Alpha Industries - шикарнейшая куртка!

Всем приветик!

Спешу поделиться впечатлениями от не самой бюджетной, но однозначно стоящей потраченных на нее денег, покупкой – мужской курткой паркой от весьма известного производителя Alpha Industries
, который чтит в своих продуктах не только качество, но и комфортабельность, функциональность и привлекательность по части дизайна.

Немного о Alpha Industries

Особенностью данного бренда является своевременная (в бывшем) перестройка с военного и армейского производства на обычный массовый поток (в общем, для граждан обычных, не имеющих ничего общего с войсками). Что примечательно – несмотря на то, что одежда в большей своей массе производится для простых людей, предпочитающих милитари стиль, компания не прекратила производство для вооруженных сил – большая часть верхней одежды (в частности – курток) лётных и морских служб США принадлежит производству именно Alpha Industries.

Рассказывать об истории развития бренда не стану – слишком много дат, знаковых событий и прочего придется перечислить (кому интересно – читаем на оф.сайте). Но о некоторых особенностях продукции Alpha Industries все же стоит уточнить – учитывая первичную ориентировку производителя, абсолютно все продукты (а выпускают они не только куртки, но и брюки, аксессуары, сумки, нашивки-патчи, а также одежду для собак(!!!) отличаются потрясающими характеристиками прочности и износоустойчивости.

Для тех, кому интересно посмотреть, что же такого можно сделать для друзей наших меньших, да еще и отличающегося прочностью, прилагаю ссылочку на странички оф.сайта – к примеру, жилет обойдется в 22 долл. Примерно на одном уровне со всем известным производителем собачьих одежек Trixie. Но не будем о том, что, в принципе, к делу не относится=)

Итак, производитель делает огромный акцент на износоустойчивости своей продукции, и это не просто слова – действительно, абсолютно все товары проходят тестовые проверки. Плюс ко всему учтены такие немаловажные «детали», как комфортабельность, функциональность и качественность не только материалов и пошива, но и актуальность технологических составляющих каждой отдельно взятой единицы. Каждая модель курток имеет свою историю, к примеру, прочесть о той, которая стала виновницей данного обзора, можно вот тут=)

и немного оффтопа=) смотрим под спойлер — на человеке куртка Alpha Industries=)

Описание куртки Alpha Industries N-3B Inclement Parka:

Внешний материал – 100% нейлон;

Материал подклада – 100% полиэстер;

Наполнитель (термоизоляция) – 100% полиэстер;

Мех – искусственный;

Особенности — водо- и ветронепроницаемая, дышащая.

Что касается стоимости – куртка в черном цвете обошлась в 176,95$,доставка по Штатам бесплатная, а вот к нам она вытянула на целых 18,8$ (много, если честно).

Курточка по всем параметрам оправдала все ожидания! Внешне – полное соответствие демонстрационным фото продавца (а они у него более чем подробны!), цвет насыщенный «густой» черный и солнечно-желтый.

Стоит сказать пару слов о самих материалах – верхний очень плотный, с небольшим отливом (который получается ввиду структуры самой ткани). Внутренний подклада – аналогично плотный (не настолько, конечно, как верхний), сравнивая с теми подкладочными тканями, что я видела – действительно плотнее привычного понятия о подкладочном полиэстере.

Качество пошива на высоте, и это без преувеличений! Все строчки ровные и аккуратные, большя часть прострочек двойные, практически во всех «окончаниях» швов присутствуют дополнительные укрепительные вставки из текстиля либо кожи.

По функциональной части – просто огромное количество карман – только на внешней части куртки насчитано 5 штук. Плюс на внутренней (отстегивающейся) вставке еще 2 кармана, и дополнительный уже непосредственно внутри самой парки. Фурнитура отличного качества- металлическая, с гравировками логотипа Alpha Industries, на бегунках в качестве удобства – текстильные «ручки».

