L-citrulline для спортсменов

1. Цена: $6,89 + $15 доставка = $22,89

Физкульт-привет!

Цитруллин позволяет сделать тренировки более интенсивными, а также сократить время восстановления. Он с успехом применяется в аэробных видах спорта — бег, велоспорт, плавание и т.д. для быстрого восстановления и профилактики перетренированности.

Название происходит от лат. citrullus, наименования арбуза, из которого он был выделен в 1930 году. Чаще всего продается в виде цитруллина малата (соединение цитруллина и яблочной кислоты) или L-цитруллинa. Бывает в таблетках, капсулах, жидким или порошком. Я купил порошковый L-Cytrulline от NVS Labs.

Немного подробностей

Цитруллин — α-аминокислота, которая не входит в состав строительных белков, однако имеет большое число физиологических эффектов, цитруллин участвует в метаболизме мочевины, он является промежуточным метаболитом в утилизации токсичного вещества — аммиака. Относится к фармокологической группе общетонизирующих средств и адаптогенов, донатор азота.

Считается, что цитруллин обеспечивает естественную выработку организмом аргинина начиная со второго часа после приема и в течение последующих 20 часов. Он более эффективно способствует повышению количества аргинина в плазме крови, чем дополнительно принимаемый аргинин. Да, да! Теперь аргинин больше не нужен — выбрасываем )).

Цитруллин также выводит молочную кислоту и аммиак, восстанавливает запасы АТФ и креатинфосфата после тренировок.

Подтвержденные аспекты действия

• Из цитруллина образовываться аргинин, который улучшает кровоток в мышцах
• Обеспечивает пампинг
• Повышает выносливость и улучшает питание мышц
• Помогает сохранить мышечный объем при интенсивных тренировках
• Укрепляет иммунную функцию и увеличивает энергетический потенциал организма
• Поддерживает положительный азотистый баланс в организме
• Снижает артериальное давление
• Улучшает эректильную функцию ;)

Простыми словами

В общем, цитруллин можно употреблять при средних и высоких спортивных нагрузках для улучшения питания мышц во время тренировки, и ускоренного вывода продуктов распада после.

Минимальная эффективная доза цитруллина — 6 г в сутки. Рекомендуется принимать небольшими порциями в течение дня.

Прием цитруллина не замена питанию организма другими аминокислотами. Он не поможет восстановить микротравмы или сохранить мышечный объем без поступления достаточного количества белка.

Цитруллин подходит и для качков, и для дрищей бегунов.

До сих пор, в ходе клинических испытаний не было выявлено ни одного побочного эффекта цитруллина. А вот польза его применения и эффективность, в отличие от карнитина (обзор), была доказана (например Citrulline malate enhances athletic anaerobic performance and relieves muscle soreness. J Strength Cond Res. 2010 May;24(5):1215-22) после опытов над людьми :).

Посылка

В прошлый раз я покупал спортпит (coffeine) для себя в Англии, в этот раз оказалось выгоднее в США. Фольгированный герметичный пакетик 250g (8.8 oz) был отправлен на следующий день после оплаты, и добрался первым классом USPS из Калифорнии за 15 дней.

$14.95 за доставку, это, конечно, немало, но даже с учетом этой «конской» цены, общая стоимость грамма цитруллина получилась ниже, чем в окружающих меня аптеках или других онлайн магазинах.

Для удобства, я растворил весь порошок в 500 мл кипяченой воды, получилось похоже на разбавленное молоко. Вкус сладковатый, перед питьем взбалтываю, храню в холодильнике. Этого количества раствора хватит на 33 дня, если принимать 3 раза в день по 5 мл, из расчета 7,5 г цитруллина в сутки.

Эффект от действия ощутим: беготня не так утомляют, и жжение в мышцах после интервалов проходит быстрее. Даже если это эффект плацебо, я предпочитаю доверять спортивной медицине, и думать, что мне цитруллин помогает :). Нужен ли он тем, кто уже принимает комплексные спортивные добавки, вопрос спорный. Во многих из них эта аминокислота уже включена в состав.

Спасибо за внимание, и удачных покупок!

P.S. Автор не врач, и ни в коей мере не призывает покупать или применять данный препарат. Это общий обзор товара, а не рецепт. Будьте осторожны, опасайтесь подделок, берегите здоровье!

