Oral-b сменные насадки, НЕ годные к использованию.

Доставка заняла 3 недели. Обозреваемая насадка продержалась примерно 1.5 месяца (против 3 у оригинала) после чего появился призвук и я её разобрал.

Добавлено спустя полгода:
увы, возможно пластик подсох, но щетки стало хватать на неделю. Причем поломку трудно засечь, щетка начинает хуже чистить и больше гудеть, все субьективно. Причина в пластиковой оси вместо железной. Смотри фото:

P.S. Некоторые комментаторы пишут: «Я брал такие же… Друзья, в Китае чуть ли не каждая деревенька (по полмиллиона населением) что-то клепает и днем, и ночью, потому имеет смысл обсуждать товар лишь от конкретного продавца.
отличия от оригинала видны сразу: в головке нет металлической втулки и привод головки дешевый. Видны следы износа пластика — он более мягкий, чем оригинал. Щетинки не меняют цвет по мере износа. ( Возможно следующая партия будет иметь другие свойства — полагаю, что компоненты пластика на мелких фабричках рабочие отмеривают ведрами — потому китайский пластик то хрупкий, то пахнет. )
История вопроса
Пользуюсь этой щеткой много лет, с момента выпуска первой модели. Точнее — уже третья основа. И если поначалу стоимость оригинальной насадки была на грани добра и зла — в районе $3-4 за штуку, то последние годы эта грань перейдена. Пара насадок стоит 13 Евро. По крайней мере в моём регионе это так. Попытки купить дешевые насадки я делал не раз, но обычно эта затея кончалась крахом — насадка работала неделю. Потом она начинала шуметь и характер вибрации менялся. Разборка показала, что из-за слабой пластмассы отламывается ось, на которой держится головка. Попытка переставить головку на оригинальную, но изношенную насадку не удалась — диаметры осей оказались разными. Пришлось использовать решение, довольно странное, но имеющее право на жизнь — срезаем все щетинки со старой оригинальной головки и суперклеем приклеиваем новую. При наличии наждака время на операцию примерно 2 минуты. Результат вполне приемлемый.

Мнение моего зубного врача
Он всегда удивляется, насколько чистые у меня зубы. Советует использовать минимальное количество зубной пасты или гелевую. Обязательно полоскать рот после каждой еды. За последние пару лет использовано лишь 2 тюбика блендамеда 100гр Так же перед чисткой использую ирригатор — щетка никак не может достать до щелей в зубах
  • lockeron
  • 15 октября 2015, 13:16
Я всегда думал что ирригатор нужно использовать после чистки зубной щетки и удалить что она не вычистила.
  • 15 октября 2015, 13:29
Встречал такое мнение. Но с точки зрения формальной логики частицы пищи с помощью щетки могут забиться глубже и достать их будет труднее. Так же, по описаниям изготовителей зубных паст, на зубы наносится какое то покрытие, действующее до 12 часов. Ирригатор его может сбить. Да и неприятно при чистке зубов растирать остатки пищи тонким слоем.
  • 15 октября 2015, 21:34
Аналогично стоматолог советовал пользоваться нитью ДО щетки.
И сомневаюсь, что Блендамет что-то там наносит) Паршивенька паста, имхо.

Спасибо за обзор.
Добавлю, что сам давно покупаю с ибея, но дороже, где-то по 80р штука выходит. Шлют из Европы и упаковка вроде как родная, но про оригинальность сказать сложно: в первых партиях от одного продавца головки щеток были чуть меньше оригиналов и без бледнеющей щетины; крайний раз взял у другого максимально схожие с оригинальными. Если кому интересно, поищу ссылку.
  • 15 октября 2015, 22:46
Поискал. Тот крайний продавец скурвился, лота больше нет((.
Я тоже покупал такие и остался ими очень недоволен по нескольким причинам:
1. Очень быстрый износ, раз на раз не приходилось но было и такое что через неделю вращающаяся головка висела как сопля и ничего не чистила
2. Элемент на внутренней стороне насадки время от времени щипает за щеку, не очень приятное ощущение, особенно с утра.
3. Очень жесткие ворсинки по сравнению с оригиналом (у меня были насадки c «эфектом зубочистки») что не очень приятно для зубов.

