Цирк-шапито с micro-USB кабелями уже в вашем городе!

Этот обзор я опубликовал в Блогах iXBT, но, т.к. постоянно слежу за темой USB кабелей на mySKU, он может быть интересен и здесь (тема очень актуальная).

Я долго думал, какой товар выбрать в роли заглавного из обзора. В обзоре товаров достаточно много, никто ничего мне не предоставлял. Решил сделать добро продавцу YourCharger с eBay, потому что по тестам, результаты которых вы узнаете ниже, это качественный продукт.

Все ли micro-USB кабели одинаковые? Почему цены могут отличаться в несколько раз? Какой кабель лучше купить? Я попробую ответить на эти вопросы практическими примерами и экспериментами. Добро пожаловать в шапито!

Эта статья посвящена обычным потребителям, которые знакомы с физикой в рамках школьной программы. Но результаты тестов могут быть интересны и продвинутым пользователям.

Если у вас есть устройство от Apple, и вы думаете, что это вас не касается, и шапито не для вас, то вы очень сильно ошибаетесь. В конце вы прочтёте почему.

Скорость передачи данных по micro-USB кабелю в большинстве случаев нареканий не вызывает. А вот с зарядкой устройств ситуация немного сложнее.

Давайте сначала ознакомимся на пальцах, как устроен процесс зарядки мобильных устройств.

Есть зарядное устройство, которое может выдавать ток с определённым напряжением и определённой силой. Обычно это USB-зарядка, которая выдаёт ток с напряжением 5 В (есть ещё технологии быстрой зарядки с увеличенным напряжением, но их мы затрагивать не будем). Сила тока (иногда указывают просто мощность зарядки) может быть разной для каждого ЗУ. Например, с одним устройством в комплекте будет ЗУ с максимальной силой тока 1 А, а с другим 2,5 А. Естественно, если устройство не может потреблять ток силой больше 1 А, то какую бы вы зарядку не подключили — 1 А или 100 А, разницы не будет.

Есть мобильное устройство: смартфон, планшет, часы и пр., которые нужно зарядить. В мобильном устройстве есть батарея и контроллер заряда. Контроллер заряда регулирует, используя свои алгоритмы, силу потребляемого тока.

ЗУ и мобильное устройство соединяются между собой кабелем. В нашем случае micro-USB. На рынке присутствует огромное количество предложений. Тысячи моделей от известных и неизвестных брендов. Кабели можно купить в ларьке около дома, в салоне связи, в крупном торговом центре, в Интернете, просто везде. С кабелями возникает странная ситуация. С одним кабелем устройство заряжается быстрее, чем с другим, при равных условиях. В некоторых случаях различия могут быть в несколько раз. В основном дело в сопротивление линий питания кабеля.

Чтобы стало понятнее, сразу приступим к практическому тесту.

Нашими инструментами будут:

• Резистор с сопротивлением 2,5 Ом (5 В, 2 А)
  • USB тестер Keweisi
  • Переходник micro-USB (мама) — USB A (мама)
  • Батарейный блок Xiaomi 5000 мА·ч и смартфон Samsung Galaxy S5, которые позаимствовал у жены
  • Зарядное устройство Tronsmart TS-UC5PC. Хочу отдельно отметить это устройство. На профильных сайтах есть разборки этого устройства. Это просто потрясающее ЗУ. Я его купил пару месяцев назад по акции со скидкой, заменил своё отличное ЗУ ORICO (у них тоже великолепные ЗУ), т.к. мне понадобился порт с поддержкой Quick Charge 2.0. TS-UC5PC имеет 5 независимых каналов. 4 из которых с технологией VoltIQ (на самом деле это просто «умная обвязка» контактов Data для активации быстрой зарядки любых устройств с такой поддержкой, в том числе Apple, ряда Samsung и пр.), а 1 с поддержкой Qualcomm Quick Charge 2.0. Этот порт способен выдавать напряжение 5 В, 9 В и 12 В. ЗУ легко выдерживает нагрузку 2 А одновременно на всех 5 портах, это я проверял лично резисторами, с очень незначительной просадкой напряжения. По спецификации устройство выдерживает 2,4 А на каждый канал.

Тестировать будем в два этапа. Первый этап — проверим падение мощности на конце кабеля с помощью резистора. Второй этап — проверим силу тока, который будет потреблять смартфон Samsung Galaxy S5 и батарейный блок Xiaomi при зарядке.

Наши артисты:

Кабель LG, 120 см — будем обозначать его LG1. Идёт в комплекте со многими одноимёнными устройствами и продаётся отдельно.  Имеет маркировку на кабеле 20 AWG для линий питания. Толстый и очень тугой. Стоит от 2$ до 3$ на eBay и Aliexpress, у нас в оффлайн встречал и за 300, и за 500 рублей.

Кабель Tronsmart, 180 см — будем обозначать его TR1. Идёт в комплекте с некоторыми одноимёнными ЗУ, также, продаётся отдельно в упаковках по несколько штук. Толстый и очень тугой. Стоит около 2$ (в пересчёте на один кабель) на Aliexpress и подобных площадках.

Кабель Sony EC803, 100 см — будем обозначать его SO1. Идёт в комплекте с некоторыми одноимёнными устройствами и продаётся отдельно. Средняя толщина, тугой. Стоит около 2$.

Кабель Sony EC801, 100 см — будем обозначать его SO2. Идёт в комплекте с некоторыми одноимёнными устройствами и продаётся отдельно. Средняя толщина, тугой. Стоит около 2$.

Кабель Sony EC450, 100 см — будем обозначать его SO3. Шёл когда-то в комплекте с некоторыми одноимёнными устройствами. Толстый и тугой, с ферритовыми кольцами. Встречается в продаже редко.

Кабель от батарейного блока Xiaomi, 22 см — будем обозначать его XI1. Идёт в комплекте с батарейными блоками. Плоский, гибкий. Внешний вид не очень впечатляет, т.к. ему уже полтора года.

