Очки с 20х увеличением для ремонта часов и не только

Всем привет. Блуждая однажды по просторам ебэя, наткнулся на данные очки, которые показались мне интересными. Хоть очки и заявлены для ремонта часов, решил их все же приобрести. Иногда приходится заниматься пайкой мелких деталей, так что решил что очки могут и пригодится.
Обзор под катом.

Очки шли до Воронежа 32 дня и прибыли вот в такой упаковке:

Далее, вместо ожидаемой пупырки, видим такой уплотнитель:

Коробка:

Очки в пакетике:

И после распаковки:

Очки доехали без повреждение. Так что упаковка выдержала наши почтовые реалии.

В комплекте собственно сами очки с уже вставленными батарейками и инструкция. На китайском и английском.

Вид «глаза в глаза» ))

Сами элементы с линзами и подсветкой вращаются относительно оси и могут откидываться до 90 градусов.

С включенной подсветкой:

Световое пятно от одного диода с расстояния примерно около метра. Диаметр пятна, на вскидку, сантиметров 50-60.

Теперь, собственно, перейдем к рассмотрению того, как эти очки увеличивают. Собственно ради этого они и покупались.
Фокусное расстояние (вроде так называется) на котором начинает фокусироваться изображение — 1-1,5 см. То есть что бы разглядеть предмет. необходимо поднести его на это расстояние к очкам.

Этот факт меня огорчил, т.к. не ожидал что работать в них можно будет и с более отдаленного расстояния. Т.к. паять под носом дыша парами как то не хотелось бы.
Сама увеличительная конструкция состоит из двух линз, так что решил глянуть что измениться если одну снять. После снятие фокусное расстояние увеличилось до 5 см, но и увеличение, соответственно, стало меньше.

Ниже на фото видна подсветка. Состоит из 2-х батареек и диода. Батарейки лежат друг на друге плюсом к минусу. Соответственно последовательно и дает нам это 3+3=6 вольт. На корпусе видна неплотная посадка пластиковых элементов. Но сама конструкция вроде не разваливается. Крышка батарейного отсека снимается крайне туго. Пока разбирал, чуть не сломал все.

Батарейки и диод:

Один из глазков в разобранном виде:

Одна линза снимается, вторая запаяна в основном корпусе

Включатель освещения. Не тугой, рабочие положения фиксируются хорошо. Сама подсветка может двигаться по вертикали градусов на 30. Не более. Механизм фиксации — трещоточный. На сколько прочный — покажет время.

И так. Подведем итоги.

Из плюсов выделю:
*Довольно добротная конструкция. Выглядит вполне качественно. Пластиком не воняет.
*Подсветка. Без нее было бы темновато разглядывать объекты.
*Батарейки в комплекте. Хотя на сайте с товаром написано что они не влючены
*Зум присутствует, Но определить 20х ли он не могу на взгляд.

Минусы:
*Наверное это все же очки не для пайки, а для часовых\ювелирных работ. Но они и не были заявлены таковыми. Так что к продавцу вопросов нет.
*В описании товара не указано фокусное расстояние.
*Тугая крышка батарейного отсека.

Так что решайте сами, думайте сами, иметь или не иметь. То есть брать или не брать. Однозначных советов по этому поводу дать не могу.

Это мой первый обзор. Можете пинать ))

Ну и по традиции:

• 21 ноября 2015, 22:41
Согласен, очки явно не для пайки.
  • 21 ноября 2015, 23:28
Не для пайки однозначно, тоже такие прикупил, но очень маленькое фокусное, я только в них и рассматриваю название на платах ( то что китайсы не затёрли ) подсветка помогает в таких случаях очень хорошо. Для пайки никак… ка не побывал и не старался.
Контролировать сам процесс пайки в нем конечно весьма затруднительно, но рассматривать потом ножки чипа на предмет непропая более-менее можно.
А еще заметил, что сквозь него хорошо фокусируется камера телефона. В итоге увеличение получается чуть больше, чем просто в режиме макросъемки.

