Японец и Китаец - братья близнецы, или сравнение бюджетных дайверов Casio и Skmei

1. Цена: $17,97 и $7.70

Приветствую вас, друзья.

Пришла пора разбавить тутошние обзоры очередным обзором часов.
Итак, встречайте, сегодня на подиуме братцы — дайверцы «Скамейка» и «Касьян» (Skmei и Casio)

В то время, как советские космические корабли бороздят просторы большого театра, я бороздил просторы необъятного Алиэкспресса и случайно на глаза мне попались часы Skmei вполне приличного вида — трёхстрелочник с датой и днём недели. Выяснив, что моделька называется 1045 и имеет исполнение в оранжевом, зелёном, синем и сером цветах, я начал искать где продаётся она подешевле и нашёл продавца с картинками в описании абсолютно не соответствующими товару, но зато с самой низкой на то время ценой — $7.55 (сейчас цена поднялась до $7.7). Недрогнувшей рукой я оплатил часы, указав, что мне нужна модель 1045 в оранжевом цвете, справедливо рассудив, что я ничем не рискую — в случае какого либо косяка просто открою диспут.
(тут долгая драматическая пауза :)
И вдруг на ебее я вижу… (гусары молчать!) брата близнеца Скамейки!
оказывается старшего братца зовут Касьян (Casio MRW200H), который делится на ветвистый пучок разных подвидов. Лично меня зацепила модель MRW200H-3B в зелёном цвете, которую я и приобрёл. Ну не смог устоять (тут смущённый смайлик :)

И Скамейка и Касьян прибыли в традиционных жёлтых пакетах. Касьян с треком без трека, Скамейка без трека. приехали с интервалом в несколько дней.

Итаг, теперь фото.
Совместное фото братцев:

Теперь по отдельности:

Касьян, зад:

Касьян, бакля:

Скамейка, зад:

Скамейка бакля:

сравнение ремешков:
отгадайте, чей ремешок шире?

Кровь, кишки, расчленёнка

Сначала разбираем Скамейку — откручиваем четыре шурупа и видим… да нет же, этого не может быть!.. внутри у Скамейки механизм Seiko Epson AL33!!!.. вот так китайцы, вот так удивили… да ладно, шучу. в нормальных часах нормальному механизму самое место. Пусть и бюджетному.

Разбираем дальше. Отчётливо видно смазанную резиновую прокладку и корону перевода стрелок с двумя! КАРЛ! ДВУМЯ!!! резиновыми сальниками!
Офигеть. ай да китайцы…

Ладна, чо… китайцы маладцы! порадовали, теперь пора разбирать Касьяна.
Снимаем крышку:

а внутре Мийота 2305… сюрприз за сюрпризом… тоже вполне себе нормальный мех. Citizen — эт вам не баран чихал. эт фирмА…

Корона перевода стрелок вместе с валом:

Тут я протёр глаза… дежа-вю… сбой в матрице… да ну нафиг! и тут два резиновых сальника…

Ну да ладно. Тут я вспомнил, что обещал вроде кому-то сделать инструкцию по водозащите часов. Что-ж. хороший объект — на Касио мне резиновые прокладки показались суховатыми и я решил всё сделать по уму.

Инструкция по водозащите.

1. Берём небольшой полиэтиленовый пакетик и кладём туда разумное количество вазелинообразного силикона. Примерно два раза по столько:

2. Аккуратно, пинцетом или тонкой отвёрткой снимаем резиновое уплотнительное кольцо, засовываем прямо вовнутрь пакетика с силиконом и начинаем там его мять и шевелить, чтобы кольцо было обмазано силиконом со всех сторон.

3. Пинцетом или тонкой отвёрткой аккуратно вынимаем резиновое кольцо и ровненько укладываем его в канавку. Осторожно, кольцо может порваться.

4. На сальник(и) короны перевода стрелок также наносим небольшое количество силикона. Примерно так:

5. При обратной сборке рекомендую шурупы затягивать крест накрест:

Резюме.

