Пирометр - забавная игрушка для взрослых

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о недавно полученном пирометре (он же инфракрасный термометр), заказанном на eBay.

Не скажу, что у меня была острая необходимость в этой покупке. Приобретен пирометр был скорее по чистой случайности, нежели с какой-то конкретной целью его последующего применения. Это уже сейчас я понял, что он вполне себе пригодится для измерения температуры электроприборов во время их использования (например, аккумуляторов во время зарядки, температуры чипов внутри устройств и так далее). Покупка данного ИК термометра обошлась мне чуть менее чем в $9. Продавец оказался достаточно оперативным и посылка была отправлена в течении суток после ее оплаты. Посылка была снабжена треком, движения по которому можно посмотреть здесь.

Что же такое пирометр и как он устроен? Для получения ответа проще всего обратиться к гуглу.
Пирометром называют прибор, который измеряет температуру по тепловому электромагнитному излучению и предоставляет информацию в форме, удобной для пользователя. Инфракрасные пирометры, использующие метод радиационной пирометрии, являются наиболее распространенным классом среди устройств подобного рода (другие названия — инфракрасный термометр или инфракрасный радиометр). Конструктивно такой пирометр представляет собой пирометрический преобразователь и устройство отображения информации, аналоговое или цифровое. Принцип действия инфракрасного пирометра основан на измерении абсолютного значения амплитуды электромагнитного излучения от объекта в инфракрасной части спектра и последующем преобразовании измеренного значения в температуру.
Тепловой луч, сфокусированный оптической системой, падает на датчик (первичный пирометрический преобразователь), в результате на выходе образуется электрический сигнал, пропорциональный значению температуры объекта измерения. Этот сигнал проходит через электронный преобразователь (вторичный пирометрический преобразователь), попадает в измерительно-счетное устройство и обрабатывается в нем.
Все ИК пирометры имеют принципиально схожее устройств, которое схематично изображено на приведенной ниже картинке:

Теперь, зная что такое пирометр и как он работает можно перейти к непосредственному обзору.

Мой экземпляр обладает следующими характеристиками (взято со странички с объявлением):
— Диапазон измерения: -50 ~ +330°С;
— Точность измерения: ±1,5°С;
— Шаг измерения: 0,1°С (0,1°F);
— Время отклика: 500 мсек, 95%;
— Спектральный отклик: 8-14 мкм;
— Шкала температуры – градусы (°С) и фаренгейты (°F);
— Монохромный 1,2” дисплей с отключаемой подсветкой;
— Автоотключение;
— Питание: х2 батарейки ААА.

Пришел мой пирометр в обычной картонной коробке без каких-либо опознавательных надписей или наклеек. Просто коричневый картон.

Сам пирометр находился в пакетике из пупырки, в коробке так же находилась черно-белая инструкция по эксплуатации.

К качеству изготовления претензий никаких нет. Сделан прибор добротно, ничего не скрипит, не шатается, не отваливается. Какого-либо постороннего запаха так же обнаружено не было.

Термометр довольно компактный и отлично ложится в руку. Его высота (длина) примерно 15 сантиметров при весе без батареек около 100 грамм.

Как я уже писал в характеристиках, мой экземпляр питается от 2 батареек типоразмера ААА. Отсек для их установки располагается в рукоятке измерительного прибора за вставкой из черного пластика. С одной стороны это самый правильный вариант их размещения, а с другой вставлять и вынимать батарейки не очень удобно, так как крышечка батарейного отсека открывается не полностью :( Приходится аккуратно подцеплять батарейки пальцами, особенно тот у которого плюсовой контакт находится в нижней части рукоятки.

Пожалуй, это самый серьезный минус данного устройства, в остальном все отлично.

На «стволе» устройства расположен лазерный указатель для точного наведения, а немного ниже его окошко за которым спрятана сложная система преобразования полученных данных в температурные.

На тыльной стороне расположен 1,2 дюймовый ЖК экранчик, а так же 3 резиновые кнопочки.

