Магнит для чистки стекла аквариума (спустя 2 месяца использования)

1. Цена: 203 руб

Всем доброго вечера. Хочу поделиться с вами своим обзором про магнит для чистки стекол аквариума. Пользовался им уже в течении 2 месяцев. Вывод — можно брать. Далее прошу под кат.

По поводу доставки и упаковки.

Продавец отправил заказ через два дня. Посылка ехала примерно чуть меньше месяца до ростовской области. По России трек не отслеживался. Упаковано было в пупырку и в черный пакет, в принципе для такого девайса этого достаточно.

Теперь о самом магните.

Заявленные размеры продавца: Size: 7cm x 6.7cm x 3.8cm
По факту:

Вес данного прибора

Наружняя часть имеет мягкую поверхность, по качеству похожа на тряпочку для протирания очков.

Внутренняя часть, которая находиться в воде, имеет твердую структуру, как щеточка, но при этом стекло не царапает.

Что касаемо самого магнита, толщина стекол моего аквариума 10 мм, и магнит очень надежно соединяет две части девайса и при движении они не разъединяются. Более толстого стекла у меня нет и проверить как будет он держаться я не могу.

Теперь поговорим о самой чистке стекла аквариума.

Раньше после запуска аквариума, приходилось часто чистить стекла, так как еще не был установлен биологический баланс в аквариуме, да и растений было маловато. Пробовал чистить с помощью пластиковой карты, но после такой чистки довольно много поднималось мути в воде со дна, да и руки были мокрые по самое плечо. Поэтому решил приобрести данный магнит. Чищу я аквариум уже не так часто как раньше, примерно раз в 2 недели, магнит справляется с этим отлично, буквально раза 3-4 проводишь по одному месту и стекло обретает первоначальный вид.

Вот здесь на фото отчетливо видно налет на стекле:

Потратив 2 минуты, стекло становится идеально чистым:

Вывод: однозначно брать стоит, полностью оправдывает свои деньги. На форумах люди пишут, что царапает стекло, у меня такого замечено не было.

Ну и напоследок общее фото моего аквариума. Объем 375 литров.

Спасибо за внимание.
Классная банка!

Царапает не сама щетка, а мелкие частицы грунта, которые могут попасть под щетку. А еще её надо беречь от нитчатки — забивает на ура
  • 0lympy
  • 01 декабря 2015, 02:32
По-моему это не щетка вообще, а «репейная» часть «липучки», по крайней мере визуально похожа. Т.е. туда, возможно, нужно прилеплять ворсистую тряпочку, а сделано так для возможности ее легкой замены.
Теодоксусы для чистки стёкол рулят ;) Только капризные они :(
Был такой магнит. Если грунт — песок, то попадая под щётку оставляет царапины на стекле
  • dimul
  • 30 ноября 2015, 22:46
А у автора, похоже, колотый базальт, который сам по себе магнитится. Так что надо быть вдвойне осторожным.
  • 30 ноября 2015, 22:59
Нет, это кварцевый песок, он не магнитится. Хотелось окатаный, но получилось достать только такой.
Неплохо было бы добавить фото: после 1 прохода -> после 2х ->… -> чисто.
До углов нормально добирается? Требуется ли отлеплять и промывать магнит в процессе? Или только при переходе на другое стекло?
  • 30 ноября 2015, 15:48
Так как стекла аквариума не сильно загрязнены водорослями, то тяжело с помощью телефона поймать кадр, чтобы увидеть разницу между каждым проходом магнита. Что касаемо углов, в моем случае добирается отлично, тут скорей всего от аквариума зависит. Я видел на ютубе как люди не вытаскивая магнита из аквариума переходили на боковые стекла, у меня тоже несколько раз получалось, но нужна сноровка.
  • Vinny
  • 30 ноября 2015, 15:42
Вещица неплохая, но только для аквасов с прямыми стеклами. С панорамными или сферами не работает от слова «почти совсем». И если боковые и заднюю стенки я похожим чистил без проблем, то с передним стеклом была беда. Вышел из положения весьма просто: разломал бритвенное лезвие пополам и вставил в то что первым попало под руку — пластиковое яйцо от киндер-сюрприза. Лезвия стоят не параллельно, если на них смотреть сбоку, а слегка растопырены в стороны, чтобы были не перпендикулярно к стеклу. примерно так \_____/ В яйцо кинул магнит. С наружной стороны использую ручку от такого скребка. Единственный недостаток — чистить можно только горизонтальными движениями. Уже лет пять собираюсь сделать новую версию, по-аккуратней, по-красивше, но первая версия работает и ничего ей не делается. А если что-то работает…
  • asdfgh
  • 30 ноября 2015, 15:57