Кабель noname — будем называть его QC1, 200 см. Именно такой кабель продаётся только у одного продавца YourCharger на eBay (он же YourCable). Возможно, им и производится. Контакты Data уже замкнуты, кабель предназначен только для зарядки. Средняя толщина, гибкий. Это универсальный кабель для активации быстрой зарядки (если она поддерживается устройством) на любых ЗУ. У этого же продавца есть аналогичные кабель на 3 и 5 метров, как micro-USB, так и Lightning (для устройств Apple). Цены выше среднего.

Кабель noname — будем называть его QC2, 65-180 см, «пружинка». Продавец и производитель тот же, что и у предыдущего кабеля. Контакты Data уже замкнуты, кабель предназначен только для зарядки. Средняя толщина, гибкий.

Кабель ASUS — будем называть его AS1, 100 см. Идёт в комплекте с некоторыми устройствами ASUS (в конкретном случае Nexus 7 2013), продаётся отдельно. Средняя толщина, гибкий.

Кабель noname — будем называть его QC3, 40 см. Продаются в магазине Fasttech. Есть маркировка 18 AWG на кабеле. Средняя толщина. Контакты Data уже замкнуты, кабель предназначен только для зарядки. Стоит неприлично дёшево — около 1$.

А теперь чистокровные приблуды (или кабели из подвалов дядюшки Ляо). Их просто сотни разных видов. Продаются они везде, и онлайн, и оффлайн. И даже в магазинах авторитетных ритейлеров их можно найти. Часто стоят очень дешево. Для теста возьму 8 разных штук. У меня дома есть коробка, где лежит штук 50 разных micro-USB кабелей, которые я заказывал в разное время (забегая вперед, эта коробка с «мусорными» по тестам кабелями). Очень часто продаются под брендом (конечно, контрафакт) Samsung и пр.

Кабель noname — будем называть его CN1, 23 см. Тройной — microUSB, Lightning, Apple 30-pin. Тканевая оплётка. Толщина средняя, гибкий.

Кабель noname — будем называть его CN2, 300 см. Тканевая оплётка. Толщина средняя, гибкий.

Кабель noname — будем называть его CN3, 100 см. Тонкий, гибкий.

Кабель noname — будем называть его CN4, 100 см. Плоский, гибкий.

Кабель noname — будем называть его CN5, 80 см. Упругий.

Кабель noname — будем называть его CN6, 200 см. Тканевая оплётка. Плоский, гибкий.

Кабель noname — будем называть его CN7, 100 см. Толстый, гибкий.

Кабель noname — будем называть его CN8, 100 см. Маркировка на кабеле 26 AWG / 28 AWG.

Падение мощности

Подключим резистор и замерим мощность сразу на выходе из ЗУ — 10,2 Вт. Напряжение 5,17 В, сила тока 1,97 А.

Теперь замерим мощность на конце кабелей и сведём все результаты в диаграмму.

LG1 8,82 Вт (4,82 В, 1,83 А)
TR1 8,34 Вт (4,69 В, 1,78 А)
QC1 8,33 Вт (4,71 В, 1,77 А)
SO1 7,97 Вт (4,58 В, 1,74 А)
SO2 8,19 Вт (4,63 В, 1,77 А)
SO3 7,42 Вт (4,62 В, 1,68 А)
QC3 8,87 Вт (4,85 В, 1,83 А)
QC2 8,22 Вт (4,68 В, 1,78 А)
AS1 8,19 Вт (4,63 В, 1,77 А)
XI1 8,27 Вт (4,75 В, 1,74 А)
CN1 8,9 Вт (4,84 В, 1,84 А)
CN2 4,56 Вт (3,48 В, 1,31 А)
CN3 5,42 Вт (3,79 В, 1,43 А)
CN4 5,34 Вт (3,76 В, 1,42 А)
CN5 5,73 Вт (3,90 В, 1,47 А)
CN6 5,84 Вт (3,92 В, 1,49 А)
CN7 5,18 Вт (3,7 В, 1,4 А)
CN8 7,83 Вт (4,55 В, 1,72 А)

Итак, мы видим плохой результат у подавляющего большинства дешевых и безымянных кабелей. Только кабель CN1 удивил. Я им никогда не пользовался после покупки, просто заказал до кучи.

Теперь замерим, с какой силой тока будет заряжаться смартфон Samsung Galaxy S5 (уровень заряда 50%). Конечно, это не лабораторное исследование, но какую-то информацию даст. Контроллер заряда в устройствах работает по своему алгоритму. Тестер во всех случаях показывал выходное напряжение около 5,2 В, так что будет рассматривать только силу тока.

Результат соотносится с предыдущим тестом. Фирменные кабели показывают достойный результат. Дешевые и безымянные кабели показывают невероятно низкий результат. Например, сила тока с кабелем LG в 4,5 (!) раза больше, чем с самых плохим безымянным кабелем. Фирменные кабели Sony демонстрируют посредственный результат.

Для уточнения результата возьмём другое устройство — батарейный блок Xiaomi (практически разряжен). Посмотрим, какие результаты кабели покажут с ним.

Картина повторяется.

Качественными кабелями можно считать: LG, Xiaomi, QC1, QC2, QC3, Tronsmart, CN1. Кабели Sony и Asus показывают средний результат, для фирменных кабелей это не очень хорошо. Остальные безымянные кабели — это 90% (грубо говоря) того, что вам пытаются продать за дешево, полный хлам.

