Хорошие японские ножи для кухни от фирмы Verdun за приемлемые деньги

1. Цена: $64,99 + 4$ доставка

Приветствую всех. Короткий обзор набора из трех японских кухонных ножей.
Давно не заглядывал на сайт, не было желания как то писать обзоры одежды и прочего барахла приходящего почтой. Но сегодня получил набор ножей заказанных в подарок и решил пока есть настроение и впечатление от продукта написать заметку. Сразу скажу у меня мыльница, фото будет не очень хорошего качества, кому это важно не тратьте время.

В общем искал в подарок набор ножей японского производства, но обычных без самурайских заморочек.
Требования были следующими:
— хоть какой-то, но бренд;
— сделано в Японии;
— ручка удобная, не деревянная и без острых углов;

Помню весь вечер копал ebay + смотрел (читал) разные обзоры ножей, но многие из них заточены под поваров крутых ресторанов или сделаны из дамасской стали и стоят по 100 условных за ножик — мне такой не нужен. Я искал просто хорошие кухонные ножи для обычных людей, так и нашел фирму Verdun, о фирме отзывов русских не нашел, но заглянул на японский амазон а там народ покупает активно эти ножи, так и решил брать.
Модель продукта: Verdun OVD-80.
EAN: 4962336114454.
Сделано в Японии.

Фирма позиционирует продукт как ножи для домашней кухни. Под этой маркой ножи выпускает японская компания Shimomura — крупная контора, которая производит широкий спектр стальной продукции под разными брендами.

Посылка добралась в Молдову за 14 дней, обычной японской почтой — стандартное отправление с трэк номером.
Внешний вид пакета.

Упаковано так себе — плотный бумажный пакет плюс слой пленки и все. Не смотря на это коробка не помялась.

Коробка с ножами упакована сверху еще одним слоем картона. Иероглифы.

Коробка + логотип.

Внутри.

В углу коробки также логотип и немного информации.

Японская грамота, она же инструкция.

В наборе три ножа, Santoku, Chefs, Petty — о каждом ниже расскажу подробнее. По заверениям производителя ножи сделаны из качественной молибден-ванадиевой стали, эти дорогие присадки придают стали прочность, износостойкость и устойчивость к образованию сколов. Рукоятки ножей из металла с матовым приятным покрытием, крепятся бесшовным способом — что придает красивый вид и удобство в обращении, плюс там никогда не будет скапливаться грязь. Рукоятки на ощупь очень приятные, нож в руке лежит замечательно.

Начнем с меньшего, он же «petty», он же обычный овощной нож. Вес 72 гр., длинна лезвия 125 мм. Если верить инструкции ножи заточены под углом 10-15 градусов, а если верить сайту производителя — заточка ручная на водных камнях, правда или нет без понятия, я не спец.

Переходим к среднему по длине ножу, он же «Santoku», он же универсальный японский кухонный нож, который говорят не японский вовсе, а слизан у Французов. Длина лезвия 165 мм. Вес 122 гр.

Последний агрегат — «chef's knife», он же нож шеф-повара, он же поварской нож, в данном наборе чуть длиннее и уже универсального. Длина лезвия 185 мм. Вес 126 гр.

