Увлажняющий фильтр для воздухоочистителя

Хоть я и живу за городом, но в спальне постоянно использую воздухоочиститель с увлажнением воздуха Sharp KC-850E. Пыли он собирает достаточно много. Время от времени в нем нужно менять фильтра. Всего их там три. Сейчас пришло время заменить увлажняющий фильтр.

Внешний вид воздухоочистителя

В принципе старый фильтр был еще в более-менее нормальном состоянии, но он пропитан антибактериальным составом, который со временем теряет свойства, да и клеевая основа начала отслаиваться.
      Поиски в местных онлайн магазинах были неутешительные. Стоимость начиналась от 2500р +доставка. Решил продолжить поиски на Ebay, тем более по отзывам, многие заказывают фильтры для этого воздухоочистителя напрямую из Японии.
      Предложений достаточно много, цена с доставкой около 2000р., что ниже чем у нас, да и почта у меня за углом. Вобщем заказал в Японии и через 18 дней получил на почте.

Упакован в картонку и пупырку:

Сам фильтр оригинальный, в родной упаковке, сделан в Японии.

Вытаскиваем кассету с фильтром, моем её с добавлением хлоргексидина, на всякий случай.

Вид старого и нового фильтра. Старый уже несколько подистрепался, прошёл несколько чисток в лимонной кислоте от накипи.

Собираем всё обратно.

И вставляем кассету обратно в воздухоочиститель.

После замены фильтра поток воздуха стал немного сильнее и увлажнение работает лучше. В общем и целом покупкой доволен. Да и сам процесс покупки для меня намного проще, удобнее и безопаснее чем покупка в отечественных онлайн магазинах.
  • 04 февраля 2016, 12:19
Глядя на стоимость фильтра попробую вам дать совет: купите воздушный фильтр для авто (недорогой, OEM-производителя) квадратного размера, обойдется рублей в 300-400 даже сейчас. И вырежьте аккуратно требуемый размер, будет то же самое… Что есть возд. фильтр? Это всего лишь гофрированная многослойная салфетка. Единственное, надо найти модель авто с большим фильтром. Я буквально пару недель назад при получении в Экзисте видел у парня очень большой фильтр Ashika (дешевый бренд), но марку авто не знаю. Скорее всего от какого-то дизельного внедорожника.
Я против колхоза, но в данном случае это действительно просто салфетка!..
  • vlo
  • 04 февраля 2016, 12:23
а «фильтр для авто» в воде точно на расползется?
  • 04 февраля 2016, 12:27
Не расползётся, но и работать толком не будет. Да и вырезать не получится — автомобильный фильтр развалится, так как он держится за счёт рамки, к которую он вклеен. А её предполагается срезать.

Родной фильтр держится за счёт силиконовых прослоек в его теле. На фото старого очень хорошо видно, что в некоторых местах они разорвались и фильтр начал разваливаться.
  • 04 февраля 2016, 12:25
Увы, фильтр «для авто» не подойдёт. Это по идее не фильтр, а губка. Которая должна впитывать воду, но при этом оставаться воздухопроницаемой. Знаю о чём говорю, поскольку у самогО дома такой же агрегат и начинка колеса давно просится на замену.
  • batiz
  • 04 февраля 2016, 12:27
не пойдет. На этот фильтр попадает вода и под действием воздуха испаряется. А можете размеры фильтра сказать, а то мой фильтр стоит 50 долларов (дайкин) https://aliexpress.com/item/item/Daikin-streamer-air-purifier-crocheters-filter-replace-filter-daikin/1068401660.html

