Туристический навигатор Garmin etrex legend hcx

Прибор очень актуален для людей, которым нужна ориентировка на местности в любых погодных условиях и очень слабом сигнале для GPS приемника. Могу сказать, что в последнем походе в лесу люди надеющиеся на мобильные телефоны, просто не смогли ими воспользоваться из-за густой листвы, сигнал гасился.

Конечно он уже достаточно старый, но зато его теперь можно купить за половину прежней цены
довольно в хорошем состоянии.
Я брал в свое время в другом месте за 170$.
Комплектация.
руководство пользователя и буклет «быстрый старт» (на русском), рекламка на английском, компакт диск, «бонусный» кабель, длинный ремешок длинный, и это правильно (можно носить на шее, что удобно).

Для Legend HCx придется докупить карточку microSD.
Технические характеристики.
Маршрутных точек 500
Емкость путевого журнала 10000 точек, 20 треков
Электронный компас нет
Барометрический альтиметр нет
Разъем для внешней антенны нет есть
Интерфейс для связи с компьютером USB USB и Garmin
Разъем USB на корпусе GPS стандартный mini USB
Водозащищенность IPX7
Плавает в воде нет
Элементы питания АА (2 шт.)
Время работы от батарей, ч 25
Вес (с батареями), г 156

Конструкция и эргономика.

С навигатором легко работать одной рукой, даже если эта рука в перчатке. Тугие прорезиненные кнопки разбросаны по бокам прибора, на его торцах (три слева, две справа). Пальцы не закрывают экран. Для перемещения по меню у навигатора джойстик.
Включение питания осуществляется продолжительным нажатием на одну из торцевых кнопок.
Корпус не крашеный, и это хорошо нет видимых царапин.

Прорезиненная крышка батарейного отсека.

Механизм крепления крышки

Имеются резиновые прокладки, которые плотно прилегают к корпусу при запертой крышке, помогает навигатору не промокнуть.
Порт USB

Карточка microSD у eTrex вставляется в специальную щель под крышкой.

При включении сразу попадаем на страницу поиска спутников. Имеются также:
страница карты
страница задания обьекта
компас
главное меню
журнал пути
В настройках можно удалять-добавлять страницы.

Коснемся софта для работы

MapSource

MapSource — фирменная программа от компании Garmin, предназначенная для скачивания карт и их загрузки на GPS-навигаторы вышеуказанной фирмы. По сути, приложение представляет собой полноценный редактор, дающий возможность не только загружать, но и работать с картами.
Скачивать и закачивать карты, треки, маршруты c помощью программы.
Прямо в оболочке программы вы можете прокладывать маршруты, сохранять их в память, создавать профили настроек, расставлять путевые точки.

Для большей интуитивности и комфорта, MapSource включает в себя продвинутую систему поиска, позволяющую легко отыскать нужный вам адрес на просматриваемой карте. Для поиска нужной точки также можно воспользоваться встроенными инструментами масштабирования.
Интересная опция, имея установленную программу Google Earth, можно из MapSource переходить и смотреть открытый участок местности.

BaseCamp
Обновленная версия MapSource, уже с 3D

GarminMobilePC
Позволяет подключив ваш Garmin к устройству под Windows, получить навигацию на большом
экране (например ноутбуке).

GMapTool
Позволяет разрезать-склеить карты.

Большой плюс Garmin карты… Пожалуй единственная неплохая, масштабируемая топографическая карта Белоруссии, мне известная, именно у Garmin.

В заключении могу сказать, это очень надежный прибор. У меня проработал много лет.
Карты надо приобретать или они в свободном доступе?
Скачать не проблема.
  • 24 октября 2015, 14:54
Карты лучше брать здесь: gis-lab.info/data/mp/

