iMAX B6 MINI и Enelong AAA 900mAh 1.2V NiMH

обзор глазами электронщика уже был, хотелось бы рассказать об устройстве глазами потребителя, а так же сравнить с подделкой и как не попасть на нее при покупке
тест аккумуляторов AAA Enelong 900mAh с Гербеста
очень много фото

Приветствую читателей обзора
тут больше речь пойдет о том, как выявить же при покупке, оригинальны это мини или нет
некоторые моменты для домашнего пользования, а так же почему и чем лучше использовать универсальные зарядные устройства типа Opus а не iMAX для мелких бытовых нужд
не первый раз я спрашивал в топиках, нужно ли это писать, так как подробнейший обзор был, но меня поддерживали уже не один раз, поэтому таки попробую осилить, на сколько знаний хватит)

Итак давайте сразу к делу
в чем же отличие визуальное подделки и оригинала
начну с коробки и мануала, конечно по сравнению с тем, какие были подделки и оригиналы в упаковке два года назад, обычные iMAX B6 тут ребята подошли с умом, получив убогую подделку вам еще нужно будет доказать, что вы купили не это, а так же готовится к тому, что больше 50% вы наверное и не получите, а выяснится, что виноваты сами, хотели дешевле и лучше, а вышло как всегда
да, я буду стараться держать подделку всегда слева, оригинал справа

Поехали

красиво да? похоже да?
а теперь смотрите внимательно отличия

подделка

оригинал

наверное если вы увидели, типография очень похожа, картинки сделаны очень качественно, можно даже долго думать, что это и только потом понять, что было получено
Во первых
на подделке, нигде нету надписи SkyRC совсем и на это нужно в первую очередь обратить внимание
Во вторых
шрифт то конечно похож, но как будто грязный, видно что его не очень то сильно фотошопили, особенно на лицевой части, в остальных местах почти один в один

Смотрим дальше

сзади отличий уже больше, но опять же нет никаких надписей где было бы сказано, что это продукт от компании SkyRC

Открыли коробку и что там

правильно подделка и оригинал

поближе

на подделке отличается визуально и мануал и само устройство, никаких надписей, что это продукт SkyRC мануал я трону чуть ниже, а пока посмотрите на первое фото где видно устройство
так сработала вспышка, что более точно передала, как в подделке отличается цвет, чем то отдает темно синим, когда оригинал светлее и краска больше играет на свету
на подделке более бледная, на оригинале более яркая

Мануал

и что мы купили ?) iMAX B6 MINI или какую то хреновину с названием SkyRC?
верно, на лицевой стороне четно написано SkyRC iMAX B6 MINI
отличается мануал больше внешне, чем внутри, к тому же в подделке был какой то мятый, а в оригинале нормальный
шрифт и типография в подделке более бледная, но более темная контраст чуть выше, в оригинале более мягкие краски, но реально это заметно больше под вспышкой, а не под лампой накаливания

Идем дальше

главное отличие опять же, отсутствуют надписи SkyRC и на страницах, как будто не совсем четно все отпечатано, даже как будто под небольшой пленкой, странно другое, что в обложке дела совсем наоборот, а вот на страницах подделка больше выдает себя

Вот тут страничка с программами

странно, но отличий нет совсем, но тут китайцы и облажались по полной) хочешь сделать подделку, делай хорошо, а в подделке нету половины программ, как настроек режимов, так и настроек в самом меню

Тут еще одна страничка где есть отличие

и опять нет надписей SkyRC в остальном все тоже самое

Коммутация в комлпкте

отличий нет, разве что, в подделке если смотри в упор провода больше гнутся, а так же материал чем то отличается, в оригинале они более плотные еще и как будто присыпаны присыпкой, чтобы не скользили)))) визуально других отличий нет

Наконец давайте смотреть само устройство

ну поехали
на подделке нету надписей SkyRC
размеры почти те же, высота такая же (почему на фото есть отличие чуть ниже)
подделка выглядит более блекло, оригинал более ярко, краска там видимо какая то такая
под вспышкой видно, что при ярком свете подделка не сильно меняет цвет, когда оригинал если на него светить начинает менять цвет и становится светлее подделки, хотя это не так в полевом сравнении
при слабом освещении без вспышки все наоборот, подделка как была так и остается, оригинал становится темнее

Высота кнопок на подделке ниже, на оригинале выше

так же при нажатии есть отличие, но звук почти такой же

еще фото с разных ракурсов при разном освещении

Идем дальше

высота самого устройства одинаковая

Со стороны рабочих разъемов отличие ровно ноль, а вот с другой стороны

опа как вам? нету самого главного, PC Link порта!!!
это наверное самое главное отличие подделки от оригинала, так как убивает его уникальность напрочь

Снизу отличия тоже существенные

ножки на подделке какие то плоские, как кусок резинки, на оригинале выпуклые и более массивные, дают устройству какое то пространство, между рабочим столом и нижней частью, она в нагрузке греется больше всего
дальше конечно наличие наклейки и серийного номера

Визуальные внешний отличие показал, теперь дальше
смотрите разницу при включении

сложно успеть поймать фокус) надпись длится буквально секунду или две
за дисплей подделке пятерку, отличий не так много на самом табло, разве что, посажено глубже, а так очень достойный дисплей, чем не может похвастаться динамик, в подделке он такой громкий и такой резкий, сразу по ушам дает, а при отключении его в настройках и переподключении сетевого адаптера все настройки сбрасываются)) в оригинале настройки программ тоже сбрасываются, а настройки самого устройства сохраняются, но там и динамик хороший, мягкий звук, приятно слушать, не вызывает нервных движений))