лучше поведай нам как он справляется с остановкой счетчика горячей/холодной воды. Справляется или нет. Было бы интересно
  • 30 ноября 2015, 15:59
В вашем случае нужен другой магнит :)
С остановкой счётчика отлично справляются магниты со старых жёстких дисков. Проверено самолично. Но только не менее 2-х шт, даже трёх шт., бутербродом прикрепить скотчем прямо в районе крыльчатки, по центру. Или чуть-чуть сдвинуть, чтобы видеть циферки, стоят или вращаются. Если идут щелчки, значит работает.
  • Johnny
  • 30 ноября 2015, 17:23
А вы не думали что такие Кулибины типа Вас в итоге воруют у своих же соседей?
  • vovka036
  • 01 декабря 2015, 08:40
А соседи су… и не ставят счётчики и живут вдесятером, а платят за одного прописанного. Есть графа общедомовые нужды (разница неучтенной воды с общедомовым счётчиком), так там выходило столько же, сколько я платил по счётчику.
а вроде же на новых счетчиках стоят датчики магнитного поля и при сильном вмешательстве сообщают поставщику услуги или блокируются?
  • vovka036
  • 01 декабря 2015, 08:41
Они только в умных передачах на ТВ.
  • 01 декабря 2015, 21:43
Ну, это Вы зря! «Магнитные пломбы» уже даже в поселках Ростовской области ставить начали! :-))
Если в управляющей компании не полные идиоты, то неодим уже не «рулит»!
  • 01 декабря 2015, 21:51
Да, кстати. Если неодим простоИт на счетчике хотя бы три месяца, любой более-менее квалифицированный проверяющий сможет заметить его последствия: счетчик начинает крутиться неравномерно, чуть дергается. Сразу отправляют на проверку, а оплату за это время берут как по тарифу… Потом покупаешь новый, устанавливаешь… То есть непонятно сэкономил ли? Уже проезжали…
У меня такая же щетка — хлам дикий.
Только вчера слегка чистил аквариум и опять решил проверить данное устройство, толку никакого, зеленый налет со стенок не убирает (не хватает силы прижима), только улиток пугать такой. У меня толщина стекла около 4-5мм — в этом видимо и дело.
  • devgram
  • 30 ноября 2015, 17:40
Заведите лучше анциструсов, это не рыба, а оборудование, только им корягу желательно, они ее грызут. Если зеленые водоросли, то значит света много, уменьшите длину светового дня.
Есть у меня пару таких помощников

но вот эти засоряют аквариум быстрее

у меня проблема в перенаселении аквариума рыбками…
Спасибо за совет, световой день им уменьшу (таймер стоит)
  • devgram
  • 01 декабря 2015, 00:15
Знатные хрюши. :) У меня на 10 часов в сутки отрегулировано, ни чего не цветет, кое где борода есть, но это от того, что помпу убрал, а чистить не всегда охота.
  • 01 декабря 2015, 21:45
Классно! Тоже хочется! :-)))!
Сегодня Всемирный день домашних животных! Поздравьте своих питомцев!

Если по делу, то тоже есть такая штуковина. Но действительно толку мало, если только через день проводить по стеклу, чтобы налёт не уплотнился.
Помните фильм 90-х годов «Собачья работа» с Джеймсом Белуши?
— У тебя дома животные есть?
— Есть, много.
-Какие?
-Да есть, много-много.
-Ну всё же какие?
-Да рыбки, рыбки.
где-то с неделю назад заказал вот этот с Али
$2.64
Вроде похож?
  • orca
  • 30 ноября 2015, 19:57
когда были аквариумы чистил чем то подобным — aqatema.ru/aksessuary-3/chistka-akvariuma-2/skrebok-barbus-sb-60-s-lezviem-60-sm/. Удобная вещь, стекло не царапает, грязью не забивается и лезвие можно при необходимости поменять. На али тоже есть такие.
Psalmir, а расскажите о свете в аквариуме!?
  • 02 декабря 2015, 12:52
Освещение я сам делал, светодиодное. 4 канальное, без димирования, включается каждый канал в определенное время и так же выключается, полностью управляется ардуиной.

Так сказать моя разработка.
А фото можно светильника в хорошем разрешении: какие светодиоды использовал… вы сами пишите для «Ардуино»?
  • 05 декабря 2015, 22:25
Чуть позже сделаю полный обзор своего светильника.