А навигатор лучше выбирать Garmin Vista, цена такая же, а внутри плюсом настоящий магнитный компас, который работает и без спутников, точный барометр-высотомер, по которому оч. удобно предсказывать погоду (когда живешь в палатке, гроза или проход фронта бывает проблемой) а так же куча других плюшек.
ну почему только там, для белоруссии первоисточник
kartaby.by/
любые
navitopsoft.com/tags/garmin/
  • 24 октября 2015, 23:40
на гислабе лежат карты, конверченные из опенстритмапа, в определенных районах они отрисованы лучше чем многие комерческие ресурсы.
есть кстати куча альтернативных источников конвертаций из опенстримапа, с различными стилями отображения и т.д.
есть даже вариант с роутингом по рекам для катеров и т.д. :)
  • 24 октября 2015, 14:57
Если для автомобильного навигатора компас не нужен, то для туристического очень желателен
не спорю, если по одной цене наверно лучше Vista, раньше она была подороже
  • 24 октября 2015, 23:54
не знай, ни разу не жалел что нет компаса, как то он нужен, навигация нужна в основном при движении, да и на месте можно сделать пяток шагов чтобы соориентировать карту.
Не всегда можно сделать пяток шагов. Бурелом. Горы. Да много где. Мне в моем eTrex 20 компаса сильно не хватает.
  • DmitriK
  • 26 октября 2015, 10:33
Мне в моем eTrex 20 компаса сильно не хватает.
Блин… Я думал раз им пользуется сам панда — в нём есть всё. При цене двадцатки не сделать в нем нормального компаса… я в шоке.
Когда хожу в горы, компас у меня в часах и барометр с высотомером. Разница в цене 20 и 30 100$, чуть добавить и часы купить. Но компас и барометр очень нужные вещи.
  • s3mki
  • 24 октября 2015, 15:02
По поводу единственной неплохой карты Беларуси не соглашусь.
излагайте, я с удовольствием узнаю, имел ввиду топографическую и не привязанную бумажную
  • 24 октября 2015, 15:02
Garmin обычная тормознутая американская фирма, на огромный рынок СНГ — им было наплевать.
Надо отдать должное нашим соотечественникам, которые достаточно быстро «разломали» прошивки навигаторов вдоль и поперек, переписали знакогенератор добавив в него русские шрифты. Другие люди рисовали карты и писали конвертеры. Кто то стырил картографичекую основу Аэрогеодезии и понеслось… Я кроме прошивок навигаторов на русcкий язык еще перевел OziExplorer 3.90.3 (полтора суток из-за компа не вылазил)
В итоге получился полностью русифицированный спутниковый навигатор для людей бродящих по лесу отличное решение. И началось победное шествие навигаторов Гармин по СНГ — все остальные производители были уже потом… Потом америкосы с удивлением обнаружили свои навигаторы в России с русскоязычным интерфейсом и задались вопросом что происходит то вообще — Русские хакеры окружают… Решили прогнуться и выпустили «Русский eTrex» с русскими названиями в записанных точках — только не учли одну мелочь, с софтом и другими навигаторами — увы несовместимо. Народ меняя код продукта, сносил это убожество и лил «нормальные» прошивки. Ну а потом все устаканилось и Гармин официально стал русский язык в своих приемниках использовать. Потом на рынке Гармин — шикарно добили Китайские навигаторы, сократив продажи Гармин до минимума.
Относительно карт в России никто не пользуется картами скачанными с бесплатных ресурсов (с них начинают, но увидев карты у других, где есть и просеки и броды, ставят их), ипользуют то что сконвертировано с картографической основы Аэрогеодезии. Так и бродят карты по рукам. Кстати защита карт Garmin тоже разломана.
Сам же я наигравшись с разнообразными навигаторами, хожу по лесам с компасом. И N7000 в кармане лежит с аккумом 5 А/ч на всякий случай, если навигатор будет нужен или карту глянуть.
да гады, но надежные приборы
И жрут мало
  • 24 октября 2015, 15:12
Все так. Их автонавигаторы вообще нелепость.
Но вот в тур-сектрое, кроме Гарминов есть Магеллан, да пожалуй и все. Никакой альпинист или просто походник в здравом уме не доверит свою жизнь китайцу.
Да отсутствие конкурентов в тур-секторе Гармин сильно расслабляет.
Поддерживаю! Со смартфоном пойти в горы может только умалишённый!
  • 25 октября 2015, 13:13
откуда такая уверенность ?? бумажная карта еще более слабый навигатор чем смартфон (там даже точку нахождения не кажет) и с ней прекрасно ходят.
со мной в походе по Хибинам чел ходил с Sony Experia Active, после я сравнивал записанные треки, больших выбегов не было.
Если мозги есть то все сгодится.
Тем более в горах труднее заблудится чем на лесистой равнине.
На лесистой равнине можно сделать зарубки на деревьях и кустах, на Эльбрусе в непогоду не получится. Карта бумажная как дополнение к навигатору обязательна, это даже не обсуждается или описание маршрута.
  • 25 октября 2015, 23:24
вах Эльбрус :) Он с юга идет по набитой толпами тропе, спасы вешки постоянно проставляют, а локальные препятствия лучше проходить по фотке с нарисованным маршрутом движения, ни какая карта не даст такой точности.
Смысл в зарубках теряется, когда возвращение по этому же маршруту не планируется.
  • feel737
  • 24 октября 2015, 18:53
Каких достойных «китайцев» посоветуете, напишите, пожалуйста.
  • 24 октября 2015, 19:08
Из китайцев я знаю только holux, но они больше как велокомпьютеры, чем навигаторы.
mysku.club/blog/ebay/16416.html
  • feel737
  • 24 октября 2015, 19:23
Велосипедный мне не подходит, нужен ручной с экраном для отображения карт
  • 24 октября 2015, 19:44
Как-то давно искал альтернативу подешевле garmin, находил только magellan и jj-connect.