Беглый обзор главного меню в подделке и оригинале, это не самый главный минус, отсутствие половины функционала

и все))))
откройте мануал, не стыковка что то идет
фото настроек устройства нет смысла показывать, там нет критичных настроек
температура отключения\определение дельта пика для никеля и тд… минимум, главное есть, нет только возможности открыть скрытую настройку для установки компенсации сопротивления, хотя порезано сильно, но не критично
хотя нет настройки еще, в оригинале можно выставить опцию, подключен ли балансный кабель или нет

для лития любых видов только одна программа, где можно установить сколько элементов будет заряжаться и силу тока
настроек минимум, заряд\разряд\баланс\storage — вариант зарядки, чтобы отложить аккумуляторы на хранение, но работает или нет в подделке сказать не могу, в оригинале работает, но не пользуюсь

все как по мануалу и даже больше)
настройки режимов работают как надо, недостающих моментов не наблюдаю
только вот для работы с литием, в режиме Li-on напряжение 3.6V а значит будет заряжать только до 4.1V стоит для зарядки использовать соседний режим, однако когда писали, что мол в версиях прошивки изменили, можно поднимать до 4.25V и даже до 4.35V я не увидел где и как, а вот в софте после подключения в ПК действительно можно, возможно как то сохранять программы можно и на устройство, но мне это не интересно, все что мне надо есть из коробки
последняя версия прошивки была прошита, добавились новые режимы для лития, но стала погрешность больше, для никеля об этом ниже, кому не надо, не перепрошивайте

Так как я не большой электронщик и сильно не разбираюсь, глубоко заглядывать не буду, да у меня это и не вышло, дело в том, что на подделке винтики не только закручены, а еще и залиты клеем и может быть чем то еще держатся, безболезненно удалось открутить только два верхних слева, два нижних справа, чтобы снять крышку пришлось долго и мутарно и очень аккуратно высверлить, как будто их там не только на клей, а еще и супер припоем впаяли, поэтому нижнюю часть я не стал открывать, но все таки

нет катушки, элементы вообще по другому расположены
провод вентилятора, вообще молчу, как он там оказался
кнопки, либо вставлены, либо как то ввинчены, а мне отвинтить не удалось, как и выдрать впрочем тоже, но не думаю, что они там намертво
на оригинале, они сразу вышли с пазов, при чем расположены они 3+1
господа электронщики, милости прошу в комментарии

Больше фото

ну вроде все
давайте перейдем к недочетам использования подделки и оригинала, для чего я его брал и что мне понравилось, а что очень не понравилось

Подделка
начну с того, что из всех режимов что есть, работает только один для работы с литием и то, нормально, только в режимах с силой тока разряд\заряд 0.2A-0.5A все что выше врет
при запуске в любом режиме с силой тока 0.1A может отключится в любое время, напряжение на дисплее может скакать, например если включить на зарядке литий 3.2V на дисплее может сразу высветится 3.5V резко скакнуть до 3.8V-4V и зарядка окончится, когда в режиме простоя будет допустим 3.3V всего
другие режимы не работают, всегда одна и та же ошибка Connection Break так же программа для работы с литием может запустится не с первого раза, хотя в подключении ничего лишнего нет
все 3 подделки, что получали мои знакомые\друзья обладают идеинтичным функционалом, ничего не работает, кроме программы с литием и только в район 0.2A-0.5A если ставить выше, показывает какую то ахинею
например
напряжение на аккумуляторе во время заряда током 1A составляет 3.5V на контактах в iMAX которые вставляются в само устройство уже 3.8V на дисплее может быть все что угодно, начиная от 3.2V и может скакать каждую секунду туда сюда, выше ниже
при разряде, например как на фото
подключение

аккумулятор

контакты

спустя минуту после подключения (замеры делал быстро, после 50 первых секунд, до этого скакало до нельзя туда сюда)

после чего следующее обновление может показать, как и 3.5V так и 3.7V короче все что угодно
в оригинале видимо учитывается компенсация сопротивления установленная в настройках, в режиме покоя ток определяется верно, а в нагрузке при той же разрядке например
на аккумуляторе 4.05V на контактах 3.95V на дисплее 4V все ничего
да простите меня, но дома другого прибора нету, но как вольтметр сойдет)) к тому же не сильно обманывает как мне кажется

