6W светодиодная лампочка с теплым светом

Приехала сегодня ко мне очередная посылка, ехала она долго, т.к. впереди новогодние праздники, я уже было хотел диспут открывать, но все обошлось и моя долгожданная лампочка у меня в руках.
Недолго думая, сразу её вкрутил в люстру взамен сгоревшей лампочки ильича. Свет понравился сразу, ну в общем то, что и ожидал.

Теперь подробнее.
Немного предыстории. После покупки светодиодных фонарей и видимого яркого и эффективного света от них, начал задумываться о монтаже диодов дома. Немного поразмылив понял, что самому пытаться колхозить люстры с диодами идея не из лучших. На просторах интернета можно уже увидеть обзоры светодиодных ламп. Но зачастую получается так: люди берут эти лампочки исходя из минимальной цены и «абы попробовать» первое что видят. Обычно это там где побольше LED. Результат, как правило, один: увидев, что данная лампа светит как лампочка на ватт 15, люди навсегда или очень надолго убеждают себя, что светодиодные лампы вообще слабые, а брать дорогую уже не рискуют. Я попробую сейчас убедить всех в обратном.
Поскольку в моих 4-х люстрах в комнате стоят 8 лампочек по 40 Вт, то мой критерий стал купить лампочки на светодиодах с, по крайней мере, не мельшей мощностью светового потока. Основываясь на материалах Википедии я нашёл что 40Вт=420Лм. Далее было прочитано несколько статей про светоодные лампы, в одной из них нашёл подробное описание расчетов экономии на светодиодных лампах. Там много чего интересно и про сроки окупаемости, но не буду вдаваться в подробности, гугл в помощь, кого заинтересовало.

Самое главное, что я смог извлечь из данных статей это:
1. Хорошая светодиодная лампа НЕ должна быть 20, 50, 100 и т.д. LED, т.е. слишком многодиодной. Т.к. КПД этих диодов оставляет желать лучшего.
2. Нужно правильно выбрать температуру света, для дома свет должен быть теплым. Это около 2700-3500К.
3. Цоколь лампочки ильича называется Е27.
4. Охлаждение обязательно, т.к. диоды греются очень прилично. Но тут уже как повезет.

Естетсвенно платить бешенные деньги за первую лампочку не хотелось, поэтому фактор цены тоже стоял открыто. Исходя из написанного выше по поиску на ebay, мне приглянулась именно эта лампочка.

Итак, что вышло из покупки:
1. Разницы я в температуре цвета от обычных лампочек не заметил, т.е. цвет такой же теплый и приятный для глаз.
2. Световой поток на глаз не отличается от лампочки в 40 Вт (проверял пооочередным вкручиванием по 1 лампочке), а значит при такой же яркости потребление её более чем в 6,5 раз меньше.
3. За счет своей конструкции (фото ниже), ламочка теперь меньше освещает потолок, а значит световой поток направлен в нужную область.
4. Заявленная наработка на отказ 50.000 часов. К слову, если включать лампочку каждые сутки на 8 часов, то это чуть более 17 лет. Не знаю верить ли этим цифрам, но однозначно если она проработает хоть половину от этого, экономия будет уже отличная.
5. Ну конечно, это просто очередная интересная покупка!

Лампочка уже поработала несколько часов, замел что радиатор греется сильно, держаться за него невозможно. Однако все работает. Надеюсь, что это нормальный режим работы. Включается она с задержкой около секунды.
Вот собственно фото

Размеры
Т.е. Около 49 мм.

Матовое стекло легко откручивается и вот что видим под ним

Разбирать дальше не стал, т.к. увидел, что термопаста присутствует где нужно.

Следует учесть что светодиодные технологии постоянно совершенствуются. Теперь, я кстати, собираюсь заняться поиском более мощных лампочек эквивалентных 60 и 75 Вт. Хотя для начала этих прикуплю штук 5.

Внимание! Я дал ссылку именно на приехавший мне товар. Цена, по которой я её покупал, была 7,5$. Лампочка была именно такой, какая показана на картинке (с 5 диодами). Сейчас цена снижена (но уже не самая низкая) и возможно присылать будут другие лампочки. На данный момент самая низкая, которую нашёл $6.39. Да и по ней мне 2-я едет, как приедет — отпишусь.

