Алмазный абразив для заточки от фирмы DMD Tools

1. Цена: $3,83 (аукцион)

Обзор недорогого китайского алмазного «бруска» для заточки ножей.
В теорию заточки и описание технологии изготовления алмазных абразивов углубляться не буду. Все это есть в этом mysku.club/blog/ebay/21009.html замечательном обзоре.

Совершенно спонтанная покупка. Увидел аукцион со смешной ценой, сделал ставку, победил.
Выслали с трек-номером. Посылка пришла за месяц.
Обычный почтовый конверт, внутри замотанная в пупырку, какая-то пластина.
Сначала я оторопел. Что за старое зеркало мне прислали?

После того, как я перевернул пластинку увидел ожидаемую картину, но не совсем то. На фото продавца покрытие было золотистым.
Длина пластины 152 мм, ширина 51 мм.

А вот толщина оказалась неожиданно тонкой, всего 1 мм. Хотя в описании указанно верно, просто я не обратил внимания.

Рассмотрим поверхность алмазного покрытия поближе.
Нормальный участок.

Самый крупный дефект.

Дефект поменьше. Видно наличие более крупных частиц алмазного напыления в некоторых местах.

На надписи тоже комки.

Давайте попробуем наш «брусок» в деле. Обычные бруски при заточке я нередко держу в руках. Алмазная пластина оказалась неожиданно тонкой, и надо было придумать, куда ее прикрепить. У меня есть несколько старых дубовых паркетин, но они оказались недостаточно ровными. В итоге нашел метлахскую кафельную плитку и прикладывал пластину к ней. В будущем, придумаю к чему прикрепить.
Точил смачивая пластину водой.

Решил пробовать алмаз на мягкой советской нержавейке, средней твердости стали Sandvik 12C27 на ноже Мора и куске мехпилы из быстрореза, эта сталь Р6М5 должна быть очень твердой.

Начал с мягкой нержавейки. Новые алмазы поначалу очень агрессивные, потом лишние частицы отпадают и «брусок» выходит на рабочий режим. Так было и в этот раз.
Я не пытался действительно полностью заточить старый ножик. Просто интересно как абразив работает со сталью.
Глазом риски выглядят не очень однородными. И я не сказал бы, что эта пластина работала намного быстрее обычного камня. Наверное, различия в размере абразивных частиц.

Перейдем к Море, нож у меня новый и очень острый, точить его незачем. Но обух не обработан на производстве, остались следы вырубки. Так как нож рабочий, меня это не беспокоит, но ради эксперимента попробовал выровнять это.

Я поточил минут 10, процесс шел не очень быстро, и расхотелось продолжить до конца.
Результат. Опять неравномерные риски.

В процессе работы меня ждал неприятный сюрприз.

Отвалившийся кусок выглядел как коричневая полимерная пленка.
И напоследок мехпила.
Конец полотна

Зуб пилы.

Меня удивило, как это прославленный супертвердый быстрорез так легко обрабатывается.
Взял обычный советский брусок.