Курьер

Музыка для бега
  • 15 марта 2016, 08:24
Псинка под цитрулином? Так подорвалась на обычный пакет)))
  • revolt
  • 15 марта 2016, 08:37
«Цитрулин»? Неее, не знаем…
  • ABATAPA
  • 15 марта 2016, 09:06
Только позавчера досмотрел 5 сезон. :)
  • simon80
  • 15 марта 2016, 10:05
  • Ostin
  • 15 марта 2016, 08:38
тот же милдронат насколько я понял из последних скандалов?
  • Alex_74
  • 15 марта 2016, 09:27
аналог из США
  • Slovac
  • 15 марта 2016, 09:38
Del
  • 15 марта 2016, 11:12
Нет. Это не милдронат.
Ну вот зачем я ткнул в «музыку для бега»?! Как теперь "разслышать" это?!
  • Rooky
  • 15 марта 2016, 09:18
Теперь аргинин больше не нужен — выбрасываем
Уф-ф… Слава тебе господи! А то я все мучался — куда же аргинину-то девать… )
  • 15 марта 2016, 09:20
Молодца!
Уже двоих подсадил.
  • lolipop
  • 15 марта 2016, 09:55
господа качки и сочувствующие, прежде чем кидаться заказывать, я призываю сначала самостоятельно погуглить всё об этом продукте, а не доверять слепо статье, у которой нет ни одного указанного источника и столько хвальбы. это не википедия, чтобы на каждый чих требовать источник, но своё здоровье стоит того, чтобы многократно проверять и перепроверять факты, прежде чем экспериментировать на себе.
При этом уже пятеро планируют купить ;)
  • V_vK
  • 15 марта 2016, 10:27
Может они не для себя? )
Дилеры?)
  • 15 марта 2016, 11:19
Цитрулин кушаю давно — работает. Исследования на эту тему есть, основной эффект — ускорение выведения молочной кислоты из мышц, улучшение кровотока, оттуда и все эффекты, включая повышенную эрекцию. Побочек при 1-2 месячных курсах обнаружено не было, можете найти весь материал на pubmed.
  • 3i2
  • 15 марта 2016, 12:26
кушай кушай, это твой выбор. А другие своей головой будут думать.
  • 15 марта 2016, 21:33
Я только за. Именно в этих целях написал человеку известную на сегодня информацию и предложил все самостоятельно изучить.
  • 15 марта 2016, 12:26
А лучше консультироваться со спортивным врачом. Цитруллин не яд, но не стоит его пить просто так, без необходимости или серьезной цели в спорте ;).
  • 15 марта 2016, 21:42
ну знаете… Это аминокислота. Т.е. составная часть белка, понимаете? Это как «навредить витаминами». Мне сложно представить ситуацию когда ее прием может как-то значимо навредить изначально здоровому человеку не имеющему никаких патологий, кроме совсем уж гротескных (вроде: решил закинуть 100г и узнать что будет). Но тогда и по поводу употребления воды и еды надо консультироваться, а народные ацетилсалициловую, парацетамол и пр. «аптеку» обходить стороной, там один только список побочек ужасает.
Нет он непонимает))). Это вы рассказываете тс, который подробно все написал, и занимается спортом по моим данным более 15 лет, в т.ч. профессионально? Хо-хо.
Все правильно, не надо без консультаций со специалистами все подряд в рот тянуть, и другим эту дурную привычку советовать.
Дабы не мучаться такими вопросами, обращайтесь на sportwiki.to
Цитруллин
  • 15 марта 2016, 21:47
спортвики — это мракобесия, т.е. там есть корректная информация, но часто она односторонняя или неполная. А порой просто предположительная. Любой товар поступающий на рынок США перед запуском проходит тестирование и лабораторные исследования, для возможности получения одобрения FDA. Вот эти исследования лучше внимательно читать.
  • 16 марта 2016, 10:29
Господа качки уже давно проверили. Работает.
Цитруллин стал популярным гораздо раньше этой статьи и продаётся во всех магазинах спортивного питания, как у нас так и за границей.
То что Вы узнали про него только сейчас не делает его опасным, тем более что это обычная аминокислота.
  • Chzdf
  • 15 марта 2016, 10:43
я ж говорил уже не надо такое тут выкладывать. Сайт ведь про китайский ширпотреб. ))) вот если бы это был L-повербанк или котлы за два даллара )))
  • 15 марта 2016, 10:49
Ну, эти мои обзоры скорее для тех, кто марафон из 3 часов выбегает, нас таких не очень много.
Я все понимаю, основным читателям не до цитруллинов, у них другая сфера интересов, так уж сложилось ).
  • 0LEzhka
  • 15 марта 2016, 11:02
А разве на травке не дешевле?
  • 3i2
  • 15 марта 2016, 11:04
Люди, поберегите своё здоровье. Химии и так в каждом продукте сейчас хватает. А тут вообще рога и копыта.
  • 15 марта 2016, 11:24
Действительно. Аминокислоты теперь химия? Может и белок тоже химия? К вашему сведению в арбузах содержится дикое количество этого самого цитрулина, так что не ешьте их, а то «рога и копыта».
Да тут большинство не в курсе.
Считают, что хлорид в виде соли, или углевод в виде сахара жрать ТОННАМИ это нормально, а аминокислоты это химия))).
Да, а еще в арбузах очень много DHMO.
  • 15 марта 2016, 20:02
Классные они =)
  • 16 марта 2016, 15:56
О, Ганди воскрес.
Пусть каждый, что хочет — то и ест, естественный отбор никто не отменял. Главное, чтобы не навязывали другим свои изыски. Аминь
  • eaxsy
  • 15 марта 2016, 11:24
Странно, можно же неплохих BCAA купить, например pro 5000 от американской San с точным результатом который Вы хотели достичь.
  • 15 марта 2016, 11:25
бца — шляпа, они такого эффекта не дают.
Не всегда готовые миксы это хорошо. Отдельные аминокислоты употреблять — правильная идея, если спортом давно занят, и знаешь свой организм.
БЦА и близко не дают прирост выносливости. Учите матчасть)
  • 4tress
  • 15 марта 2016, 15:10
БЦА совсем про другое. Если на пальцах, то цитрулин поможет эффективнее усвоить БЦА.
  • fatjoe
  • 15 марта 2016, 16:29
думаю что для кого-то может оказаться полезным. Лично я очень плохо засыпаю после заканчивающихся в начале одиннадцатого часа тренировок + у бати хроническая бессоница. наткнулся вот на что. Мелатонин. у нас стоит преизрядно дороже. самое главное — доставка реально бесплатная, мне трек отбился.