Левая отвечает за включение/выключение лазерного прицела :), правая отключает и включает подсветку экрана, а нижняя (красная) переключает режим отображения данных в градусах по Цельсию или Фаренгейту.

Все это отображается на кране устройства во время его работы. Так же во время проведения измерений на экране устройства можно увидеть надписи «Scan» (запущен процесс сканирования температуры) и «Hold» (запомнены полученные данные). После завершения измерений полученный результат продолжает показываться на экране около 3-4 секунд после чего устройство автоматически отключается. Включается пирометр одновременно с нажатием на курок :)

Как вы понимаете, после получения этой игрушки у меня дома было перемеряно всё и все. Особый интерес к данному процессу проявила дочка :) В целом, в ходе измерительных работ было выявлено, что устройство работает достаточно точно, но не подходит для измерения температуры тел, то есть вместо обычного термометра его использовать нельзя :( А ведь так хотелось… Температуру тела он показывает в 32.4 градуса (температура поверхности, если можно так выразиться).

Котик оказался и того холоднее — всего 25,9 по Цельсию :)

А вот измерение температуры окружающей среды порадовало. Если сравнить данные, полученные с пирометра с данными, полученными с обычного термометра, то видно, что они совпадают.

В характеристиках указано, что максимальный предел измерения — 330 градусов по Цельсию. Однако на практике было установлено, что это не так. Пирометр отлично меряет до 399 градусов, после достижения отметки в 400°С на экране появляется надпись «Hi».

Как видно, устройство оказалось более чем жизнеспособным с довольно точными данными. :) Особой практической пользы в покупке я не вижу. Возможно, оно будет актуально для тех, кто занимается ремонтом техники, мне же оно пригодится в процессе написания следующих обзоров (как раз в пути несколько зарядок для различных аккумуляторов).

