Plastic Waterproof Cover Clear Electronic Project Box Enclosure Case 100x68x50mm. Собираем регулятор мощности для паяльника.

Здравствуйте. В этом обзоре я опишу как собирал регулятор мощности для паяльника. Все детали заказал в интернете. Самостоятельно пришлось немного попилить и посверлить.

Используемые детали.

Далее подробнее.

Коробка для электронных проектов размером 100x68x50mm.

Коробка сделана из прочного пластика толщиной аж 3 мм. На излом пластик гнется, не ломается.

Имеется прозрачная крышка, крепящаяся четырьмя винтами, резиновая прокладка для защиты от влаги.

Отверстия под винты сквозные.,

Диммер до 2000 ватт.

Информация на корпусе симистора стерта. Но я нашел в инете список деталей диммера:
DB3 diac 1PCS
4.7K resistor 1PCS
2W 100 ohm resistor 1PCS
630VCBB104 capacitance 2pcs
500K potentiometer 1pcs
BTA24-1200B 1pcs
Я ухитрился его спалить при измерении напряжения мультиметром, по невнимательности не переставил щупы из положения измерения тока. Тут же пошел дымок и все, устройство стало пропускать ток напрямую, не реагируя на ручку. Пришлось взять в оффлайне, BTB10(выбора не было) отличаются от ВТА неизолированным корпусом, ну и электрическими параметрами конечно.
Вольтметр AC 60-300V в

Точность его +- 1 вольт, а больше от него и не требуется.

Портативная встраиваемая розетка

Розетка универсальная, подходит для толстых и тонких вилок евро стандарта, а также плоских US вилок. Цену на нее конечно загнули. Можно купить почти на порядок дешевле, но 10 штук

Встраиваемое гнездо для сетевого шнура

Очень распространенный тип. Найти шнур под это гнездо можно без проблем

Перехожу к сборке. Самое трудоемкое здесь сделать посадочные места для розеток. Пришлось действовать тонким сверлышком, кусочком ножовочного полотна Стайер, напильником и надфилем.
Наконец все дырки сделаны

Припаиваем к розеткам провода

Инсталлируем их в коробочку

. Ну дальше все просто. Детали пришлось помещать не как хотелось, а подстраиваясь под размеры коробки. Поэтому ручка диммера смещена от центра, а вольтметр встал только поперек.

Теперь измеряю температуру на жале паяльника при разных напряжениях с шагом 20 вольт. Все очень приблизительно. Но по крайней мере можно установить какую то зависимость напряжения и температуры паяльника.
Что интересно при 100 вольтах паяльник прогрелся до 100 градусов. Это конечно совпадение.

На максимуме, а вечером напряжение упало до 207 вольт получилось 333 градуса Цельсия.

Забросил результаты измерений в Exel и получил такую номограмму.

Теперь будет ясно куда крутить ручку.

Конструкция получилась конечно сумбурная и с учетом цены всех деталей — дорогая… Не решена задача охлаждения при использования более мощной нагрузки. Придется дырки наверное сверлить. Хотя в случае с паяльником в этом нет необходимости.
  • et2000
  • 03 октября 2015, 14:55
плюс в карму за прямые руки
  • Turneps
  • 03 октября 2015, 14:59
Переиначивая слова из песни Ленинграда: — Я лично паяю, а кто-то колится)))
Дорого конечно, но греет же душу самоделка.
Уверяю, «кто-то колится» Ленинград никогда не пел.
  • george78
  • 04 октября 2015, 13:37
да, ошибка, в песне «Мне бы в небо» присутствуют такие строчки:
«Можно жить так, но лучше ускориться
Я лично бухаю, а кто-то колется»

Ленинград — Мне бы в небо
megalyrics.ru/lyric/lieninghrad/mnie-by-v-niebo.htm#ixzz3nau8VnBG
Я не ошибаюсь.
  • HM47
  • 04 октября 2015, 14:39
Да пел он, че гнать-то. Слова песни «Ленинград — Мне бы в небо» загуглите. или вы придрались к орфографии «колЕтся»

500 000 чел ежегодно умирает в России от алкоголя — это разве не разводка со стороны властей.
  • HM47
  • 04 октября 2015, 14:55
В России минимальные розничные цены на водку были снижены на 15%. С 1 февраля пол-литровая бутылка стоит минимум 3,15 доллара.

Однако, как говорят эксперты, за такую цену продавать крепкий алкоголь в рознице нерентабельно. Ведь заводская стоимость — 2 доллара и 80 центов. Большая часть цены — налоги. А вот себестоимость производства водки составляет всего 40-50 центов.