Застегивается она довольно заморочено (ИМХО) – на молнию + петлями на пуговки. Под основной молнией – еще одна=) при надобности нижнюю застежку можно отстегнуть (вместе с двумя вертикальными карманами и трикотажным эластичным нижним воротником)

На рукавах – вшитые эластичные манжеты, без прорезей для пальцев.

Капюшон полностью не отстегивается, но можно убрать верхнюю опушку меха (искусственного). Для этого придется произвести кучу движений – отстегнуть основные заклепки, вывернуть верхнюю часть, расстегнуть петли от пуговок. Как видно на фото – регулировка объема капюшона похожа на те, что используются в ремнях (металлический фиксатор)

Мех что по наружной части, что внутри капюшона (они отличаются) приятный на ощупь, очень мягкий, не сыпется и не колет кожу.

В куртке предусмотрена регулировка объема талии – обычный «шнурок», без фиксаторов (вот это, на мой взгляд, минус).

Из наружных логотипов – наиболее яркий и значимый расположен нашивкой-патчем на рукаве, на груди, а также броская взгляду надпись по нижнему краю.

Основной информационный вшит стандартно – на внутренней части у спины

В общем, действительно стоящая своих денег вещь! Замеры в размере L прилагаю ниже:

Общая длина –85см.;

ПОГ –60см.;

ПОТ –62см.;

ПОБ –62см.;

Длина рукава — шов от капюшона (без манжета) – 82см.;

Длина рукава по внутреннему шву (без манжета) –54см.;

Длина манжета от края рукава — 3,5см.

Фото на владельце прилагаю, как раз куртку уже успели протестировать во время активного зимнего отдыха – не парко, не жарко, не холодно, не поддувает, было пару падений и казусов в координацией – куртка выдержала испытания с достоинством и вернулась домой целой и невредимой как и владелец=)