Оригинал
я не являюсь большим пользователем, для того, чтобы подключать ежедневно кучи аккумуляторов и гонять туда сюда, но мне не понравилось следующее
в первую очередь мне устройство было интересно, не только для зарядки\измерения емкости литиевых аккумуляторов, но и восстановление никель метал гидрид типа ААА\АА и прочих разгулявшихся аккумуляторов, после не правильного использования и которые обзавелись эффектом *памяти*
так вот, учитывая, что я не заморачивался особо по этому поводу когда у меня был обычный iMAX B6 я даже не помню точно, использовал ли я вообще его для этих аккумуляторов, это было так давно
так вот, устройство не хочет определять верно напряжение данных аккумуляторов, возможно и других тоже с низким напряжением
к примеру, подключаем NiMH типа ААА запускаем вольтметр встроенный и что видим?
а мы видим расхождение примерно 0.13V по сравнению с замерами внешнего вольтметра
на разных форумах пишут, что мол это ограничение и данная модель не может нормально работать и ними, ЦАП там такой, вот так вот и похоже это правда, поскольку я думал это ньюанс калибровки моего экземпляра, а нет, вот передо мной новая версия устройства и все тоже самое
плюнуть на это все и сказать, да какая разница что там пишут, устройство определяет предел заряда никелевых аккумуляторов по дельта пику, да? и тут подстава, нифига он не хочет нормально заряжать их
после прошивки на последнюю версию, при зарядке NiMH аккумуляторов погрешность выросла с 0.13-0.15V до 0.15V-0.18V вот так вот
когда на аккумуляторе во время заряда внешний вольтметр показывает 1.3V аймакс покажет вам 1.12V-1.15V
если бы он отключался по пределу напряжения это было бы проблемой, но нет, он определяет по дельта пику, то есть опять повторюсь не определяет, он не отключает никель метал гидрид аккумуляторы совсем, заряжает их, перезаряжает и дальше крутит, возможно при турбо зарядке что то изменится, но в минимальных режимах 0.1A-0.2A для восстановления, во время зарядки, он зарядил однажды мой аккумулятор аж до 1.7V хотя отображал на дисплее 1.55V что тоже перебор на мой взгляд, после отключения напряжение составило 1.53V
если вам нужна зарядка обычно никелевых аккумуляторов, то данное устройство не подходит для этого, что очень печально, потому что калибровка то в нем закрыта, ее просто забыли или специально не стали добавлять в скрытые функции, поговаривают что новые версии iMAX B6 так же без калибровки
зато можно составлять графики на ПК и прошивать без каких либо проблем) надеюсь они все таки одумаются когда нибудь))
при разряде таки проблем нет, сразу определяет напряжение NiMH аккумулятора правильно с небольшой компенсаций около 0.01V-0.02V и разряжает ровно до того момента, как будет указанно вами в программе
а вот проведя эксперемент при зарядке, построив последовательное соединения, при подключении 2 аккумуляторов погрешность уже в 2 раза меньше, при использовании литиевых аккумуляторов погрешностей в общем то нету, не считая, что он примерно на 0.01V-0.02V перезаряжает, то есть после отключения встроенный вольтметр адекватно определяет напряжение, даже если там 4.22V
с литием проблем нет
именно по этому недавно я открыл для себя Opus BT-3100 вот он то работает на ура с NiMH аккумуляторами в любом режиме
и именно его я рекомендую к покупке вместо iMAX B6 MINI для дома и мелких нужд он подойдет куда лучше, но с другой стороны iMAX B6 MINI например может разрядить ваш аккумулятор для 0.5V один из моих начал оживать только после такого разряда, но для зарядки ААА\АА аккумуляторов очень не очень, если вы конечно не хотите сидеть возле него и каждые пол часа подбегать измерять напряжение, чтобы не перезарядить, можно ограничить зарядку временем\емкостью, а вдруг у вас там осталось 300mAh вместо 800mAh?

Теперь пару слов о том, как избежать покупки подделки, по крайней мере максимально
и начну я с того, что самая дешевая подделка стоит от 25$ примерно, когда оригинал можно часто взять за 33$ + например этот экземпляр был куплен за по ссылке выше за 33$ + 5% скидка на выходных за покупке 1+ товаров))
поскольку вернуть деньги в полном объеме почти невозможно, это ваша ошибка, вы плохо читали и купили подделку, продавец знает как составлять объявление
вот привожу ссылку
ebay.com/itm/221929832289
вау вау дешево и сердито, берем
а потом смотрим картинки и что мы видим?
верно половина картинок не те, что нам нужны и на них нарисована подделка, а вы потом докажите, что брали не это
первый спор закончился возмещение Палки в 8$ ну как?
пример номер два
ebay.com/itm/151782656522
действительно, цена, на фото оригинал, а вот прокрутите все фотки и посмотрите что написано ниже
ага найдите хоть одну фотку где есть PC Link нашли? вот тут и оно
зато продавец выделил разъем для подключения балансного кабеля и подписал внизу
1 * iMax B6 mini Charger
а потом вы ему докажите, что купили подделку, где PC Link? где написано что это SkyRC в комплекте поставки?
спор идет до сих пор, боюсь что 50% только сможет мой товарищ выручить, третий еще готовится к спор
будьте бдительны, китайцы везде и дурят))
кстати если способ доставки Гонконг без трека, сразу стоит насторожится

Итог:
в общем то подделку можно использовать, но только литиевыми аккумуляторами и на небольших токах, хотя коммутация в комплекте не намного хуже оригинала
оригинал не пригоден и не хочет нормально работать с никелевыми аккумуляторами бытовыми с низким и стандартным напряжением 1.2V в режиме заряда и дельту не ловит при любых значениях, разряд идет хорошо
остальной функционал меня устроил, разве что занимает во время испытаний пол стола и светит ночью ярко, зато вентилятор работает тихо, в отличие от Opus

Enelong AAA 900mAh 1.2V Ni — MH
коротко об аккумуляторах
куплены были тут
gearbest.com/chargers-batteries/pp_25664.html
как и раньше, шли где то месяц, заказал 31 декабря, получил в самом конце января
заказал 2 упаковки, оплатил частично бонусами вышло вообще шикарно

упаковка выглядит вот так

приехали с неполным зарядом естественно, напряжение составляло 1.3V
взял 2 аккумулятора и первой упаковки и два из второй
после стандартного теста в опусе разряд\заряд 3 раза
я увидел вот такие результаты