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • svrmen
  • 11 января 2016, 09:23
А если промерять температуру не кожи а например на языке или в ухе?!
  • 11 января 2016, 09:39
А что, в ухе нынче кожи нет? =)
  • tirarex
  • 11 января 2016, 09:57
Меряют температуру в трех точках -рот — ухо — попа. И последний точнее всего =)
  • Nemmox
  • 11 января 2016, 10:01
Под подмышкой уже не прокатывает? ))))
А инфракрасным термометром, на лбу обычно, шее, да что там говорить, везде можно )).
  • 16 января 2016, 18:02
Под мышкой можно ЕСЛИ она ЗАКРЫТА от внешней среды несколько минут.Охлаждение поверхности кожи испарением пота, потоками воздуха и ИК излучением НИКТО не отменял в физике.
Интересно кто плюсы вам только поставил, они физику в школе пытались учить? Ы-ы-ы…
Тоже самое лоб, шея итд.Меряют СНАРУЖИ там где вены близко к коже кровь подносят, а кожа более-менее прозрачна и тонкая для ИК(например тыльная сторона запястья), но всё равно большая погрешность по ВЫШЕ изложенным причинам.
В медицине наиболее точно мерют в закрытых полостях РЕКТАЛЬНО И АНАЛЬНО.
И ИК термометрами там где удобно, доступно и есть закрытая полость насыщенная кровеносными сосудами-внутри ушной раковины.
  • Mi6
  • 20 января 2016, 15:02
РЕКТАЛЬНО И АНАЛЬНО — это не одно и то же? В америках принято мерить орально — может, именно это имелось в виду?
  • 21 января 2016, 10:05
Не совсем.Во рту идёт испарение слюны на воздухе и немного может быть холоднее, поэтому под язык.Анально точнее, но последние пол века не популярно и не удобно, толерантность и всё такое прочее.
Сегодня пожалуй по удобству и точности лидируют измерения ИК термометром внутри уха.
  • 11 января 2016, 10:06
Ваш последний вариант — клинический случай. В домашних условиях необходимости в этом практически не возникает. Но мой вопрос не о этом.
Опять же — в ухе кожи нет?
я заказал жене такой же, она печёт и меряет температуру выпечки. (моя плита БОШ не имеет функции термометра) Она довольна. да и я тоже всё перемерил в доме:)
  • Usachev
  • 11 января 2016, 09:51
У вас возможно ручка регулирования духовки промаркирована, и плита поддерживает заданную температуру.
да, но иногда ей не открывая духовку надо чтоб выпечка остыла до определённой температуры, вот она и меряет :)
  • 11 января 2016, 10:44
и я тоже всё перемерил в доме:
  • Imho
  • 11 января 2016, 10:59
Для кухни лучше брать универсальный. Там чаще всего нужно мерить температуру внутри продукта, а не снаружи. У меня как раз универсальный, в большинстве случаев измеряю как раз зондом, ИК режимом значительно реже )))
  • aik
  • 11 января 2016, 11:06
Для кухни, помнится, специально обученные термометры с щупом продаются. Чтобы внутри продукта можно было температуру измерять.
  • 11 января 2016, 11:10
Донгл с вайфаем. Утку с ним зафаршировали. И на смарте смотрите — какая там внутри у нее температура.
  • Nemmox
  • 11 января 2016, 09:33
На вашей фотографии пирометра, указана температура, до 380°
Бывают экземпляры и 330°
У нас на заводе подобными пирометрами мерили температуру труб, до +2000 градусов. (трубопрокатный завод)
  • 11 января 2016, 10:46
подобными пирометрами мерили температуру труб, до +2000 градусов
подобными, но не такими
Не в тему, но… Была у меня плита такая как на фото, когда спираль через стекло. Это пипец. КПД чуть выше нуля, наверное. Кастрюлю с двумя литрами воды до кипения грела минут 25, не меньше. Жена это терпеть не смогла, пришлось плиту толкнуть на авито. Теперь комбинированная, индукционка с обычными тенами, два литра воды на индукционке греет за ~4мин, на обычном тене за ~7мин.
Это я так… Если вдруг кто вздумает себе такую плиту купить, подумайте три раза.
  • Fover
  • 11 января 2016, 10:27
«индукционка с обычными тенами» — это как?
У меня есть плита стеклокерамика, греет довольно быстро, но индукционная заметно быстрее. Может брак какой у Вас был? Я обычную стеклокерамическую отправил на летнюю кухню, а домой купил индукционную поверхность. Индукционная очень нравится.
  • 11 января 2016, 10:40
«индукционка с обычными тенами» — это как?
Половина конфорок с индукцией, половина с тенами
Перед фразой
«индукционка с обычными тенами»
есть слово «комбинированная»
  • 11 января 2016, 10:46
Мне стеклокерамика досталась от предыдущих хозяев. Смысла ставить кастрюлю, полную воды, на нее не вижу. Немного воды на дно кастрюли, остальное в чайник, через минуту можно пельмени засыпать :)