Оба экземпляра часов мне понравились. И Skmei и Casio. У Skmei чуть хуже читаемость за счёт тёмно-морковного цвета окраски. В этом плане Casio с зелёно-салатной окраской гораздо лучше воспринимается. Но, это был осознанный выбор, т.к. двое часов одинакового вида мне в коллекции не нужны.
Складывается ощущение, что китайцы просто тупо склонировали отдельную модель Casio MRW-200H-1B2VEF и раскрасили её в разные цвета, предварительно заменив логотипы.
Но даже если и так, то плюс китайцам, что они склонировали модель без упрощений, без «улучшений» и «оптимизаций». Ну и то, что внутри стоит сейковский механизм, тоже плюс.

Теперь почему же эти часы дайверы — да потому, что после проведённой водозащиты, они вполне могут держать WR100, как обещает Casio.

Это, конечно, не глубоководные часы с WR500, но для плавания, ныряния, и погружения на разумные глубины они вполне пригодны.

Тут надо бы поставить фото на руке, но уже поздно и фото, боюсь будут неудачными. Поставлю завтра.
Ну а сейчас откланиваюсь и пойду спать :)

Робота нат ашипками

Фото на руке:

упс! ошибочка!.. последнее фото не из этой серии :)… хотя… может ещё один обзор сделать?.. я в раздумьях :)

Итак, вкратце по вопросам из комментов:

— Люм. Присутствует только на Casio, только на стрелках. Весьма отстойный.
— Безель. Крутится на обоих часах, в обе стороны, без щелчков, но довольно туго. Сам не сдвинется.
— Ремешки. Мягкая резина, но не силикон. Полностью взаимозаменяемы.
— И Casio и Skmei были отправлены без трека. Casio покупались на ebay, Skmei покупались на Aliexpress.
  • molotok
  • 25 сентября 2015, 02:00
сальник это вот
  • Piijjen
  • 25 сентября 2015, 02:31
Манжета это вот, а не сальник.
Чес принципиально отличается резиновое колечко, которое у вас на фото от резинового колечка, надетого на корону перевода стрелок?
ну, кроме размеров :)
У того, что изображено на фото есть металлическая основа и пружина, усиливающая «обхват» внутреннего радиуса.

Могу жестоко ошибиться, но считаю, что называть обе конструкции(просто колечко или «армированные») можно хоть так, хоть эдак. Обзор хуже не стал.

Правда, в обзоре не были затронуты наличие люма и точность хода, ну да это в комментах поправили/ят.
металлическая основа и пружина, это, имхо, не принципиальное различие :)