Но все они какие-то менее доступные и с заморочками, поэтому взял garmin dakota 20 и не жалею.
  • 24 октября 2015, 23:56
для магеланов насколь знаю не делаются (или с большим гемором) векторные карты.
только растр можно подкинуть, что не плохо.
так что посоветую изучить ентот вопрос перед покупкой магеланов.
  • TTT51
  • 25 октября 2015, 17:42
Присоединяюсь, нужен автонавигатор только для поездок в отпуск и без лишних опций, так ка в другое время он мне нужен?
  • 24 октября 2015, 19:30
Я может чего не понимаю, но зачем озик людям, БРОДЯЩИМ по лесу?
Чтобы зайти в этот лес и выйти из него без проблем, легко, не напрягаясь :)
А какие ещё есть адекватные варианты для андроида например, где можно применить самопальные спутниковые карты для интересующего района?
Google Earth не пойдёт? В САС планет вырезаете нужный кусок и заливаете в смартфон, в чем проблема?
А а вы ей пользовались, gps работал? :)
  • 26 октября 2015, 00:14
все тоже самое, только вместо картинки-карты, картинка-спутниковый снимок
У меня свои карты под ози все спутниковые снимки, обычая только одна обзорная.
Я насчет GPS спрашивал потому что народ на 4пда пишет что с gps эта прога вроде как не вяжется.
И еще вопрос как в неё свои карты запихивать?
  • triante
  • 26 октября 2015, 08:57
речь наверное про SAS4 для андроида? года два назад ставил — никаких проблем с GPS не было, единственное прога была триальная
нет, можно спутниковые снимки привязать к OZI, места занимают только много
  • 26 октября 2015, 10:07
К озику можно хоть голую бабу привязать :-)))
Нет речь не про SAS, про Google Earth.
Про то что зачем ози людям бродящим по лесу, соответственно со своими растровыми картами.
Вот хотелось бы знать какая прога функциональней и удобней чем ози, и желательно чтобы не крэшилась периодически как Google Earth или Androzik, а то когда пишешь трек как то не комильфо, кстати даже не знаю умеет ли Google Earth трек писать.
  • 26 октября 2015, 09:46
гугл иртч — красивая програмка для десктопа и т.д. она не заточена под туризм.
Наилучшая програмка для практики- Саспланета, к ней подключено очень много различных источников карт спутник.снимков и т.д. из инета. Плюс она дозволяет скачать кеш и выгрузить в тот же ozf-файлик или кеш для орукса, османда.

оруксмапс может показывать озиковские ozf второй версии, неоднократно так пользовался ибо единственный вариант сделать выгрузку из саспланеты с наложенными пользовательскими метками.
Ну я так понимаю по андроиду два основных варианта всё-таки ози и орукс, орукс стоит но как то руки до него не дошли.
  • 26 октября 2015, 11:04
озик наверно больше для тех кто привык к озику, я вот его ставил как-то, но чего то он не впечатлил.
самый накрученная картосмотрелка по поддержке различных форматов — орукс (опять же на мой взгляд) и ozf и img и sqlite растр и векторные mapsforge, и все енто может в 3д виде на рельеф наложить.
Я сейчас османдом пользуюсь, это навороченный мультикомбайн-картосмотрелка-навигатор-прочая фигня.
  • fable
  • 26 октября 2015, 14:44
Locus Pro неплохая для андроид
Для Андроид есть отличная программа Rmaps. Почитайте о ней на 4pda. Умеет загружать карты из интернета и сохранять в памяти устройства для офлайнового использования. Есть даже любимые многими карты Генштаба.
  • lekalo
  • 24 октября 2015, 23:44
всегда охреневал, когда какой-нибудь ноунейм диванный аналитик, умеющий только лопать чипсы и давить на клаву, начинал: «Катерпиллер — гуано, ДеБирс — неудачники, Майкрософт — придурки, Гармин — тормоза, Гугл — идиоты», и т.д.
Опередили! :)
  • 24 октября 2015, 23:44
На бесплатном опенстритмапе в некоторых районах отрисованы и просеки и броды и кучу всего, гляньте к примеру кавказские горы. и местный народ продолжает улучшать точность и покрытие.
Человек, кто русифицировал гармин в России, работает уже давно в Гармин. И да, аналогов Гармин, для нормального туризма-альпинизма, до сих пор нет.
  • lolipop
  • 24 октября 2015, 15:29
так и не понял, как используется miniusb, только чтобы запустить GarminMobilePC? Или флешку прокидывает в систему?
как источник точного времени можно использовать? Другие нав программы работают? А Под linux? Как внешний источник gps можно использовать, допустим, воткнув в девайс на windows mobile?
Скачивать и закачивать карты, треки, маршруты c помощью программы Mapsource,Basemap. Флешка не видна. Другие нав проги не работают.
Под линукс не знаю.Использовать как все навигаторы установив GarminMobileXT.
  • 24 октября 2015, 15:58
Как это не работают, все работает. Выход с приемника в формате NMEA и не только в нем — программ масса под любые ОС. Тот же OziExplorer например под Винду или QLandkarte GT под линукс. На софте от Гармин свет клином не сошелся. Как источник точного времени использовать можно. Внешний GPS тоже можно, выход NMEA задать скорость и выставить эти параметры на порту другого устройства.
Вы имеете ввиду в виде внешнего датчика? Я имел ввиду на самом навигаторе.
  • 25 октября 2015, 00:01
у гармина сколь знаю свой немного отличающийся от нмеа формат выдачи инфы, который понимает gpsbabel.

видел сообщение что для андроида компилировали gpsbabel c доп.бибилиотеками и через него данные с etrex по usb сливали в андроид. но повотрить сей подвиг не смог.
  • 25 октября 2015, 00:11
Там есть 3-4 гарминовские строки ни на что особо не влияющие
  • Ancharas
  • 24 октября 2015, 15:35
C таким навигатором уже не один год езжу на мопеде по лесам. Воды не боится, работает от батареек. В данном случае это большой плюс: если делать прикуриватель, то в него рано или поздно набьется грязь и попадет вода. Батареек хватает часов на 8 работы со слабой подсветкой. Что только он ни переживал, в том числе отстегивания от руля на скорости километров в 80. Да, и на всех соревнованиях точки в Гармины заливают с компа, а в другие навигаторы предлагают вбить ручками самостоятельно.