Главное угадать с количеством воды на дне — чтобы одновременно с чайником закипела.
  • 11 января 2016, 10:51
Тоже самое хотел написать автору, Вы меня опередили. Индукционка рулит. Только комплект каструль купить надо. Два года пользую. Как и зачем раньше газовой плитой пользовался — не понимаю?? Одна бяда — жарить надо приловится и хлопотно. На газе и толстой сковородке лучше. А все другие манипуляции по приготовлению пищи супер.
  • 11 января 2016, 11:26
Минусуют те кто недовольны индукционкой, или те, кто не пробывали ею пользоваться?
  • 11 января 2016, 11:43
Это завистники :)
у меня почти такая как на фото (бош) и нагревает в момент, не хуже индукционки.
  • Druhn
  • 11 января 2016, 09:43
100500 обзор пирометра и опять те же грабли. Всё другие уже разжевали, но нет… Про котика вообще эпик фейл — вы на себя шубу оденьте и померяйте её температуру)) Про коэффициент эмиссии вообще ни слова. Заголовок тоже «порадовал» — для кого-то и осциллограф «забавная» игрушка, а кто-то и с простейшим мультиметром делает чудеса.
  • 11 января 2016, 10:56
для кого-то и осциллограф «забавная» игрушка
да, уж. Скоро такой обзор будет — «Осцилоскоп — моя забавная игрушка». Для многих ПК не более чем устройство для компьютерных игр.
Опять!
Почему то в «Похожих публикациях» нет ссылок на эти обзоры:
mysku.club/blog/china-stores/37251.html
mysku.club/blog/china-stores/34878.html
mysku.club/blog/china-stores/23922.html
mysku.club/blog/china-stores/37196.html
  • 11 января 2016, 11:00
Спасибо. Дистанционное измерение температуры вызывает обостренный интерес.
Дружище, огромное спасибо. Прочитал, в других, то что не углядел в этом!
Буквально на днях выбирал пирометр, чтобы следить за температурой приготовления еды,
как известно при t > 43, овощи и фрукты теряют свои полезные качества.
  • sva12
  • 12 января 2016, 00:59
А денатурация белка при 38 — будьте осторожны — в овощах и фруктах белки тоже присутствуют.
Что с вашим котенькой не так? Вы в него лазером тычете, а у него зрачки не расширены даже.
  • 11 января 2016, 10:41
Так сказали же
Меряют температуру в трех точках -рот — ухо — попа. И последний точнее всего =)
Засунуть в любую из трех точек- тогда и зрачки расширятся.
  • QA-Men
  • 11 января 2016, 10:24
Ваша кошечка совсем не горячая!)
  • 11 января 2016, 10:37
Это не измерительный прибор, а индикаторный. И в качестве индикатора- отличная вещь.
И еще… бесполезно измерять температуру зеркала, стекла, фольги и пр. отражающих поверхностей- большая ошибка будет. И чем больше поверхность отражает свет, тем больше ошибка. Но метод сравнения еще никто не отменял.
Добавлю: Чем ближе прибор к поверхность- тем точнее измерения
  • 11 января 2016, 10:40
В некоторых случаях пирометр — единственная возможность измерить температуру.
  • 11 января 2016, 10:44
Кто же спорит? Возможно не единственная, но самая доступная
  • 11 января 2016, 11:02
Единственно доступная.
  • 11 января 2016, 11:44
Заклеивать предметы с отражающей способностью тонкой черной изолентой в месте измерения.
  • 16 января 2016, 18:14
Это именно ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ прибор но простым обывателям его в руки давать НЕЛЬЗЯ.Сделают неправильные измерения а потом неправильные выводы.Этим сложным ПРИБОРОМ надо НАУЧИТЬСЯ пользоваться, а это очень сложно.Надо читать толстые книжки, надо учить физику, хотя бы в объёме школы.А это не дано 95% населения.Ха-ха-ха…
Кстати, для тех кто не знает! Температуру зеркала ПОД УГЛОМ он меряет как раз точно! Потому что между слоем алюминия(да-да в современных зеркалах не серебро а напыление алюминия в вакууме) есть слой СТЕКЛА.И он меряет температуру стекла.
«Чем ближе прибор к поверхность- тем точнее измерения „-тем больше влияет на измерение ОТРАЖЁННАЯ температура человека оператора, если деталь имеет отражательную поверхность.Х-ха-ха-ха… Поэтому учитываем отражение, вводим коэффициент отражения, и меряем под углом.
  • 21 января 2016, 10:09
Минусаторы точно физику не учили и пользоваться прибором не умеют.И пишут тут что он врёт-смешно.Свою погрешность в паспорте они отрабатывают с учётом коэфф поверхности и внутренней!!! температуры прибора(датчика).
  • ashtar
  • 11 января 2016, 10:41
У кота можно измерять температуру полости рта, когда он зевает, так будет точнее, а температура на шерсти почти равна комнатной.
  • 11 января 2016, 11:03
А когда он зевает? Моя собака лает по команде. :)
