CooSpo H6 - Датчик частоты сердечных сокращений (ЧСС), пульсометр для смартфона с BT4.0

Хотел сделать обзор когда сядет батарейка в датчике, но решил не тормозить — до начала сезона совсем немного осталось. Итак…

Заказал на ebay 4.01.2016, приехало 15.02, трека не было.
Мне уже за 40 и сезонное накопление жира зимой заставляет принимать кое-какие усилия на сжигание оного в межсезонье. Раньше налегал на таблетки с iHerb, см. мой обзор, теперь буду пробовать более другой, естественный способ.
Немного теории
Аэробная кардиотренировка

Аэробный тренинг – это длительное (от 40 до 90 минут) равномерное движение и пребывание в одной пульсовой зоне – бег, плавание, танцы, велосипед и так далее. За это время вы полностью обеспечиваете организм нужным количеством кислорода, развиваются легкие и сердце, а легкие еще и активно очищаются. Тренированное сердце перекачивает больший объем крови за один удар, следовательно – сокращений требуется меньше, экономится жизненный ресурс. Улучшается общая выносливость организма, повышается иммунитет, человек легче и быстрее выходит из стрессового состояния.

Но для сжигания жира и похудения такая нагрузка не лучший вариант. При равномерном движении, даже если оно длительное, вес уходит за счет сокращения мышечной массы, а жировой запас остается практически нетронутым. Обмен веществ ускоряется незначительно и ненадолго, через час-два после тренировки он войдет в норму. Похудеть вы конечно сможете, но ваше тело будет далеко от идеальных форм, в первую очередь за счет снижения мышечной массы.

Анаэробная кардиотренировка

А точнее – тренинг с анаэробными интервалами…

Это лучший способ для развития силы, скорости, сжигания жира. Типичный пример – бег с ускорениями или беговой спринт. Можно выполнять простейшее упражнение из тренировочного арсенала бегунов – бег в рваном темпе – 100 через 100 (чередуя 100 метров в спокойном темпе и 100 в максимально быстром). Или минуту двигаться в максимальном темпе, затем две минуты – в умеренном темпе. Нагрузка серьезно увеличивается, это ускоряет обмен веществ, калории сжигаются не только во время тренировки, но и в течение суток после нее. Кроме того, анаэробная нагрузка заставляет эффективнее работать мышцы, и воздействие на организм идет практически такое же, как и при силовой тренировке.

Но у анаэробной кардиотренировки есть и минусы. Это чрезмерная нагрузка на суставы и связки, сердечно-сосудистую систему. Каждый день такую тренировку устраивать нельзя, чтобы не вводить организм в состояние стресса – это может привести к бессоннице, снижению иммунитета, а вместо того, чтобы сжигать жир, организм будет его накапливать.

Кроме этого, такие нагрузки требуют хотя бы минимальной физической подготовки. Лучше начать с месяца – трех регулярных аэробных нагрузок и постепенно включать в них анаэробные интервалы.

Аэробный и анаэробный тренинг – как определить ЧСС?

