Ручка, которая вам улыбается

Нередко покупками руководит не логика или здравый смысл, а спонтанность и эмоции, что-то задевает наше «хочу» в подкорке, и здравое «надо ли?» скромно помалкивает в сторонке.

Просматривая, «а что есть нового у Пилота», сразу обратила внимание на эту перьевую ручку. В общем-то это не такая уж и новинка, но и я не такой уж отслеживатель новья и трендов. Обзоров полно, ручка популярная, но, может кто-нибудь, как и я, заметит её только сейчас? И возможно, мой отзыв кому-то будет интересен и поднимет настроение? В общем, постараюсь быть позитивной, как и это перо.

Ну как можно пройти мимо этой улыбающейся мордашки? И неважно, что перо обычное, что ручка – стартовая для школьников и вновь влившихся в перьеписание новичков. Да, у меня есть уже такое перо – в замечательном и легендарном Пилоте-78G и даже толщину я взяла – излюбленную F-ку. Но я же говорю – тут просто симпатия с первого взгляда.

А если бы ещё существовала реклама с забавным мультиком, то я точно оказалась бы в первых рядах, не раздумываясь вообще о рациональности покупки… Как-то всё в этой ручке забавно, мило и эргономически одновременно.

Мне даже её название – Какуно – кажется не с оттенком чего-то там… не совсем приятного, а такое восклицательно-радостное: не просто «Пиши», а «Пиши с удовольствием!», да в общем-то, не только пиши, но и живи с удовольствием. Хотя не знаю, какой уж там оттенок у этого слова в японском, ведь у них ведь, наверное, не всё так просто и однозначно, а двусмысленно, или даже трёхсмысленно, с оттенками и подкастами. Просто писать будет как-то так: «каку» или «какимас».
Перо

У меня перо F-ка, которое даёт тонкую линию. Написание гладкое, в бумаге не зарывается.

Сравнение практически аналогичных перьев Pilot-78G и Pilot Kakuno.
Если сравнивать с Pilot-78G, то линию даёт на какой-то микрон потолще, пишет почти так же гладко, но более норовисто, если можно сказать, может ещё не «объезженная». Звук по бумаге тоже более шуршащий.

На мой взгляд Pilot-78G пишет всё же чуточку помягче, чем Pilot Kakuno.
Внешний вид

Корпус ручки приятного серого цвета. Грип полупрозрачный, позволяющий увидеть остаток чернил, имеет «ученическую» трёхгранную форму с мягкими скруглениями, удобную для классического захвата. В руке лежит удобно, уверенно и легко. Сам корпус и колпачок шестигранные, так что далеко по столу не укатятся. Пластик очень приятный, все детали отлиты качественно. Есть ещё другой более нежный подвид: с белым корпусом и «мятными» цветами колпачков. Ручка очень лёгкая, всего 12 грамм.

Всю свою индивидуальность и цветовые пристрастия можно реализовать выбором колпачка. Я, кстати, сама неуверенно металась между салатовым, розовым и красным цветом. Победил последний в силу своей пластмассовой экспрессии. Слишком уж они все красивые, сочные, особенно по контрасту с серым корпусом. Колпачок выполнен из качественного, приятного на ощупь пластика, без клипа, но с пимпочкой, которая не даёт ему кататься по столу. Одевается на лёгкий, приятный щелчок. Если чернила при таком колпачке не будут сохнуть, то на мой взгляд, так даже удобней, чем с резьбой.

Заправляется картриджами, один из которых идёт в комплекте. Или можно приобрести конвертер CON-20 или CON-50, или же заправлять картридж самостоятельно с помощью шприца.

Упаковка довольно симпатичная. Внутри подробная инструкция и картридж.

Вот забавная инструкция в картинках, где и без знания японского понятно, как заправить картридж, как «реанимировать» ручку, если чернила засохнут – то есть попросту утопить «нашего человечка».

Вывод
В целом, простая, но удобная и качественная ручка, но главное – она симпатичная!

