USB 3.0 панель в отсек 3.5" вместо дисковода

Из за пополняющегося парка флешек с поддержкой USB 3.0 было решено сделать маленький апгрейд.
В связи с тем, что корпус InWin S500 моего компьютера был куплен очень давно, то отсутствие на передней панели каких либо интерфейсных разъемов было вполне закономерно. Появление доступных по цене «флешек» внесло свои коррективы. Сначала я использовал провод-удлинитель портов расположенных позади компьютера. Позже мне подвернулся разветвитель на переднюю панель, устанавливаемый в отсек 3.5" и использовавший дополнительные порты на материнской плате. Было вполне комфортно, правда потребовалась доработка. Некоторое время назад апгрейд начинки компьютера предоставил мне возможность использовать интерфейс USB 3.0, но по какой то причине к моей материнской плате на чипсете Z77 не было в комплекте разветвителей. Может так и должно было быть, а может менеджеры сперли, сейчас уже не важно. Но я решил наконец то исправить ситуацию.

Как и любят китайцы, фронт панель пришла в обычном пакете, обмотанная в 2 слоя пупырками.
При распаковке я обнаружил, что материал панели — железо, а не пластик. Досадная оплошность — подумал я, но делать нечего, надо ставить.

Внешний вид и сравнение с предыдущей фронт панелью:

Особенности корпуса требовали доработки. Я не считаю это недостатком.

Направляющие салазки без них в моем корпусе увы никак.

Длинные провода позволяют подключить панель к разъемам на плате установленным практически в любом месте и еще останется возможность аккуратной укладки проводов.

Установка, внешний вид, как было и как стало:

Я боялся что придется железную панель дорабатывать как и старую, но железо не подвело.
Единственное что не понравилось, то что панель не встала заподлицо с дисководом. Хотя через пару дней я к этому привык и дискомфорта не ощущал =)

Проверка работоспособности, скорость и нагрузка:
Флешка (сила привычки FAR) читаем данные в нуль. Тест пройден.

Имитация зарядки бешеного телефона, думающего что он подключен именно к зарядному устройству:

Для чистоты эксперимента установлен дополнительный «вольтметр» в соседний порт. При токе 1.04Ампера потеря на проводах составила 0.16 Вольта. Исходя из чего сопротивление питающих проводников по линии общий и +5В в сумме составляет: 0.16/1.04=0.15 Ом, что вполне неплохо на мой взгляд. Учитывая что по спецификации порт может отдавать в нагрузку до 0.9 Ампера, то падение напряжения будет еще меньше.

Расчлененки не будет, потому как вскрыть без повреждения не представляется возможным.

Вместо кота - динозавр
Настоящая флешка TwinMos USB 1.1 В исправном состоянии, скорость чтения менее мегабайта в секунду =) На современном железе глючит, на старом работает идеально.
Ориентировочно была куплена в 2004 году

Подведем итоги:
Не понравилось:

-материал железо
-цвет
-болтиков в комплект пожалели
Понравилось:
-работает =)
-заусенцев нет
-покрытие вполне прочное, царапин от флешек пока не обнаружено.
-приемлемое сопротивление проводов (сугубо мое мнение, к сожалению не с чем сравнить)

Вывод: можно брать.