Хочу попробовать ваш фильтр поставить.
  • alivan
  • 04 февраля 2016, 12:58
Вот только без отверстия центрального на фото, сам на него пока посматриваю (мой MCK75J и вроде как в списке есть)
ebay.com/itm/172061972010
  • batiz
  • 04 февраля 2016, 13:42
благодарю. у меня такой же увлажнитель
  • 04 февраля 2016, 13:00
Лучше поставить оригинальный. Размеры вечером сниму.
  • 04 февраля 2016, 12:27
Это даже в обычном понимании не фильтр. Он смачивается водой, через него проходит воздух и увлажняется, то есть его задача увлажнять воздух. Тем более он со специальной антибактериальной пропиткой.
А вот основной HEPA фильтр можно, конечно, подобрать по размерам.
  • 04 февраля 2016, 12:49
Тогда отбой, прошу прощения!.. Просто выглядит как обычный «воздушник». На моей «мойке воздуха» этот элемент предусмотрительно сделан из пластика и прекрасно моется сам по себе.
  • abramov1
  • 04 февраля 2016, 12:25
А воду Вы какую заливает? (это ведь и увлажнитель?)
У меня простой увлажнитель на 5 литров, проблема мыть внутри. Отверстие только для заливки воды. Долго не помою на стенках ощущение слизи.
  • pasha-e
  • 04 февраля 2016, 12:31
я лью кипячёную и отстоянную, так камня меньше на увлажнителе оседает, и вот этой слизи гораздо меньше получается на стенках ёмкости
  • 04 февраля 2016, 12:32
У меня жесткая вода, порядка 7 единиц, воду заливаю из фильтра, который под мойкой, состоящий из трех картриджей (средний с умягчающим картриджем). После него налета практически нет. Как то раз пару раз заливал воду на прямую из под крана. Фильтр сразу белый стал, пришлось отмачивать в лимонной кислоте.
Лучше, конечно из обратного осмоса воду заливать, он у меня тоже есть, но в день расходуется по 4 литра воды, накладно будет.
  • 04 февраля 2016, 12:39
Я лью как раз из под обратного осмоса, всё тоже самое, хотя и в сильно меньшей степени. И «накипь» остаётся и на ощупь скользкое. Непонятно, откуда «накипь» берётся только :) Толи вымывается старая, которая равномерно распределена по фильтру со старых времён, толи реально из воздуха.
  • 04 февраля 2016, 12:49
Значит что-то с осмосом не то. Там на выходе практически дистиллят, белого налета вообще не должно быть. Я себе для проверки качества фильтрования простенький приборчик за несколько долларов купил. Скользкое по любому будет, бактерии из воздуха берутся, хотя в какой то степени антибактериальная пропитка как то с этим борется.
  • 04 февраля 2016, 12:55
Сам не понимаю. Из под осмоса с водой всё в порядке. Как упрощённый тест — в чайнике всё идеально чисто. И всякие TDS-метры купленные для тестов показывают фактически дистиллят.

«накипь» — либо вымываются старые отложения от «трёхбаночного» фильтра, либо реально из воздуха.

В итоге, с вашей подачи заказал новый фильтр, даже на 2$ дешевле. Приедет — продолжу наблюдения.
  • 04 февраля 2016, 12:57
Ну новый фильтр всегда лучше.
  • 04 февраля 2016, 13:21
У меня увлажнитель FANLINE
В комплекте был Дезавид-Бас от бактерий 4-6 капли на 7 литров и никакой слизи. На год пузыречка хватило.
Когда закончился, купил такой же, но для бассейнов, пузырек 200мл., дозировку ту же лью.
  • 04 февраля 2016, 13:24
т.е. вы дышали этой химией? Зачетно.
  • 04 февраля 2016, 13:35
эта химия в естественном увлажнителе не испаряется, вот в ультразвуковой увлажнитель я не рекомендовал бы его лить, так как там вся жидкость до состояния «пара» ультразвуком разбивается. Поэтому от ультразвуковых увлажнителей белый налет остается
  • pasha-e
  • 04 февраля 2016, 12:28
ох ты! вот это спасибо! как раз подошло время менять
(только это не совсем фильтр, это типа поверхность модуля увлажнителя, фильтры там хеповские до увлажнителя стоят)
  • Imho
  • 04 февраля 2016, 12:39
На свой Daikin давно уже применяю «колхоз» от автотранспорта, так как мои фильтры баксов 100 выходят, раньше то пресноводное душило, а при текущем курсе…
Но разница чувствуется по фильтрации конечно.
Родной антибактериальный фильтр полгода/год в целом работал нормально и люто обрастал (Москва, 3 этаж, вид на дорогу).

Автомобильные же, зарастают значительно хуже, много пропускают видимо.((
Найти бы в рулонах подобный материал.
  • shaman
  • 04 февраля 2016, 12:48
Может, «Салфетка хозяйственная „Золушка“ перфорированная 10шт»? Например, e-rubtsovsk.ru/s/product/salfetka-hozjajstvennaja-zolushka-perforirovannaja-10-sht/