Общие впечатления (ИМХО!) от этого набора исключительно положительные. Ножи не просто хорошо выглядят но и очень острые, легкие и удобные. В руке сидят очень хорошо, хотя после китайских и советских обычных ножей к их легкому весу придется привыкнуть — иначе можно чего нибудь лишнего отрезать. Снял еще ролик на мыльницу короткий, резал картоху, но там качество плохое вышло, кому надо просите в комментариях. Я закончил.
P.S. Сейчас вот пишу и думаю — такие ножи дарить и просто в коробке, придется искать и заказывать подставку красивую для них, а заодно и камни для заточки — хотя это уже жирно будет.
  • 23 января 2016, 07:52
10 фоток упаковки и ни слова о тощине клинков и сведении
  • 23 января 2016, 18:05
о тощине — не знаю такого слова, да и плевать — ножи супер.
  • stek
  • 23 января 2016, 07:57
Про камни для заточки в подарок, даже улыбнуло чуток. Спецы то годами оттачивают мастерство заточки на них…
  • 23 января 2016, 09:35
тогда правильное обращение, это купить нож и на полку положить.
  • 23 января 2016, 13:44
Правильное обращение — это резать продукты на кухне, вот и весь секрет. :)
Но не резать на тарелках, стекле, не ковырять замороженное мясо, курицу и подобное…
  • ziodino
  • 23 января 2016, 16:38
Картошку вообще на весу чистят, так что же, затачивать не надо? :)
  • 23 января 2016, 17:00
А что им от картошки будет?
Для правки существуют мусаты.
  • ziodino
  • 23 января 2016, 19:02
Ну в принципе, я отчасти согласен — если перед чисткой даже просто несколько раз провести по мусату — уже разница чувствуется.
Но если не лениться время от времени насчет заточки (а не только когда жена заставит :)) ) — намного приятнее и удобнее чистить.