ps почему купил именно эту панель — как всегда поторопился, у меня «горел» купон на 5$ (честно заработанный). Поэтому доплата реальными деньгами составила чуть меньше доллара.
  • Semenych
  • 27 декабря 2015, 00:39
плюсанул за фар. А так черный девайс в белый корпус не по фен-шую.
total commander намного лучше
  • 27 декабря 2015, 14:59
На вкус и на цвет все фломастеры разные. Использовал бы волков командер, если бы он поддерживал длинные имена и работал с виндой адекватно.
надо было в белый цвет пульнуть, или на крайняк оракалом моську оклеить.
  • He1ix
  • 27 декабря 2015, 07:25
А что такое дисковод 3,5"?
Флопик, устарел примерно в одно время с видеомагнитофоном и музыкальным плеереем на кассетах, если не раньше.
  • Bacchus
  • 27 декабря 2015, 11:30
Года три назад покупал такой для отправки данных в ФПС :-)
Так что сравнение с магнитофоном не катит :-)
  • 27 декабря 2015, 08:59
Точно, сам не додумался. Оракал есть, да и пульверизатор есть. Надо исправляться.
  • siniy228
  • 27 декабря 2015, 01:04
Не, я конешн люблю старые инвины за то, что на них стоять можно. Железо отличное. Но ИМХО пора бы апгрейд и корпусу сделать, так как системы охлаждения там никакой. харды греются только в путь.
А зачем? Тем более, что основную, на мой взгляд, проблему — отсутствие usb на лицевой стороне, автор решил.
  • 27 декабря 2015, 08:46
Может быть, когда нибудь этот корпус будет принесен в жертву моддингу. Но лень меня перебарывает.
Я все хочу да хочу, но лень. Знаю что это плохо.
может у него нет хардов в корпусе. У меня вот давно уже нет…
  • 27 декабря 2015, 10:01
Хард есть 1 Tb, прикручен ко дну корпуса через алюминиевые профиля, аккурат напротив кулера на вдув.
они с корпусом идут
  • fcx
  • 27 декабря 2015, 01:30
к моей asrock P67 Extreme4 Gen3 в комплекте такая панелька была
Сколько лет корпусу? 15?
  • 27 декабря 2015, 02:48
У меня такой с P4 был, в начале 2000-ых. Отличный корпус, утолщенная сталь, прилично весит, не издавал ни единого лишнего звука.
Начало двухтысячных это как раз и было приблизительно 15 лет назад :D.
  • TitovI
  • 27 декабря 2015, 12:32
  • 27 декабря 2015, 12:38
У меня более старый, один из первых корпусов, на боковой крышке нет отверстий для вентиляции. И сзади нет защелок, только на винты.
  • 27 декабря 2015, 13:47
И у меня сбоку вентиляции не было
Перфорация понизу крышки должна быть.
  • zaycen
  • 28 декабря 2015, 02:25
пацаны, у меня инвин вообще времён ацтеков. цельно литой чугун без отверстий )
  • 30 декабря 2015, 21:22
Порыскал и нашел-таки фото того системника!
У меня даже 5.25 дисковод рабочий там тогда стоял :)))

Полный фарш :)))
  • 30 декабря 2015, 21:30
Только флоп надо с поворотным рычажком =)
  • 27 декабря 2015, 08:48
Примерно. Сейчас либо из фольги делают, либо дорого. А потратить деньги я и без этого знаю куда =(
Меня одного волнует- зачем автору дисковод? Люди даже сиди уже не ставят… А так да, корпус бы неплохо за столько лет и поменять… Поди страшный, выцветший, желтый за столько то лет…
  • bugmenot
  • 27 декабря 2015, 03:27
Меня одного волнует- зачем автору дисковод?
А лучше вытащить чтобы дырка была вместо него?
  • Igor_Hi
  • 27 декабря 2015, 07:37
Нужно было оставить USB 2.0 и USB 3.0 порты, а флопик давно пора выкинуть.
  • jenya
  • 27 декабря 2015, 21:49
У меня такую-же роль выполняет dvd писалка… Лет 5 уже не подключена.
  • 30 декабря 2015, 10:10
Совсем недавно искал DVD писалку, как раз примерно пятилетней давности, чтобы скорость реза была поменьше. Чтобы диски для Dreamcast, PS1 и PS2 записывать.
Повезло — нашёл у друга. Безмерно счастлив.
Так что и вы не выкидывайте, глядишь, кому-то пригодится (особенно, если резак хороший).
  • 30 декабря 2015, 10:16
Так они сами по себе дохнут, пыли насосутся и дохнут.
  • 31 декабря 2015, 00:00
Не открывать, беречь, любить, пылинки сдувать:)
  • 27 декабря 2015, 08:50
Таскаю на работу софт на дискетках. У нас старый агрегат умеет только дискеты, в одном из обзоров про флешки я уже упоминал.
  • Casioman
  • 27 декабря 2015, 02:35
Очень похожая на мою, возможно такая же USB 3.0 панель, ставил в свой корпус! год — полет нормальный.
Отличная вещь! По скорости не обнаружил разницы с USB портами на M/B сзади пк.
Понимает 3.0 и 2.0. Расстояние между портами достаточное для 2х широких флешек.
? что за NUL чтото не припомню под виндой /dev/null
  • bugmenot
  • 27 декабря 2015, 03:23
Со времён доса был и есть
en.wikipedia.org/wiki/Null_device
  • Casioman
  • 27 декабря 2015, 03:35
Спасибо! Столько интересного на муське узнаю.
А по скорости вы разницы и не увидите, если кабель качественный от панели к материнке, т.к. на матери распаяны порты от того же контроллера (как правило, или от аналогичного), что и на заднюю панель выведены.
  • Electron
  • 29 декабря 2015, 17:57
да, я тоже брал такую же панель, скорость не режет, настоящий USB 3.0
  • 27 декабря 2015, 02:44
Жаль цвет черный, а не белый…
Но с другой стороны есть повод поменять корпус )))

