Переходник "microUSB Female - USB typeA Female" (и невнимательный продавец)

Всем привет.
Оказывается у меня совсем нет коротеньких USB удлинителей, а недавно нужно было таким воспользоваться. Ну я и подумал — зачем покупать удлинители неизвестного качества, когда у меня полно кабелей на micro и miniUSB от телефонов, фотоаппаратов и прочей техники.
Подробности ниже + о невнимательности продавца.

Пробежался по знакомым магазинам с радиоэлектроникой, но ничего похожего не нашёл — почему то переходников male-male полно, а female-female нету.
Заказал для «попробовать» 2 переходника — micro и miniUSB.
Упаковка — обыкновенный пупырчатый конверт, не отслеживающийся трек UA-YP.
Вскрываю, и…

Да. Два одинаковых переходника. Меня это не совсем устраивало, поэтому связался с продавцом. Тот пообещал дослать переходник для miniUSB. Поверил, поставил 5 звёзд и забыл.
Через 20 дней обнаружил в ящике очередной пупырчатый конверт. Вскрыл, и…

Ну ё-моё, они micro от mini не отличают, или просто невнимательные?

Ладно, я не особо расстроен, пригодятся в любом случае. Тем-более 3 переходника по цене двух :)
Сами переходнички неплохие, коннекторы в разъёмах сидят плотно, не вываливаются. Передают и ток и данные.
«Синий доктор» показал, что на одном и том-же кабеле напряжение и ток на выходе с разными переходниками будут одинаковы.
Есть небольшой просчёт, выдавленный рисунок обозначает верх microUSB разъёма, а USB разъём получается вверх-ногами. Немного непривычно, привык, что эта картинка всегда верх обозначает любого разъёма.
Демонстрация

Разрезал один переходник. Как я и ожидал, соединены разъёмы не металлическими шинами, а тонкими проводками. Мне не критично, сильно нагружать их не собираюсь.

Применение получившимся удлинителям думаю каждый найдёт. Например вот такое:

Можно и на такое извращение пойти, в принципе юзабельно, хоть и напряжение немного просаживается (для тех, кто не понял — 3 кабеля и 3 переходника собраны в один длинный удлинитель):

На этом всё, надеюсь обзор был полезен.
Всех с наступающим Новым Годом, всем пока!
Кошка

• 23 декабря 2015, 12:53
Внешний HDD тянет? Какие потери на контактах по току?
Думаю купить… если hdd потянет.
HDD потянул у меня только с одним, самым коротким кабелем. А с charger doctor'ом уже не стартанул.
Потери на переходнике… ну тут я никак не смогу измерить, потери же и на самом кабеле есть, и везде разные. Без переходников HDD тянут кабели sony и olight. С переходником тянет только olight (но надо понимать, что помимо переходника добавляется ещё и родной кабель харда).
Вот что намерил на лампочке:
напрямую (с разъёма ноута) 4,75V 0,59A
кабель Olight 4,72V 0.53A
кабель Sony 4,56V 0,54A
кабель LG 4,47V 0,52A
То есть кабель Olight вместе с переходником утянул ~0.03V.
Разные переходники на одном и том-же кабеле дают одинаковые результаты.
  • 23 декабря 2015, 13:36
Ну теперь уж и не знаю, покупать или нет… если там внутри паянные проводки с порта на порт, а не шинка металлическая… то это гадость а не переходник будет. Склоняюсь, что там все же проводки как любят эти ребята.
Я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что там шинка. Но раз такое дело, так и быть, вскрою один, хоть и жалко. Мне то большой ток через них не надо пропускать.
Да, там проводки. Добавил фото в обзор.
  • 23 декабря 2015, 13:59
Спасибо! Теперь точно брать не буду.
Узкоглазые не идут к качеству… качество к ним само не хочет наведываться.
  • serg_mur
  • 23 декабря 2015, 13:06
Нормальные переходники.
Кошак зачётный! +
  • 23 декабря 2015, 13:22
Только смущает такое непростительно сильное падение по напряжению… автор тему сисек не раскрыл до конца.
Дык единственное фото с напряжением — 3 разных кабеля и 3 переходника собранные в один удлинитель — ну тут естественно напряжение сильно упадёт.
  • m13ale
  • 23 декабря 2015, 13:33
Тоже купил такой, только miniUSB. Переходник — гамно. Ток не держит и для тестирования кабелей совместно с синим доктором — однозначно не подходит.
  • 23 декабря 2015, 13:35
в принципе юзабельно, хоть и напряжение немного просаживается.
Проблема в том что от экземпляра к экземпляру сабжа оно просаживается по разному и, иногда, не немного.
Тот же кабель. Та же нагрузка.
Без переходника

С переходником
Как я уже написал в одном комментарии, разные переходники на одном и том-же кабеле дают одинаковые результаты по току и напряжению. Хотя это мне так могло повезти с 3-мя переходниками…
  • 23 декабря 2015, 13:46
Может из одной партии попались. Или от одного производителя. Но в целом у меня несколько таких. Разброс значений есть.
  • harm
  • 23 декабря 2015, 14:24
наверное если кривее воткнуть то еще больше будет просаживаться.
  • 23 декабря 2015, 15:31
Не верьте глазам своим. Там все ровно. Ракурс.
наверное если
… еще тоньше провода как попало припаять
то еще больше будет просаживаться
Можно было конечно и самому соорудить такой переходник, с хорошими проводниками или вообще на текстолите, но он был бы уже не такой компактный. А с моими кривыми руками и советским паяльником к microUSB разъёмам лучше вообще не лезть.
  • MindWin
  • 20 ноября 2016, 18:18
У меня тоже была неудачная попытка пайки microUSB на ML-102 ))
Просто нужен опыт, с первого раза всегда непросто, не знаешь нюансов.
  • Vadim2S
  • 23 декабря 2015, 15:09
1) Сам так же напарывался — не те переходники отгрузили
2) Пришел к выводу — если хоть как-то умеешь паять (я это делал лет 20 назад в радиокружке) — комплект провод + разъемы + кусок холодной сварки будет дороже, но зато компактнее и лучше.
  • SEM
  • 24 декабря 2015, 15:57
Я просто покупал готовые кабели, 20 см и 30 см. В-основном чтобы флешки подключать:
— к DVD плееру со скошенной мордой, толстые флешки вставляются не до конца,
— к WDTV Live, оно очень сильно нагревает вставленные в него флешки,
— к телевизорам, чтобы не лазить за телевизор рукой и не вставлять там вслепую флешку, на 20-сантиметровом кабеле она висит как раз ближе к краю.
Ну и разъёмы в аппаратуре меньше раздалбываются, т.к. кабель втыкается один раз.

Описанный переходник, впрочем, тоже купил (только с mini-USB female), бросил к переходникам в авто, на случай если понадобится USB-A выход, а в наличии только адаптер от регистратора с неотделяемым кабелем и mini-USB male хвостом…