Фото фон, но хорош ли он?

Покупать стоит только в том случае, если у вас поблизости нету рекламной конторы, которая может делать широкоформатную печать в цвете. Почему? — можно узнать под катом.

Применение у фото фонов в основном, художественное, а в старые времена, зачастую это был единственный недорогой метод для внесения разнообразия в студийное фото. В век развития цифровых технологии, когда балом правит «фотошоп», конечно, применение подобных фонов почти сошло на нет, но они всё равно применяются — простота применения, результат виден сразу, ничего править в компьютере не надо. Но и цены на фоны бывают разные, от совсем дешевых, до достаточно дорогих. Мы решили протестировать весь ценовой диапазон, ну и начали с его нижнего конца.
Первым делом, фото на сайте у продавца:

Можно подумать, что это полноразмерный фон, но если присмотреться, то видно что фон лежит на предметном столе, а не на полу, так что человека поставить на него не очень и получится. Да и продавец размеры указал — 3 фута на 5, что есть 90см х 150см. Но многие не читают описание, и оценивают товар по фото, чего нельзя ни в коем случае делать.
Фон поставляется в сложенном состоянии, приблизительно в размер листа А4. Материал — тонкая, жесткая синтетика с принтом:

Фото ужасное, не так ли? нету контраста, и разрешение низкое. Но всё зависит от расстояния сьемки, и угла падения света:

Так значительно лучше, не так ли? Но чтоб привести фон в такое состояние, понадобился почти час. Фон надо наизнанку прогладить по складкам утюгом (температуру поставьте на полторы «звездочки»), при этом, должны «работать» трое — один гладит, двое других держат растянутым, пока не остынет, ибо если отпустить тёплым, складки появятся вновь. Изрядно намучавшись, кое как разгладили фон.
Реальные замеры показали размеры 149х89см. Много этого или мало, можете судить сами по фото далее. Лично я считаю, что фон если подходит, то только для плечевого портрета, как часть составной композиции, ну или детей на нём снимать можно. Еще раз обращу ваше внимание на качество материала — так как он очень тонкий, постоянно делает попытки сделать складки, если его повесить свободно, то под своим весом он не распрямляется:

Поэтому, его надо всегда держать в натяг, что не очень удобно, в плане появления новых складок. Вот пример такого использования:

Тут с отключенным фронтальным светом, только с подсветкой, чтоб хорошо складки были видны:

Как уже писал, фон более-менее подходит для плечевого портрета:

Хотя, можно использовать чуть более креативно:

Но опять-таки, полноразмер не получить ну никак:

Оценим минусы и плюсы:
Плюсы:
— Краска не линяет, даже в воде, и даже при нагреве.
Минусы:
— Качество основы
— Качество принта (низкий контраст)
— Поставляется в сложенном виде, надо гладить.
Резюме:
Наверняка возле вас есть рекламные конторы, которые смогут распечатать похожий фон на основе лучшего качества и большего размера, конечно за чуть дороже, но какой смысл покупать такой фон, который практически невозможно использовать?
  • OkeaH
  • 08 февраля 2016, 16:30
Почему человек в кедах скрывает свое лицо?
  • 08 февраля 2016, 17:04
Стыдно показаться в таких кедах)))
  • kskd
  • 08 февраля 2016, 17:05
возможно, несовершеннолетняя.
просто майнкрафт любит)
  • tirarex
  • 08 февраля 2016, 18:16
Ускоряясь от погони, лиса сбросила детализацию и понизила графику до 8 бит.
  • 08 февраля 2016, 18:26
Ускоряясь от погони, лиса сбросила детализацию и понизила графику до 8 бит.
Что то я после этого «Лабиринт отражений» Лукьяненко вспомнил.
  • SerjNSK
  • 08 февраля 2016, 16:31
У девушки в кедах что то с лицом случилось )).
Может это и не девушка вовсе? Времена сейчас такие.
  • tornadox
  • xmixanx
  • 10 февраля 2016, 00:10
это мутное выражение лица
  • 08 февраля 2016, 16:40
Не сочтите за занудство, но… Не бывает плечевого портрета. Есть только головной(он же оплечный), поясной, погрудный, поколенный, до бера и ростовой. Других нет ни у художников ни у фотографов.
и автопортрет.., он же селфи...)
  • zork
  • 08 февраля 2016, 16:59
ага, а есть еще групповой… )
  • 08 февраля 2016, 17:05
У прокурорских тоже есть групповой)))
Себяшка же, ну…
  • 08 февраля 2016, 16:57
Согласен, на Английском он называется Head & Shoulders портрет, как точно переводится, я не знал.
у телевизионщиков есть еще понятия: молочный план и фаберже…
  • falkon27
  • 08 февраля 2016, 22:24
у телевизионщиков есть еще понятия: молочный план и фаберже…
Есть но это скорее слэнг чем названия
  • YUMi
  • 08 февраля 2016, 22:42
Делаем мужской портрет:
— лицевой… 1000 р.
— грудной… 1000р.
и — самый писк…
— " до фаберже" ........10 000р.
  • 08 февраля 2016, 22:43
А «только Фаберже» — это все ещё портрет, или уже из мира макро? :)
  • YUMi
  • 08 февраля 2016, 23:32
Портрет " Фаберже"? ....)))
Девушки на сайтах знакомств пишут, что их заваливают такими портретами......)))
Очевидно, что Селфи катится вниз...)))
  • 08 февраля 2016, 18:31
Вы наверное это имели в виду?
Может будет кому полезно —
  • 08 февраля 2016, 21:55
одно из самых правильных руководств по кадрированию от akry.
  • 08 февраля 2016, 22:08
Ага, только поза на фото подходит мягко говоря, не всем девицам :)
  • 08 февраля 2016, 16:53
ковер для креатива лучше
а бабы и рады парням на шею сесть и ножки свесить)

да заминусуйте хоть баборабы)))
  • userx21
  • 08 февраля 2016, 19:19
Очкарик загнется на втором дубле :)
  • 09 февраля 2016, 00:40
у очкарика сейчас такой впрыск адреналина идет в кровь. Он на анаболиках сейчас )))
конечно, она пилоткой ему загривок греет)))
он же мужиГ))
  • 10 февраля 2016, 07:07
Он даже полапать девушку на плечах не может от души! Ручонки согнул как-то. Справа парниша пользуется моментом вовсю!!!
  • 10 февраля 2016, 09:14
Так мож фотограф это жена очкарика… тут не полапаешь… а то потом полапают его… за фаберже.
  • 10 февраля 2016, 09:14
Ковёр завален
  • vot
  • 08 февраля 2016, 16:58
на фоне этого «фона» как то не верится о стобаксовой оплате «моделей»
  • 08 февраля 2016, 16:59
теперь буду следить за обзорами на фоны, тоже отложил в корзину, но большие 3 х6 метров для студии, а вот брать пока не решаюсь, кажется мне что качество будет плохим, да и можно напечатать самостоятельно.
  • 08 февраля 2016, 17:02
На подходе вот этот: ebay.com/itm/221952331124

