Блок питания для тестов на скорую руку

Добрый день, читатели mysku!
Под катом Вас ждет рассказ про самодельный простенький блок питания.

Кит этот покупал еще в том году, можно сказать на сдачу и про запас.
А пригодился он мне недавно. Хочу сделать бумбокс с мп3 модулем, и модуль этот по качеству отобрать из нескольких разных. Вот что бы по быстрому их запитывать этот кит и применил.

Упаковка
Увы за давностью лет не сохранилась

Спаянная плата:

Паять минут 5.
Размер платы: 71 мм × 46 мм.

Принцип работы предельно прост:
На вход платы подаем 5-35В переменного тока либо 6-25В постоянного тока на выходе получаем 1,25-30 В постоянного тока. Выходной тока 1А максимум.
Крутим ручку — меняется значение выходного напряжения в указанных пределах.
В основе платы лежит интегральный стабилизатор напряжения LM317 (на радиаторе, трехногий такой) в народе подобные микросхемы называют кренками.

Вот типовая схема включения:

Ну в данной плате добавлены еще бонусы типо светодиода — индикатора работы и само восстанавливающегося предохранителя.

Вот пример завершенного устройства с этой платой:

В кладовке нашлись парочка небольших трансформаторов (ватт по 10...12) один подойдет для питания этой платы и получения изменяемого напряжения, а второй для создания постоянной ветки +12В. Куплен был пластиковый корпус 170х130х55 мм, вольтметр стрелочный до 15В и тумблер питания с подсветкой, светодиод которой сразу и сгорел. Остальные детальки были в наличии от прошлых проектов.

ТП114-2 (9В 1,5А) с ним на выходе платы получалось 3-27 В и броневой старый транс с ним на выходе 3-13 В.
Трансформаторы

А теперь трешь и угар 18+:
стабилизатор на +12В
Собрано за пару минут на коленке на кусочке стеклотекстолита, делать нормальную плату для пяти деталек лень. Тоже по типовой схеме для 7812.

Сначала хотел вырезать пазы в панельках вырезать на станке, но потом с помощью дремеля и какой-то там матери сделал все в рукопашную.
Вот так все разместилось:

Термоклея не жалел. Вечерок пришлось повозиться.
Вот в сборе:

В работе:

Ветка +12В

Вывод: Мелочевку проверять полезная штука, да и хлама на полках стало меньше.
Спасибо за внимание.
  • 13 декабря 2015, 22:37
На вход платы подаем 5-35В переменного тока либо 6-25В постоянного
Может наоборот?
Из 35 переменного получим около 50 постоянного.
  • 13 декабря 2015, 22:40
LM317 ограничит 50В постоянного до 30, в тепло уйдет.
  • 13 декабря 2015, 22:44
7.1 Absolute Maximum Ratings
Input-output voltage differential −0.3 — 40 V
Даташит.

Как микруха ограничит входное я так и не понял :)
  • 13 декабря 2015, 22:47
1. Как ограничит? У 317 между входом-выходом максимум 40 В, так что не надо тогда получать меньше 10 на выходе
2. В тепло — это сколько? Возьмем этот максимум — 40 В, и ток, в тексте встречающийся — 1 А
Умножать и представлять, как такой радиатор рассеет 40 Вт мне как то даже не хочется…

А в остальном вполне пойдет. :)
  • 13 декабря 2015, 22:54
так что не надо тогда получать меньше 10 на выходе
Любой кондер по выходу сделает при включении 0 :(
  • 13 декабря 2015, 22:57
Видимо Вы так и не поняли :)
Надо писать не
5-35В переменного тока либо 6-25В постоянного
А — 5-25В переменного тока либо 6-35В постоянного.
Тогда все будет корректно.

