправке BT40(и не только) для закрепления фрез диаметром от 15 до 16мм. По крайней мере оригинальная цанга от walter позволяет это делать.
Посылка дошла за три недели. Простенькая картонная упаковка и запаяно все этодело в полиэтилен.

Первым делом проверяем цангу на твердомере, вдруг она вообще «сырая»? Не забываем сравнивать с оригиналом.

Получили порядка 43 единиц по Роквеллу, что довольно неплохо.

Сравним оригинал от Walter

Проверяем цангу в сборе, заходит туго. Что-то здесь не так.

Вставляю фрезу ф15, заходит нормально, затягивает.
Вставляю фрезу ф16… не вставляю-не лезет! Начинаю проверять калибрами, заходит только ф15,6!
Сравнивая с оригиналом, заметил, что углы у цанг немного отличаются, оригинал имеет заострения, китайская цанга более скругленная. Угол отличается на пару градусов.Справа оригинал.

Поставили цангу на оптикошлифовальный станок, чуть подрезали угол, оригинал использовали как копир, и цанга стала нормально садиться в оправку, фрезы ф16 заходят, но туго.
Биение цанги в пределах сотки, считаю что для китая очень хороший результат.

В целом, если вы решили брать эту цангу для фрезы 16, то не рекомендую, хотя, может быть эта проблема бывает только с вальтеровскими оправками, наверняка с китайскими будет все нормально)
Ну и по традиции, одну из собачек своих
  • varrt
  • 08 сентября 2015, 16:24
Очень круто, что на ресурсе и такой люд трётся!

С таким оборудованием надо надо делать обзоры ножей)) Станешь звездой в миг)
у самого нож из ножовочного полотна, не заморачиваюсь с ними, покупные не интересуют особо, если только ножи для ледобура на рыбалку)
  • varrt
  • 08 сентября 2015, 16:34
я бы позамерял свои) Очень интересно было бы узнать про некоторых…

Кстати этот твердомер (если так будет правильно), глубокую точку(две) оставляет?
  • zair
  • 08 сентября 2015, 16:34
Что ножи… Чел меч наборный на электроэрозионном станке сделал, в карманах можно перевозить россыпью ))
  • vanenzo
  • 08 сентября 2015, 21:19
так, такое без ссылок нельзя писать, где чо куда?
  • 08 сентября 2015, 16:32
Ого, респект. Особенно за твердометр.
Но рекомендовать цангу Ф16 для зажима от 15 до 16 мм — по мне вредный совет, не рекомендуют даже использовать цангу 1/8 (3,175 мм) для зажима 3 мм, а тут целый мм, особенно на таком диаметре и возможно скорости- ничего хорошего не получится.

Да и вывод не понятен, то ли однозначно не брать, то ли…
Цанги формата ER16 ER 25 идут с разбегом в миллиметр, что очень удобно, советские цанги шли с шагом в десятку, но видимо тогда технологии были другие. Если написано, что 16 мм, то все от 15 до 16 мм включительно должно в эту цангу залезть. Просто у меня нет оправки китайской, может быть в ней весь диапазон влезает, но в вальтеровской максимальный диаметр без доработки заходит 15,6. Поэтому и неоднозначно получается
  • 08 сентября 2015, 16:58
Меня смущает брать цангу 16мм без возможности зажать 16мм.
  • 08 сентября 2015, 20:11
Если посмотреть стандартные размеры по DIN для цанг ER25
То да, +- миллиметр от номинала, но узнаем, что ER25 идет с шагом 0,5мм, но все углы и размеры должны быть согласно стандарта и размер d должен быть равен указанному в пределах допуска.
И хотя стандартные размеры для цанг ER25 от 1 до 16 мм, есть «спецпредложения» — от 17 до 12, я брал- вполне рабочие.
К словам, об использовании эмпирических цанг под метрические приборы. Думаю, разницу имеет больше относительность разницы размеров, а не абсолютная разница. Таким образом, у обоих Ваших примеров выходит около 6% погрешности по диаметру.
  • 08 сентября 2015, 19:52
Как ни странно, большее имеет абсолютное значение разницы. Например есть такие цанги 1-2мм
Не соглашусь. Допустим, есть цанга на 16. Зажмём в неё прибор на 15. Зажали? С грехом пополам да. Разница 1мм. А единицу в цангу на 2? Разница так же 1мм, но ведь совсем не сравнить уровень греха. 50% расхождения против ~6%, Я СЧИТАЮ, более наглядны, чем разница в 1мм.
  • 09 сентября 2015, 00:00
Если внимательно рассмотреть цанги 15-16 и 1-2 с одинаковой оправкой, несложно будет заметить, что сжимаются они одинаково по разрезам наружной поверхности. Уменьшение зажимаемого диаметра происходит за счёт утолщения сегментов к центру (которые не работают на изгиб). Поэтому жёсткость цанги почти не меняется от зажимаемого диаметра. Пытался объяснить как мог…
  • Aostspb
  • 09 сентября 2015, 00:07
Зависит от конструктива зажимающей системы: можно и сломать цангу… В молодости, на токарных станках, использовали цанговые зажимы для мелочевки, так в арсенале инструмента были специально распиленные цанги с широкими прорезями — зажать можно было с разницей в 2-3 мм, но если перетянуть — ломается лепесток цанги…
Таки спасибо, я не мог вспомнить название правильное, но помнил, что около того =)
Знакомый тоже брал похожую цангу, так у него вообще отверстие для сверла кривое
  • KPOT
  • 09 сентября 2015, 00:42
Никто не поможет найти у китайцев метчик 1 3/8 дюйма — 24 нитки на дюйм, и левый и правый, на конус?))
  • KaIIRuZ
  • 09 сентября 2015, 08:16
Попробуйте цанги Eroglu — стоят дешевле, а по качеству не хуже вальтера.
  • Yevhen
  • 09 сентября 2015, 20:24
Брал в своё время на taobao оснастку для тайваньского станка Victor VC-80 (https://www.youtube.com/watch?v=Voxmqw2ncD0 подобный)
Два патрона под ER-40, три ER-32 и два ER-20. Также цанги ER-32 от 2 мм до 20 мм через 1 мм, ER-20 от 1 до 12 через 1 мм и ER-40 — 20, 22, 24 и 25 мм. Все цанги были упакованы точь в точь как ваша, в такой же жовто-блакитной коробочке. Спустя 3 года эксплуатации могу сказать что качество достойное, реальное биение инструмента около 0,02-0,03 на вылете 50мм. В фирменную немецкую оправку ER-32 все становятся без проблем. Зажимают диаметры с разницей в миллиметр. Если очень постараться, то можно впихнуть даже пару десяток в плюсе, например в цангу на 10 сверло 10,2, но лучше этого не делать. Патроны кстати тоже очень достойные, только конус в шпинделе залипает от больших нагрузок на инструмент.
Вам скорее всего прислали какой-то брак, нужно с продавца компенсацию требовать. Тем более что реальная цена этой цанги 7 юаней (чуть больше 1$) без доставки. Вот ссылка — https://world.taobao.com/item/15972547823.htm
  • kopa
  • 13 сентября 2015, 02:48
только конус в шпинделе залипает от больших нагрузок на инструмент.
  • lev777
  • 04 ноября 2015, 21:14
Привет фрезеровщикам от токарей-фрезеровщиков с чпу + к обзору