Стереофото насадка для мобильника

Насадка на камеру мобильного телефона, в теории позволяющая получить синхронное стереоизображение с одного аппарата. По факту- неработоспособная игрушка. Вердикт- не брать. Качество изготовления данной конструкции неудовлетворительное.

Желание прикупить данное поделие возникло спонтанно, тем более что за вполне сопоставимые деньги можно легко найти на авито вполне взрослую насадку СКФ-1. (рекомендую ссылку к прочтению для восполнения теоретических пробелов)

Насадка пришла за месяц обычным безтрековым конвертом из однослойной пупырки. пришлось лично сходить за ним на почту- он не влез в щель почтового ящика. Размер насадки 7х4х3,5см не считая прищепки.

видно, что зеркала имеют щель и само зеркальное покрытие нанесено с внутренней стороны

Первое что показалось неудобным- система прищепки, она расчитана на плоскую заднюю стенку без выступающей камеры. Расстояние до центра камеры 32мм. Я ее не использовал- не держит и не удобно.

Угнездив насадку с помощью прокладки из пластика и скотча

убедился в том, что получаемое изображение не выдерживает никакой критики, слишком сильные геометрические искажения, вызванные неровными зеркалами и широкий центральный стык, ворующий как минимум половину получаемой стереопары. Неровные зеркала это конечно фейл.

плюс из-за неверного угла расположения зеркал картинка сильно разъезжается, в идеале рыбка должна быть по центру полукадров.

Первым делом для улучшения качества изображения я удалил это кривое защитное пластиковое стекло

С помощью программы StereoPhoto Maker удалось свести вот такие перекрестные стереопары

архив фоток в формате MPO для владельцев 3d телевизоров.

Специально даю их по-крупнее. Изображение получено с неплохой камеры ZTE Redbull 5. Но это ахтунг. Считаю таковой результат неудовлетворительным! Похожие фото можно получить из пары зеркалец от пудренниц и кусочка пластилина, но не от коммерческого продукта. Насадку можно было бы считать игрушкой, вот только не понятно кто в нее будет играть (скорее она может отбить желание совсем заниматься стереофото) в отличии от фишайных насадок, вот они реально прикольные)

Допустим попробовать ее доработать напильником — в ней придется слишком многое дорабатывать, самое главное- зеркала, они должны быть ровные и зеркальным слоем наружу,

расположение их должно быть рассчитано для получения максимально возможной ширины получаемого стереоизображения, должна быть фаска по стыку

ну не знаю… я не смогу такое выпилить. Ведь и бралось это чудо с прицелом избавить себя от рукоблудства.

Итого:
в плюсах размеры насадки, удобно носить с собой на всякий случай. вау-стереоэффект.
в минусах — ей невозможно получить приемлемый результат, хрупкость, в процессе написания обзора я ее уронил и одно зеркало отвалилось. как оно было приклеено видно на примере защитного стекла — капля непонятно чего.
Спасибо за внимание)

стереовариант обзора здесь stereo-ru.livejournal.com/557462.html
Планирую купить 0 Добавить в избранное +23 +36
  • ggfggf
  • 16 марта 2016, 08:42
Похожие фото можно получить из пары зеркалец от пудренниц и кусочка пластилина
вся суть обзора) Но спасибо за Вашу работу, а то можно было и самому на такое напороться при покупке.
пожалуйста) претензии в палке продавец удовлетворил, так что я не пострадал
  • brooka
  • 16 марта 2016, 09:50
А что вы хотите за $6? Нормальный объектив к зеркалке стоит как сама зеркалка.
Игрушка, что-то снять, сделать стереофото — друзей приколоть разок.
  • 16 марта 2016, 10:26
Странный подход. В магазине фотки — огонь, а в реалии полное овно, причем тут цена?
друзей приколоть разок
С такими фотками, друзья приколют чем нибудь острым и тяжелым)))
ну все теперь можно в кинотеатре снимать 3d фильмы пиратские )))))))))
  • MACTEP
  • 16 марта 2016, 09:45
снимать короткометражки на задних рядах для спецсайтов?
я кстати на пробу снимал фуджиком 3d через очки в кинотеатре
Почему фотографии рыбки не резкие?
  • vanenzo
  • 16 марта 2016, 10:28
Ну там в тексте большом написано, почему,
так-то на этом сайте мало картинок и много буковок, неинтересно )
может быть, потому что:
Изображение получено с неплохой камеры ZTE Redbull 5
на самом деле я в обзор немного фоток подмешал снятых этой насадкой на канон а810, этим же аппаратом сняты обычные фотки из обзора. попробуйте их угадать
  • DSxxx
  • 16 марта 2016, 12:05
Считаю, что дешево и сердито — поискать б.у. смарт HTC EVO 3D.
Я могу бесплатно дать ))) только сенсор потрескан (цена вопроса 10 баксов на али). Только там совсем другая технология. Снимки, сделанные на этот телефон можно посмотреть только на экране этого телефона. Там больше на голограмму похоже, чем на 3D.
  • DSxxx
  • 16 марта 2016, 16:13
Смотреть только на экране этого телефона не интересно, думал там нормально реализовано.
должно быть нормально реализовано, в каком формате фотографии, случаем не mpo?
Вот примеры фотографий сделанных таким аппаратом.

Формат jps и mpo. Оригинал файлов вставить не получается.
значит все нормально. mpo отлично открывается 3d телевизорами, а ваша параллельная стереопара смотрится вообще без очков. я давно видел на али рефабришед такие телефоны и даже хотел взять, но, блин, куда…
если у кого лежит без дела какое-нибудь устройство с автостереоскопическим экраном или 3d телек простаивает попробуйте это приложение 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=265292&st=80 для сайта phereo

контента там завались
  • cdkey
  • 16 марта 2016, 18:02
О да, знатная гравицапа! В плеере брал, кажется что то около 23к стоил, всей 3D требухой за неделю наигрался)) А думал ух буду постоянно что то снимать ))) Теперь хочется сферическую камеру RICOH TETA S (350-400$), тоже не совсем понимаю на кой она мне, но хочется себе любимому игрушку :-)
Кто-то вилсу посмотрел?
  • Newbie
  • 16 марта 2016, 14:16
Уж лучше LG P725 3D Max, по отзывам — лучший мобильник с 3Д. Был у меня такой, продал года 2 назад в состоянии, близком к идеальному всего за 5 тыс.
  • vanenzo
  • 16 марта 2016, 15:17
Пардон, промахнулся, жал на плюс )) карму поправил )
Этому коту самое место в резюме обзора!
del