Вот $2,30 — налоги в бюджет с одной бутылки, а штаты Вашингтон и Колорадо легализовали марихуанну(Америка!!! вдумайтесь, та страна которая и начала войну против наркотиков в 1970г, а другие страны с нее пример взяли) — вот теперь там можно сажать волшебные кусты вполне легально. От марихуанны можно умереть только тогда, когда вам на голову упадет мешок с травой 10кг с пролетающего самолета, вот тогда вы умрете от травы.

Но у нас марихуанну нельзя, а можно водку. Ибо водка это бабло в бюджет, а марихуанна — это нет бабла в бюджет, а то что дохнет 500тыс ежегодно это никого не волнует
  • 03 октября 2015, 15:01
Занятная мелочь, надо взять на заметку.
Сколько я их сколхозил за всю жизнь на тирристорах. Предложил бы автору в корпус встроить вилку, чтобы сразу в розетку втыкать целым корпусом. Вольтметр можно и не ставить, просто нанести риски вокруг курбыля. И вообще можно отказаться от розетки на корпусе, если нет необходимости вкл. др. электроприборы. Соединить шнур паяльника напрямую. Тогда и корпус понадобится меньше.
Не всегда удобно потом пользоваться потом такой «крупной» вилкой, не во всякие розетки можно будет ее пристроить.
Сам пользуюсь для разъездных дел вот таким «удлинителем»:
  • 03 октября 2015, 16:22
  • CTAHOK
  • 03 октября 2015, 16:44
Альтернатива сомнительная (в плане вероятности её исполнения),
учитывая общий бюджет сабжа в этом обзоре:)
  • Xizel
  • 03 октября 2015, 17:58
Не подскажете где для него жала дополнительные купить?
  • 03 октября 2015, 22:57
Я тут брал
  • Xizel
  • 03 октября 2015, 23:50
Подходят нормально?
  • 04 октября 2015, 00:00
Вынул родной наконечник, поставил покупной. Попаял немного… Наверное нормально подходят. Даже об этом не задумывался. Паял и все. Ничего не дребезжало и не вываливалось.
У продавца данного паяльника есть и жала нормальные.
Хороший совет для начинающих с нуля. А пока в доме еще имеются хоть и старые уже, но еще вполне рабочие паяльники и потому моя «переноска» более универсальный и экономически более целесообразный вариант. Ну, по крайней мере для меня.
  • 03 октября 2015, 21:08
Такую штуку купить конечно можно но, мощность её ограничена. А в самоделку можно воткнуть любой паяльник до 2000 ватт, ведь нужды бывают разные. Я сам сделал нечто похожее только подешевле, на тиристоре. Могу сказать что очень удобно.
  • 03 октября 2015, 22:04
лучше на симисторе. мост не нужен будет
  • 03 октября 2015, 22:07
Может и лучше, но собирал из того что было под рукой. Главное нормально работает и ладно.
Керамический нагреватель, или закос д него?
  • rsa-zima
  • 03 октября 2015, 17:00
Да, вольтметр — излишество бесполезное, достаточно подобрать переменник так, чтобы полный оборот давал от максимума, до минимально нужного нагрева, и расставить риски с цифрами. Очень быстро запоминаешь.
У меня так трудится уже больше 20 лет диммер для комнатного освещения (тот, что вместо выключателя ставится)
  • 03 октября 2015, 17:04
вольтметр — излишество бесполезное
Если БЫ входное напряжение не «плавало»…
  • 03 октября 2015, 17:16
Ну уж не в пределах 30-50 вольт оно плавает.
  • 03 октября 2015, 17:47
запросто. до 30 вольт сам видел
  • 03 октября 2015, 21:11
Знаете у меня оно плавает зимой от 165 до 235 вольт. Так что с вольтметром намного удобнее.
  • 03 октября 2015, 16:13
Цена: $2,69
Так это только за коробку. А остальная комплектуха?
На фотографии вольтметра виден подстроечный резистор. Не пытались, вращая его, привести показания ближе к температуре?

Даже если диапазона подстроечника не хватит, можно перепаять резисторы в делителе.
  • pepogr2
  • 03 октября 2015, 16:46
Для паяльника купил в электротоварах диммер за 100 руб. — а дороже имхо не стоит огород городить, проще уж взять паяльник с регулировкой.
  • 03 октября 2015, 17:01
Верная мысль. На паяло не нужен
Диммер до 2000 ватт.
Только диммер за 100р. без вольтметра, вероятно? Это минус
  • pepogr2
  • 03 октября 2015, 18:02
Без, конечно. Я мультиметром замерил напряжение в нескольких позициях регулятора и нанес маркировку на корпус. Оптимально в моем случае с ЭПСН-40 для обычной пайки устанавливать регулятор на 120-125В примерно. На полной мощности иначе дорожки отваливаются на платах.
  • Trucker
  • 03 октября 2015, 17:18
Как-то за коробку до фига. Короб для разветвления проводов в бытовой квартирной электросети (не знаю, как правильно называется) вполовину меньше стоит, при этом он большего размера.