Кстати
либо 6-25В постоянного тока на выходе получаем 1,25-30 В постоянного тока.
При 25 Вольт постоянного Вы никак не получите на выходе 30 постоянного.
30 постоянного на выходе будет только если подать на вход 25 переменного, либо 35 постоянного.
  • Multik
  • 14 декабря 2015, 10:52
Отлично, но ведь можно было и по трафарету сделать надписи, либо старый способ напечатать на принтере, заламинировать и приклеить
Было бы на 5+ =)
А падения напряжения на диодах кто будет учитывать? 2 В. Внутреннее сопротивление обмоток кто будет учитывать? Ещё примерно 2 В. Кроме того переменный ток это не прямоугольные импульсы, а, упрощённо, треугольные. Стало быть если интегрировать, то площадь треугольника — половина площади прямоугольника с длиной основания, равного длительности импульса. Так что U(out)=U(in)*PI/SQR(8), где PI=3,14159265..., SQR(8) — корень квадратный из 8, то есть примерно 2,828427, из 35 В переменного больше примерно 39 вольт постоянного не получим… А U(out.pick)=U(in)*SQR(2) — это пиковое напряжение!
  • 14 декабря 2015, 01:24
из 35 В переменного больше примерно 39 вольт постоянного не получим…
Чего??!!!
(35-1.2)х1.42 (корень числа 2)=48 Вольт.

Кроме того переменный ток это не прямоугольные импульсы
Вот как раз на прямоугольных было бы все нормально, переменка минус падение на диодах, все.

а, упрощённо, треугольные.
Ну это вообще фантастика какая то О_о
Как можно синус упростить до треугольника?

Хорошо, объясню.
Действующее 35, его мы и измеряем мультиметром обычно. Амплитудное от 35 действующего будет равно 35х1.42=49,7
Амплитудное, это действующее умноженное на корень двух.
Но так как есть падение на диодах, то надо и его вычесть.

А U(out.pick)=U(in)*SQR(2) — это пиковое напряжение!
Амплитудное. Но не в этом дело, просто Вы не учли что после диодного моста стоит конденсатор.

Хотя зачем усложнять, возьмите и проверьте :)
Спасибо! Я так понял что тригонометрию вы в школе прогуливали и площадь треугольника S с основанием А и высотой H у вас равна A*H! Лихо! А может S(треугольника)=A*H/2?
«просто Вы не учли что после диодного моста стоит конденсатор.»
Вообще то тут не перемножать надо, а интегрировать! Вам этот термин известен? Вообще то это изучают в вузе… Вот конденсатор и интегрирует! А нагрузка, по-вашему ничего не берёт?
35х1.42=49,7ЭТО БЕЗ НАГРУЗКИ! По сути ЭДС!
Кроме того вы не учли внутренне сопротивление источника тока: полное сопротивление (омическое, реактивное) обмоток трансформатора!
  • 14 декабря 2015, 13:30
Возможно Вы хорошо знаете тригонометрию и являетесь очень хорошим математиком, но в физике Вы «плаваете» :)

Проведите эксперимент и увидите, формула U(out.pick)=U(in)*SQR(2) работает и под нагрузкой.
Напряжение конечно немного опустится под нагрузкой, но далеко не на столько как Вы написали.
Ну будет не 48, а 45, это не сильно большая разница.
Напряжение под нагрузкой зависит от нагрузки и емкости конденсатора.
Да, будут пульсации, просадки, но при увеличении емкости конденсатора просадки будут меньше.

Могу Вам показать, но честно, просто лень.

Кроме того, микруха выгорит как раз без нагрузки, когда на конденсаторе будет макс напряжение, там большой ток по выходу для этого не нужен.

Вообще то это изучают в вузе…
Ну это те, кто изучает :)
А тригонометрию преподают в школе? Я учился 8 классов. Хотя потом вроде в техникуме была, где за год дают программу 9-10 класса.

По Вашей формуле получается, что в сетевом БП на входном кондере будет не более 245 Вольт. Смешно :) Оно в реальности никогда ниже 300 не опускается.