А вот за Far, да еще и с настройками wide panel, спасибо.
Я еще цвета любил добавлять к расширениям.
А блочная правка в нем — это нечто!
  • bm_s
  • 27 декабря 2015, 06:46
Что тут менять, выбросить пора)
  • Partizan
  • 27 декабря 2015, 02:45
А чего не поставили USB3 порты на старую планку, вместо заглушек для Fireware?
На мой взгляд, 3 дюймовый слот слишком ценный ресурс, чтобы его использовать всего для 2 USB портов.
Продается выносной кабель USB3 портов без планки.
Я себе купил такой и поставил его вообще без отсека в корпус, рядом с корпусными USB2 портами. Пришлось поработать дремелем.

Зы. Флопповод в 2015 году — это круто! Есть хотя бы одна живая дискета?
Ссылкой на свой кабель не поделитесь? Или подскажите текст запроса.
  • a4906024
  • 27 декабря 2015, 03:45
На фото не динозавр, а мамонт. Вот динозавр.; )
Это USB 2.0 флешка, она новее того динозавра, просто меньше объёмом и дешевле. А тот ТвинМос реально стар и люто крут, потому что стоил в своё время наверное баксов 300…
  • 27 декабря 2015, 08:52
Были шальные деньги одно время. На момент покупки в магазине был самый большой объем, цена была 1650р (цена точная) Курс тогда был 27-28
  • kopa
  • 27 декабря 2015, 14:31
подтверждаю, в 2004 году покупал 256 мб — 1000 точно отдал
  • Grean
  • 27 декабря 2015, 19:08
Была такая же, TwinMos, только на 256 мб, брал в 2002 году, цена была, страшно сказать, 2737 руб (цена точная :). По тем временам мегадевайс был. А дальше они очень быстро начали дешеветь.
  • AlexG
  • 27 декабря 2015, 16:03
Динозавр Динозаврович родом из 2002 года, 32 МБ. Спец. софтом делался закрытый раздел под пароль (вроде даже аппаратно). Работает до сих пор.
  • mark1sh
  • 27 декабря 2015, 16:28
www.usbmdrive.com/
Сервер не найден
  • Relner
  • 27 декабря 2015, 09:23
в своё время брал точно такой же на али. В целом доволен, разве что отверстия для крепления не совпали с отверстиями в корпусе и всё же шасси панельки имеет свойство разъезжаться.
Блин, а я наверно так и останусь в каменном веке.

