Часы Q&Q W470-201 - много и качественно!

1. Цена: $39.99, покупал за $30.99

Когда в 1969 году Seiko представила первые в мире кварцевые часы Astron, их стоимость равнялась стоимости автомобиля. А благодарить за то, что сегодня каждый может себе позволить приобрести точное устройство измерения времени, мы должны Japan CBM Corporation, в 1976 году образовавшей часовой бренд Q&Q — «quantity» и «quality», т.е. «количество» и «качество», и которой в 1997 году было продано 24 миллиона часов.

Но, и сегодня для желающих купить кварцевые часы по цене новенькой Лады Приора есть соответствующее предложение. Мой же обзор посвящен не роскоши по цене средства передвижения, а бюджетному и практичному предмету: часам Q&Q W470-201, выпущенным в продажу на внутреннем японском рынке. К сожалению, стальной корпус, более стойкий к тяготам эксплуатации, не часто встречается в моделях Q&Q quartz. Ближайшие представители этого редкого вида были обнаружены в Стране восходящего солнца. Оплаченные 20 апреля с бесплатной доставкой Registered Air Small Packet, 3 мая прибыли в отделение Почты России, где я их забрал на следующий день.

Q&Q W470-201

Стальной корпус 35 мм, высота 9 мм. С заводной головкой и ушками: 37 x 40 мм. Задняя крышка завинчивается и отполирована в зеркало. Боковая поверхность и ушки сатинированы. Безель отполирован. Циферблат белого цвета диаметром 28 мм с полированными накладными индексами и люминесцентными точками на часах. На отметке «три часа» окошко с днем недели на английском и японском языках и датой. Полированные стрелки с люминесцентным покрытием. Стекло плоское минеральное. Браслет 20-16 мм стальной, сатинированный с полированными краями, общей длиной 22 см, с застежкой, позволяющей быстро отрегулировать размер с помощью одной отвертки.

Механизм: Miyota 2105 с Shock Detection.
Точность хода: ± 20 с в месяц.
Запас хода: 3 года.
Батарея: SR626SW.
Водозащита: 10 bar (100 метров).
Вес вместе с браслетом: 86 г.

Что понравилось:
1. Корпус из нержавеющей стали.
2. Белый циферблат.
3. Браслет с быстрой подгонкой размера.
4. Точность хода. Спешат на 1.9 секунд в месяц.
5. Тихий механизм.

Что не очень понравилось:
1. Простенькие часовые метки.
2. Не до зеркального блеска отполированные стрелки.
3. Люминофор скромно светится около двух часов.
4. Гремящий браслет.

Скромные часовые индексы, стрелки, люминофор и гремящий браслет полностью соответствуют дизайну «ретро» и напоминают ранний ORIENT, за что часы и были куплены.

На запястье размером 17.5 см

Подержал часы на солнце 30 с и сфотографировал. Но — это совсем не суперлюминова и люминофор светится очень скромно. (F/2.6, 10 s, ISO 100)

Что такое Shock Detection

Интегральная микросхема (ИМС) — это изделие, выполняющее определенную функцию преобразования и обработки сигнала и имеющее высокую плотность упаковки электрически соединенных элементов, которые могут рассматриваться как единое целое, выполнены в едином технологическом процессе и заключены в герметизированный корпус.