Но если честно, серьезно Ваш коммент я не смог читать уже после слов —
переменный ток это не прямоугольные импульсы, а, упрощённо, треугольные.
  • 14 декабря 2015, 13:51
Простейший эксперимент в симуляторе
  • 14 декабря 2015, 15:24
Для чистоты эксперимента добавьте внутреннее сопротивление трансформатора пару Омов
Напряжение снизится где-то до 43В
  • 14 декабря 2015, 17:23
Напряжение снизится где-то до 43В
Я знаю :)
Вопрос не в этом, а в том, что человек неправильно изначально считает.

Надеюсь Вы не станете писать что формула (35-1.2)х1.42 (корень числа 2)=48 Вольт не верна.
  • 14 декабря 2015, 18:52
Не стану писать :)
Но почему 35-1,2? На кремниевом мосту под нагрузкой падает 1,5-1,8
  • 15 декабря 2015, 04:17
Но почему 35-1,2? На кремниевом мосту под нагрузкой падает 1,5-1,8
Я просто диоды всегда с запасом ставлю, падение меньше выходит :)
Но вообще да, лучше считать ближе к 1.6
  • Z2K
  • 14 декабря 2015, 17:02
Вы неправы. Вам правильно объяснили. Значение действующего напряжение после выпрямительного конденсатора будет зависеть от емкости конденсатора и внутреннего сопротивления нагрузки (потребляемой мощности). Чем меньше сопротивление нагрузки, тем больше переменная составляющая выходного напряжения и меньше действующее напряжение.
Но кажется Вы не хотите вникнуть. :(
Вот-вот: без нагрузки точно будет (35-1.2)х1.42 (корень числа 2)=48, а вот при нагрузке напряжение упадёт!

А половинка синусоиды приближается к прямоугольнику или всё-таки к треугольнику?
  • 14 декабря 2015, 18:32
Половинка синусоиды приближается к половинке синусоиды, не надо ее приближать ни к прямоугольнику, ни к треугольнику ни к многограннику. :)

Выше Вы сказали что —
из 35 В переменного больше примерно 39 вольт постоянного не получим…
Я доказал что получим.

Этой формулой расчета выпрямленного напряжения пользуются много лет (еще до моего рождения, да и до Вашего тоже), зачем изобретать велосипед?
а и почему бы и нет :))? Нормально! Может сыну готовый набор купить? Пусть собирает для себя.
  • 13 декабря 2015, 22:43
Кренками называют КРЕН стабилизаторы
  • 13 декабря 2015, 22:45
КР142ЕНхх. если точнее. :)
  • SerjNSK
  • 13 декабря 2015, 23:03
Я ещё и 78 серию до кучи кренками обзываю ибо аналоги, но не lm317, это точно.
  • 13 декабря 2015, 23:07
Ну формально КРЕН12 аналог lm317
  • 13 декабря 2015, 23:09
Не было их в 90x годах, а коренки были наслуху и в продаже.
  • 13 декабря 2015, 23:11
Мне кажется что были они уже в 90х.
  • vovka036
  • 13 декабря 2015, 23:25
Были. Паял. Именно 317 и российский аналог. БП китайские переделывал. Помните с ползунковым переключателем на 3, 5, 9, 12 вольт. Транс тоже перематывал иногда. Считаю их самыми удбными.
  • 13 декабря 2015, 23:26
Помните с ползунковым переключателем на 3, 5, 9, 12 вольт.
Ага, и с переключателем полярности. Ох несли мне в ремонт потом всякие устройства, на которые питание в обратной полярности случайно подавали :)
  • 14 декабря 2015, 01:42
А ноуты, на которые вдруг вместо 19 пришло вольт 30?
Мне однажды за месяц 3 (три!!!) таких принесли…
  • 14 декабря 2015, 01:44
А ноуты, на которые вдруг вместо 19 пришло вольт 30?
Не, такого не было ниразу О_о
  • 14 декабря 2015, 02:02
Рассказую про один случай, который меня поразил до глубины остатков души.
Оченно крутой универсальный блок питания, к сожалению, не помню производителя, а с подобным функционалом встречал и другие — но там исполнено было хоть немного руками.
Суть: на выходе имеем совсем нестандартный трехеонтактный штекр и кучу переходников.
На каждом переходнике написано, какая полярность будет на его выходе и какое будет напряжение — да, напряжение тоже определяется переходником.
Там резистор стоит внутри (так и хочется сказать: а внутри у его неонка!).
Самый смак: при обрыве резистора с блока питания идет максимально возможное напряжение.
Как ход инженерной мысли?
Раз переходник вставлен — контакт есть, он обязан быть и его не может не быть!