USB3 у меня на компе нет, покупать контроллер смысла нет, так как нет также флэшек, читалок и внешних дисков (точнее есть, но только один) с usb3. :)
Имеет — даже устройства 2.0 пишутся быстрее.
Хм, вот оно как, Михалыч.
Тогда придется купить.
А велика ли разница?
  • serg_mur
  • 27 декабря 2015, 09:56
Однозначно плюс! За корпус, за FAR, за флоппик. Храню дискетки с 1992 года ещё с DOS и Windows 3.1. Целая коробка из-под обуви — выбросить рука не поднимается. Недели две назад решил проверить — после 20-й надоело — все рабочие, читаются без проблем. Коробка снова отправилась на антресоли, лет на 10 ещё. ))))
А корпус у меня Space K-1. Монстр, килограммов 8 весит пустой. Сейчас уже не совсем удобный, и места занимает много, но опять же — поменять рука не поднимается. )))
тут еще проблема в том, что сейчас действительно хороший корпус, по качеству исполнения сравнимый с офисными корпусами начала нулевых, стоить будет как бюджетный комп в сборе…
А все что дешевле — уг из жести (
  • Bacchus
  • 27 декабря 2015, 11:34
Коробки всегда были как дешевые, так и дорогие.
В начале нулевых подрабатывал на выдаче компов. Корпуса там были из дешевых. Поэтому сборщик иногда применял силу для засовывания той же видюхи. Потом при выдаче при постановке компа на стол корпус делал «чпок» и выдергивал видюху из слота :-)
  • mark1sh
  • 27 декабря 2015, 15:25
Зато легкие, красивые и самое главное компактные(мАТХ). Выкиньте уже этот бред про тонкий метал из головы. Надо идти в ногу со временем.
  • 27 декабря 2015, 17:30
А куда мне поставить 2 видеокарты? Они в матх тупо не влезут. А еще в PCI звуковуха стоит. Я не против прогресса.
Кому что. Я лично большой ящик ни за что(по крайней мере, пока) не поменяю на коробушку мини-АТХ
Ну да, и чтоб края острые- обязательно! Посмотрите хотя бы продукцию Fractal Design или NXZT… «офисным корпусам начала нулевых» далеко до них по исполнению, а ценник — вполне гуманный.
Я сам застал 90-ые годы, флопики 5,25, 80286 первый мой проц, мегабайты оперативной памяти… с огромным уважением отношусь к той эпохе, иногда пробивает жесткая ностальгия по тому, как же это было интересно и увлекательно. Но при этом понимаю, что сейчас хранить дискеты и даже диски, только из-за этих чувств, по моему не рационально.
Блин, ну у тебя корпус прям Back in USSR)))… белый, характерная квадратная кнопка, флопик, смахнул слезу ностальгии просто. Что в них хорошо, так это толщина стали, раньше на этом не экономили.
А по факту усб 3.0 хаб был бы практичнее. Не всегда флешки спереди корпуса удобны, можно сломать/зацепить/котяра прыгнет.
  • 27 декабря 2015, 17:42
Я думал об этом. Нагнуться и достать пересиливает покупку хаба =)
А чего не на 4 порта? Я взял такой же на 4 порта. Или на материке нет 2х разъемов под расширение USB 3.0?
  • 27 декабря 2015, 18:15
4х как раз нет, да и необходимости в 4х портах совсем не возникает.
  • okuma90
  • 27 декабря 2015, 18:39
с каких пор это 3.5 ?)
Кстати да, отсек-то 2,5.
  • 27 декабря 2015, 18:52
Вы что перегрелись? Дисковод значит 3.5 а отсек 2.5? =)
до туплю) с 5,25 попутал
  • lay_zzz
  • 28 декабря 2015, 07:28
чем железо, хуже пластика?
  • 28 декабря 2015, 08:04
Как бы ничем. Разве что лицевая панель из пластика. Хотелось бы соответствовать. Да и про феншуй упоминали уже =)
  • lay_zzz
  • 28 декабря 2015, 08:22
я наоборот искала, чтобы была металлическая рамка, у меня почти вся передняя панель из металлической сетки. пластиковая наоборот не подошла бы. так что здесь кому как =)
  • ESP_Band
  • 30 декабря 2015, 00:49
вопрос, а куда подключал на материнке?
я например заменил мать, так на новой нет внутри для USB 3.0 только для старых) хотя под 1155
  • 30 декабря 2015, 09:26
Кхм, разьем был, туда и подключал. Может придется контроллер PCI-E приобретать отдельно.
  • ESP_Band
  • 30 декабря 2015, 18:06
значит повезло)
  • 30 декабря 2015, 09:43
Хотел написать коммент вроде «А дисковод куда же!!?!?!1111», но, вижу, всё в порядке. Плюс!:)
  • 18 октября 2016, 18:39
Пользую аналогичную тут, 2 года полет нормальный

А нет ли у кого направляющих для этого корпуса (Inwin S500)
нужны салазки для привода в 5,25 (штатное винтовое место занял rack от orico) и заглушка оригинальная в 3,5 морды
Так же может кто поделится ссылочкой на заведомо рабочий адаптер IDE — SATA (на матери IDE уже нет, а привод жалко простаивать)

• 18 октября 2016, 19:08
у меня есть на 5.25 направляйки кажется. По поводу переходника — контроллер IDE купить не вариант? В PCI или PCI.
Где вы живете?
  • 18 октября 2016, 20:04
ну так я и покупал контроллер, одной частью втыкается в разъем IDE привода, с другой — sata разъем
полноценный IDE — не задумывался.
Живу в Н.Новгороде
  • 18 октября 2016, 20:19
Выходные будут погляжу где лежат, напомни в лс плиз. а то забуду.
  • 18 октября 2016, 20:29
:-)