Микроконтроллер Atmega8A-16PU

1. Цена: $8,93 за 10шт.

Здравствуйте, MySkuвчане! Герой нашего обзора — микроконтроллер Atmega8A-16PU. Я расскажу вам о программировании данного мк в интегрированной среде разработки CodeVisionAvr, помигаем светодиодом, рассмотрим плюсы и минусы работы в данной среде. Возможно, в дальнейшем это послужит для вас альтернативой уже ставшей «народной» Arduino. Если заинтересовались, гоу под cut.

Преамбула.
Так уж сложилось, что свое знакомство с мк я начал с Arduino. Мигал светодиодом, подключал различные датчики и шилды, делал различные проекты. Все работало, меня устраивало, однако хотелось чего-то большего. Подвернулся мне один проект, где участвует Atmega8A, под которую нужно самостоятельно написать прошивку. Именно он подтолкнул меня к изучению процесса программирования «голого» мк.
Итак, перед нами микроконтроллер фирмы Atmel, семейства AVR Atmega8A.

Технические характеристики:

Распиновка:

Тут находится datasheet
Теперь для работы и программирования нужно подключить его к программатору по схеме:

К сожалению, я как сапожник — без сапог, сейчас под руками нет программатора, поэтому я буду использовать Arduino UNO для загрузки в мк готовой прошивки и настройки фьюзов. Достаточно лишь загрузить скетч «Arduinoisp» из папки примеров Arduino IDE и подключить по схеме:

Однако, у данного решения есть существенный недостаток, о котором расскажу чуть позже. Перед тем, как приступить к написанию программы в CodeVisionAvr (далее CvAvr), нам нужно определиться, на какой частоте будет работать наш мк. По умолчанию, с завода наш герой работает от внутреннего rc-генератора на частоте 1Мгц (с возможностью перенастройки на 2, 4, и 8Мгц). Поскольку внутренний rc-генератор калибруют на заводе при определенных условиях (точное напряжение, температура), то точность его работы в «полевых» условиях может отличаться от 3% до 10%. Для задач, где не нужна высокая точность тактирования, этим можно пренебречь, в остальных случаях лучше использовать внешний кварц. В своем проекте я использовал внешний кварц на частоту 8 Мгц. Теперь нам надо «объяснить» мк, что нужно работать от внешнего кварца. Делается это при помощи изменения фьюзов. Если пояснить «на пальцах», то это что то вроде БИОСа, как на материнской плате, где вы указываете режимы её работы, аналогично мы сообщаем мк, в каких режимах, помимо частоты, он должен работать. Вся информация будет храниться в энергонезависимой памяти.
О прошивке фьюзов я расскажу под спойлером, те, кто умеет это делать самостоятельно, могут листать дальше.
Как же прописать эти самые фьюзы?! Для этого я использовал программу AvrDude, она бесплатна и легко найдется в интернете. Для того, чтобы правильно выставить фьюзы в соответствии с нужной частотой, смотрим datasheet, а можно и воспользоваться простым он-лайн калькулятором.
Выставляем параметры, как на картинке.

Тут все просто:
Clock Source — задаем частоту (External Crystal 3 — 16 Mhz) от внешнего кварца.
Start-up Time — скорость старта мк после снятия RESET или подачи питания (16K CK + 4.1ms fast).
Ставим галку: Ext. Clock/RC Osc./Low-freq. Crystal: enable internal Capacitors (36 pF)
Internal R/C Osc.: leave unchecked! External Crystal: enable full swing (neccessary for >8 MHz).
Таким образом, мы получили Low Fuse 0xEF и High Fuse 0xC9. Отлично, полдела сделали. Теперь подключаем мк к Arduino UNO, а саму Arduino к компьютеру соответственно. Запускаем командную строку, переходим в папку с AvrDude. Далее вводим строку: avrdude -C avrdude.conf -c avrisp -P COM13 -b 19200 -p m8 -U lfuse:w:0xef:m -U hfuse:w:0xc9:m
Вот как это выглядит на картинке:

Разберем строку, которую ввели:
avrisp — это тип нашего ардуиноподобного программатора
COM13 — номер com порта, которым определяется наша Arduino в системе (в вашем случае его надо посмотреть в диспетчере устройств)
19200 — скорость com порта, оставляем как есть
m8 — указываем, что наш мк — Atmega8
-U lfuse:w:0xef:m -U hfuse:w:0xc9:m — тут указаны наши Low Fuse 0xEF и High Fuse 0xC9
Будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ !!, неправильно указанные Fuse могут привести к окирпичиванию мк (танцы с бубном по восстановлению нам не нужны).
Нажимаем «Ввод» и на выходе получаем результат, как на картинке:

Если не появилось никаких ошибок в процессе, то работа выполнена, наш мк теперь будет работать от внешнего кварца.
Очень подробно о фьюзах можно прочитать тут и тут, а так же используя поиск в google.