Дополнение от 18.02.2012
Провел измерения и получил следующие результаты (! это лампы на 5 диодов)
18,9V, 0,19А. Это приблизительно 3,6 Вт. Для теплого света около 290 Лм, что ближе к лампе Ильича 30 Вт (если бы такая была). Однозначно мало. Не рекомендую к покупке.
Про лампу на 3-х диодах отписался в следующем обзоре
  • Myshkin
  • 26 декабря 2011, 22:58
не забудьте и следующие лампы описать — у вас это хорошо получается
  • 26 декабря 2011, 23:36
Ок, как приедет обзор сделаю.
  • jelez
  • 26 декабря 2011, 23:07
следующая по мощности
ebay.com/itm/140587595149
ebay.com/itm/140609445595
  • GorBest
  • 26 декабря 2011, 23:20
Это на 5 Вт. Брал такую на 3 диода -писали 3Вт при 220 вольт.
  • 26 декабря 2011, 23:35
Вполне может быть. Думаю реальный световой поток там 350-400 Лм, но ввиду того что свет более направленный, то 40 ватке не будет проигрывать.
  • Partizan
  • 26 декабря 2011, 23:54
Чего-то не верится, что 6 ват светодиодов эквивалентно 40 Вт ЛН.
Чесслово, такого не бывает, масимум 25-30.
Глазом можно только сравнить, если одни одновременно светят и то с погрешностью процентов 30
В 8 раз экономичнее ЛН при том что сама греется. Сказки

ЗЫ. За показ внутренностей плюс за обзор.
  • Frank
  • 27 декабря 2011, 00:45
Зря не верится.
ru.wikipedia.org/wiki/Лампа_накаливания#.D0.9A.D0.9F.D0.94_.D0.B8_.D0.B4.D0.BE.D0.BB.D0.B3.D0.BE.D0.B2.D0.B5.D1.87.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C
ru.wikipedia.org/wiki/Светодиодное_освещение#.D0.9F.D1.80.D0.B5.D0.B8.D0.BC.D1.83.D1.89.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0
В 8 раз экономичнее ЛН при том что сама греется. Сказки
Вы учитываете, что светодиоды греются до 60-70 градусов, а лампы накаливания — до пары тысяч? Стеклянный балон 40-ваттной лампы накаливания — до 145 градусов через пол часа работы.
  • klirik
  • 27 декабря 2011, 05:19
Подсчёт очень простой:
10 ватт лампы накаливания дают поток примерно 105 люмен (можно для простоты считать: один к десяти).
Для 40-ваттной, как уже сказал автор обзора, поток составляет 400-420 люменов.

Ну и есть достаточно известная сводная табличка по мощным диодам:
club.dealextreme.com/forums/Forums.dx/Forum.-209~threadid.530221?page=1

Цифры там интересные — но лучше промотать чуть вниз до разноцветного сводного списка. Ниже списка есть расшифровка эффективности (люменов на ватт).

Топовые диоды дают отдачу больше 100 lpw. Например, 10-ваттный Cree XML-U3 засветит прям как 100-ваттная лампочка!

Но! Теперь приземляемся на землю. Во-первых, диоды «тёплого» света менее эффективны. Во-вторых, в массовых лампочках (тем более за 6 баксов :) ) никто не будет ставить диоды из топовых корзин (например, тот же U3 в единственном экземпляре вы вряд ли найдёте дешевле 10-12 долларов. А там ещё электроника!). Вполне разумным будет ожидать от диодов в тёплой лампочке эффективности около 30-50 lpw. Т.е. от 6 ватт — света как от 18-30-ваттной лампочки.

Самый лучший способ оценки — это не поочерёдно вкручивать две лампочки, а просто сунуть в два гнезда люстры светодиодную и обычную лампу. Можно ещё прикрыть плафоном (чтобы светоизлучающее пятно не сбивало с толку). И для пущей объективности можно сфотографировать их обе (фокус прокатит только если питание у лампы стабилизированное).
  • pvsurkov
  • 27 декабря 2011, 12:48
Увы, но продавец Вас обманул. Вместо лампы с тремя светодиодами по 2Вт прислал лампу пять светодиодов по 1Вт.