В общем, могу смело рекомендовать – однозначно, она своих денег стоит!
  • risotto
  • 23 февраля 2016, 16:41
Какая то она нарядная для N-3B. И ленточки remove before flight на рукаве нет.
это как обзор iphone 6s — однозначно, он своих денег стоит. ну ну…
  • Rela-x
  • 23 февраля 2016, 16:47
фотографии в стиле магазинов. куда лучше для обзора показать как она выглядит в полностью застегнутом состоянии, я не как она там смотрится хорошо
Интересно, как будет выглядеть мех из искусственной чебурашки через месяц носки, особенно намокнув от снега и т.п.
  • cybertim
  • 23 февраля 2016, 16:59
Мех искусственный койота выглядит после 3-х зим носки вполне сносно. А после расчёсывания от нового вообще не отличается.
  • vovka036
  • 23 февраля 2016, 18:29
Вас жестоко обманули — это мексиканский тушкан. :)
У меня похожая купленная года четыре назад за семь тыс. Воротник с натуральным мехом. Больное место — молния. Заклепка отлетела.
  • SeverCon
  • 23 февраля 2016, 16:58
Моей Аляске производства «Альфы» лет 15 уже. Зёлёная, даже зипперы в цвет ткани покрашены, матовой краской, чтоб не блестели) Написано — производится для МинОбороны США. Так себе, если честно… Для поздней осени или ранней весны… Причём написано что для экстрахолодного климата.))) Ну и пошив так себе… американцы…
Зато рекламный буклет в пакете был размером с Космополитен)))
  • RAT
  • 23 февраля 2016, 17:10
Как вы уважительно к своей куртке. С большой буквы — Аляска.
  • SOLID
  • 23 февраля 2016, 17:01
Не стоит она этих денег.
  • 23 февраля 2016, 17:25
К примеру, если посетить местный вещевой рынок без труда можно найти фабричного пошива качественную куртку дешевле раза в 3-4.
  • 23 февраля 2016, 17:35
+100500 не на рынке а в магазинах!
  • 23 февраля 2016, 17:49
Ну, если хочется переплатить, то и так можно.
MOTOR отличные куртки, покупал лет 10 назад, теперь уже гаражной стала, правда)
  • Ruaz
  • 23 февраля 2016, 21:40
Буду спорить. На днях с сыном попытались найти на него что то пристойное и на рынках и в магазинах, Ростов-на-Дону. Цены караул: ужаснейший Пул&Бир 9000 ре, при этом верх хлопковый. На рынках парки по 5-7 тысяч годные максимум для весны осени. Опять же, верх либо толстый как бы хлопок, намокающий и маркий, либо стекленеющая синтетика. Сам ношу N3B slim fit третий год, доволен очень. Кстати ее можно сейчас взять за $120-130, цвет Replica gray/orange. Ткань верха у Alpha просто отличная, очень прочная и при этом не дубеет на морозе, нп намокает. Не шелестит как ткань тех самых алясок (фирменных!) из конца 80х.
  • 23 февраля 2016, 22:00
Сплав аляску посмотрите, куртка классная лёгкая, тёплая, недорогая. Только с размерами там какая то хрень, на мои 110 в груди и 180 рост в сплавовский 48/176 ещё один человек влезет.
  • Ruaz
  • 23 февраля 2016, 22:34
Спасибо, зайдем, благо в окрестностях есть. Но вот эта вроде как подходит по описанию, однако цена 9500. Вот Alpha, которая обойдется в те же деньги. И я уже писал, прочность верхнего слоя ткани просто удивительная. Ее не просто порвать не только об ветки/лед, даже об металл. Пришлось проверить, крепко зацепившись за торчащий торец профлиста. Даже царапины не осталось, хотя хруст-треск был будь здоров.
  • 24 февраля 2016, 11:20
Я имел ввиду www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071116192008046000 за 4500.
Аляска от Сплава стоит 5300. А за цену Альфы без доставки в Сплаве можно купить например Highlander, который гораздо теплее, да еще и на утепленные брюки хватит. Не рекламирую, у самого с 2009г. есть N3B, но сейчас бы ее покупать не стал.
  • 24 февраля 2016, 11:40
Видимо для разных регионов разная цена. Москва 4500.
У них две разновидности — 4500 и 5300(с натуральным мехом опушки). Видимо, чем-то еще различаются. Кроме того, сплавовцы в прошлом году обещали заузить куртку и удлинить рукава (именно черную каматт нат.мех), то есть такой аналог Slim Fit сделать.
  • 24 февраля 2016, 16:28
Честно говоря, чёрная очень унылая. Все Аляски, что я перемерял на Кетчерской, выпуска 2014 года отнюдь не слим.
Наполнитель (термоизоляция) – 100% полиэстер;
А какой конкретно они используют утеплитель?
  • 23 февраля 2016, 17:36
Обычный синтепон
  • Rooky
  • 23 февраля 2016, 17:08
Хм… 100% нейлон, 100% полиэстер, 100% искусственный мех… не парко, не жарко… 200 баксов с доставкой… для друзей наших меньших… лицо замазано… хм… ну-ну…
  • Draw
  • 23 февраля 2016, 17:13
Не знаю… По качеству может и ничего она но внешне — не взял бы и бесплатно… Цыганщина какая-то…
У меня точно такая же уже три года. Отличная куртка, дороговатая конечно, но очень теплая и очень удобная, совсем не стесняет движений. Она на столько хорошая что я в прошлом году даже своей жене купил такую же, там есть женский вариант. Жена тоже довольна.
  • the_stig
  • 23 февраля 2016, 18:02
Аналогично брал в 2013 за 200$, по курсу в 35 руб/1$ куртка просто чудо. В полярную экспедицию конечно по пойдешь, но норд-ост зимой выдерживает.
  • 23 февраля 2016, 17:34
До кризиса так пойдет до -10. С теперишними ценами, деньги собаке под хвост. «Мех» внутри копюшоназа ползимы выглядит стремно, на второй сезон вылезла фирменная болезнь- ткань у молнии перетерлась в районе груди вообщем так себе куртка брал в сша, ещё короткая летная. Ничего в них особенного и тем более теплого нет. Сейчас не стал бы брать. Хрень!
А что это ***** *** на дополнительной информации?
Это не я. Мой профиль взломан.
  • APetr
  • 23 февраля 2016, 17:58
Несколько раз покупал куртки онлайн в Китае, ни разу не подошел размер( Может просто не везло, но теперь никогда больше без примерки не куплю ничего похожего.
  • 23 февраля 2016, 18:05
Куртка для таких мест, как на фото, где в феврале снега по щиколотку :)
  • 23 февраля 2016, 18:13
Очень, к слову, уважаю стиль милитари. Поэтому для погоды около-нулевой, плюс-минус 10, купил пару лет назад куртку М-65, оригинальную 1977 года, свою ровесницу. Душевная вещь, и обошлась меньше сотни баксов с доставкой в 2014 году. С джинсами офигенно сочетается.
  • hexylios
  • 23 февраля 2016, 18:15
За обзор + Автор присмотритесь к фирме Wellensteyn и Thor Steinar.
По поводу «человека» на фото, очень доставляют «великие мужи» несущие пропаганду ненависти к западу и всего, что с ним связно, но при этом абсолютно не стесняющиеся использовать плоды западной цивилизации, покупать там недвижимость и отправлять туда своих детей.
  • 23 февраля 2016, 18:39
да ладно, ТС делает совершенно средние по качеству вещи. думаю мы оба понимаем, зачем их покупают )
при этом фирму давно купили какие-то арабы.