При этом я не специалист и не фанат ножей, говорю как простой пользователь.
  • 23 января 2016, 10:22
Японские повара каждое утро начинают свой рабочий день с заточки на камнях….
  • 23 января 2016, 10:44
Ну у них и требования к остроте иные :).
Если не резать на тарелках, нож с хорошей стали будет острым очень долго. Острота в нашем понятии :)
  • 23 января 2016, 19:37
Не знаю как японские. А наши повора только правят во время работы регулярно на мусате. Точить — обычно сами не точат
  • bsdtar
  • 24 января 2016, 21:13
30 лет поваром работаю, всегда сам правлю и точу, как и все коллеги с которыми пересекался, никогда не встречал что-бы кто-то отдавал в заточку нож
  • 25 января 2016, 01:56
Похвально :) У меня парочка знакомых не умеют сами затачивать нормально, только правят регулярно
  • 23 января 2016, 18:06
То есть по инструкции из коробки людям обычным можно точить а вам нужны годы? Сочувствую вам…
  • 23 января 2016, 21:00
У вас неверное представление о заточке, нож точится на камнях, если у него выколота, сильно замята режущая кромка или сломан кончик лезвия, тогда да, переточка. Если режущая кромка цела, зачем её перетачивать? Достаточно мусата и пасты. Не надо ножом рубить гвозди, ковырять мороженное мясо и резать на тарелке и всего то…
  • 23 января 2016, 21:22
Чушь не пишите про разовую заточку на камнях только при изготовлении. Если нож именно затупился в нормальном понимании этого слова — его точат на камнях и это норма, обычно используют два камня к примеру 800-1000 и затем 3000. Загляните на ютуб к японским поварам, у них это обычная процедура не требующая 15 летнего опыта точильщика, пасты и прочей херни — это уже наши придумали. И после этого нож снова в деле.
  • 23 января 2016, 22:04
Хорошо, точите на камнях, как настоящий японский повар :))) и почаще…
  • 23 января 2016, 23:56
Надо точить не почаще — а когда затупится.
Загляните на ютуб к японским поварам, у них это обычная процедура
Я уверен что у них и ножи с совсем другой стали, да и требования к остроте у них совершенно другие.
не требующая 15 летнего опыта точильщика
Как раз таки требует, как минимум, базового навыка, иначе камнем ножи убьешь сразу. Любой профессиональный повар просто обязан уметь точить ножи или у него должен быть тот, кто это умеет делать вместо него.
Обычно когда марку стали не пишут, то сталь так себе. Стоят на мой взгляд неоправданно дорого, можно купить тот же попсовый набор Самура Харакири из ПЯТИ ножей и с уверенностью получить хорошие ножи из хорошей AUS-8. Цена вопроса около 4000 рублей в наличии в РФ. Знаю, что по поводу Самуры много хейтеров, но в основном это из-за дурацкого маркетинга их. А ножи хорошие, взял себе, родителям, коллеге, а он потом тоже родителям набор купил. И все довольны.
  • 23 января 2016, 08:23
Если не сложно, дайте ссылочку.
Эти? www.samura.ru/product/shr-0250b/
4600р.
  • 23 января 2016, 09:56
Этот же магазин есть и на Ebay )))
Кстати брал именно в Технопарке, цена подарок
  • 23 января 2016, 09:48
Поддерживаю. Самура — шикарные бюджетные, брендовые ножи из хорошей стали. Сам тоже пользую набор Харакири, дарю его реже, чаще дарю набор Бамбук, он в 2 раза дешевле, если по ценам офф сайта брать )))
  • 23 января 2016, 09:54
и хорошие эти ножи самура? Лучше трамонтины проф мастер за 500р?
Вы про какую линейку? Если, например, выше упомянутую Харакири, то вполне сопоставимы, где-то лучше, где-то худше, в зависимости от личных предпочтений и ощущений. В общем честные китайцы, можно брать. Хотя бы начав с универсала на пробу.
  • 23 января 2016, 11:25
Кто китайцы, Самура?…
Хозяева российские, производство в Китае, Тайване. Где-то так.
  • 23 января 2016, 11:50
ну прмерную цену я указал. Мельком глянул, аус 8 пластилиновый (собстно тоже самое что и на трамонтине) от 900р. При том что трамонтина на каждом шагу продается, с провернной геометрией и доступностью. На обозреваемых меня сразу смутила толщина подводов, скорее всего конское сведение, для кухни не годится.
Насчет доступности, я бы так не сказал. Центури еще более-менее мелькает, поливуд, причем по конским ценам. А вот с мастером, особенно тем, который для дома востребован, гораздо хуже. Да и цены на него уже совсем не так хороши. Если у вас пока в наличии и по старым ценам, а также есть необходимость в ножах, не откладывайте покупку, потом может и не быть.
  • Shmoky
  • 23 января 2016, 22:36
— верно. Но инет магазины никто не отменял :). И можно взять шикарный набор Трамонтин с отличной сталью и сведением за два раза дешевле, да еще с мусатом. tojiro.spb.ru/product/nabor-master-ekonomichnyj-razumnyj/
Дешевле? Наверное вы хотели сказать дороже
www.samura.ru/news/samura-harakiri-prostota-v-detalyah/
Вот когда упомянутый набор стоил около штуки, можно было брать. Сейчас же, увы, бразильцы проигрывают по параметру цена-качество.
  • 23 января 2016, 18:27
Самура Харакири есть такими же рукоятками? Киньте ссылку и чтоб с доставкой в Молдову.
  • 23 января 2016, 18:56
офф сайт Самуры, отправляют куда угодно.
  • 23 января 2016, 19:37
Где тут международная доставка? Ткните пальцем. www.samura.ru/page/delivery/ Или это не оф сайт?
  • 23 января 2016, 19:51
Напишите им и договоритесь, в чем проблема?
Нормальные ребята там работают, по договоренности делают что угодно и отсылают куда угодно.
С людьми общаться нужно, а не ждать пока пальцем ткнут и все сделают.

P.S. Вот не поленился и позвонил им.
Сказали без вопросов, хоть на Марс отправим, если оплатите доставку и набор ножей предоплатой. Сказали что самая дорогая международная доставка в районе 1300р. при весе до 1кг. (Вес например набора Харакири из 5ти ножей -500гр.)
  • 23 января 2016, 20:15
Щас умру со смеху. В том то и проблема — что если они серьезная контора — пусть оформят это нормально на сайте. Тогда может я и подумаю стоит из России заказывать японский нож или нет. Я зашел на ebay к японскому продавцу, там все написано черным по белому, что как куда и почем. Сделка защищена системой Ebay и Paypal. А звонить и договариваться со словами вышлите мне — мы в каком веке живем? Да и все равно не купил бы эту марку, листал их сайт еще когда выбирал — рукоятки у многих ножей составные, я хотел что то цельное поэтому купил Verdun.
  • Areon
  • 24 января 2016, 10:16
Вот и помирайте со смеху.
Они то как раз серьезные контора, коль обеспечивают сервис не заявленный официально и работают со всеми так сказать видами покупателей и их прихотями.

