Yunnan Dayi Top Grade Raw Pu-erh Tea 100g - Пуэр

1. Цена: $2.89 + $4.00 доставка (с трекномером)

Раз пошла такая пьянка — реж последний огурец.
К чему это я, так ведь к тому что сегодня уже был обзор этого замечательного вида чая. И по счастливому стечению обстоятельств, наконец то, сегодня получил посылку со своим «кусочком» этого чудесного напитка.

Все началось с того, что по отзывам на одном из сторонних ресурсов обсуждали самых лучших продавцов китайских чаев с аукциона ebay.
Обсуждали как самих продавцов, так и сервис и чай который они предоставляют и продают. Так вот начитавшись всего этого решился тоже заказать пуэр из под небесной самостоятельно (хотя обычно покупаю его в чайных лавках своего города). Выбрал хорошо обсуждаемого продавца с ником berylleb. Все говорили о том, что доставка у него конечно долгая, но оно того стоит. Вот решился, 23.10.2011 оформил заказ и сегодня получил. 53 дня с учетом того что сейчас пред НГ завал, не так уж и долго.
Получил посылку, упакована просто отлично.
Упаковка

Отступление от темы
Кстати в первый раз увидел, что посылку вскрывали не у нас на таможне, а еще в Китае, о чем свидетельствует фирменно-зеленая наклейка китайской таможни. Вскрыли аккуратненько, ничего не взяли, и также аккуратненько заклеили. Чудаки :)

Картонная коробка снаружи обернута двойным слоем дутой пленки, внутри коробки чай в дутом пакетике обернутый также двумя слоями дутой пленки! Жесть, но так даже BIC не запаковывает. Очень удивился, но продавец явно позаботился о содержимом.
Внутренности

Внутренности

Внутри посылки помимо заказанного чая, оказался сюрприз-подарок от продавца, в льняном мешочке лежали два пробника чаёв из ассортимента его магазина. Это очень приятно, особенно учитывая цену купленного чая.
А также письмо от продавца с описанием присланным мне чаев и инструкцией.
Письмецо, в конверте погоди не рви...©

Основной заказанный чай, это raw dayi пуэр из провинции yunnan в форме гнезда весом 100 грамов собранного в начале 2011 года.
Пробники два мини-гнезда, также raw superfine пуэр тоже и провинции yunnan 2005 года и два пакетика зеленого олона dong ding 2010 года с знаменитым молочным ароматом (честно всегда хотел заказать его на пробу именно из китая).
Все что было

Пока был на работе заварил молочный олонг. Одного пакетика хватит на две полные нормальные проливки. Нужно сказать этот чай намного мягче и приятнее того, что встречал в нашил чайных лавках. Вкус описать нереально, это нужно пробовать. На работе все опробовали его, благо зеленый чай заваривается многократно, при этом практически не теряя вкуса и цвета, все в него просто влюбились, вкус честно нечто изумительное. Обязательно закажу такова еще. Ну барри похоже специально его подсаживает подсовывает бонусом в посылку, знает чем взять народ ))))
это молочный олонг

Теперь Дошел и до главного виновника этой посылки

teatea

teatea

В свое время перепробовал большое количество разнообразных пуэров продаваемых в местных оффлайн магазинах, но такова еще не встречал. По цвету он напоминает больше зеленый улун, нежели зрелый пуэр, а по вкусу что-то средние между пуэром и лапсангом (дымным чаем). Такой вкус видимо потому, что этот вид пуэра немного подсушивают на открытом огне, хотя могу ошибаться. В общем выразительный чай, понравился, думаю вполне подойдет как чай на каждый день :)
Заварим)

Итог таков, что продавец действительно тот за кого себя выдает и не подкачал, не зря о нем ходят хорошие отзывы. Я однозначно после НГ соберу у него еще один заказ. Не сочтите за рекламу, просто всегда приятно получить хороший сервис, особенно за недорого ))))
У нас в оффлайне цена чая конечно, примерно такая же, но разве это по нашему (шопоголичному) да и выбор у нас не такой большой.