пресловутая columbia-merrel, не говоря уже о North Face гораздо практичнее в плане морозостойкости.
  • ali100
  • 23 февраля 2016, 18:45
По поводу последнего предложения в комментарии, что же вы тогда на точка.ру делаете?
  • 23 февраля 2016, 21:19
не очень понял ваш что вы имеете в виду
  • 23 февраля 2016, 18:17
Года 2,5 назад примерно, ну, до кризиса точно, искал «Аляску», поисковик по местным, украинским онлайн-магазинам выдал эту «Альфу». Обошлась ≈$200 и я таким приобретением до сих пор доволен, хотя сказать, что носил прям таки часто, не могу по простой причине — редки у нас такие холодные зимы, на которые она рассчитана. Зато приятель мой свою таскает надо и не надо лет 10 и хоть бы хны. Разве что цвет полинявший, как на солнце выгоревший стал. Вот глядя на него я и решил себе такую же взять.
  • 23 февраля 2016, 18:40
присоединюсь. пару-тройку лет назад ебай давал бесплатную доставку до 100 долларов. друг купил где-то баксов за 200 парку и в ус не дует, очень доволен.
  • 23 февраля 2016, 19:01
Единственный нюанс — я консерватор, потому термин «парка» в такой вольной трактовке относительно подобных изделий не приемлю ибо «Исторически парки шились из шкур мехом наружу.»© Хотя в современном обиходе на это забили и лепят «ярлыки» как кому в голову взбредёт.:( При том, что ни шкур, ни меха тут нет (капюшон не в счёт).
  • 23 февраля 2016, 21:22
ну исторически и слово «седло» имело четко определенное значение, но это же не значит что велосипедисты должны придумывать новое слово для велосипедного седла