Теперь мы готовы приступить к программированию. Для себя я выбрал среду разработки CvAvr. Язык программирования будет отличается от «ардуиновского», в CvAvr он Си-подобный. Напишем наш первый Blink.
После установки и запуска среды воспользуемся мастером создания проектов. Выбираем «File» — «New» — «Project». На вопрос, будем ли мы использовать мастер, отвечаем утвердительно. Target AVR Chip Type указываем AT90, ATtity, ATmega.
Так выглядит мастер проектов:

На вкладке Chip выбираем ATmega8A, Clock 8.000000 Mhz. Переходим во вкладку Ports. Наш светодиод будет подключен к 14 выводу микроконтроллера, согласно распиновке — PB0. На вкладке выбираем Port B, Bit 0 переключаем с IN на OUT, т.е. переводим режим работы 14 ножки нашего мк на выход.

На этом работа мастера окончена. Выбираем «Program» — «Generate, Save and Exit». Сохраняем наш проект, например, под именем Blink.
Получим такую вот портянку
/*******************************************************
This program was created by the
CodeWizardAVR V3.12 Advanced
Data Stack size: 256
*******************************************************/
#include <mega8.h>
#include <delay.h>
// Declare your global variables here

void main(void)
{
// Declare your local variables here

// Input/Output Ports initialization
// Port B initialization
// Function: Bit7=In Bit6=In Bit5=In Bit4=In Bit3=In Bit2=In Bit1=In Bit0=Out
DDRB=(0<<DDB7) | (0<<DDB6) | (0<<DDB5) | (0<<DDB4) | (0<<DDB3) | (0<<DDB2) | (0<<DDB1) | (1<<DDB0);
// State: Bit7=T Bit6=T Bit5=T Bit4=T Bit3=T Bit2=T Bit1=T Bit0=0
PORTB=(0<<PORTB7) | (0<<PORTB6) | (0<<PORTB5) | (0<<PORTB4) | (0<<PORTB3) | (0<<PORTB2) | (0<<PORTB1) | (0<<PORTB0);

// Port C initialization
// Function: Bit6=In Bit5=In Bit4=In Bit3=In Bit2=In Bit1=In Bit0=In
DDRC=(0<<DDC6) | (0<<DDC5) | (0<<DDC4) | (0<<DDC3) | (0<<DDC2) | (0<<DDC1) | (0<<DDC0);
// State: Bit6=T Bit5=T Bit4=T Bit3=T Bit2=T Bit1=T Bit0=T
PORTC=(0<<PORTC6) | (0<<PORTC5) | (0<<PORTC4) | (0<<PORTC3) | (0<<PORTC2) | (0<<PORTC1) | (0<<PORTC0);

// Port D initialization
// Function: Bit7=In Bit6=In Bit5=In Bit4=In Bit3=In Bit2=In Bit1=In Bit0=In
DDRD=(0<<DDD7) | (0<<DDD6) | (0<<DDD5) | (0<<DDD4) | (0<<DDD3) | (0<<DDD2) | (0<<DDD1) | (0<<DDD0);
// State: Bit7=T Bit6=T Bit5=T Bit4=T Bit3=T Bit2=T Bit1=T Bit0=T
PORTD=(0<<PORTD7) | (0<<PORTD6) | (0<<PORTD5) | (0<<PORTD4) | (0<<PORTD3) | (0<<PORTD2) | (0<<PORTD1) | (0<<PORTD0);