Apple Lightning

В своё обзор я не включил тест кабелей с разъёмом Apple Lightning, потому что у меня не было нужного переходника для подключения резистора. Но в реальных тестах с устройствами кабели ведут себя идентично описанному. У меня два оригинальных кабеля надорваны, как это обычно бывает с кабелями от Apple, у основания. С ними проблем нет. А вот 3 купленных кабеля в диапазоне от 2$ до 5$ показывают существенную просадку по силе тока. Один так вообще выдаёт только 0,26 А. Это не значит, что нужно бежать и покупать кабель от Apple за 20$. За 20$ и рваные у основания кабели компания Apple заслуживает только смачный плевок в лицо. Просто нужно подобрать правильный и проверенный кабель (я думаю, что на профильных форумах рекомендаций уже достаточно). А я в экстренных случаях пользуюсь вот таким переходничком за несколько центов:

Никаких проблем. В комбинации с кабелем LG заряжает iPad и iPhone не хуже оригинальных кабелей.

Выводы

Никогда не покупайте кабели не от авторитетных брендов (LG, Samsung, HTC, Lenovo и пр.), если вы чётко не знаете, что именно хотите. Кабель должен быть толстым и тугим (конечно, есть исключения — в обзоре вы ознакомились с кабелем QC1, QC2 и Xiaomi). Если у вас есть подозрение, что это подделка, например, очень низкая цена в оффлайн — просто не покупайте такой кабель.

Все другие кабели можно покупать только в том случае, если вы чётко знаете, что это кабель качественный (его кто-то тестировал). Никогда не слушайте советов консультантов: «А вот возьмите наш фирменный брендированный кабель ЕвросетьСвязнойКабель, его все берут и довольны». Пока консультант вам не покажет замеры этого кабеля тестером, его слова ничего не стоят. Никогда не ориентируйтесь на рейтинг покупателей при покупке кабелей, например, на Алиэкспресс. Если вы видите кабель Samsung с ценой 1$, несколько тысяч заказов и рейтинг покупателей 98%, то с большой долей вероятности этот кабель обычный поддельный хлам.

Если конкретизировать, то одним из самых оптимальных кабелей является кабель от LG. Его можно купить в двух расцветках оффлайн практически в любом салоне связи или онлайн (на eBay и Aliexpress он стоит от 2$ до 3$). Если вам нужен длинный кабель (2, 3, 5 метров), то присмотритесь к кабелям от магазина YourCharger на eBay (он же YourCable)— цена немного выше обычного, но вы знаете, за что платите. Если вам нужно несколько кабелей разной длины, то покупайте наборы кабелей от Tronsmart (их в онлайн магазинах полно). Если вам нужен короткий кабель для батарейного блока, то, например, возьмите дешевый кабель от Fasttech.

P.S. Небольшое замечание по поводу кабелей с замкнутыми контактами Data из обзора (три штуки). Эти кабели ещё могут быть интересны тем, кто заряжает устройства от ноутбука. С этими кабелями многие устройства думают, что подключены к ЗУ, а не компьютеру, и начинают потреблять ток на максимуме своего потребления. USB порты ноутбука отдадут всё, что умеют. Например, мой ноутбук ASUS с такими кабелями легко отдаёт 1,5 А, хоть в спецификациях это не значится. При этом старенький Lenovo ограничивается 0,5 А в любом случае.

P.S. II. А знаете, какой самый популярный micro-USB кабель на Aliexpress? Вот он за 0,68$. 96% положительных отзывов из 21004! Любые цвета. Знакомо? Да, вы не ошиблись, это кабель CN4 из обзора.

• 14 октября 2015, 12:57
Читал этот обзор сначала на Иксбите, хотел ответить там, но сделаю это здесь.

Некорректно измерять качество кабеля при телефоне в качестве нагрузки.
Как по мне, достаточно было просто измерить сопротивление кабеля (как вариант сопротивление на погонный метр).
Падение напряжения на кабеле есть следствие закона Ома, кроме того резистивные нагрузки также дают некорректный результат.

Как за само сравнение, плюс, но методика измерения сильно хромает, увы…

Любые цвета. Знакомо? Да, вы не ошиблись, это кабель CN4 из обзора.
Часто популярным становится не лучшее. Архитектура х86 также далеко не лучшая, но стала популярной.
  • falcon99
  • 14 октября 2015, 13:19
Согласен, делать сводную таблицу из кабелей, отличающихся длиной в 2 раза необъективно. Погонное сопротивление наиболее объективный показатель.
  • FloX
  • 14 октября 2015, 14:24
объективное, но не результативное
тут все четко и понятно, этот кабель лучше, потому что заряжает быстрее. а длиннее он на 20см или короче это уже вторично для обывателя
  • 14 октября 2015, 19:16
этот кабель лучше, потому что заряжает быстрее
Всегда считал, что кабель ничего не заряжает.
Ничего что скорость заряда зависит не только от кабеля, а и от напряжения источника и принципа работы зарядного устройства (которое находится в телефоне)?
  • FloX
  • 15 октября 2015, 07:22
в данном натурном эксперименте и источник напряжения и потребитель константа, т.е. влияния на эксперимент не оказывают
  • 15 октября 2015, 11:09
в данном натурном эксперименте и источник напряжения и потребитель константа
Насчет источника соглашусь, насчет потребителя нет.
Константа это когда стабилизирован ток потребления и на клеммах измерено напряжение.
А измерять ток в цепи телефона, это далеко не константа.
  • 15 октября 2015, 11:16
К сожалению, абсолютные значения будут полезны только для владельцев Samsung Galaxy S5. Какой-нибудь другой телефон может заряжаться совсем иначе. А всё потому, что именно контроллер телефона, принимая во внимание доступные ему входные данные, выбирает скорость заряда. Автор об этом вскользь упоминает.
Т.е. если подключить не S5, то некоторые позиции в графике вполне могут поменяться местами. Худший лучшим не станет, конечно.
  • 15 октября 2015, 12:10
Для этого и был добавлен второй потребитель — батарейный блок Xiaomi. Он показал схожие результаты. Так что какие-то выводы все же сделать можно.
  • 15 октября 2015, 15:42
Как я и предсказывал, кабеля начали прыгать по позициям.
Напимер, QC2 был >1.3А, стал <1.2A.
CN8 был ~0.8A, стал 1A
TR1 был 1.2A, стал 1.1A

Выложите теперь результаты резистора в виде графика. Чтоб 3 разных получилось.
  • 15 октября 2015, 15:46
Все данные есть, нарисуйте и выложите.
  • 14 октября 2015, 22:19
Вообще-то, нет. Качество разъёмов и их монтажа вносит существенный вклад в результат.
  • 14 октября 2015, 13:47
Большинству конечных потребителей сопротивление ни о чём не говорит. А вот, с какой силой тока заряжается смартфон — уже яснее.