Я тоже покупал некоторое количество различных ламп на мощных светодиодах, и колбочек и точечных. Для себя сделал выводы:
— шестиватная лампа(6 светодиодов х 1Вт) реально заменяет одну 30-40Вт лампу накаливания.
— лампы 2700—3200К очень близка по цвету обычной лампе накаливания, но кажутся более тусклыми.
— лампы 6200—6500К светят чуть ярче, но все вокруг становится чуть синеватым.

Очень интересный результат получился с четырех ваттными лампами для точечных светильников. В данной лампе две параллельно включенных цепочки из двух последовательно соединенных светодиодов. Одна из ламп, с бика, пришла со сгоревшим светодиодом. Установил вместо этого сгоревшего светодиода 2700—3200К светодиод цветовой температурой 6200—6500К. Получилась лампа с очень приятной цветовой температурой.

ЗЫ. Из последних купленных LED ламп:
www.buyincoins.com/details/6w-warm-white-e27-high-power-led-light-bulb-110-220v-2-product-3846.html
www.buyincoins.com/details/mr16-4w-4-led-3300k-warm-white-down-spot-light-bulb-12v-product-2340.html
ebay.com/itm/170731710086 — еще не пришла
https://aliexpress.com/item/snapshot/104060538.html — еще не пришла
https://aliexpress.com/item/snapshot/104060839.html — еще не пришла
  • 27 декабря 2011, 17:28
Про обман это да, хорошо что второпях не поставил положительный отзыв, сейчас буду писать письмо и требовать хотя бы частичный возврат денег. Диспут ещё тоже кстати не поздно открыть.
Кстати, а как светит лампочка с Бика?
  • 29 декабря 2011, 18:03
Только что в переписке с продавцом выяснил, что он все правильно выслал. Ту лампочку что я покупал ещё в ноябре, он мне и прислал, а потом изменил описание и по новой цене продает другие. Сейчас попробую дать ссылку на оригинал и поправить текст.
  • termsl
  • 27 декабря 2011, 19:38
А фотографий как светит нет? Желательно чтобы можно было понять размер освещаемой зоны.
  • 27 декабря 2011, 21:43
Не стал этого делать, т.к. фотик не передаст яркости света.
Если говорить про размер освещаемой зоны, то 180 градусов есть точно, т.е. всё что под лампочкой освещается. Вверху полумрак.
  • Lone
  • 28 декабря 2011, 07:22
Самое главное, что я смог извлечь из данных статей это:
Ну это не совсем правда. Все зависит от того, как лампа сделана. КПД самих светодиодов небольшой мощности вполне неплох. Другое дело, как они запитаны. У меня в ванной стоит лампа на 252 диода (http://offers.dealextreme.com/team.php?id=165), светит лучше чем «энергосберегающая» люминисцентная, при этом потребляет 10 ватт против 13 у люминисцентной (мощность и там и тут — реальная измеренная). Цветовая температура у нее где-то 6000-7000К (на глаз) — но для ванной самое то, почти белый, слегка голубоватый свет.

Ну тут на самом деле на любителя. Кому что нравится. Мне например больше нравится холодный, а еще больше — чисто белый. Тут еще надо иметь в виду, что в силу особенностей человеческого зрения холодный свет воспринимается как более яркий (чувствительность глаза в этом диапазоне выше).

А вот это сразу противоречит постулату о высоком КПД «однодиодных» ламп. На нагрев нужна энергия, чем сильнее нагрев — тем больше энергии тратится зря и меньше КПД. Кстати, многодиодные греются не так сильно, меньше чем люминисцентные (во всяком случае те что у меня).
  • 28 декабря 2011, 18:01
Если с предыдущими возражениями я частично согласен, то что хороший бредовый диод не будет греться, не согласен в корне. Уж поверьте с фонариками знаком не по наслышке и то какое им охлаждение требуется. Запитайте тот же XML током 3А (рабочий режим) и увидите результат. Да и чтобы вы знали КПД там выше других диодов, но далеко не такой, чтобы он не грелся.
  • Lone
  • 29 декабря 2011, 13:02
Я же не говорил, что они совсем греться не должны. С фонариками я также знаком, назаказывал себе и друзьям уже наверное сотню разных, и что они греются — не спорю. Вопрос лишь в том, до какой степени. Если два разных осветительных прибора одинаковой мощности греются по-разному, то КПД выше у того, который греется меньше, что бы там не заявлял производитель. Это прямое следствие из «закона сохранения энергии» — одного из постулатов физики. Так что если «многодиодная» лампа греется меньше при той же мощности — значит ее КПД выше. Ну и наоборот. Кстати, насчет XML — насколько я помню, его высокий КПД измерялся отнюдь не в режиме максимального тока. Кроме того, есть еще и схема питания диода. И ее КПД тоже часто отнюдь не так уж высок. В случае с многодиодными лампами обычно схема — это просто небольшой резистор, гасящий излишек напряжения для последовательно включенных диодов. Потери на нем небольшие (при разумной схеме разумеется). В случае с одним диодом нужен импульсный преобразователь, потери в котором уже намного больше. Ну и наконец — в лампах ставят отнюдь не последние брендовые диоды с высокой эффективностью, а дешевые китайские, КПД которых под большим вопросом.
  • radiooo
  • 30 января 2012, 10:33
Получил и я это «чудо». Заказал сразу после появления обзора. Мне пришла с тремя светодиодами.