по бокам как раз из первой, по центру из второй, но все же неплохо

сравнить если с бытовыми из Трофи и Samsung Pleomax

если Трофи еще ничего, то Samsung Pleomax при их емкости совсем плохо держат напряжение
после отдачи первых 300mAh на Трофи напряжение 1.3V на вторых уже 1.2V остальной заряд отдают 1V-1.2V
кому интересно

хотя реанимироватся Плеомаксы, которые разболтались в радиотелефоне, только после того, когда я их разрядил iMAX B6 MINI до 0.5V вот тогда они стали опять набирать емкость, извините старые фото были потеряны, новые делать\строить графики желания нет, да и не про них здесь))

Итог:
цена\качество супер))
старые просто кому то отдал, пару штук потерял и все))

можете меня ругать пинать и тд…
я лишь хотел показать основное отличие поддельного iMAX B6 MINi от оригинального, информации в интернете можно сказать по этому поводу нет
а так же сказать словами потребителя, почему возможно iMAX B6 MINI возможно вам не нужно для домашнего пользования, его стоит брать кому это реально необходимо, учитывая его такой вот функционал, к тому же в соседних темах я стал тоже наблюдать, как люди стали покупать подделки, хотя еще летом 2015г я даже не думал о их существовании

Спасибо за внимание!
  • ABATAPA
  • 22 февраля 2016, 14:29
Я смотрю, не одному мне приходил неоригинал. :)
  • 22 февраля 2016, 18:41
о чем я вам и писал в соседней теме) вы кстати дали мне последний толчек, что пора трясти антрисоли и писать сравнение))
Отличный и нужный обзор! Спасибо за информацию.
  • 22 февраля 2016, 18:41
и вам Спасибо) по ссылке на данный момент был самый дешевый оригинал и кстати там же и покупался который в обзоре
  • liza
  • 22 февраля 2016, 14:32
главное отличие наличие — отсутствие PC Link порта.
как только воспроизведут и его вообще отличить будет сложно
  • 22 февраля 2016, 14:35
как только воспроизведут и его вообще отличить будет сложно
Еще есть качество изготовления и точность использованных резисторов.
Но если подделать все, то это уже будет оригинал :))))
  • liza
  • 22 февраля 2016, 14:47
это выяснится после покупки и аргумент для спора не очень доказуемый.
остается только наклейка с номером.
  • 22 февраля 2016, 18:46
наклейку с номером можно взять и скопировать, только вот на сайте то пишут проверяли уже или нет и когда))
к тому же я же писал, если вы на фото не увидели пс линк порта, вы потом и не докажите что он должен быть, в том то и подвох
  • fatronix
  • 22 февраля 2016, 15:39
У меня подделка imax b6 лучше заряжает, а оригинал imax b8+ не до конца заряжает диапазона калибровки не хватает в зарядке
  • 22 февраля 2016, 18:49
imax B6 есть хорошие подделки, а тут пишу про мини версию
на самом деле тема подделок давно себя изжила, на гербесте сейчас часто продают по 33$ без поинтов как оказалось, а со скидкой выходит как будто копия обычного
минус опять же в том, что калибровать устройство нельзя никак и это было убрано производителем, а в мини версии вообще изначально не встраивали в ПО, поэтому мое мнение такое
вы купили аймак? вам понравилось? ну да извините бюджет модель, доплатите и купить еще что нибудь, нам не выгодно делать универсальное устройство за эти деньги, когда у них есть и правда не очень дешевые модели)) чисто мое мнение, после изучения форумов особенно зарубежных, как можно реанимировать копию, потому что инфы почти про нее нет появилась не так давно, сравнивая с оригиналом конечно совсем не то))
  • 22 февраля 2016, 18:45
его не сделают, потому что не сделали до сих пор
подделки на мини версию делаются на каком то супер древнем унылом чипе, который даже прошивается долеко не у всех, а после прошивки горят элементы, о чем писали на зарубежных форумах
скажем так, китайцы взяли старые подделки аймакса за основу и стали лепить эти, при этом цена не намного ниже оригинала, зато функционал даже если бы все там работало, как минимум на 50% урезан + главный минус как копии так и оригинала, невозможность калибровки и дельту не ловит на низких напряжениях, поэтому для дома опус, для машины или тестов где куча аккумуляторов в связки, а так же плоских, конечно аймакс, но тут уже либо паралельно соедененный никель или литий во всех проявлениях, на высоких напряжениях например 12V аймакс работает просто идеально, даже придраться не к чему)
  • 22 февраля 2016, 14:40
Этот обзор хорошо дополняет остальные :)
  • immortal
  • 22 февраля 2016, 14:46
Ni — MH можно заряжать но только одновременно 4 штуки. И тогда вольтаж показывает достоверно.
  • 22 февраля 2016, 18:50
вольтаж показывает верно уже при работе с литием, никель врет минимально уже от 2х аккумуляторов, а вот ловит ли дельту, не знаю, для никеля у меня теперь опус
  • Kuray
  • 22 февраля 2016, 14:53
Я думаю подделок много и это лишь сравнение одной из них с оригиналом.
По ссылке цена 2,754.29 RUB, а вот здесь 1,957.63 RUB Также со всеми надписями как в обзоре. Оригинал?
А на картинках ниже уже без надписей и т.д. Все признаки о которых шла речь выше.
Картинки можно в этот пост вставлять для демонстрации подделки.
  • 22 февраля 2016, 18:50
вы плохо читали видимо, что я писал выше)
подделка тут) вот на это и расчет идет))
  • 23 февраля 2016, 16:47
Что странно, все отзывы положительные. Даже от людей с хорошим рейтингом. Все довольны. Вот я теперь в смятении что получу и получу ли вовсе. По вашему обзору — подделка это все лишь звуко-габаритная имитация зарядного устройства.
  • 24 февраля 2016, 09:35
Написал продавцу, он в течении нескольких часов раскланялся и вернул все деньги. Попутно извиняясь и обещая навести порядок, как получит товар на руки и узнает что именно ему отправляют. Видимо статус отправки у него для красоты на ибее. Зная как работает эта торговля в Китае, продавец не всегда в курсе что продает. Просто перевел как смог на английский объяву с таобао или еще какой местной площадки. Или набрехал собака, что бы на него кляузу не писал.

