"Банановые" коннекторы плохого качества, брать не стоит

Задумка была хорошая, решили скопировать качественные коннекторы от Amass, но получилось как всегда. Детали под катом.

Коннекторы поставляются в обычном целлофановом пакетике, на руки получаем 10 штук коннекторов с крышечкой, по 2-2 штуки каждого цвета:

Оболочка мягкая, но плотная, так что на коннектор садится плотно, рукой не выдернуть. Длина оболочки 35.2мм, диаметр в широкой части 8.8мм:

Видно пустое место под логотип, на оригинале там написано AMASS:

Сама «позолоченная» часть отлита из алюминия, притом, не очень качественно. Есть зажим под винт, и проушина, вероятно, для крепления в оболочку винтом:

Пайку берет быстро и нормально:

Но есть большая проблема с основным назначением разъёма — качественным контактом. Или длину оси сделали лишней, или пружину — покороче, но факт есть факт, разъем не держится в гнезде плотно, ходит вперёд-назад, поэтому и контакт плохой, и уже при токе в 5А нагрев составил 45С.

Для сравнения — оригинальный Amass, сравните, насколько меньше тут зазор между пружиной и стержнем по длине:

Эту проблему никак не решить, так что разъёмы идут в утиль. Но есть один плюс — у меня были разъёмы другого типа, которые просто идеально сели в эту мягкую оболочку:

Итого, брать не стоит, ну если только ради мягких оболочек, потом открывать кейс, требовать рефанд и так далее. Я ограничился минусом селлеру.
Можно же пропаять сдвинутые назад пружинки у заднего конца. Передний конец пружины сохранит подвижность и контакт улучшится.
  • 25 марта 2016, 13:17
Я пробовал, усилие на пружину большое. «позолота» отрывается от алюминия.
  • 25 марта 2016, 13:19
Оно там реально алюминиевое?
Как же оно при этом паяется?
Что же это за г… такое.
  • 25 марта 2016, 13:21
Да, реально алюминии, покрытый каким-то золотистым металлом, вероятно, нитрид титана.
не очень хорошо совместимо с
Пайку берет быстро и нормально:
  • 25 марта 2016, 15:02
Возможно, что-то другое, я чисто по визуалу отметил.
  • Tochmeh
  • 01 апреля 2016, 20:06
Проверял, реально золотое покрытие! Его крепкие кислоты не берут. Только очень-очень тонкое. И, на мой взгляд, тело — из цинкового сплава. А так штекра — полное гуано.
  • 01 апреля 2016, 22:03
Нет там цинка, алюминии там.
  • Pechnik
  • 25 марта 2016, 13:40
Есть флюсы для пайки алюминия мягкими свинцовыми припоями. Например ФНА. Стоит копейки. паяет практически все.
Только что проверил, припой пос-61 + флюс ФТКА. Пайка прекрасная =)
  • EVS
  • 11 апреля 2016, 18:30
Можно же пропаять сдвинутые назад пружинки у заднего конца.
Та же проблема: воткнутый аналогичный банан свободно болтается и крутится, выше 10А греется очень сильно.
Уже хотел выкинуть нафиг, но… Выдалось время, попробовал, просто залил припоем по окружности:

Результат замечательный. Отличный стабильный контакт с переходным сопротивлением менее 0.4mOhm. На 30А чуть теплый.

Спасибо за совет ;-)
  • goblen
  • 25 марта 2016, 13:13
Сам ищу похожие бананы, под пайку, для подключения домашней акустики. А эти коннекторы не дороговаты ли для $5,85 за 10 штук такого качества? Сегодня видел точно такие же по полтора бакса за десяток.
  • 25 марта 2016, 13:17
Скиньте линк, пожалуйста.
  • 25 марта 2016, 13:21
Вот отличные коннекторы, надо такие на Али поискать.
  • 25 марта 2016, 13:56
Благодарю, не додумался на хоббикинге посмотреть, уже заказал, сделаю обзор :)
>надо такие на Али поискать.
New 4mm 24k Gold Plated Musical Speaker Cable Wire Pin Banana Plug Connector B7
24шт типа накамичи около 15$ стоят
  • fatjoe
  • 25 марта 2016, 13:32
нормуль, обзор на плохой товар — тоже обзор
плюс за труды
  • 25 марта 2016, 14:53
Ни кто вот такие не встречал по штучно?
Как мамы так и папы.
Сколько не смотрю, везде удается найти только партии.
  • 25 марта 2016, 15:03
amass banana вбейте, на ибее есть поштучно.
  • 25 марта 2016, 15:10
Нужны с защитой бананы, папа и мама. Посмотрите внимательно по ссылке, у них контактная часть закрыта защитой. Как на щупах пробников.
По «amass banana» таких не встретил.
  • 25 марта 2016, 15:16
  • 25 марта 2016, 15:18
Форм фактор не тот, нужно 1 шт на провод.
Вот тут на проводах такие видно .
Почему то все, что мне встретилось только партиями продают.
Если вдруг кто наткнется на поштучно, черканите плз.
взять такие и распилять + обработка напильником?
или вам в производство?
  • gusl
  • 25 марта 2016, 19:42
Смотрел на подобного типа коннекторы для LiPo аккумулятора (питание для эхолота), но потом перекинулся на XT60, качество отменное, соединяются очень плотно, в описании фигурирует 65 ампер. Ну и переходник для IMAX купил под них там же.
  • 25 марта 2016, 21:02
Ага, я тоже их использую, но в аймакс же напрямую XT60 не воткнуть? :)
  • gusl
  • 25 марта 2016, 21:22
Ну и переходник для IMAX купил под них там же.
  • Doctor
  • 26 марта 2016, 01:12
Фу фу фу!!! Если для LiPo акков, только Castle Creation. Всё остальное ширпотреб!

www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXDNVV&P=M
www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXDNVU&P=M
Брал такие, но у другого продавца. Мне понравились.