Сделайте корректный обзор, все будут только рады.
  • Vig0r0s
  • 14 октября 2015, 15:15
На мой взгляд (и объективный взгляд двух тестеров) кабеля Tronsmart еще то непотребство. Вы измерили только то, что показывается в начале цепи, а что в конце творится на кабеле посчитали ненужным, что зря, о чем Вам и пишут. Вот пример с кабелем Tronsmart 2м из Вашего обзора (зарядка -> синий тестер -> кабель 2m -> белый тестер -> нагрузка). Напряжение уже меньше 4,5V, если нагрузить еще больше до 2А, то оно совсем просядет и многие потребители откажутся от него заряжаться.
  • 14 октября 2015, 15:19
Может быть вы пропустили первую диаграмму с мощностью и и данные по каждому кабелю? Там все данные на выходе есть. TR1 8,34 Вт (4,69 В, 1,78 А). По этому показателю кабель из обзора занимает почётное 4-е место.
  • Vig0r0s
  • 14 октября 2015, 15:21
Каюсь, пропустил. Хотя показатели у нас как-то сильно разнятся. 4,5V*1.66A=7.47W, что очень далеко от Вашего 4 места. Ради интереса подключил к другой зарядке (первая Orico, вторая Apple от планшета выдающая 2,4A): показатели остались как на фото.
Сейчас удалил синий тестер из цепочки, и получил 1,7V*4,6A, все равно не получается Ваших показателей. Жаль вашей зарядки нет, чтобы все было идентичным
  • 14 октября 2015, 22:23
Очевидно, проблема в стабильности качества кабелей Tronsmart, а не в способах измерения.

И тут мы упираемся в необходимость проверить сотню случайно заказанных одинаковый кабелей.
К сожалению, качество у середнячков китайпрома нестабильное. Пример: два одинаковых павербанка Aukey, проверил комплектные шнурки (красивые и на ощупь супер), но один лучше другой хуже. Ну не Ксяоми, чё поделать. Tronsmart я тоже считаю середнячком.
  • 15 октября 2015, 11:19
Жаль вашей зарядки нет, чтобы все было идентичным
Ещё тестер такой же возьмите. И меряйте в начале кабеля, а не в конце. И получите недостающее :)
  • Manu
  • 16 октября 2015, 20:08
Qc3 — это он?
  • 14 октября 2015, 19:17
Большинству конечных потребителей сопротивление ни о чём не говорит.
Это смотря как объяснить.

Для меня, например, скорость зарядки смартфона это все равно что измерять длину в попугаях.
Причем для каждого смартфона она будет индивидуальна.

Т.е. формально Вы протестировали скорость зарядки Вашего смартфона с разными кабелями.:)
  • 14 октября 2015, 19:24
Может вы имели в виду время зарядки смартфона? Если его, то это для многих очень важный параметр. Чтобы процесс быстрой зарядки был максимально быстрым, как минимум, нужно иметь кабель, который не будет узким горлышком.

А так, конечно, напишите обзор, объясните людям про сопротивление, зачем им это нужно знать, и расскажите, что для вас важно. Многие с интересом почитают.
  • 14 октября 2015, 19:36
Не вижу проблем зарядить даже плохим кабелем быстро, было бы желание :)))))

Да написать то можно было бы, только у меня дома 1 смартфон и 2 планшета, зачем им такая куча кабелей? Мои телефоны вообще не имеют такого гнезда для зарядки :)
Кабель noname — будем называть его QC1
Я бы их назвал ХЗ 1 (ХЭ-ЗЭ1)

За обзор конечно +
  • 14 октября 2015, 15:22
QC — Quick Charge (замкнуты контакты Data в самом кабеле).
Монументально, спасибо.

из 21004!
14677 orders
  • 14 октября 2015, 13:45
Просто какой-то глюк. Но в популярности этому кабелю не занимать. А по факту — один из самых ужасных кабелей.
  • aizenn
  • 14 октября 2015, 13:10
Название обзора не информативное. Если кто захочет подобрать USB кабель — пройдёт мимо.
  • 14 октября 2015, 13:13
А если не пройдёт — что ему выбирать, исходя из обзора?
«кабели можно покупать только в том случае, если вы чётко знаете, что это кабель качественный (его кто-то тестировал).»
Вот из этого обзора он не узнает — какой же кабель и где купить.
  • 14 октября 2015, 13:49
В выводах есть прям целый абзац с конкретикой тех, кому нужно «имя, сестра». Кабель LG со ссылкой на Али, длинные кабеля от YourCharge, короткие от Fasttech.
  • 14 октября 2015, 14:16
Конкретная ссылка только на один (причём, не тот же самый) кабель, далее — общие бренды, в тестировании участия не принимали.
  • 14 октября 2015, 14:21
Вы точно читали обзор? Может мы о разных обзорах говорим.
  • 14 октября 2015, 14:29
В кокретике дается рекомендация на
1) обычный кабель (100-120см) — LG (ссылка есть)
2) длинные — yourcharger (ссылка есть, и не одная)
3) короткий — fasttech — ссылка есть.