Что забавно, по первой ссылке из примеров были продажи, и мне в том числе. А по второй ссылке ни одной продажи не было и вообще продавец никогда зарядками еще не торговал. Автор обзора уверен что по второй ссылке была покупка левака?
  • 24 февраля 2016, 18:23
ну это вам еще повезло)
да, ссылки взяты были именно с аккаунтов
я предположу вариант, когда продавец обновит объявление у него продажи сбрасываются) по крайней мере когда бывают распродажи по выходным по той же ссылке когда потом поднимают цены после выходных, данным по продажам вообще нет, впрочем изучайте правила ебея для продавцов, я не торговал для меня темный лес)
зато могу точно сказать, если вы покупаете товар где цена одна и за доставку еще берут, можно попросить сделать лот с ценой + доставка в итоговой цене и попросить бесплатную доставку, обычно я стараюсь так делать, потому что в случае чего, денюжки вернут за товар, а не за доставку)) правда вот с товарами из США такое не прокатит))
  • 24 февраля 2016, 18:20
на данный товар нет отзывов если что и они там запрещены)
ну закажите, потом расскажите сколько удалось отжать))
и если отправлять HK почтой 90% что вам выслали подделку) даже если дорого платили)
продавцы экономят даже на треке, чтобы потом в случае чего не особо быть в убытке
  • f1serg
  • 20 мая 2016, 10:02
Вот же блин!!! Ну почему я не почитал Ваш обзор перед заказом Imax'а. По Вашим признакам мне придет подделка. Брал тут: ebay.com/itm/311590600449 Теперь с продавцом бодаться. Повелся на фотки реального imax и в названии лота присутствует SkyRC. Не расскажите, что удалось выжать по второму случаю? Или вот еще интересный вариант. Посылка-то безтрековая и через пару месяцев палке претензию выставить, что якобы ничего не пришло. Так, конечно делать не хорошо. Но не хорошо продавать клон под видом оригинала. Как думаете, есть шанс вернуть все деньги в таком варианте?
  • adjuster
  • 22 февраля 2016, 19:03
Это явная подделка — S/N номера нет, резиновые ножки плоские, ну а то, что PC linc и надпись как у оригинала это еще раз доказывает, что китайцы рулят…; )
  • 22 февраля 2016, 19:34
все картинки нужно смотреть)
ebay.com/itm/271995695901
вот тут то точно оригинал смотрите
  • A-Gugu
  • 22 февраля 2016, 15:03
У меня была подделка B6. Всё работало нормально, в том числе и зарядка NiMH/NiCD, но вскоре сдохла разрядка лития — разряжал аккумуляторы в 0, не отключался. Отдал детям на разбор :)
  • 22 февраля 2016, 18:52
раньше писали, что аймаксы и его элементы горят от скачков напряжения и просадок на блоке питания
но сказать ничего не могу, у меня на 1-2 элемента при 1А на литий напряжение 12.5V и даже не хочет падать)) хотя аймакс уже крутит вентиль без остановки)))
  • A-Gugu
  • 22 февраля 2016, 19:24
У меня блок питания 12В 12.5А, явно прыгать на нём нечему :)
  • 22 февраля 2016, 21:09
аналогично)
я еще брал за 15$ по 35р курсу) до сих пор живет и работает)
кстати интересно то, что у аймакса контакт на входе питания толще, чем у других блоков питания!
например у меня есть еще два 12V адаптера питания, так вот они не подходят к нему)
  • engineer
  • 22 февраля 2016, 15:05
Вот вроде как и полезно, спасибо, но хоть предложения-то с большой буквы можно начинать? И точки с запятыми иногда ставить.
  • m13ale
  • 22 февраля 2016, 15:14
По аккумуляторам — не так уж и дешево. В икее 4шт. — 199р. Из коробки заряд-разряд в DC-700 — показали 820-850мач.
  • 22 февраля 2016, 18:53
и сколько они проживут ?) енелонг уже давно себя зарекомендовали, когда енелупы подорожали)
а за 450р-500р за 8шт по моему вышло даже шикарно))
  • Arm100
  • 22 февраля 2016, 15:42
Спасибо за обзор. Заказал себе Free Shipping Original Skyrc Imax B6 Mini 60W Professional Balance Charger Discharger Lipo Charger With AC POWER 12v 5A Adapter ( https://aliexpress.com/item/snapshot/7212306886.html ) за US $41.40.
Во время перепалки переписки с продавцом, я неоднакратно подчеркнул, чтобы отправили меня оригинал, на что продавец ответил
— мамой клянусь, отправлю оригинал!!!
Теперь есть основа оспаривать его мамой клянусь заказ и потребовать возврат денег (естественно часть денег) в случай чего.
С меня жжжжжирный +
Сделайте скриншоты страницы товара продавца, чтобы можно было однозначно определить, что на момент заказа описание и изображения соответствовали присланному товару.
  • Buzzard
  • 22 февраля 2016, 17:40
При оформлении заказа на Али, система сама сохраняет скриншот. Он доступен в разделе «Мои заказы»
  • 22 февраля 2016, 18:55
да и на ебее кстати сейчас тоже самое, раньше вроде не было)) случайно обнаружил ))
  • 22 февраля 2016, 18:54
на ебее дешевле от 35$ американских примерно))
если пришлет подделку, делайте конечно видео распаковки, но за 41.40$ какой смысл слать подделку ?) итак уже дороже выходит))
  • GRU
  • 22 февраля 2016, 22:16
с блоком питания?
  • 22 февраля 2016, 22:43
без
вообще говорят, что комплектные что кладут иногда продавцы, сразу в мусорку
  • 23 февраля 2016, 15:01
Если подделка, недели 2-4 потратить придется. Открывайте спор что именно подделка. Несколько четких снимков что нет логотипов и лейб. Продавец будет предлагать часть возврата или ссылаться что для вашей страны лучше и не надо. Не соглашайтесь и обостряйте спор. Администрация запросит с него документы от поставщика, продавец уйдет в тину. Вам вернут ВСЕ деньги, а продавец получит страйк. Сам несколько раз попадал на али в подделки, написано оригинал — а прислали фейк.
На ибей правда ни разу не попадал в подделки, похоже будет первый опыт…
  • 23 февраля 2016, 17:02
я же вам говорю, если прислали подделку
а на фото есть хоть одна картинка с подделкой, нету пс порта или написано снизу не SkyRC а просто iMAX B6 MINI Charger
то максимум 50% что сможете получить без отправки назад, любые отговорки пойдут, но вы сами виноваты плохо читати
на ебее подделок столько же сколько и на али) поверьте мне я покупаю на ебее с 11года)
  • Arm100
  • 03 марта 2016, 09:20
Получил на днях мой заказ. По всем параметрам проверил — ОРИГИНАЛ!!! Не нарадуюсь :-)
Это по какой ссылке его брали?
Вот думаю рискнуть еще раз с этим B6 mini или все же взять с хобикинга accucel. Вроде ими люди больше довольны
  • Olegkad
  • 22 февраля 2016, 16:58
Брал оригинал в этом магазине https://aliexpress.com/item/item/Original-SKYRC-Imax-Mini-B6-Professional-Balance-Charger-Discharger-With-AC-POWER-12V-5A-Adapter-2S/2044953273.html можно выбрать любую комплектацию, да классные у них кейсы мне понравился.
  • 22 февраля 2016, 18:56
см на ебее дешевле даже по моей ссылке) по крайней мере вчера было 35.5$ именно там и покупали последний раз
  • fatjoe
  • 22 февраля 2016, 17:32
отличный обзор, плюсанул.
  • 22 февраля 2016, 17:55
Обзор хорош, работа проделана большая и полезная. но что толку от покупки даже ОРИГИНАЛЬНОГО? по мне так это разочарование года. Мой экземпляр оригинален, прошёл проверку на сайте по коду. Но он ОЧЕНЬ некорректно измеряет напряжение в режимах зарядки лития. О_о ой-макс занижает напряжение на 0,4 вольта, при отсутствии корректировки сказать что этот северный пушной зверь — не сказать ничего.
  • 22 февраля 2016, 18:17