  • ashtar
  • 11 января 2016, 11:16
Мой зевает как только начинаешь с ним разговаривать. )
  • 11 января 2016, 11:22
Умница. :)
  • 11 января 2016, 19:47
можно и кота выдрессировать- зевать по команде
  • 11 января 2016, 10:48
В роддоме видел типа «медицинский» пирометр. Утреннее измерение температуры у рожениц ускорилось в разы.
Вот интересно, у него точность повыше или «те же яйца, вид в профиль»?
  • 11 января 2016, 11:05
Прогресс, однако. С порога, не заходя в палату.
все та же погрешность в 1º на всех дистанционных — говорю как обладатель обоих.
  • Neos
  • 11 января 2016, 11:21
Получил такой же только от JD. В квартире ведет себя хорошо. Но взяв на работу где температура была около +5, пирометр замерз и стал дико врать, а еще через время вообще не включался. В теплом помещении отогрелся и опять ожил и работал как новенький.
Из полезного узнал что стена выходящая на улицу на 4 градуса холоднее остальных. Значит об утеплении можно задуматься.
  • 11 января 2016, 11:24
узнал что стена выходящая на улицу на 4 градуса холоднее остальных
А без пирометра Вы не могли об этом догадаться? :)
  • 11 января 2016, 11:46
Догадаться-то, что холоднее, не сложно, но вот насколько она холоднее
  • Neos
  • 11 января 2016, 16:20
Нет, у меня дом из блок-комнат, и если смотреть на стены в разрезе то получается железобетон-воздух-железобетон. И эта воздушная прослойка связана между всех 60 квартирами дома. Вот ранее и считал что, от того что утеплю свои 5 квадратов, теплее от этого не станет.
  • vadik
  • 11 января 2016, 20:49
Взял с ЖД. Завышает среднем на 4°С, лазер светил вверх и вправо.
Разбрал, повернул лазер, стал совпадать с «прицелом». А кто знает как откорректировать показания температуры?
  • 16 января 2016, 18:26
У вас лазер не вклеен? Проста вот так взяли и повернули?
А как разобрали? Там же разборка далеко не просто.Передняя морда надета на корпус и защёлкнута?
На какой поверхности «завышает»?
Показания температуры у меня корректируются в настройках.А ещё выставляется коэфф отражения от 00 до 99.
только так вы можете откалибровать свой прибор ТОЧНО.Марка DT-500(11 долларов), в предидущих обзорах, выше была.
  • vadik
  • 18 января 2016, 22:03
Лазер вставлен в посадочное место и сзади придавлен шляпкой шурупа.
Разбирал вслепую. Раскрутил шурупы, нащупал-отщелкнул защёлки и стал зазводить половинки в стороны слегка покачивая. Все прекрасно разобралось. Потом ещё два раза разбирал — уже легко получалось.
Завышает везде. На чёрной матовой поверхности тоже.
Модель эта
  • 21 января 2016, 10:17
Спасибо за ответ.Ясно.У меня шурупа нет, смотрел разборку на трубке.Без подстройки коэфф и коррекции они все будут врать-это бытовой дешёвый прибор.Более точный, годный для работы начинается с сотен евро.
Разобрать и мой «просто» вот только красивый софт тач корпус пострадает по щелям от вскрытия, будут вмятины.
А так ОЧЕНЬ красивый, аккуратная сборка и изумительно приятно лежит в руке.Просто подарочный вариант.Ему бы ещё коробку или чехол! Да и прибор полезный, если УМЕТЬ им пользоваться и знать для чего.
  • 16 января 2016, 18:20
Бытовые пирометры обеспечивают точность ТОЛЬКО если его внутренняя температура равна комнатной по паспорту.То есть, грубо говоря, не имеют встроенной термостабилизации.Ещё заметил, начинает врать, если перегревается от долгой работы в несколько минут пиродатчик и схема.
Для ремонта отопления, радиаторов, утепления стен зданий -незаменим!!!
А если померяете со стороны улицы, узнаете что стена здания на 4-6 гр теплее уличной, а окно на 10-15.
а эта штука умеет измерять температуру воды?
измерение белых или черных поверхностей или просто прозрачных — надо отталкиваться от таблицы коэффициентов излучаемой способности.
  • 11 января 2016, 12:12
Умеет. Точность для бытовых условий достаточна
  • SOLID
  • 11 января 2016, 12:35
Хорошая вещь. Куплю. Пригодится мерить где сквозняк на окнах.
  • 11 января 2016, 15:26
Если сквозняк- надо окна менять:) А вот выяснить, где теплоизоляция плохая запросто можно
  • Teddy
  • 11 января 2016, 13:00
У меня такой же термометр. И если плюсовые температуры он показывает довольно точно, то с минусом проблемы какие-то. Когда на улице реально -8 -9, он может показать -11 -17 и даже ниже.
В морозильнике обычный термометр показывает -16, этот может -35 показывать примерно. Может я что-то не так делаю или это у всех моделей такая погрешность?