Я бы таких разработчиков убивал еще до рождения, с помощью презерватива, пардон за мой французский…
  • 14 декабря 2015, 02:06
Аналогично.
Иногда подстроечный резистор в цепи ОС включают в верхнем плече делителя, это примерно то же самое.
  • foto1965
  • 14 декабря 2015, 09:35
Это еще что.
Особым умом и сообразительностью отличались прибалтийские разработчики осциллографов типа С1-112, С1-118.
Если случайно подать на вход такого осциллографа высокое напряжение, сгорит входной транзистор. Обычная ситуация.
Но от этого произойдет перекос питающих напряжений и выгорит вообще вся логика, которая есть на платах.
Например встроенный мультиметр в С1-112А после этого восстановить невозможно.
Мое предположение — это было сделано намеренно, чтобы максимально насрать русским.
Иначе объяснить невозможно такую диверсию.
  • kven
  • 14 декабря 2015, 18:18
как говорится, никогда нельзя исключать банальную глупость
  • 13 декабря 2015, 22:56
Почему не один трансформатор? В ХХ они сожрут намного больше чем рассеется тепла при стабилизации +12в из несколько повышенной запитки.
А МП3 модуль можно питать DCDC преобразователем у мп3 всеравно будут помехи от его процессора.
  • 13 декабря 2015, 23:00
в бумбоксе будет еще усилитель на ТА2024, посмотрим хватит ли ему 1,5А. А питать бумбокс будет импульсник скорее всего.
  • 13 декабря 2015, 23:07
Не хватит :)
  • 13 декабря 2015, 22:57
Глядя на размер трансформаторов и радиаторов возникает странное чувство «тут что-то не так...»
  • 13 декабря 2015, 22:58
Типа — куда девается вся энергия полученная от этих трансформаторов? :)