Вы видимо не общались как вы выражаетесь с «серьезными» конторами и не пытались из них выбить назад деньги за присланный брак и т.д. Наверное и Палка вас не «кидала» и не блокировала аккаунт, коль так свято верите в их исключительную защиту.
И это не говоря уже о том, что бы вообще вашу серьезную контору попросить сделать, что индивидуально для вас. Сказать куда они обычно посылают с такими вопросами?

P.S. Видимо так замечательно листали сайт, что не видели серию Бамбук (цельнометалическую).
  • 24 января 2016, 18:39
Это все только слова — а на деле, ни оформлено у них официально на сайте ни международной доставки ни сервиса для этого.
Тут все просто. Алексей Яковлев (ник Лопер на авто.ру), один из владельцев Интерлопера (луки и арбалеты) замутил новую тему. Чисто по-российски. Создаем якобы японский бренд и под ним фигачим недорогой китай. Там даже был «японский сайт» Самуры. Только выяснилось, что указанный адрес в Японии не существует. И ножей таких в Японии нет. Поскольку бизнес связан с прямым обманом, многим он неприятен. Это не бренд и не Япония.
  • 24 января 2016, 18:52
Ну зато раскрученный бренд и все рады, а если заказать чисто японский бренд сделанный в Японии (поступить не как все) — народ кричит что дерьмо потому что дорого за три ножа и красивыми буквами не написана марка стали. Рука-лицо.
Упертый народ в свое время ковырялся в Самуре. Нашли примеры ножа стоящего здесь с надписью Самура 55$, на dx меньше 10$ с халявным шипингом, но без надписи, а у производителя без доставки — несколько юаней. Очень агрессивный маркетинг с применением нецивилизованных методов. А свои покупки — личное дело каждого. Кому-то нравится попадья, а кому-то свиной хрящик. Я доволен zwilling j.a. henckels серии pro. Точу приблудой Лански. На истину в первой и последней не настаиваю, но точить приходится сильно реже чем Трамонтину на даче.
Есть один ножик от фирмы Самура тоже серии харакири и я понял что мне AUS 8 совсем не нравиться очень быстро тупится о бамбуковую разделочную доску.Надо наверное VG10 попробывать из серии Тень
  • 23 января 2016, 08:27
В обзоре конечно что-то мелькнуло, что рукоятка из другой стали, но не совсем ясно так ли это. Ибо есть ИМХО, что если ручка из той же стали, что и клинок, то сталь хорошей не может. Ибо на ручку хорошую сталь тратить не будут, а плохой не жалко. К тому же в ручке порой по массе поболя стали даже, чем в клинке.
Знающие, дайте информацию по рукам, из чего их в хороших ножах делают. Из какого материала.
  • 23 января 2016, 11:42
На профессиональных кухонных из обычной мягкой нержавейки, например 420 или 316.
Стальные ручки делают исходя из гигиенических требований, автор правильно написал.
  • 23 января 2016, 18:29
И как я вам определю что там за сталь — у меня в подвале нет аппарата определяющего состав сталей.
  • 23 января 2016, 21:44
Это не к вам претензия/вопрос. Спрашивал у знатоков, так ли это, если из одного куска стали и ручка и клинок, то сталь ерунда. Ибо хорошую.сташь на ручку переводить не будут.
  • 23 января 2016, 21:57
Ок.
  • agun
  • 23 января 2016, 08:41
Все тут нормально по стали, написано же на клинке: Stainless Steel Molybdenum Vanadium :-) Для картошки самое то.