Очень похож материал на обозряемый фильтр. Можно сложить гармошкой через, например, картонные прокладки, а потом пройтись пистолетом с герметиком.
Мокнет, продувается.
ЗЫ: Даже обзор есть :) otzovik.com/review_1405293.html
  • 04 февраля 2016, 12:51
ИМХО, отличная мысль!
  • 04 февраля 2016, 13:30
в фильтр скорее спанбонд используется. Вот например из него пакет
у меня из спанбонда фильтр в пылесосе
  • 04 февраля 2016, 12:50
Ну а куда деваться, здоровье дороже. Так бы эта грязь была у вас в легких.
  • 04 февраля 2016, 12:58
Дело всё в том, что загрязнения надо отсекать поближе к источнику. У меня в комнате стоИт tion.ru/breezer/ Главное, окна не открывать :)
  • 04 февраля 2016, 13:05
Хорошая штука, но дорогая.
У меня на улице воздух в принципе чистый, больше бытовой пыли от диванов всяких и кроватей.
  • 04 февраля 2016, 13:08
Увы, дорогая, да :( Не стОит она таких денег, впрочем понимаю затраты производителя на R&D вместе с запуском в производство. До сих пор никак не договорюсь со своим земноводным о покупке ещё одного агрегата во вторую комнату :)
  • 04 февраля 2016, 13:24
Так бы эта грязь была у вас в легких.
, бедные сельчане. Всю жизнь без противогазов и очистителей. И как не померли то? Видать знают, что от пыли человечку ничего не будет.
  • 04 февраля 2016, 13:26
  • asta7080
  • 04 февраля 2016, 13:34
надеюсь, мыли в перчатках и противогазе, а то мало ли что…
Хотели блеснуть остроумием, а получилось… что получилось. Поинтересовались бы сначала, что такое хлоргексидин.
  • simon80
  • 04 февраля 2016, 14:46
при агнине его в горло брызгают если что
Хочу спросить как пользователя данной техникой, нормально ли работает воздухоочиститель? Как происходит ионизация воздуха? Я уже давно приглядываюсь к Panasonic F-VXH50R-W, но не хватает пользовательских отзывов/обзоров для решения на покупку.
  • 04 февраля 2016, 13:46
Работает прекрасно. Стали меньше болеть, особенно маленький ребенок.
Ионизация у Шарпов хитрая, Плазмакластер называется, работает все время.
  • 04 февраля 2016, 13:52
Я покупал его прежде всего как увлажнитель. С этим справляется замечательно. Не стоит ожидать от него, что количество пыли в комнате уменьшится. Как ионизатор (у меня KC-850E W) работает слабовато. Чисто по субъективным ощущениям эффективнее вот этого

но слабее вот этого

Есть обычный режим ионизации и «ion shower». В первом случае преиодически потрескивает высоковольтным разрядом, во втором, по-видимому, разряд постоянный, но поскольку вентиль включается на полную, то этого не слышно.
  • 04 февраля 2016, 14:11
По ионизации сложно понять, а пыли собирает достаточно. Периодически очищаю заднюю крышку и мою угольный фильтр.
  • 04 февраля 2016, 14:17
Пыль собирает на себя. Но меньше её не сильно становится. Нужно с источниками бороться.
У меня основной — это постельное бельё и, видимо, отшелушивающийся эпителий.
Ионизацию я «по запаху» определяю. Озоном попахивает.
Кстати, кондиционеры у меня тоже с какой-то «plasma» опцией стоят.
Конструктивно — такой же картридж с проволочками как в последнем ионизаторе.
Ни по звуку, ни по запаху, ни по эффекту… ничего не замечаю.
Может оно и не работает в них вовсе? :) Но навряд-ли у всех трёх :)
  • 04 февраля 2016, 14:25
Шарпы про свой ионизатор и говорят, что он у них какой-то особенный, не такой как у всех.
  • jenya
  • 04 февраля 2016, 15:16
Если у компании есть штатный маркетолог, то у них все необычное и особенное
  • Imho
  • 04 февраля 2016, 15:54
Это как Panasonic со своим генератором кислорода в кондиционерах. По этому поводу масса шуток была из серии — Их бы технологии, да на МКС, а то там не знают )))
  • 04 февраля 2016, 17:43
давно приглядываюсь к Panasonic F-VXH50R-W
У меня товарищ эту модель купил с полгода назад — теперь агитирует за нее со страшной силой.
Да и отзывы на него неплохие, обзоров да, тоже не встречал.