Если не сложно, можете сравнить показания при -10 и ниже, например, в морозилке, или на улице.
  • segbed
  • 12 января 2016, 22:39
Обычный термометр меряет температуру окружающего воздуха, а пирометр меряет температуру поверхности. Стенки морозильника вполне могут быть немного холоднее воздуха в нем же. Но 20 градусов разбежки вероятно многовато. Кто та урот)))
Все равно штука прикольная. Я при переезде в новый офис наслушавшись того что там чертовски холодно измерил температуру стен, это лучше усредненной температуры воздуха.
  • 16 января 2016, 18:33
«Когда на улице реально -8 -9, он может показать -11 -17 и даже ниже.»
Во первых, он меряет НЕ температуру воздуха, а ПОВЕРХНОСТИ, согласно коэффициенту отражения.
Во вторых, температура земли, снега ниже температуры воздуха, а деревьев на высоте ЕЩЁ ниже.
А неба и вовсе может показать температуру паров в стратосфере или нижней кромки облаков -20 -50 гр.
В третьих, если вы меряете температуру уличным термометром, ТО возле здания она на несколько градусов выше, за счёт потери тепла зданием и окнами, не говоря уже про теплотрассы и подвалы с бойлерами.
«В морозильнике обычный термометр показывает -16, этот может -35 показывать примерно.»- в морозилке у меня точно, но я меряю не лёд и снег а пластиковую стенку или стеклянную полку и не там где испаритель проходит(вы можете мерять температуру трубок с хладогентом свозь пластик).И да, я выставил правильный усреднённый коэфф =0,85.Путём опытов.
  • maz
  • 11 января 2016, 18:06
Обзор поверхностный. Не освещены 2 одни из самых главных технических характеристик — коэффициент излучающей способности (было сказано выше другими участниками) и разрешающая способность (со скольки метров какое пятно измерения). А если Вы думаете, что навели лазерную точку на предмет, и он измерил её температуру, то глубоко заблуждаетесь — это погода в Африке. Нормальным для хороших пирометров считается разрешающая способность 1:10. Т.е. с расстояния 1 метр он измерит температуру площади круга диаметром 10 см.
Ещё один нюанс — луч лазера и ось датчика строго параллельны? Не думаю. Поэтому, с расстояния больше, скажем, метра, может быть большое отклонение точки от пятна измерения.
  • 12 января 2016, 09:54
Я не догоняю, как проверить соосность?
  • 16 января 2016, 18:40
С расстояния в 5-10см наведите на горячую КРАШЕННУЮ трубу отопления и смотрите (зарисуйте с измерением расстояния)) точку макс измерения и лазера, в 2х перпендикулярных плоскостях.Там ещё и параллакс имеется.
Потом, например электро комфорку (горячую тёмную поверхность около ф20см) с расстояния в 1м.
  • nemoi13
  • 11 января 2016, 19:07
Надеюсь не нахватаюсь минусов, но вот название смущает.
Я думал игрушки для взрослых выглядят несколько иначе. Фото «игрушек» прилагать не буду.
А в остальном нормальный обзор. Спасибо автору. Но вещь конечно не всем нужная.
  • 11 января 2016, 19:32
Фантазия взрослых в некоторых случаях поистине безгранична...
  • 11 января 2016, 19:53
Я думал игрушки для взрослых выглядят несколько иначе.
примерно так и выглядят. Сказали же: Ректальная температура- самая точная )))
  • porno
  • 11 января 2016, 19:30
Мой(такой же) в подмышечной области показывает 35.5 — в заявленную точность(±1,5°С) укладывается.