P.S. За 9 месяцев (283 дня) часы убежали вперед на 18 секунд, что дает точность хода +1.9 секунд в месяц.
  • rotten
  • 13 мая 2016, 19:37
великолепная фирма! до сих пор ношу аналогово-цифровые купленые 15!!! лет назад в комиссионке) уж сколько после этого поперекупил себе часов- и сейко и ситизен и др-но точность хода за 15 лет-15 сек в месяц!
  • Oleg78
  • 13 мая 2016, 20:09
Плюсану, в тумбочке лежат электронные с записной книжкой, мировым временем, игрой, лунным календарем, люминесцентной подсветкой и это в 2000г. Ходят до сих пор. В сауне а них парился, выжили.
Моим Meganote 30 скоро исполнится 15 лет. Сломался ремешок и 1 раз заменена батарейка.
В своё время присматривался к таким, но… Оффтопик… Купил Casio с 10-летней батарейкой. Батарейка еще жива.
Зачем сравнивать Q&Q с Citizen? Q&Q и есть Citizen.
  • 13 мая 2016, 22:51
Смешно прошутили. Если вы из факта, что кукушки принадлежат Ситизену, делаете такие выводы. Это разные часы.
вообще-то q&q это совместное детище ситизена и japan cbm corp
japan cbm corp — это citizen business machines — подразделение компании, входящее в состав холдинга :)
  • 14 мая 2016, 19:42
Поддержу, купил простые электронные с большими цифрами (плохое зрение) лет так 15 назад, с тех пор только батарейки меняю раз в три года.
Кстати, отличная точность хода, я их и выставляю раз в три года, между заменами батарейки даже не корректирую.
что с ценой? подорожали?
Неприятная новость: пока готовил обзор цена подросла на $9…
Не знаю почему, но чем-то напомнили Orient DED-19… Хотя сейчас посмотрел — вроде ничего общего, кроме разве размеров. Видимо пятница дает о себе знать.
Кстати — а заинтересовал ли бы обзор на такие часы? NOS, довольно 'винтажные', куплены месяц назад?
Можно ссылочку на Orient DED-19?
Типа вот: ebay.com/itm/291743667923
Опять посмотрел — ну ничего общего вроде… А, ну и цена зашкаливает
Спасибо, посмотрел. Вы купили SEIKO DED19-P? Интересные часы!
Честно? Купил. Еле задушил жабу, но не жалею ни грамма
Да, именно SEIKO DED19-P.
Поздравляю! Моя жаба что-то молчит, кажется, сознание потеряла.
Видимо моя тоже в тот момент в обморок упала :)
  • 13 мая 2016, 22:00
Прикольные. Но себе бы не купил :). Слишком уж дизайн не под мой вкус.
  • 13 мая 2016, 22:24
Обзор 100% заинтересовал бы, меня точно. Правда все равно найдется куча народа, которые будут вам объяснять, какое овно вы купили. Но если это вас не пугает — пишите!
Значит постараюсь написать
У нас в магазинах/рынках/вокзалах часы этой фирмы «на развес» от 300 руб. Не верю, что в розницу торгуют иным, нежели местные поставщики крупным оптом.
Счастливые люди!
  • 13 мая 2016, 23:47
Серьёзно часов этой фирмы на рынке и в фирменных магазинах полно. Дизайн у них очень разный: от цыганщины со стразами и китайского g-shock до классического вида часов. От такого контраста во внешнем виде, начинают бродить сомнения, что часы этого производителя качественные.
Ваши часы создают впечатление хороших часов как будто бы они другого производителя, а не того Q&Q, к которому все привыкли.
'На развес' и поныне Seiko 5 продают на рынках. Только там от Seiko только шильдик, да и тот кривой
  • 13 мая 2016, 21:58
Красивые и не дорогие часы. Скромненько и со вкусом. Сам когда то кукушки носил, хорошие воспоминания.
Спасибо!
  • 13 мая 2016, 22:12
Это вам спасибо! Жаль, что где то потерялись во времени мои старые куку часы, было бы прикольно. Теперь ношу исключительно с черным цифером, глаза лучше стрелки видят.
«Теперь ношу исключительно с черным цифером, глаза лучше стрелки видят.»
Это оч. субъективно. (по моему).
Или тому есть обоснование?
  • 13 мая 2016, 22:20
Конечно субъективно. Иначе и быть не может. Я же своими глазами гляжу.
  • 13 мая 2016, 22:31
Ну какое может быть обоснование. При недостаточном освещении, еще до свечения люма, на темном цифере цифры вижу, на светлом — хуже. Всё очень субъективно, у кого может и наоборот. Но думаю я в этом не оригинал, по статистике часов с темным цифером продают, и производят естественно, больше, чем с белым.
Любой каприз за ваши мани. Тыц! :)

• 14 мая 2016, 09:00
Я уже свои капризы реализовал, но в другой марке.
Ого, 35 мм — это ж какие года выпуска, 80ые?
Да нет, такие все еще производят
Ну, не все же могут носить часы от 45мм и более. На некоторых руках ведь такие выглядят как счетчики израсходованной воды :)
Новые. А в 60-е — 80-е года выпускались мужские часы размером 30-33 мм.
Блииин. Забыл я про ebay. Искал такого же типа, но с чёрным циферблатом у китайцев. Не нашел людской толщины, читаемых цифр и без лишних циферблатов. В комплект к моим околопятнадцатилетним Casio 1142 (белые).
Искал такого же типа, но с чёрным циферблатом у китайцев.
Их, по-моему, до фига. Вот, например, Скамейки симпатичные:

ebay.com/itm/381554284425
Есть чуть подешевле с черным циферблатом.
ebay.com/itm/301823598443
  • 13 мая 2016, 23:05
Похожи на мои Casio MTP-1142, только у Casio нет дня недели и светонакопителя. Размеры почти аналогичные 40х35,5х8,5 мм.