Кто прав, кто виноват
  • 22 февраля 2016, 19:00
Даже и не знаю кто виноват в вашем случае. но мой мультиметр ежегодно поверяется в метрологической лаборатории, и вроде достаточно точен, по крайней мере мне его не забраковали, пока.
  • 22 февраля 2016, 19:01
у меня в таком случае погрешность около 0.01V именно это и есть, заводская калибровка которую никак не изменить)))
у меня напряжение мультиметр показывает верно, так как я могу в других приборах посмотреть его)
наверное у вас батарейка подсела)) у меня так отключается намного до конца разряда, просто LV и все пока пока))
  • 22 февраля 2016, 21:43
Было-бы очень хорошо, если бы села батарейка, но всё именно так как кажется. То-есть, выбираю я режим зарядки одной банки лития, подключаю я к этому ЗУ разряженный до трёх вольт аккум, а он мне пишет " battery error". Но аккумулятор то годный и я это знаю.
  • 22 февраля 2016, 21:49
хм… возможно сопротивление высокое очень, попробуй другой зарядкой зарядить а потом опять в аймакс
хотя на моем старом самсунге очень высокое, но конечно не опус и не аймакс не может показать реальное нормально)
аймакс с компенсацией стандартной 58 может показать и 15 и 300 смотря как сильно прижать контакты)) в опусе лучше, но там разброс около 20%-30% примерно
  • 22 февраля 2016, 22:11
Пробовал несколько батарей, результат один и тот-же, недопустимая погрешность.
  • Svyazist
  • 22 февраля 2016, 20:40
ИОНом тестеры проверить. Тут на муське был обзор. Себе купил, в метрологии ИОН проверил, вещь хорошая. Теперь хоть знаю какой из тестеров у меня самый точный.
  • 22 февраля 2016, 18:58
видимо у вас что то не так, у меня все что выше 3V вранье в районе 0.01V литий не совсем точно показывает только при зарядке, но это нормально
на экране 4.20V на мультиметре 4.25V при отключении 4.21V видимо компенсирует показывая напряжение после отключения, по моему это нормально ведь напряжение при заряде выше, конечно зачем это непонятно, может на тех кто совсем не понимает)
а я подписал, что подделка работает только с низкой силой тока и только с литием, кстати клещи на подделке со второго раза стали облезать и темнеть))
  • 22 февраля 2016, 19:03
кстати я думаю вы могли бы поспорить и получить компенсацию какую то)
а я предпочитаю делать замеры либо пальцами зажать на аккумуляторе, либо залепить магнитами, что удобно) правда бывает их сложно отлепить, лютые какие то))
например в подделке на элементе\клещах и на концах которые заходят в аймакс расхождение всегда около 0.01V-0.02V на оригинале нет такого
попробуйте сделать эксперемент замерить на аккумуляторе и чуть чуть вытащить клещи и из аймакса и посмотреть сколько там, вдруг где то кабель заломили или на соединении проблема, я думаю второе, потому как там уже сразу в коробке кабеля перекручены не знаю как
  • 22 февраля 2016, 21:50
Поспорить бы было хорошо, но я сам лАпух. получил ЗУ зимой, проверил код, поклацал кнопками, подключил а ПК, всё норм, вопросов нет, заказ подтвердил отзыв оставил. А как пришло лето и стало надо заряжать так и оказалось что всё плохо, продавцу писал, он сначала троил, а потом и вовсе игнорить стал. Ну Я и забил на это. Может со временем появятся альтернативные прошивки, или ктонить раскроет секрет доступа к сервисному меню. А пока у меня это тридцати пяти долларовый кирпич на шкафу.
  • 22 февраля 2016, 22:42
в том то и дело, что в мини версии изначально калибровка невозможно, поэтому увы)
прошивки, стоит только надеяться, уже за сколько время ничего не изменилось… а проблема многих как раз калибровка
  • 22 февраля 2016, 18:00
Брал на ЖД.ру за 25 центов, пришол оригинал. Тоже читал что с мелковольтными аккумами будет облом. Не понравилось что по дефолту ли-он стоит 4.10(в настройках изменить нельзя, только задать в мем сетах). Заряжать на ли-по программе не понравилось, дозаряд значительно более высоким током чем в ли-он. Не прошивал ещё, какая последовательность при прошивке? Запитать-подключить юсб-включить-прошить или включить-подключить юсб?
  • 22 февраля 2016, 19:08