Неожиданно порадовал навигатор на курортах, особенно когда надо своим ходом куда-то добраться: телефон рано или поздно садится, а тут с этим никаких проблем, второй комплект батареек много места не занимает.
  • 24 октября 2015, 16:19
второй комплект батареек много места не занимает
Надо думать, повербанк занимает неимоверное место)))
  • 24 октября 2015, 18:19
батарейки: заменил, включил, пошёл дальше, старые выкинул, новые купил.
повербанк: подключил, жди когда зарядится или же таскайся с подключенным и путайся в проводах (разъем навигатора уже не защищён — береги от влаги), разряженный лежит мертвым грузом и ждёт розетку.
  • 24 октября 2015, 18:40
Я использую дополнительный аккумулятор для смартфона, стоимость которого равнозначна стоимости пары аккумуляторов для Garmin, а так же миниатюрный Power Bank для однократной подзарядки смартфона.
  • 24 октября 2015, 16:05
Гармин просто первый попал на рынок и его по старой русской привычке разломать — разобрали по полочкам.
Поэтому везде неофициальный стандарт данных треков, точек — Гармин.
Батареек при включенном Power Save хватает на полтора суток, при выключенном на сутки.
  • NoVViK
  • 24 октября 2015, 20:53
Vist'ы HCx с нормальными литиевыми батарейками мне хватает на 4-5 дней похода. Сравнивал с товарищем у которого был Colorado — батарейки жрал только в путь. Хотя возможность топокарт в новых Garmin'ах — конечно прельщает :)
Потерял свою Vist'у на Алтае в этом году. Может даже подумаю на замену купить старую модельку :)
  • A-Gugu
  • 24 октября 2015, 16:25
У меня есть точно такой. Сравнивал по чувствительности и скорости нахождения спутников с Люмия 822. Нокия выыгрывает.
Вы его сравните где нет мобильной связи.
  • 24 октября 2015, 18:26
А зачем для навигации мобильная связь? Можно же и без нее
  • 24 октября 2015, 21:29
Знаете что такое A-GPS и что такое просто GPS? Сейчас в телефонах на 90% стоит первое, а оно не есть настоящий GPS и в глухом лесу бесполезно.
  • 24 октября 2015, 21:32
А вы бы погуглили, что такое A-GPS
уже ведь писали что A-GPS, это GPS использующий мобильные технологии ускорения запуска.
Только запуска, далее используются спутники.
  • devix
  • 25 октября 2015, 01:18
zair, что за бред я прочитал? A-GPS — это технология, а не что-то там физическое, что стоит якобы вместо приёмника GPS. Телефону ничто не мешает получать данные со спутников при отсутствии мобильной связи. Просто A-GPS помогает сделать это быстрее.
  • 27 октября 2015, 11:50
Знаете что такое A-GPS и что такое просто GPS?
знаю
  • A-Gugu
  • 24 октября 2015, 18:35
Сравнивал, всё равно нокия рулит.
  • 24 октября 2015, 17:14
Смартфоны уделывают Garmin по скорости нахождения спутников, это очевидный факт.
они используют данные мобильной связи
  • Dobroeb
  • 24 октября 2015, 17:19
не раз юзал xiaomi m3 в дикой тайге. спутники находит моментально, а советские карты вполне добротное приложение
  • 24 октября 2015, 18:05
Мобильную связь лучше отключать во время мониторинга, режим «в самолете» ставить, самая лучшая на андроид — «Советские военные карты».
Пруф?
Rmaps сильно лучше. Хотя бы наличием пятисотметровок армейских :)
  • 25 октября 2015, 09:58
нашли блин чем мериться. MOBAC'ом сгенерировать генштаб можно под любую программку.
Из чего «генерировать»-то будем? Есть нормальный источник армейских карт пятисотметрового масштаба? Может, и двести пятьдесят есть?
  • 25 октября 2015, 11:05
У вас есть доступ к генштабовским пятисотметровкам моложе 30 лет? Поделитесь
  • 25 октября 2015, 11:22
за такой доступ посадить могут причем на полном серьезе.
У нас на военке были 50метровки на ближайшие леса, но ни за какие ватрушки их копирнуть не получилось.

последнее, что генштабовское вывалилось в народ это времен разгильдяйства 90х годов, потом отвественных поприжали. и актуальный генштаб не светит нам больше.

ну и 250 метровки ГосГисЦентра, которые хоть отличались от Генштаба сильным прореживанием данных, но все равно РосРеестр прикрыл эту халяву, ладно хоть умный чел сумел скопировать всю раздачу и выложить в сеть.

так что я интересующие участки отрисовываю в опенстримапе, и дополняю их генштабом и другими доступными ресурсами.
Откуда они возьмутся моложе? :)
На маршруты.ру появляются перерисованные с более-менее свежими изменениями.
  • 25 октября 2015, 11:24
там 90% изменений — просека заросла :-)
Ну крупные метеориты редки, да :)
  • 25 октября 2015, 11:38
Шутки шутками, а у нас несколько раз было, что дорога на карте отличалась от леса только высотой деревьев. На несколько метров :-)))
В этой точке на карте тропа проходит :)
  • 25 октября 2015, 12:08
А что вы хотели, если солнцеликий лет 10 назад окончательно лесников разогнал? :-)
  • 25 октября 2015, 12:57
от разных геокомпаний, обслуживающих различные нефте- газо- добывающие компании или оформляющих документы для постройки различных зданий, прокладки магистрателей и много чего прочего.
Плюс у военных своя геодезическая инфраструктура.