• xxxtaz
  • 21 ноября 2015, 22:42
Это мой первый обзор.
Отличный первый обзор. Хотел такие заказать, теперь не буду, т.к. понял что для моих нужд не подойдут как и Вам. Плюсик в карму улетел
  • SerjNSK
  • 21 ноября 2015, 22:47
На очках два окуляра. Вам удалось рассмотреть какой нибудь предмет, неважно с какого расстояния, сразу ДВУМЯ глазами? Если нет, то плюсов у девайса нет, и путь у них в ведро под раковиной. ИМХО.
Кстати, не задумывался над этим. Сейчас глянул — двумя глазами не видно. Только каким то одним.
  • Ykato
  • 21 ноября 2015, 23:39
Это вообще загадка. На самом деле второй глаз нафиг не нужен, это понимаешь, как только начнешь этими очками пользоваться. В продаже есть с одним глазом, стоят по-моему дешевле, вот их надо брать. Паять в них нельзя, но для контроля пайки, сомнительных мест годятся.
Для пайки можно брать такие. Все линзы, кроме 3,5 не нужны. Плохо, что линзы из пластика, со временем появляются микроцарапины при протирке. Свет быстро разряжает батарейки.
  • 22 ноября 2015, 00:19
Вот точно, забыл про это указать. Так как подносить нужно близко то тем глазом который не в окуляре как раз нужно прицеливаться…
для ремонта часов пользуюсь именно такими очками, как вы дали ссылку
со временем разбалтывается крепление двойной линзы, но это решается вставкой из синей изоленты )))
После таких если у вас нормальное зрение болят глаза. Долго в них не поработаешь и есть риск испортить зрение. По сути ведь это ОБЫЧНЫЕ диоптрийные очки, и диоптрии у них довольно высокие.

Для пайки взял стереомикроскоп с фокусным расстоянием 150мм и увеличением 20x/40x
И тут понимаешь что это вещь!
  • 25 ноября 2015, 01:26
А как вы на нём паяете? Рабочий столик получается на высоте от стола. Рука с паяльником на весу? Неудобно же должно быть?
Достаточно удобно. Фокусное расстояние 150мм, столик на высоте как раз удобной чтобы удобно держать паяльник.

Binocular-Microscope-XTX-3C
рассмотреть как бы можно, но не стоит того. очки хлам. удивительно, что их до сих пор кто-то покупает. наверное по незнанию
  • 22 ноября 2015, 01:11
Я да, купил по незнанию, просто я покупал за совсем смешные деньги… ну и приобрёл опыт и «материал» для опытов…
Спасибо за обзор.Тоже присматривал такие для пайки, хорошо что не купил. Привет Воронежским землякам!!!

P.S. Кто может посоветовать что-нибудь для пайки такого же плана?
  • YUMi
  • 21 ноября 2015, 23:25
Не знаю… у меня после таких глаза болят и они нифига не увеличивают — без них лучше видно чем с ними. По своим свойствам — как обычные диоптрийные очки где-то на +2...+3 а выносная линза уменьшает фокусное расстояние до считанных сантиметров.
  • ser100
  • 21 ноября 2015, 23:28
Третья рука с большой линзой?
Сам о такой подумываю, тут правда на картинке маленькая линза, бывают с большой (~20 см)
Что-то подобное у меня уже есть, только без подсветки, линза неудобная и увеличивает слабо!
  • ser100
  • 22 ноября 2015, 01:05
Вот я и говорю надо искать с большой линзой. Я у одного знакомого давным-давно видел руку с линзой сантиметров 20 диаметром. Вот это удобно — большое поле обзора.
МБС — наше все.
Линзы покупают дилетанты.
  • 22 ноября 2015, 04:18
МБС — наше всё.
Молотки покупают дилетанты :)
У меня есть с линзой 110мм — глаза косятся только так, удобней смотреть через неё только одним глазом. Увеличение никакущее -чем больше диаметр линзы тем меньше полезное увеличение. Тут нужны какие-то оптические системы минимум из двух линз или с призмой, как в биноклях.
  • 21 ноября 2015, 23:48
Скоро два года (сын на НГ подарил) пользуюсь и для пайки и для мелких починок вот такими:

Видно обоими глазами нормально. Увеличение меняется, одинарная линза спереди поворачивается, одну двойную линзу внутри можно откинуть:

Заменил только всетодиод в подсветке — поставил одноватный, от двух мизинчиковых батареек работает, светит ярче и не перегревается.

Куплены в офлайне.