Вычисления проводят по следующей схеме: за точку отсчета берут величину, которая называется «максимальная ЧСС». Это 220 уд/мин. минус ваш возраст. К примеру, если вам 30 лет, то 220-30 =190уд/мин. Это ваше ЧССmax, значение берется за 100%. Теперь засеките на часах 10 секунд и посчитайте удары пульса за этот отрезок времени. Умножьте на шесть. Если вы работаете в зоне аэробного тренинга, то ЧСС не будет превышать 60-75% от ЧССmax, если показатель 75-90% — то это анаэробная нагрузка. Давать нагрузку выше 90% крайне нежелательно, это может привести к серьезным проблемам со здоровьем
Как следует из теории анаэробные нагрузки — когда пульс в диапазоне 75-90% максимальной ЧСС — наиболее благоприятен для этой цели. Для этого я купил рассматриваемый датчик и буду отслеживать свой пульс катаясь на велосипеде.
Распаковка
Коробка содержит датчик со вставленной батарейкой CR2032, пояс для ношения на груди и инструкцию на англ.языке
Инструкция
Батарейка вынимается с помощью монеты, есть красное резиновое кольцо-уплотнитель.Датчик крепится на пояс двумя кнопками соблюдая направление лево-право, видимо это влияет на точность показаний. Фото на теле не делал, датчик одевается так:Перед одеванием пояс в районе датчика с внутренней стороны желательно смочить специальной жидкостью типа той что используется для снятия кардиограмм, я просто облизал.Подключается датчик к смартфону по технологии ANT+ или BLE (BlueTooth Low Energy) — так заявлено в инструкции, с моим XIAOMI Redmi 2 на Android 4.4.4 MIUI 6, в котором ничего такого вроде бы нет, кроме BT4.0, работает отлично. Я совершил тестовую прогулку 2 часа пешком, в фоне сидели две программы отслеживающие ЧСС параллельно, дополнительно слушал подкасты в BT-гарнитуре и датчик ни разу не отвалился, это я могу подтвердить тем что одна из программ — Pulsometer RR — аудиосигнализирует об этом. Вторая программа Runtastic RoadBike тоже нашла датчик и исправно строила график ЧСС всю прогулку. Расстояние от т-фона до датчика было ~20см, до 2м сигнал не теряется
На коробке написано что поддерживаются программы WAHOO, Strava, Endomondo, IpBike, etc., это я не проверял
  • rbast
  • 24 февраля 2016, 05:08
Покупал такой же дешевый на Али — практически сразу начал терять сигнал. В общем — лежит без толку. Более нормальный пульсометр столько не будет стоить…
  • 24 февраля 2016, 09:34
Сигнал зависит от связки датчик-смартфон, может не в датчике дело…
И еще я заметил что если плохой контакт пояса с телом то сигнала тоже нет, надо увлажнять место контакта видимо
  • 24 февраля 2016, 10:43
Да, увлажнять надо обязательно — при плохом контакте также неверно считает пульс (улетает за 200).
  • MrWhite
  • 24 февраля 2016, 19:49
Аналогично. Начал терять связь. И батарейки менял, и что только не делал. А потом выкинул нафиг родной ремешок. Заказал другой ремешок, на али, за 5 баксов. И с другим ремешком — связь не теряется, считает все очень даже исправно. Контакты надо смачивать, да.
  • 28 апреля 2016, 14:08
Приобрел CooSpo HRM H801, который только с BLE. Пользоваться невозможно, со смартом под андроид 5.1 связывается с большим трудом, если только очень сильно затянуть пояс практически на линии сердца, обильно смочив, но даже при этом связь постоянно рвётся.
Замерил сопротивление от края токопроводящей резины до заклёпки на штатном ремешке ~330 Ом, какое сопротивление на купленном вами с али? У какого продавца брали?
  • MrWhite
  • 28 апреля 2016, 14:54
Вот кстати, раньше никогда не мерял сопротивление. Сейчас — померял. На старом ремешке — сопротивление 0.2-0.5ком. На новом — 0.8..1.1ком. Старый отваливается, новый нет. Я даже не знаю как это можно прокомментировать. Видимо, не совсем в сопротивлении дело. Да и старый — у меня отваливался примерно спустя 10-20 минут измерений. Пот? У старого между контактами к телу — такой, гладкий блестящий материал, похожий на сами контакты, но не токопроводящий. У нового — матерчатый.