есть и более экономные в пересчете на стоимость одной штуки упаковки, из трех банок.
доставка реально беслпатная. я заказа 5 и 3 мг себе с батей.

в магазах спортпита продается по совершенно другим цена.
  • 15 марта 2016, 17:33
Может быть полезна 5-HTP. Из нее в организме серотонин синтезируется, а потом мелатонин. Т.е. кроме хорошего сна, еще и «гормон счастья»))).
  • fatjoe
  • 15 марта 2016, 19:52
вполне верю. но я отоварился по купону 15 от 25 баксов, так что 800р за три банки — сущие копейки. впрочем и без купона цена очень хорошая
  • 16 марта 2016, 10:10
Мелатонин классная штука, и на bb.com тоже копейки стоит.
  • urvdmih
  • 30 марта 2016, 12:48
С мелатонином не все так просто. У него есть побочки, серьезные, о которых мало где пишут. Бессоница это та же болезнь. Лечить надо причину. А для этого есть магний, адаптогены и углеводы на ночь.
Очередной бесполезный БАД, эффекта от которого не более чем как от плацебо, зато куча маркетинговых статей с некорректной постановкой исследования
  • 16 марта 2016, 09:08
Вы не правы. Все есть. И доказательная база, и исследования и, как следствие, многолетняя традиция применения в спорте.
  • 16 марта 2016, 10:21
Для того чтобы на диване лежать никакой добавки кроме колбасы не требуется :)))
В чём проблема на себе проверить? Это обычная аминокислота, приняли и вперёд кросс или на дорожку. От аминокислоты ещё ни один человек не умер, если что Вы будете первым :)))

Вам не кажется странным, что про полезные свойства колбасы и сосисок тоже нет ни одной статьи, в основном все негативные, но миллионы людей их жрут и радуются. Парадокс.
Мне кажется, что ваш оппонент из группы «натуральных» спортсменов. А для таких аминка либо страшный гормон (фарма), либо бесполезный бад
  • 16 марта 2016, 15:59
А чем эффект плацебо вам не угодил?
Действует же.
И как под это бегать? Мееедленнооо поднимая ноги?
Его нужно принимать каждый день или только перед тренировками?
  • 22 марта 2016, 15:58
Рекомендуется за 30 мин до тренировки. В дни, свободные от тренировок — 1 раз утром.
Я обычно, принимаю только в тренировочные дни по такой схеме: 1 раз утром, 2-й перед тренировкой, 3-й перед сном.
  • kzxjso
  • 09 апреля 2016, 15:10
examine.com/supplements/citrulline/

There is not enough evidence to support the claim that L-citrulline supplementation improves power output during exercise.
  • 11 апреля 2016, 09:49
Да. Цитрулин не сильно работает на силу. Его действие доказано для другого применения, об этом как раз в статье по приведенной ссылке.
Есть мнение, что из спортивной химии реально работают только энергетики и стероиды, а остальное — не более чем витаминки и кормовые пищевые добавки за много денег ;)
  • 11 апреля 2016, 10:01
Ну, из доступных с быстрым вау-эффектом безусловно ;)
  • 0LEzhka
  • 16 апреля 2016, 17:01
Зачем покупать непонятный порошок если за те же деньги можно взять бренд? так еще и на скидку 50% попал. www.myprotein.ru/sports-nutrition/beta-alanine/10529809.html
Причём тут цена если вы совсем другой порошок предлагаете? :)
Там и Цитруллин малат есть по £14.99 + доставка, например, в Россию £13.99. Итого по курсу на сегодня: 41.8 USD. Это почти в 2 раза дороже. Со скидкой 50% я бы взял, только скидки уже нет.
Хочу еще раз обратить внимание комментирующих. Цитруллин в обзоре от NVS Labs. Это большая производственная лаборатория, довольно известный бренд.
У майпротеин часто бывают не кислые акции, можно урвать по нереально низким ценам, до 75% скидывают.