P.S. Почаще улыбайтесь окружающим, это настраивает на позитивную волну и вас самих!
Даже не совсем искренние улыбки творят чудеса, а уж про настоящий позитив я и не говорю.
Это шедевр!
  • RAT
  • 12 сентября 2015, 19:32
Да, креативненько.
  • Tumbl4
  • 12 сентября 2015, 18:25
Название KAKUNO настораживает, знаете ли…
Хотя пишет отлично
  • 12 сентября 2015, 18:27
Так я и намекала :)) Вот кто-нибудь увидит у вас в руках и спросит: «А что за ручка?». Вот тут думай, как ответить ))).
  • Eidar
  • 12 сентября 2015, 19:14
Нужно отвечать «хорошая».
  • 12 сентября 2015, 19:18
Ага. Или предложить самим прочитать: Вот, мол, название какое-то на колпачке выбито… Пусть сами читают на свой лад ))
  • et2000
  • 12 сентября 2015, 20:21
KAK UNO новая версия ручек от производителей китайских ардуин
  • Bamborg
  • 12 сентября 2015, 18:29
Приятный обзор, спасибо!
Перо совсем «гвоздь» или есть запас по гибкости?
Не очень понятны относительные размеры.
  • 12 сентября 2015, 18:31
Перо не совсем «гвоздь», наверное, у японцев таких в принципе нет. Запас гибкости небольшой есть.
  • 12 сентября 2015, 18:35
Перо среднее по размерам, открытого типа. Могу ещё сравнить с Custom-74 – такое же по величине.
  • besalisa
  • 12 сентября 2015, 18:42
Благодаря Вашим обзорам, наверное скоро начну писать перьевой ручкой)) А то было один раз… Дали расписаться, а я, неумеха, бумагу порвала.Вот позора смеха было. Благо, документ был не слишком официальный. Пора учиться)))
  • 12 сентября 2015, 18:49
Спасибо! Это здорово на самом деле — писать перьевой ручкой. Если решитесь, купите себе Pilot 78g, она недорого стоит и пишет просто отлично. И Hero-2019 в последнее время у меня в любимчиках: тоже пишет отлично, закрытое перо не привлекает внимание, ну а заправка чернил в ней – одно удовольствие. Купите себе какой-нибудь «Радуги» дешёвенькой, можете даже смешать цвета – и экспериментируйте! Или же ещё проще — одноразовый BIG, тоже неплохо.
  • besalisa
  • 12 сентября 2015, 18:55
Спасибо! Беру в избранное комментарий))
У вас есть обзоры на эти ручки?
  • 12 сентября 2015, 20:56
Перьевая ручка Hero-2019
Pilot 78g — очень популярная ручка, обзоры в интернете есть.
  • 12 сентября 2015, 21:10
Отличный обзор Pilot 78g penmania.ru/page/pilot78G От себя добавлю, что это мой фаворит.
  • 12 сентября 2015, 21:13
Ещё добавлю ссылочку на форум по Пилоту 78 www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=4999&start=0&sid=d0385b55342107465ff468b87e57454e
  • 12 сентября 2015, 20:50
Наша «Радуга» не очень как чернила и запах у них не понять какой, покупал чернила Пилот в 350 мл бутылке, там приятный запах туши.
Чёрные, зелёные (Радуга) — по волокнам разбегаются и насквозь просачиваются, даже на 120 граммовой бумаге.
Красные, синие и фиолетовые (Радуга) — лучше.
Многое зависит от пера, чернил, качества бумаги и подачи чернил к перу.
  • 12 сентября 2015, 21:44
Хм… Зелёные в чистом виде как раз и не пробовала… Зато синий цвет – просто отличный. Такой красивый оттенок. А ещё красивее, если к 2 частям синего прибавить 1 часть чёрного. Или к этой же смеси прибавить ещё 1 часть зелёного. Я писала такими смешанными цветами, вроде ничего, нормально, ничего не текло, не расслаивалось. Бумага всякая разная. Перья – в основном F-ки.
  • 13 сентября 2015, 06:01
Может быть Радуга от партии к партии различается в качестве, мне попались такие.
В основном пользуюсь F-ками японскими и европейскими и EF японскими, нравятся тонкие линии, иногда использую более толстые перья, ещё реже стабы. Также иногда пишу обычным пером-макалкой, ими проверяю чернила.
  • 13 сентября 2015, 11:28
Как интересно. А EF японские – это какие? Я приметила только PILOT 50 – я тоже, как поняла, любитель тонких перьев.