p.s. Насадки использую в связке с Oral-B Professional Care 5000 D34 :)
  • 15 октября 2015, 13:33
Именно потому я и написал этот обзор — большинство леваков не пригодно для использования. Я много покупал «таких», но именно эти оказались приемлемыми. (Элемент начинает щипаться, если износ достиг предельного — глазом видна крупная щель!)
Видимо мне совсем левая партия попалась, потому что они сразу из коробки щипались…
да фигня эти насадки, у кого продавца вы бы не купили. ради интереса надо с новым оригиналом сравнивать. эти подделки почти не чистят.
  • koalexx
  • 17 октября 2015, 11:58
Аналогично — покупал несколько разных, щипают (почти сразу) и разваливаются «Т» образное соединение через 1.5-3 недели. Одна из вариантов более-менее понравилась. Т.е. реально не одна не развалилась и вроде работает более-менее — имеющая не круглую головку, а совмещенную из двух частей (круглая+ овальная). Вероятно у нее более толстая проволока используется в «Т» образном соединении :)
ЗЫЖ Пользовать Орал стоматолог посоветовал, всем имеющим склонность к парадонтозу особенно, т.к. «со слов врача» — никакой щеткой вручную такой массаж десен сделать нереально… деиствительно поначалу было стремно (голова тряслась :) — но привык и крови с десен 100 лет как не видел. Еще из рекомендаций — менять зубную пасту постоянно (не пользовать одну и ту же)
  • 15 октября 2015, 13:42
Дайте, пожалуйста, фото самой щетки. А если на ней остался шильдик и дадите номер модели — так и вообще хорошо. По китайским описаниям понять для чего подойдет, а для чего нет — не просто.

P.S. А для таких моделей кто-нибудь в Китае щетки запасные видел?

• 15 октября 2015, 13:48
В описании товара нормальный продавец всегда указывает модели зубных щеток. В моем случае это самые популярные: Triumph| Professional Care| Vitality. В Вашем надо искать не по виду насадок, а по названию модели.
  • 15 октября 2015, 15:31
А я так и искал. В результате — мне прислали комплект таких, как в обзоре :-)
  • 15 октября 2015, 16:04
Увы… Специфика дистанционных покупок. А какая модель щетки у Вас?
  • 15 октября 2015, 20:51
Ниже картинку уже прикрепили. CrossAction.
  • Klaus79
  • 15 октября 2015, 19:27
У вас не такая? . Тоже ищу на нее головки по адекватной цене.
  • 15 октября 2015, 20:51
Именно! Вообще — я заметил, что копий много, но видов копий — мало. Вот этих щёток полно, а других типов — совсем нет. И с залами для паяльников так же — одни Hakko. Так мой ct-96 и пришлось забросить в чулан.
  • falcon99
  • 15 октября 2015, 13:52
Что такое «призвук»? Неологизм?
  • 15 октября 2015, 13:54
дополнительный звук, обычно краткий и неясный, присоединяющийся к основному звуку, раздающийся одновременно с ним
ru.m.wiktionary.org/wiki/призвук
  • Canonir
  • 15 октября 2015, 13:59
Брал такие же в начале этого года по акции на Али. Взял 2 упаковки (8 головок), щетина была SOFT, хватает где-то на месяц — полтора, потом вся лохматая. Но качество хреновое, сразу или после нескольких запусков у 3-х головок сломался стальной Г(или Т)-образный привод головки (который ниже оси), судя по виду китайцы сваривали 2 ржавые проволочки. Переставлял часть с щетиной на живую щетку :-).
  • dza
  • 15 октября 2015, 14:25
Та же беда. Брал упаковку из 4-х штук. У двух сломался штифт (точнее оторвался от места точечной сварки) примерно после недели или двух эксплуатации. Кроме того штифты сделаны из ржавеющей, пусть и не сразу, стали. Две оставил в запасе, но по случаю командировки купил в Италии на скидках пару за 4 евро. Сравнил — есть конечно разница и в качестве щетины и в долговечности и в качестве пластика. В общем пока достойной замены не увидел.
  • latti
  • 15 октября 2015, 14:10
Перешел с oral-b на филипс sonicare — сначала было не очень приятно когда головка щетки касается, например, десен но потом привык… и чистит филипс точно лучше и быстрее — да и ломаться там нечему )… ах да, заряда батареи хватает на недели три
  • Casioman
  • 15 октября 2015, 14:18
расскажите, пожалуйста, как зубы стали себя ощущать после перехода с обычной щетки на «с моторчиком»?
  • latti
  • 15 октября 2015, 14:32
основная проблема орала — щели между зубами он очень плохо вычищает, с филипсом такого нет — поэтому и перешел на него… мой стоматолог тоже положительно оценил переход после осмотра… еще плюс в форме насадки — у филипса она тонкая и с ней без проблем добираешься до последних двух зубов (и внутри и снаружи), с круглой у орала это проблематично… моё ИМХО
  • 15 октября 2015, 14:35
Щели ни одна зубная щетка нормально не вычистит, для щелей нужно использовать зубную нить, интердентальные щетки или ирригатор.
У Oral-b есть Floss Action.
  • 16 октября 2015, 10:26
просто по принципу действия, флосс-экшн не залезет между зубами так глубоко, как это требуется и как залезают специализированные инструменты.
Оттуда же:

• 16 октября 2015, 18:34
Я знаю о насадках oral-b, но они все равно не сравнятся по качеству со специализированными устройствами, о которых я написал выше. Все эти насадки это полумеры, хорошо вычистить межзубное пространство не сможет ни одна универсальная щетка (естественно если вы среднестатистический человек, у которого довольно маленькие зазоры между зубами, а не такие как на картинке ниже).
  • 15 октября 2015, 14:24
Спасибо за обзор, раньше тоже подумывал заказать насадки из Китая, но взвесив все «за» и «против» решил все-таки взять оригинал в местном магазине, где одна насадка стоит чуть дешевле 3,5$ — служат они долго и чистят хорошо.
  • Thump
  • 15 октября 2015, 14:27
Зачем экономить на таких копейках? 500 Р одна отличная насадка CrossAction, лучше этой даже в оригинале, которую неплохо бы заменить раз в 1-2 месяца.
Кстати, у нас тут недавно филипс умер, года 3 прослужил одному человеку. Кроме того, я бы не согласился с безапелляционным заявлением, что филипс и лучше и быстрее. Оба производителя рекомендуют чистить по 2 минуты. Оралби подороже самого простого в теории по-любому чистит лучше, потому что очень широкий выбор насадок под любые зубы и трёт он чисто механически с хорошей амплитудой, в отличие от филипса. Я филипсом пользоваться не стал.
Самые простые оралби служат тоже по паре лет и либо умирают, либо крутить начинают слабее, нынешний семятитысячник — пока нет статистики, мало проработал.
Под самыми простыми оралби я имею ввиду всякие виталити: они крутят заметно хуже тех, что подороже.
  • 16 октября 2015, 10:32
про умирание орал-би:
у меня две щетки. у первой сдох аккум и она перестала. купил вторую, на замену. через некоторое время и вторая сдохла. новую решил не покупать, так как такой быстрый выход аккумов из строя не устраивал.
решил проверить первую — и внезапно, отстоявшись года полтора в кладовке, она заработала отлично (!)
а если бы не заработала, попробовал бы заменить аккум. начитавшись муськи, насмотревшись на самоделки, набрался храбрости и теперь уверен, что выкидывать прибор с несъемным аккумом нельзя до завершения попыток заменить аккумулятор. Герметичность восстановить каким-нть суперклеем.

вообще, кажется, у «браун» это маркетинговая стратегия — ставить в свои приборы аккумуляторы со сроком жизни года полтора. ремонт в официальном сервисе стоит больше половины стоимости прибора, что подталкивает к покупке нового.
приборы «филипс» живут намного больше.
  • 16 октября 2015, 11:01
Возможно Вы постоянно держите щетку на зарядке — никелевые аккумы долго работают если их разряжать полностью. Кстати щетка разбирается без потери герметичности и аккум меняется. На гиктайме недавно была статья о замене аккума.
На гиктайме недавно была статья о замене аккума.
geektimes.ru/post/260376/
  • mrac
  • 17 октября 2015, 22:52
У меня очень старая Oral-B (примерно в 2005 году подаренная), Made in Germany. Внутри аккумулятор был Ni-Cd, размером точно с AA-аккумулятор. Проработала лет 5, после чего перестала держать заряд (стало хватать на 1-2 чистки). Не знал, что можно заменить Ni-Cd на Ni-MH, заказал из штатов Ni-Cd аккумулятор с лепестками. Перепаял, прослужило год, дальше аккумулятор умер. В итоге воткнул туда так же Eneloop. Пользуюсь уже больше года, проблем нет.
  • Thump
  • 16 октября 2015, 14:52
Я помню, что в инструкции к моему первому оралби, лет 7 назад, про тренировку аккумулятора было написано.
  • cybertim
  • 15 октября 2015, 14:29
Все, что пихается в рот, нос и носится на голом теле я бы не стал искать на китайских торговых площадках.
Два китайских суппозитория этому господину!
  • soxy
  • 15 октября 2015, 14:32
Пользуюсь вот такими:

С них хоть щетинки не отваливаются. Пришли недавно, так что пока только месяц в работе. Пока все нормально.
Единственный минус что заметил — тяжело натягиваются на ручку. Зато не болтаются.
  • aleknest
  • 15 октября 2015, 14:33
Брал такие. Выходят из строя аж на ура. Особенно при снятии и снова насаживании.
А мне вот интересно — а Вы точно уверены в том, что эти щетки сделаны из нормального нейтрального пищевого пластика? Как и материал самой щетки? Что он не токсичен, не бета-радиактивен и китайские Чиху-Хуа на фабрике не мочились на гранулы этого пластика?