точность хода, что на Сейке, что на Ситизине будет вполне нормальная. Это только с безродными китайскими механизмами лотерея, а тут вполне нормальные брендовые мехи.
  • 18 апреля 2016, 12:11
Подскажите пожалуйста, ооочень надо, куда надо нажать на miyota 2305 что бы снять корону? не оставьте без внимания, очень нужно.
показал ниже.
  • fylhtq
  • 25 сентября 2015, 02:18
Ваш товар был без трека? как долго ждали?
что за резина ремешок Relogio Masculino -как указано в описании товара?
это другие часы?
это другие часы?
Отсутствие дня недели и другая циферка модельки какбэ намекают, что да, другая.
Ремешок резиновый. Не силикон, просто мягкая резина и в одних и в других часах
И да, по вашей ссылке другие часы. Похожие, но другие
upd.
Skmei были без трека. ждал около месяца и ещё неделю продавец тянул с отправкой, жалуясь, что у него какие-то проблемы со складом.
Casio тоже были без трека — продавец сказал — хочешь трек, добавь ещё 5 долларов. я не согласился.
  • Wolf359
  • 26 сентября 2015, 10:37
И Скамейка и Касьян прибыли в традиционных жёлтых пакетах. Касьян с треком, Скамейка без трека.
???
всё же без трека. я немного перепутал с другими часами.
спасибо. сейчас поправлю.
  • nevsky
  • 25 сентября 2015, 04:52
отгадайте, чей ремешок шире?
Что тут гадать… SKMEI, т.к. на первом фото эти часа лежат слева. :)
Совершенно верно )))
Обзор хорош, но вот эта дурацкая манера изложения (( с потугой на петросянство…
  • peetbull
  • 25 сентября 2015, 07:24
нормальная манера…
Было хорошее настроение после шампанского )))
Решил им поделиться с другими людьми. Вам не понравилось, что ж, фломастеры они такие…
  • Deep
  • 25 сентября 2015, 05:39
Судя по фото у Скамейки циферблат менее качественно сделан. Может в реальности это нет.
Немного искажает смартфон в макро режиме. Циферблаты сделаны качественно оба. У Skmei чуть-чуть растеклась краска на лого, но это заметно только под микроскопом, в реальной жизни незаметно.
  • Dimause
  • 25 сентября 2015, 06:35
То чувство, когда часы сделаны одним китайцем…
  • 25 сентября 2015, 06:43
Хотелось бы услышать пару слов про безель и люм. Как с ними обстоят дела в этих самых дайверах?
  • Zoolog
  • 25 сентября 2015, 07:48
Вот-вот.
По мне, дайверы без люма это не дайверы.
А у Скамейки дела с этим, похоже, совсем плохо обстоят…
  • 25 сентября 2015, 09:12
Ждём комментарий автора.
Безель крутится на обоих часах. Без щелчков, но довольно туго. В повседневной жизни случайно не повернётся.
Люм имеется только на Casio и только стрелки. Люм отвратный, через 20 минут его не видно. На Skmei, как видно, люма нет.
  • VJet
  • 25 сентября 2015, 07:58
просто интересно, а зачем вообще нужен внешний циферблат на этих моделях? в смысле, эти цифры 15, 30, 45 на корпусе?
  • peetbull
  • 25 сентября 2015, 08:01
засекать время…
  • 25 сентября 2015, 08:04
… чтобы всплыть раньше, чем баллоны опустеют :) дайверы же :)
  • VJet
  • 25 сентября 2015, 08:34
но тогда этот циферблат должен крутиться, а тут он вроде бы часть корпуса?
присмотрелся, на касио крутится.
Крутится :)
  • 25 сентября 2015, 08:03
ТС: а можно ликбез для обывателей — как вынуть без повреждений и обратно поставить «коронку перевода стрелок»?
  • 25 сентября 2015, 09:10
По идее, на механизме рядом с валом заводной коронки должна быть «мини кнопка» на которую нужно давить, например, иголкой и одновременно вытягивать коронку.
Если хотите, могу стрелочками показать кнопки на механизмах, на которые надо нажать, чтобы вытащить валы перевода стрелок
  • 25 сентября 2015, 11:40
у меня механизм не такой. интересовал именно принцип, за что спасибо GSergey.
Формально дайверы — это часы с вращающимся против часовой стрелки базелем, завинчивающейся заводной головкой и водозащитой от 200м.
В часах со 100м защитой купаться конечно тоже можно, но риск попадания влаги велик.
  • Destr84
  • 25 сентября 2015, 10:17
Имею такие же Casio года 1,5-2. Покупал специально для проведения отпусков на море. Я не фанат опускаться на морские глубины, но обычное плавание они выдерживают без проблем.
  • wg1948
  • 25 сентября 2015, 08:56
Интересно как видно в темноте?
тускловато и недолго
  • russlink
  • 25 сентября 2015, 09:42
какая скамейка? какой касьян? зачем уродовать родной язык?
  • graf67
  • 25 сентября 2015, 10:01
А «скамейка» и «Касьян» — это искажение или заимствование, дорогой филолог?
  • russlink
  • 25 сентября 2015, 10:15
вы уж простите, я не хотел обидеть. я не филолог. но просто глаза немного «режет».
думаете сухое, академическое изложение материала будет лучше?
а может вообще обойтись без слов? делать только фотообзоры? :)
  • graf67
  • 25 сентября 2015, 13:51
Так напишите просто, что вам это не нравится, потому что выглядит панибратски по отношению к брендам, или дешевым популизмом, или слишком живенько для обзора кварцевых часов. Зачем русский язык приплетать по любому поводу?
  • kornei
  • 25 сентября 2015, 09:49
А из какого материала стекло у Skmei?
genuine sapphire конечно!
подозрение, что и у Skmei и у Casio используется акрил. царапать не хочется.
  • Destr84
  • 25 сентября 2015, 12:22
Casio немного царапается.
  • dimo
  • 25 сентября 2015, 18:02
У skmei написано Resin mirror, вероятно, это действительно акрил
у Касио, по разным источникам, то минеральное стекло, то акриловое
  • Ursa
  • 27 сентября 2015, 14:59