Я думаю на этом радиаторе можно рассеивать макс 3 Ватта.
Соответственно при входном 35 и выходном 5, ток будет макс 100мА.
  • 13 декабря 2015, 23:00
Скорее даже так — либо радиаторы слишком малы либо трансформаторы слишком велики
  • 13 декабря 2015, 23:02
Это не для долговременного использования: включил — проверил — выключил.
  • 13 декабря 2015, 23:06
включил — проверил — выключил
Думаю пункт — проверил, при большом токе будет не сильно долгим.
Я бы посоветовал увеличить радиатор, раз в 20-30 и вынести его наружу.
  • 17 декабря 2015, 12:06
Поменял радиатор на ветке +12В, радиатор на ветке переменного напряжения долговременно потестировал — его хватает
  • 17 декабря 2015, 13:26
У Вас нет ветки переменного напряжения, но есть регулируемая.
  • 17 декабря 2015, 13:58
Да, не грамотно выразился.
Ну если и для тестов, то для очень слабеньких (в части потребления). Вот этот вариант помощнее кагбэ: ebay.com/itm/221949735566 Ну в 2 раза дороже, конечно…
Наш аналог: КР142ЕН22А.
а не проще было ли использовать простейший dc-dc, хотябы на LM2596, стоит столькоже… но эффективность выше почти порядок. тут недавно обзорчик был преобразователя на MP1584en , я похожий тестил когда-то то на токе 1,58А при входной напруге 12В и выходе 5,24В на преобразователе рассеивалось 1 Вт, тут было бы 10 при том-же токе :(
при напруге 3 В на выходе и токе 1 А будет печка ппц. 10Вт не сможет такой радиатор нормально отвести
Про элэмку уже был обзор с тепловизором — не видели? Та же печка при 2А.
тестил и на лм ке, там при техже условиях рассеивалось ~2,2 Вт, что гораздо проще отвести ;) на 317 было-бы 13,5 почуствуйте разницу, линейник ВСЕГДА больше греется
  • 14 декабря 2015, 00:22
линейник ВСЕГДА больше греется
НЕ всегда
Если разница вход-выход небольшая, линейник может выиграть
если нагрузки совсем небольшие то да согласен, если ток хотя-бы пол-ампера то врядли
  • 14 декабря 2015, 00:35
И это тоже, микротоковые линейники рулят
  • mVlad77
  • 14 декабря 2015, 00:02
Вольтметр в блоке питания цифровой надо бы :) хотя видимо из той же кучи, что и трансы.
  • serg_mur
  • 14 декабря 2015, 06:46
Тоже хотел сказать. Вот такой прямо просится вместо стрелочного: https://aliexpress.com/item/item/1pcs-Hot-Worldwide-DC-100V-10A-Voltmeter-Ammeter-Blue-Red-LED-Amp-Dual-Digital-Volt-Meter/32551461846.html,searchweb201644_0,searchweb201560_4
  • parnas
  • 14 декабря 2015, 06:39
Обзор и устройства интересовал в целом. Самому тоже хочеться с руками сделать что-то подобное. Но увы знание в этом области 0. Постоянный и переменный ток и т.д. не очень понятные темы для меня. Не посоветите, где можно подробно почитать, узнавать, учиться как все это устроено. В школе физику не читал. И зря ( Спасибо всем заранее!
  • vlad1955
  • 14 декабря 2015, 07:26
Вот почитай, там еще много разной литературы есть rkniga.ru/knigi/spravochnik/teoriya/268-yunyy-radiolyubitel.html
  • Xizel
  • 14 декабря 2015, 18:40
Рассматриваю сабж, как отделный набор деталей, который у нас не купишь за эту цену.
  • 14 декабря 2015, 09:44
Объясните назначение диода меду 1 и 3 выводом LM7812. Часто на типовых схемах стабилизаторов встречаю, назначение понять не могу.
  • 14 декабря 2015, 09:49
Подождем ответа гуру от электроники. Я поставил по принципу «хуже не будет», думаю какая то защитная функция.
  • 14 декабря 2015, 10:14
Объясните назначение диода меду 1 и 3 выводом LM7812
Защита от КЗ на входе. Да, бывает и такое :)
Без него подключённому конденсатору на выходе (иногда приличной ёмкости) придётся разряжаться через микросхему. а она этого не любит.
  • 14 декабря 2015, 10:44
Т.е. если на выходе LM7812 стоит керамика 0.33 мкф а нагрузка подключена постоянно данный диод можно исключить?
  • 14 декабря 2015, 11:52
Да, тогда он не нужен.
  • 14 декабря 2015, 12:09
Т.е. если на выходе LM7812 стоит керамика 0.33 мкф
Мало, лучше еще электролит типа 100мкФ добавить.
  • 14 декабря 2015, 12:39
В моем случае 78m05, по входу и выходу поставил керамику 0.33 мкф, нагрузка три светодиода последовательно.
Схема внедрена в плафон габаритов ГФ1-26. Родная схема стабилизатора (крайне не надёжная) на 5 вольт имеет диод 1 шт., конденсатор 1 шт., и понижающий преобразователь 1 шт. все SMD. Связку светодиодов оставил дефолтную, диодный мост (защита от «переполюсовки»), два конденсатора и понижающий преобразователь соединил навесным монтажом, залил герметиком в корпусе, испытания в условиях мастерской выдержал, плафон ожидает тест драйв на авто.
  • 14 декабря 2015, 13:40
А не проще было поставить LM317 в режиме стабилизатора тока?
  • 14 декабря 2015, 15:41
Так у меня 78m05 используется в режиме стабилизатора.
Тут вопрос наличия комплектующих. За место диодного моста у меня сборка, а не 4 диода, мог поставить один диод для защиты от «переполюсовки». Лень диоды искать было.
  • 14 декабря 2015, 17:25
Так у меня 78m05 используется в режиме стабилизатора.
В режиме стабилизатора напряжения, а в нагрузке светодиоды.
Потому корректнее использовать в режиме стабилизатора тока, тем более что резистора последовательно со светодиодами я не увидел.
  • Lexeich
  • 14 декабря 2015, 10:40
"(9В 1,5А) с ним на выходе платы получалось 3-27 В"
9-27 ???
Это как ???
  • 14 декабря 2015, 10:58
опечатка
  • Wowman
  • 14 декабря 2015, 17:41
Подумывал взять такой, да жаба душит. И норм теста нету, мб хлам.