язык меняется, реалии меняются.
колесо раньше тоже исторически было из дерева, не думаю что сейчас ваше неприятие распространяется на это ))
  • 23 февраля 2016, 18:28
Альфа уже не торт! есть много лучше о дешевле курток, а главное технологии шагнули
  • 23 февраля 2016, 19:11
Куртки Баск надо носить. По удобству лучше Канады-Гуся, по качеству не намного хуже, по цене в разы дешевле.
А эти альфы-индустрии хрень какая-то, по сравнению с хорошими куртками.
  • 23 февраля 2016, 19:31
Ну, не скажите. Баск ни в какое сравнение. Сейчас таскаю гуся, от баска V2 избавился без сожаления после одного сезона. Пустая трата денег.
Обозреваемая вещь просто курточка на синтепоне до минус 5, сравнивать некорректно.
  • 23 февраля 2016, 20:30
Мерзли в Баске V2?
  • 23 февраля 2016, 20:37
При температурах -15-20 мне было в ней холодно
  • 23 февраля 2016, 20:41
А я в ней до -15 на голое тело с псом гуляю. 4 года ношу. Мне очень нравится.
  • 24 февраля 2016, 00:08
это просто у кого то куртка от «фирмы оборотня»*)))))) сам в коламбии хожу если что и про Баск ничего не скажу.
* обзором выше была такая загвоздка
  • 24 февраля 2016, 11:43
что-то слышал про то, что баск разорвался надвое и каждая из частей начала поливать другую говном.
На моем пуховике имелись все полагающиеся нашивки и 55 разноцветных картонок. Впрочем, не исключаю, что мне достался какой-то неправильный баск. Тем не менее, пытаться искать правильный уже, пожалуй, не стану.
  • San9l
  • 23 февраля 2016, 19:11
Магазин, что на первой фотографии — московский на Трофимова, брал там себе slim fit модель года 2-3 назад.
  • ufaman
  • 23 февраля 2016, 19:43
За 17 рублей можно и в онлайне хорошую куртку прикупить.
  • 23 февраля 2016, 20:29
За такую сумму разве что 17 коробок спичек дадут, а не куртку (даже б/у).
  • 23 февраля 2016, 19:57
Интересно, где автор снег нашла, у нас его уже недели полторы нет. Это случаем не Карпаты?

Как по мне, то дороговато, я думаю что проехав 100км до Харькова, можно было бы выбрать с примеркой, не хуже и не дороже, а может и лучше и дешевле.
Конечно это ИМХО.
Кстати, мне кажется куртка немного маловата, или обман зрения?

Сам ношу куртку какого то местного (вроде) производства, стоила раза так в 3 дешевле (на Барабашова), при -20 даже свитер под куртку не надеваю, хватает рубашки.
Выглядит конечно проще, спору нет. Мех на капюшоне отстегнул сразу, без него удобнее.

и немного оффтопа=) смотрим под спойлер — на человеке куртка Alpha Industries=)
А кто это? :)
  • 23 февраля 2016, 21:25
на барабане разве продают что-то некитайское? ))
я без укора, просто всегда был уверен что это огромная фактория азиатских артелей.
  • 23 февраля 2016, 22:46
на барабане разве продают что-то некитайское? ))
Если честно, то я бываю там раз в сто лет, хотя мне туда добираться минут 20, но попадались товары и нашего производства.
У нас в городе вообще много швейных цехов, даже недалеко от дома пару знаю, мама там работала, как раз куртки и шили иногда.

Если какие нибудь женские сумки, то 99% Китай, если куртки, то могут быть и наши, причем иногда даже нормального качества.

Но в последнее время этот рынок катится в никуда, раньше был выгоден и интересен, а сейчас цены выше чем в крупных торговых центрах, где и примерить удобно и чек дадут и в крайнем случае вернуть без проблем можно.
Ну а некоторые настырные продавцы, которые чуть ли не до метро за вами бежать готовы, это вообще отдельная тема.
  • LaNaNa
  • 24 февраля 2016, 11:07
Угу, Карпаты=)
  • kepler
  • 23 февраля 2016, 20:04
А какая модель у куртки, которая «на человеке»?
  • sav13
  • 23 февраля 2016, 20:08
А смысл есть на Ebay заказывать без примерки?
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20121109131126373215
uniform59.ru/products/kurtka-n-3b-inclement-parka-black-alpha
В свою очередь отказался от ее покупки в интернете, что разные модели очень по разному сидят разных размеров