Но стоит это весьма дорого, поэтому нам простым обывателям это не светит.
Ну вот возьмем, например, Магадан. Газа и нефти нет, строиться и магистрали класть тоже никто не собирается. И?
  • 25 октября 2015, 13:41
А думаешь от коммерческих компаний большой выхлоп в виде халявных карт хорошего качества ??
угу, с разбегу, на них тоже висят ярлыки ДСП, запрет распространения и подобные.
Сам рисуй, возможностей сейчас много, бинг с мапбоксом высокого разрешения имеются.
Ок. Значит, ваши ответы на мой вопрос «где карты?» на протяжении беседы эволюционируют так:
1) Щас тут нам конвертер быстро все «сгенерит»
2) Коммерческие компании нам помогут
3) Сам рисуй
Спасибо, я полностью удовлетворен, более вопросов не имею.
  • 25 октября 2015, 14:27
а вы что-то другое желаете услышать ??
Либо заказывать карты, либо использовать открытые источники из интернета, либо выковыривать их откуда-нибудь, к примеру из карт/ планов различных ведомственных структур, к примеру с FGIS, которые иногда используют в качестве подложки карты более высокого качества.
Иного не покамест предвидится.
  • 24 октября 2015, 17:18
Причём зачастую вообще не имея встроенного GPS приёмника
Точность никакая, зато быстро
  • 24 октября 2015, 18:06
Это заблуждение.
  • 24 октября 2015, 18:24
Тогда почему у меня правильно работает геолокация в Яндекс картах на планшете без GPS?
  • 24 октября 2015, 18:33
Локация может работать в сети сотовой связи, основываясь на данных уровня сигнала GSM, и по расположению точки доступа Wi-Fi, но все это другие технологии.
  • 24 октября 2015, 18:38
но все это другие технологии.
Ну так понятно дело, что другие технологии (LBS) :)
  • fable
  • 24 октября 2015, 18:35
Возможно, A-GPS?
  • 24 октября 2015, 18:39
A-GPS всё равно использует GPS
Трудно сказать что лучше, но в лесу
где я был у ребят на мобилах не было
не gps, не нормального мобильного
приема. И им пришлось оттопать
лишних 7 км.Мой garmin был выше
всяких похвал. Кончилось тем, что все
ходили рядом, боясь потеряться.А дома
работают примерно одинаково
В 2004 году с основной целью заходить в местные леса по грибы и выходить из них без проблем, был куплен Garmin eTrex Legend (~300$), с основной задачей справлялся на троечку, в виду слабого приемника сигнала GPS, в густом лесу глох и даже иногда на лесной дороге, когда спутники расходились по горизонту уходя за деревья.
В связи с этим через некоторое время как только появилась возможность, был заказан и приобретён GlobalSat BT-338(~200$) на SiRFstarIII, работал он в паре со смартом NOKIA 6630 и прогой SmartComGps, карты под свои нужды в основном делал сам с гугломапса.
Нюх у сирфстара меня просто поразил, по сравнению с легендой это было небо и земля, в лесу работал легко не напрягаясь.
Этой связкой пользовался вплоть до недавнего времени, пока на смену глобалсату не пришёл смарт Xiaomi RedMi 1S(~130$) (6630 до сих пор в строю ка звонилка: о)) на snapdragon (MTKшная версия RedMI 1 совсем не то) и ози для андроида соответственно, карты опять же при помощи SAS планеты делаю сам (очень уж требования у меня специфические :)), по нюху особой разницы с сирфстаром нет (по крайней мере я не заметил), ловит GPS, Глонас и какие то свои кетайские навигационные спутнеги
: о)
Скажу честно, неверю.
У меня не разу не глох сигнал, в любых словиях.
Продирался в зарослях, под дождем не глох.
Возможно у вас просто
бракованный
или есть отличия от HCX.
Отвечаю сам,
у вас более старый чип.
Я в курсе что более старый, тогда ещё в гарминах не было сирфа, по чувствительности они все были такие.

Я больше про то что сейчас некоторые смартфоны в состоянии тягаться с гармином и даже в вопросе водостойкости.

На байдарках, в горы или в тайгу на месяц, гармин конечно крепче и возможно автономней, побродить же денек в лесу лично мне удобней смарт, в конце концов девайсов в карманах меньше и экран больше :)
Кое-кто так тоже думал, но оказалось не все так однозначно.Продираться через мокрые кусты со смартом..., лично я беру простенький телефон для связи.
А в чем проблемы, водостойкий самсунг плюс держатель на руку по типу как у предатора :)
Всего делов то.
В последний раз по грибы ходил, в бурелом занесло, ничего пробрался, рация в одной руке, смарт или в другой или в кармане.
Ну если водостойкий, тогда конечно
  • kven
  • 26 октября 2015, 15:10
потом на третьем сирфе вышли и навигаторы гармина, они стали с буковкой H, такие и надо уже брать, а те, что были до — ни в коем случае (отличить их можно по принту в виде полосатого глобуса на месте антенны)
A-GPS — технология ускорения холодного старта GPS, а не самостоятельная навигация.
  • 24 октября 2015, 21:31
В айфонах нет GPS чипа. Однако есть A-GPS. Нестыковочка…
  • 24 октября 2015, 21:33
времена второго ойфона давно прошли
  • 24 октября 2015, 21:45
В айфонах нет GPS чипа
Э-э-э а куда-же он делся? Даже в древнем iPhone 3G он есть
  • 24 октября 2015, 21:46
когда-то давно его там реально не было
  • 24 октября 2015, 21:59
Если только в первом поколении
  • 24 октября 2015, 22:32
именно там
Это ru.wikipedia.org/wiki/Location-based_service и A-GPS ни при чём.
  • 24 октября 2015, 23:23
а вот по точности при «закрытом» небе просирают влет.
черный трек с гармин етрекс легенда, розовый с смартфона леново с750.
слева возле 9этажек 119 и 109 убегает более чем на 50 метров. причем етрекс практически точно соотвествует маршруту.
справа в открытом дворе более менее начинают совпадать.