Мои Касио неудачного падения на асфальт(вместе со мной...)))
Чем полировать пока не решил. Может кто посоветует?
если акрил (пластик), то можно аккуратно загладить глубокие царапины «нулевкой» с маленькой зернистостью, а потом добиться оптической прозрачности полируя зубной пастой и пастой гои.
если минеральное стекло, то лучше менять, т.к. проблем с полировкой будет гораздо больше.
  • Casioman
  • 25 сентября 2015, 10:05
ТС, молодец! Огромный плюс за покрытие силиконом сальников!
Добавлю: винты лучше тоже смазать и при вскрытии особенно не новых часов прогревать их феном.

Как снять заводную головку/корону часов Casio
www.youtube.com/watch?v=M47jbGDPjVs
шурупы я тоже смазывал, но не отразил это в обзоре.

Но я бы лучше другое видео показал:
www.youtube.com/watch?v=TEcP0ZSnVmw
тут попроще механизм и нагляднее показано
  • Casioman
  • 25 сентября 2015, 13:01
Отличное видео! Всё видно HD качество.
  • santer
  • 25 сентября 2015, 11:34
В прошлом году была фича про разновкусные и разноцветные фломастеры, теперь обращение к Карлу.
Имею десяток моделей Скмай.За пару лет ни одни не сломались, батарейки у всех заводские стоят.Выдерживают издевательство и купание.Как раз смотрел на заказ эту модель, прошлые уже приелись.Смотрел на 1078.
всё течёт, всё изменяется.
было бы плохо, если бы интернет сообщество застыло в стагнации
  • dimo
  • 25 сентября 2015, 18:07
радостно читать =)

взял на пробу 0992 за 600 руб., жду
Часы, не обеспечивающие водонепроницаемость
Это часы, которые не предназначены для использования в воде. Постарайтесь не держать их во влажных местах и беречь от случайного попадания воды или брызг, действия пара и т.п.
Обратите внимание, что часы, не обеспечивающие водонепроницаемость, обычно не имеют никаких специальных обозначений на циферблате или задней крышке.
Обычная водонепроницаемость — до 30 м
На таких часах имеется надпись «WATER RESISTANT» («водонепроницаемые»). Это означает, что часы способны выдержать статическое давление 30-метрового водяного столба (3 атмосферы), но не означает, что в них можно нырять на глубину 30 м.
Смысл этой надписи в том, что часы не испортятся от попадания капель при умывании, во время дождя и т.п. Конструкция этих часов позволяет использовать их в повседневной жизни — например, при умывании или под дождем, однако в таких часах не стоит купаться, принимать ванну или мыть машину.
Обычная водонепроницаемость — до 50 м
На таких часах есть надпись «WATER RESISTANT 50M» или «50M» (или «5 bar»). Это означает, что часы способны выдержать статическое давление 50-метрового водяного столба (5 атмосфер), но не означает, что в них можно нырять на глубину 50 м.
Такая водонепроницаемость позволяет работать с водой в часах. Эти часы нельзя использовать для ныряния, прыжков в воду, виндсерфинга и т.п.
Водонепроницаемость до 100 м
Часы имеют надпись «WATER RESISTANT 100M» или «100M» (или 10 bar). Это также означает, что часы выдерживают статическое давление 100-метрового водяного столба, но обратите внимание, что нырять на глубину 100 м в них нельзя. На практике эта водонепроницаемость допускает попадание воды на часы или даже погружение часов в воду, но не позволяет часам выдерживать давление воды при купании в бассейне или в море, где на часы могут попасть волны.
Водонепроницаемость до 200 м
Часы с такой водонепроницаемостью называются «дайверскими» («часами для ныряльщиков»). В этих часах можно безбоязненно купаться в море или в бассейне, однако необходимо с осторожностью принимать душ под давлением или заниматься прыжками в воду. Кроме того, лучше избегать купания в горячей воде, потому что под ее действием может испортиться смазочное масло внутри часов.