а что по очучениям? Правда говорят что «штырит»? ;)
  • Myshkin
  • 15 декабря 2011, 20:16
«штырит», поди, если его курить)))
  • 15 декабря 2011, 20:33
а что по очучениям? Правда говорят что «штырит»? ;)
Вообще честно непонятно откуда такое поверие, что этот чай должен «штырить» ))))
  • zaxxxa
  • 16 декабря 2011, 16:42
он не «штырит», я бы сказал так: «очищает» голову от всякой чуши, очень сильно помогает сконцентрироваться на поставленной задаче, не дает твоему мозгу и разуму отвлекаться на всякие мелочи, ставишь себе задачу — и все… ни на что не отвлекаешься, хорошо отрезвляет, бодрит ну и т.д.
испытываю удовольствие от него в принципе только на работе, т.к. если ничего не делать — то и «штырить» не будет; или дома когда занимаюсь какой-нибудь кропотливой работой; ну и за чтением помогает не отвлекаться. Если так с утра просто выпить — «обычный терпкий чай, со сладко-кислым послевкусием»)).
Есть люди в кругу знакомых и друзей, которые непонимают «прикола» от пуэра…
Кстати, НЕ рекомендуют его пить на пустой желудок!!!(говорят может «обжечь желудок»)
И от себя: если курите(сигареты))), то во время принятия пуэра, лучше не курить… ничего смертельного, но сердце начинает так херррррачить(*Александр Родионович БоРРодач*) ))) и пальцы трясутся))))на руках))))
*ходила как-то вокруг да около наш бухгалтер… «че за чай??» спрашивала неоднократно… ну короче напоил я ее, чашечки 3 или 4, уже не помню, маленькие такие по 100-150 миллиграмм, но крепкого заваривал)))) ну и сказал что курить не желательно, но если сердцебиение не пугает — то можно попробовать покурить)))… сначала мне было весело, когда она в аське мимо кнопок попадала, а потом даже мне было не до шуток, когда она реально испугалась этого состояния… яж не знаю че там она чувствует, мож реально ппц наступает =)…
короче пью я его уже порядка года или чуть больше, пью не каждый день, а когда не могу «собраться», или сонный очень и зеваю постоянно, так сказать просто так не употребляю))))
как-то так…
  • Myshkin
  • 15 декабря 2011, 20:16
тады вам надо по бразильским продавцам на ебее пройтись;)
  • vismyk
  • 16 декабря 2011, 06:30
По индонезийским лучше. Там кофе через какую-то зверюшку пропускают и продают потом по самым конским ценникам. ;)
  • 16 декабря 2011, 06:34
А еще гдето слышал, что в какой-то провинции китая чай пропускают вроде через панду и тоже продают по зверской цене :)
  • vismyk
  • 16 декабря 2011, 07:07
Поди как раз в Юннань? ;)
урки очень любят чайфирить))) они даже умудряются кайфовать от гранулированного индиского. как говорят знающие такой разколбас наступает из за танина содержащегося в чайном листе.
я не любитель чаев, мне хватает гринфилда со всякими вкусами. А вот один и тот же чай заваренный на разной воде дает разные вкусы… очень разные. Но на пробу се равно заказал чаек, с предыдущего обзора, с али.
  • 15 декабря 2011, 20:58
Плюс предыдущего обзора в том, что в одном заказе много всяких вкусов, можно опробовать и выбрать что больше придется по вкусу. И насколько я вижу прод собрал пуэры разных производителей, это очень хорошо.)))
  • Aircraft
  • 15 декабря 2011, 21:18
Он больше похож на шэн пуэр(молодой)вы всегда такими чашками завариваете?
  • 15 декабря 2011, 22:26
Дыкть Raw = Sheng же?
Соотв-но Ripe = Shu.
  • 16 декабря 2011, 06:20
Это сырой зеленый пуэр или просто как вы сказали sheng, самый традиционный вид из пуэров.
Вы на чашку не смотрите))) Это она на фото выглядит такой громоздкой, на самом деле в ней даже 300 мл. нет.
  • 15 декабря 2011, 22:31
Поздравляю с удачной покупкой :)
Кстати там на Ebay написано что shipping cost = $2 each additional item, т.е. заказывать имеет смысл сразу по 2-3 штуки за раз. Ну а то просто «неаккуратненько как-то доктор», когда доставка выходит дороже товара.
А из продавцов чая лично мне нравится Doria Xu, www.aliexpress.com/fm-store/602252
  • 16 декабря 2011, 06:10
Да вы абсолютно правы, по одной штуке покупать не очень выгодно, но если сравнить с ценой оффлайн магазинов, то вполне нормальная цена. На будущее закажу естественно больше и разных. :))
  • 1stern
  • 08 января 2012, 15:03
Вы берете у Doria Xu?
Скажите, а этот случайно не брали? www.aliexpress.com/fm-store/602252/210684416-438757062/freeshipping-more-than-20-year-old-90-s-old-Pu-er-Pu-erh-tea-yunnan-Puer.html
20-ти летний шень звучит очень заманчиво… Но возникают сомнения… На сколько можно доверять этому продавцу и как на Ваш вкус качество его чаев?
  • 08 января 2012, 15:17
Беру, но конкретно этот не пробовал.
По вашей ссылке много положительных отзывов — на мой взгляд этого вполне достаточно, тоже на него смотрел, и как-нибудь закажу (надо сначала выпить то, что уже приехало :).
  • 1stern
  • 08 января 2012, 17:37
Ясно. Спасибо!
  • stPavel
  • 15 декабря 2011, 23:49
Раньше пуэров я не пил.
Нашел у него вот такой набор из 9 видов чая, стоит взять, чтобы разобраться, что мне понравится?
  • 16 декабря 2011, 06:27
Да интересный набор, всетаки девять видов разнообразного пуэра, и цена приемлемая учитывая, что он выдержанный (2003 год производства), думаю попробовать стоит, тоже занес его к себе в избранные.
Вы для интереса попробуйте мини точи и сравните вкус с менхаем. Потом подумайте, стоит ли в будущем брать мини точи.