Жестянная полоска хреново впихнутая в смартфон просто физически не ровня качественной патч-антенне 30х30 мм в етрексе,
Подумалось, замутить штоле трековый тест легенды, глобалсата и редми :)
Ваша легенда явно слабее, вам бы с легендой HCX замутить, там стоит чип сравнимый
по чувствительности.
Я так понимаю у pfg21 легенда тоже старая, засчет этого она кстати более уверенно держит трек, потому что её не смущает отраженный сигнал, а у мтк по ходу чувствительность высокая а селективность низкая, поэтому ловит всё и переотраженный мусор в том числе, а что делать с ним в отличии от сирфа не знает.
Меня конечно больше работа снэпдрагона интересует, как работает сирф я примерно помню, когда стоишь начинает плавать туда сюда в пределах пяти метров.
  • 26 октября 2015, 11:22
да нет, legend hcx.
Интересная какая такая селективность сможет отфильтровать отраженный сигнал ?? он же от прямого ни одним параметром не отличается, кроме сдвига в несколько сотен наносекунд.

Да и плавание в 5 метров это очень хороший результат для системы измерения.
Вы учтите спутники жпс летают над вашей головой на расстоянии минимум в 16 000 км, а мощность передатчика сигнала всего 50 ватт. Это, к примеру, как увидеть стоваттную лампочку на расстоянии вдвое превыщающем расстояние между Питером и Хабровском.
Сигнал жпс, принимаемый антенкой на земле имеет уровень практический равный тепловому шуму, и только определенными алгоритмами собирают нужные данные.
Вы требуете от системы не возможного.
Отраженный сигнал слабее и естественно его можно отделить,
просто ограничением уровня.
  • 26 октября 2015, 14:23
Ой да ладно :) где такую траву берете ??

сигналы прямой и множества «отраженных» волн
складываются еще в «эфире», смотри такой термин как интерфернция когереннтых волн, а они таки как раз когерентные, ибо испукаются одним источником.
И в антене наводится один сигнал, амплитуда и фаза которого определяется векторной суммой всех вышеуказанных волн.
отличить прямую и отраженную волну можно только при наличии фазированной антенной решетки и большого блока электроники висящей за ней. даже без учета цены в жпс-приемнике это неэффективно ибо прием иет с нескольких распределенных по небосводу спутников.
Да круто написано. Они не испускаются одним источником.
Переотраженный сигнал это сигнал испускаемый источником вторичного излучения. Он может быть сильнее только в одном
случае, если направление на источник первичного излучения закрыто.
Что мешает отделить мощный сигнал от более слабого
ограничив по уровню?
  • 26 октября 2015, 16:07
почитай физику и определение источников сигнала и когерентности переотраженного сигнала исходному.

Еще раз: антена никак не отличает прямой и отраженный сигнал, т.е. с нее будет идти один сигнал, параметры (амплитуда и фаза) которого будет зависеть от векторной суммы прямой и отраженной волны.

И как следствие отраженную волну невозможно убрать, применив хоть какой-либо ограничетль уровня.
А чем тогда объяснить что старый гармин ловит 4-5 спутников, а смарт на мтк в это же время 15, только толку нет, точность никакая?..
  • 27 октября 2015, 08:56
Хз, это уже к спецам.
«Ваапчето говоря» вся группировка спутников жпс составляет всего 24 штуки плюс несколько неактивных запасных и теоретически ты можешь поймать максимум половину.
Еще вариант современные чипы могут принимть сигналы и других систем навигации, как-то пробегал скрин смартфона с длинным списком пойманных спутников там были и жпс и глонасс и китайский бейдоу даже затесался.
  • asusyama
  • 28 октября 2015, 11:53
Ну нашли с чем сравнивать. Смартфоны Lenovo издавна славятся ужасным качеством приёма сигнала GPS.
  • 28 октября 2015, 12:38
сравни с другим, у меня под руками был только указанный леново.
в остальном он прекрасно себя показал в мелких вылазках по местным лесах
некоторые да,lenovo P780 работает отлично.
  • Dobroeb
  • 24 октября 2015, 17:04
а можно как нибудь карты от гармина от сюда gis-lab.info/data/mp/ использовать на андройде? есть такие приложения?
В принципе можно попробовать, установив это
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=226963
у меня не пошло
  • 24 октября 2015, 18:24
там же карты openstreetmaps, кучи приложений их поддерживают, например oruxmaps, там можно закачивать заранее нужный кусок.
  • 24 октября 2015, 23:28
oruxmaps может показывать гарминовский .img напрямую, не очень хорошо, есть огрехи. И контейнер поддерживает и отдельные карты.
для андроида лучше использовать османд, он использует тот же опенстритмап, но делает это очень хорошо.
  • Win95CIH
  • 26 октября 2015, 09:29
OsmAND например. После 10 обновлений качаешь с их сайта карты и кладёшь в папку с программой на устройстве. Карты есть областей и округов.
У меня такой.