А за прямые руки и общий неколхозный вид результата — плюс.
  • 03 октября 2015, 17:19
Такой маленький регулятор можно встроить в зарядник сотового или подобное.
  • Johnpol
  • 03 октября 2015, 17:48
его размеры 30х40х50, это будут внутренние для корпуса так что он не маленький вовсе
  • 03 октября 2015, 17:44
Я тоже такой же регулятор с вольтметром сделал, так как паяльником включенным напрямую в розетку, паять невозможно, перегревается. Только всё это не в отдельную коробку ставил, а вместе с лабораторным блоком питания.

Кстати, при регулировании напряжения, жужат конденсаторы в регуляторе и вольтметре. Меня это раздражало, поэтому, из вольтметра убрал питание от 220 вольт, и запитал отдельно (вытащил маленькую платку из дешёвого китайского зарядного на 5 вольт), и в регуляторе убрал один конденсатор (и резистор), тот который последовательно с резистором подключен, теперь тишина.
А вообще, такой регулятор можно легко собрать самому, что я и сделал, и собрал ещё один регулятор напряжения (про запас). Схема:

VS1 (BT136-600) нашёл на плате от старого ЭЛТ монитора, а VS2 (DB3) в сгоревшей энергосберегающей лампе.
Самодельный регулятор напряжения в корпусе от зарядки.

А в 90-х., регулировал напряжение для паяльника, вот такой конструкцией:
Внутри самодельный регулятор напряжения на КУ202Г (на выходе постоянное напряжение 0-220 вольт). :)
  • Cqm
  • 03 октября 2015, 17:49
Кто нибудь может, пожалуйста, навести меня на корпус, размерами от 230*160*40 мм и больше (нужен самодельного ТВ бокса из оставшейся от ультрабука платы)? На Али — не нашел по приемлемой цене, а на Ибее как-то не получается найти что нибудь
  • 03 октября 2015, 18:35
И не найдёте. Корпуса в Китае почему то очень дорогие. Даже маленькие стоя дорого, а уж большие тем более.
Поэтому, остаётся только делать самому. Вот к примеру я сделал корпус для автомобильной зарядки.

Алюминиевый уголок (1,5 х 1,5 см. х 3 м. — 130 руб.) + алюминиевые клёпки (вытяжные 50 шт. — 20 руб.) + листовой метал (пластмасса). На этот корпус материала ушло меньше.
  • Cqm
  • 03 октября 2015, 20:09
Печально.
Вот думаю купить распредкоробку, распилить и на уголках крепить.
Но всё равно хотелось бы аккуратную коробку заводскую, а не самоделку
не нашел по приемлемой цене
Дешевле $15 вряд ли найдется.
www.chipdip.ru/product/g3008/
  • diamon
  • 12 октября 2015, 19:00
gainta.ru наверняка найдётся что-то.
я там для гитарных примочек корпуса покупаю.
  • Igor_Hi
  • 03 октября 2015, 18:35
Регуляторы на тиристорах меняют скважность, а не напряжение. Так что вольтметр покажет погоду на Марсе, если, конечно, он не TrueRMS.
  • 03 октября 2015, 23:25
Без нагрузки показывает погоду на Марсе :), а вот под нагрузкой вполне точно, как писал автор обзора +-1 вольт.
  • 03 октября 2015, 18:53
Тоже не так давно смастерил себе регулятор с таким же диммером и вольтметром.
Не бюджетно конечно в районе 1к вышло, но доволен как слон, теперь SMD 0402 смело паяю.
  • 03 октября 2015, 19:27
теперь SMD 0402 смело паяю.
я бы их тоже смог припаять, если бы разглядел)))))
  • 03 октября 2015, 19:33
Для разглядеть приходится пользоваться сим чудом:
  • m-2010
  • 03 октября 2015, 19:41
Гадость еще та. У всех таких увеличителей расстояние до радиодетали мало. Погонишься за 5х-10х увеличением — жало паяльника будешь подсовывать себе под нос. А выберешь 2х — ничего не увидишь.
  • 03 октября 2015, 19:49
Гадость не спорю, но для пайки в качестве хобби вполне устраивает.
К круглой линзе прилепил еще одну (кратностью ~3,5), носом к плате и можно разглядеть качество пайки.))
  • 03 октября 2015, 22:29
А паяльники с линзой бывают?
  • 04 октября 2015, 11:18
Толсто.
  • 03 октября 2015, 23:30
Тоже не так давно смастерил себе регулятор с таким же диммером и вольтметром.
Не бюджетно конечно в районе 1к вышло, но доволен как слон, ....
Это в стене розетка?
Покажите фото сбоку (сзади).
  • 04 октября 2015, 13:27
В пластиковом корпусе.
  • 04 октября 2015, 17:17
А где брали пластиковый корпус?
  • 04 октября 2015, 18:10
В оффлайне.
chipelectronics.ru/korpusnye/plasticovie-korpusa
Цены на их сайте отличаются от действительности.
  • nixnix
  • 03 октября 2015, 19:01
Я бы сделал немного по-другому, предварительно замерил темп./сопр. и нанес бы на грани ручки примерные значения температуры. Плюсы: не нужна индикация, не нужен график, можно взять более компактный корпус. Минусы: возможно будет хуже точность установки температуры.
  • 04 октября 2015, 01:32
Я вот тоже подумал, что для нормальной пайки достаточно два — три напряжения, к примеру, разогрев максимум, пайка обычных элементов 170, для SMD 150 вольт, даже хотел вместо регулятора поставить переключатели. Но, напряжение в розетке не всегда одинаковое, при включении сплит систем или обогревателей напряжение плавает +-30 вольт, и нагрев паяльника нестабилен. А вот с вольтметром можно держать, хоть и в ручную, стабильное напряжение и соответственно нагрев паяльника.
  • nixnix
  • 04 октября 2015, 02:49
В моей сети днем напряжение 220-230, к вечеру может опускаться до 210, поэтому меня бы и такой вариант вполне устроил, с бОльшими перепадами наверное да, имеет смысл, но тут, имхо, если уж так важна точная температура может лучше купить паяльную станцию или паяльник со встроенной регулировкой?
З.Ы. Делал себе паяльник с регулировкой на симисторе, только вот лежит он и пылится. Паяю стареньким 40-ваттным (для особо мелких работ есть 12-вольтовый), просто уже привык, знаешь где какая температура, сколько где держать и чтобы не перегреть, ну а возможный перебор с температурой компенсируется быстротой движений) А таким не то что бы боюсь, просто пока подстроишься, привыкнешь к температуре, пока то да се так и старым бы уже давно все сделал)
  • chuk83
  • 04 октября 2015, 12:11