P.S. Очень дорого «за китай». Один из примеров «китая», на мой взгляд более интересного: www.ulmart.ru/goods/364715
  • 23 января 2016, 18:17
Ножи Японского производства, вы обзор читали?
  • agun
  • 24 января 2016, 09:01
«За китай» написано в кавычках, дабы подчеркнут бюджетность и жалость этого японского творения. Весь мир знает, что японские товары супер, а Япония знает это лучше всех, поэтому и производит такие нишевые наборы. Говно за деньги есть везде. Вы только подумайте: вам за этих «японцев» предлагают Тайлер, Трамонтину, Самуру. Они все делаются в Китае, хоть и скрывают это, но они дешевле и не уступают качеством японскому изделию.
  • 24 января 2016, 18:59
Да и пусть предлагают — я купил японский пусть и не крутой бренд но сделанный в Японии от крупного японского производителя, мне этого достаточно, а что там народ массово потребляет в Москве мне мало интересно. Я лишь поделился отзывом на сайте — купит кто то или нет — мне ведь фиолетово.
В гугле на слово verdun промелькнуло 57hrc. Нормальные режики.
Но анаологичные по твердости fiskars и tramontina в оффлайн вышлои бы дешевле.
  • 23 января 2016, 20:28
В России наверное да, хз.
все ножи в доме -Thomas или как то так… из Ленты и Магнитов по акциям
очень похожи. цельнометаллические.
но по 500 руб стоили примерно

5000 за 3 ножа… сомнительно имхо
  • 23 января 2016, 09:38
У тех томасов сведение в миллиметр, то есть почти отсутствует, это я про магнитовские с мет. ручками.
  • 23 января 2016, 18:30
Ну извиняйте если для вас дорого — для меня приемлема цена за этот товар.
Обзор ни о чем, самых главных параметров, т.е сведение, марка стали, твердость нет. Похоже ничем не отличаются от тех, которыми на развала и в переходах по дешевке торгуют. За указанную цену, офлайн можно было купить набор получше.
  • 23 января 2016, 18:33
Откуда вам знать что ничем не отличаются — вы их в руках не держали. Хотя нет, именно Вам — советую покупать в переходе по дешевке — там конечно же лучше.
Даже по фото видно, что сведение конское. Отсутствие данных, косвенно говорит о том, что применены такие материалы, о которых производитель даже написать стесняется.
Конечно понимаю, что переплатив баксов 60 из 70, хочется увидеть хоть что-то хорошее, но…
  • 23 января 2016, 20:22
Я ничего не переплатил — напрямую с того же ракутена и других сайтов через посредника та же цена. По поводу сведения — не знаю что вы там разглядели на фото, в живую все хорошо с этим, хорошая ручная заточка — острота что надо.
  • 25 января 2016, 03:25
по ширине подводов делаете вывод о конском сведении? а какой ширины должны быть подводы при полном угле заточки в 15 градусов, которые указаны в обзоре. По крайней мере в инструкции. Заточите свой нож с самым лучшим сведением в полный угол 15 градусов и фотку, чтобы все сделали вывод какиеу него конские подводы =)

автор, все фотки ножей с одной стороны. заточка односторонняя? толщина клинка какова? Не хватает полезной информации, чтобы понять действительно это хорошая вещь или нет. А то не обзор, а хваст какой-то… во я купил — смотрите и завидуйте))
  • 25 января 2016, 12:38
Вы часто думаете о толщине клинка когда режете хлеб или капусту на кухне, если да я вам сочувствую. Дрочево на ТТХ я не разделяю — пусть это обсуждают на спец. форумах. Тут сайт для всех. Для тех кому не хватило полезной информации — идите лесом, в обзоре дал ссылку на официальный сайт на японском и инструкция в обзоре есть — переводите. Нормальные люди обзор уже оценили. А на муське комментировать больше не буду — ибо смыслу ноль в этом.
  • 25 января 2016, 18:57
Причем тут дрочево. У меня не один десяток ножей, чтобы иметь представление о том, как режет тот или иной нож. Есть Сантоку с клином порядка 2,5мм, а есть с клином в 2 мм. Так вот первый несмотря на то что бреет, в твердых продуктах вязнет. А второй как лазером режет.
Но ваша позиция ясна, вопросов к вам тоже больше нет.
  • 26 января 2016, 06:37
Вообще то по этим параметрам можно уже будет понять о том какой рез у ножа, как он будет работать вообще. А вы так рассуждаете как будто придя в автосалон за новой машиной, выберете «синенькую», а не по параметрам/данным авто. Не нужно воспринимать правильные вопросы в штыки сразу. Померить толщину обуха и написать односторонняя или двухсторонняя заточка не составит большого труда.
Школьный курс геометрии помните? Итак, дано, односторонняя заточка, угол 15 градусов, толщина сведения 0,3 мм(здесь упоминались более дешевые трамонтины про и самуры, большинство их ножей сведены в 0,2 0,3). Получаем ширину подвода в 1,16 мм. Сильно совпадает с фото?