У меня комната маленькая, мне такой как то и не очень — из за чуть ли не отрицательной влажности (в отопительный период в особенности) тоже думаю купить, только младшую модель — Panasonic F-VXF35R-S.
Функции практически те же, только рассчитан на меньшую площадь.
Может, сегодня и закажу — домой только зашел, а уже нос горит…
  • 04 февраля 2016, 17:51
Все в нем хорошо, только резервуар маленький. Зимой литров 5 хорошо бы…
  • 04 февраля 2016, 18:21
… и почти на пятерку дешевле.
И меньше расход воды, время, потребное на выработку бака:
Получаем для 35-й и 50-й модели:
35 — 2,1л/350мл/ч — 6 часов
50 — 2,7п/500мл/ч — 5,4 часа
Тогда уж брать 70-ю модель, там самый большой резервуар:
70 — 3,4л/700мл/ч — 4,85 часа…
То бишь ориентироваться надо все таки не на объем резервуара, а на площадь помещения, для которого он предназначен:
35 — 26м, 50- 40м, 70- 52м
Ну и всякие дополнительные плюшки, но тут уж думать искать, насколько все это нужно…
К тому же, как я понял, увлажнение — не основная его функция.
Товарищ в восторге именно от очистки — даже закурил в комнате (дочка не так давно родилась — курит на лестнице) — через полчаса не запаха, ни чего.

Я бы его сюда отправил, но он на муське не зарегистрирован :)
Спасибо за ответы. Я присматриваюсь к покупке через Amazon, через японского продавца. Там очень много интересных моделей по адекватным ценам.
Выбирал между Panasonic F-VXH50R-W и SHARP KC-D51RW.
По стоимости одинаковые, что тот за 17, что второй за 17 можно было взять месяц назад.
В итоге взял Sharp.
  • 04 февраля 2016, 20:49
В итоге взял Sharp.
А причина?
Да и цена — 17 стоит (сейчас, по крайней мере) 35-я модель у панаса.
Первая экономическая — на работе много кто с Шарпом, вместе заказывать из Японии фильтры намного дешевле.
Вторая — статистическая. Шарп и Дайсон делять первое место по продажам на родном японском рынке.
Третья — механическая. В Шарпе меньше подвижных деталей.
Плюс размеры фильтров, удобство разбора, другой механизм прокрутки водяного фильтра (отсутствует скрип со временем как у Панасоника)

За 17 тыщ Панасоник 50 можно купить (сейчас не знаю, а когда я покупал) со скидкой 40% на официальном сайте по акции Лукойл.
  • San9l
  • 04 февраля 2016, 17:05
Дома стоит аналогичный красный шарп, так же заказывал в Японии такой фильтр года 2 назад.
Хепу не думали менять?
  • 04 февраля 2016, 17:16
Хепу вроде рано. Раз в 5 лет меняют, да и еще в хорошем состоянии. Вот угольный поменял бы, но пока не нашел по адекватной цене.
  • San9l
  • 05 февраля 2016, 14:32
угольный где-то читал покупают для кухонной вытяжки и вырезают по размеру, но сам пока не делал.
Уплотнителей везде напихал, т.к. много воздушных карманов было между фильтрами- поток напрямую до хепы доходил сверху.
  • 05 февраля 2016, 14:44
Там угольный фильтр хитрый, с перфорацией.
Мне одна знакомая, которая торговала такими очистителями воздуха дала на сутки, поносить портативный ионизатор, на шею вешаешь и ходишь. Так мне на следующий день стало плохо. Давление опустилось до 85 на 55, врач сказал, что у меня передозировка чистым кислородом. Так что не всем ионизаторы подходят. Если только просто очиститель от пыли купить и всё.
  • 04 февраля 2016, 20:56
Ну поскольку побочным действием ионизатора является появление озона в воздухе, то я бы поостерёгся вешать его «прямо под нос» себе. Не люблю давать ссылки на википедию, но там предельно коротко описаны последствия «передозировки»
да, мне же тогда было всего 13 лет, вот и добаловался)
  • Dmitriy1
  • 04 февраля 2016, 23:27
Будьте осторожны с озонаторами. Озон в больших дозах — яд для организма. Существует ПДК (предельно допустимая концентрация) для озона в воздухе. Значение можно найти в справочниках по охране труда. Если концентрация превышает ПДК — в помещении нельзя находиться.
  • Goodvin
  • 05 сентября 2016, 20:09
У меня такой увлажнитель-очиститель, работает уже много лет. В основном в зимний период. Летом всегда окна открыты, да и влажность нормальная, поэтому очиститель летом бесполезен. Не знаю почему у автора этот старый фильтр в таком плачевном состоянии. Я свой периодически вымачиваю в лимонной кислоте (вместе с пластмассой), промываю и фильтр выглядит почти как новый. Делаю насыщенный раствор кислоты и оставляю в ней на несколько часов.
  • Goodvin
  • 22 декабря 2016, 12:33
Тоже купил недавно фильтр на Али, но дешевле (800руб.). Есть там такие же, синего цвета и без отверстия по центру.
  • 22 декабря 2016, 15:30
Ссылкой не поделитесь?