А с Радугой — да, такое вполне может быть, но учитывая цену — никаких рисков для экспериментов. У меня, кстати, эти чернила лежат уже года два, надо бы их проверить — не скисли ли они за это время. Поначалу я ими очень даже писала. А потом купила других, более именитых — и теперь их использую.
  • 13 сентября 2015, 13:37
EF — это Pilot Penmanship, Platinum Preppy EF, облизываюсь на Pilot Namiki Falcon (Elabo) SEF с гибким пером, хотя есть Noodler's Ahab Flex Nib, но у него туговатое перо (можно сточить бока) и толстовато пишет, корпус сделан сделан с использованием смолы которая пахнет, кому-то нравиться, кому-то нет, для меня, вполне Хороший запах :).
Японские F и другие размеры перьев, более тоньше своих европейских собратьев.

Именитые чернила более качественные и они тоже разные, по текучести и другим параметрам, гораздо больше выбор цветовой гаммы, даже есть изыски под серебро, золото, медь.
  • 13 сентября 2015, 17:58
У нас с вами схожие вкусы, однако. Я тоже уже давно облизываюсь на Фалкон Элабо, которая с полумесяцами, но никак не дозрею морально. А с другой стороны – цена ручки, как цена не самых дорогих женских сапог. Сапоги мы меняем ну если не каждый сезон, то через сезон, а об этой ручке я уже подумываю третий год… Pilot Penmanship недавно приобрела, может и напишу обзор на неё, как опробую. Platinum Preppy тоже цепляла взгляд. А как на ваш взгляд, что лучше: Penmanship или Preppy?
  • 14 сентября 2015, 12:44
А как на ваш взгляд, что лучше: Penmanship или Preppy?
Мне они обе нравятся, хоть и простоватая внешность у них. Penmanship у меня прозрачный.
Вроде их можно использовать без картриджа, чернила наливать в баррель.
да, эпично)
  • MLook
  • 12 сентября 2015, 18:43
Шикарные иллюстрации!
  • 12 сентября 2015, 18:53
Спасибо! Обзоров полно, иначе как иллюстрациями текст не украсишь. И в общем, хотелось остаться на этой позитивной волне.
Позитивный обзор. )) Плюс безоговорочно. Так держать ;)
Креативный обзор. А за 17 долларов она должна еще вам и готовить)))
  • 12 сентября 2015, 21:15
У меня на ваш комент в голове возникла такая картинка: недоумённое лицо ручки Какуно перед протянутой ей кастрюлей )). А вообще для линейки Пилота это невысокая цена.
  • 12 сентября 2015, 19:56
Подскажите, а где такие коричневые чернила купить?
Вот нашел: ebay.com/itm/262016842855
  • unkn0wn
  • 12 сентября 2015, 21:15
пилот какуно матата )))
  • 12 сентября 2015, 21:31
Супер! Как нельзя кстати это тут! Так и буду теперь на вопросы о названии отвечать )))
  • manatu
  • 12 сентября 2015, 21:16
Обзор — Шедевр!
Писателю ПЛЮС в карму!
И не устанет ручка
РИСОВАТЬ!
  • Earnest
  • 12 сентября 2015, 21:23
Спасибо за позитив. Пришлось превозмочь лень и залогиниться, дабы плюсануть обзор. Пишите еще… ;)
  • 12 сентября 2015, 21:29
ааа. спасибо!
  • Shmoky
  • 12 сентября 2015, 22:03
Свыше тыщи за ручку? Красиво жить не запретишь.
  • 12 сентября 2015, 23:40
Вещь то не одноразовая.
  • 13 сентября 2015, 11:24
Это кто на чём повёрнут, называется. Что-то покупается ради собственного удовольствия – далеко не всё подряд. Но могут быть какие-то мелочи, или не мелочи, которые украшают твою жизнь, или попросту говоря — радуют.
  • lolipop
  • 12 сентября 2015, 22:23
Хороший обзор, понравился, но есть замечание.
Если вам не даётся английский, лучше не используйте его.
  • 13 сентября 2015, 11:20
Ну как не использовать, приходится. Вы знаете, я ведь и в русском часто описки допускаю.
  • 30 сентября 2015, 20:42
а как шприцем заправлять расскажите пожалуйста