При цене на пару оригинальных обычных Oral-B в 500 рублей (или одну с Кросс-Экшен), при этом если не следовать по пунктам инструкции (там написано, что при выцветании щетины щетку следует заменить — это происходит примерно через 3 месяца) — она нормально ходит полгода.
И можно на 90% быть уверенным, что пластик, как и все остальные материалы щетки — точно не токсичны, инертны и безопасны.

Стоит ли из-за такой ерунды рисковать? Это не пишущая ручка и не телефон — Вы в себя это засовываете ;)
  • RAT
  • 15 октября 2015, 20:34
У этого продавца кто-нибудь брал насадки? Есть отзывы?
  • 15 октября 2015, 22:43
Йеп. Как я написал выше — не совсем то пальто, но вполне годные.
Правда, у меня выходило около 80р за штуку (1.5 года назад), а щас там вдвое дороже. Ну, курс $, ясное дело. И брал я по 3 пачки — тоже чуть дешевле выходит.
  • RAT
  • 16 октября 2015, 09:52
не совсем то пальто
Продавец пишет GENUINE (подлинный), врёт?
  • 18 октября 2015, 11:06
Не могу сказать)

Вот сравнение моих. (Справа — поюзаные насадки)
Оригинал
i65.fastpic.ru/big/2015/1018/55/759948ddbbe78f83734cffc2d380cb55.jpg

Похоже на оригинал
i65.fastpic.ru/big/2015/1018/6b/a60f9218b358f15e37b787b3a46a4b6b.jpg

Этот продавец
i65.fastpic.ru/big/2015/1018/b8/748745c83170c95ab41715543d2d4cb8.jpg
Я покупал у него два раза.
Не разваливаются, сделаны в Ирландии :).
На 2 месяца одной насадки хватает. Лучше, чем китайские.
  • bm_s
  • 15 октября 2015, 20:53
Смена насадок ни черта не дает, потому как, по всей видимости, у щеток быстро снашивается движок. Из личного опыта (покупал не в Китае).
Да ну?

Oral-B Professional Care — 7 год. ЧЯДНТ?
  • bm_s
  • 17 октября 2015, 17:44
Не знаю, но у меня иной опыт обладания Oral-B, правда, возможно, они у нас с вами из разных ценовых категорий.
  • atvin
  • 15 октября 2015, 20:57
Пользовался такими же. 3 из 4 сломались через неделю. Только одна прожила пару месяцев.
Спасибо, взял на пробу.
  • Psalmir
  • 15 октября 2015, 23:48
кто знает где можно купить оригинальные насадки по приемлемой цене?
  • 16 октября 2015, 10:35
выжидаю распродаж в медиа-маркетах, закупаю сразу несколько пачек.
распродажи по этой товарной категории бывают нечасто, раз в 3-5 лет.
  • Psalmir
  • 16 октября 2015, 11:02
и какая цена по распродаже?
  • 19 октября 2015, 09:34
90-100 рублей за упаковку (а в упаковке когда 3, когда 4, когда 2 головки).
последний раз взял 4 расписные детские за 120 р.
  • Wazzup
  • 17 октября 2015, 05:21
У британца кто покупал оригинальные насадки? ebay.com/itm/161844450142
  • Kex
  • 17 октября 2015, 14:00
Для тех кто живёт в Москве:
Два раза в год (апрель и сентябрь) в Крокус Экспо проходит стоматологическая выставка — на ней компания Блендамед проводит презентацию модной щетки ОралБи (с блютуз) и дарит каждому слушателю насадку на эту щётку с пастой блендамед. В этот раз я был с супругой и получил 2 щетки и 2 пасты. Билет на эту выставку можно получить бесплатно зарегистрировавшись на сайте крокуса. (Можно взять несколько билетов и приходить хоть каждый день выставки — всего 4дня, и получать по новой щетке — главное ОРИГИНАЛЬНОЙ!)