PS Если не затруднит отпишите результат в личку пожалуйста.
  • 16 декабря 2011, 08:55
Я знаю о чем вы, много не совсем лестных отзывов по мини пуэрам. Но я в оффлайне покупаю в основном только их, и у меня о них только положительные впечатления.
Не могли бы Вы все же устроить «очную ставку» мини точи и менхая. Интересно Ваше мнение для сравнения непосредственно с менхайским гнездом. И еще бы сравнить мини точи купленные в Вашем городе и те которые прислала Берилеб. Помнится мне «на одном из сторонних ресурсов обсуждали самых лучших продавцов китайских чаев с аукциона ebay», и про Берилеб один покупатель высказал мнение, что на пробу она присылает хороший чай. Если же после этого заказывать понравившийся, то высылает чай хуже качеством, чем был пробник.
  • 16 декабря 2011, 10:15
хорошо я на выходных сравню тот мини пуэр который он прислал на пробу с имеющимся дома из оффлайновых магазинов ну и оценю его вкус по отношению к сто граммовому гнезду.
Исход того, что пробник может быть лечьше, а может и хуже равнозначен, ведь чай собранный даже в разное время в одном и том же месте может отличатся вкусом, не говоря уже про технологию изготовления каждой отдельно взятой партии.
Напоминаю. :)
  • 21 декабря 2011, 20:02
Упс сори, оказывается я не отправил ответ хотя точно писал )))
Вообще итог таков что, большое сто граммовое гнездо оказалось более выразительно по вкусу нежели пробник модного выдержанного менхая. А вот по сравнению с мини-пуэрами из местного чайного магазинчика, они оба явно «проигрывают» если так можно сказать. Дело в том, что я любитель крепкого черного пуэра с ярко выраженным ароматом, тут же аромат и вкус более спокойный, мягкий. Поэтому я сразу в обзоре сказал, что это чай именно на каждый день, его приятно попивать в течении рабочего дня.
Извините, но по моему мнению Вы не тот чай купили. В след. раз берите Шу. Этот же блин у Вас молодой, 2011 года, оставьте его на полежать. С каждым годом он будет зреть и становиться все лучше и лучше. :) Если сможете дотерпеть, то лет через пяток он станет как шу. :)

За сравнение спасибо!
  • 22 декабря 2011, 07:40
Да не он вполне ничего, но конечно ему еще нужно позреть. Вчера получил еще один чайный брикет выдержанного с 2006 года raw пуэра, позже сделаю обзор, вот у него аромат очень отчетливый, думаю и вкус будет на высоте.
А вы тоже ценитель чаю! :)
Ждем обзор! :) Скажите пожалуйста, Вы пишите, что любите крепкий черный чай, а покупаете зеленый (raw — в нашем понимании зеленый чай), в связи с чем?

А вы тоже ценитель чаю! :)
Я только балуюсь. :)
  • 22 декабря 2011, 09:22
Да потому как с raw пуэром в наших магазинчиках проблемы, почему-то его мало привозят, в основном продают рипы. Вот и решил побаловать себя :)
  • stPavel
  • 16 декабря 2011, 09:48
Спасибо. Заказал этот наборчик))
Я правильно понимаю, что его нужно заваривать несколько раз?
А где и как тогда его хранить между заварками?
  • 16 декабря 2011, 10:22
Да, как правило любой пуэр выдерживает минимум 4-5 промывок, все зависит от качества, хорошего качества заваривается до десяти раз ато и больше. Заваренный пуэр, если остается я храню в холодильнике, но лучше все же не долго советуют дня 2-3 максимум. Да и свежей заваренный чай всегда приятнее и вкуснее :) У меня дома как правило он так долго не живет, за сутки иссякает ))))
  • 16 декабря 2011, 07:00
Вес не указан, от того есть подозрение что он совсем небольшой (меньше 500 грамм точно, а то и меньше 300), и тогда — очень дорого.
  • 16 декабря 2011, 07:38
указан 45 упаковок по 5 грамм
  • Niko15
  • 16 декабря 2011, 05:31
Вскрыли аккуратненько, ничего не взяли, и также аккуратненько заклеили. Чудаки
На наркоту проверяли.Похожие пакетики…
  • 16 декабря 2011, 06:28
Да, вполне вероятно. Но обычно так поступают уже на нашей таможне, странно.
puer, на самом деле, один из дешевых видов китайского чая…
  • 16 декабря 2011, 08:59
Все зависит от качества производства и степени выдержки. Хорошо выдержанные пуюры стоят баснословных денег.
А я люблю улуны (да хон пао, молочный), пуэрчиком тоже балуюсь, но редко, в охотку, хотя с него началось мое увлечение китайскими чаями. Брала у дории, написано 20 лет выдержки, конечно у него ярко выраженный землистый вкус. Очень бодрит чаек, работаю по ночам — это просто мое спасение от сна!