Ну а самое смешное — как я проверил что это именно ремешок… :) Когда связь начала совсем теряться, и телефон вообще перестал видеть датчик — я оторвал два куска пищевой фольги, и заколхозил из них контакты. :D Снял датчик, положил фольгу на кнопки, одел датчик. ну и саму фольгу — завернул так, как должны лежать контакты на теле. И чудо — датчик мгновенно определился в телефоне, и все заработало как надо. :)

Продавца — уже не помню. Брал по принципу — максимум заказов (сортировка), нормальный рейтинг, минимальная цена. :)
  • 28 апреля 2016, 15:42
Да, на моём штатном именно такой изолятор между полосками.
А вот то, что фольга помогала определиться датчику, однозначно указывает на «науку о контактах».
Не исключаю что действительно пот, растекаясь по гладкой поверхности изолятора, уменьшал сопротивление между контактами ниже допустимого предела (учитывая сопротивление самих контактов), чего не происходит с матерчатой поверхностью.
Надо будет попробовать наклеить сверху кусок какой замши.
  • lazray7
  • 24 февраля 2016, 05:27
Точность сравнивали с брендами типа Polar?
  • 24 февраля 2016, 09:33
Других подопытных нет, по крайней мере выглядит правдоподобно, неадекватных значений не наблюдал.
  • kuzmy4
  • 24 февраля 2016, 07:26
Спасибо за познавательный обзор. Очень интересно и актуально. Но по себе, я заметил, что физические нагрузки — это хорошо, но для нормализации массы и сохранения результата, главное — правильное питание и регулировка количества калорий.
  • V_S
  • 24 февраля 2016, 11:08
За питанием, конечно, следить надо. Но хорошая кардионагрузка позволяет ускорить процесс. Сам в том году откатал более 3 тысяч км, -14 кг.
  • 24 февраля 2016, 08:23
Покупал такой же на али. Проверено со стравой, эндомондо, ранкипер, адидас микоуч и рантастик. Работает без нареканий. Сравнивал частоту пульса с тонометром — один в один. В работе около полугода, 4 раза в неделю.Однозначно за такие деньги стоит брать.
  • 24 февраля 2016, 09:35
Батарейки надолго хватает?
  • 24 февраля 2016, 10:36
Батарейку 1 раз менял.
  • Doka
  • 24 февраля 2016, 10:20
а как его «нагуглить» на али? не подскажете?
  • kuma777
  • 24 февраля 2016, 09:47
А есть нагрудные датчики с возможностью накапливать данные и передавать их на смартфон, а не только работатать в режиме онлайн?
Сам пользуюсь датчиком Polar H7 с BT, он меня почти устраивает, но иногда приходишь с зал с разряженным смартфоном…
  • 24 февраля 2016, 10:53
Наверно есть, только не вижу в этом смысла — ведь надо в реальном времени регулировать нагрузку исходя из ЧСС. Логи сами по себе по-моему большой ценности не имеют.
  • kuma777
  • 24 февраля 2016, 14:17
Большинство датчиков ( тот же Polar H7 ) отлично транслирует сигналы на кардио тренажеры.
А как контролировать пульс тогда? Ведь датчик ЧСС для этого и предназначен, чтобы контролировать пульс в течении тренировки, а не смотреть какой он был после.
  • ChukaGek
  • 24 февраля 2016, 11:06
Из личного опыта безродные китайские девайсы быстро издыхают.
В итоге, если серьезно использовать, все равно Polar прийдется покупать. Продовала бы XIAOMI нечто такое — купил бы не задумываясь.
Еще: на велике конечно катайтесь но от лишнего веса без контроля поглощаемых калорий не избавишься.
Использую такой же датчик более 2-х лет. Работает без нареканий. Так, что не все китайцы такие уж «китайцы».
  • pikulia
  • 24 февраля 2016, 13:34
Аналогично! Батарейку не менял с покупки уже год почти ходит. Коннектится со всеми моими девайсами на андроидах, пользую с Sports tracker play.google.com/store/apps/details?id=com.stt.android&hl=ru
  • 24 февраля 2016, 11:57
Взял чуть подешевле чем у автора — вот такой длатчик ebay.com/itm/131628842341