можно по программе, либо выбирать другую программу на самом приборе, разницы нет, заряд идет таким же обрзом, разница только в химии)
я думаю это было сделано для старых аккумуляторов у которых напряжение было 3.6V среднее
кстати в программе сейчас можно даже до 4.35V зарядку делать, если выбрать LIhv но не стоит ставить максимум, так как возможнен перезаряд, лучше поставить на 0.02V меньше)
кстати если заряжать литий до 4.1V и не до конца, он думаю дольше прослужит)) в ущерб 10-20мАх или сколько там недозаливается))
пс. на Xiaomi Redmi Note 2 аккумулятор вообще заряжается до 4.45V )) на нем так и написано кстати говоря))
В аиймаксах построенных на меге, скачки в измерении напряжения можно ликвидировать — допаяв 4.7-10мкФ в выходную цепь ИОНа. Как победить Дельту не знаю. Но зметил что при измерении напряжения на никеле и магнии идет выброс напряжения на выходе которое и искажает результаты. Как победить?
  • 22 февраля 2016, 21:01
вот и я не знаю)
не отключает и все)
зато можно спокойно делать низковольтный разряд, в отличие от других))
  • ulik2008
  • 22 февраля 2016, 23:00
Мне одному показалось, что в подделке кнопки припаяны красивее чем в оригинале?
  • 22 февраля 2016, 23:08
Там разводка такая, 3я под углом, на функционал не влияет. В копию ещё штук 5 кнопок впаять можно, вон сколько лишнего места.
  • 23 февраля 2016, 12:11
А у меня оригинал поломался недавно, ребенок при подключении аккума плюс и минус перепутал… Теперь imax включается, но заряд не идет, так как он не видит, что к нему что либо подключено ((( Теперь ищу где бы починить, визуально вроде только один транзистор DTM4420 погорел.
  • 23 февраля 2016, 13:45
DTM4420 погорел
В оригинальном B6 IMAX mini такой не стоит
  • 23 февраля 2016, 17:04
надо будет посмотреть, только вот по поводу прогораний я читал от того, что путают полюса, зато знаю, что в мини версии есть защита от этого и когда подключаешь наоборот тестер сразу орет на всю комнату, было со мной и не раз, но не специально и а просто задевал контакты
  • 23 февраля 2016, 19:20
У оригинального защита от переполюсовки не всегда срабатывает
  • 23 февраля 2016, 23:53
Защита есть, но не сработала в тот раз (((
  • 24 февраля 2016, 00:19
кстати читал такое про обычные по моему и это случалось при зарядке никеля, литий же вроде как проверяет перед запуском
  • 23 февраля 2016, 23:52
У меня iMAX B6 с хоббикинга, 100% оригинал
  • 24 февраля 2016, 06:46
Видимо другая ревизия платы
  • 24 февраля 2016, 18:17
да кстати, на форуме русском по аймаксу писали, что новые версии с середины 2015г мини чем то отличаются, а старые сливали)
  • 23 февраля 2016, 12:20
Вот блин, дня два бы назад прочитать данный обзор… Ладно ерундовина по первой ссылке подделок уже едет. Как велся спор по возмещению? Там где 8 баксов через пулку вернули. Раньше на подделки попадал на али, там просили уничтожить подделку и возвращали все деньги. Продавец получал страйк. А как здесь дело было?
  • 23 февраля 2016, 13:40
Вроде еще не отправили, попробую прервать заказ. Но вопрос про спор все еще интересует. Ebay раньше за подделки люлей навешивал горе-продавцам.
  • 23 февраля 2016, 17:08
одно дело продать не то, что на картинке, а другое дело купить именно то, что на картинке заведомо зная, что это подделка)
  • 23 февраля 2016, 17:07
так все очень просто, спорите то на пай пале, раньше конечно можно было отсудить за подделку или плохой товар до 100%
сейчас же в лучшем случае 50% если не отсылаете обратно и отговорки чтобы продавец возместил пересылку назад или почта не примет, не прокатят, либо да, либо нет
можно до 80% если на фото одно, а пришло другое, а вот там то как раз тот случай, когда и на фото подделка, во втором лоте на фото оригинал, а в пакете написано что идет подделка и продавец именно на это ссылается
я думаю люди не дураки которые делают лот, чтобы потом сказать, вот смотрите что написано, вы же это и купили о чем вы говорите?
  • 23 февраля 2016, 17:23
С 13-го года там товарюсь и не было такого. Стало быть поменялось что-то. Лохотрон короче, поглядим чем моя история выгорит.