p.s. Как горнолыжка вряд ли сгодиться. Просто сопреете. Там же не мембрана
То косметика такая ;))
  • 23 февраля 2016, 21:25
для лучше аэродинамики наверное
  • 23 февраля 2016, 21:41
Не, просто «потекла» — она морозоустойчивая, человеку же в этой куртке жарко ;))
  • 23 февраля 2016, 20:30
ИМХО, не стОит эта куртка таких денег. Странно как-то: человек в ней и на лыжах катается (это же не лыжная куртка!) и по лесу ходит. Ничего другого нет что-ли?
  • 23 февраля 2016, 21:52
Не все считают необходимым иметь отдельно костюм для прихожей, отдельный для гостиной, специальный для посещения сортира и т.д., и т.п. А исходя из Ваших рассуждений в лыжной куртке в лес соваться нельзя, нужно сперва переодеться, т.е. таскать при себе весь гардероб, так, на всякий случай.
  • 23 февраля 2016, 22:07
Как бы, одно дело стоять на морозе, ождать автобус и совсем другое бежать на лыжах.
  • 23 февраля 2016, 22:26
Ну так какие будут инструкции в обычной ситуации: я в Аляске дождался автобуса, доехал до лыжной трассы… Что дальше-то? Возвращаться домой, за лыжной курткой и уже в ней автобуса дожидаться или где? Про таскание с собой гардероба я уже сказал — не подходит такой расклад.
  • 24 февраля 2016, 11:35
Ради бога, если вам в доставляет удовольствие бегать в двух килограммовой длинной куртке, без вентиляции.
  • LaNaNa
  • 24 февраля 2016, 11:09
а если это была поездка на отдых? за 800км. от дома. как думаете, сколько запасных (и, конечно же, соответствующих месту ношения) курток можно с собой взять?
  • Grog
  • 23 февраля 2016, 21:04
Моя Альфа, ношу с 2011 года, брал ....
И капюшон есть, и 25 градусов держит на рубашку
Посмотрел на цену, на куртку и решил написать свое мнение. Обзор понравился, цена куртки нет. Кататься на лыжах, санках — нужна лыжная или горнолыжная куртка или костюм. Это практичнее. Ездить на лошади можно во всем — лошади все ровно во что вы одеты. Кроме того, лошади не очень любят (вернее некоторые совсем не переносят) резкий запах синтетики, особенно новой. Самое лучшее — много раз стиранная х/б одежда. Резюмирую: за цену куртки Alpha Industries можно купить не дорогой лыжный костюм, фуфайку с валенками и ушанкой и ведро ячменя лошади)))), и костюм для морозов. Для морозов рекомендую костюм Монблан. Нереально теплый.
  • 24 февраля 2016, 00:12
кому фуфайка с валенками, а кому и Альфа.
Попробуйте хоть немного без дешевых понтов пожить.
А что сейчас из новых брендов потехнологичней есть? Так чтоб не на простом синтепоне.
  • 24 февраля 2016, 06:26
Ищи что глазу понравится. Утеплитель очень рекомендую Primaloft. Легкий, теплый, дышащий. Сейчас многие с ним делают уже.
дел
  • ax74
  • 24 февраля 2016, 08:09
А карманы-то на молнии (на вставке) не настоящщщщие !
  • genbor
  • 24 февраля 2016, 08:47
Ну а указать самый главный параметр? Сколько весит это чудо?
  • 24 февраля 2016, 16:37
2,2 Кг
Сплавовская 46/176 р-р – 1140 г
Мне кажется сплав мне уже должен.
  • Boor
  • 24 февраля 2016, 10:18
176$?
Странно конечно, но в РФ продукцию AI можно дешевле купить...)
  • beneth
  • 25 февраля 2016, 11:06
Покупал пару лет назад за 90$, правда обычную SLIM FIT N-3B PARKA. Великолепнейшая куртка, зимой ношу на футболку, от кофт вообще отказался. Осень/весна прилично держит дождь.