Единственное, что напрягает — необходимость смачивать контакты для активации датчика. Странно, но на велокомпьютере с датчиком ЧСС смачивать не надо было, он активировался при надевании
  • ev6dx
  • 24 февраля 2016, 16:44
Велокомпьютер с датчиком ЧСС… Пару слов про…
  • 24 февраля 2016, 20:10
Да, вот мой обзор на него — mysku.club/blog/ebay/26969.html

Правда я попал в аварию на велосипеде, сломал руку и велокомпьютер разбился.
  • avis9993
  • 24 февраля 2016, 12:19
Подскажите, в нём только пульсометр? Шагомера и прочего нет?
  • 24 февраля 2016, 13:02
Только пульс.
  • Manu
  • 24 февраля 2016, 12:28
А чем обозреваемый датчик лучше Xiaomi Mi Band 1s?
  • 24 февраля 2016, 13:00
Вы серьезно? Как минимум точностью.
www.mobile-review.com/articles/2015/fitbit-charge-hr.shtml
Полюбопытствуйте. Сравнение не с Сяоми, но суть та же.
  • pikulia
  • 24 февраля 2016, 13:31
а мибенд может «онлайн» делать замеры длинной в несколько часов?
У датчиков крепящихся на запястье — точность некудышная (это мягко говоря).
Вообще штука довольно удобная. К примеру можно регулировать необходимую нагрузку (держать жиро-сжигающую, аэробную или анаэробную частоту сердцебиения). Начинаешь выбиваться из диапазона и программа информирует об этом (большинство софта это умеют).
  • 24 февраля 2016, 15:52
Лучше тем что МиБэнд может делать измерение пульса только по запросу, при этом желательно держать руку неподвижно на уровне груди, т.е. мониторить постоянно не умеет. Вроде бы есть какое-то стороннее приложение под Андроид которое мониторит МиБэндом, но сомневаюсь в точности.
  • 24 февраля 2016, 14:19
А какую прогу из Play market посоветуете? Чтобы больше была заточена на кардиодатчик. Использую Endomondo, но чтобы использовать расширенные функции надо доплачивать
  • 24 февраля 2016, 14:36
Runkeeper в бесплатной версии поддерживает сей пульсометр.
  • 24 февраля 2016, 15:49
Pulsometer RR показалась мне наиболее толковой из первых 3х попавшихся, есть звуковые оповещения, спустя минуту на черный экран продолжает выводить только пульс и проценты max ЧСС. Рисует график, есть расчет по формуле Карвонена
  • Ust59
  • 24 февраля 2016, 19:01
Я использую Runtastic с голосовым извещением о смене зоны пульса, когда катаюсь на велосипеде
Мне уже за 40 и сезонное накопление жира зимой заставляет принимать кое-какие усилия на сжигание оного… когда пульс в диапазоне 75-90% максимальной ЧСС — наиболее благоприятен для этой цели
а я думал 50-65%, вот так

И на скриншотах у Вас странные значения.
  • 24 февраля 2016, 16:48
Так скриншоты без нагрузки, для проверки работоспособности.
50-65% это как-то мало, такой пульс у меня при ходьбе быстрым шагом.
Да бог их знает что напридумают маркетологи чтобы продавать свои гаджеты, я вот уже купился правда не жалею :)))
  • yalexey
  • 24 февраля 2016, 23:54
Возраст на диаграмме условный. Есть критерии определения «биологического возраста» на базе параметров сердечно-сосудистой системы. Я в 40, когда постоянно занимался, имел по этим критериям «возраст» 28. И нагружался соответственно до 180 чсс в интервальных тренировках.