// Timer/Counter 0 initialization

// Timer1 Overflow Interrupt: Off
// Input Capture Interrupt: Off
// Compare A Match Interrupt: Off
// Compare B Match Interrupt: Off
TCCR1A=(0<<COM1A1) | (0<<COM1A0) | (0<<COM1B1) | (0<<COM1B0) | (0<<WGM11) | (0<<WGM10);
TCCR1B=(0<<ICNC1) | (0<<ICES1) | (0<<WGM13) | (0<<WGM12) | (0<<CS12) | (0<<CS11) | (0<<CS10);
TCNT1H=0x00;

// Clock value: Timer2 Stopped
// Mode: Normal top=0xFF
// OC2 output: Disconnected
ASSR=0<<AS2;
TCCR2=(0<<PWM2) | (0<<COM21) | (0<<COM20) | (0<<CTC2) | (0<<CS22) | (0<<CS21) | (0<<CS20);
TCNT2=0x00;
OCR2=0x00;

// Timer(s)/Counter(s) Interrupt(s) initialization
TIMSK=(0<<OCIE2) | (0<<TOIE2) | (0<<TICIE1) | (0<<OCIE1A) | (0<<OCIE1B) | (0<<TOIE1) | (0<<TOIE0);

// External Interrupt(s) initialization
// INT0: Off
// INT1: Off
MCUCR=(0<<ISC11) | (0<<ISC10) | (0<<ISC01) | (0<<ISC00);

// USART initialization
// USART disabled
UCSRB=(0<<RXCIE) | (0<<TXCIE) | (0<<UDRIE) | (0<<RXEN) | (0<<TXEN) | (0<<UCSZ2) | (0<<RXB8) | (0<<TXB8);

// Analog Comparator initialization
// Analog Comparator: Off
// The Analog Comparator's positive input is
// connected to the AIN0 pin
// The Analog Comparator's negative input is
// connected to the AIN1 pin
ACSR=(1<<ACD) | (0<<ACBG) | (0<<ACO) | (0<<ACI) | (0<<ACIE) | (0<<ACIC) | (0<<ACIS1) | (0<<ACIS0);
SFIOR=(0<<ACME);

// ADC initialization
// ADC disabled
ADCSRA=(0<<ADEN) | (0<<ADSC) | (0<<ADFR) | (0<<ADIF) | (0<<ADIE) | (0<<ADPS2) | (0<<ADPS1) | (0<<ADPS0);

// SPI initialization
// SPI disabled
SPCR=(0<<SPIE) | (0<<SPE) | (0<<DORD) | (0<<MSTR) | (0<<CPOL) | (0<<CPHA) | (0<<SPR1) | (0<<SPR0);

// TWI initialization
// TWI disabled
TWCR=(0<<TWEA) | (0<<TWSTA) | (0<<TWSTO) | (0<<TWEN) | (0<<TWIE);

while (1)

}

Тут ничего страшного нет, в проекте указаны режимы работы портов, таймеров, прерываний, USART, Analog Comparator, ADC, SPI и подключенных библиотек. Словом, все те параметры, которые мы указывали в мастере, все, кроме портов и чипа, у нас настроено по умолчанию. Основной цикл программы будем писать в while (1) { текст программы }. Т.к. мы работаем с PB0 (14 ножка), в цикле программы напишем:
while (1)
PORTB.0=1;
delay_ms (1000);
PORTB.0=0;
delay_ms (1000);
}
Тут мы устанавливаем высокий уровень на PB0, ждем 1 секунду и устанавливаем низкий уровень, затем цикл повторяется. Еще не забываем подключить библиотеку в начале проекта #include <delay.h>. Наша программа готова!!! Как видите, всё очень просто. Теперь выбираем «Project» — «Build All». Если ошибок допущено не было, то увидим отчет мастера:

Размер нашей программы составил 198 bytes, и занял 2.4% памяти мк.
Далее собираем схему:

Теперь переходим в папку с нашим проектом, заходим в папку «Debug», затем «Exe», там находится файл с расширением hex. В моем случае это blink.hex.
Остался последний шаг. Копируем этот файл в папку с AvrDude. Снова запускаем командную строку, переходим в нашу папку. Вводим строку avrdude -C avrdude.conf -c avrisp -P COM13 -b 19200 -p m8 -U flash:w:blink.hex
Так это выглядит на картинке:

Если все ввели правильно, жмем «Ввод»