Лазер довольно точный, на расст. вытянутой руки, тлеющий конец сигареты строго по точке показывает.
А вот прицельный целик с мушкой, вообще левые — с метра, разброс с точкой, сантиметра ~2.
Я себе тоже такую игрушку купил, правда с возможностью устанавливать КТИ и диапазоном до 700°С. Эти коэффициенты(различные источники) очень приблизительны. Недавно баловался со снегом+льдом(режим таяния), в итоге самым точным оказался ртутный термометр советских времён(0°С).В тестировании участвовали ещё мастек MS8229(+2°C), термометр с зондом для приготовления пищи(+2°С). Пирометр норовил уйти в минус даже при КТИ=1(-1-2°С), а при рекомендованном 0,89-0,96(снег, лёд, снег+лёд) вообще до -17°С показывал. Но как относительный(от известных поверхностей) измеритель нормально.
Практическое применение данного устройства — поиск мест утечки тепла в вашем доме без дорогостоящего тепловизора.
С помощью прибора можно обнаружить промерзание стен и оконных рам, мостики холода и др.

Не увидел очень важную характеристику — дальность измерения или разрешающую способность.
Хватит все перемеривать в пределах комнаты. пора расширятся! выходите на улицу, в супермаркет, общественный транспорт! там практически безграничное поле для деятельности))) Особенно эффективно применение в нестандартных ситуациях, например замерять сотрудника ДПС после того как он вас остановил. Думаю время проведете не зря))
  • 11 января 2016, 20:47
например замерять сотрудника ДПС после того как он вас остановил.
как бы он свой табельный «пирометр» не достал))
  • Besik
  • 11 января 2016, 20:46
может кто-нибудь подскажет, где купить дешевый пирометр с максимальной температурой =>1000 по цельсию!? нужен как кузнецу. видел много, но цены в разы больше предоставленной выше игрушки((((
я находил максимум -50 +550 выглядит и стоит примерно также. тоже пошатался минут 5 по комнате)) и понял что все это весьма приблизительно. так как у разных отражающих поверхностей разные коэффициенты и все измерения весьма посредственны. некоторые поверхности вообще толком ничего не отражают и не передают температуру. также пятно измерения довольно большое. а все это считать, пересчитывать не практично. Сейчас появились подобные с функцией как раз подстройки этого самого коэффициента, но думаю это тоже далеко не панацея. Для себя решил все это более баловство, нежели практическая вещь
  • 12 января 2016, 23:14
Неотражающие поверхности как раз нормально излучают
Я вообще то сказал некоторые.))
  • 13 января 2016, 07:26
Тогда подскажите, какая поверхность не отражает и при этом не передаёт температуру?
Еслиб автор не поленился и приложил хотяб краткую табличку, вы б видели)) а вы если б не поленились и по искали, даже на этом сайте все обсосано уже про эти пирометры, то тоже были б в курсе.)) как видим погрешности есть везде, и везде разные! Понятно что если вооружится калькулятором, таблицей, и знать состав поверхностей, то можно добиться определенной точности, но удобно ли это? Бесспорно прибором можно пользоваться, но больше как бы в сравнительных целях для выявления каких то дефектов, например найти свищи в стене под штукатуркой)) но контролировать температуру испарения спирта 78-83 уже не совсем годится))
  • 13 января 2016, 13:29
то тоже были б в курсе
Я в курсе, но там нет поверхностей, которые
вообще толком ничего не отражают и не передают температуру
Вы вот придираться решили?)) а алюминий? откройте глаза. у него с деревом есть разница не так ли?)) у латуни, свинца, железа тоже есть разница. И эта разница порой может доходить до 70% погрешности которую сам пирометр вам высчитывать не будет! этого мало? или Вы так чисто потролить?)) Лично мне не понравилось из личного примера это: Заморозил 5 руб металлических, положил их на стол и пытался померять, так прибор вообще их не увидел. Для меня например это не то что ничего, это ниХрена не отражает)) вот так вот. так что… больше в эту строну отвечать не буду
  • 13 января 2016, 15:33