На обеих китайских часах :) написано: одни 50 метров, другие 100 метров, но я б не рекомендовал в них ничего жестче плавания по собачьи в неагрессивной среде
Давайте начнём с того, что и одни и вторые часы технически идентичны. на обоих присутствует прокладка под задней крышкой, уплотнительные сальники на короне перевода стрелок.
И если Casio даёт на свои часы сертификацию WR100, то я уверен, что на Skmei вполне можно тоже давать такую сертификацию.
К сожалению я живу в небольшом провинциальном городке и у нас нет возможности подтвердить защиту WR100 — часовых мастеров в городе всего два и ни у одного нет соответствующего оборудования.
На вторых написано 5 атмосфер это 50 метров
помните присказку про забор и надписи на нём и про дрова за забором? :)
на многих советских часах а-ля Командирские, не было написано, что у них защита 200м, однако эти часы имели завинчивающуюся заводную корону, широченную резиновую прокладку под крышкой и толстенное акриловое стекло, вклеенное в корпус.
так, что тут китайцы скорее перестраховываются с WR50.
У обычных «Командирских» в инструкции было написано, что они обеспечивают водонепроницаемость 30 мин. на глубине 1 м.
  • Kevolech
  • 25 сентября 2015, 19:49
У обычных «Командирских», те что в латунном корпусе, по паспорту 2 атм, а у «Командирских Амфибия», в стальном корпусе — 20 атм.
На практике первые выдерживают просто плавание без ныряния, а вторые выдерживают погружение с аквалангом.

Это сигнал дайверский
Обновил обзор, добавил фото на руке.
  • radmir
  • 25 сентября 2015, 16:04
Главное, что смущает в чистом китайце — шрифт цифр уж больно страшный.
  • aitchzed
  • 28 сентября 2015, 04:29
По фото не очень понятно, по толщине скмеи идентичны оригиналу?
абсолютно. близнецы же братья :)
отдельное спасибо анонимному минусатору(ам), который(ые) тупо раскидывает минусы даже не сказав за что.
хрен с этой кармой и всякими циферками, неприятно то, что минусят тихо, исподтишка. сразу пропадает желание делать обзоры. как в спину плюнули, право слово…

обзор на квадратные зеленые Chronostar, в алюминиевом корпусе откладывается на неопределенный срок…
  • radmir
  • 02 октября 2015, 20:32
Тю… Не обращайте внимание. Я на сих неадекватов давно забил, жаль только, что плюсить не могу. Дебильная тут система.
  • 18 апреля 2016, 12:05
надо нажать шилом или остро заточенной деревянной палочкой на металлическую пластинку, в том месте, где выбита точка и показано стрелочкой.

на фото мех 2115, но разницы нет.
  • 21 апреля 2016, 15:10
Разобрался сам но спасибо за помощь. У меня просто почему то эта метка была скрыта пластмассой серой, которая рядом из-за этого не мог долго найти куда нажимать. Потом скачал схему часов, расковырял пластмассу и все получилось. Нужно еще подчеркнуть то что корона должна быть вставлена до конца иначе не выходит.