Можете сами посчитать, для облегчения расчетов, возмите, например, этот калькулятор
  • 25 января 2016, 18:53
Ваше знание геометрии радует, вот если б еще клин не имел спусков, а представлял собой в поперечном сечении прямоугольник(а не трапецию ж-) ), то ваши расчеты величины спусков по калькулятору были б верны.
За калькулятор спасибо, воспользуюсь, но для более подходящих случаев :-)
  • 25 января 2016, 19:15
я вам даже картиночку нарисовал. По фото petty, его длине 125 мм, ширина клина ближе к больстеру видится в районе 25 мм по фото. Предположу толщину клину у обуха в 2,5 мм.
Вот и подвод получается в районе 3 мм. Вполне себе как на фото.
s12.postimg.org/5xeae8yzh/klin.png
По картинке у вас петти, или другой типично японский нож.
Обозреваемый набор — типичные европейцы по клинку, хотя и сделаны в Японии. Если у ва столько ножей, сколько написано, должны понимать принципиальные различия в конструкции.
  • 25 января 2016, 23:00
таки я задал автору обзора уточняющий вопрос, односторонняя ли заточка или нет — он умолчал. На всех фото у него ножи только с одной стороны сфотографированы, поэтому не понять одно или двухсторонняя там заточка.
Да и, в принципе, нарисовал и двустороннюю заточку в полных 30 градусов. Картинка в принципе та же, что выше для односторонней. Подвод порядка 3 мм. Просто под такой угол бытовые ножи никто не точит, ибо кромка будет заминаться на раз два.
Кстати, сей факт (заводской угол заточки), косвенно говорит о том, что данные клинки имеют высокую твердость.
Ах, да, мы ж начали все со сведЕния)))
Для такого малого угла заточки сведение, закономерно будет большое, но для клинков с небольшой толщиной клину (по обуху), мне кажется большой роли это играть не должно в худшую сторону. Пишу в виде предположения, потому что на полный угол в 30 градусов свои ножи не перетачивал.
Логика потрясающая, раз автор не провёл полевые испытания, значит товар дерьмо!
И откуда такой изощренный вывод? Уважающий себя производитель, перечисленные параметры указывает для каждого ножа.
  • 23 января 2016, 20:04
А если он не написал состав стали то что? Выкидывать немедленно в урну с криками «как он посмел гад»? Там написано все что необходимо обычному покупателю, сказано про основные присадки ванадий и молибден, жаль только на японском инструкция — но это знаете ли нормально для японского товара.
Ножи этой марки имеют в основном положительные отзывы на японском амазоне, перед покупкой я консультировался с продавцом из Японии который меня заверил относительно качества этой фирмы. Какие вам нужны еще косвенные доказательства в пределах обзора на муське? Китайцы вот пишут до хера чего на своих продуктах красивыми буквами и на английском — а толку то.
  • 23 января 2016, 09:44
С такими требованиями нужно было однозначна заказывать Самуру из России, набор из 5 брендовых, отличных ножей, вышел бы дешевле, а наборы из 3х ножей, так в два раза дешевле вместе с доставкой.
Я пользую такой набор сам и часто в подарок беру.(4600р)
P.S. Серия Бамбук в качестве подарка вообще хороша, 3 ножа, за 3000 )))

Цены на набор Харакири.
Московский магазин (Технопарк) на Ebay (2700р)
ebay.com/itm/252175781456