Если же сердце не тренировано, то может указанную по возрасту нагрузку и не тянуть. Надо постепенно выводить на уровень. Это может пару месяцев занять.
А как узнать свой «биологический» возраст? А то бегаю на 160-170, чувствую нормально.
  • yalexey
  • 25 февраля 2016, 01:28
Первое, что нагуглилось.
Измерьте свой пульс. Теперь сделайте 30 приседаний в быстром темпе. Снова измерьте пульс, запишите разницу. Если пульс повысился на:

0-10 единиц – вам 20 лет;
10-20 единиц – 30 лет;
20-30 единиц – 40 лет;
30-40 единиц – 50 лет;
более 40 единиц – 60 лет и старше.
Здесь больше.
  • ZaYAC
  • 22 марта 2016, 00:52
О, мне за 60.
Хотя мне 24.
Пульс был 68, а стал 118.
  • skututer
  • 26 февраля 2016, 15:46
Тренироваться надо — тогда и узнаете. Это все совершенно условные значения. Надо просто от тренировок удовольствие получать и стараться увеличить результаты, а они поднимутся очень быстро. Все остальное — для нездоровых людей и выдумки фитнес индустрии. И, кстати, анаэробная нагрузка, это такая нагрузка, которую вы не в состоянии выполнять долго: бег на сто метров — анаэробная нагрузка. Любая остальная — сжигание жира. Поражают ничем не больные жирные люди, которые покупают пульсометры, полагая, что они помогут им похудеть. Жрать надо меньше. 160 — 170 и чувствуете себя нормально? Супер! Не забивайте голову чушью и бегайте дальше.
Вот для похудения и нужна ходьба в быстром темпе минут 40-60. Еще рекомендуют скандинавскую ходьбу, с палками, там и руки нагружаются.
  • skututer
  • 26 февраля 2016, 15:52
При ходьбе в «быстром темпе» потратится столько же энергии сколько потратиться при максимальной скорости бега на такое же расстояние. Только высоко-интенсивные нагрузки сейчас считаются значительно эффективнее и полезнее для такого представителя животного мира, как человек, ведущего малоактивный образ жизни. Т.е. все значительно проще. А скандинавской ходьбой занимаются люди пожилые, которые, к сожалению, бегать уже не могут. Видеть молодого человека с палками, который занимается скандинавской фигней, странно.
  • dwamanky
  • 24 февраля 2016, 19:44
зачем платить за практически ненужное устройство? скачайте в гуглплей — play.google.com/store/apps/details?id=si.modula.android.instantheartrate и меряйте себе пульс на здоровье. проверено — работает точно. 1-2 удара разница. грешу просто что сидя успокаиваюсь.
  • risotto
  • 24 февраля 2016, 20:13
А теперь напишите, как вы собираетесь определять этим приложением допустимые границы пульсовой зоны на бегу? Особенно во время интервальных тренировок )
  • 24 февраля 2016, 20:18
А может у человека есть такие уникальные способности?)))))
  • 24 февраля 2016, 20:36
Так Вы посмотрите на город, из которого уважаемый dwamanky — всё станет ясно)
  • dts
  • 24 февраля 2016, 21:08
coospoo — отличный датчик, бегаю с ним на лыжах 2 месяца. Иногда сползает на пузо и теряет пульс. Ничем не смачиваю, всё и так работает.
Одна беда — весь софт — убогий. Endomondo строит трек с пульсом, но не оповещает о зонах пульса и карты убогие, BLE Heart rate оповещает, но треки не строит.
Нет такого, чтобы как Endomondo всё в онлайн сливал, с оповещениями пульса и картами OSM?
  • 25 февраля 2016, 09:27
Ничего не мешает запускать 2 программы одновременно — одна для оповещений, другая для трека
  • 26 февраля 2016, 12:56
У Runtastic должны быть оповещения. Треки точно строит.
  • Gordon
  • 25 февраля 2016, 17:47
Заказывал такой летом на ebay за ~1200р. Впечатления смешанные. Все косо криво сделано. Но самое главное получаешь устройство, а проверить что оно работает ой как не просто. То есть от слова совсем.

Датчик не имеет ни каких кнопок и индикации. Инструкция не вменяемая, один листок с названием программы которую нужно установить на iPhone. У меня Samsung Galaxy S 3 на андройде.

Датчик в списке устройств телефон просто не видит — и это нормальное поведение. Как оказалось увидит программа, но повторюсь не телефон. Мягко сказать — нелогично.