Поздравляю! Работа выполнена, светодиод должен вам радостно мигать :)
Заключение.
В заключении хочу сказать о недостатке ардуиноподобного программатора, CvAvr его просто не поддерживает. Имея на руках, например, AVRISP mkII, выполнить прошивку фьюзов и загрузку программы можно непосредственно из CodeVisionAvr. Кстати, использовать графический интерфейс AvrDude доморощенный программатор то же отказался и работал только из командной строки.
С CodeVisionAvr я разобрался довольно быстро, в интернете полно текстовых и видео уроков. За пару недель освоил работу аппаратного ШИМ, прерываний, таймеров, работу с кнопками и подключение графического дисплея. Конкретно мне надо было сделать часть своего проекта: на Atmega8 организовать аппаратный 16-битный ШИМ, подключить 2 кнопки для его управления, а также выводить режимы его работы на графический дисплей, что с легкостью я и сделал :) Вот пара фото:

Итоги в сравнении с Arduino:
+ Разобраться в CvArv не сложно т.к. есть мастер создания проектов;
+ Наличие подключаемых библиотек, их достаточно много;
+ Быстрая компиляция;
+ Возможность симуляции проекта в Proteus, а так же отладки его силами встроенного debugger`а;
+ Размер программы в разы меньше. Стандартный Blink у нас занял 198 Байт, аналогичный скетч в Arduino IDE 1084 Байт + 2 Кб загрузчик;
+ Возможность реализовать режимы, которые нельзя сделать на Arduino. Например 16-битный ШИМ (вообще, на Arduino можно, но только с «костылями»);
+ Возможность применять для своих проектов мк типа ATtiny, ATmega там, где Arduino будет избыточен;
— Все же новичку начинать осваивать мк лучше с Arduino;
— Язык программирования отличается от ардуиновского processing`a;
— Библиотек к Arduino все же больше;
— CodeVisionAvr является платной программой, есть бесплатные версии с ограничениями;
Программируя «голый» мк в CodeVisionAvr, я получил огромный опыт работы в свою копилку. Изучение таймеров, регистров, режимов работы, архитектуры, чтение datasheet увеличит вашу квалификацию, расширит кругозор и откроет новые аспекты работы с микроконтроллерами.
В качестве бонуса прилагаю пару фото, когда разбирался с графическим жк-дисплеем, немного поигрался.
Бонус

P.s. Много еще о чем хотел написать, но это уже получится не обзор, а огромная статья. Готов ответить на вопросы в рамках своей компетенции, в привате или комментариях. Очень много уроков по AVR можно подсмотреть тут.