О чем речь вообще?
  • 14 октября 2015, 15:31
Обзор последний раз редактировался в 14:02.
  • 14 октября 2015, 15:37
Все ссылки и вывод с конкретными рекомендациями присутствовали с самого начала. Редактировалась только одна ссылка, которая вела редиректом через iXBT. Ваше занудство и лень вам же ничем не поможет, а меня оно вообще не трогает.
  • 14 октября 2015, 15:58
> а меня оно вообще не трогает.
Странно, не трогает — но пишете. Что-то не сходится.
Значит, из двух ссылок (кроме одной, о которой говорилось ранее) у меня как раз одна неисправная не открылась.
Очень хорошо, что сейчас все три ссылки рабочие.
  • gedem
  • 16 октября 2015, 00:45
короткий — fasttech — ссылка есть.
Где? Не вижу.
Да и на переходник не вижу ссылок.
  • 14 октября 2015, 13:12
> Да, вы не ошиблись, это кабель CN4 из обзора.
Для noname и «китая» этого нельзя утверждать. То, что Вы купили именно там, не означает, что то, что продано другим 14676 покупателям, идентично.

Спасибо за проделанную работу, но… Любое исследование должно преследовать какую-то цель. Выводы типа «брендовые кабели хорошие, дешёвые китайские — плохие», конечно, весьма полезны, но абсолютно не новы.
Вот если бы было тестирование 20 недавно купленных кабелей со ссылками на магазины… Тут же «вот чёрный кабель от [чего-то], обзовём его [так-то]...»
А так вынести из всего этого практическую пользу сложно.
  • 14 октября 2015, 13:30
Ccылки на «победителя» CN1 нет?
И ещё, Айфон от него заряжается… Проверяли лично? Какую версию айфона и с какой версией ОС? Не ругается на неоригинальный аксессуар?
  • 14 октября 2015, 13:42
Хинт для тех у кого айфон ругается на кабель через раз — втыкайте кабель сначала в зарядку (подключенную к сети) и только потом к телефону.

UPD: чото я не то про CN1 написал, сори.
  • 14 октября 2015, 14:04
Ну почему же, он трёххвостый, там есть Lightning…
  • 14 октября 2015, 14:05
Я его с другим спутал :) CN1 не использовал и своего мнения не имею.
  • 14 октября 2015, 13:43
Очень давно его покупал. Года два назад. Только что проверил iPad mini 3 и iPhone 6, оба с iOS 9. Никто не ругается, заряжаются без проблем.
  • 14 октября 2015, 14:10
Странно… Заказали мне купить пару кабелей для зарядки 5-го айфона, какие на Али не смотрю — у всех в отзывах пишут что телефон ругается и не заряжается, пока не выполнишь шаманские действия с втыканием, выключением и т.п…
Погуглил — есть фото вскрытых фирменных, там в разъёме чип стоит, и жалобы что у некоторых после обновления ОС телефон стал ругаться на фирменный кабель, «горите в аду» и т.д…
  • 14 октября 2015, 14:14
Можете ещё дело в зарядке. Я подключал в оригинальную зарядку Apple и в порт Tronsmart VoltIQ — устройство думает, что подключено оригинальное ЗУ Apple.

Например, переходник Lightning из обзора… с ним, если подключить в обычную зарядку (например, от Oneplus) устройство ругаются на не оригинальный кабель. А если в оригинальную зарядку Apple или Tronsmart — никаких проблем.
  • 14 октября 2015, 14:17
Хорошее кстати замечание. У меня дома все зарядки с нормальной поддержкой Apple (родные + LVSUN + Anker + Orico). Ни один кабель (даже за 1$) не давал повода девайсам ругаться на неродной кабель.
  • 15 октября 2015, 11:02
На днях был обзор, можно зарядку проапдейтить, ну или переходник сделать:
mysku.club/blog/aliexpress/34994.html
  • gegabit
  • 14 октября 2015, 13:33
Ссылка от fasttech ведет на ixbt блоги, оттуда не перебрасывает.
  • 14 октября 2015, 13:38
Поправил.
  • Sheldor
  • 17 октября 2015, 16:17
а где ссылка? не могу найти. и на самом фасттеке не вижу кабелей 40 см.
  • russlink
  • 14 октября 2015, 13:37
не хватает ещё замеров температуры через N минут работы. встречал такое, что кабель разогревался градусов до 35 через 5 минут. правда, я подключал электромоторчик в качестве нагрузки, которому неважно было, какое напряжение, он и от 2 вольт крутился отлично.
  • 14 октября 2015, 13:40
Уже наверно пару лет использую кабели от YourCharger сlightning. (аналоги QC1 и QC2 только с lightning)

У меня они живут около года (при том что кабелей у меня много, то есть я не хожу с одним кабелем втыкая в разные места, кабели живут стационарно).
Так вот там где девайс при зарядке НЕ лежит (к примеру у кровати или в машине) — проблема всегда одна — отламывается сам lightning разьем от платки.

C microUSB наверно такой проблемы нет.

Но в остальном проблем нет никаких, заряжают отлично (проверяю различными амперметрами (и белый и синий)).
Очень нравится оплетка — в меру мягкая и приятная на ощупь. кабель не скручивается и не перегибается. Правда из-за толщины таскать с собой не очень удобно, но для этих целей купил у него же 10 и 30см проводки (благо у него различной длины навалом, 10, 30, 50, 60, 100, 150, 200 (это те что пользовался сам)).
  • Nickolas
  • 14 октября 2015, 13:50
Отличный обзор кабелей для выбора нужной модели. Автору большое спасибо за проделанную работу.
  • Lyle
  • 14 октября 2015, 13:52
Кабель CN2 очень похож на те, что упоминались в обзоре mysku.club/blog/aliexpress/26564.html
Заказал. Не понравились совершенно.
Сначала все было хорошо: новые кабели начинали заряжать телефон. После 60% зарядки телефон вдруг начинал ругаться на неоригинальный кабель. Однако, будучи оставленным на ночь, дозаряжался до 100%.
После примерно месяца работы (а заряжаю телефон я раз в 1-2 дня) кабель начал хандрить — разболтался lightning разъем под заливкой. От греха подальше выкинул кабель, но и у следующего возникла та же проблема. Поэтому вся партия отправилась на дальнюю полку в шкаф.
  • 14 октября 2015, 13:56
Отличный обзор, спасибо за убитое вами для тестов время! Со своей стороны добавлю, что моим «рекордсменом» в положительном смысле оказался ноунейм короткий 20 см кабелёк который шел комплектом к 10х18650 банке. Он превзошел все мои кабеля от Orico, Trosnmart, ASUS, Dakele, Kindle и т.д.
  • 14 октября 2015, 14:01
В качестве небольшого оффтопа про Lightning кабели (проверяю на iPad Air и iPhone 5S (оба iOS 9). (обзор писать лень, по этому просто тут отпишусь)