И для сравнения будет обзор бесшовного фона из специального ламината.
  • 08 февраля 2016, 17:04
по ссылке ассортимент, а какой конкретно рисунок?
  • 08 февраля 2016, 17:12
Blue wall 5x7ft
отлично :) для киношного цвета
  • Draw
  • 08 февраля 2016, 17:00
Для предметки можно использовать. А для портретов такой фон трэш, имхо…
  • 08 февраля 2016, 17:03
скорее для натюрмортов, бо для предметки лучше чистый белый или черный, и то думаю именно дерево проще из досок сделать.
  • Draw
  • 08 февраля 2016, 17:13
проще то оно может и проще...)) и красивее. Но когда половина балкона завалена разными досками, как у меня, то поневоле засматриваешься на фоны)
  • 08 февраля 2016, 17:19
вот потому я и отказался от домашней студии :)
  • 08 февраля 2016, 17:03
Рисунки есть разные, в обзоре акцент на общее качество, а не про конкретную текстуру.
  • ant6452
  • 11 февраля 2016, 14:35
На заднею стенку аквариума думаю тоже подойдет
  • aksinit
  • 08 февраля 2016, 17:11
Что-то модель совсем грустная.
  • vot
  • 08 февраля 2016, 18:00
кризис
  • 08 февраля 2016, 17:19
Фонарь-то наш молодец! Что надо освещает!
  • 08 февраля 2016, 17:20
Godox DE-300: www.amazon.co.uk/Godox-DE-300-Compact-Strobe-Lighting/dp/B00MA9HM8M

Обзор на подходе :)
  • 08 февраля 2016, 23:04
Там и на 400 ватт есть, на 10 единиц денег наших британских партнеров дороже. И отключалка звука есть) Буду ждать обзор.
  • 08 февраля 2016, 23:19
Отключалка звука есть и на 200вт и 300вт моделях :)

Если вам надо еще дешевле, то посмотрите в сторону Е серии — аппаратно то же самое, просто байонет не Бовенс, а универсал, и крепёж на штатив пластик, а не металл.

Очень кратко — 300Ws нет, на самом деле 200Ws, и время зарядки не 1.2 сек, но заметно больше (пока не замерял), и регулировка не (1/16 — 1/1), а (1/8 — 1/1)
  • 09 февраля 2016, 00:36
Спасибо за информацию) Значит показалось, уж больно по-взрослому выглядит на фото.
  • 09 февраля 2016, 08:20
Ну пустить пыль в глаза китайцы мастера. Аналоговая схема там — классика 30 летней выдержки, но что самое главное — импульсная лампа там на 400Ws. И места свободного внутри достаточно, так что можно допаять конденсаторы, и получить нужную мощность. Я этих вспышек купил 4 штуки, одну буду допиливать, если получится хорошо, то допилю и остальные.

ВАЖНО! В этих вспышках синхроконтакт гальванически НЕ развязан от сети, так что если скажем будете к фотику подключать по кабелю, и этот фотик подключите также и к компу, то сгорит вся троица, проверено на практике.
Очень интересно. Давно подумываю о таком светильнике…
Жду обзор :)
  • 10 февраля 2016, 09:17
Вот прям жду уже. Так же интересует.
  • 10 февраля 2016, 16:04
Обзор в процессе написания, сегодня будет.
  • grom-761
  • 08 февраля 2016, 20:22
Хороший ракурс:)
а там есть что осветить?)))))
  • 09 февраля 2016, 15:24
А разве нет?)
  • vldim
  • 08 февраля 2016, 17:24
Моделям, лекции по позированию дайте почитать или посмотреть. Стоит неправильно. И из за этого все некрасиво.
За обзор спасибо.
  • 08 февраля 2016, 17:30
Благодарю. Но как мы писали ранее, из моделей у нас только Мэри в обзорах.
  • Deema
  • 09 февраля 2016, 00:17
Какой фотограф, такая и модель ;)
  • 3i2
  • 08 февраля 2016, 17:27
О, мои глаза!!!
  • 08 февраля 2016, 18:27
а мне нравится фон, заказал пару лет назад такой же, форматом 5*7 футов (полтора на два метра). разгладил паром. если долго лежит — сминается, на фото за девочкой видны группы волн, складки и то, что у ног тонкая ткань так и норовит свернуться под ступней. на фото с мальчиком видны размеры фона — такой размер только для деток и годится, взрослым никак. да и детки стоят слишком близко к фону и он тоже в зону резкости попадает.