upd 25.01.2016 Хочу привести ссылку на Geektimes, где рассматривается работа Arduino против прямого программирования «голого мк».
  • 19 декабря 2015, 14:17
Собственно обзора то и не было. Из инфы про товар только название, цена и ссылка на продавца. С тем же успехом желающие могут воспользоваться поиском на ебее.
Можно взять готовый урок и просто из этого состряпать что то. Как это вяжется с тематикой сайта я не понимаю.
  • 19 декабря 2015, 14:22
А чего там описывать товар то, главное применение, обзор понравился.
  • 19 декабря 2015, 14:29
А как по вашему должен выглядеть обзор на электронный компонент?
Вот так? —
«Ой, а я вот купил вот такую вот штучечку, ножечек у неё вот столько-то!,
выглядит прям так, как у продавца!, покупкой доволен, всем пока!»
  • 19 декабря 2015, 15:07
Это тоже самое, что спросить — а зачем здесь обзоры часов да трусов…
Вы, я смотрю, здесь совсем недавно…
На сайте есть множество категорий товаров, не только женское бельё и безделушки, а обзоры на электронику здесь занимают весьма почётную нишу, людям такие обзоры нравятся. Меня вот например не интересуют обзоры чехольчиков и селфи-палок, но я же не набрасываюсь на людей с вопросом «а нафига оно здесь надо?» )))
  • 19 декабря 2015, 15:21
хорошо написал!
  • 19 декабря 2015, 15:29
  • 19 декабря 2015, 15:40
вижу как вы регаете третий аккаунт) без обид)
  • 19 декабря 2015, 15:46
Да какие обиды :) Регал аккаунт вообще не из-за этого. И ко всем обзорам отношусь терпимо. Просто этот ну уж сразу с плеча!
  • 19 декабря 2015, 15:50
Самодельщиков надо беречь, я поэтому всегда им плюсы ставлю, не важно что они там сделали, главное мотивация! А трусы и носки каждый может обозреть. Кстати может тоже написать обзор недавно полученых носков и трусков… впрочем закидают гнилыми минусами же))
С таким критическим отношением к техническим обзорам, вам походу пора регить четвертый)
Вы как болельщик Спартака в секторе Зенита)
  • Offi
  • 19 декабря 2015, 16:10
Я, к примеру, увлекся Ардуино как раз после таких вот обзоров (если точнее, после обзора динамической подсветки телевизора ака Филипс). Так что руки прочь от самоделкиных :-)
  • mooni73
  • 19 декабря 2015, 16:28
Ну и каков результат с подсветкой?
  • Offi
  • 19 декабря 2015, 16:45
Отлично работает. Несколько мешает то, что сигнал должен поступать с Windows компа. Думаю решить это при помощи windows приставки (PIPO Х8 или X9) вместо Android. Или придется писать свой захват экрана под Android.
  • vint_x
  • 20 декабря 2015, 22:38
У меня все куда интереснее))) Прочитав давным давно обзор про ардуино я всерьез заболел этой штукой, перечитал кучу инфы, постепенно перелез в сторону MSP430 — Cortex M* и понеслось, Сейчас работаю в крупной фирме по этой специальности. Вот так майску с техническими обзорами меняет судьбы людей ))))
  • 19 декабря 2015, 22:03
Как правило обзоры содержат хотя бы немного обзора, а не забиваются с первых же слов уроком или еще чем то.
— абсолютно верно. «Обзор» неплох, как обучалка. Но это не обзор товара.
Обзор затем, чтоб раскрыть для интересующихся некоторые нюансы применения. Кому не интересно, могут спокойно пройти мимо или пофапать на лосинки, коих на Муське тоже предостаточно.
  • 19 декабря 2015, 22:04
Обзор затем, чтоб раскрыть для интересующихся некоторые нюансы применения.
— нюанса ТОВАРА. Не путайте. Как применять труселя чет не пишут, правда?
  • Rzzz
  • 19 декабря 2015, 21:08
Если не нравятся такие темы, в настройках можно отключить их отображение. Я вот, например, не вижу тут электронных сигарет и ножиков — мне не интересно.
  • A-Gugu
  • 19 декабря 2015, 14:20
Жду обзора колеса, резистора, воды и огня :)
  • 19 декабря 2015, 14:32
Кстати по колесу можно лучше обзор сделать, там хоть есть критерии, кроме работает/не работает, воду можно проверить на чистоту. Огонь и резистор эти будут подстать процу!
  • 19 декабря 2015, 16:57
Как 2 пальца...

Где с хорошей ценой АТ89С51 и С55 найти бы?
  • raidez
  • 19 декабря 2015, 14:22
судя по картинками и описанию товара это атмега 8, а не 8а
  • 19 декабря 2015, 14:37
Принципиальной разницы между ними нет
  • raidez
  • 19 декабря 2015, 14:44
у 8а больше диапазон напряжения питания.
иногда это облегчает задачу.
  • 19 декабря 2015, 14:46
Точно, широкий диапазон ещё есть у 8L
8L кажется при этом дороже. они насколько я помню вначале выпустили 8/8L, а потом объединили их в одну 8а. но могу ошибаться. в итоге 8А имеет и широкий диапазон питания и стоит дешевле.
  • 21 декабря 2015, 21:46
Верно, 8А выпустили на замену обоих
а, у 8L еще частота была ниже.
Приветствую! Покупал именно Atmega8A, картинка в посте была взята у продавца. Различия между атмегами есть, серия «А» лучше, это, скажем так, исправленная версия. Где-то в сети есть список доработок.
  • manatu
  • 19 декабря 2015, 15:00
Спасибо за проделанную работу! Но… где вскрытие? где кишки и хардкор?