1) Кабели от yourcharger (есть ссылки в обзоре) — все отлично, заряжают быстро (разве что особо длинные (2м) на айпаде вместо 2 ампер выдают 1.8, но имхо не критично совершенно). Проблем с руганью на неродной кабель нет.
Единственный минус — через год неаккуратного использования отваливается разьем.
Если выбирать между родным кабелем Apple и кабелем от yourcharger — выбрал бы yourcharger.

2) Подделка под Apple кабели ценой в 1$ (куплены на ebay) — заряжают только с 0.7А (использую для айфона в качестве прикроватных, ибо ночью пофиг зарядится за 2 или за 4 часа). Проблем с руганью на неродной кабель нет.

3) кабель Nohon (150см, с диодами) — https://aliexpress.com/item/item/MFI-For-iPhone-5-5S-5C-6-Plus-ipad-4-mini-Air-NOHON-Silver-150cm-LED/32243489543.html. Интересный экземпляр. Айпад от родной зарядки заряжает 1.4А, а вот от Зарядки LVSUN — аж 1.8А. Похоже дело в том что у LVSUN немного выше напруга (на 0.2V). Айфон как и положено 1А. В остальном отличный кабель, очень удобный светодиод на кончике — легко найти в темноте :) То что кабель не родной — айпад ругнулся 1 раз (за 1.5 месяца активного использования). Решилось только перетыканием кабеля в другой порт зарядки (так и не понял в чем было дело).
Так же особенность кабеля — в зарядку можно вставлять любой стороной. Но лично мне это не нравится, переживаю что сломается перемычка в разьеме зарядки, по этому кабель использую стационарно (стараюсь лишний раз не выдергивать из зарядки). Возможно зря переживаю, но зарядкой за 20$ рисковать не очень хочется)

PS. Щас идут вот такие два кабеля (пока ничего сказать не могу).
  • 14 октября 2015, 14:09
Спасибо. А то меня друзья терзают, требуют назвать, какой кабель Lightning им купить, а я ответить ничего толком не могу, потому что не было в руках удачных кабелей, кроме оригинальных.
Берите Nillkin lighting, при зарядке практически не отличается от оригинального, и цена привлекательна.
Ни в коем случае не рекомендую Nillkin!!! Через неделю (!) бережливого прикроватного пользования вывалилась из разъема площадка с разъемом lightning. Такого г у меня еще не было.
Пока не могу ни опровергнуть, ни подтвердить. Кабель в эксплуатации меньше месяца, заряжаю им каждый день, все ещё выглядит как новый. Правда мне вообще не удавалось убить ни один кабель, кроме оригинального.
Если все же с кабелем произойдёт какая беда, обязательно отпишусь всем, кому его рекомендовал.
ebay.com/itm/371318524010

Ссылка на проверенный не единыжды кабель, зачем изобретать что то новое — просто — купите и пользуйтесь. Если преследуете другие цели — назовите свой обзор иначе — например не Цирк шапито, а как я такой умный глумлюсь над Китайцами.
  • ACE
  • 14 октября 2015, 16:00
24 AWG для линий питания. По википедии это даёт 0.08422 ом/м сопротивления для меди. Кабель 2 метра, т.е. 4 метра туда-обратно. Итого 0.337 ома сопротивление, т.е. на двух амперах будет потеря почти 0.7 вольта. И это только если там честные 24 AWG, чистая медь и без учёта сопротивления разъемов. Кабель средненький.
Аха, средненький, особенно по сравнению с обозреваемыми — мега средненький…
  • erik7
  • 14 октября 2015, 14:04
Господа, а посоветуйте зарядку бюджетную, проверенную, на честных 2А, на Алли. С Микро USB на выходе
  • 14 октября 2015, 14:14
Купите Tronsmаrt на 24W (обзоры тут были) — это около 6$ и кабель по вкусу из обзора выша (к примеру LG) — это еще 2$.

8$ за отличный кабель и отличную универсальную зарядку — вполне себе бюджетно :)
  • m13ale
  • 14 октября 2015, 14:48
скорее — 10$
Было уже несколько обзоров с такими з/у. И в коментах к этим обзорам куча информации. Лично мне нравится 2-х амперная зарядка от Хуавеев. Цена зависит от того что для Вас бюджетно и где будете покупать. Подделывают их не особо часто. Сам покупал за 7 американских.
  • ZhN
  • 16 октября 2015, 05:52
Я использую зарядник 2А от Lenovo S860. Работает и заряжает так, что берегу его как зеницу ока. Вот где купить отдельно — не знаю, sorry.
  • Konrad
  • 14 октября 2015, 14:37
Отличный обзор. Именно таких обзоров «ждёшь от корки до корки».
Спасибо за труд.