Или в он же в Москве www.technopark.ru/nozhi/samura/
Я не из Москвы.
  • vik110
  • 23 января 2016, 09:55
ИМХО. но покупка по моему мнению очень сомнительная, очередной безымянный «СТАИНЛЕСС СТИЛЛ» Качество… ну уровня Дешевых гипермаркетов, Уж лучше 1 раз взять какой нибудь самый дешманский YAXELL серии ран из VG-10 с закалкой 62 HRC, у или уж совсем нормальное — то SG-2 на 67 HRC. с декором в обкладках слоев на 100. И я даже речь не веду о «Клестайн» или ХАТТОРИ,
67hrc? Серьезно?
  • vik110
  • 23 января 2016, 10:34
Абсолютно! любая КДшка от хаттори или что-то от сукенари на ZDP-189 даст такие показатели твердости по шклае Роквелла
Что-то мне кажется 67hrc-маркетинг, достичь можно но нож в руках рассыпется. В 63 поверю.
В чём то Вы правы не более 58- 60 единиц скорее всего для нержавейки. Вроде углеродка может и побольше единиц выжать как раз до 64 + какое нибудь покрытие может ещё пару единиц добавить к твердости но при этом ржаветь будет адово и очень хрупкий. Помоему самое наглядное видео вот у этого ютубера www.youtube.com/watch?v=Afmt1bzJ7YA
И как их точить потом? 58-59 оптимально для кухни на мой взгляд, долго остаются острыми и правятся нормально.
  • 23 января 2016, 18:19
Откуда вам знать про качество вы их в руках не держали.
Судя по кромке — заточка ручная.
  • 23 января 2016, 14:05
Поддерживаю
Судя по полированным подводам похоже на то
Хотя могли на войлочном круге прогнать
  • Fcset
  • 23 января 2016, 17:33
Угол 20-30 градусов совсем не подходит для домохозяек, которые могут совершенно спокойно нарезать продукты на тарелках или стеклянных досках.
  • 25 января 2016, 03:29
исходя из инструкции тут может быть и односторонняя в 15 градусов. О чем говорит ширина подвода. Это точно не для домохозяек.
  • 23 января 2016, 18:21
На сайте написано что ручная, если не врут японцы, хз.
  • Den
  • 23 января 2016, 11:01
Вот хорошие, проверенные ножи и недорого
  • 23 января 2016, 11:29
Тут я так понимаю разговор о подарочных наборах ))
  • 23 января 2016, 18:38
Есть идея — есть IKEA )
Автору спасибо за обзор! Сам искал ножи японские, но тоже натыкается на дамаски и т.д. за сотню, которые ни к чему мне на кухне. Живу в Кз, писал на офф. сайт Самары, могут ли отправить Бамбук, но тишина, видно так хотят продать. Заказу на пробу эти.
Зы: в последнее время везде вижу, что слова дилер и длина пишут с двумя Л и Н. Зачем?
  • 23 января 2016, 19:53
Автору спасибо за обзор!
Не за что!
Выпендриваются)
спасибо за хороший обзор. на злых людей не стоит обижаться, пишут всякую хню от раздраженности…
  • 24 января 2016, 19:07
Я ни сколько не обижаюсь и знаю почему пишут — я этого и ожидал поэтому активно реагирую в комментариях для остроты обсуждений чтоб веселее было)) На этом сайте есть такая тема — купить как можно дешевле и как можно круче чтоб все сказали вау. Но если поступаешь не так как все — начинается критика, то сталь не та, то дорого, то в оффлайн лучше — то еще что то придумают. Хотя конечно же никто из написавших не сделает обзор о таком же товаре и не видел его в глаза. Я ведь высказываю ИМХО в обзоре — а люди обижаются что оно не совпадает с мейнстримом, это норма.
Может я не правильно ножевые темы изучаю? но форма лезвия у всех трёх ножей «Сантоку» и заточка обычная китайская так как японцы точатся в ноль и вручную впрочем как и скандинавские