Обрабатывается без проблем. Что-то здесь не так. Или сталь другая или был произведен отпуск металла.
Подведем итоги.
Работа с алмазным абразивом от фирмы DMD Tools меня не порадовала. Качество изготовления небрежное, а уж отваливающееся через 10 минут работы покрытие — это вообще никуда не годится. Заявленное в названии товара, применение в профессиональных целях, после такой износостойкости, кажется злой шуткой.
Возможно, для грубой обдирки можно пользоваться алмазами этой фирмы, но мой экземпляр для этой работы не очень подходит, надо несколько погрубее «бруски» выбирать.
Так, что стоит ли связываться с китайскими дешевыми алмазными абразивами большой вопрос. Наверное, лучше доплатить и взять продукцию от проверенных производителей.
UPDATE
Пообщался с продавцом насчет косяков. Он предложил выслать такую же пластину взамен. Так, как качество будет таким же, я отказался, попросил возврат денег.
Он предложил пластину #1000. Мое любопытство взяло вверх, я согласился.
Через месяц ждите продолжение истории…
  • 24 сентября 2015, 19:34
На пчелиные соты похожа
  • andriks
  • 24 сентября 2015, 19:35
хрень какая-то
  • Willik
  • 24 сентября 2015, 19:49
Спасибо за обзор, тоже хотел взять, хорошо не успел.
  • 24 сентября 2015, 19:50
Если не ошибаюсь, это для плоскошлифовальных машин.
  • 24 сентября 2015, 19:57
В названии Knife Sharpening Stone написано
  • bakinec
  • 25 сентября 2015, 09:32
Плоскошлифовальный станок, абразивным кругом обрабатывает плоскости, так что эта фигня к нему не пойдет
А чтобы ему плохо обрабатываться? Алмаз намного прочнее стали.
Кстати, не увидел в обзоре зернистости бруска.
  • 24 сентября 2015, 20:03
400 написано же на нем
Но не совсем соответствует гритности наждачки и водных японских камней
В упомянутом в начале обзоре есть табличка.
  • 24 сентября 2015, 21:22
Быстрорежущая сталь не особенно твердая, это вней не главное, суть этих сталей в том, что они выдерживают довольно серьезный нагрев без потери закалки. Быстрорезом закаленные детали не проточить, тупится практически сразу, для этого используют твердосплавный инструмент
Бред. 65-67HRC — это по вашему «не особенно твердая»? Какая же сталь, тогда по вашему, твердая? Приведите примеры. Насчет закаленных деталей… Детали из какой стали? Та же Р6М5 будет резать, например, закаленную по максиму 40Х13.
  • 26 сентября 2015, 08:17
Вы как-нибудь попробуйте резцами из быстрореза, того-же Р6М5, расточить кулачки в токарном патроне.
Не буду томить — стачиваются и резец и кулачки одновременно. По-моему это о чем-то говорит. Хотя бы о том что не надо щи лаптем хлебать, для этого есть ложки ака твердосплавный инструмент, тот же алмаз например. Почитайте для общего развития зачем были созданы быстрорежущие стали.
Абсолютно ни о чем не говорит, кроме низкого уровня ваших знаний.
Алмазы хорошо работают по твердой стали, по мягкому сандвику алмаз обламывается и портится. Ваш алмаз повел себя как должен вести себя алмаз. Точить на алмазах можно стали типа ZDP-189, советский напильник или быстрорез.
  • 25 сентября 2015, 10:56
Алмазом сталь не обрабатывают, углерод хорошо растворяется в железе.
Сталь обрабатывают «алмазом».
Если абразив обрабатывает сталь — это корунд, а уж как его обзывают китайские продавцы или слесаря не важно, корунд от этого кристаллическим углеродом не становится.
Таков закон природы, и он останется таким независимо от того согласны вы с этим или нет.
  • jh7
  • 25 сентября 2015, 15:27
чисто из интереса. что значит растворятся в железе? т.е. если я приобрету алмаз в ювелирке и проведу им по железу, на сколько уменьшится этот алмаз? плюс еще вопрос. в той же ювелирке алмазы гранят другими алмазами. почему их не гранят железом? растворить лишнее в железе и делов-то?
  • 25 сентября 2015, 15:53
Растворяется при достаточно высокой температуре и давлении. Если будете хорошо налегать на камень и двигать его быстро — кромки алмаза быстро затупятся. Хотите — пробуйте. Насколько — взвешивайте.