P.S. А то «одевают» тут в пластмассу, за копейки, какую-то «неправославную» и фотографии красивые делают…
P.S.2 что-то разворчался, не затаите, люди добрые. «Сорри за оффтоп».
  • Lurik69
  • 14 октября 2015, 14:44
Так комплект кабелей ,3-4 штуки микро, кто посоветует?
  • 14 октября 2015, 14:49
Вот комплект (retail в коробке) из 3-х кабелей Tronsmart 100 см — https://aliexpress.com/item/item/Tronsmart-TS-MUP1-Micro-USB-Cable-Charging-Data-Sync-USB-Male-to-Micro-USB-Cable-for/32369383849.html. Продавец — официальный дилер Tronsmart на Али.
Могу посоветовать. Покупал сам на Али,
1) LG 2028AWG $2,60 — хороший кабель, толстый, но упругий. Не всегда удобен.
2) NoName 2228AWG $10,56/5pcs — хороший кабель, толстый, но гибкий. Длина 80 см ( у LG 100). Продавец похоже новенький, без рейтингов. Но доставка в Москву была очень быстрой.
  • Sheldor
  • 17 октября 2015, 16:28
LG явно подделка.
С чего Вы взяли?
Покупал там и белый, и черный. Продавец дает честное описание:
«Черный с прозрачной упаковочной пленки, Нет независимая упаковки и этикетки. Новый белый, с отдельной упаковки, этикетки»
На самих кабелях тиснением (не печатью): 20AWG*2c 28AWG*2c КAYANG NT NON-PVC
С чего Вы взяли?
С этого?
Производитель: Fuyuan
  • xpo-xpo
  • 14 октября 2015, 16:03
Без темы разбалтывания microUSB-джеками microUSB-разъемов шапито выглядит большим, но неполным. Не умаляю Вашего титанического труда, но скрылся такой аспект.
  • nail
  • 14 октября 2015, 17:12
Извините за нубский вопрос, но длина кабеля влияет на скорость зарядки?
  • Konrad
  • 14 октября 2015, 17:41
Да. В двух словах — чем длиннее, тем хуже.
Точнее, чем длиннее, тем толще он должен быть, чтобы не снижать зарядный ток. Тут может сама зарядка помогать — моя от Samsung (Galaxy Tab 2) сама повышает напряжение на больших зарядных токах, чтобы компенсировать падение на кабеле.
Влияет сопротивление проводников. То есть 1,5м качественного кабеля могут быть лучше, и на много, чем 50см плохого. Пример из жизни: 1метр дешевого кабеля (1USD за 20 штук) имел сопротивление 400мОм, а 2 метра качественного кабеля 40мОм. Соответственно дешевый пропускает 1А при напряжении 4,5В-4,3В (это через нагрузочный резистор, т.е. реальное устройство будет заряжаться током 0,6-0,7А), а дорогой ограничен только тем что может выдать зарядка и принять заряжаемое устройство.
  • mzr910
  • 14 октября 2015, 18:20
у меня есть китайский кабель еще круче — по нему меньше 200 ма проходит только
  • heruSS
  • 14 октября 2015, 19:48
Для удобства предложил бы разделить графики ещё по критерию длины провода (к примеру 0,2-0.5m/0.5-1m/1-2m/2+m). Хотя бы разным цветом выделить — это бы придало визуального понимания ситуации и избавило бы от многих вопросов и претензий в комментариях (аналог предлагаемых Ом/м). Но в любом случае за полезный обзор плюс (и в карму тоже).
  • GNazi
  • 14 октября 2015, 20:02
подскажите, пожалуйста, пару вариантов хороших кабелей microUSB с подсветкой
  • busbarus
  • 14 октября 2015, 20:42
Очень качественный обзор, спасибо автору!
  • VDNX
  • 14 октября 2015, 21:08
Например, акустические провода принято делать самостоятельно, подбирая марку кабеля, разъемов и секретный состав припоя. В итоге хозяин уверен в качестве и плевать в лицо может только зеркалу. Почему никто не заморачивается подобным образом над USB-шлангами?
Я заморочился. Поэтому и купил за 1 бакс 20 USB-microUSB кабелей на разъемы. Провода от них пойдут на другие неответственные работы. А остальное — подбор ручками проводов и кабелей с использованием «иммитанса» (есть на работе такой хитрый советский прибор).
  • 14 октября 2015, 23:43
На муське уже было пару обзоров о том как самому спаять юсб кабель для зарядки. Всё просто — за копейки заказываются разъемы, медный кабель берется в ближайшем магазине электрики. 0,5 квадрата стоят сущие копейки.
  • monop
  • 14 октября 2015, 22:23
Спасибо за обзор.
Когда протестировал оригинальный кабель Sony с ферритовыми кольцами (как у автора обзора), был удивлен его плохими параметрами. А на вид был у меня фаворит. Закинул подальше и пользуюсь теперь шнорком Xiaomi, Nokia (короткий такой серый с черным) и купленными по совету кого-то с mysku кабелями ugreen. Все отлично справляются. Рекомендую
  • dts
  • 14 октября 2015, 23:09
а никто не встречал microusb пигтейлов? Купил DIY разъёмов микро юсб на кабель, но подпаяться к этим микроскопическим площадкам 20AWG кабелем нереально, да ещё не оторвав их потом.
  • 14 октября 2015, 23:22
Они есть, но на 1А.
  • 14 октября 2015, 23:52

Кабель 0,5мм2, на такие разъемы паяется, держится (медный, конец залуженный).
  • dts
  • 15 октября 2015, 00:12
не получается так красиво, плавится пластик ;(
  • 15 октября 2015, 01:01
Ну я тоже паять толком не умею. Перед этим я запортил примерно 4-5 разъемов. Паяльник обычный в паялке типа лукей. Просто мне кажется, что если есть желание, то можно или попробовать до тех пор пока не получится, или попросить знакомых помочь — посмотреть, уяснить свои ошибки и получить немного полезного опыта.
Слишком мощный паяльник.
  • 15 октября 2015, 11:04
Может наоборот?
Мощным достаточно коснуться на очень короткое время, а слабым приходится держать чтобы припой расплавился — успевает прогреться вся нога и пластик…
У меня есть 60Вт и 20Вт паяльники дома. 60-кой я бы такую мелочь не паял, и не паяю. А вот неправильная форма острия жала у паяльника может серьезно усложнить процесс.
Так же обе спаиваемые поверхности должны быть облужены или нужно точно знать что припой нормально растекает по поверхностям, не требуя сильного нагрева, как минимум.
Померить бы вот такой кабель (наверняка есть и на али)
ebay.com/itm/391240029069