Перепробовал кучу программ найти, что то однозначно работающее было не просто. Ещё бы, кто бы знал, что надо намочить контакты на ремешке и попрыгать с полминуты — тогда датчик оживает.

Да кстати о ремешке. У меня после распаковки и примерки отвалилась кнопка на ремешке. Просто взяла и отвалилась, хотя я буквально пору раз успел снять и прикрепить датчик. Благо есть дешёвые от Polar.

Ещё впечатление подпортил продавец которые очень искусно тянул время а в итоге отказался возвращать деньги.

Вывод устройство годное и все проблемы решились бы имей оно свой софт и подробную инструкцию.
  • 25 февраля 2016, 20:04
Вообще-то это разные устройства, видно по обводам корпуса и другой коробке. Мой телефон видит устройство, коннектится без проблем.
Просто у Вам не повезло, именно поэтому я когда выбирал не стал заказывать самый дешевый.
  • ZaYAC
  • 21 марта 2016, 17:48
Заказа такой же. У меня 2 телефона( мой и мамын) Xiaomi Redmi 2 на последней прошивке miui.su оба в списке бт видят пояс, но при нажатии пишут — сопряжение и все. Подключаю через программы без проблем runstatic pulsomer RR — работают, но добавить в список Bluetooth устройств не могу. iphone 5s ios 8.4 законектился без проблем. И комп тоже определил как датчик пулса и подключился Windows 10. На компе копеечный адаптер bluetooth 4.0 самый дешовый с али.
У вас прошивка на телефоне какая стоит? Чей перевод?
Здравствуйте, можете подсказать будет ли он работать со смартфоном Jiayu G4 под Android 4.2.1. Использую Runkeeper. Везде написано для версий 4.3 и позднее. Не знаю у кого еще спросить. Может Вы сможете как-то проверить?
  • 27 мая 2016, 11:34
Не будет он работать под андроидом ниже 4.3 даже если в телефоне установлен чип беспроводных интерфейсов с поддержкой BLE! Проверить просто, загрузив из маркета прогу типа BLE checker
  • fenst
  • 05 марта 2016, 23:54
А он подойдет для дедушки, чтобы мониторить его пульс в обычной жизнедеятельности? А то, говорит, частенько, пульс снижается, автоматический двухдневный манометр от докторов ничего не показывает — нужен бОльший интервал.
  • shatz07
  • 07 марта 2016, 01:04
если именно пульс мониторить — то подойдёт, но точно ли речь о ЧСС? Суточные приборы обычно мониторят давление, или непрерывно ЭКГ снимают (холтеровский мониторинг)
Господа, а можно ли вывести как-нибудь данные с датчика, например на браслет или на велокомпьютер? Если знаете, напишите пожалуйста модели!
  • wax100
  • 06 апреля 2016, 09:47
Можно, ищите часы с ANT+, сама смотрю на ebay недорогие аналоги, самый дешевый в районе 25 уе с рваным ремешком… а там 50-60 + грабительская доставка с США за 40 уе

Автор, как Вам датчик? Собираюсь брать такой же.
Мой старый Adidas miCoach начал глючить и не знаю в чем проблема — в датчике, ремне или все вместе… Батарейки меняла, пояс стирала…
А какие часы будут с ним работать?
подойдет этот датчик к пульсометру polar m400?
  • FASTF
  • 27 августа 2016, 01:28
если у кого не работают подобные устройства:
нужно установить плагины ANT с плеймаркета.
их там 3 или 4 вида зависит от используемой программы для тренировок.
включить блютус на телефоне
надеть датчик как для тренировки
в настройках программы выбрать датчик ANT
программа найдет датчик и сама соединится.
ВАЖНО! -настроки телефона для соединения с датчиком неиспользовать, только через программу.
Есть программа для оценки функционального состояния. app.cardiomood.com/#/ Есть и на адроид и на ios.
Прекрасно с этим кардио датчиком работает.