ЗЫ про вскрытие — шутка, если что
  • andrik22
  • 19 декабря 2015, 15:34
Про вскрытия, кишки и особенно хардкор вам лучше сюда.
  • 19 декабря 2015, 16:58
где вскрытие? где кишки и хардкор?
Не вопрос, Атмега 8
  • 19 декабря 2015, 17:20
По сети гуляют картинки в формате JPG по 100-200 мегабайт, не каждый компьютер открыть может. Я I8080 пол дня любовался.
  • 27 декабря 2015, 01:03
Я I8080 пол дня любовался.
Поделитесь ссылочкой плиз.
  • 27 декабря 2015, 09:38
  • 27 декабря 2015, 17:22
Спасибо.
Я, вообще, ожидал более чёткой картинки…
Цитата с сайта: «чтобы группа энтузиастов смогла восстановить схему процессора из топологии». Вот они монстры то!
  • 27 декабря 2015, 17:40
Извиняюсь спросить — на чем смотреть более четкую картинку?
  • 27 декабря 2015, 18:51
Ну во-первых, при 115 Мпикселях могла бы быть картинка и почётче. А во-вторых, современному компьютеру это ж раз плюнуть. Я смотрел картинки и по 1200 Мпикс. Имею 16 Гб ОЗУ и это сейчас чуть ли не минимум.
  • 06 января 2016, 02:16
Скачал, без проблем открыл на компе где всего 3ГБ ОЗУ.
Спасибо.
  • iamjdoe
  • 19 декабря 2015, 15:33
У DiHalt'а на изиэлектроникс_ру прекрасный учебный курс по AVR.
  • 19 декабря 2015, 16:04
Кажется что сайт превращается в место для тех кто стесняется свое самодельство выкладывать на специализированных площадках. А здесь среди трусов и селфи палок, гледиш можно и заумными словеями «регист, аппаратный ШИМ» казырнуть :)
  • 19 декабря 2015, 16:27
Зато простолюдины здесь в комментах без опаски могут спросить, что такое ШИМ или АЦП :)
Но попробуйте задать такие вопросы где-нить на хабре или радиокоте — забросают тапками:)
  • 19 декабря 2015, 16:59
Но попробуйте задать такие вопросы где-нить на хабре
На хабр еще попасть надо, например я там вопрос задать не могу.
В правилах Хабра всё конкретно описано. Например:
— Хабрахабр — для грамотных людей
— Хабрахабр — для спокойных людей
— Хабрахабр — не для правонарушителей
Здесь же, есть некоторый простор для безобразия)
  • 19 декабря 2015, 17:58
Имелось ввиду, если в принципе позадавать там такие вопросы.
На хабр — да, нужен инвайт, для написания комментов, и прочих «плюшек».
Хотя я немного удивлён, что у Вас, с Вашими то обзорами, его до сих пор нет…
С другой стороны — на mysku гораздо уютнее, нежели на хабре.
  • krysa
  • 19 декабря 2015, 18:56
Хабр это рекламная площадка для крупных компаний. Mysku больше для людей)
а разве там до сих пор по инвайтам? прислать вам?
  • Tmin10
  • 26 декабря 2015, 22:07
Да, есть простая регистрация, но тогда аккаунт в RO режиме, можно добавлять статьи в избранное и подписываться на блоги.
Иногда так и хочется откомментить кого-то, но увы, пару моих статей не приняли(
  • 19 декабря 2015, 17:37
А зачем харб и радиокот? В своё время когда мне надо было просветится на эту тему(лет 10 назад) я просто загуглил и в тихомолку прочитал. Узнал все что меня интересовало и не отвлекала людей на харбе и коте. А простолюдины задавая подобные вопросы здесь или ещё где-то просто обнажают свою лень!
  • 19 декабря 2015, 18:16
Согласен, нежелание элементарно вбить интересующий запрос в гугл — это конечно бич интернета, но порой бывает необходимо, чтобы материал тебе донесли простым и доступным языком. Хорошо, когда есть талант обучаться самому без поддержки, но отыскать учителя/наставника — дело на вес золота :)
  • Yevhen
  • 26 декабря 2015, 22:20
Часто сталкиваюсь с тем, что при поиске ответа на какой-либо вопрос в гугле большая часть результатов — темы с подобным вопросом и ответами «поищи в гугле, это миллион раз обсуждалось».
  • kalobyte
  • 19 декабря 2015, 18:00
эти понятия гуглились еще когда ни хабра, ни радиокота не было
а сцайт и правда катится в сраное гавно, даже фильтр не помогает, потому что я подписан на самопальные рубрики