фишка в том, что его можно вставлять в любом положении, полностью симметричен с обоих концов

если он вдруг ещё и качественный — то это был бы однозначный победитель
  • 15 октября 2015, 01:57
Был на муське же экспресс обзор. Ищите.
  • kirych
  • 15 октября 2015, 09:16
Почитав обзор и пошерстив ali, я понял, что лучше за 150р. купить 20 DIY-usb- коннекторов (10 микро и 10 типА), в оффлайне купить хороший медный провод и напаять себе качественных кабелей на все случаи жизни.
  • persty
  • 15 октября 2015, 10:39
Что-то ссылки не пашут.
  • 15 октября 2015, 11:05
Потому что они «m»… От какого слова — есть разные версии…
  • erint
  • 15 октября 2015, 23:22
по виду разьем развалится сам через несколько раз использования… или кто-то пользовался такими? более-менее надежные?
Кстати, в том, что ссылки не пашут виноват mysku.club. Он подменяет адреса ссылок в атрибуте href на свой редиректор go.mysku.club и в этом месте подменяет домен m.aliexpress.com на www.aliexpress.com. Плюс ещё зачем-то добавляет в конце "&key=ms". При том, что в ссылке нет символа "?", после которого начинаются Query-параметры, этот параметр становится частью пути в адресе, что естественно приводит к ошибке 404. Короче, программисту mysku.club незачёт.

Чтобы открыть ссылки выше нужно скопировать их в буфер как текст и вставить в адресную строку браузера.
  • persty
  • 15 октября 2015, 10:33
Для инфо, с кабелем Tronsmart не работала егойная же автомобильная зарядка, точнее порт Quickcharge.
  • 15 октября 2015, 11:55
А я себе из 4х жильной витухи проводок сварганил. Красота)))

• 15 октября 2015, 15:43
Он же жёсткий как рельса!
Я лично разные видел по жесткости, но предложение оригинальное))) Надо будет на работе замерить сопротивление проводов в таком кабеле.
  • 15 октября 2015, 22:14
У меня, некоторые, заводские USB кабели жёстче)). Уже месяц пользуюсь этим, и никакого дискомфорта не ощущаю.
  • kirych
  • 15 октября 2015, 21:35
А из 8-ми жильной можно, интересно? По 2 проводка на контакт вообще огонь!
  • 15 октября 2015, 22:17
Можно конечно, но он уж точно будет «как рельса». Я на своём сделал по одной паре (2 проводка) на контакт, мне он нужен только для питания.
  • erint
  • 15 октября 2015, 23:22
а ссылка на коннекторы можете дать? вроде с виду качественные
  • 16 октября 2015, 21:11
Брал эти
  • wormster
  • 17 октября 2015, 00:05
хороший обзор, добавил lg в корзину. сколько раньше не покупал — везде подделки были с али.
  • commar
  • 18 октября 2015, 00:05
Спасибо за труд. Тема горячая.
  • kargal
  • 18 октября 2015, 10:05
Феноменология богатая, но конкретные рекомендации непрозрачны. Готов добавить результаты собственных наблюдений — файл «USB-кабели и кабели питания» (в составе .zip или здесь).
  • smirta
  • 18 октября 2015, 12:35
«Тугой » — это вы имеете ввиду, наверное, жёсткий. Странная речь.
  • GDR
  • 18 октября 2015, 13:01
У многих стоит задача удлинить зарядку до 2-3м а инфы оптимальных кабелей в данном сегменте нет!
  • 18 октября 2015, 23:51
Теперь есть. Кабель 2 метра от YourCharger из обзора — по тестам имеет отличные показатели.
  • GDR
  • 19 октября 2015, 20:58
Только для зарядки? Ну а если нужна и передача данных… Вот буквально сегодня начал пользоватся 2м кабелем, полученым от GearBest Толщина чуть тоньше за оригинальный к Huawei Honor 4X, на удивление разницы в работе этого ноунейма не заметил: время зарядки одинаковое, передача даных такая же быстрая.
Может мне кто-нить объяснить такой феномен. Имеется зарядка от дядюшки Ляо на 2А. Sony Xperia T3 и One plus One от нее берут строго 1А, в то время как Samsung Note 3 берет 1.8А. С другой же стороны Sony Xperia T3 берет от стоковой Самсунговской зарядки 1.5А с тем же проводом, с котороым Сони подключался к noname зарядке.
  • synest
  • 01 ноября 2015, 17:23
Отличный обзор с тестами и сравнением. Теперь знаю на чем остановить выбор, спасибо.
  • acer
  • 01 августа 2016, 10:43
Сходил давеча в Ашан, вооружившись зарядкой Buro TJ-159b 2.1А, и известными замерялкой и нагрузкой.
В магазине было 2 кабеля за 87руб (в зиплоке) и 98руб. (в блистере). кабель в зиплоке проверил прямо внутри ашана — он оказался фиговым и недостойным фото, а который в блистере — внутри проверить не дали, т.к. его нельзя обратимо вскрыть, поэтому купил и проверил на выдаче не отходя от кассы, вызывая некоторое недоумение девайсами непонятного вида.
Очень неплохой за такие деньги (1,5$), цвет веселенький плюс удлинённый разъем mUSB. :)
  • Restwin
  • 04 октября 2016, 04:43
Большая благодарность за пост. Купил LG кабель. Очень добротно выглядит!