А кто может подскажет, как увеличение померить?
Тоже такие есть из офлайна, лет 5 уже пользуюсь. Неплохие, согласен. — и паяю в них, и монетки-марки посмотреть можно и т.д… Только крышки батарейных отсеков постоянно слетают и норовят потеряться, если не прилепить чем-нибудь. А еще маленькая круглая линза после нескольких поворотов перестает фиксироваться и болтается как сопля, — постоянно подкручивать приходится. В общем, как и большинство китайских товаров требует доработки.
  • 22 ноября 2015, 00:50
Крышки батарейного отсека стоят насмерть — снимать всегда проблема, подковыриваю плоской отверткой(хотя это не так часто бывает). Маленькая линза вроде тоже не болтается (кстати, у меня болтиком можно закрутить сильнее). Правда всего два года, ну или платик другой.
Во-во, я, кажется, про такие и писал ниже. Это они? Если да, то:
  • 22 ноября 2015, 00:44
Да, они, ну или по крайней мере очень похожи. Вот только с увелиением что-то не бьется — на картинке одно, в описании другое:
Усиление
•1.- 8X
•2 в 1 2.3X
•3 в 1 — 4.8X
Я понял это как первая линза восьмикратная. И при добавлении линз увеличение должно перемножаться, а здесь как то маловато со всеми будет.
  • 22 ноября 2015, 03:44
Первая — 1.8х.
Надо попробовать. Спасибо за наводку.
  • AL_Kur
  • 23 ноября 2015, 03:10
увеличение померить.
1) непосредственно. смотреть двумя глазами на клетчатый объект. и сравнить размеры (совместить изображения и сосчитать клетки) для лупы обычно не годится, так как второй глаз не видит,
проверяю так бинокли и подзорные трубы.
2) измерить фокусное расстояние — на солнце собрать точку определить расстояние от середины пакета линз до фокальной плоскости (ТС не правильно выразился. В 9 классе школы нас не так учили геометрической оптике).
далее по формуле ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%B7%D0%B0
кстати, зависит от рефракции вашего глаза (близорукость\дальнозоркость), см параметр d в статье
У близоруких есть собственное «увеличение»: если очки снимут -могут вблизи рассматривать предметы, получая более крупное изображение на сетчатке.
близорукие такое же изображение на сетчатке получат, как и люди с нормальным зрением. Разрешающая способность сетчатки не увеличивается, хрусталик более выпуклым, чем у людей с норм. зр. не становится.
  • AL_Kur
  • 23 ноября 2015, 13:27
1) спросите у близоруких.
2) разрешающая способность сенсора не увеличивается, растёт площадь проекции предмета на сетчатке, при приближении к объекта к глазу (геометрическая оптика).
потому возможен «детский микроскоп»: посмотрите на предмет с близкого расстояния через диафрагму (игольную дырочку в фольге) и убедитесь лично
(пояснения — по ссылке в коменте)
зрачок человеческий настолько не сужается, чтобы отверстие было сравнимо по размерам с отверстием от иголки(и заработала дифракция).
По ссылке в комменте никаких пояснений вашей гипотезы о «лучшей детальности в ближнем зрении у близоруких » нет.
  • joy13
  • 22 ноября 2015, 01:00
Кто может посоветовать что-нибудь для пайки такого же плана?
Я юзаю такие. Были с ободком вокруг головы (типа как у islera), не понравились т.к. на затылок давят при длительном использовании. У моих тоже есть недостатки, главный — линзы болтаются в зажиме, но ничего совершенней пока не нашел, увы.....:(
  • 21 ноября 2015, 22:55
Очки — барахло полное, к применению непригодны. Ибо поля зрения глаз вообще не пересекаются, даже со снятыми внешними линзами. Но! Из них получаются две неплохие отдельные лупы. Я одну себе оставил, вторую подарил. Дужка где-то валяется, без неё удобнее. Лупу можно «зажать» глазом, в случае необходимости. Подсветка — помогает. Зум выбирается из двух вариантов, чаще всего внешняя линза не нужна. Я ей проверяю качество пайки, наличие залипух и т.п.
Очки не знаю, но, может, кто в Китае покупал нормальную лупу?
  • 21 ноября 2015, 23:06
Смотря какая лупа нужна…
Я брал такую. Мне понравилась, удобная. Рассматриваю пайку и монетки. Зум на глаз 3-5 раз, при небольшом фокусном расстоянии, сантиметра 3 (тоже на глаз), даёт достаточное увеличение, чтобы рассмотреть что-то мелкое. Но диаметр небольшой, так что читать мелкий текст, к примеру, такой неудобно.
  • Shmoky
  • 21 ноября 2015, 23:25
может, кто в Китае покупал нормальную лупу?
— очки пробовал для пайки и ремонта плат, как сказал автора — за что плюсик, объект должен быть прям перед мордой :), и для пайки непригодны абсолюьтно. Лупа — да, гораздо удобней. Брал офлайн, дешевле чем в Китае, обязательно стекло, чтоб не поцарапать и не прожечь, и струбцину с гусиной шейкой. Весьма удобно.
  • 21 ноября 2015, 23:39
нормальная лупа это круглая безтеневая лампа с лупой на пантографе, от 50 — 60$ где то
  • WWG
  • 21 ноября 2015, 23:49
Купил недавно такую:
Линза похоже стеклянная, тяжёлая, увеличение честное.Паяю в обычных очках, иногда почти на ощупь, и эта лупа отлично помогает увидеть огрехи. Пригодится и в супермакете. Брал здесь ebay.com/itm/141677677753 Доставка быстрая.
Имею очки с тремя пластиковыми сменными линзами, лупу с подсветкой и «третью руку» с линзой — всё не то. Попробуйте, убыток невелик.
Если у этой внешний «чехол» мягкий, то у меня была такая. Линза нормальная, но внешняя часть где-то через пару месяцев таскания в кармане оторвалась. А без нее вскоре саму линзу я где-то затерял
Вообще для пайки обычно используют «очки монтажные». У нас, кажется, такие на работу закуплены, но поскольку я не паяю, сказать, как они в работе, не могу.