но больше заказывать не буду — лучше напечатаю у себя.
пс. деток запикселил, сами понимаете.
  • 08 февраля 2016, 18:35
вдогонку еще фото на другом фоне, размер тот же.
чуть левее головы видно, что фон волной пошел.
  • 08 февраля 2016, 18:44
Благодарю, очень познавательно!
  • dimo
  • 08 февраля 2016, 19:37
если дырку максимально приоткрыть (1,4-1,8) — фон так же виден?
  • 08 февраля 2016, 19:46
Все фото в обзоре сняты на F7.1 и 50мм (Minolta AF 50/1.7 + Sony ILCA77M2) — варьируется только расстояние от камеры к объекту сьемки. На третьем фото снизу фон довольно размыт и на 7.1, на 1.4 наверное и не различить что там на фоне :)
  • 09 февраля 2016, 15:21
фон размоет, но волны, если переглажен паром и стянуло — никуда не денутся.
лично я, поскольку съемка коммерческая-детская, снимаю на диафрагме 8-11, ибо граждане родители напрочь не понимают слов «размытие», «боке». Режим съемки, когда глаза в фокусе, а уши уже нет — не в этом случае. Резким должно быть все, от сих до горизонта )

Альтернатива — снимать без фона с помощью Lensbaby. Размоет все. вот фото без обработки (только уменьшение размера), пятно резкости при съемке выставлена на центр
  • 09 февраля 2016, 15:27
честно говоря, отвратительно(
  • 09 февраля 2016, 15:32
Cokin Center spot — делает то же самое, стоит в раз 10 дешевле чем LensBaby :)
  • 08 февраля 2016, 21:50
кажется что все таки надо чуть ниже камеру держать, как водится на уровне груди модели.
ну и фокусное поболее чем 35.
  • Ci7
  • 08 февраля 2016, 19:29
Да не заморачивайтесь, купите рулон обоев…
  • 08 февраля 2016, 19:47
Я не знаю какие у вас цены, но тут, за цену одного рулона обоев, шириной в 2 метра скажем, можно 10 таких фонов купить, если не больше :)
  • _Boroda_
  • 09 февраля 2016, 09:44
Нифига себе у вас ширина обоев. :)
  • dimo
  • 08 февраля 2016, 19:35
брать такой мелкий фон для портрета — смысла мало, тем более что фон — очевидные половые доски.
Как и пмисали выше — предметка с оговорками (чтобы без детализации фона, т.е. не тонкие плоские предметы), детишки в корзинке и еще что-нить.
Вот прямо над моим комментом — вот прекрасный пример. И фон и модели и свет адекватно сочетаются.
  • 08 февраля 2016, 19:41
Вам тоже весьма осмысленно написали что брали для проверки качества изделия, а с каким именно принтом возьмете и как использовать будете, это ваше дело. Да и в обзоре вроде написано что фон размером более-менее подходит для Head & Shoulders portrait. Ни слова про то, что рисунок фона подходит для портретов.
  • planeta
  • 08 февраля 2016, 22:27
Можно взять кусок линолиума, результат тот же))
  • 08 февраля 2016, 23:10
Не все линолеумы одинаково полезны. Обычно линолеум глянцевый, а это блики и отражения. Есть конечно матовые виды линолеума, но они значительно дороже. И в отличие от тканевого фона линолеум нельзя столь компактно сложить.
  • Salunin
  • 08 февраля 2016, 22:45
Не читал комментарии. Может повторюсь, но мне сразу в глаза бросился «размер» отверстий от забитых гвоздей. Шляпки размером почти с глаз модели. Я бы обратил на это внимание…
  • heruSS
  • 09 февраля 2016, 03:13
Ничего личного, но это тот случай, когда комментарии гораздо интереснее самого обзора! Особенно понравилась лиса)
  • wvz03014
  • 09 февраля 2016, 14:39
Где вы таких измученных девочек набрали.?
  • 09 февраля 2016, 15:33
В концлагере :)
  • 10 февраля 2016, 07:09
он их сначала набрал, а потом измучил. А вы не завидуйте )))))))))))
  • 4oct
  • 09 февраля 2016, 21:43