По световой мощности ну явно это не наши 40 Ватт. Может быть 25 Ватт, не более. Ломаю голову — а 6W ли мне прислали? На лампе никаких опознавательных знаков, кроме рабочего напряжения. Даже не знаю — ругаться с продавцом или же все честно?
  • 09 апреля 2012, 17:30

Светодиодные лампы 7 Вт из интернет магазина Ledeks.ru
Поставил в потолочную люстру (рассеиватель типа тарелка из мелко битого стекла, лампы установлены горизонтально).
Померял освещенность люксметром на полу, на стене и на столе.
По сравнению с 60 Вт накаливания освещенность немного ниже (на 8-13%), на глаз незаметно, но расход снизился с 300Вт до 35 Вт!
На фото освещение от ламп 60Вт и светодиодных 7 Вт.
Рекомендую
  • 09 апреля 2012, 18:23
Вам бы ещё ваттметр, т.к. КПД драйвера здесь тоже нужно учесть. Потреблять будет ну как минимум на ватт больше. Это конечно мелочь.
Вообще просто не верится… 7 вт производитель заявляет 456 Лм. Да может там реально даже чуть больше 80х7=560 Лм, но никак не 720, которые выдает лампочка на 60 Вт.
  • 09 апреля 2012, 19:56
Потребление 7,2-7,4 Вт с учетом драйвера по ваттметру.
А кто вам сказал что лампа 60 Вт выдает 720 Лм?
Обычно производитель ЛН лукавит и не говорит, что это люмены без учета потерь в колбе, затенения цоколем, что поток снижается со времененм.
Так что реально поток на 10-15% меньше.
  • 09 апреля 2012, 20:32
Мне википедия, правда разные ссылки и результаты немного разнятся
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0_%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%BC%D0%B5%D0%BD
Но вот кто вам сказал, что через матовое стекло диодная будет давать больше света?
С холодным светом (пусть 90Лм/Вт) ещё что-то похожее получается под ваши цифры, но вот с последними заказами я убедился, что китайцы стали сувать драйвера плохие, которые не нагружают диода на все положенные им Ватты. Как вариант покупать раздельно и собирать самому, что я и собираюсь делать в ближайшем будущем. Думаю через пол месяца приедут с дила корпуса и драйвера 5w — напишу обзор обо всём этом.
  • 09 апреля 2012, 22:58
У меня лежат ЛН 75Вт Филипс прозрачная и матовая на которых написано 935 Лм (12,5 Лм/Вт). При замере освещенности матовая создает освещенность на 4% меньше.
Любой рассеиватель снижает поток, матовый в том числе.
Это одна из проблем светодиодных ламп — иногда попадаются молочные рассеиватели, снижаюшие поток на 40-50%, т.к. в 2 раза.
При этом сама лампа выглядит очень яркой, но освещает плохо.
По поводу мощности светодиодов — их группируют по светоотдачи при стандартном токе 350 мА, т.к. для СИД важен ток, а не напряжение. После этого и получаются группы СИД с отдачей 70-80 Лм/Вт и т.д. Можно увеличить ток до 700 мА — так получают 2-х ваттные СИД, если до разогнать до 1000 мА, то 3-х ваттные. Но светоотдача на 1 Вт при увеличении тока снижается.
При увеличении тока происходит более сильный нагрев кристалла и более быстрая деградация (снижение потока). Поэтому перегружать СИД не стоит, он быстрее «потухнет».