у меня тоже полно всякого мелкого гавна, но даже в голову не приходит выкладывать тут
а вот обзор трусов и палок вполне подходит, товары широкого потребления
вчера например в ютубе видел обзор палки со стабилизатором камеры
мне не нужно, но посмотрел с интересом
  • 19 декабря 2015, 18:36
Извиняюсь но Ваш ник случайно не с ошибкой набран? :)
  • kalobyte
  • 20 декабря 2015, 04:17
нет конечно
  • 19 декабря 2015, 22:05
то такое ШИМ или АЦП :)
— а что такое АПЦ?
  • 20 декабря 2015, 02:42
АЦП — аналогово-цифровой преобразователь.
На ардуине или msp430 например, если собираешь проект, работающий
от аккумуляторов, то благодаря АЦП можно замерить напряжение, и уже
затем вывести уровень заряда на какой-нибудь экранчик.
А вот что такое АПЦ — уже затруднюсь ответить:)
  • 20 декабря 2015, 22:27
А вот что такое АПЦ — уже затруднюсь ответить:)
apc-sinod.livejournal.com/
на радиокоте достаточно адекватная публика. я там задавал и довольно глупые вопросы — и нормально общались.
  • A-Gugu
  • 19 декабря 2015, 18:35
Некоторые мои девочки, даже могут понятным языком объяснить принцип работы синхрофазотрона, так что… :)
  • 19 декабря 2015, 22:06
Некоторые мои девочки, даже могут понятным языком объяснить
— о… девочки… языком… могут… Верю!!!
  • mooni73
  • 19 декабря 2015, 16:31
Так и не понял, нужно ли мне это. Если помигать светиком или нарисовать кота, то нет. Кризис идей.
  • 19 декабря 2015, 18:34
Меня тут одна идея посетила. А не запилить ли обзор того, чего тут ещё ни разу не было? Да ещё и такого чего процентам 99.99 не понадобится. Пробежавшись по поиску на сайте понял что в закромах такая вещица имеется.
  • krysa
  • 19 декабря 2015, 19:03
то что товар никому не нужен, это не его заслуга, а недоработка маркетологов D
  • 19 декабря 2015, 19:24
Да не в маркетологах дело. Просто товар очень узко специализированный.
на всякий товар найдётся свой потребитель. мы тут с брательником батьке на ДР набор цанг с патроном подогнали для фрезерного станка — более чем узкомпециализированный товар, тем не менее кому-нить да пригодился бы. но как-то так толком им и не попользовался пока никто, не было соответствующих задач — отсюда и отсутствие обзора. а так-то тут бывает в самых неожиданных обзорах куча просмотров и комментов.
  • 19 декабря 2015, 20:53
Она из Linux то хоть программируется?
Или к этой однобаксовой микросхеме ещё и винду за 100$ докупать нужно?
  • bahek29
  • 19 декабря 2015, 21:13
винду? покупать? зачем?
если очень хочется можно даже с оригинального образа поставить и даже не крякать, работать будет, если вы такой зануда…
  • 19 декабря 2015, 21:26
винду? покупать? зачем?
Наверное потому что это продукт, который продается за определенную цену.

ЗЫ. Мне три версии винды за 8 лет обошлись в 150 баков
  • 19 декабря 2015, 22:07
Наверное потому что это продукт, который продается за определенную цену.
— Вы наверно и водичку в бутылочках покупаете, спонсируете чужую экономику? Не патриот своей страны что-ли?
  • 19 декабря 2015, 22:16
Водичку редко, но покупаю.

А посоветуйте патриотическую ось?
  • AAA111
  • 19 декабря 2015, 22:43
МСВС конечно )))
  • 19 декабря 2015, 22:54
Очередной православный линукс? :-)))
  • bahek29
  • 19 декабря 2015, 22:20
а мне казалось у нас в стране санкции против мелкомягких и все пиратские копии продуктов от мелкомягких становятся не пиратскими)))))
  • 19 декабря 2015, 22:27
Типа воровать у злобных пиндосов можно? :-)

ЗЫ. Воруют в таком случает не у пиндосов, а у наших работников мелкософта
  • 19 декабря 2015, 22:36
Это очень верное замечание, согласен с Вами.