Очень классная штука
  • 24 октября 2015, 19:36
десятка?
  • devix
  • 25 октября 2015, 01:21
Это обычный eTrex H. Когда-то давно стоил всего 2к рублей.
А у меня тоже чб, но синий — с поддержкой карт. Из недостатков — резинка по кругу отрывается со временем.На герметичность не влияет.
это их общая беда
  • 24 октября 2015, 23:30
резинку можно переклеить.
инструкция в инете, сначала купают в бензине, потом сажают на герметик.
у меня резинка уже несколько лет после переклейки держится как влитая.
Это eTrex Legenda, у меня такой уже лет 10 на пенсии отдыхает, через года три тоже резинка по кругу на двухсторонней клейкой плёнке поплыла.
  • RusL
  • 24 октября 2015, 19:32
У Гарминов в плюсах, что они более живучи в плане падения и хорошо работают при отрицательных температурах ниже -10с (потому что литиевые аккумуляторы при низких температурах плохо работают). По качеству приема, современные смартфоны не хуже, а часто даже лучше ловят сигнал, естественно там где нет мобильной связи, т.е. в равных условиях, т.к. новые смарты очень часто поддерживают не только GPS, но и наш ГЛОНАСС, а топовые и китайский Beidou. Новые модели Гарминов тоже поддерживают ГЛОНАСС, но стОят как чугунный мост.
P.S. Не претендую на истину в первой инстанции…
  • 24 октября 2015, 19:36
а разве гармины говнасс не поддерживают?
  • orca
  • 24 октября 2015, 21:28
не все, например Орегон 650 поддерживает, а Монтана 650 нет.
  • 24 октября 2015, 21:31
спасибо, буду знать.
Хотя я с гарминами завязал на GPS12
Сам убедился это не так, впрочем глонаса на тел не было
Телефон lenovo p 780 и ещё какой-то
  • orca
  • 24 октября 2015, 21:30
Новые модели Гарминов тоже поддерживают ГЛОНАСС, но стОят как чугунный мост.
Не совсем так — цена на Орегон 650 ниже чем на Монтану 650. Правда у последнего экран чуть больше
  • reo
  • 24 октября 2015, 21:39
Поэтому ношу то и то, те и смартфон и гармин. После смартфона работа с картой напоминает мазохизм, зато по надежности, конечно, гармин лидер. На памяти, при сбитии с маршрюта всегда легче соориентироваться листая смарт. А вот в возвращении предпочитаю идти по треку гармина. Да и в важных ситуациях ( густой туман при спуске с незнакомой вершины) два навигационных устройства- надежнее.
  • 24 октября 2015, 21:42
я ездил по гармину в режиме «на точку» :-)))
  • Serojka
  • 24 октября 2015, 20:10
Белоруссии
ну как бы опечаточка у Вас, не такой страны, как Белоруссия, есть Беларусь. Не хорошо, писать не правильно свою страну (да и вообще любые страны=)).
Моя страна СССР, а то что сейчас временное недорозумение
  • 24 октября 2015, 20:29
  • 24 октября 2015, 20:26
Нет такой страны, как Германия, есть Deutschland, нет немцев, есть дойчи, нет венгров, есть мадьяры, а уж как китайцы себя называют — у меня таких букв на клавиатуре нет.

Задрали, уж простите.
комментарий скрыт

• 24 октября 2015, 20:50
Почему-то я перестал после бана получать мыло об ответах. Но подозреваю, что вы дали ссылку на реестр стран.
  • Serojka
  • 24 октября 2015, 20:27
Моя страна СССР
хм… живете прошлым? Ну что ж каждому свое.
по крайней мере, все чем мы гордимся оттуда.
  • 24 октября 2015, 21:05
Деревья гордятся листьями. Корнями гордятся пни
Без корней нет деревьев
  • 24 октября 2015, 21:20
Покажите мне корни у семечка :-)
семечко-это нынешнее время
  • 24 октября 2015, 21:29
Посмотрел Ваш профиль. Вопросы отпали. Извините за мои комментарии
извинятся не за что, высказали свое мнение
  • nomeron
  • 24 октября 2015, 23:09
Гармины хороши для туристов. Выживают очень неплохо в сложных условиях. Но один из шести навигаторов убили потекшие батарейки забытые на зиму. Карты можно взломать или нарисовать, но косяки есть при профессиональном использовании (объекты некоторых типов не корректно отображаются в навигаторе).
Для всех предлагаю простой тест. Друзья прячут (аккуратно закапывают) небольшой предмет и сохраняют координаты, а вы ищите.
В гармине есть режим поиска точки. К сожалению, тест он не пройдет. Реальная точность — метров 10. В тоге купили trimble в другой ценовой категории. Теперь с ходу реально найти любой предмет с точностью до метра.
  • 24 октября 2015, 23:13
Интересно, как же геотрекеры 15 лет назад жили с гарминами :-)
  • 24 октября 2015, 23:37
точность меньше 3-5 метров есть только в проф.приборах, как вы собственно и сказали.
платить пару десятков тыщ рублей, если не болше, за повышенную точность для моих бытовых нужд как то бессмысленно :).
Вы сравниваете геодезический прибор и туристический карманный навигатор? А вы знаете, что погрешность в 5м задана в систему GPS нарочно?
  • 25 октября 2015, 11:11
Эту погрешность давно отключили
  • 25 октября 2015, 11:25
не совсем правильно.
неточность в 3-5 метров это реальный физический шум, т.е предел точности измерений для данного инструмента, без дифф.поправок, двухчастотной навигации и всякого прочего умного.

