Улучшаем DIY Led clock, долой акрил, да здравствует дерево!

Случилось так, что образовался «лишний» деревянный корпус, притом из бука, с почти 80 летней выдержкой. Комплект для сборки часов тоже лежал без дела, ну я и решил соединить их вместе. Что в итоге получилось — можно увидеть под катом.

В моем обзоре DDS генератора я уже писал об этих часах. Так как изначально не планировал делать обзор, весь процесс в деталях не записывал, но общее представление получить можно.
Данные часы тут уже неоднократно и качественно обозревались, как пример: mysku.club/blog/china-stores/37598.html Так что детально описывать весь процесс не буду, просто опишу как что переделывал.
Штатные индикаторы данному корпусу (Размеры корпуса: 16х8см) не подходили — были мелковаты. Поэтому, решил поставить что-то покрупней. Но вначале решил собрать как есть — чтоб проверить, что работает, а что нет:

Прямо впаять новые индикаторы не получилось бы, поэтому, пришлось делать новую плату. Заодно, поменял и держатель для батарейки для часов — поставил под более популярный 2032 размер, штатный держатель был под более редкий 1620.

Пришлось доработать и корпус — приклеил ножки под плату, просверлил дырки под кнопки и разьем питания, и выточил сами кнопки.

Собрал плату, поставил индикаторы:

Но возникла проблема — хотя и использовал дымчатое оргстекло, но плата и боковины индикаторов просвечивали, пришлось зачернять тушевым маркером.

Оргстекло вклеил силиконом для оргстекла.

Включаем, работает, но яркость была так себе, поэтому уменьшил номиналы 330омовых резисторов до 220 ом, заработало нормально:

Датчик освещённости закоротил — он мне не был нужен.
P.S. Да, я в курсе что в других местах этот комплект есть подешевле. Я покупал там, где мне было удобно, вы можете купить там, где вам удобно.
отлично!
  • kot8sky
  • 07 апреля 2016, 12:39
Отлично выглядит. Мастер.
Силикон для оргстекла? Даже такое бывает? Круть!
  • 07 апреля 2016, 12:51
Отличия от обычного — сохнет дольше, более вязкий, и запах не кислый, а больше хлоркой пахнет.
  • Prays
  • 07 апреля 2016, 12:53
Очень интересно про фрезерование платы.
Чем G-code делаете для фрезерования платы из каких исходников(лейаут или что-то еще)?
Фреза — обычная V-образная?
Одна контактная площадка соединена с заливкой — это так задумано (понятно, что ни с чем не замыкает, но интересно)?
  • 07 апреля 2016, 12:59
Рисовалось в Sprint Layout. Перевод в «железо» — через CopperCAM. Фреза стандартная V Образная. Эта площадка — GND.
Поделитесь пожалуйста файлом печатной платы вашей
и какая модель новых индикаторов?
  • 07 апреля 2016, 19:59
тоже жду…
  • 19 апреля 2016, 13:52
  • vocha
  • 05 февраля 2018, 10:48
Уважаемый автор на этом сайте файл не существует где можно его найти?
  • xpm
  • 07 апреля 2016, 12:57
Корпус класс, очень красиво получилось, сам корпус клеенный или с цельного куска древесины выфрезерован?..
  • 07 апреля 2016, 13:00
Из цельного куска, вот в процессе:

• xpm
  • 07 апреля 2016, 13:03
С таким подходом можно открывать микро бизнес, а потом как пойдет, желающие приобрести думаю найдутся.
  • 07 апреля 2016, 13:12
Мы серийно делаем всякие награды, крестики, шкатулки и так далее, это мой основной бизнес :)
что за порода дерева?
  • 07 апреля 2016, 14:16
В самом начале написано, это бук :)
  • loole
  • 07 апреля 2016, 13:07
Краткое руководство как из девайса за $10 сделать премиумлакшери эксклюзив за 100. Браво! А CNC у Вас свой или «знакомый фрезеровщик»?
  • 07 апреля 2016, 13:10
Свой, Roland EGX-350.
  • loole
  • 07 апреля 2016, 13:39
Может прикинете наборчики: корпус + стекло, опционально плата, индикаторы?
  • 07 апреля 2016, 14:17
По цене золотым получится, хотя прикинуть можно :)
  • Olegkad
  • 07 апреля 2016, 13:48
Солидный станочек
  • cooper
  • 07 апреля 2016, 13:26
Отлично выглядят! А как корпус делал?
  • cooper
  • 07 апреля 2016, 13:29
Упс, пока обзор смотрел и написал комментарий — Вы уже ответили выше, да еще и с фото
  • irk56
  • 07 апреля 2016, 14:02
А где кварц?
Ну что ж-конечно, ПЛЮС за обзор-получилась красотень!
  • 07 апреля 2016, 14:29
В штатном конструкторе третий индикатор запаян «кверх ногами» для получения двух точек между часами-минутами. И, подозреваю, в прошивке так же «переворачиваются» десятки минут для подобного включения.
У вас не заметил «переворота». Как обошли? соответствующей трасировкой своей платы?
ps отличный корпусок!
  • 07 апреля 2016, 14:40
У меня и «точки» дискретные, если заметили :)
  • 07 апреля 2016, 17:15
Я не про точки. Я про то, что любая цифра, кроме 0, 8, 2 и 5 — при перевороте индикатора должна выглядеть немного не так :) Хотя у вас — судя по значку цельсия — все выглядит «как надо»…
Так вот я и спрашиваю — вы специально что-то делали, чтобы третий разряд переворачивался обратно? Или оно «само так получилось» в связи с универсальной распиновкой индикатора (хотя не могу представить — как так?).
Просто всегда интересовал этот вопрос при взгляде на этот конструктор :) (тоже планировал переделывать на другие индикаторы)
  • 07 апреля 2016, 17:21
Да, естественно, переделал на плате.
  • 07 апреля 2016, 18:22
Спасибо!
  • alex_75
  • 25 сентября 2016, 18:59
хотите фунцайку кину?
я тут намедни занялся апгрэйдом — часа 2 голову ломал.
  • 26 сентября 2016, 05:57
Хотим конечно! Идей много не бывает.
  • alex_75
  • 26 сентября 2016, 10:55
byte roll_seg (byte in) //переворот сегмента
/*      a              d        a b c
        -              -     заменить на
     f| g |b        c| g |e     d e f
        -      -->     -
     e|   |c        b|   |f
        _              _
        d              a

{
  byte  first_b = in & B00000111;      //вырезаем первые 3 бита (a,b,c)
  byte second_b = in & B00111000; //вырезаем  вторые 3 бита (d,e,f)
  byte  third_b = in & B11000000;    //вырезаем оставшиеся 2 бита (g,dp), шоб не
// потерялись
  first_b  =  first_b << 3; //двигаем первые 3 бита (a,b,c) на место вторых
  second_b = second_b >> 3; //двигаем вторые 3 бита (d,e,f) на место первых
  return first_b | second_b | third_b; //все склеиваем
}
  • 26 сентября 2016, 11:02
Спасибо! Ну теперь у меня полный выбор как делать: хардварно или софтово :)
Там два отдельных светодиода
Здорово у Вас получилось! Тоже делал аналогичную конструкцию, только больше «на коленке»