Принцип работы абразивного камны (наждачной бумаги) знаете? Мелкие «колотые» кристаллы с острыми гранями, пока острые — режут, тупеют, на них увеличивается усилие (плюс нагрев), в результате выламываются и в работу вступает следующий слой.
Возможно если на кухне медленно ширкать ножом по действительно алмазному абразиву — он будет изнашиваться медленно, но в производстве важна скорость, поэтому для справов на основе железа — корунд (он и дешевле), а алмаз — для других материалов.
Да и цена намекает, что там хорошо если корунд, а не кремний (песок)…
Ничего не понял из того, что вы сказали. Искусственно выращенный алмаз напыляется на подложку из никеля и запекается в печах или бывают бруски с «алмазами растворенными в массе», так делают алмазные бруски. Причем тут корунд вообще? Кору́нд — минерал, кристаллический α-оксид алюминия (Al2O3). Абразивов сотни видов, это может быть и корунд и эльбор и «алмаз», но алмаз на брусках это именно кристаллический искусственно -выращенный алмаз.
  • 25 сентября 2015, 15:56
«И чё?»
Да, есть корунд, есть алмаз.
Да, вы можете купить что угодно.
Да, вы можете дома точить что угодно на чём угодно — УК и ПДД это не запрещают.
Но в производстве «так не делают», если технолог грамотный и если деньги умеют считать.
Да причем тут технологи, речь о ножеманах ведь идет! У меня дома камней разных на основе разных абразивов для «ножеточки» дестки видов и несколько десятков штук. Еще раз говорю из своего опыта и тысяч других ножеманов, что алмаз на мягкиз сталях выкрашивается, на твердых работает отлично, камни из карбида кремния на не сильно твердых сталях до 58 HRC быстрее изнашивается, для сталей до 58 HRC лучше подходят камни из оксида алюминия но на твердых сталях они работают плохо.
  • 30 сентября 2015, 17:44
Я, собственно, про это и говорю. Ножеманы, желая купить для своих цацек наилучшее, клюют на красивое слово «алмазные», думая что раз алмаз — «самый твёрдый кристалл на Земле, им даже стекло режут», то и для заточки железок он будет наилучшим. То что это не так — ничего страшного, нельзя знать всё на свете.
Я просто оставлю это здесь.
  • 24 сентября 2015, 20:11
Господа, Подскажите хороший камушек для заточки самых простых ножей и в перспективе для хороших, 2 варианта. Хочется чего-то более изящного к советскому бруску.
И скажите, керамическим мусатом можно подправить керамический нож?
  • 24 сентября 2015, 20:13
И скажите, керамическим мусатом можно подправить керамический нож
Нельзя
  • 24 сентября 2015, 20:18
Хочется чего-то более изящного к советскому бруску.
Ну, к советскому бруску что не купи, всё будет изящнее)))
  • erik7
  • 25 сентября 2015, 08:41
Советский брусок офигенен!!! 30+лет в эксплуатации(двухсторонний, коричневый)! Легко довожу кухонники до бритья предплечья. Судя по износу еще на 30ть хватит )
  • 24 сентября 2015, 21:28
Самый обычный камень в магазине хозтоваров, я брал китайский в магазине «все по 3», двухстороний, одна сторона грубая, я ей практически не пользуюсь, а вот вторая мелкая ей в основном и подтачиваю ножи. Главное намочить хорошо.
Не фонтан конечно, советский камень примерно с таким же зерном служит уже лет 40, а этот лет за 10 сточился более чем наполовину. Точу кухонные ножи. Пару-тройку раз я его правил — по мокрому водил по обычной тротуарной плитке (она не стачивается практически) пока повержхность не становилась опять ровной.
Брал ради интереса китайский двухсторонний стайер. Советскую стамеску и даже нож с заявленной твердостью в 56 HRC, грызть практически отказался. Не факт что все в хозмагах такие, но…
  • 24 сентября 2015, 23:11
В принципе любой камень берет любой ножик. В армии перед нарядом на картошку чем только не точили, чаще всего просто ближайшим найденным камнем, что возле дороги валялся. Хорошие результаты давали осколки советской плитки (без эмали)
  • 24 сентября 2015, 22:35
Советский камень тоже нужно смачивать перед заточкой? Сегодня впервые узнала, что необходимо смачивать.
Не обязательно. Но лучше смочить, не будет пылить и меньше будет з; биваться металлом. Кстати, если уже засаленный, помимо воды капните чего-нибудь моющего.
