Очки для велосипедиста, лыжника и не только

Одна из деталей экипировки практически любого велосипедиста, лыжника- очки, чуть ниже в коротком обзоре опишу своё видение сего акссесуара.

Я думаю многие, особенно летом сталкивались с проблемой насекомых и различного мусора, который при езде на велосипеде так и норовит в глаз залететь, либо же куда приятнее когда на скорости в глаза не задувает и они не слезятся, посему решил обратить внимание на небольшую, но нужную вещь- очки.
Несколько лет использовал разные очки, цена и наличие сменных линз варьировалась, но ломались они(в основном из за собственной невнимательности) стабильно раз в сезон, в итоге- обдумав и оценив потери, приемущества остановился на монолинзах, они относительно прочны, нет ободка, те обзору ничего не мешает и запотевают несколько меньше классики, изначально были куплены 3 шт очков, тогда еще на диалекстриме) — черные, желтые и прозрачные, по прошествии нек времени заметил, что черные искажали и приближали да и защиты от uv не было, хотя в описалове упоминалась.В итоге черные с чехлом были презентованы другу, себе же взамен куплены в оптике поляризационная классика более менее спорт вида, кстати очки о которых идет речь, скорее под широкое лицо, нежели под узколиких)). Как итог на данный момент 3 пары- с точки зрения универсальности- все плохо, но с другой стороны нет постоянно зацарапанных сменников- которые тоже с собой возить нужно порой, за 2 года сломал 2 пары таких очков и еще 3 подарил, самый удачный вариант, как мне кажется- прозрачные, в плане универсальности, желтые для пасмурной погоды и когда вечереет, ямки на дороге приобретают контраст, лучше различимы.

Слабое место это душки- со временем если сильно гнуть ломается, в остальном форма очков позволяет им быстрее отпотевать при движении, нежели классика.
Переносица съемная, мб для кого-то это недостанок, для меня же наоборот удобство- вынул помыл очки с мылом, просохли вставил и резинка не намокает.
Плюсы
+монолинза
+цена, хотя раньше при цене в 170 р они выглядели интереснее, сейчас 300
+ хорошо подходят под велошлем, особенно когда поверх в отверстия вентиляции(модели giro )
минусы
— ломкие порой, если сильно гнуть, особо не склеить
-UV защиты нет и темные искажают
ps Надеюсь кому- то пригодятся еще, недавно сломал прозрачные- сегодня заказал замену.
  • Sunduk
  • 11 октября 2015, 12:19
Экипировки
  • 11 октября 2015, 14:55
Слабое место это душки
У меня тоже. Они могут делать со мной что хотят))))
  • Sunduk
  • 11 октября 2015, 15:12
Ну я дальше читать не стал, а это в глаза бросилось.
  • krasovsk
  • 11 октября 2015, 12:24
мне почти такие же, на работе выдают.
  • Ct13
  • 11 октября 2015, 12:28
Вальировались, пастмурной… Рукалицо
  • Fil74
  • 11 октября 2015, 21:51
Жесть- самому стыдно, с ночными сменами нужно завязывать, да и аудиокниги похоже пора сменить на более полезный формат.
  • driver
  • 11 октября 2015, 13:07
Аффтар, фшколу!
  • RuslanMG
  • 11 октября 2015, 14:52
Пластик оправы хрупкий, носоупор постоянно вываливается. Единственный плюс — толстый поликарбонат, но вцелом непрактичные очки.
  • uryanb59
  • 11 октября 2015, 16:01
Им цена 1 доллар, да и то слишком дорого!
Я пытался бегать на лыжах в очках, т.к. без них очень больно может прилететь в глаз падающим снегом на каком нибудь быстром спуске. Но с ними еще хуже, снег все залепляет и просто ничего не видно. Если только как защита от солнца в спокойную погоду.
  • SEM
  • 12 октября 2015, 11:02
Покупал подобные (только с хорошей тонировкой) для бега на лыжах — в -15°С дужка лопнула…
  • spyON
  • 12 октября 2015, 12:00