Сталкивался с тремя разными моделями Q&Q и у всех слезла позолота на браслетах и корпусе, а у двух покрытие на корпусе стёрлось до родного желтого цвета. Точность хода у всех была хорошая, а вот с материалами они не очень старались.
  • 13 мая 2016, 23:06
Что есть то есть. Но вот автор заморочился, и нашёл стальной корпус. Эти КуКушки на мой взгляд поинтереснее ваших будут.
  • 13 мая 2016, 23:35
Да, они интереснее, т.к. Casio относятся к бюджетной серии.
  • Grog
  • 13 мая 2016, 23:10
Такие часы (1 в один) я продавал в 1987 году, плыли через один, у нас была своя мастерская и мы был оф. представительством.
Не плохие, если повезет!
чота смешно мне от видео «Shock Detection».
и какую только хню не придумают маркетолухи… при этом обязательно должен присутствовать бред типа «логическая ИМС регистрирует сотрясения».
наверное для многих будет откровением, если я скажу, что в этом механизме, как и в миллиарде других, нет этих «вундервафельных» технологий.
просто и банально — любой кварцевый механизм существенно более прочен и ударостоек лишь за счёт упрощения колёсной системы.
а у 90% китайских мехов колёса пластиковые, которые могут демпфировать изрядно больше нагрузки, чем металлические… вот и вся вундервафля. и никакой особой интрегальной миркосхемы, которая следит за часами…
вообще, изначально, речь шла о кварцевых механизмах.

вы бы перед тем как писать, лучше бы посмотрели на механизм, который в вашем видео самый, что ни на есть механический, с приводом от пружины. ни капли электроники.
en.wikipedia.org/wiki/Miyota_8215
а подобного плана «антишок» реализован в востоковских механизмах (часы Командирские и Восток) ещё в стародавние советские годы.
Моя ошибка — не посмотрел. Не знал, что механика на такое способна. Всякому человеку свойственно ошибаться. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Конь о четырех ногах — и тот спотыкается. Ошибся, что ушибся — вперед наука. Ошибка учит людей уму-разуму. :)
Так вот на кого я должен молиться за доступность кварца!!!
А я-то дурак думал, что тут Casio с Timex руку приложили. Не говоря уже про кучу ОЕМ производителей мехов.

Спасибо за науку.
Пожалуйста! Это была гипербола, но:

CASIO

1946 Основана Тадао Кашио в Токио
1957 14-A полностью электрический компактный калькулятор
1965 001 электронный настольный калькулятор
1967 AL-1000 первый в мире электронный настольный калькулятор с программой?
1971 Typuter первый в мире струйный принтер
1972 CASIO Mini первый в мире пресональный калькулятор
1974 fx-10 персональный научный калькулятор
1974 CASIOTRON — первые электронные часы (цена ¥58,000 — ¥65,000)

Касио для меня навсегда осталась производителем калькуляторов.

TIMEX

1854 создана компания Waterbury Clock — производитель часов с латунным механизмом
1896 часы Ingersoll Yankee, произведенные Waterbury Clock Company, стоимостью $1: «часы, которые сделали доллар известным»
1930 производство часов Микки Маус по лицензии Walt Disney под торговой маркой Ingersoll
1962 одни из каждых проданных в Америке трех часов были Timex

Богатая история, настоящий производитель часов, но где Вы видели эти Timex в продаже за пределами Америки? Я о них узнал и увидел в местном универмаге около 1998 года.
Это конечно замечательно, что Вы владеете основами поиска и копипастинга, но к чему вся эта «вода»?

Лично моя сентенция сводилась к тому, что далеко не Japan CBM сделал«кварц» доступным для широких масс.
  • Ursa
  • 15 мая 2016, 00:20
Кстати, у Стивена Кинга, в его творчестве, кроме Таймекса никакие другие часы не упоминаются…
Да этот чувак вообще космополит конченный:-)
Хотя таланта его это не умаляет.
Браслет мог бы быть и получше, все-таки это часы не из разряда «до $10».
Очень удобный, если нет инструмента для регулирования длины. Раньше такие на Casio видел.
Регулировка делается один раз, зато хороший литой браслет не гремит и вообще гораздо более приятен.
Справедливое замечание. К сожалению, литой браслет идет с часами совсем другой цены. Поэтому, ко мне уже едет бюджетный литой браслет, популярный у владельцев Амфибий Восток. Вот такой:
Такой браслет мне знаком, у меня на «Славе» похожий. Не самый шикарный, конечно, но литой, крепкий, стоит каждого цента потраченных на него денег.
  • Bwana
  • 14 мая 2016, 22:32
эти часы 100 метрового погружения не выдержат:
What does “Water resistant to 10 Bar (ATM)” mean?
This watch is designed to withstand accidental splashing, exposure to rain, showering, swimming in a pool, etc. Rinse the watch with fresh water after exposure to a chlorinated pool, salt water, soaps, etc.
  • o1eshka
  • 16 февраля 2019, 12:58