  • 24 сентября 2015, 23:07
Смачивать можно любой, хуже не будет.
Из своего опыта скажу что несмоченный камень быстро забивается, а мокрый достаточно промыть и он как новый, пыли меньше, чище затачивоемое место.
Но иногда и без воды можно подточить, если немного
  • 24 сентября 2015, 23:12
Я наоборот мою его и жду, когда высохнет, если грязный до этого был.
Хороший — который с высокой производительностью. Это водные камни и алмазы. Причем для кухонников, маленькие камни не удобны. Брать минимум 20 на 10 см. Это получается не очень бюджетно. Затраты от 2-3 тыр. Сравнивайте с ценами своих ножей. ИМХО средства заточки должны быть дешевле имеющегося набора в несколько раз. Поэтому, если у вас ножи категории до 500-1000 руб. с твердостью до 58 HRC, советский брусок плюс керамический мусат — самое то. Можно разбавить абразивними шкурками или пленками, промышленными абразивами.
  • 24 сентября 2015, 23:11
В этом обзоре мои ножи, есть ещё 3 шт Fissman и древние советские.
Как выше писали, заточить можно и на куске керамической плитки. Вопрос в бюджете и удобстве работы.
Попробуйте например этотдля начала. При необходимости добавите камни помельче, 800 грит все же грубовато, но брать больше 3000 ИМХО, для кухонников — перебор.
  • IGeras
  • 25 сентября 2015, 16:45
Керамика точится только алмазом
  • tuxx
  • 24 сентября 2015, 20:25
в посудном магазине взял нечто похожее на нож бабочку где вместо лезвия брусок с подобным абразивом на 400 и 600. для быстрой правки ножа подходит, но как оказалось как и у вас основная рабочая часть тонкая. с одного края уже металл протерся и видно что абразив наклеен тонкой пластиной к пластиковой подложке полусантиметровой толщины
  • gegabit
  • 24 сентября 2015, 21:34
На ганзе из карбида кремния:
Камни шириной 25мм: F400(28мкм); F600(14мкм); F1000(7мкм) толщина 6 мм, цена без бланка/с бланком* — 250/400 рублей
  • nixnix
  • 24 сентября 2015, 21:43
Можно взять двухсторонний скотч и наклеить на нее наждачки по вкусу, с одной стороны, например, 800 с другой 1500-2000.
  • 24 сентября 2015, 22:55
Интересный совет) Но не поцарапаю ли я себе от этого приспособления руки?
  • nixnix
  • 25 сентября 2015, 08:03
Делал себе по такой схеме, только пластинки были из ламината, никаких проблем не было, бумага по краям отлично обрезалась канцелярским ножом. Фишка в том что потом бумагу можно оторвать и наклеить новую. Единственное, не знаю, хорошо ли будет держаться ли на такой поверхности двухсторонний скотч.
  • 24 сентября 2015, 22:18
эта сталь Р6М5 должна быть очень твердой
Это быстрорез и он не является очень твёрным. Калёная углеродистая (например У12) гораздо твёрже
  • 24 сентября 2015, 23:24
Действительно, у них твёрдость сравнима при закалке. Просто из У12 делают напильники, которые царапают свёрла из Р6М5, вот и решил, что она твёрже
  • 25 сентября 2015, 05:04
Цитата отсюда forum.guns.ru/forum/97/224473.html
Полотна прекрасный материал для клинков, хотя и трудоёмки в обработке. Металл обычно закалён до 62:64 HRC и более, поэтому в дальнейшей термообработке не нуждаются.
  • Aostspb
  • 25 сентября 2015, 15:23
Зачем из двух понятий делать одно? :) Р6М5 это «самокал» или «быстрорежущая сталь»…

Старые полотна попадались еще из Р18, но в середине 70-х это уже было редкостью и ножи из такого полотна очень ценились.
  • Affer
  • 24 сентября 2015, 23:57
400 грит это очень грубый наждак — только для первичной обработки. Для тонкой доводки нужен минимум 1200, а лучше около 2000. Ножи так и точат сначала 400 потом 800 потом 1200 и т.д.
  • 25 сентября 2015, 05:05
Это Вы кому?
  • 25 сентября 2015, 06:52
Кстати, китайский камешек гритностью 400 работает ощутимо грубее
Китайский алмазный надфиль, тоже
Работу сабжа можно сравнить в 400 наждачкой от Мирки.
  • Aostspb
  • 25 сентября 2015, 15:24
Наверное потому, что они там штатно 300-й гритности…
  • Kancler
  • 25 сентября 2015, 20:16
DMD это видимо закос под DMT, типо панасоаник, авось не заметят. Ну и качество соответствующее. Китайцы в своем репертуаре.