отключенная в жпс много лет назад погрешность составляла больше сотни метров.
  • 25 октября 2015, 11:40
Согласен.
Не могу пройти мимо темы с любимыми навигаторами.
примерно в 2008 году начал выбираться в пешие походы и перелопатив кучу информации на тему навигаторов приобрел Garmin 60C. Отличная рабочая лошадка на сирфстаре 3. Все при нем. и экономичность (батареек хватало на 3 дня передвижения, часов по 6-8 каждый день), и точность (найти точку с запрятанными ништяками — вообще без проблем, всегда выводил в нужное место), надежность (за 6 лет глючил отсилы 2 раза) и т.д. В лиственном лесу ловил спутники и вел к цели, когда Garmin Vista и Legend беспомощно крутили курсор в разные стороны. Но захотелось обновки, взял 64S (официально в России не представлен), заманухой стали растровые карты, глонасс, более шустрый интерфейс, компас… Что могу сказать, да, интерфейс действительно существенно быстрее, карты листаются влет, растр поддерживает, готовить его очень легко, но! самое главное для навигатора — навигация — тут дела печальнее, даже не смотря на поддержку глонасса точность хуже, несколько раз поражался тому что тупо не могу найти нужную точку в лесу, поставленную самим же собой. со включенным компасом периодические глюки с ориентацией карты и положения, т.е. можно двигаться «боком» или вообще «задом вперед». Экономичность батареек тоже пострадала, комплект — отсилы на 1 день, отображение текстовок и надписей на карте и в меню — какое то размытое, как будто шрифты не оптимизированы под разрешение экрана. Вот и получается что старый друг все таки лучше… да, попроще, но надежнее.
А что касается карт — то очень нравятся OSM карты. для туриста лучше не нашел, хотя до их появления рисовал карты сам с генштабовских и космоснимков.
Судя по обзору
garmin.ua/articles/garmin-60sx-i-etrex-legend-hcx/
Garmin 60C и Garmin Legend HCX по чувствительности одинаковы
на сколько знаю, у них антенны разные.
моя полевая практика показывала лучший приум у 60-ки. но условия были суровые. густой лиственный лес во время дождя :) только по нему и добрались до нужного места. в остальных случаях особой разницы не замечалось.
  • 25 октября 2015, 14:17
абсолютно разные.
у етрекса патч-антена спрятанная внутри корпуса над экраном. направление лучшего приема перпендикулярно плоскости антенны, т.е горизонтальное, экраном в небо.
у 60сх винтоообразная quad-helix антенна, внутри специальной пимпочки на кромке корпуса. направленность лучшего приема по оси пимпочки, т.е. навик лучше держать вертикально, пимпочкой в небо.
если есть возможность, попробуйте сравнить их в таких положениях.
Кроме антенны есть еще чувствительность приемника.
Что лучше «новый» Garmin или SirfStar III?
  • 25 октября 2015, 23:09
с этим не спорю ибо карахтеристики не изучал, работает и ладно.

хотя раза два делал вот такие совсем непонятные уходы верхний трек с плавным уходом на север, после перезагрузки жпс-модуля все заработало хорошо.
В 64 гармине так полагаю как раз какой то новый чип, раз уж и глонасс ловит, по моим наблюдениям чувствительность и точность хуже, хотя спутники находит быстрее.
Весной-летом надеюсь утсрою им сравнительный тест, благо 60-ка осталась на руках у товарища.
по поводу ориентации прибора в пространстве — пробираясь по лесу особо не придавали этому значения, прибор то клался в карман куртки, то болтался на ремешке на шее, но смотрели маршрут всетаки в горизонтальной ориентации, так что для 60-ки условия были похуже.
На самом деле многолетний опыт показывает что приборы отличные. у каждого есть и плюсы и минусы, но доверие сформировалось к гармину как к производителю в целом. Навигацией сейчас никого не удивишь, в телефоне за полторы-две тысячи есть полноценный жпс чип, но в пампасы — только с гармином.
  • nomeron
  • 25 октября 2015, 22:15
Может кто подскажет, а почему у гарминов кнопки были сверху, например у 72 серии. В чем смысл? И у обозреваемой модели экран тоже сдвинут вниз. Не ужели антенна столько места занимат.
  • 25 октября 2015, 23:04
Про кнопки хз, наверное такой вариант эргономики показался удачным, я по кнопочному телефону сказать что при наборе одной рукой выворачивать большой палец вниз дабы добраться до нижних клавиш весьма неудобно, наверн чего то подобного и у гарминов задумывалось.

размер антенны у легендов около 30х30 мм. к примеру сквозь прозрачный корпус Legend H ее можно увидеть.
Конечно сверху удачнее и кнопки сбоку тоже.