Да, я придираюсь, потому, что Вы неверно выражаете свои мысли.
Если поверхность хорошо отражает — она заведомо плохо сама излучает. Если поверхность плохо отражает — она заведомо хорошо сама излучает
  • 16 января 2016, 18:47
Насмешили! Сказанно же что этот прибор не для обывателей!
5 рублей, блестящих из полированного отражающего 90% металла!!!
Ха-ха-ха! И какая практическая польза такого измерения?
А почитать пере этим что пирометры такие поверхности НЕ ИЗМЕРЯЮТ не судьба??????????????
Он ещё и полированные медные трубы не меряет голые, надо красить или метку наклеивать.А вы и не знали? Ваш Кэп О.
GM900 заявлено до 900 градусов, больше за разумные деньги не попадалось.
  • Beard
  • 12 января 2016, 12:05
Что накинулись на автора обзора? Вещь в домашнем хозяйстве и даже на производстве, очень даже полезная. Дома, так же как некоторые, с помощью его обнаружил дефекты теплового контура помещения (живу в частном кирпичном доме постройки 1959). На работе очень просто находятся неисправности двигателей внутреннего сгорания: я с помощью его измерял температуру отходящих патрубков выхлопного коллектора дымящего дизеля и точно обнаружил неисправный цилиндр. Также несколько дней назад прогревом «лечил» видеокарту ноутбука и с помощью этого прибора контролировал температуру чипа. В общем. тем у кого прямые руки этот прибор будет хорошим подспорьем. Да, еще, забыл, самое полезное его применение на практике — это с его помощью был найден пучок кабелей в котором один грелся из-за поврежденной изоляции, что позволило вовремя предовратить аварийную ситуацию. Поэтому полезно иногда им «просвечивать» клеммные коробки даже дома, чтобы обнаружить плохой контакт в соединении.
  • 12 января 2016, 19:09
Спасибо за оглашенные конкретые полезные возможности использования прибора. А еще (пока теоретически) можно определять размещение скрытой силовой проводки. Серйозно нагрузив определенные линии и подождав когда прогреется в местах прохождения провода штукатурка или другое покрытие. Я использую для этого специализированные приборы (по электромагнитному излучению и по наличию металла (принцип металлоискателя). Но часто возникают неопределенные ситуации, когда проводов много и часть незадействованные. А так получитя искать прохождение конкретного провода ничего не перекоммутировывая и не отключая электропитания
  • 12 января 2016, 19:19
Что Вы понимаете под «тепловым контуром помещения». Есть в теплотехнике понятие теплового контура тепловой машины. Но это наверное совсем другое что Вы имеете вввиду. В помещения есть параметры теплового сопротивления, тепловой инерционности, тепловой нагрузки, есть тепловое сопротивление ограждающих конструкций.
  • Beard
  • 13 января 2016, 10:38
Может быть не совсем правильно выразился, но когда на улице — 40, очень хорошо определяются места в доме с пониженной температурой, а на чердаке места с повышенной. Обледеневшие и покрытые снегом поверхности, измерять бесполезно. температуру воды в водоеме — тоже. Да, еще — блестящие металлические поверхности. В общем в предыдущих обзорах, кто-то выкладывал, про погрешности измерения разных поверхностей.
  • 16 января 2016, 18:54
А ещё в ремонте и диагностике радиаторов отопления экономит время.Не надо контактным термометром по 5 минут точки измерять.Сразу определяется в чугунных радиаторах забитая шламом секция, в биметаллических или алюминиевых неправильное подключение, режим секций, направление тока теплоносителя и его температура.Легко следить за температурным графиком теплосети в течении зимы и «холодной недели», правильной работой своих(и чужих) радиаторов.
Даже температуру на улице реальную и то удобнее измерять открыв окно.Потому что термометр за стеклом всегда врёт от нагретого здания.Да и вообще погоду предсказывать по температуре туч и неба.
  • segbed
  • 12 января 2016, 22:44
мне такая штука больше всего была нужна для замера температуры на горячих комплектующих и поверхности ноутбука. Куда точнее пальца и удобнее термопар. Круче только тепловизор! :)