rupts, инцидентщики, партнёры, аутсорсеры — все наши.
  • 19 декабря 2015, 22:16
bahek29
Я прост увидел в обзоре скрины из винды и знаю, что она денег стоит.
А сам то Linux юзаю на дом. компах, вот и спросил…
в этом суть линуксоидов — найти себе проблему, и потом героически ее решать. это уж вам лучше знать — существует ли для линукса среда для программирования AVR-микроконтроллеров и как ее запускать.
  • gamebox
  • 19 декабря 2015, 22:29
Непонятно почему МК подносится как альтернатива ардуина, если эта ардуина и построена на тех же AVR контроллерах, и разве что паять не нужно.
А вообще Атмеги 8 зачастую хватает для большинства несложных проектов, поэтому её в основном и использую. Вот например:
  • 19 декабря 2015, 22:32
Атмеги 8 зачастую хватает для большинства несложных проектов
Поддерживаю.
В этом устройстве тоже стоит Атмега8, да и во многих вещах ее до сих пор активно используют.
Для большинства рукодельных вещей и attiny13 с головой.
  • 19 декабря 2015, 23:30
Большинство современных рукодельных вещей, которые публикуют молодые «программисты», я и на логике соберу :)
А вот то, что они потом спрашивают на форуме — как подключить светодиод к микроконтроллеру, очень печально :(
  • 19 декабря 2015, 23:32
А на релюшках? :-)
  • 19 декабря 2015, 23:34
Если в случае чего то выйдут из строя все полупроводники, то сделаю на релюшках, были бы релюшки :)
Программы я писать не умею, кстати, вообще.
  • 20 декабря 2015, 22:28
Программы я писать не умею, кстати, вообще.
LD (Ladder, релейные диаграммы) и FBD (Functional Block Diagram) — это тоже программирование :)
D-триггер сложноват, но я не сдамся!
Прогресс не остановишь на Земле!
В отместку Intel и другим засранцам
Мы сделаем процессор на реле!
да ее и для сложных хватает. тот же транзистортестер оригинальный — он как раз на 8 меге и был.
  • mrDim
  • 20 декабря 2015, 00:25
брал китайские атмега8 на ebay. 2 из пяти не обрабатывали аппаратное прерывание для выхода из спящего режима. так что…
  • xneo
  • 20 декабря 2015, 06:40
У вас при прошивке фьюзов в тексте команды последний символ m а на картинке n. Где корректная информация?
Приветствую! Правильно m, но где вы увидели n? Вроде несколько раз просмотрел.
Что-то мне не хочется внедрять в свои проекты анальный зонд в виде проприетарного CodeVision с проприетарным компилятором, да ещё с креками танцевать. Поверьте, через меня прошло много разных проектов, в случае чего вынимать проприетарный анальный зонд очень больно и дорого. Обзор грамотный технически, но безграмотный стратегически.
  • sir0ta
  • 20 декабря 2015, 15:38
Не раз видел его исопльзование и ни кто ни чего ни от куда не вынимал. А так я бы конечно юзал родную IDE для atmel.
  • sir0ta
  • 20 декабря 2015, 15:39
Норм обзор. Главное цена достойная. по 50 рублей за штуку. Очень достойная цена. Я дешевле 120 не находил.
  • voffk
  • 26 декабря 2015, 22:09
Да уж, «альтернативой уже ставшей «народной» Arduino», насмешили. Эти атмеги были актуальны еще до такой массовой популярности ардуино, я их еще в 2011 на ebay покупал. По правде говоря такие атмеги морально устарели еще лет 5 назад, а вы их тут так яростно пиарите :) Хоть бы кто про датакод обмолвился, а ведь обозреваемые сделаны они в 35 неделю 2012 года, поэтому и дешевле.
  • 1exa
  • 06 января 2016, 02:09
Что то непонятно чем ардуина отличается от атмеги вроде чипы одной фирмы, одной марки? И странно вроде атмеги 8а появились года два назад может я и ошибаюсь? Может китайци скозлили атмегу и сейчас парят свою. Как мне кажется последние несколько лет популярными стали ст32 с их шаровыми платами дискавери. А насчет ардуино вопрос такой для хоби или для работы вы занимаетесь микроконтролерами. Если для души то можеш юзать все что угодно. А вот если есть желание в дальнейшем зарабатывать на этом то тут с ардуино лучше не связыватся так как переходить потом на нормальное ПО или менять проц будет уже достаточно тяжко. Хотя родная IDE atmel начинает подерживать формат ардуино.