По-английски вроде называется «Head Visor Magnifier».
  • 21 ноября 2015, 23:31
тоже говно — там расстояние рабочее 5 — 10 см
Кстати, плохо вы смотрели муську.

Монтажные очки:

mysku.club/blog/dealextreme/2904.html

Одноглазый вариант ваших очков:
mysku.club/blog/buyincoins/899.html
  • 21 ноября 2015, 23:30
для пайки на значительном расстоянии подходят стоматологические — хирургические очки с али — но увеличения больше 6 — 8 я не видел, расстояние 20 — 40 см, стоят дорого около 140 и выше зелени, расстояние реально соответствует заявленному

я брал дешевую модель (53$) на расстояние 40 см и увеличение 3х — оказалось что 40 см слишком много для удобной работы а увеличение 3х мало, то есть надо брать 20 — 30 см в идеале с регулировкой и увеличение 6х и выше — но тут сразу выходим на 140 баксов и выше и хз надо ли оно тк есть микроскоп
  • AndyBig
  • 22 ноября 2015, 02:11
но увеличения больше 6 — 8 я не видел
Для пайки больше и не нужно.
  • 22 ноября 2015, 02:40
ну 6 — 8 да но три точно мало, но как то 140 зелени уже жалко, плюс у тех что я юзал на 3x была малая глубина резкости
  • clavic
  • 21 ноября 2015, 23:35
Тоже брал такие, теперь валяются без дела, ибо рассматривать что либо уткнувшись носом — не айс…
Напрасная трата денег.
  • stasv
  • 21 ноября 2015, 23:42
Имею такие года 2. Согласен с ТС: для пайки не катят, второе «очко» лишнее, но… Выручают в том случае, когда лупа недостаточна, а расчехлять микроскоп еще рано. Не часто, но пользуюсь.
  • yuryvrn
  • 22 ноября 2015, 00:05
To andrey_tka. Тоже из Воронежа. Неужели вы в магазине Радиоэлектроника на Кольцовской не были? Там таких очков навалом, в том числе и всех, что были упомянуты в комментах.
В «Радионе»? Я там часто покупаю мелочевку, цены у них конские! Кстати, третью руку с линзой у них покупал, продавец уверял что 5х увеличение, а на деле 3х максимум.
МДФ.
  • westa
  • 22 ноября 2015, 00:12
А можно сделать фото как увеличивает микрошрифт на купюре 1000 руб, с тыльной стороны полоски вверху от 1000 до 1000.
Мои очки для пайки.
Не «потеют» в них глаза, отличный обзор, видно все что происходит вокруг. Подарил друг, где он их взял — не знаю. Знаю, что он в них вязал мух для нахлыста, возможно это нахлыстовые. Расстояние до рабочей зоны от 30см.
Могу смело порекомендовать! Увеличение небольшое, но достаточное (примерно х2-х2,5), для того, чтобы не переходить на микроскоп, там где это возможно!
2015-11-22 02.24.35
  • astoa
  • 22 ноября 2015, 19:11
Эх… по-подробнее бы? Хотя б зацепочку.
В точку!!! Только у меня нет подсветки. Может и была когда-то!
  • 22 ноября 2015, 01:00
Не знаю, все эти налобники такого типа не годятся для пайки.Ни третьи, не четвёртые руки.Увеличение не то.Если паять смд или мелкие ИМСки, то нужно чего-нибудь получше.
  • joy13
  • 22 ноября 2015, 01:15