Input voltage: DC5-32V
Output voltage: DC1V-30V continuously adjustable
Output Current: long-term within 8A, 10A peak value
Output power: long-term 80W, peak value 130W, exceeding 80W please enhance heat dissipation;
Output ripple: 50mV
  • 14 декабря 2015, 17:42
Подумывал взять такой, да жаба душит. И норм теста нету, мб хлам.
Будет обзор, как придет.
а можно пока ссылочку, так сказать, для предварительного ознакомления?
  • 14 декабря 2015, 21:07
Да легко — ссылка.
хм. там написано Buck Boost, а дроссель только один. лукавят?
  • 14 декабря 2015, 22:21
Buck Boost, а дроссель только один
Там и должен быть один дроссель
en.wikipedia.org/wiki/Buck%E2%80%93boost_converter

datasheet.elcodis.com/pdf/10/82/108243/ltc3780egpbf.pdf
Эффективность до 98% впечатляет…
спасибо! я правда и сам уже погуглил. как-то я и подзабыл уже что и такие бывают — в сепики «упёрся»… ;)

эх, не преподали нам это дело в политехе… а жаль…
  • 14 декабря 2015, 23:52
эх, не преподали нам это дело в политехе… а жаль…
Ну кто то хоть в политехе учился, мне вообще никто ничего не преподавал по электронике :)
  • 14 декабря 2015, 22:21
Нет, это SEPIC, но по другой топологии.
но это реально буст-бук? интересная штука…
тот что по моей ссылке банально понижающий, но для повышающе-понижающего тоже можно применение найти. скажем, комповый БП слегка усиленный по 12В цепи — и на выход этот преобразователь. и вот те БП до многих вольт и немалых же ампер… короче, ждем обзора!
  • 14 декабря 2015, 23:51
но это реально буст-бук? интересная штука…
Да. Там специализированная микруха стоит от Линеара.
Формально это СЕПИК.

короче, ждем обзора!
С Бангудом быстро не всегда выходит :(
а почем? ИМХО есть еще такой компромиссный вариант — и ток большой, и недорогой
посмотрел — там на 6 вольтах вольтметр 7 показывает? внизу винтик подстройки есть? если да, то может стоит дырочку снаружи просверлить, тогда можно будет подстраивать. Понимаю, что точность та еще, но таки удобней будет. ИМХО
  • 15 декабря 2015, 08:05
подстройки у вольтметра нет
  • PreePoy
  • 15 декабря 2015, 14:27
Душевно это всё в корпус определено, плюсую, а у меня обычно так в корпус спаянное и не переезжает, ибо достаточно дорогие нынче корпуса.
Недавно тоже заказал нечто похожее на LM317, сначала хотел взять десяток 317-ых, а потом уже свою плату вытравить, но стало лень.
  • 15 декабря 2015, 21:42
Про дороговизну корпусов — это факт. За этот простенький пластиковый корпус в местном радиомагазине отдал 470 р. Это самая дорогая часть этого блока питания.
  • PreePoy
  • 15 декабря 2015, 21:58
Я когда подобные суммы вижу, то у меня в голове срабатывает, что на эту сумму проще что-нибудь заказать в китае, так что на корпус только единожды раззарился, по цене не многим меньше, но пластиковый и очень мелкий, я его для магнитной антенны использовал.