Мой вариант. Внутри тот же димер, что и у ТС.
  • shaman
  • 04 октября 2015, 15:25
Ну тогда уж и мой вариант. Диммер такой же. Корпус от какого-то блока питания, на котором выцарапана метка, соответствующая оптимальной температуре паяльника. При работе пищит сам паяльник.
Вариант! Таких корпусов полно валяется.
Вот готовое бюджетное решение.

Схема димера там простая — на симисторе, как приводили выше. Странно, но у меня не получилось снизить минимальное напряжение, минимум 55 вольт получается, не знаю, может от симистора зависит. При 55 вольтах получается 3 вата и греется до 260 градусов.
  • Rjkz
  • 04 октября 2015, 22:53
я пробовал измерять минимальное напряжение на 2 и 4 кВт диммерах, на 2кВт вышло около 80вольт, а 4 кВт опускает до нуля
  • 06 октября 2015, 10:01
Этот паяльник сильно завышает температуру из коробки. Нужна доработка. Оптимально установить 22nf конденсатор параллельно тому, что по выходу стоит — это понизит минимальную температуру где-то до 210 градусов. Ну либо можно поставить 47nf, тогда будет регулировать с нуля. В общем-то на youtube можно найти видео с этой доработкой, например: www.youtube.com/watch?v=rhBNM5tK4t8
Не совсем получилось. При этом (как и при изменении номинала сопротивления) возникает беда: если регулятор стоит на минимуме и включить в розетку, то паяльник не включается — нужно повернуть регулятор в "+", а потом назад уменьшить — не удобно такое.
  • 06 октября 2015, 10:41
Это с 47nF? Потому как с 22nF у меня проблем с регулировкой совершенно не наблюдается. Делать вариант с полным отключением смысла не вижу, т.к. с 200 градусов на жале оно уже не обгорает и чистить его практически не нужно. Собственно я паяю практически всегда на минимуме, только если нужно греть что-то большое и теплоемкое, то выкручиваю кратковременно (на время пайки) регулятор в плюс, а по окончанию — сразу же возвращаю в минимум, как дежурный режим.
да с 47 вообще можно выключить, но на минимальных регулировках ведет семя так как я описал выше. С 22 наверно будет нормально, но я регулировал резистором — вторым в цепочке с переменником, суть одна и та же, меньше 55 вольт не получились сделать (чтобы сразу включалось). а какое у вас напряжение на минимуме?
  • 06 октября 2015, 11:17
Вот, честно говоря, напряжение даже не подумал поглядеть. Я только температуру жала мерял :).
  • Alex_Ts
  • 24 декабря 2015, 03:38
щас как раз таким паяю — довольно удобный оказался:)
О, спасибо за наводку на корпуса
  • llaa
  • 15 февраля 2016, 15:43