vk.com/album-117464915_230120844

• 07 апреля 2016, 16:42
А что, вполне! Сейчас моден такой, нарочито грубый дизайн.
Молодец. Им бы ещё тёплый зелёный цифер как в электронных будильниках 80-х, а то с начала 90-х все будильники в магазинах в основном с красным идут.
  • 07 апреля 2016, 16:41
Будет и такой вариант — не зря с белыми диодами покупал, я уже и плёнку подобрал, под зёленовато-бирюзовый цвет индикаторов ИВ-3 :) Я там и корпус в ретро стиле сделаю.
Ещё нравились часы с таблом из газоразрядных ламп, у меня до сих пор дома такие настенные сувенирные в керамике. Типа таких: www.drive2.ru/c/1770276/
  • 07 апреля 2016, 17:28
Так и ИВ вполне еще продаются, и подключить их вместо светодиодов не сильно сложно. Единственное что- надо питание посложнее делать, там на накал надо напряжение и на сетки чуть повыше, чем 5 вольт.
  • 07 апреля 2016, 17:38
176ИД1, микросхема моего детства :)
Или она под ИН, уже забыл :)
  • 07 апреля 2016, 20:48
ИД3, ИД4 — под 7-сегментные ИВ. Счетчик-дешифратор, один из них перенос делает на 10-м импульсе, второй — на шестом. Не помню уже какой как.

Но мне тогда ИВ как раз не нравились, и я из набора на ИЕ13/ИЕ18, с динамической индикацией, собрал как раз светодиодные часы на каких-то больших отечественных 7-сегментниках. Ключи на КТ315 в цепи сегментов, на КТ503 вроде бы в цепи катодов.
  • 07 апреля 2016, 17:26
Вот старый вариант, тут корпус из дуба.

• 07 апреля 2016, 17:30
Есть мысль попробовать летом выпилить похожее ручным фрезером. Сначала из сосновой доски для тренировки.
вручную проще будет из фанеры согнуть, и пыли меньше намного)

шаблончик из обрезков и тазик с горячей водой

и на порядок прочнее будет — не будет большой площади с совсем неправильно ориентированными волокнами
  • 07 апреля 2016, 20:38
Ну, прочность нам тут не особо важна, не в футбол же им играть. Если делать толщину стенки не 5 миллимеетров, а поболе — будет достаточно. И дерево надо не сосну конечно, а покрасивше какое-нибудь. Сосна — это для тренировки. Пыль не проблема — на даче буду заниматься, на улице.
Потом поиграться со шлифовкой, лаками и полировкой. Причем как-то постараться вклеить стекло заподлицо и заполировать вместе с корпусом, чтоб единым целым казалось.

Хотя у вас тоже неплох вариант. Надо только фанеру покачественне.

Вообще, надо бы на одном заводе поинтересоваться, где знакомые работают. У них координатный станок есть, может выпилят что по дружбе???
  • 07 апреля 2016, 17:30
удл
Пробуйте! однако без кондуктора/шаблона ни прямых линий, ни аккуратных радиусов не получится)) проверено)
  • 07 апреля 2016, 20:29
Ну, это-то как раз не проблема!
  • bigvlad
  • 07 апреля 2016, 22:50
Спасибо очень гармонично получилось!
Можно теперь занаждачить дерево и пропитать маслом. Или морилкой и маслом по очереди.
  • 08 апреля 2016, 06:55
Там уже всё зашкурено и пропитано :)
  • 08 апреля 2016, 19:37
Если кому интересно — вот как разрабатывается новый дизайн, рабочий момент так сказать.

• geldiev
  • Nkk
  • 15 апреля 2016, 14:54
Тёплый дизайн!
  • 16 апреля 2016, 10:37
Сейчас делаю еще один вариант корпуса — «Совьет Милитари Стайл» — с надписями типа АLAЯM, красными кнопками, и так далее :)
  • batal
  • 07 июля 2016, 18:30
Извиняюсь за оффтоп…

Купил такие же часы. Собрал.

Проблемы
1) яркость всегда низкая. Днем ничерта не видно.
2) У всех сегментов не горит левая нижняя черточка (то есть вместо 8 показываю 9).

Может есть идеи?
Насколько же офигенно получилось! :D Я тоже такие хочу, но руки под другое место заточены.
  • vocha
  • 04 февраля 2018, 23:32
Уважаемый A-Gugu можно у Вас попросить файл печатной платы часов а то по той ссылке что Вы дали файла нет. Спасибо