Так а по первой ссылке обладатель как спор вел, как подделку прислали или не то, что на картинке?
  • 23 февраля 2016, 18:07
значит плохо смотрели))
да согласен, там не али, не барахолка, но дерьма из Китая ровно столько, сколько его можно продавать))
а чего его вести? снимаем видео распаковки, получили нето, плохо работает, вперед в палку
хотя сейчас можно вроде бы на ебее спор вести, но если споришь на палке во первых у продавца блокируют все средства и вообще могут заблокировать впоследствии, там правила более жесткие
я пользуюсь вм и пп с 2006г самые надежные системы
в обоих можно просто так накатать жалобу и можно довести до блокировки
  • TYLKAS
  • 23 февраля 2016, 12:21
Брал тут, проверку на сайте прибор прошел.
Купил тут вроде как оригинал. Кто подскажет какой и где купить блок питания для данного устройства?
  • 23 февраля 2016, 15:35
Да почти любой ноутбучный. Поищи на авито от ноутбука или моника зарядник. 12-15v / 4-5A со стандартным разъемом (лишь бы постоянка а не переменка). На старом B6 и клонах и оригинале сам использовал от древнего ноутбука тошиба зарядку 15v/5A. В вашем городе наверняка есть продавцы с авито. Проверить можно будет сразу, и попросят за хороший рублей 500 в базарный день.
  • 23 февраля 2016, 18:28
лично я брал возможно такой же
ebay.com/itm/281903794442
любой как написал ниже товарищ может не подойти разъем, у меня другие адаптеры не втыкаются в аймакс, у него контакт толще других почему то
можно использовать вполне и менее мощные, но тогда и использовать на малых токах
  • Lurik69
  • 29 февраля 2016, 18:48
А можно заряжать имаксом аккамулятор от шуруповерта на 12 вольт и как это делать правильно? То есть какой ток заряда ставить и имакс сам определит до скольки заряжать? Так как не нашел где указывать количество банок никелькадмия.
  • 29 февраля 2016, 20:08
12V это как раз 10шт столько и указывать 10V-14V а на этикетке разве не написано?
но там указывать ничего не надо
  • Lurik69
  • 29 февраля 2016, 21:16
Ставлю на заряд, можно только ток заряда указать и все-имакс сам знает до скольки заряжать?, ставлю на разряд-можно указать ток разряда и до скольки разряжать.Когда заряжаешь-разряжаешь литий то там указываешь количество банок, а при работе с никелькадмием такого нет.При разряде по токам понятно а вот что указывать до скольки разряжать? То ли про одну банку надо указывать (1.0 вольт) то ли про 10 банок(1о вольт)
  • 29 февраля 2016, 21:31
подключите просто к + и к — выведенным с контактов аккумулятора и все
он отключает сам по дельта пику должен определять, но вот не всегда это делает, хотя я шуруповерт не заряжал, но как пишут на другом форуме, уже проблем таких нет, все должно нормально отключатся
если написано 12V значит рабочее напряжение где то 10V-14V все верно, отключение ставить на 10V а перезаряд смотрите по дисплею, наверное максимум если достигнет 15.5V надо отключать уже вручную
  • puhstic
  • 01 марта 2016, 01:38
К слову, на мини никто не вешал вайфай самодельный?
Люди добрые, окончательно запутался, ткните ссылкой на ebay с оригиналом.
  • anfik
  • 07 марта 2016, 15:58
писец!!! тут всё ясно!!! купил дешовку!!! олго не поработаетттттттттттттттттттттттттт!!! а!!! на али валом оригинальны аймаксов!!! НО и за оригинальчик другой ценник!!! решать вам самим!!!
дурень) вы хоть читали топик то нет?
  • scale
  • 02 мая 2016, 20:55
Не подскажите, пытаюсь замерить емкость свинцового аккумулятора CA1213 зарядил его сначала током 0.7А, потом поставил на разряд током 0.1А проходит время 1мин 44 сек, устройство выключается по событию CUTOFF-Voltage 12.43V, как настроить чтобы оно выключалось по напряжению 10.5V? По инструкции напряжение отключения на банку должно быть 1.8V т.е. оно должно выключаться на 10.2V