Буквально сегодня (ну уже вчера :)) паял кондеры 0402 в планшете, даже с моим «подсаженным» зрением получается вполне комфортно.
з.ы. А вот пинцеты надо затачивать........:)
— противоречие в тексте. имею все варианты вышеперечисленных девайсов. самый удобный — очки на голову.
Есть такие очки на работе. Для пайки абсолютно не пригодны. Фокусное расстояние маленькое и оптическое качество линз плохое. Фокус чёткий только в центре.
  • giberto
  • 22 ноября 2015, 11:40
На мой взгляд, если приспособить глазок к хорошей веб камере то оно вполне заменит USB микроскоп для пайки. 1,5 см фокусного расстояния это то что нужно для такой конструкции.
  • 22 ноября 2015, 17:04
В идеале бы сколхозить «привидение с моторчиком» на веб камеру, чтобы фокусировку можно было менять вручную.
  • 64eu64
  • 22 ноября 2015, 16:17
сабж действительно хлам, подтверждаю. ТС надо внимательнее просматривать mysku, уже были обзоры этого хлама, не повторил бы ошибки предыдущих покупателей.
P.S. А никто не задумывался, что можно просто очки с нужными диоптриями заказать, для пайки. По моему вариант годный? никто не пробовал?
  • 22 ноября 2015, 17:06
Тут нужно перестраиваемое ФР, как в микроскопе.Очки тоже не подойдут.
  • lohness
  • 23 ноября 2015, 20:27
покупал такое (именно как на картинке) года 3 тому назад причем не на али а на тине там и отзывы по нормальному пишут
(про муську тогда даже не знал)
из тамошних отзывов понял что для двух глаз точно не годятся, зато как бы получаются два монокля за одну цену :)
и цена была бакса 2 при тогдашнем курсе вообще даром
заказал
попробовал
как здесь и пишут — ерунда по назначению не используешь
а в качестве лупы с подсветкой уже был другой девайс
вобщем так и лежат без дела
для ремонта часов задумывался о приобретении бинокулярных очков, как в обзоре, т.к. 3.5 увеличения частенько не хватает, но расстояние 1.5 или 5см это очень мало, для комфортной работы нужно хотя бы сантиметров 20…
Для ремонта часов перепробовал множество разных луп и бинокулярных очков. Всё это костыли.
В итоге, купил советский МБС-10 с 190 мм объективом и набором окуляров. Шикарная вещь!
Теперь репассажить женские 13 мм. калибры одно удовольствие. Не говоря уже о дефектовке деталей, которые в лупу вообще не разглядишь.
  • 13 августа 2018, 18:49
Правильный человек сделал очень хороший обзор, я купил себе таки еже! Да для пайки в начальном дизайне не подходит, ведь это два микроскопа на одной линии, но показано как их можно использовать. На али продают со сменными лупами 10х,15х,25х. и регулировкой.Так вот с правого окуляра откручиваем линзу как показано на фото получаем 5х увеличение, левый окуляр поднимаем — левый глаз видит всё пату, правый очень хорошо видит место пайки если после пайки есть желание посмотреть нет ли перемычек опускаем левый окуляр и смотрим как под микроскопом! Очень удобно просматривать плату выкрутив обе линзы с подсветкой!